Обмотка на ноге Люды - стр. 3 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обмотка на ноге Люды  (Прочитано 34759 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #60 : 09.09.18 15:21 »
Потому что речевой шаблон. На самом деле никто ничем ни разу не машет. Разрезать пополам свитер или кофту ни одна одна девушка не сможет.
Понятно  *JOKINGLY* Можно узнать почему не сможет?

Ко всему. Ничего из того, что приписывается Люде или ребятам - снять свитер с товарища, испортить его, разрезав пополам, выкинуть одну половину, вторую половину намотать на ногу - они не делали. У них не было в этом необходимости. И них не было для этого возможности.
Так почему в таком случае Вы возражает на мою фразу:
любое действие, которое в принципе вполне объясняется естественной потребностью людей утеплить себя и пережить ночь, трактует как бесполезное и ненужное, и относит его, (прошу прощения если я неправильно понял темазаводчика) - к действиям посторонних лиц
Не испытывала. И увольте ее от работ по разведению костра и сборке настила. Устройство костра заняло минимум времени и сил, а "настила" в жизни ребят вечером 1 февраля не было.
Или Вы тоже считаете, что Коля с Семеном умели ловко устраиваться в этой жизни и без колебаний отправили девушку на лесоповал, посоветовав ей обмотать ноги половинками кофточки?!
Вам обязательно при каждом удобном случае иронизировать? Я могу так же огрызаться и шепнуть Вам о помешанных убийцах (инсценировщиках) переодевающих тела в припадке творческого энтузиазма? Я с чувством должного такта и терпения (как и следует любому участнику) отношусь к Вашей позиции и мнению. Могу ли я ждать того же от Вас - я уже сомневаюсь.
Вы так же не поняли? Нет разницы что она делала и как. Есть лишь один простой факт - Дубинина прошла 1, 5 км по снегу без обуви. И даже если она не рубила ельник (что кстати не лишает меня права предположить переноску стволов к ручью) - ноги у нее находились на снегу. Мерзнут ноги - мерзнет все. И желание сохранить уходящее тепло, изолировать их, минимизировать теплопотери, и вообще защитить ноги - вполне естественное желание. Даже в том случае, если она бы все время сидела на лапнике.


Поблагодарили за сообщение: АНК

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #61 : 09.09.18 15:34 »
Ничего криминального в замене валенок на портянки из собственного свитера не вижу.

Добавлено позже:
Кофта лучше подходит на роль юбки,голосую за кофту.
« Последнее редактирование: 09.09.18 17:36 от тварь »


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #62 : 09.09.18 17:52 »
Можно узнать почему не сможет?
Можно, разумеется. Но только опытным путем.
Оффтоп (текст не по теме)
Вам обязательно при каждом удобном случае иронизировать?
Нет, не обязательно. А в каком месте моей фразы Вы нашли иронию?!
Я могу так же огрызаться и шепнуть Вам о помешанных убийцах (инсценировщиках) переодевающих тела в припадке творческого энтузиазма?
Что ж, это будет справедливо, ибо сказано: каждому - по мордвере его.
Дубинина прошла 1, 5 км по снегу без обуви. И даже если она не рубила ельник (что кстати не лишает меня права предположить переноску стволов к ручью) - ноги у нее находились на снегу.
Вот поэтому я прошу Вас определиться с тем, кто же была Люда Дубинина - девушка или монстр? Вы уверены, что она может ножом разрубить пополам свою кофту и затащить в овраг стволы срубленных (как бы еще не ее ловкими руками) пихт, но при этом она не способна без проблем пройти полтора километра по склону в составе группы. Вы уверены, что это невероятно сложно, но при этом ни у кого из группы, включая саму Люду, нет ни одного повреждения ни на ногах, ни на носках. Вы уверены, что девушка должна была обеспокоиться состоянием своих ног, на которых было (как минимум) четыре пары носков, но при этом этой девушке совершенно наплевать на свои руки, на которых нет ничего, но которыми она таскает пихтовые стволы, режет пополам свои и чужие вещи, ловко наматывает портянки. Хотя и с портянками засада: на левой ноге портянка продержалась больше трех месяцев и добралась до стола судмедэскперта, а вот с правой ноги портянка соскочила через 15 шагов.
Неужели нигде не жмет?

