Не настил - стр. 42 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486986 раз)

0 пользователей и 54 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1230 : 10.07.18 18:13 »
Установка печки напрямую зависит от установки палатки и растяжек. Есть дрова или только ожидаются - печка будет установлена в момент установки палатки.
Дров у них не было. Один чурбак.
В любом случае для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно спросить об этом у туристов того времени. Потому что палатку они мастерили из двух сами, печку Дятлов с отцом тоже конструировали по чертежам. Как, куда и что там вешалось - сие уже есть тайна, покрытая мраком и предположения.
1 Прокуратура знала о гибели группы до начала официальных поисков.
Вполне может быть.
2 Группа погибла не там где были обнаружены трупы.
Тоже об этом думаю. Если бы все лежали там, где должны - картинка бы складывалась без путаницы.
А вот боевой листок написать успели.
Согласен с тем, что логичнее всего предположить то, что этот боевой листок писали в ожидании тех, кого ждали снизу. Повторю; предположить.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1231 : 10.07.18 18:18 »
Цитирование
В любом случае для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно спросить об этом у туристов того времени. .
Воспоминания Бартоломея вам в помощь. Он ходил именно с этой печкой.


Поблагодарили за сообщение: Rubl

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1232 : 10.07.18 18:50 »
Герман, в те времена печки только начинали проектировать. Как и многое другое. Экипировка по форме №8.

Рубль, дрова в печке в материалах УД есть? И даже если были, насколько их бы хватило?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1233 : 10.07.18 19:18 »
Рубль, дрова в печке в материалах УД есть? И даже если были, насколько их бы хватило?
В материалах УД вскользь упоминается печка, и все. Есть слова поисковиков.
Я для себя рассматриваю все варианты. Некоторые отбрасываю насовсем, а к некоторым приходится возвращаться. Я даже версию про снежного человека с интересом прочитал.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1234 : 10.07.18 21:05 »
Вы прям мои мысли читаете на расстоянии. Я предполагаю, что где-то около них припрятано золото.
Под останцем на котором пирамидка стоит,пирамидку поставили что-бы место отметить. Кстати,а кто её туда поставил? Он значит тоже в деле.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1235 : 10.07.18 21:10 »
Я думаю, чего они так интересуются группой Дятлова? А они вон оно чё, Михалыч. Золото ищуть *NO*
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1236 : 10.07.18 21:15 »
Я думаю, чего они так интересуются группой Дятлова? А они вон оно чё, Михалыч. Золото ищуть *NO*
Так можно сказать,что уже нашли,только не знаем чем останец сковырнуть.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1237 : 10.07.18 21:19 »
Rubl, проблема в том, что в те времена "пешехонок", "согр" и прочих печек-экономок не было. Поэтому одной загрузки дров надолго дятловцам не хватило бы.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1238 : 10.07.18 21:21 »
Rubl, проблема в том, что в те времена "пешехонок", "согр" и прочих печек-экономок не было. Поэтому одной загрузки дров надолго дятловцам не хватило бы.
Я как раз и развиваю эту мысль. Обнаруженного чурбачка и дров в печке не хватило бы даже вскипятить чайник.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1239 : 10.07.18 21:26 »
Я как раз и развиваю эту мысль. Обнаруженного чурбачка и дров в печке не хватило бы даже вскипятить чайник.
Кто то пошел за дровами?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1240 : 10.07.18 21:31 »
А они вон оно чё, Михалыч. Золото ищуть
Как показывает история человечества, золото - это одна из немногих причин, что могут сподвигнуть на убийство девятерых .

