Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 228 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2366163 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А смысл
Смысл успокоить общественность одной единственной фотографией , доказывающей путешествие, тогда эта самая общественность будет с благоговейным трепетом ожидать выводов туристической бригады насчёт всего. 4 года ждали, а уж пару тройку месяцев и так перетерпим+повышается статус Ларисы1 как матери дальних перемещений за собиранием улик и доказательством версий. :)
 Не надо фотографий типа - мы(я) в обнимку с ягуаром, индейцем, змеёй, укумаром и т.д  и т.п. ... ну небольшой местный пейзажик с места событий , но так, чтобы было понятно, что это то самое место, можно палаточку и пару  адептов со спины или с заретушированными лицами.
 "Призы в студию!"
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Лариса1 | Helen88 | Зоя Лисицына

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Смысл успокоить общественность одной единственной фотографией , доказывающей путешествие, тогда эта самая общественность будет с благоговейным трепетом ожидать выводов туристической бригады насчёт всего. 4 года ждали, а уж пару тройку месяцев и так перетерпим+повышается статус Ларисы1 как матери дальних перемещений за собиранием улик и доказательством версий. :)
 Не надо фотографий типа - мы(я) в обнимку с ягуаром, индейцем, змеёй, укумаром и т.д  и т.п. ... ну небольшой местный пейзажик с места событий , но так, чтобы было понятно, что это то самое место, можно палаточку и пару  адептов со спины или с заретушированными лицами.
 "Призы в студию!"
Мы ведь не улики собирали))) а просто хотели проверить -возможно ли в Сельве заблудиться и провести 11 дней , употребляя воду из ручья и питаясь не известно чем. Плюс сразу было подозрение еще и про зарядку телефонов. Я скажу Вам больше-у нас были как заряженные на 100% телефоны, так и заряженный на 51% Айфон Крис. Вывод у нас однозначный-заблудиться там невозможно. С травмами -доползти могла хотя бы та же Лисанн до Мирадора. Выводы делайте сами. Насчет фото-вот смотрите, я щас фотку тут размещаю... как Вы думаете, через сколько часов она появится на немецких, американских, панамских сайтах и в газетах потом?

Добавлено позже:
А и почему общественность то не спокойна? Что ее успокоит только фото? Вроде я уже не пишу ничего и нигде не ссылаюсь на нашу поездку... я просто как и в теме дятловцев даю тут некоторые подсказки... но вы тут все до одури начинаете спорить-что и невозможное возможно %-) :) ну о чем говорить тогда? Это то же самое-когда я еще полтора года назад сказала о липовой четверке в овраге... одни насмешки были тогда, зато щас оказывается (хоть пока и на одном трупе)-что я то права была. Точно такое же и тут сейчас происходит в этой теме. И Ваш пост кстати тоже не лишен насмехательного тона. Ну так варитесь и дальше и спорьте-НС это или нет.
А меня сейчас больше волнует-КТО убил и как. На это к сожалению и у нас нет ответов.
« Последнее редактирование: 26.07.18 10:56 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Мы ведь не улики собирали)))
Вот, вот обычная туристическая поездка, коих 10000 в мире.
от смотрите, я щас фотку тут размещаю... как Вы думаете, через сколько часов она появится на немецких, американских, панамских сайтах и в газетах потом?
Ну и что? Ну руссо-туристо побывали в Панаме , прошли забытым всеми маршрутом и только.. "Да всем насрать" (с) *DONT_KNOW*  :)
А и почему общественность то не спокойна? Что ее успокоит только фото?
Именно так, только фото. Вот американцы побывали на Луне ,а как доказательство фото, обычное дело. *SMOKE*
Вроде я уже не пишу ничего и нигде не ссылаюсь на нашу поездку
А вот только что написали , что были и американцы с немцами и панамцами уже знают, что были, а мы не знаем. 8-)
И Ваш пост кстати тоже не лишен насмехательного тона.
Так не вижу причин таить столь значимый факт, ни одной. Я у Клавы была в гостях на свадьбе, но никому в семье не скажу... фотографий пребывания туристов на Мирадоре десятки, видео столько же и только одна Лариса скромничает. ;D
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Jurij | Tusku | Зоя Лисицына

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Именно так, только фото.
Лариса же Вам говорила,"что четверка в овраге липовая",а Вы не верили,а теперь фото из Панамы хотите! Ну просто наглость с Вашей стороны!!!

