"Перевал Дятлова" на Первом канале - стр. 68 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Перевал Дятлова" на Первом канале  (Прочитано 304344 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2010 : 29.08.18 09:04 »
При таких характеристиках и проблемах в семье  отцу  не разрешили бы взять ребёнка на попечение. Выход один - видимая смерть, жизнь по чужим документам, усыновление собственного сына.
Варианты
- не правильная трактовка протоколов
- правильная трактовка протоколов, но Семён изначально вписан отцом ребёнка в свидетельство о рождении. Соответственно речь пойдёт не об оформлении опеки, а о лишении родительских прав.
- несоответствие его пригрешерий по протоколам законодательным основаниям отказа об опеке

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 10:42

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2011 : 29.08.18 09:10 »
- несоответствие его пригрешерий по протоколам законодательным основаниям отказа об опеке
А решения таких вопросов разве не народным судом  в те времена  принимались?  Из трёх судей как правило  две были женщины. Особенно при решении семейных вопросов. Часто - и председательствовала женщина. Врядли они бы приняли решение в пользу Семёна
« Последнее редактирование: 29.08.18 09:13 от Liana »
Спасибо за понимание.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2012 : 29.08.18 09:12 »
Про трактовку протоколов.

Мы располагаем следующей информацией, опубликовонной на ЭТОМ сайте:

Ещё один штрих к 95-летию Семена. Сегодня утром я получила ответ из архива новейшей истории Ставропольского края. Наш герой был частым гостем на партсобраниях. Образ, конечно, нарисовался негативный - от пьянок до взятки. Публиковать такое мы не будем, дабы не порочить имя фронтовика. Что касается дат, то достоверно известно, что в мае 1955 года он работал в школе физруком.

Добавлено позже:
Ответов из других архивов Ставрополья пока нет.
Нет от автора более развернутых пояснений - КАК выглядели протоколы партсобраний, и могла ли Наталья Варсегова как-то неверно трактовать эти протоколы.
И как можно их трактовать двойяко, если черным по белому написано:
Повестка протокола такая-то (пьянка, взятка тов. С.З.) , сам не явился.

Вот если такое написано, то как можно неверно истолковать протокол?

А если там такого написано не было, то октуда тогда Наталья Варсегова взяла эту информацию? Сама выдумала? Или Архив Ставропольского края ей прислал поддельные протоколы партсобраний?

P.S.
Я не свое личное мнение о С.З. излагаю. Я во всех последних постах ссылалась на сообщения корреспондента КП и личное высказывание дочери гражданской жены С.З., озвученное на телевидении.

И можно как угодно пытаться извернуть/извратить эту информацию.
Но... из песни слов не выкинешь:
пил, давал взятки, и прецеденты были во всех его местах работы.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2013 : 29.08.18 09:16 »
Семен у нас когда примерно с алкоголем завязал, как считаете? Это важно, потому что кмк у него были запои.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2014 : 29.08.18 09:17 »
Цитирование
.  а не полагаться на принцип "это мой свидетель - это чужой", что немного прослеживается у Вас.
Особенно логично это звучит, когда "мои" свидетели начинают давать интервью СМИ и прочим участникам форума. Возможно вы несколько путаете с "говорят то что я хочу услышать и в той манере, которая мне удобна, или они больные на голову люди, которые все врут и наживаются на памяти Семена". Хватит, Алина. Странно видеть, как при начале конструктивного диалога, вы не можете себя удержать, чтобы не добавить ложку дёгтя и не перейти на оценки характеристик личности. Что тем более странно для столь уважаемого модератора. Поверьте, мое отношение к моим свидетелям, а в данной ситуации ими (за исключением учительницы Гули) являются ВСЕ не мешает им говорить кому они хотят, что они думают и как они думают. Ни вам - получать информацию и обсуждать Ее. А вполне могло бы.

Добавлено позже:
Семен у нас когда примерно с алкоголем завязал, как считаете? Это важно, потому что кмк у него были запои.
Пруф по запоям. Кроме того, что "я так думаю"

Добавлено позже:
А решения таких вопросов разве не народным судом  в те времена  принимались?  Из трёх судей как правило  две были женщины. Особенно при решении семейных вопросов. Часто - и председательствовала женщина. Врядли они бы приняли решение в пользу Семёна
"В пользу Семена" подразумевает выбор. Между кем и кем она выбирала?

