Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос. - стр. 8 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос.  (Прочитано 87799 раз)

0 пользователей и 69 гостей просматривают эту тему.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Цитата: NERO - сегодня в 05:44

    Видения, это, безусловно, дело интересное и увлекательное.
    Но бесперспективное, как показывает история этого форума.

Мне кажется,что ваши видения и додумки похлеще ракитинских будут.
Gerych , это не моя фраза. Будьте внимательней.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это наитие или личное участие?
Это логика. Рекомендую, кстати.

Оффтоп (текст не по теме)
Мне кажется,что ваши видения и додумки похлеще ракитинских будут.
Тщательнее надо оформлять свои реплики, а то описка таки прям по фрейду

Добавлено позже:
Gerych,
Вы таки ошиблись с характеристикой установочных принципов, господствующих в этой теме, и совершенно напрасно решили пробиться к славе нахрапом. Темазаводчик, разумеется, самодур и тиран по определению, но Вы напрасно сразу с порога ощетинились. Мне интересны Ваши конкретные рассуждения о конкретном и я готов их обсудить. Велкам.

Добавлено позже:
Цитирование
факты говорят,что ветви толщиной от 8 см.сами по себе не горят без должной подпитки жаром и огнем.
Факты говорят, что все, без исключения, свидетели, как в официальном порядке, так и в разговорах на кухне, оценивали время горения костра по толстым веткам, не видя больше на месте костра ничего подходящего для определения его параметров. Кроме того, свидетели видели и отметили, что "вокруг было относительно много сухого материала", который туристы не использовали, а, вернее, не успели использовать. Нетрудно понять, что тех веток и сучьев, что туристы успели наломать и бросить в костер, было немного - на несколько минут горения.
Немного - погрешность в несколько минут, которой можно пренебречь, с пользой для себя и для дела.
« Последнее редактирование: 30.08.18 09:54 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

И не собирался. Но удивляться не перестаю.
Я предварительно очистил свою схему от всего, оставив только здравый смысл и два очевидных достоверных факта.
По ходу обсуждения я старательно отбиваюсь от всех подношений, отвергая среди прочего даже самый криминальный подхалимаж.
Я уже не знаю, как написать, что в этой теме не хочу и не вижу смысла рассуждать об убийцах, о палатке, об обстоятельствах и причинах ее покидания, о том, что происходило после того, как погас огонь. Но не потому, что мне нечего сказать, а только потому, что все это не имело и не имеет непосредственного отношения к костру под Кедром.
Группа ушла из палатки вниз к лесу. Под Кедром туристы развели небольшой костер. И всё.
Причем здесь землетрясение в Бразилии?!
Нет, я готов обсуждать любые вргументы - прямо или косвенно - ломающие мою схему. Но можно я не буду считаться их автором и не буду тут потешно бороться сам с собою?
Вы не избавились от заявленной в старте версии. И отсюда имхо и идут все притяжения к созданной схеме
Группа ушли из палатки вниз к лесу. Туристы развели небольшой костер.
Нет не так Сергани. Группа - (помните я говорил о 500 м от палатки?) - дальше уже не факт что группа - то есть все 9 участников этой группы. Чувствуете? Уже на первом слове, котороые вы делаете ключевым можно подставить подножку. А если не все? Ведь есть вполне мотивированная позиция - о том, что Слободин не дошел до кедра. Косвенные подтверждения этому и состояние одежды, и наличие ЧМТ, и неперераспределенные носки на ногах, и газета неиспользованная под розжиг для костра - но все это не свидетельствует прямо - у кедра не был, не дошел. Скорее нет, чем да.) Кроме этого имеется так же мнение о том, что группа разделилась еще на склоне. Ни да ни нет этому сказать нельзя. Следов нет. Ушла? Я бы применил более подходящее слово - эвакуировалась. Можно сказать даже спаслась уйдя со склона, в частности из палатки. В жуткой спешке. Туристы развели небольшой костер - почему Вы называете его небольшим? Мы не знаем точно сколько в нем уже сгорело дров, не так ли? Не знаем всех остальных вводных - наличие отставших, травмированных, потерявшихся. Почему Вы исключаете для спустившихся вниз начисто другие варианты - только большой костер и сидение около него? Костер мог потребоваться для просушки носков как выше пишут. Костер мог стать временной мерой. Костер мог погаснуть из за нехватки сил двоих костровых. Вы отрицаете цитату из приведенной мной здесь книги "Человек и холод" о том, что недостаточно тепло одетый человек не спасется от низкой температуры постоянно работая. Увеличивается теплоотдача. У них помимо этого вероятно была масса иных проблем. Взгляды на которые расходились. Что отрицается то пусть даже утверждением о том, что за костром перестали следить?