Предупреждение администрации
Комментарий: Флейм.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Tusku | Рубик

Прелесть


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 509

  • Была сегодня в 09:28

Ну а серьезно - тоже не понимаю, почему Лариса не может показать хотя бы одно, нейтральное фото из этой поездки. Тысячи туристов загружают в соцсети фото из своих поездок в Панаму, и никакие газеты их не воруют.
Наверное, она все это выдумала. Жаль. Мне очень понравилась история, как они в качестве эксперимента типа раненые, проползли весь путь обратно. Хорошая фантазия, увлекает.
« Последнее редактирование: 28.07.18 05:02 от Laura »
Я в поросятах знаю толк.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Tusku

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был сегодня в 21:47

Да, похоже на то... Жаль.
Мне хотелось увидеть что-то, чего не было на туристических видео.
Есть много мнений о том каковы эти джунгли/сельва в пределах тропы плюс-минус метров 300, то есть насколько легко уйти с тропы, при желании.
А что касается ползти, имитируя ранение - это, конечно... Здоровый ползти может и имитируя и не имитируя.
Хотя, я тоже склоняюсь к мысли, что я бы поползла хоть на зубах, особенно день на третий, когда вера в спасателей начинает стремиться к нулю.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Оффтоп (текст не по теме)
Хорошая фантазия, увлекает.
Это не форум фанфиков, фантазиям (кстати ничего занимательного в них не увидел) тут вроде не место. Не понимаю админов. С какого перепуга я должен читать тут явный неадекват? Тогда и Сашу Ветра пустите сюда. Он повеселей будет жечь.
Комментарий модератора
Не должны. Войдите, пожалуйста, в свой Профиль -> Изменить профиль -> Список друзей и игнорируемых -> Изменить список игнорируемых, и добавьте в список игнора никнеймы тех участников, сообщения которых не хотите читать.
« Последнее редактирование: 28.07.18 17:42 от Laura »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Всем добрый вечер :). История, и правда, загадочная... Поначалу я склонялась к версии несчастного случая, но потом, представив себя на месте девушек, поняла, что поведение мое было бы крайне нелогичным. К примеру, зачем бы я в шортах и в майке поперлась в непролазные джунгли? Нет, до смотровой площадки, по проторенной тропе я бы в этом виде прогулялась с удовольствием, но сворачивать в чащу лесную??? Во-первых, это больно... Я могу даже предположить, что ради любопытства я попробую продраться, но с первыми же царапинами и ссадинами на ногах, я решу "ну его нах", и вернусь обратно. Не для того я депиляцию делала. Следовательно, путь мой был бы строго ограничен обозначенным пространством. Допустим, что даже на нем могут случиться непредвиденные обстоятельства (крутой спуск, скользкий камень, корень дерева), но мы же не синхронно за ручку с подругой идем, чтобы обеим оказаться в одном месте и в одно время. Скорее всего трагедия случится с одной из нас. Первые несколько минут будут потрачены на охи-ахи, оценку повреждений и оказание первой мед. помощи. - Идти можешь?... - Не могу... И тут я начинаю звонить. И делать я это буду не один раз, а с разных мест и углов в поисках сети. Когда пойму, что высокие технологии мне отказали, единственным и правильным решением я посчитаю вернуться и позвать на помощь. Могу предположить, что подруга будет умолять меня остаться, и я, переживая за нее и в надежде, что нас будут искать, останусь, но на следующий день, когда краски начнут сгущаться, я все-таки ее оставлю и пойду за помощью по той самой тропе, по которой пришла туда. Повторюсь, добровольно сворачивать с нее мы бы не стали. Только, если вдруг пришлось бы спасаться от преследования. Тогда - да. К черту депиляцию! А после и заблудиться можно и вообще куда-либо передвигаться страшно.

Может что-то не учла, прошу прощения. Прочитала всю тему, но так много информации, что всего и не упомнишь.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Glaider | stavro | paranomika | Aquarelle | zubik | Bosya

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Абсолютно адекватное мнение. "Франсуаза, помни о детях" (с) :)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Ну а серьезно - тоже не понимаю, почему Лариса не может показать хотя бы одно, нейтральное фото из этой поездки. Тысячи туристов загружают в соцсети фото из своих поездок в Панаму, и никакие газеты их не воруют.
Наверное, она все это выдумала. Жаль. Мне очень понравилась история, как они в качестве эксперимента типа раненые, проползли весь путь обратно. Хорошая фантазия, увлекает.
Такое не выдумывают, во всяком случае у меня на такое фантазии не хватило бы!
А что Вы конкретно и остальные тоже знают о подписке/договоренности-что нельзя публиковать любые фото/видео(да да, у нас и куча видео есть)- пока не дадут добро адвокаты? Мы ездили туда за свой счет и имеем право предоставить/продать инфу любому. Мы это сделали адвокатам. Настанет время-и я опубликую все фотки. Ну или модеры Тайны.ли.