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1241 : 10.07.18 21:33 »
Я как раз и развиваю эту мысль. Обнаруженного чурбачка и дров в печке не хватило бы даже вскипятить чайник.
Чем палки для растяжек вбивали на метровую глубину?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1242 : 10.07.18 21:35 »
Как показывает история человечества, золото - это одна из немногих причин, что могут сподвигнуть на убийство девятерых .
Насколько мне известно, расследование незаконной золотодобычи это  жесть, сопряженная с опасностью для жизни.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1243 : 10.07.18 21:38 »
Насколько мне известно, расследование незаконной золотодобычи это  жесть, сопряженная с опасностью для жизни.
Кто не рискует, тот пьёт кефир!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1244 : 10.07.18 21:55 »
Кто то пошел за дровами?
Пока что в теории - да. Это не мой мотороллер, я просто разместил объяву (с)
Теоретически, если ночевка на склоне планировалась заранее и не холодной (что вполне логично для лысого склона горы в начале февраля) - часть группы могла остаться внизу, чтобы заготовить дрова и поднять их наверх. А вторая часть группы могла подняться на склон , и в ожидании дров поставить палатку и написать боевой листок.
Группа с дровами не вернулась. Либо вместо них пришли неизвестные, либо туристы сами выдвинулись на поиски пропавших и попали аккурат в лапы неизвестных.

В доказательство этому источник, на который я ориентируюсь, вполне здраво приводит аргумент; на последних фотографиях, где туристы поднимаются по склону и ставят палатку, запечатлена только часть группы. Где остальные? Внизу.

И вот я только что подумал. По известным данным, палатка была установлена на восьми парах лыж, и две использовались как оттяжки.
Если бы кто-то остался внизу за дровами - им бы пришлось снять лыжи и отдать их для установки этой самой палатки.
Чего быть не может, потому что туристы с дровами должны были остаться в глубоком снегу в валенках, а потом подниматься по лыжне тоже в валенках.
Идиотизм. Палатку ставили вдевятером. Никто внизу не оставался.

Вот таким вот нехитрым образом я только что разбил в пух и прах красивую чужую теорию и свои предположения заодно  :(
Как тебе такое, Илон Маск? (с)

Судя по лыжам, на момент установки палатки все были рядом с палаткой. Теория с разделением внизу для заготовки дров уничтожена моим пытливым умом и гениальным интеллектом :(

Добавлено позже:
Чем палки для растяжек вбивали на метровую глубину?
Позже отвечу, не до вас сейчас, у меня розовые очки разбились.
« Последнее редактирование: 10.07.18 21:56 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1245 : 10.07.18 22:02 »
Кто то пошел за дровами?
Кто-то должен был пойти,но еще за светло.
Вот представьте, как на известном фото Дятловцы якобы разгребают яму под палатку. Котлован для нее нужен как минимум 4,5х2 м плюс хотя бы с трех сторон по 0,7 м для работающих людей. Итого 3,5х4+1,5=16 кв. м. Копать можно только относительно плотных снег, пушистый попросту утаптывают. Высота борта палатки и, соответственно, глубина раскопа около 0,6 м, итого объем выбранного снега 16 х 0,6=9,6 куб.метра. Такой объем вполне под силу выработать пятерым за полчаса-час. Четверо могут позаботиться о дровах. Но на фото видны все лыжи, следовательно, четверо ушли в лес без них?  С другой стороны подниматься в гору на лыжах и с дровами вообще непонятно как. Куда не кинь - всюду клин...

Добавлено позже:
расследование незаконной золотодобычи это  жесть
Жесть-это  если вы подразумеваете, что дятловцы ею занимались...
« Последнее редактирование: 10.07.18 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Ais

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1246 : 10.07.18 22:04 »
В доказательство этому источник, на который я ориентируюсь, вполне здраво приводит аргумент; на последних фотографиях, где туристы поднимаются по склону и ставят палатку, запечатлена только часть группы. Где остальные? Внизу.
Палатку ставили вдевятером. Никто внизу не оставался.
Ничего не понял, но оч. интересно.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1247 : 10.07.18 22:09 »
Четверо могут позаботиться о дровах. Но на фото видны все лыжи, следовательно, четверо ушли в лес без них?  С другой стороны подниматься в гору на лыжах и с дровами вообще непонятно как. Куда не кинь - всюду клин...
Мой дедуктивный метод автоматически возвращает меня к предположению, согласно которому туристы не планировали ночевку на склоне. Предположим, что они решились на это только исходя из того, чтобы ветер занес лыжню. Тогда получается;

1. Туристы вышли на склон, так как не хотели себя обнаружить.
2. Туристы не разводили большой костер в лесу и не грелись, чтобы не выдать свое местоположение.
3. Туристы (возможно, с подачи Золотарева) укрылись в овраге без большого костра, чтобы не выдать своего местоположения.