Добавлено позже:
А сделать это с расстояния в десять шагов - вернуться. взять обувь, одежду - никак не судьба была?
Нет не судьба как оказалось.
Что же должно и могло измениться в окружающем мире, что бы так резко поменялся мир внутренний? С расстояния вытянутой руки не получается, а с полутора км - легко. В одном носке на ноге, с другим - в кармане.
Не понял к чему это?
Внутренний мир поменялся и резко. 9 человек расположились на ночлег с уверенностью, что все ожидаемые факторы - низкая температура, ветер, снег - не помешают им переночевать. Они весьма спокойно и капитально установили палатку, отсекли для себя возможность быстрого ухода убрав под дно лыжи, разобрав рюкзаки и т.д. А неожиданный фактор помешал не только пребывать в палатке. Но принудил их уйти вниз без подготовки, и вообще пережить ночь. Да все поменялось. И их состояние тоже. Способность принимать взвешенные обдуманные решения так же ослабла.
« Последнее редактирование: 30.08.18 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Эни | NERO

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

То, что с Дорошенко они не были сняты, можно трактовать по-разному.         
     Например так, что они не были нужны.
Но согласитесь, несколько странно разрезать на две части кофту и обматывать ноги,  если можно воспользоваться шерстяными носками.
 И согласитесь, что снять носки несколько проще, нежели брюки и свитер.  И  с моральной стороны, и с технической.  На мой взгляд только одна причина могла этому помешать - они были мокрые, поэтому не годились к использованию. Даже если  Д. и К. не промочили ноги в ручье, пребывание у костра, возле которого снег подтаивает,  не самым благоприятным образом отражается на сухости носков.


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Но согласитесь, несколько странно разрезать на две части кофту и обматывать ноги,  если можно воспользоваться шерстяными носками.
Странно. Но если учесть, что она была в менее ветреном месте, нежели остальные - вполне могла предпочесть изолировать ноги от контакта со снегом, чувствуя что они страдают больше.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Но согласитесь, несколько странно разрезать на две части кофту и обматывать ноги,  если можно воспользоваться шерстяными носками.
Ничего странного. В те времена каждый знал, что такое портянка. И вязать портянки умели со школы.
Это сейчас носки и берцы. А тогда портянки.
Я, что греха таить, до сих пор на даче портянки в кирзачи мотаю.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: NERO

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Странно. Но если учесть, что она была в менее ветреном месте, нежели остальные - вполне могла предпочесть изолировать ноги от контакта со снегом, чувствуя что они страдают больше.
Какое место вы считаете менее ветреным а какое более ?
 
Ничего странного. В те времена каждый знал, что такое портянка. И вязать портянки умели со школы.
Это сейчас носки и берцы. А тогда портянки.
Я вот и думаю, почему у них у всех на ногах не носки а портянки ? И в палатке тоже были найдены не носки а портянки.  А это, оказывается, оттого, что в то время каждый знал, что такое портянка.  А что такое носок, как и берцы, непонятно по какому случаю здесь упомянутыми,  мало кто знал. *JOKINGLY*
   Rubl, при хождении по  снегу значительно предпочтительнее  натянуть  на ноги лишнюю пару  шерстяных носков , нежели обматывать их лоскутами из кофты, которые на десятом шагу развяжутся и потеряются в снегу. Что, кстати, и случилось.
   