Добавлено позже:
Лучше бы все о другом думали-кто убил и зачем... а не выпрашивали фото. Успокойтесь -фото раньше сентября не появится.
« Последнее редактирование: 29.07.18 05:44 »

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Так у вас фото по теме просят,а не по поводу как я провел лето.с кем вы там заключили договор о неразглашении?с адвокатами)))))у вас просят любое подтверждение данной поездки ,а вы тут столько конспирологии накрутили,что уже сами запутались)


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был сегодня в 21:47

Честно сказать, мне не совсем понятно, что в ваших фото могла так заинтересовать адвокатов. Честно!
Рассказ, наблюдения, идеи - вполне возможно.
 Но ваши фото, и это очевидно, из области "я и пальма", "я и джунгли".
Возможно, вы нашли какие-то места, похожие на фото и это интересно адвокатам или кто там занимается..
Но чем вы нарушите "неразглашение" если опубликуете 100500-ый мирадор в сети или Бару???
Именно отсюда люди делают вывод, что вся история - всего лишь ваша фантазия для красного слова.
Извините.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Рубик | Aquarelle

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Абсолютно адекватное мнение. "Франсуаза, помни о детях" (с) :)
:) Если бы девушки были хорошо подготовлены и экипированы, то тогда можно было бы допустить их добровольный поход в самую глушь, но в шортах и майках? Думаю, что элементарная боязнь всяких гадов остановила бы их. И стали бы вы идти куда-то без понимания конечной цели? Как правило, человек идет "до чего-то". Изначально девушки шли до смотровой площадки. Продолжить путь по Карибскому спуску возможно их заставило любопытство, но если кроме джунглей там нет никаких достопримечательностей, то не думаю, что был смысл заходить так далеко.

Когда-то давно со мной произошла одна история. Мне пришлось улепетывать по лесу от нескольких настойчивых мужчин. Покинув загородный дом, я думала, что все обошлось, но через какое-то время я увидела позади свет фар и поняла, что бежать по дороге - это все равно, что бежать им навстречу. В общем, добираться до цивилизации мне пришлось почти по панамским джунглям. Прощай капрон и каблуки... Может и с девушками случилось нечто подобное? Что заставило их свернуть с проторенной тропы и и зайти туда, откуда выйти у них не было ни одного шанса?
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Что заставило их свернуть с проторенной тропы и и зайти туда, откуда выйти у них не было ни одного шанса?
Почему не было шанса? Тропа идёт вниз далеко,как минимум до асфальтированной дороги с мостом,а там и до Бокаса не далеко.
Честно сказать, мне не совсем понятно, что в ваших фото могла так заинтересовать адвокатов. Честно!
Рассказ, наблюдения, идеи - вполне возможно.
По ходу Гонсалес меньше знает,чем Лариса.  :)
« Последнее редактирование: 29.07.18 11:25 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Оффтоп (текст не по теме)
Изменить список игнорируемых, и добавьте в список игнора никнеймы тех участников, сообщения которых не хотите читать.
Сделано, спасибо за подсказку.

Может и с девушками случилось нечто подобное? Что заставило их свернуть с проторенной тропы и и зайти туда, откуда выйти у них не было ни одного шанса?
Да, обсуждалось, возможно.  Два основных варианта - "угроза на тропе" или "поворот не туда". Травма скорее всего была уже потом.
Угроза на тропе - возможен некий неадекват (или неадекваты), из-за которого девушки не могли вернуться. Менее вероятно хищное животное. Хотя например могли быть пастушьи собаки (неподалёку пастбище) напугавшие девушек.

Поворот не туда - то есть заблудились сами. Тоже вполне возможно. Здесь можно сделать подвариант что поворот не туда произошёл уже на Мирадоре - девушки выбрали не ту тропу для возвращения. Затем они не могли не заметить разницу, но могли думать что спускаются к Бокете.