Добавлено позже:
Ничего криминального в замене валенок на портянки из собственного свитера не вижу.
А ничего криминального в этом и быть не может. Это исключительно медицинский вопрос.

Добавлено позже:
Так почему в таком случае Вы возражает на мою фразу: "любое действие, которое в принципе вполне объясняется естественной потребностью людей утеплить себя и пережить ночь, трактует как бесполезное и ненужное..."
Потому и возражаю, что в группе нет ни одного признака попытки утепления. Ни одного. Коля убрал рукавицы в карман. Рустем таскал носок в кармане. Зина не вспоминает о маске. У всех расстегнуто всё, что можно было расстегнуть. Никто из туристов не спрятал руки в карман, в рукава, в штаны. Никто из туристов не попытался замотать хоть чем-нибудь лицо.
В чем же выражалась " естественная потребность людей утеплить себя и пережить ночь"?

Добавлено позже:
шепнуть Вам о помешанных убийцах (инсценировщиках) переодевающих тела в припадке творческого энтузиазма
Раз уж Вы об этом заговорили, не стану таки упускать удобный случай. Убийцы никого не переодевали. Они бросили в овраге заготовленные (возможно, туристами, но не обязательно) стволы пихт, на которые положили четыре кучки снятой с Юр одежды, намотали половину свитера на ноге девушке и отнесли в палатку "лишнюю" одежду и обувь.
И всё. Где тут энтузиазм помешанныхтворцов?! Сделали только то, что не требовало никаких усилий и времени. И только то, чего было достаточно для ясной картины внутреннего смертельного конфликта в группе.
« Последнее редактирование: 09.09.18 18:38 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #63 : 09.09.18 19:00 »
Можно, разумеется. Но только опытным путем.
Вы хотите провести опыт сможет ли девушка разрезать шерстяной свитер ножом?  =-O
Вы серьезно считаете весь слабый пол настолько немощным?
Вот поэтому я прошу Вас определиться с тем, кто же была Люда Дубинина - девушка или монстр? Вы уверены, что она может ножом разрубить пополам свою кофту и затащить в овраг стволы срубленных (как бы еще не ее ловкими руками) пихт, но при этом она не способна без проблем пройти полтора километра по склону в составе группы. Вы уверены, что это невероятно сложно, но при этом ни у кого из группы, включая саму Люду, нет ни одного повреждения ни на ногах, ни на носках. Вы уверены, что девушка должна была обеспокоиться состоянием своих ног, на которых было (как минимум) четыре пары носков, но при этом этой девушке совершенно наплевать на свои руки, на которых нет ничего, но которыми она таскает пихтовые стволы, режет пополам свои и чужие вещи, ловко наматывает портянки. Хотя и с портянками засада: на левой ноге портянка продержалась больше трех месяцев и добралась до стола судмедэскперта, а вот с правой ноги портянка соскочила через 15 шагов.
Неужели нигде не жмет?
Я не утверждал, что Дубинина не могла пройти 1,5 км. На счет сохранения обмотки на ноге - не вижу ничего странного. Или у Вас на ботинках всегда шнурки развязываются синхронно? Нет, мир более иррационален.
А чем Вы бы утеплили руки? Помнится никто не утеплил руки. Ибо нечем. Обмотать руки таким образом, как ноги- не вышло бы. Так как сразу переводят способного к действиям участника группы в статиста.
В чем же выражалась " естественная потребность людей утеплить себя и пережить ночь"?
В разведении костра, изъятии и концентрации одежды в овраге, создании настила для изоляции от снега.
Убийцы никого не переодевали
Но им пришлось снимать с тел одежду по Вашему утверждению.
Они бросили в овраге заготовленные (возможно, туристами, но не обязательно)
В чем сакральный смысл этого действия? Зачем бросать куски одежды на срезанные пихты? В чем смысл разделения между одеждой, которую бросили на настиле и той, которую отнесли в палатку? Почему оставлена часть одежды у кедра?
намотали половину свитера на ноге девушке
Это я так понимаю - попытка вменить группе борьбу с переохлаждением? Но зачем, в таком случае они сделали это только в отношении Дубининой? В обуви было только двое. Почему не сделали этого в отношении остальных?