« Последнее редактирование: 30.08.18 20:16 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Какое место вы считаете менее ветреным а какое более ?
К примеру возвышенность кедра. Или склон

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Rubl, при хождении по  снегу значительно предпочтительнее  натянуть  на ноги лишнюю пару  шерстяных носков , нежели обматывать их лоскутами из кофты, которые на десятом шагу развяжутся и потеряются в снегу. Что, кстати, и случилось.
Вы зря иронизируете. Это для вас лучше натянуть на ноги носки. А та же Дубинина предпочла некий другой материал, и он был получше носков.
Кстати, правильно намотанная портянка из "лоскутков кофты" (да и неважно, из чего) не развязывается и не разматывается.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

К примеру возвышенность кедра. Или склон
Склон - да, согласен. Но какие есть предпосылки, что Дубинина после снятия с тел Юр одежды была на склоне ?  И если была, то с одной обмоткой ?

Вы зря иронизируете. Это для вас лучше натянуть на ноги носки. А та же Дубинина предпочла некий другой материал, и он был получше носков.
Она могла предпочесть этот материал в том случае, если бы оставалась на месте. Но в этом случае она бы обмотала обе ноги целой кофтой.
А для хождения по рыхлому снегу, под которым полно валежника, лучше носки. Но Дубинина ( и здесь вы правы) могла иметь на сей счет иное мнение. Тем более, если носки Дорошенко были обледенелые . А они именно такими и должны были быть.
 
Кстати, правильно намотанная портянка из "лоскутков кофты" (да и неважно, из чего) не развязывается и не разматывается.
Так это если правильно намотанная.  Да в теплом помещении. Да не озябшими руками.  Да под обувью. Ага.
  Но в нашем случае развязалась и потерялась.  Видимо опыта пользоваться портянками у Дубининой было маловато.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ну я, с позволения темозаводчика, не буду спорить.
Пусть так.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: NERO

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Склон - да, согласен. Но какие есть предпосылки, что Дубинина после снятия с тел Юр одежды была на склоне ?  И если была, то с одной обмоткой ?
нет не имеется. Я пожалуй ответил на Ваш вопрос чересчур формально. На самом деле Левая нога -
Цитирование
область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом.
С большой долей вероятности, он мог быть обожжен по той же причине, что и у Колеватова: 
Цитирование
На ногах шерстяные носки грязные, белые, домашней вязки с участками обожжения
Думаете она приняла решение о приношении в жертву ногам кофты  и изоляции их от снега сугубо после гибели Юр?
Если взглянуть на группу овраг - то выходит, что двое обуты. Тут вопросов вроде как нет. И Дубинина, которая настойчиво утепляла ноги. Колеватов здесь немного выпадает конечно но все равно 3/4. 2/4 обуты 1/4 пыталась утеплить ноги. Кроме того, у 2/4 необутых обожженные носки или то что использовано вместо них
Кофта могла быть разрезана еще до трагических событий с Юрами у кедра. А потом  - заново использованы к дополнительно добытым носкам.
Причины такого старания Вы сами описали
« Последнее редактирование: 30.08.18 21:57 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Думаете она приняла решение о приношении в жертву ногам и изоляции их от снега сугубо после гибели Юр?
На каком  то рукаве этой кофты   был оборванный обшлаг. Его нашли у кедра 4 марта. Думаю оторваться обшлаг мог лишь в том случае, если за него сильно тянули. Когда стягивали одежду с тел. Иного объяснения у меня нет.
 