Поведение девушек больше говорит о "повороте не туда". Количество звонков  и отсутствие последнего послания больше укладывается в схему где они заблудились сами.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Почему не было шанса? Тропа идёт вниз далеко,как минимум до асфальтированной дороги с мостом,а там и до Бокаса не далеко.
Если я правильно поняла, то путь до смотровой площадки и обратно занимает 4 часа. Добавим еще час на поглазеть, фото и пописать. Итого 5. Литра воды на все это время да еще и на двоих - впритык. Забравшись на самый верх, девушки не могли не понимать, что еще, как минимум 2 часа им пилить обратно. Предположим, что энергия молодости и дух авантюризма взяли свое, и они решили прогуляться по Карибскому спуску. Но стали бы вы заходить далеко, зная, что времени у вас очень мало и воды на дне бутылки? Я бы стала, но только в том случае, если бы точно знала, что в конце пути я смогу пополнить запасы и конец этот не за тридевять земель. Сколько по времени идти от смотровой площадки до Бокаса? Видно ли его с высоты? Если да, то есть вероятность того, что девушки просто не рассчитали расстояние, подумали, что обернутся быстро, а может вообще решили срезать, но опять же - в шортах и майках? И что представляет собой этот Карибский спуск? Если это какая-то мудреная тропа, перемежающаяся обрывами и бурными реками, то какого бы я туда поперлась в шляпе и в парео? А если это что-то более менее ровное, то почему одна из девушек не смогла вернуться обратно и позвать на помощь (все-таки не верю я в травмы у обеих)? Или хотя бы дойти до смотровой площадки, чтобы была связь? В общем, я не судмедэксперт и ничего не могу сказать по поводу останков, но с точки зрения психологии многие вещи мне кажутся странными, если говорить о несчастном случае.

Добавлено позже:
Да, обсуждалось, возможно.  Два основных варианта - "угроза на тропе" или "поворот не туда". Травма скорее всего была уже потом.
Угроза на тропе - возможен некий неадекват (или неадекваты), из-за которого девушки не могли вернуться. Менее вероятно хищное животное. Хотя например могли быть пастушьи собаки (неподалёку пастбище) напугавшие девушек.

Поворот не туда - то есть заблудились сами. Тоже вполне возможно. Здесь можно сделать подвариант что поворот не туда произошёл уже на Мирадоре - девушки выбрали не ту тропу для возвращения. Затем они не могли не заметить разницу, но могли думать что спускаются к Бокете.

Поведение девушек больше говорит о "повороте не туда". Количество звонков  и отсутствие последнего послания больше укладывается в схему где они заблудились сами.
А эта тропа Пианиста, она вообще окультурена как-то? Есть на ней указатели? В Португалии, например, пешие маршруты обозначены рисунками на камнях. Если есть спрос у туристов, то опознавательные знаки должны какие-то быть. В кровожадного дикого зверя не верю. Во-первых, не человеку с ним тягаться в беге, а во-вторых, что же это за безобразие такое - позволять гулять туристам там, где их могут съесть? И сколько там троп вообще? %-)
« Последнее редактирование: 29.07.18 15:04 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

у вас просят любое подтверждение данной поездки ,
И не более того!
Что заставило их свернуть с проторенной тропы и и зайти туда, откуда выйти у них не было ни одного шанса?
Напомню, что на переправе они были, а там есть таки есть тропа и домики неподалёку.
И сколько там троп вообще? %-)
Две.

Добавлено позже:
И что представляет собой этот Карибский спуск?
Ничего особенного вне сезона дождей, обычный тропический да ещё и горный лес, где наши пращуры бегали голышом. Иди по тропе при отличной погоде и поглядывай под ноги при +25С и наверняка вернешься не чихнув.
 
Кстати, а почему некоторые делают стойку на шортах и майках, в чём опасность прогулки в оном обмундировании применительно к тамошним условиям? *SMOKE*
« Последнее редактирование: 29.07.18 17:46 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Сколько по времени идти от смотровой площадки до Бокаса?
До города Бокас-дель Торо откуда они начинали своё пребываение в Панаме? Очень долго. Кроме того пешком вообще не дойдёшь, он на острове. До побережья вдоль которого идёт автодорога 11, от мирадора ведёт так называемая старая индейская тропа. По прямой более 25 километров. В реальности гораздо больше - она очень извилистая. Эта тропа есть на карте спасателей. На ней искали в первые же дни поисков. Последнее фото девушек от первого апреля - не с этой тропы. Да и все остальные видимо тоже.
 
  До провинции Бокас-дель Торо совсем ничего. Собственно говоря их последнее установленное место нахождения - переход через ручей - это совсем рядом с границей Бокаса. Где то через километр начинается Бокас. Про провинцию собственно говоря вообще вопрос не стоит. Какая разница девушкам до просто линии на карте?