Сплошь и рядом нежелание согреться и какое-то шифрование от кого-то.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1248 : 10.07.18 22:10 »
Жесть-это  если вы подразумеваете, что дятловцы ею занимались...
Подумывал над этой версией, да и на форуме есть такая тема. Но, как то ускользает золото, халькопирит и кварц, что на 2-м Северном видели, спутник золота, но там с оговорками. По отзывам геологов, в том районе нужно целый день кубометры земли промывать что бы заработать на пачку сигарет, а другие геологи говорят, что вроде как можно на месторождение попасть, наносы в реке, навскидку не вспомню эти термины. Ну а у местных целые легенды ходят, но все такое, ускользает, в общем.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1249 : 10.07.18 22:11 »
Ничего не понял, но оч. интересно.
Я сам офигел.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1250 : 10.07.18 22:37 »
Кто-то должен был пойти,но еще за светло.
Как раз сегодня Борзенков про засветло - "Посему даже в точке ухода солнца за гору 1096 (1079 в девичестве) может быть разница, когда за 1959 начинают использовать то, что видят сейчас. А сейчас (точнее - в феврале 2014) уход был приблизительно в 14.15 +/- 2...4 мин в зависимости от того, откуда смотреть, от палатки, или от останца с памятной доской."  http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1269&p=5#p109022  (№140)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1251 : 10.07.18 23:12 »
Ничего не понял, но оч. интересно.
Смотри.

Было девять туристов.
Палатка была установлена на 8 пар лыж + 1 пара лыж на растяжки.

9 человек - 9 пар лыж на склоне.

Если бы было разделение - дескать, одни ставят палатку, другие собирают дрова - то как быть с лыжами? Дровосеки внизу должны были снять лыжи и остаться в ботинках-валенках, чтобы наверху на их лыжи поставили палатку. Что само по себе вообще не вариант.

Когда ставили палатку - все скинули лыжи и разместили их под днище. Восемь пар + 1 на растяжку.

А иначе "дровосеки" внизу должны были ходить без лыж, то есть это фигня полная.

Добавлено позже:
Но на фото видны все лыжи, следовательно, четверо ушли в лес без них?  С другой стороны подниматься в гору на лыжах и с дровами вообще непонятно как. Куда не кинь - всюду клин...
Мы с вами пришли к одному и тому же выводу разными путями. Вы посчитали лыжи на фото, я под палаткой.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Сижу такой, как дурак, сам себя опровергаю *ROFL*
« Последнее редактирование: 10.07.18 23:19 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1252 : 11.07.18 01:13 »
Нашел не очень внятное описание костра на настиле, судя по всему такой способ был известен далеко не всем:

"Я чрезвычайно плохо ходил на лыжах, решил поднатаскаться. На этой почве я и попал в поход. На второй день я уговорил Дорошенко идти с перекусом. Мы делали бутерброды и чай. У них всегда была проблема с чаем. Я делал им ведро кипятка за 15 минут. Как? Берется из сушняка и делается настил, на нем разводится костер, сушняк складывается, температура получается большая. И дальше мы всегда шли с перекусом. Дорошенко потом понял, что так правильнее."