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #64 : 09.09.18 20:53 »
А если уже к конкретики Вашего вопроса - допустим, даже свитер был изъят с погибшего Юры у кедра. Если Дубинина уже получила фатальную травму - она не имела возможностей к самостоятельным передвижениям. Мне сложно представить логику оказывающего ей помощь человека, который разрезает свитер, и обматывает ей разные ноги Люды, зная, что ходить она не способна. Гораздо эффективнее и надежнее обвязать свитером (целым) обе ноги - используя рукава в качестве концов для связки. Тем более, оказывающий помощь затратил время на разрезание кофты - но обмотал настолько ненадежно, что одна была утеряна при однократном перемещении в овраг Люды? Сомневаюсь.
В общем я с Вами согласна. Рассмотрев фото на Ауспии, видно на Люде уже был серый свитер, в котором её и обнаружили.(поверх её бежевого свитерка). У кедра обнаружена ковбойка Коли и женский носовой платок. Допустим, платок девочки могли дать кому-то из Юр  и Люда у кедра не была, но Коля был. Каким образом, если , как я предполагаю, вся трагедия произошла у палатки. Значит его принесли Юры. У костра грелись только Юры и вся обожжённая одежда принадлежит им.Они разводили костёр, резали на портянки и на розжиг свою одежду. Остальная группа спустилась гораздо позже, возможно и костёр уже погас.  В овраге утепляли Люду и туда же от кедра транспортировали Колю, возможно на волокушах, так как  свежие молодые ёлки не роняют свои ветки так обильно, что образовался заметный след.,Это лишь мои предположения   с учётом имеющихся в деле сведений и с позиции полного неприятия версий инсценировки или убийства в ручье посторонними лицами.     


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt | Anastassia

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #65 : 09.09.18 21:02 »
Допустим, платок девочки могли дать кому-то из Юр  и Люда у кедра не была
Может и так. Но я все таки склонен считать, что была. И обожгла кофту у костра, когда та уже будучи разрезанной, была намотана на ноги, пытаясь их согреть.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #66 : 09.09.18 21:02 »
Раз уж Вы об этом заговорили, не стану таки упускать удобный случай. Убийцы никого не переодевали. Они бросили в овраге заготовленные (возможно, туристами, но не обязательно) стволы пихт, на которые положили четыре кучки снятой с Юр одежды, намотали половину свитера на ноге девушке и отнесли в палатку "лишнюю" одежду и обувь.
И всё. Где тут энтузиазм помешанныхтворцов?!
И ещё "натоптали" следы вниз, а уносили "лишнюю" одежду в палатку на построенной ими же подвесной дороге. Всего и делов-то!
 

Добавлено позже:
Потому и возражаю, что в группе нет ни одного признака попытки утепления. Ни одного. Коля убрал рукавицы в карман. Рустем таскал носок в кармане. Зина не вспоминает о маске. У всех расстегнуто всё, что можно было расстегнуть. Никто из туристов не спрятал руки в карман, в рукава, в штаны. Никто из туристов не попытался замотать хоть чем-нибудь лицо.
Ну так и найдите всему этому объяснения или версия "инсценировки" жмёт?! Забудьте о ней на минутку ( настоящий исследователь прорабатывает все версии) и может быть сложится картина.
- Коля мог быть без сознания (наверное у палатки не дружеская встреча произошла, и радостный уход на прогулку в лес).
- Рустем мог остаться на склоне, потеряв сознание (с трещиной в черепе это бывает).
- Спуск был , очевидно, не из лёгких, в маске трудно дышать. А когда возвращалась на склон лицом к ветру, ей уже было всё-равно.
- Расстёгнуто то, что не  успели застегнуть в палатке или при обмене одеждой озябшие руки уже не слушались.
 - Ага, как раз не прятали , все резинки на штанах изорваны, они от мороза что ли полопались? И руками надо было дела делать.
 Вам что-то доказывать- себе дороже.