И что представляет собой этот Карибский спуск?
Условное название пары, маленьких не туристических тропинок (некоторые говорят, что их три) ведущих приблизительно в одном северном направлении от мирадора в бассейн реки Кулебра, где были найдены их останки. Последняя фотография девушек сделана на одной из этих тропинок.

В кровожадного дикого зверя не верю. Во-первых, не человеку с ним тягаться в беге, а во-вторых, что же это за безобразие такое - позволять гулять туристам там, где их могут съесть? И сколько там троп вообще?
Я тоже не особенно верю в дикого зверя. Но справедливости ради, гуляя по облагороженным пешим туристичемским тропинкам, скажем в Альпах, вам тоже никто не даст гарантии, что вы не встретите одного из двадцати живущих там медведей.  ;)


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Напомню, что на переправе они были, а там есть таки есть тропа и домики неподалёку. Две.

Добавлено позже:Ничего особенного вне сезона дождей, обычный тропический да ещё и горный лес, где наши пращуры бегали голышом. Иди по тропе при отличной погоде и поглядывай под ноги при +25С и наверняка вернешься не чихнув.
 
Кстати, а почему некоторые делают стойку на шортах и майках, в чём опасность прогулки в оном обмундировании применительно к тамошним условиям? *SMOKE*
Да нет же... Я не против маек и шорт, если речь идет о прогулке исключительно в пределах тропы, но продираться в таком виде по джунглям? Если я конечно правильно представляю себе джунгли  :). С какого перепугу мне вдруг захочется воевать с буйной растительностью и в итоге попрощаться со здоровой кожей рук и ног? А пауки? А гусеницы всякие? А змеи, не дай Бог?
В общем, непонятно мне, что сподвигло девушек окунуться во все это многообразие флоры и фауны, будучи в майках и шортах. А если, как вы говорите, тропы там всего две, то я вообще в недоумении, как там можно было заблудиться? А тем более не найти пропавших. Мы не полицейские, а уже предположили, что девушки могли продолжить путь по Карибскому спуску. Прочесать две тропы в обе стороны - это проблема? Или, получив травмы, подруги решили уползти с тропы в глубь леса? Это все очень-очень странно... *NO*

Добавлено позже:
До города Бокас-дель Торо откуда они начинали своё пребываение в Панаме? Очень долго. Кроме того пешком вообще не дойдёшь, он на острове. До побережья вдоль которого идёт автодорога 11, от мирадора ведёт так называемая старая индейская тропа. По прямой более 25 километров. В реальности гораздо больше - она очень извилистая. Эта тропа есть на карте спасателей. На ней искали в первые же дни поисков. Последнее фото девушек от первого апреля - не с этой тропы. Да и все остальные видимо тоже.
 
  До провинции Бокас-дель Торо совсем ничего. Собственно говоря их последнее установленное место нахождения - переход через ручей - это совсем рядом с границей Бокаса. Где то через километр начинается Бокас. Про провинцию собственно говоря вообще вопрос не стоит. Какая разница девушкам до просто линии на карте?
Условное название пары, маленьких не туристических тропинок (некоторые говорят, что их три) ведущих приблизительно в одном северном направлении от мирадора в бассейн реки Кулебра, где были найдены их останки. Последняя фотография девушек сделана на одной из этих тропинок.
Я тоже не особенно верю в дикого зверя. Но справедливости ради, гуляя по облагороженным пешим туристичемским тропинкам, скажем в Альпах, вам тоже никто не даст гарантии, что вы не встретите одного из двадцати живущих там медведей.  ;)
Значит Альпы вычеркиваем :)

Итак... Девушки решили продолжить свое путешествие по Карибскому спуску. Как вы думаете, сколько они выделили для этого часов? С учетом того, что воды осталось не так много и еще, как минимум, два часа нужно потратить на обратную дорогу от мирадора? Наверное, до темноты и к ужину они планировали вернуться. Во сколько темнеет и начинают ужинать в Панаме? Как-то не верится мне, что две абсолютно трезвые и вполне разумные девушки не смотрели на часы, свято веря, что обратно их доставит фуникулер.
« Последнее редактирование: 29.07.18 19:20 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: zubik