   

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

На каком  то рукаве этой кофты   был оборванный обшлаг. Его нашли у кедра 4 марта. Думаю оторваться обшлаг мог лишь в том случае, если за него сильно тянули. Когда стягивали одежду с тел. Иного объяснения у меня нет.
Либо расправляли (все зависит от того какой обшлаг)  - чтобы закрыть руки побольше.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Либо расправляли (все зависит от того какой обшлаг)  - чтобы закрыть руки побольше.
Жесть.
 Кто-то  обрывает  обшлаг свитера при попытке его отвернуть, Дятлов  напротив -оставляет обшлаги свитера не отвернутыми.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Факты говорят, что все, без исключения, свидетели, как в официальном порядке, так и в разговорах на кухне, оценивали время горения костра по толстым веткам, не видя больше на месте костра ничего подходящего для определения его параметров. Кроме того, свидетели видели и отметили, что "вокруг было относительно много сухого материала", который туристы не использовали, а, вернее, не успели использовать. Нетрудно понять, что тех веток и сучьев, что туристы успели наломать и бросить в костер, было немного - на несколько минут горения.
Немного - погрешность в несколько минут, которой можно пренебречь, с пользой для себя и для дела.
Прошу прощения, но складывается впечатление, что вас просто потянуло "на поболтать". Свидетели - это в основной своей массе те люди, для которых зимний лес - не диковинка. Как и Северный Урал. Скажите, пжл., как еще можно определить примерное время горения костра, как не по его останкам? Не по пеплу же? И если в костре обнаружились 8 см. перегоревшие пополам сучья, то это достаточно надежный показатель, позволяющий экстраполировать время горения.
     А вот насчет сухого материала - вопрос спорный. Не свидетели, ув.Сергани, а свидетель, да и тот, у которого вход палатки смотрел на восток, молодые побеги легко ломались от небольшого усилия, а использовать их для топки нельзя. Вольному- воля. Но по тем скудным фото, которые дошли до нас, я не могу сказать, что вокруг было хоть сколько-нибудь сушины.
    С чего ради вы делаете вывод о том, что всех дров хватило на несколько минут??? Как таежник-таежнику: вы в тайге бывали костер разжечь сможете?
    Да только одной бороды с кедра хватит минимум на 10 - 15 мин.

Добавлено позже:
На мой взгляд только одна причина могла этому помешать - они были мокрые, поэтому не годились к использованию. Даже если  Д. и К. не промочили ноги в ручье, пребывание у костра, возле которого снег подтаивает,  не самым благоприятным образом отражается на сухости носков.
АНК,  расширьте свои взгляды:)
    Для того, чтобы снять носки с Юры и надеть их на ноги Люды необходимо, чтобы Люда прожила дольше, чем Юра. А сколько она могла прожить?
На каком  то рукаве этой кофты   был оборванный обшлаг. Его нашли у кедра 4 марта. Думаю оторваться обшлаг мог лишь в том случае, если за него сильно тянули. Когда стягивали одежду с тел. Иного объяснения у меня нет.
Обшлаг можно оторвать, чтобы использовать в качестве носка.
« Последнее редактирование: 31.08.18 08:59 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Для того, чтобы снять носки с Юры и надеть их на ноги Люды необходимо, чтобы Люда прожила дольше, чем Юра. А сколько она могла прожить?
Это неизвестно. Ни время смерти Люды, ни  сколько она могла прожить после смерти Юр. И нет никаких фактов, которые бы говорили о том, что Люда погибла раньше Юр. 
Обшлаг можно оторвать, чтобы использовать в качестве носка.
???

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Жесть.
 Кто-то  обрывает  обшлаг свитера при попытке его отвернуть, Дятлов  напротив -оставляет обшлаги свитера не отвернутыми.
Да диссонанс имеется. Между срезанной с погибших одеждой у кедра, вот этим утеплением ног кофтой  - и нерасправленными воротником и рукавами Дятлова к примеру. Но куда деваться