Добавлено позже:
Цитирование
. Сама выдумала? Или Архив Ставропольского края ей прислал поддельные протоколы партсобраний?
Если включить мозК, то можно найти несколько вариантов ответов на этот вопрос. Один из них возможно будет правильный.
« Последнее редактирование: 29.08.18 09:20 »


Поблагодарили за сообщение: Rubl

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2015 : 29.08.18 09:27 »
Особенно логично это звучит, когда "мои" свидетели начинают давать интервью СМИ и прочим участникам форума. Возможно вы несколько путаете с "говорят то что я хочу услышать и в той манере, которая мне удобна, или они больные на голову люди, которые все врут и наживаются на памяти Семена". Хватит, Алина. Странно видеть, как при начале конструктивного диалога, вы не можете себя удержать, чтобы не добавить ложку дёгтя и не перейти на оценки характеристик личности. Что тем более странно для столь уважаемого модератора. Поверьте, мое отношение к моим свидетелям, а в данной ситуации ими (за исключением учительницы Гули) являются ВСЕ не мешает им говорить кому они хотят, что они думают и как они думают. Ни вам - получать информацию и обсуждать Ее. А вполне могло бы.
Оставьте свои домыслы о том, что я думаю при себе, пожалуйста. А также то, что мне обсуждать или не обсуждать. То, что я сказала, то и хотела сказать. Вы игнорируете объективные данные и ставите их ниже воспоминаний, найденных Вами свидетелей. Таким образом, при наличие разных свидетельств, опираясь только на одно с меньшей долей объективности, чем другое, никакую истину не установить. Есть противоречие - надо разбираться беспристрастно. Именно этот факт я и отметила.
Тем более, что вопрос висит еще с 2016г.: https://taina.li/forum/index.php?msg=411344
« Последнее редактирование: 29.08.18 09:56 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 10:42

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2016 : 29.08.18 09:28 »
"В пользу Семена" подразумевает выбор. Между кем и кем она выбирала?
ок.
Мы не знаем, кто был указан в качестве родителей в свидетельстве о рождении Саши.
Мог быть  отцом указан  Семён Алексеевич Золотарёв. А фамилия ребёнка - Бургач. Разве такого не могло быть?
Брак не зарегистрирован. Насколько велики были шансы Семёна законным путём забрать ребёнка от матери при расставании родителей? И при таких его характеристиках с работы и местожительства?
При том, что семейные вопросы  решались народным судом  в составе  в большинстве судей- женщин .
Спасибо за понимание.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2017 : 29.08.18 09:30 »
Пруф по запоям.
Разве это не причина его увольнений из пятигорских институтов, да и в протоколах его пьяные выходки зафиксированы, как причина его неявки при рассмотрении собственных персоналок. Считаю, что крепко выпивать он начал еще в Минске. Это и есть настоящая причина его неудач в личной жизни и карьере.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2018 : 29.08.18 09:54 »
Разве это не причина его увольнений из пятигорских институтов, да и в протоколах его пьяные выходки зафиксированы, как причина его неявки при рассмотрении собственных персоналок. Считаю, что крепко выпивать он начал еще в Минске. Это и есть настоящая причина его неудач в личной жизни и карьере.
... Когда-то предлагалась версия трагедии базировавшаяся на военном синдроме у Семёна.

Цитирование
Мы как-то редко вспоминаем, что 2 фвр - день рождения Золотарёва, что характерно - ДР не упомянут в "боевом листке", да и в других выводах УД тоже.

День рожденияв день катастрофы группы  делает всю ситуацию ужасно подозрительной:
  В честь такого события могли и спиртного употребить.
И вот тут могло что-то "вспыхнуть":
например - у многих ребят отцы, похоже, не воевали, а  Семён что-то сказал обидное про них "тыловых, отсидевшихся",
 или по отношению к группе начать раскачку - "Вам слабо!"
 Или  ещё что-то, мало ли, что может оказаться болезненным в злой пьяной беседе между неустроенным туристом-фронтовиком и молодыми инженерами невиданных прежде профессий
  и - понеслось!

Одному человеку, приставившему нож к горлу заложника, вполне возможно и палатку вспороть и всю группу перед ней построить и затем погнать шеренгой, так, чтоб всех видеть! из палатки вниз. Уж такие-то варианты, когда только вооруженный ножом берёт заложника и заставляет всех исполнять свою волю - были одно время по три раза в месяц в новостях. 
Увы! чтобы человек вдруг, под влияниме какого-то триггера или просто алкоголя так себя повёл, вполне хватит одного афганского-вьетнамского синдрома.