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pavlov.shtml

Кто сталкивался с таким? Может просто не успели развести костер на настиле, как раз этим способом можно быстро согреться.
« Последнее редактирование: 11.07.18 04:15 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1253 : 11.07.18 06:55 »
Зачем там вещи положили, если это основа для костра?
INTER ARMA SILENT LEGES

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1254 : 11.07.18 06:58 »
Зачем там вещи положили, если это основа для костра?
Их можно и убрать, мы не знаем что они там делали. Стоит все таки рассмотреть вариант костра на настиле.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1255 : 11.07.18 07:46 »
Чем палки для растяжек вбивали на метровую глубину?
Руками. Точно так же, как и лыжи, которыми расчищали площадку под палатку. Совершенно точно можно говорить, что ни скальную породу, ни мерзлый грунт туристы не потревожили.
Хотя мысль о чурбачке, как свайном копре, интересна. Но сама по себе, как игра ума, это всегда привлекательно.

Я как раз и развиваю эту мысль. Обнаруженного чурбачка и дров в печке не хватило бы даже вскипятить чайник.
Это Вы напрасно. Вот прямая речь тех, кто пользовался той самой печкой:
Цитирование
Печка в палатке полезна в сильные морозы. И то лишь при укладывании спать или утром, когда нужно переодеться. Печку лучше иметь поменьше, из консервной банки. Можно сухой спирт применить или специальную свечку: консервная банка заполняется стеарином с воском, фитиль.
И Вы хотите людей, у которых такое настроение и такие жизненные установки, погонять туда-сюда за кубом поленьев?!
Это Вы напрасно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1256 : 11.07.18 08:12 »
Мне просто интересно: а Вы-то сами понимаете, что спросили?
Как что? Про подавление сопротивления. Туристов лишили обуви для того, чтобы "подавить сопротивление". А оказалось, что они уже задолго до этого были подавлены. Сами послушно вышли из палатки! Некоторых, по вашим словам, убили сразу. Но все же, думая, что этого недостаточно, заставили остальных, шокированных увиденым, еще снять обувь, прежде чем они, наверное, окончательно подавленные, не оглядываясь на трупы друзей, послушно босиком побредут разжигать костер...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1257 : 11.07.18 08:31 »
Сергани, если так, то странно, что туристы тратили время на проектирование и изготовление печек-буржуек + топили всю ночь. Или отчет ваш о походах весной, когда минус уже не такой большой.
INTER ARMA SILENT LEGES

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1258 : 11.07.18 08:47 »
Их можно и убрать, мы не знаем что они там делали. Стоит все таки рассмотреть вариант костра на настиле.
Леонид,ну вот и рассмотрите в целом. Где ваша хотя бы полуверсия событий в овраге ?Предполагать можно что угодно ,но факт однозначен:следов костра не  на настиле ,не у трупов,по крайней мере среди разрытого снега было не замечено. Вот от этого надо и исходить.
« Последнее редактирование: 11.07.18 08:48 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1259 : 11.07.18 08:58 »
А оказалось, что они уже задолго до этого были подавлены. Сами послушно вышли из палатки!
А эту уверенность Вы из какого источника почерпнули? Даже если Вы не верно поняли смысл моего объяснения, где Вы в нем нашли слово "послушно"?
Мне таки интересно, как  предложение "Сами вышли. Без паники и суматохи, организовано" могло превратиться в "Сами послушно вышли из палатки уже подавленные"?

Добавлено позже:
Или отчет ваш о походах весной, когда минус уже не такой большой.
Отчет не мой, а группы Дятлова. О зимнем походе "По хребтам Уральским". С 11 по 24 февраля. Вот две строчки от 21.02
Цитирование
Открытый склон, на котором мы расположились, даёт возможность обозреть наш весь путь по Велсу... Перевал. Холод, ветер, пурга.
Остановились на открытом склоне. Сильный ветер и холод. Но печку заряжают только морозным вечером или утром, только чтобы с комфортом лечь или встать.
если так, то странно, что туристы тратили время на проектирование и изготовление печек-буржуек + топили всю ночь.
Согласен, странно.
« Последнее редактирование: 11.07.18 09:10 »