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Да диссонанс имеется. Между срезанной с погибших одеждой у кедра, вот этим утеплением ног кофтой  - и нерасправленными воротником и рукавами Дятлова к примеру. Но куда деваться
Диссонанс имеется и в другом : нет необходимости разрезать брюки на две части , чтобы их стянуть с тела.  Это наглядно продемонстрировала  жена Семена Семеновича Горбункова в фильме " Бриллиантовая рука". Да и у  некоторых других женщин  подобный  опыт   наверняка имеется.  Также легко стягиваются с тела и свитера. Но обшлаг при этом можно и оторвать, тем более если он уже  был  ранее надорван . Зачем себя утруждать  срезанием одежды с тел, я понять не могу. Тем более, что эти вещи в таком виде использовать по прямому   назначению не получиться . Значит что ?   
   Кстати,  брюки-комбинезон Дорошенко, обнаруженный на Колеватове, разрезан не был . Как и  "безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого цвета, тёплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета, теплый шерстяной свитер коричневого цвета с сиреневой ниткой".
  Так срезалась ли одежда, или  она была уже разрезана для каких-то целей  потом, после снятия ?

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Диссонанс имеется и в другом : нет необходимости разрезать брюки на две части , чтобы их стянуть с тела.  Это наглядно продемонстрировала  жена Семена Семеновича Горбункова в фильме " Бриллиантовая рука
Справедливости ради, нужно отметить, что она это делала не с телом погибшего, и не на склоне Х-Ч, после длительного пребывания на холоде с сомнительными шансами пережить ночь.
Кстати,  брюки-комбинезон Дорошенко, обнаруженный на Колеватове, разрезан не был
Разный исполнитель - разный подход?
Так срезалась ли одежда, или  она была уже разрезана для каких-то целей  потом, после снятия ?
Любопытно. Кажется где то упоминали, что одежда могла сыграть роль в укреплении настила. Точнее ее обрывки

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Справедливости ради, нужно отметить, что она это делала не с телом погибшего, и не на склоне Х-Ч, после длительного пребывания на холоде с сомнительными шансами пережить ночь.
Нет разницы, в каких условиях это делать.  А тело пьяного до бесчувствия человека одинаково с телом мертвого человека, если, конечно, оно уже не находится в стадии окоченения.

Разный исполнитель - разный подход?
Думаю, что нет. Просто  одежду перед снятие никто не разрезал. Нож у них был достаточно большой, так разрезать брюки или свитер, чтобы не повредить при этом нижнюю одежду весьма непросто. Да и муторно.  А повреждений на нижних одеждах , которые были бы нанесены ножом,  экспертом не отмечено.

 
Любопытно. Кажется где то упоминали, что одежда могла сыграть роль в укреплении настила. Точнее ее обрывки
Логичнее всего предположить, что разрезанными брюками  и  отрезанными рукавами свитеров собирались утеплить руки и ноги. Но такой подход виден лишь по отношению к Дубининой.  Часть же снятой одежды , находившейся на настиле,  была  цела.Какую-то роль  она должна была сыграть, это несомненно. Возможно ее действительно предполагали использовать в качестве крепежного материала при устройстве убежища в овраге.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

У меня только один вопрос по "портянке": почему Люда намотала (Люде намотали) кусок свитера (кофты) на ногу, на которой уже было четыре носка, в том числе, два шерстяных, а Игорь так и не удосужился сделать хоть что-то со своей левой ногой и одним сползающим с нее гольфом?
Невменямость с разной полярностью? Туристы все сошли с ума, но в разные стороны?

Добавлено позже:
Уже на первом слове, котороые вы делаете ключевым можно подставить подножку. А если не все? Ведь есть вполне мотивированная позиция - о том, что Слободин не дошел до кедра.
Что мотивированная - не буду спорить: это действительно сильно больно кому-то нужно. Но вот с обоснованностью - надо посмотреть.
Каким образом нераспрелеленные носки могут быть признаком отсутствия Рустема у Кедра?!
« Последнее редактирование: 01.09.18 10:14 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