Тут человек может даже не злится, он просто в своём сознании вновь оказывается диверсантом в немецком тылу и все вокруг - немцы.

А, да... наверное и так понятно: заложница - блондиночка Гретхен: Люда Д...

Тогда ещё про синдромы никто не знал ничего,  людей с пост-боевыми проблемами с психикой называли "контуженными".
Причем, это именно проблема и заболевание, а не что-то иное и спорить на тему: он ведь хороший человек - бессмысленно.
 Хороший!
Поэтому, когда у него закончился припадок всем настолько очевидна оказалась граница между двумя мирами в его душе, что сорванная вниз группа продолжила с ним "сотрудничество".  Но увы - подняться наверх, к палатке они уже не смогли.

ЗЫ многие форумчане в числе любимых писателей вспоминают Гр Федосеева.
Позволю напомнить его произведение "Смерть меня подождёт".
Её отвергли по причине отсутствия доказательств проблем Семёна с алкоголем.
теперь доказательства нашлись.

 Кстати, не могу представить агента-алкоголика, так, что  что угодно, только не шпион -
Оффтоп (текст не по теме)
"думай что хочешь, но только не это!"
« Последнее редактирование: 29.08.18 19:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Rubl | Солдат Василий

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2019 : 29.08.18 09:58 »
Если включить мозК, то можно найти несколько вариантов ответов на этот вопрос. Один из них возможно будет правильный.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

И вот так вот Вы многих на форуме развернули и на важные вопросы ответа не дали.
Так же как и не дали ответа на главный последний вопрос, который Вам первая задала Лиана
( а потом уже Moon и я)
- ОТКУДА вы располагаете информацией, которую размещаете на англоязычном сайте (про сына С.З.).
Человек, освещающий чужую частную жизнь на просторах интернета, просто обязан ссылаться на источник информации (КТО конкретно, КОГДА и где предоставил ему эту информацию).

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2020 : 29.08.18 10:17 »
ок.
Мы не знаем, кто был указан в качестве родителей в свидетельстве о рождении Саши.
Мог быть  отцом указан  Семён Алексеевич Золотарёв. А фамилия ребёнка - Бургач. Разве такого не могло быть?
Брак не зарегистрирован. Насколько велики были шансы Семёна законным путём забрать ребёнка от матери при расставании родителей? И при таких его характеристиках с работы и местожительства?
При том, что семейные вопросы  решались народным судом  в составе  в большинстве судей- женщин .
А можно вам посоветовать почитать семейный кодекс в редакции 1926 года, действующий на тот момент? :-[

Добавлено позже:
Оставьте свои домыслы о том, что я думаю при себе, пожалуйста. А также то, что мне обсуждать или не обсуждать. То, что я сказала, то и хотела сказать. Вы игнорируете объективные данные и ставите их ниже воспоминаний, найденных Вами свидетелей. Таким образом, при наличие разных свидетельств, опираясь только на одно с меньшей долей объективности, чем другое, никакую истину не установить. Есть противоречие - надо разбираться беспристрастно. Именно этот факт я и отметила.
Тем более, что вопрос висит еще с 2016г.: https://taina.li/forum/index.php?msg=411344
1) обсуждение личностей запрещён правилами форума и не позволяет этого делать даже тогда, когда очень хочется.
2) как бы я не относилась к свидетелям и их показаниям, что бы они не говорили - при несоответствии данных существует оприори два варианта.
- показания свидетеля верны, не верны документы
- показания свидетеля не верны, верны два документа.
И если бы вы хотели обсудить по существу, то увидели бы мой вопрос - какие есть вообще доказательства истинности информации содержащейся в кауровской карточке?
А если бы вспоминали не только мои пригрешерия перед уважаемым сообществом, то вспомнили бы и мое иное утверждение - по данным отчёта ДСО искра, хранящегося в гарф (Любой делающий может ознакомиться с этим документом) в 1953 году ДСО искра не проводила сборов в Пятигорске.
Так что В данной ситуации я скорее руководствуюсь
- не соответствие одного документа другому
- не соответствие воспоминаний богомолова данным кауровской карточки
- и только в последнюю очередь держу в уме, что и данные учеников не сильно вяжутся с карточкой тоже.