Добавлено позже:
И обожгла кофту у костра, когда та уже будучи разрезанной, была намотана на ноги, пытаясь их согреть.
Меня больше интересует что за штаны на ней прожжённые,и  трико изорванное в промежностях? Чьи они? Если её, она что  лазила на кедр??
 На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.

Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.
« Последнее редактирование: 09.09.18 21:26 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #67 : 09.09.18 21:50 »
Меня больше интересует что за штаны на ней прожжённые,и  трико изорванное в промежностях? Чьи они? Если её, она что  лазила на кедр??
 На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.
А вот они, думаю принадлежали все таки Дорошенко. Однако, признаю, что в этом случае, весьма странным выглядит нахождение ее в палатке в трико. Может трико порвано уже после ЧП конечно, а может Дубинина приступила к перераспределению одежды перед сном.
« Последнее редактирование: 09.09.18 21:51 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #68 : 09.09.18 23:47 »
А вот они, думаю принадлежали все таки Дорошенко. Однако, признаю, что в этом случае, весьма странным выглядит нахождение ее в палатке в трико.
, двух свитерах ,  кофте и теплой курточке.  При том, что в палатке остались черные лыжные брюки с письмом некоей Вале и скрепкой для волос, опознанные Юдиным как Дубининой.

Может трико порвано уже после ЧП конечно
Запросто.  И для этого совсем не обязательно лазить на дерево . А может оно уже было слегка разорванным  раньше. Трико скорее всего поддевалось под штормовые брюки. А вот " сильно рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке "    как на меня вряд-ли принадлежали Люде. Не совсем ее стиль .

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #69 : 10.09.18 07:33 »
Вы хотите провести опыт сможет ли девушка разрезать шерстяной свитер ножом
Я всю свою жизнь только и делаю, что занимаюсь опытами с девушками. Рекомендую, попробуйте, ибо мой опыт - это только мой опыт.
Или у Вас на ботинках всегда шнурки развязываются синхронно?
А при чем тут шнурки?! Я таскал портянки без малого четыре года и хорошо знаю, что они не слетают с ноги через сто шагов. Если умеешь наматывать, конечно. Но тот, кто намотал портянку на левую ногу девушки, умел это делать. А наматывать и на правую ему было незачем.
Но им пришлось снимать с тел одежду по Вашему утверждению.
Не по моему утверждению, а по факту. Одежду снимали с живых.
В чем сакральный смысл этого действия?
Эти вопросы надо было задавать тогда и там. Мотивы преступников можно выяснить только у самих преступников. Из их показаний.
Это я так понимаю - попытка вменить группе борьбу с переохлаждением?
Нет. Это попытка, и весьма удачная, вменить группе борьбу друг с другом. В данном случае - за одежду. Они не заморачивались количеством, поскольку хорошо знали, что достаточно одной-единственной улики, чтобы направить тараканов в башке следователя в нужном направлении.
Так и случилось. 

Добавлено позже:
И ещё "натоптали" следы вниз, а уносили "лишнюю" одежду в палатку на построенной ими же подвесной дороге.
Искать подвесную дорогу в этом месте не смешнее, чем искать отпечатки ног на снегу на опушке леса и на открытом склоне месяц февраль  спустя.
Все охотники, все следопыты, ага.

Добавлено позже:
Расстёгнуто то, что не  успели застегнуть в палатке или при обмене одеждой озябшие руки уже не слушались.
О как! Застегнуться, значит, не слушались, а надыбать себе ножиком тряпочек - легко и непринужденно?!
Объяснить можно всё, что угодно. На диване. 
« Последнее редактирование: 10.09.18 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: ninja