У меня только один вопрос по "портянке": почему Люда намотала (Люде намотали) кусок свитера (кофты) на ногу, на которой уже было четыре носка, в том числе, два шерстяных, а Игорь так и не удосужился сделать хоть что-то со своей левой ногой и одним сползающим с нее гольфом?
Невменямость с разной полярностью? Туристы все сошли с ума, но в разные стороны?
Может и невменяемость, но только не у дятловцев.
 Игорь погиб на склоне . Как Слободин и Колмогорова. Они не были у костра и,  вероятно ,погибли одними из первых. Думаю, даже, не успели основательно замерзнуть. Потому у Дятлова даже не отвернуты манжеты свитера, не застегнуты все пуговицы, у Зины не застегнуты брюки.
После того, как они потеряли способность передвигаться , они еще довольно долго  не умирали, так как не успели сильно переохладиться.
Потому у Дятлова наледь на лице, которая образовалась от продолжительного дыхания , поэтому  под Слободиным отчетливо выраженное ложе трупа  и сохранившаяся мацерация стоп. 

Каким образом нераспрелеленные носки могут быть признаком отсутствия Рустема у Кедра?!
То, что у тройки на склоне нет признаков перераспределения одежды  и даже имеются  хоть и небольшие, но неиспользованные ресурсы для дополнительного утепления , -дополнительное подтверждение тому, что они замерзли на склоне, причем  на момент потери способности двигаться они  еще не испытывали сильного холода, или же воздействовали  какие-то другие факторы, которые  отодвигали борьбу с холодом на другой план.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

После того, как они потеряли способность передвигаться
А почему это случилось?
Они не были у костра
Но Люда-то хоть была? Мне кажется, что рвать свитер (кофту)  и наматывать кусок на ногу, на котором четыре носка - не совсем адекват. Или я ошибаюсь?
у тройки на склоне нет признаков перераспределения одежды
А у Саши Колеватова есть?

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Что мотивированная - не буду спорить: это действительно сильно больно кому-то нужно. Но вот с обоснованностью - надо посмотреть.
Посмотрите.
Каким образом нераспрелеленные носки могут быть признаком отсутствия Рустема у Кедра?!
Не только носки. Вообще если говорить о том был или не был участник группы у кедра - нужно определится с тем, что подразумевается под "был". Дошел - потоптался со всеми минут 5 и ушел вверх - тоже был. Лазил на кедр, разводил костер, грелся у костра, помогал делать настил - тоже был. Вот во втором варианте - у всех трех нет ни одного участка обожженной одежды.
У всех трех нет ожогов на теле. У Зины и Рустема под одеждой положенные для просушки вещи - которые не были извлечены ни для просушки у костра, ни для использования по назначению. Стелки - понятно. Но у Золотарева на шее маска
Цитирование
Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках.
А  у Колмогоровой она так и осталась лежать под одеждой. А одежда - на фото тела Дятлова в морге - у него вполне аккуратно подвернут воротник, рукава,расстегнут жилет.
Цитирование
хлопчато-бумажная ковбойка красного цвета в темносерую клетку с тремя пуговицами, две верхние расстегнуты.
У Колмогоровой примерно тоже самое:
Цитирование
под ним хлопчато-бумажная ковбойка с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая, левый рукав растегнут у манжета
Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты
Цитирование
в-низу обшлага брюк на пуговицы не застегнуты
Цитирование
синие хлопчатобумажные спортивные брюки с ?-мя внутренними карманами, застежки на боках растегнуты
Почему носки? Потому что имей он время у костра, и даже не около него, зная, что ему предстоит пройти 1,5 км по склону - предпринял бы меры к утеплению необутой ноги, путь даже в ущерб той что в валенке. Но количество и очередность носков одинакова.
Цитирование
На левой ноге валенок отсутствует, а носки в таком же порядке.