Добавлено позже:
Разве это не причина его увольнений из пятигорских институтов, да и в протоколах его пьяные выходки зафиксированы, как причина его неявки при рассмотрении собственных персоналок. Считаю, что крепко выпивать он начал еще в Минске. Это и есть настоящая причина его неудач в личной жизни и карьере.
Нет. Увольнения - точно нет. Причина не явок - нет. Есть одно упоминание о "не трезвом виде на избирательном участке". Это все.

Добавлено позже:
Цитирование
.Человек, освещающий чужую частную жизнь на просторах интернета, просто обязан ссылаться на источник информации (КТО конкретно, КОГДА и где предоставил ему эту информацию).
Ссылку на закон, плиз
« Последнее редактирование: 29.08.18 10:27 »

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 144

  • Расположение: Новосибирск

  • Был сегодня в 09:38

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2021 : 29.08.18 10:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
Годы идут, а в каждой теме, более или менее значимой, некоторые так и тянут одеяло на себя, так и тянут, забывая как предмет обсуждения, так и причины с поводами. Вот так рождается «конкуренция», которая чаще всего приводит к коммерции. Или загниванию.
« Последнее редактирование: 29.08.18 10:34 »
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties


Поблагодарили за сообщение: Moon

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2022 : 29.08.18 10:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Vietnamka, а Вам не кажется, что Вы уже видите нарушение неприкосновенности Вашей личности даже там, где ее и в помине нет, если фраза из пяти слов в предложении
В таких случаях надо быть беспристрастными, а не полагаться на принцип "это мой свидетель - верю, а это чужой - не верю", что немного прослеживается у Вас.
вызвала у вас такой большой обзор уже в отношении моей личности.
Возможно вы несколько путаете с "говорят то что я хочу услышать и в той манере, которая мне удобна, или они больные на голову люди, которые все врут и наживаются на памяти Семена". Хватит, Алина. Странно видеть, как при начале конструктивного диалога, вы не можете себя удержать, чтобы не добавить ложку дёгтя и не перейти на оценки характеристик личности. Что тем более странно для столь уважаемого модератора. Поверьте, мое отношение к моим свидетелям, а в данной ситуации ими (за исключением учительницы Гули) являются ВСЕ не мешает им говорить кому они хотят, что они думают и как они думают. Ни вам - получать информацию и обсуждать Ее. А вполне могло бы.
да еще и названа "воспоминаниями о Ваших прегрешениях"!

И если бы вы хотели обсудить по существу, то увидели бы мой вопрос - какие есть вообще доказательства истинности информации содержащейся в кауровской карточке?
Данные Коуровской турбазы подтверждены воспоминаниями ее работников. То есть в этом случае у нас есть воспоминания + документ. И их истинность таким образом чуть-чуть больше, чем истинность воспоминаний ученика, так как у них никаких документальных подтверждений нет. И я их не опровергаю, а уж тем более, не запрещаю кому-то и что-то говорить или думать, а ставлю под сомнение их датировку. То есть ошибку во времени произошедших событий.

В связи с этим обратило на себя внимание вот это утверждение.

- не соответствие одного документа другому
Какого и какому? Разве есть документы, подтверждающий работу Золотарева в школе с мая по декабрь 1958г.? Или мы о них не знаем? тогда их просто необходимо привести, чтобы истинность одного утверждения стала равной другому.
Если речь идет о сборах 1953 года, то и это обсуждалось и имеет логичное объяснение. Любое общество, как и любая структура в СССР, имело четкую вертикальную организацию, а соответственно и отчетность нижестоящих структур перед вышестоящими. Сборы могли быть разного уровня от районных до всесоюзных. И отчетность о, например, районных сборах велась перед городским обществом, те отчитывались уже за свои мероприятия перед областным или краевым органом, а отчетность о сборах на уровне области или края уже перед всесоюзным. Так что не зная, какого уровня были сборы, говорить, что раз их нет в отчетности того уровня, что представлена в ГАРФ, значит это ошибка в документе с Коуровской турбазы, однозначно нельзя.
Да и учебный сбор с походом 1 категории это явно местечковый масштаб и уж совсем рядовое событие для жизни любого спортивного общества, одной из целью работы которого являются организации именно таких сборов. Рутина работы местных спортивных обществ. Как и инструкторский поход на Коуровке.
И опять возвращаясь к теме. Здесь важен такой момент, что именно в мае 1958 года Золотарев уезжает из Лермонтова на другой конец страны. А в январе 1959 года торопится вернуться назад. Связано ли это с событиями, которые в тот момент происходят с его сыном? Причем торопится не очень, поход не откладывается, а просто выбирается по срокам более короткий.
« Последнее редактирование: 29.08.18 13:38 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2023 : 29.08.18 11:51 »
  Вмешаюсь.