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #70 : 10.09.18 10:12 »
Я всю свою жизнь только и делаю, что занимаюсь опытами с девушками. Рекомендую, попробуйте, ибо мой опыт - это только мой опыт.
:) ну я то уверен что разрезать свитер по силе и женскому полу
А при чем тут шнурки?! Я таскал портянки без малого четыре года и хорошо знаю, что они не слетают с ноги через сто шагов. Если умеешь наматывать, конечно. Но тот, кто намотал портянку на левую ногу девушки, умел это делать. А наматывать и на правую ему было незачем.
К тому, что невозможно равнозначно и копийно намотать тряпки на обе ноги. Где то все равно надежнее, где то слабее. Это ситуативный момент, из которого не сделать вывода.
Не по моему утверждению, а по факту. Одежду снимали с живых.
=-O а где этот факт установлен?
Нет. Это попытка, и весьма удачная, вменить группе борьбу друг с другом. В данном случае - за одежду. Они не заморачивались количеством, поскольку хорошо знали, что достаточно одной-единственной улики, чтобы направить тараканов в башке следователя в нужном направлении.
Так и случилось.
Как минимум 6 членов группы погибли от переохлаждения. И в отношении 3 не сделано никаких попыток смоделировать борьбу с переохлаждением.
Вопрос стоит не в этом. Вы сказали - бросили на настил - но там они не играют никакой роли, равно как и часть одежды у кедра. Что имитировали? Либо одеть в эту одежду 4-ку, либо в палатку.
ув.Сергани - я не требую чтобы Вы описали логику и причины действий гипотетических убийц. Я понимаю - это невозможно. Но Вы применяете вмешательство в картину обнаружения третьих лиц, и конкретные следы вмешательства описать можете. Начать стоит с того, что обувь вернули в палатку не всю. Проигнорирована обувь двоих участников. Утеплены ноги лишь Дубининой, и то частично. Зачем наматывать обмотку на одну ногу, игнорируя вторую?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #71 : 10.09.18 10:25 »
Как минимум 6 членов группы погибли от переохлаждения.
Если рассматривать акты СМЭ, то от переохлаждения вероятнее всего умер только Слободин. Остальные, по крайней мере на склоне и у кедра, сначала умерли, потом замерзли.
так что это довольно спорный вопрос.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #72 : 10.09.18 10:38 »
Остальные, по крайней мере на склоне и у кедра, сначала умерли, потом замерзли.
Это как ?  Что вы подразумеваете под термином "замерзли" ? В смысле оледенели ? Мертвый  человек  не может  испытывать  гипотермии.
А именно   признаки  смерти от  гипотермии ( или от переохлаждения)  обнаружил эксперт при вскрытии, на основании которых и сделал вывод о причинах наступления смерти. Может таких признаков и маловато, но они есть. Каких-то   признаков наличия  иных  факторов  , могущих вызвать  смерть этих людей, Возрожденный не отметил.
« Последнее редактирование: 10.09.18 10:42 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #73 : 10.09.18 12:14 »
Если рассматривать акты СМЭ, то от переохлаждения вероятнее всего умер только Слободин. Остальные, по крайней мере на склоне и у кедра, сначала умерли, потом замерзли.
так что это довольно спорный вопрос.
Это как?  =-O

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #74 : 10.09.18 12:36 »
Это как ?
Это как?
Это так. Когда человек умирает от того, что замерзает, это одно.
Когда он умирает, а потом его труп замерзает, это другое.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: седой

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #75 : 10.09.18 13:30 »
Это так. Когда человек умирает от того, что замерзает, это одно.
Когда он умирает, а потом его труп замерзает, это другое.
Скажем так - тело принимает температуру окружающей среды в любом случае. Вопрос то в том, что порог 20 гр. температуры тела - однозначная смерть. Не понимаю, что Вы имели ввиду все равно. Вы хотите сказать, что признаки переохлаждения организма образуются и после смерти?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #76 : 10.09.18 13:40 »
ну я то уверен что разрезать свитер по силе и женскому полу
А вот с такими девушками опыты проводить не рекомендую. Рисковано. И потом, я же писал, что мало кто и из мужского пола сможет разрезать свитер пополам. Особенно зимой. В лесу.
Языком - да. Ножом - нет.
К тому, что невозможно равнозначно и копийно намотать тряпки на обе ноги.
Да ладно! Я проделывал это по нескольку раз за день, а иногда и за ночь, без малого четыре года. Не скажу, что прям с первого дня, но всегда получалось "равнозначно и копийно". И я не был уникальным ловкачом. Целая рота, зевая и почесываясь, "за спичку" успевала проделать это без всякого участия сохнания и глазомера. Спустя год, я мог намотать (и, случалось, наматывал) действительно любые куски любой тряпки. Копийно, ага.
а где этот факт установлен?
В нашей реальности.