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

мне вдруг захочется воевать с буйной растительностью и в итоге попрощаться со здоровой кожей рук и ног? А пауки? А гусеницы всякие? А змеи, не дай Бог?
Не всё так критично. Не забываем, что это хоть и сельва, но горная, где всякой живности  намного меньше. И даже комаров нет, о как!  :)
А тем более не найти пропавших. М
Сначала их искали не там, да можно сказать и не искали вовсе.
Во сколько темнеет
18-30
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Если я правильно поняла, то путь до смотровой площадки и обратно занимает 4 часа. Добавим еще час на поглазеть, фото и пописать. Итого 5.
Так и есть.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был сегодня в 21:47

Мы на лёгкую горную прогулку, часа на три, берём минимум два литра воды на двоих. И уходит вся.
Медведей альпийских не встречали, хотя вероятность да, есть :))
Я думаю, что этой воды К & Л хватило бы на первые минут сорок пути.
Скорее всего, у них была ещё вода и, возможно какие-то другие не найденные вещи.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Не всё так критично. Не забываем, что это хоть и сельва, но горная, где всякой живности  намного меньше. И даже комаров нет, о как!  :)Сначала их искали не там, да можно сказать и не искали вовсе.18-30
Предположим они планировали вернуться в город к 18.00. Следовательно в 16.00 они должны были вновь оказаться на мирадоре. В 13.00 они на нем сфотографировались и пошли дальше. В запасе 3 часа. 1,5 часа туда и столько же обратно. Около 14.00 Крис фотографируется у ручья. С девушками все нормально и по идее через 30 минут они должны были развернуться на 180 градусов и начать свое возвращение... Но этого не случилось. Почему? Свернули с тропы? Зачем? Логичнее было вообще сделать фото у ручья с разных ракурсов, передохнуть эти полчаса и пойти обратно.
« Последнее редактирование: 29.07.18 20:38 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: zubik

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Логичнее было бы гида взять.там логики в поведении мало изначально.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Кстати заблудиться можно даже на маркированной тропе в обжитом и исхоженном туристами районе.
https://primechaniya.ru/home/news/yanvar_2018/turisty_zabludilis_na_bolshoj_sevastopolskoj_trope/
 
там и леса как такового нет, и ориентир в виде моря - и всё равно. Скорее всего залезли в пересеченку и боялись куда то двигаться наугад.
« Последнее редактирование: 29.07.18 21:29 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был сегодня в 21:47

Логичнее было бы гида взять.там логики в поведении мало изначально.
До Мирадора надобности в гиде нет.
Его можно взять при повышенной коммуникабельности - на пообщаться, услышать какое-то количество местных баек.
Вполне логично, что самодостаточные, спортивные девушки гида не взяли. Я бы тоже не хотела на таком маршруте постороннего человека, которому 4 часа нужно уделять внимание.
До Мирадора вопросов нет ни к одежде ни к отсутствию гида.
Кстати, если почитать отзывы туристов, вне зависимости от этого дела, практически все идут без гида.
На вулкан же, на ферму, где экскурсия - девушки заказали гида.
Вполне логично и разумно.
Нам только остаётся понять, что их сподвигнуло двинуться дальше и  не вернуться...


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | НифНафНуф | stavro | Дмитрий Карягин | Aquarelle

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

До Мирадора вопросов нет ни к одежде ни к отсутствию гида.
К собачке вопросы есть.
Скорее всего, у них была ещё вода и, возможно какие-то другие не найденные вещи.
Я тут приводил ссылку,где какие-то путешественники шастали в том районе,так они воды брали не много,когда вода заканчивалась пили из открытых источников обеззараживая какими-то таблетками.
« Последнее редактирование: 29.07.18 23:44 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был сегодня в 21:47

Те, которые шастают - это другой народ. У них и таблетки и примус :)
А те, кто вышли прогуляться - те с водой!

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Допустим, по какой-то причине девушки свернули с тропы и через какое-то время поняли, что заблудились. Я не скаут и вообще плохо ориентируюсь на местности, но из фильмов помню, что сигнал лучше там, где повыше. Поэтому я полезла бы в гору и через каждые 100 метров пыталась бы дозвониться вновь. Для меня странно, что девушки в самый первый день своих мытарств сделали только два звонка. Как правило, в самом начале не воспринимаешь ситуацию, как безнадежную и используешь все силы и средства на полную катушку. Предположим, что все попытки оказались тщетны - связи нет, вокруг лес и последний глоток воды выпит... что тогда? Вот тогда бы я, наверное, вспомнила, что без воды человек живет до 5 дней и стала бы наоборот спускаться с горы в поисках реки. Читала, что в горных реках вода чистая. Ну, а там, опять же сославшись на кино, я пошла бы вдоль...
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | paranomika