Поблагодарили за сообщение: АНК

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вот во втором варианте - у всех трех нет ни одного участка обожженной одежды.
Вы знаете какие-то способы и инструменты, позволяющие установить у и от какого костра туристы могли подпалиться? Какие это могут быть способы?
У Зины и Рустема под одеждой положенные для просушки вещи - которые не были извлечены ни для просушки у костра, ни для использования по назначению. Стелки - понятно. Но у Золотарева на шее маска
А у Коли рукавицы в кармане и носок с ноги сполз. Это использоание по назначению?
Потому что имей он время у костра, и даже не около него, зная, что ему предстоит пройти 1,5 км по склону - предпринял бы меры к утеплению необутой ноги, путь даже в ущерб той что в валенке. Но количество и очередность носков одинакова.
Давайте начнем с того, что убедимся - у Рустема вышел из палатки в одном валенке. Есть какие-то подтверждения это нелепости?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30



Но Люда-то хоть была?
Безусловно.
А у Саши Колеватова есть?
Есть. Брюки-комбенизон Дорошенко.
А почему это случилось?
А это пусть каждый решает сам. Иванов решил, что виноваты огненные шары. Кто-то считает, что  какая-то сущность, типа Сорни -Най.
Кто-то предполагает, что в следствии какого- то техногена  случилась утечка  отравляющего  газа с нервнопаралитическим или психохимическим  действием ( типа  BZ) . Отсутствие  результатов биохимической  экспертизы  не дает возможность это утверждать, но может ее отсутствие  как раз и служит косвенным доказательством, что это было именно так.

Добавлено позже:
Давайте начнем с того, что убедимся - у Рустема вышел из палатки в одном валенке. Есть какие-то подтверждения это нелепости?
Есть. Один валенок на ноге у Слободина.
« Последнее редактирование: 01.09.18 11:38 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Безусловно.
А почему на ее одежде и руках нет следов кедровой смолы? И нет ожогов на теле?
Есть. Брюки-комбенизон Дорошенко.
А это каким образом было установлено? Есть майские протоколы опознания вещей?
А это пусть каждый решает сам.
Пусть. Мне только хочется понять, что случилось в Вашей версии: они утратили возможность двигаться из-за внешней причины?

Есть. Один валенок на ноге у Слободина.
Когда?
Или возможность перемещения одежды между туристами Вы считаете очевидной и обязательной к исполнению, а возможность изменения внешнего вида Рустема в течение без малого месяца - никак?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

А почему на ее одежде и руках нет следов кедровой смолы? И нет ожогов на теле?
А на чьей одежде  есть следы кедровой смолы ?  И что, если человек был под кедром, обязательно  нужно получить ожег от костра ? А если Дубинина туда пришла уже тогда, когда костер прогорел ?
А это каким образом было установлено? Есть майские протоколы опознания вещей?
Есть фотографии, на которых  Дорошенко одет в этот комбез. Но в палатке этих брюк-комбеза не обнаружили. В свою очередь на Колеватове  зеленых брезентовых  брюк-комбенизона, которые являлись походными брюками,  на фотографиях нет. Что и понятно, ведь у него был штормовой костюм темного цвета.  Но в овраге Колеватов был одет  именно   в " брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой" в которых  на походных  фотографиях изображен Дорошенко.   Вам этого мало ?

   
   
Пусть. Мне только хочется понять, что случилось в Вашей версии: они утратили возможность двигаться из-за внешней причины?
У меня нет версии. У меня есть предположения , касающиеся отдельных моментов.  Да, я считаю, что была внешняя причина , в следствии которой дятловцы покинули палатку и погибли.
Когда?
В момент обнаружения. Парный валенок остался в палатке и был там найден.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Думаете она приняла решение о приношении в жертву ногам кофты  и изоляции их от снега сугубо после гибели Юр?
Учитывая то, что обмотки от кофты надеты поверх обгоревших брюк (предположительно принадлежавших одному из Юр) , то да, после смерти. Но,   лоскуты от кофты прогорели в некоторых местах, значит она грела ноги у костра какое-то время, да и обоженный носовой платочек там найден.
Возможно что кофта принадлежала кому-то из Юр, и они, сняв мокрые носки, пытались согреть ноги в портянках от кофты и  брюк. Убеждена, что вещи разрезали у кедра Юры, у них был нож. Обшлаг оторвать невозможно от вязаной вещи, можно только отрезать.