Добавлено позже:
так что это довольно спорный вопрос.
Спорный, верно.
Но я бы предложил чуть-чсуть изменить формулировку: сначала туристов лишили (разными способами) возможности двигаться и выживать, а потом они замерзли.
« Последнее редактирование: 10.09.18 13:44 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #77 : 10.09.18 13:45 »
Вы хотите сказать, что признаки переохлаждения организма образуются и после смерти?
Нет. Я хочу сказать, что смерть как минимум четверых вне оврага наступила не от гипотермии.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #78 : 10.09.18 13:47 »
Вы сказали - бросили на настил - но там они не играют никакой роли, равно как и часть одежды у кедра. Что имитировали?
Никакой роли эта одежда не играла бы в том случае, если ее дейтвительно добыл бы кто-то из туристов. С невероятными усилиями сделать таки невозможное и бросить одежду?!
А вот поделенные трофеи - улика.  Бесспорная для должным образом настроенного следователя.

Добавлено позже:
Я хочу сказать, что смерть как минимум четверых вне оврага наступила не от гипотермии.
Справедливо. Но и в этих этих случаях гипотермия - как минимум - ускорила гибель. А, скорее всего, добила.

Добавлено позже:
Начать стоит с того, что обувь вернули в палатку не всю. Проигнорирована обувь двоих участников.
А зачем снимать обувь с мертвых?! Снимали с живых.
Утеплены ноги лишь Дубининой, и то частично.
Не утеплены - обозначены. И этого достаточно. Для "правильной" (по разработанному на диване плану) картины у преступников нет ни времени, ни желания, ни нервов. Это все ж таки даже для отъявленных злодеев не просто - проделать то, что они проделали.
Зачем наматывать обмотку на одну ногу, игнорируя вторую?
Для того чтобы привязать (в прямом смысле) улику к ноге одного из участников конфликта. Добытые в этом конфликте трофеи были поделены. А для пущей надежности одна из вещей была использована.

Однако не надо искать стройной и последовательной системы в действиях злоумышленников. Это не кино. И это не супермены.
« Последнее редактирование: 10.09.18 14:03 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #79 : 10.09.18 16:11 »
А вот они, думаю принадлежали все таки Дорошенко. Однако, признаю, что в этом случае, весьма странным выглядит нахождение ее в палатке в трико. Может трико порвано уже после ЧП конечно, а может Дубинина приступила к перераспределению одежды перед сном.
Несомненно Дорошенко. А трико принадлежит Люде.Порвано оно могло быть во время её транспортировки со склона, а могло быть и раньше. Ребята в лесу прикрепляли  конёк палатки к деревьям и не удивлюсь, если в некоторых случаях Люда тоже лазила на деревья.
Но я все таки склонен считать, что была. И обожгла кофту у костра, когда та уже будучи разрезанной, была намотана на ноги, пытаясь их согреть.
Я тоже думаю, что Люда там была , разрезанный свитер-кофта были определенны, как женские, и если на это указали, значит там были явные признаки её "женскости". У кедра изначально были 3 человека, тк только их вещи обожжены и разрезаны. Всё логично: не могли Юры убежать в лес, оставив группу. Они понесли Люду, когда она уже не могла идти самостоятельно, а остальные медленно спускались с пострадавшими. 