2) как бы я не относилась к свидетелям и их показаниям, что бы они не говорили - при несоответствии данных существует оприори два варианта.
- показания свидетеля верны, не верны документы
- показания свидетеля не верны, верны два документа.
Утверждение неверно в своей сути. Применить его к нашей ситуации вообще глупо. Потому что мы имеем воспоминания 50-ти летней давности.

Цитирование
И если бы вы хотели обсудить по существу, то увидели бы мой вопрос - какие есть вообще доказательства истинности информации содержащейся в кауровской карточке?
очень немного, но есть. Никто этим вопросом и не озадачивался.
Цитирование
... то вспомнили бы и мое иное утверждение - по данным отчёта ДСО искра, хранящегося в гарф (Любой делающий может ознакомиться с этим документом) в 1953 году ДСО искра не проводила сборов в Пятигорске.
И что? О чем это говорит?
    Он мог предоставить липовую справку - такое возможно?  Возможно. Всего одну из всех справок, на основании которых перечень был составлен.
     Он от Пятигорска ( он же там имел вторую трудовую в спорткомитете) мог быть еще в каком то походе в это время.
     Все же за столько лет в туризме какой то  туропыт у него должен был быть. Коуровская карточка не показывает какие то запредельные показатели - она показывает спокойную туристическую жизнь владельца.
Цитирование
Так что В данной ситуации я скорее руководствуюсь
- не соответствие одного документа другому
не надо путать  весь документ с отдельной записью. Так что вывод в этой части неверен.
Цитирование
- не соответствие воспоминаний богомолова данным кауровской карточки
Это древние воспоминания - во 1-ых.
    Бийск Богомолов подтверждает - это 2.
Цитирование
- и только в последнюю очередь держу в уме, что и данные учеников не сильно вяжутся с карточкой тоже.
Более 50 лет. Все может быть весьма приближенно. Но главные моменты несомненно близки к истине. Тем более, что помнит не один человек, а группа людей , воспоминания группы людей, которые они пронесли через всю жизнь. ("9 седых мальчиков...").

Добавлено позже:
  Ценное тут
Alina
« : сегодня в 09:00 »

Разворачиваемый текст
Цитирование
Единственную лакуну, которую я вижу, это август 1958г.
В учетной карточке работа на Алтае обозначена с мая по сентябрь или октябрь. 7 октября он устраивается на Коуровку. В списке походов указано VI-VII-IX. Это может означать, что в августе Золотарев просто не ходил по маршруту 75,76, но оставался на турбазе, это может означать просто пропуск восьмого месяца из-за недостаточности места в записи (то есть просто крайние даты периода через тире), ну и то, что в августе отсутствовал на турбазе. В последнем случае 1 сентября он может быть на вокзале, но только возвращаясь из Лермонтова на Алтай, чтобы уволиться, забрать вещи и перейти на Коуровку. Но откуда возвращается? В этих же воспоминаниях говорится, что Золотарев ездил на встречу с Абалаковым, куда ездил? Если к Абалаковым, то значит не в Лермонтов? Все равно все не сходится.
А уж воспоминания осенние в любом случае не вяжутся ни с чем. Устроившись на работу на Коуровку, Золотарев сразу же уезжает домой? Во-первых, кому нужен такой работник, во-вторых, зачем ему ехать в Лермонтов, если он уже пропустил почти 2 месяца учебного года? Ученики этого не заметили, что учителя два месяца не было? За это время его уже должны давно заменить другим учителем, уволить за неявку на работу (если не было увольнения по собственному ранее) и т.д. А далее  что? Он приезжает на месяц в Лермонтов, где его, как ценного сотрудника, несмотря на пропуск 2-х месяцев, не отпускают, но он настаивает и опять едет в Коуровку, чтобы провести инструкторский поход?  Одна дорога туда-обратно это 6-7 дней поездом. То есть за полгода Золотарев трижды смотался туда-обратно, потратив деньги и почти месяц на переезды? Давайте, будем реалистами.
Я просто не могу полагаться на память только одного человека и игнорировать память других людей и  документальные свидетельства. В таких случаях надо быть беспристрастными, а не полагаться на принцип "это мой свидетель - верю, а это чужой - не верю", что немного прослеживается у Вас. Иными словами, вариант

  Если бы мы смогли этот пасьянс разложить на составляющие а потом сложить ... :(
« Последнее редактирование: 29.08.18 12:52 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2024 : 29.08.18 13:36 »
Все . Вопрос закрыт.
ура)

Кто там просил убрать усы?
Не ругайте, делали на коленках. Профессионал сделает немного позже.
Но даже по этому можно сравнить.
Разворачиваемый текст
а вот еще кто-то делал в свое время
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Сегодня пьянка, завтра взятка (для сожительницы)
там у него выговоры чередовались с благодарностями.
т.е. не ставили на нем крест, объективно оценивали?

Проблема в том, что на этом эпизоде - 1 сентября люди конкретно настаивают.
по поводу памяти и проч.
в свое время читала дневники других походов и заметила.
вот смотрите, как ребята в походах вспоминают 1 сентября, если застают это число вдали от дома:

"1 сентября  1957  года
Добрый  день !
Да, действительно, это добрый день.
В разных концах Советского Союза бегут в этот день, кто в первый раз с родителями, а кто уже и не первый раз, в школу, сколько встреч, радости, рукопожатий, поцелуев, взвизгиваний при встрече и прочих вещей происходит 1-го сентября. Может, сегодня и у нас, в УПИ, за несколько тыс. км отсюда, у спортклуба собрались наши друзья походные и обмениваются своими впечатлениями о проведенном лете, кто-то побыл на Саянах, кто-то на Урале, но все, радостные и веселые, бегут к спортклубу. Правда, их должно быть немного, многие на практике, а многие и в походах".

*
"Добрый день! В этот день все, и старые и молодые, все помнят о нем. Да и как о нем не помнить! Вот и мы, 12 человек, шагаем по Чегемскому ущелью и невольно вспоминается, что сегодня 1-е сентября!"


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 10:42

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2025 : 29.08.18 13:48 »
Не ругайте, делали на коленках. Профессионал сделает немного позже.
Какой ругать! Вам -  :sm55: А уж если сделает профи!!!! Ещё в теме эксгумации я ( :-[) говорила, что на сравниваемых фото один человек...

на фото:
- на правой фотографии "нос клюет" вправо (правая часть носа как бы кривая), на левой фотографии нос идеально ровный, как бы "точеный"
- глаза у фотографий совершенно, категорично, разные.
Тут соглашусь.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 29.08.18 14:15 от Liana »
Спасибо за понимание.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2026 : 29.08.18 13:53 »
по поводу памяти и проч.
в свое время читала дневники других походов и заметила.
вот смотрите, как ребята в походах вспоминают 1 сентября, если застают это число вдали от дома:
Тогда, чтобы пазл сошелся или и овцы были целы и волки сыты, вырисовывается еще один вариант.
1 сентября Золотарев находится на вокзале, так как едет домой из Бийска в Лермонтов (работает на турбазе Артыбаш по сентябрь). На этот момент у него уже есть предложение поработать на Урале, где есть возможность сходить в зимний поход 3 категории. Приезжает в Лермонтов и просит отпуск за свой счет, который ему в начале учебного года, разумеется, не дают. Тогда он увольняется, собирает чемодан и уже 7 октября прибывает на Коуровскую турбазу, где устраивается на работу. Именно во время этого своего прибывания в Лермонтове в сентябре он мог сводить детей в поход (ну может и не на полторы недели, но точно в последний раз) и рассказать ученикам о своих планах грядущего пребывания на Урале. Тогда совпадают воспоминания, что в новом учебном 1958/1959 году Золотарев в школе не работал (только приехал, попросил отпуск, уволился). Но и в этом случае даты воспоминаний учеников все равно переносятся с декабря только уже на сентябрь 1958 года.
« Последнее редактирование: 29.08.18 13:59 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2027 : 29.08.18 14:01 »
 
Gulia70,
на фото:
- на правой фотографии "нос клюет" вправо (правая часть носа как бы кривая), на левой фотографии нос идеально ровный, как бы "точеный"
- глаза у фотографий совершенно, категорично, разные.

P.S.
На С.З. крест не ставили, но правильно подметили, что человек, который день ведет себя непристойно, а в другой день получает благодарности, и так и живет в постоянном режиме "положительный герой" - "отрицательный герой" - такой человек как-то не увязывается с пониманием сотрудника каких-то спецслужб.

Такой тип характера больше создает впечатление неуравновешенного человека, который не знает свой завтрашний день, а окружающие - не знают что от него ждать.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Ирис

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2028 : 29.08.18 14:02 »
какую-нибудь карту его передвижений нарисовать бы..
или в виде таблице сделать..  *SIGH*

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2029 : 29.08.18 16:32 »
Облигаций в чемодане было побольше, на 1255 руб, а средняя зарплата учителя в 58 г. была меньше 700 руб, у физруков еще меньше. Так что облигаций было примерно на 2 зарплаты.
Вы правы, я ошибся, доверившись перепечатке.
В.И. Золотарёва получила облигаций на 830 рублей. Если знаете про другие - сообщите.
Первая зарплата Семёна после института в 1950 году была 1050 руб.
Можете сравнить сами.

Добавлено позже:
А решения таких вопросов разве не народным судом  в те времена  принимались?
Нет. Комиссиями при исполкоме. Но, как правило, женщины там были главными.

Добавлено позже:
Мы не знаем, кто был указан в качестве родителей в свидетельстве о рождении Саши.
Мы вообще не знаем, существовало ли подобное свидетельство.

Добавлено позже:
в 1953 году ДСО искра не проводила сборов в Пятигорске.
А про подобные сборы и в карточке ничего нет.
Там есть про курсы инструкторов в это время.
А разве подобные курсы существовали не на постоянной основе?

Добавлено позже:
не надо путать  весь документ с отдельной записью.
Во-во!
Представляете как можно заполнить всю эту карточку служащему только с одних слов? С учётом всех дат, мест и названий. Кто бы это всё мог запомнить?
Единственный вариант для постороннего человека - это переписать все эти данные из имеющейся папки со справками и прочими документами.
« Последнее редактирование: 29.08.18 17:10 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2030 : 29.08.18 17:46 »
... Когда-то предлагалась версия трагедии базировавшаяся на военном синдроме у Семёна
Он его и не обошел.
Нет. Увольнения - точно нет. Причина не явок - нет. Есть одно упоминание о "не трезвом виде на избирательном участке". Это все.
Мы ведь обсуждали уже все это, факт появления в нетрезвом виде на избират. участке не единственный: были выговоры за неподобающее поведение со студентками, за прогулы занятий, упоминается неявка на партсобрания. Есть факт вопиющих и в общем-то слабо мотивированных увольнений молодого дипломированного специалиста-коммуниста (с зарплатой куда выше нежели школьная) по инициативе администрации с явными фигурами умолчания. Есть и явные неудачи в личной жизни. Есть удивительный уход в школу с понижением по всем статьям. Есть малопонятная, из ряда вон, история с сыном. Есть прозвище "кефирчик", наконец. Есть запоздавшее и отнюдь не гладкое вступление в партию в Минске. Все это прекрасно объясняется типичной "русской" болезнью, к которой у него к тому же имеется наследственная предрасположенность. Просто так походя отбросить все это ради построения неких абстрактных схем у меня не получается. Другое дело, что сожительнице и директору школы Крикунову похоже удалось таки привести своего учителя физры и мужа в чувство и убедить его завязать пока не поздно.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2031 : 29.08.18 18:35 »
Тогда, чтобы пазл сошелся или и овцы были целы и волки сыты, вырисовывается еще один вариант.
Не вырисовывается.
1 сентября Золотарев находится на вокзале, так как едет домой из Бийска в Лермонтов
Тогда бы он уехал с "абитуриентами".
(работает на турбазе Артыбаш по сентябрь).
Не работает. Так как невозможно работать по документам по сентябрь на Алтае, находясь 1 сентября в Новосибирске.
Тогда он увольняется, собирает чемодан и уже 7 октября прибывает на Коуровскую турбазу,
Долговато увольняется. Увольнение за прогул занимает часы.
Именно во время этого своего прибывания в Лермонтове в сентябре он мог сводить детей в поход
Во время занятий? Находясь при этом по документам в походе на Алтае?


Поблагодарили за сообщение: Moon

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2032 : 29.08.18 18:36 »
какую-нибудь карту его передвижений нарисовать бы..
Для этого глобус нужен.
глаза у фотографий совершенно, категорично, разные.
В 54-м году припухший какой-то. Посмотрите форму уха.
« Последнее редактирование: 29.08.18 18:40 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Gall


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 1 183

  • Расположение: USA

  • Была 08.09.24 14:59

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2033 : 29.08.18 19:31 »
Форма уха мне кажется почти одинаковой,тут играет роль освященность.Но видна и родинка на обеих фотографиях и форма волос,на лбу,не симметричная,я по ней ориентируюсь в первую очередь. Выражение лица,такое романтичное,конечно,удивляет.

Добавлено позже:
Может на нижних веках наложен какой то штрих,который изменил чуть глаза ?
« Последнее редактирование: 29.08.18 19:33 »

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2034 : 29.08.18 20:56 »
Форма уха мне кажется почти одинаковой,тут играет роль освещенность
На фото 49 г. уши расположены заметно выше, мочки меньше по размеру и завиток немного отличается как по форме, так и по расположению.
и форма волос,на лбу,не симметричная
Ну, это при желании легко подделать.
Может на нижних веках наложен какой то штрих,который изменил чуть глаза ?
С глазами вообще проблемы. Посмотрите на картинку, где эксперт Никитин делает наложение фото на череп. Формы глазниц не совпадают.
P.S. В форме губ тоже есть отличие.

Добавлено позже:
При таких характеристиках и проблемах в семье  отцу  не разрешили бы взять ребёнка на попечение. Выход один - видимая смерть, жизнь по чужим документам, усыновление собственного сына.
Санта-Барбара, однако. "И замочил он восемь человек, и подкинул девятого, и зажил он с сыном своим возлюбленным долго и счастливо по поддельному паспорту..." Страшная это сила - отцовская любовь.
« Последнее редактирование: 29.08.18 21:16 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Gall | megeor

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 10:42

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2035 : 29.08.18 21:25 »
Санта-Барбара, однако. "И замочил он восемь человек, и подкинул девятого, и зажил он с сыном своим возлюбленным долго и счастливо по поддельному паспорту..." Страшная это сила - отцовская любовь.
Жись такие истории придумывает, что Санта Барбара всем поселком в сторонке топчется. Трудно представить состояние мужика, которому большую часть  жизни как -то не везло (начиная с расформирования училищ, в которых он учился, затем карьера по нисходящей). Стал отцом уже в зрелом возрасте, а и тут замаячила перспектива вообще одному остаться.
« Последнее редактирование: 29.08.18 21:27 от Liana »
Спасибо за понимание.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2036 : 30.08.18 03:05 »
В 54-м году припухший какой-то. Посмотрите форму уха.
Jurij, это групповая фотография 1950 года (с двумя девушками), в 1954 году ее использовали для партбилета, вырезав из групповой только лицо. То есть сравниваемые фотографии сделаны с разницей в год, а не в 5 лет.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2037 : 30.08.18 10:28 »
Jurij, это групповая фотография 1950 года (с двумя девушками), в 1954 году ее использовали для партбилета, вырезав из групповой только лицо. То есть сравниваемые фотографии сделаны с разницей в год, а не в 5 лет.
Почему ему  в 1954  для партийного билета пришлось воспользоваться "вырезкой" из фото от 18 декабря 1950?

  Одно из возможных объяснений:
    Применив  в марте 1954 фото декабря 1950 он получил такую линейку
   

    Применив  4 марта 1954 при обмене п/б реальное фото 1954 года линейка получилась  бы  такой:

   Последнее фото в линейке заменить на лицо лицо человека (середина. кто поможет вырезать и совместить 1949 и лицо со школьного фото 1954, спасибо)
   
« Последнее редактирование: 30.08.18 10:38 »

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2038 : 30.08.18 10:52 »
Moon,
при вырезании лица из нижнего фото 54 года, и увеличении этого лица до масштабов верхних фото, оно расплывается.
И становится не читаемым, к сожалению.
Может у кого фото-шоп есть? Тут без специальной программы не обойтись. Иии так смотреть.
Хотя очень бы не помешало увеличить нос и глаза на нижнем фото 54 года.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2039 : 30.08.18 10:54 »
Moon,
при вырезании лица из нижнего фото 54 года, и увеличении этого лица до масштабов верхних фото, оно расплывается.
И становится не читаемым, к сожалению.
Может у кого фото-шоп есть? Тут без специальной программы не обойтись. Иии так смотреть.
Хотя очень бы не помешало увеличить нос и глаза на нижнем фото 54 года.
Надо уменьшить верхние. Вырезша лица из школьного 54 была на форуме - но не найти...
« Последнее редактирование: 30.08.18 10:56 »