Добавлено позже:
двух свитерах ,  кофте и теплой курточке.  При том, что в палатке остались черные лыжные брюки с письмом некоей Вале и скрепкой для волос, опознанные Юдиным как Дубининой.
Вполне возможно, что эта "кофта" женская у Люды была, так как на марше у неё виден только тонкий свитерок, трудно поверить, что на вокзал она ничего больше не одела под куртку, а вот свитер забыла. Но на Ауспии у неё виден серый свитер, значит Колеватов ей отдал один из свитеров, кот. ему удалось достать.
« Последнее редактирование: 10.09.18 16:17 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #80 : 10.09.18 20:15 »
Несомненно Дорошенко. А трико принадлежит Люде.Порвано оно могло быть во время её транспортировки со склона, а могло быть и раньше. Ребята в лесу прикрепляли  конёк палатки к деревьям и не удивлюсь, если в некоторых случаях Люда тоже лазила на деревья.
Вполне.

Я тоже думаю, что Люда там была , разрезанный свитер-кофта были определенны, как женские, и если на это указали, значит там были явные признаки её "женскости". У кедра изначально были 3 человека, тк только их вещи обожжены и разрезаны. Всё логично: не могли Юры убежать в лес, оставив группу. Они понесли Люду, когда она уже не могла идти самостоятельно, а остальные медленно спускались с пострадавшими.
Вот здесь и возникает противоречие (возможно Вы скажете что оно существует только у меня в голове конечно  *DONT_KNOW*) но я не могу представить уже травмированную Люду, которая или с которой (снимает/снимают) кофту и (разрезает/разрезают) кофту, утепляя ноги. В первом варианте у нее уже не имелось на это сил и мешала острая боль в груди, во втором - ну Вы сами понимаете. Отсюда я предполагаю ее явную активность в районе кедра, и сознательное собственное решение - утеплить ноги (возможно они планировали перераспределить одежду)

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #81 : 10.09.18 22:03 »
Вот здесь и возникает противоречие (возможно Вы скажете что оно существует только у меня в голове конечно  *DONT_KNOW*) но я не могу представить уже травмированную Люду, которая или с которой (снимает/снимают) кофту и (разрезает/разрезают) кофту, утепляя ноги. В первом варианте у нее уже не имелось на это сил и мешала острая боль в груди, во втором - ну Вы сами понимаете. Отсюда я предполагаю ее явную активность в районе кедра, и сознательное собственное решение - утеплить ноги (возможно они планировали перераспределить одежду)
Если предположить, что Люда была травмирована у(в) палатки,то её принесли и утепляли ноги, сняв с неё кофту. Как бы больно ей не было,  но нужно было спасать от обморожения. Свои ноги им тоже надо было чем-то утеплять. Если  же она была активна у кедра, то кто же их искалечил внизу? Вы как считаете?

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #82 : 10.09.18 22:15 »
Оффтоп (текст не по теме)
Если предположить, что Люда была травмирована у(в) палатки,то её принесли и утепляли ноги, сняв с неё кофту. Как бы больно ей не было,  но нужно было спасать от обморожения. Свои ноги им тоже надо было чем-то утеплять. Если  же она была активна у кедра, то кто же их искалечил внизу? Вы как считаете?
Я считаю что никто. Но это не означает что ничего. Ответив более честно - скажу, что я конечно же не знаю, и будь у меня твердая убежденность я бы и не участвовал в обсуждении. Поэтому и я не спрошу - а что их травмировало в палатке, зная что здесь наступит новая череда наших противоречий
. Но вопрос не в том, мы вроде как все вместе здесь пытаемся установить причину появления этой обмотки из собственной (более чем предположительно) кофты и причины ее потери в зоне рубленого ельника. Я соглашусь с Вами - чисто теоретически возможно все. Тем не менее - это весьма необычное действие и ни у кого из остальной группы подобного не прослеживается. Лично мне обмотка дает почву для придания ей активности в зоне ручья, что как бы исключает травму до. Но следы активности имеются и у Юр, и проследить какие меры утепления предприняли они невозможно - у них уже погибших (опять таки предположительно) изъята часть одежды, либо одежда передана ими еще при жизни, что ставит вопрос о совпадении касательно обутости Тибо, Золотарева - и пытавшейся сравняться с ними Дубининой. Но Юры сами погибли от переохлаждения, что подразумевает явную необходимость в переданной одежде. Но и это по сути вступление - ведь в итоге необутым в овраге остался один Колеватов. Не наводит на мысль о том, что как минимум трое выполняли, либо собирались выполнить важную задачу, связанную с длительным передвижением по снегу, без обогрева у костра, и без возможности изолировать ноги лапником или настилом? Проще говоря - не собирались ли они идти на склон? (к палатке? или попытаться спасти тройку (либо одного Слободина))

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #83 : 10.09.18 22:19 »
Справедливо. Но и в этих этих случаях гипотермия - как минимум - ускорила гибель. А, скорее всего, добила.
Да. Пожалуй, так будет точнее.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #84 : 10.09.18 23:09 »
Не наводит на мысль о том, что как минимум трое выполняли, либо собирались выполнить важную задачу, связанную с длительным передвижением по снегу, без обогрева у костра, и без возможности изолировать ноги лапником или настилом? Проще говоря - не собирались ли они идти на склон? (к палатке? или попытаться спасти тройку (либо одного Слободина))
Кого троих Вы имеете ввиду? Коля  был без  сознания, Золотарёв травмирован, Колеватов имел проблему с ногой и, очевидно, серьёзную, поэтому был оставлен с травмированными. Следовательно, на склон ушли те, кто был в состоянии двигаться.
установить причину появления этой обмотки из собственной (более чем предположительно) кофты и причины ее потери в зоне рубленого ельника
При транспортировке Люды в ручей она сползла с ноги. Возможно по ходу рубили лапник для волокуш, иначе лапник можно было найти в зоне ручья, вроде там тоже имелась вырубка.
Но следы активности имеются и у Юр, и проследить какие меры утепления предприняли они невозможно - у них уже погибших (опять таки предположительно) изъята часть одежды,
А обгоревшая и разрезанная одежда Юр не говорит о попытке утеплиться??  Костёр разводили Юры, неужели это у Вас вызывает сомнение?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #85 : 11.09.18 06:47 »
Как бы больно ей не было,  но нужно было спасать от обморожения
И для того, чтобы спасти Люду от обморожения, товарищи тащили тело с поломанными ребрами - волоком или кулём - полтора километра и бросили девушку в ручей?
Удивительной чуткости и сострадания поступок.
« Последнее редактирование: 11.09.18 07:03 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #86 : 11.09.18 12:46 »
Кого троих Вы имеете ввиду? Коля  был без  сознания, Золотарёв травмирован, Колеватов имел проблему с ногой и, очевидно, серьёзную, поэтому был оставлен с травмированными. Следовательно, на склон ушли те, кто был в состоянии двигаться.
Вот первых и имею ввиду
А обгоревшая и разрезанная одежда Юр не говорит о попытке утеплиться??  Костёр разводили Юры, неужели это у Вас вызывает сомнение?
Ни капли не вызывает. Вдвоем или при участии большей части группы. Костер - это попытка согреться внешним источником тепла, но не утеплить себя одеждой. Само собой, что ее попросту не было - в излишке. Я имею ввиду утепление ног по примеру Дубининой

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #87 : 11.09.18 13:32 »
Костер - это попытка согреться внешним источником тепла, но не утеплить себя одеждой.
Костер для девятерых мелковат был. Он был для троих максимум, судя по протоколам и воспоминаниям.
Я по себе сужу. Даже для шестерых костер для обогрева сооружается вообще не так. Техника наработана веками, как мне кажется. Там просто не может быть такого понятия как "костерок", как его описывают.
Этот костер должен был греть максимум трех человек.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #88 : 11.09.18 13:37 »
Этот костер должен был греть максимум трех человек.
В УД имеются иные оценки костру. И исходя из смысла фразы:
Вдвоем или при участии большей части группы
Костёр разводили Юры

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #89 : 11.09.18 13:42 »
В УД имеются иные оценки костру.
С моей точки зрения, нигде не указано, что костер был большим. Таким, каким должен быть хотя бы для пятерых. При нормальном костре для обогрева от него должен был остаться не "костер, ушедший в снег", а кострище, как минимум, полтора метра в диаметре.

Добавлено позже:
Ладно, загнул. Не полтора метра. Метр.
« Последнее редактирование: 11.09.18 13:43 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик