Не настил - стр. 37 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486818 раз)

0 пользователей и 45 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1080 : 07.07.18 19:41 »
Да, было бы очень интересно взглянуть. Хотя я, как и Albert, сильно сомневаюсь, что такое фото вообще существует. Но я не великий знаток фототеки по ГД. Поищите, пожалуйста, оно бы того стоило.
По поводу ран на левой ноге Кривонищенко уже обсуждалось в разных местах:
https://taina.li/forum/index.php?msg=415514
(это обсуждение, в котором я задавал вопрос Янежу)
https://taina.li/forum/index.php?msg=647094
штаны:
https://taina.li/forum/index.php?topic=2885.msg415542#msg415542
Смысл в том, что кровотечения не было, резалось по трупу, ранки не глубокие, и находились они как раз в том месте, откуда начинался ножевой разрез на штанах. Других вариантов их происхождения нет. В чем причина снятия - то ли посмотреть что с ногой, то ли попытаться использовать для чего-то тлеющую не мокрую одежду, (факел или что-то еще) - это уже другой вопрос.
Итак, смотрим травмы и обсуждения по поводу Георгия Кривонищенко.
Цитирование
Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава, края ткани кальсон в местахобрыва кальсон неровные с обугливанием ткани, под кальсонами синие сатиновые плавкина 2-х ???ках. На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены.
Читаем про эту ногу:
Цитирование
На наружнойповерхности левой ягодицы и левого бедра участки мягких тканей розового цвета и буро- красного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом на участкеразмером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см. На передне-внутренней поверхности бедра ссадины темно-коричневого цвета пергаментной плотности размером ? х 2 см. 1 х 1,5 см, и более мелкие. На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки ... ейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 0,4 см. Левая голень иа отечны. По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участкеразмером 31 х 10 смпергаментной плотности.
Ранки с ровными краями - след от ножа.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1081 : 07.07.18 19:57 »
Что у двоих срезанно - ничего. Отсутствуют кусочки кальсон .
В СМЭ указаны порезы ног с зап . кровью .
Тоесть Возрожденный чётко говорит - Срезали с живых .
Зачем повторять тот же вопрос, когда уже был ответ?
Юры резали затвердевшие кальсоны в области суставов, особенно, бедренных. Резали обмороженными руками замёрзшую ткань, отсюда порезы. У них уже и чувствительность кожи к этому времени была низкая, думаю. Возрождённый правильно говорит, что при жизни были порезы, а не когда с трупов снимали и порезали. Знаете, какой становится влажная одежда на сильном морозе, причём очень быстро? Знаю реальные примеры из жизни, могу рассказать при необходимости, как человек после некоторого бега по снегу взмок от пота, присел отдохнуть от долгого бега в стогу минут на 10 и встать уже не смог, идти не мог, одежда обледенела и не давала двигаться. Ножа с собой не было, поломать одежду не получалось. Хорошо, что уже до жилья было недалеко, крошечными шагами в одну стопу долго шёл, чтоб добраться до первой хаты. И это только от пот от физической активности, без соприкосновения со снегом, когда одежда взмокла бы ещё сильнее. Так что Возрождённый вполне доказывает, что с трупов ничего не срезали и этим не  наносили им порезы. Теперь остаётся подумать, а кто же и зачем порезал тело в некоторых местах разрезов кальсон? И здраво и логично ответить.

Оффтоп (текст не по теме)
За моё чтение не беспокойтесь пожалуйста, когда встречаю или получаю ссылку по действительно трезвому и здравому вопросу, с удовольствием читаю, но не обсосанные сто раз придумки, которых и так достаточно читано, а теперь незачем.

Добавлено позже:

 тут хорошо видно как замотана нога Люды: рукав просто свободно обёрнут вокруг щиколотки.
Мне не видно, что это обмотка на ноге. Та же выглядят камни (низ каменной стенки) под снегом. Можно для сравнения поискать  это местр уже без Люды на других фотках, где видно это же.

То, что на переднем плане очень похоже на какую-то вещь с замёрзшим рукавом (потому не слипшимся), и на нём рваная дырка и две то ли завязочки, типа вместо резинки, чтобы не поддувало завязывать, то ли вырванные полоски-лоскутки. Даже удивительно, но это может быть такой уникальный камень, хотя мне не удалось увидеть его на других фотках, кроме более поздней другой фотки Люды в ручье, где всё замёрзшее уже подтаяло и взмокло. Если это была вещь, её убрали вместе с Людой, освобождая место для снега при раскопке следующих.

Не могли бы Вы эту фотку Аскинадзи целиком сюда кинуть? А то у меня нет сейчас того диска, где фотки собраны. Всё же надо внимательнее там всё рассмотреть, мало ли ошибиться можно, но и поправиться хорошо бы...

Добавлено позже:
Не могли бы Вы указать на источник, где сказано, что именно так были располовинены брюки Криво? Это оч важная деталь для реконструкции, нельзя, если кто-то это только предположил. Помнится, в чьих-то воспоминаниях было, что разрезаны ровно пополам. Чтобы по кругу прорезать. нудно труп крутить. А чтобы так ровно срезать, нужно иметь скорее ножницы, да и то не попадёшь точно на на линию начала разреза.

Так же интересно заметить, что порезы вертикальны, а не горизонтальны, как если втыкали нож для срезания брючины горизонтально. Это тоже важная деталь, требующая интерпретации.
Раньше мне не приходилось очень тщательно рассматривать ранки Криво. Может, сейчас детали что-то подскажут?
« Последнее редактирование: 07.07.18 20:50 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1082 : 07.07.18 20:52 »
НИКАКИХ штанин и половинок кофт  в ельнике они не принесли. Почему-то...
А кто их принес?
Как могли не искать настил в марте, если далеко от кедра, перед оврагом был рубленный ельник. Как ТАМ не искали? Почему этот ельник не особо и поминали тогда?
У меня всегда большие затруднения с логикой, я начну с начала, хорошо?
Спор начался с того, что  Вита усомнилась в адекватности поведения моих гипотетических инсценировщиков, потому что - ну, можно прочитать почему.
На что я ответил, что злоумышленники не могли рассчитывать на то, что группу не начнут искать сразу, поэтому оставили и тела, и "настил", и одежду на виду. И эта комбинация должна была навести следствие на мысль о конфликте в группе.
Что не так в этом расчете?
Если кто-либо появился бы там в первые дни после гибели туристов, то этот кто-то обязательно и сразу обнаружил бы (просто наткнулся бы взглядом, как это случилось с телами под кедром) и тела, и "настил", и одежду.
Что не так в этом предположении?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1083 : 08.07.18 00:55 »
Добавлено позже:Не могли бы Вы указать на источник, где сказано, что именно так были располовинены брюки Криво? Это оч важная деталь для реконструкции, нельзя, если кто-то это только предположил. Помнится, в чьих-то воспоминаниях было, что разрезаны ровно пополам. Чтобы по кругу прорезать. нудно труп крутить. А чтобы так ровно срезать, нужно иметь скорее ножницы, да и то не попадёшь точно на на линию начала разреза.

Так же интересно заметить, что порезы вертикальны, а не горизонтальны, как если втыкали нож для срезания брючины горизонтально. Это тоже важная деталь, требующая интерпретации.
Раньше мне не приходилось очень тщательно рассматривать ранки Криво. Может, сейчас детали что-то подскажут?
Я кидал ссылки на обсуждения. Если есть вопросы по телам под кедром - читайте в этих темах. Вот фото, на котором видно, где с Кривонищенко срезаны штаны, где они остались, на правой ноге носок снят, на левой остался, обуглен. Они не раздевались, их одежду забрали после их смерти. Возможно, к этому моменту тела не превратились в чистый лед, но признаки подмороженности точно были, в этом случае надо не просто снять брюки, их еще надо срезать и оторвать от трупа.

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Это могли сделать только сами туристы.
« Последнее редактирование: 08.07.18 00:58 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Ais

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1084 : 08.07.18 01:28 »
Судите сами; ночевка, палатка. Что-то происходит и нужно покинуть палатку. Темно. В обуви не спали, носки тоже переодевали и сушили.
Они, помнится, не спали, а ели-не доели корейку. В платке температура как и вне ее, так что снимать валенки не было никаких оснований.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1085 : 08.07.18 02:06 »
Вот фото, на котором видно, где с Кривонищенко срезаны штаны, где они остались, на правой ноге носок снят, на левой остался, обуглен. Они не раздевались, их одежду забрали после их смерти. Возможно, к этому моменту тела не превратились в чистый лед, но признаки подмороженности точно были, в этом случае надо не просто снять брюки, их еще надо срезать и оторвать от трупа.
Ничто на фото не говорит, что штаны с тупа были срезаны. Скорее всего, это одна из догадок, а не признаки в деталях. Догадка пошла от поисковика, которому показалось, что так раздевают трупы.

Если их одежу забрали, даже на резанную на части, то почему не забрали шерстяные носки Д. и рубаху около костра. Ведь это важные и нудные части одежды, дороже брючины.

Если боючину надо было отодрать от трупа, настолько она была проморожена, то какой согрев от такой тряпки, которую даже обернуть нельзя нормально и в которой ещё хуже замёрзнешь? Её тогда надо было ещё высушить и согреть.

Признаки подмороженности должны были быть уже такими, что ногу К. согнутую в колене, уже нельзя было выпрямить. Это сколько должно было пройти времени  с момента смерти?

Если бы брючина была уже твёрдой и прилипшей, то порезы должны быть по поперёк бедра. Но те порезы, которые на фото, они вдоль бедра.
Нет ни одного признака срезания. Если бы были, то это можно всегда коротко аргументировать. а не просто утверждать то, что показалось, подумалось. А поскольку такой аргумент никто не называет, то и читать по всей видимости придётся просто обсуждение утверждения. В мне и так известно, что есть такое мнение, что с трупов срезали одежду. Мнение, а не доказательство логикой и деталями на фото.

Это вопрос со срезкой брючины так и остаётся неопределённым, его надо изучать тщательнее.

 Но всё равно, спасибо за фото. Благодарность за это+.
« Последнее редактирование: 08.07.18 02:08 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1086 : 08.07.18 03:16 »
Они, помнится, не спали, а ели-не доели корейку. В платке температура как и вне ее, так что снимать валенки не было никаких оснований.
Снимать валенки обязательно. Иначе из-за вспотевших ног, при их остывании, можно остаться без ног.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1087 : 08.07.18 07:24 »
Итак, смотрим травмы и обсуждения по поводу Георгия Кривонищенко.
Спасибо (за ссылки). У меня пока энтузиазма углубляться и ворошить нет, если не возражаете - поговорим тут?
Сразу признаюсь, что фото меня не впечатлило, может, предварительный настрой сказался. И завышенные ожидания после Ваших слов про отчетливый след ножа. Впрочем, дело не в том, кто и как впечатлился.
Мне таки непонятно, но очень хочется прежде всего понять:  кто и на основании чего сделал вывод, что кровотечения не было?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1088 : 08.07.18 08:22 »
Сергани, хороший вопроса давайте тогда подумаем - что бы увидели, если бы нашли их на следующий день после гибели?
Какая бы вырисовывалась картина?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1089 : 08.07.18 09:22 »
что бы увидели, если бы нашли их на следующий день после гибели?
Если говорить об овраге, то должны были увидеть 4 тела, кучку пихтовых стволиков, на которой лежат одежда и ее части. Под кедром - два тела, мелкие вещи и остатки костра. Ну, и трое на склоне - там, где их и нашли в конце февраля и начале марта.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1090 : 08.07.18 09:36 »
Если говорить об овраге, то должны были увидеть 4 тела, кучку пихтовых стволиков, на которой лежат одежда и ее части. Под кедром - два тела, мелкие вещи и остатки костра. Ну, и трое на склоне - там, где их и нашли в конце февраля и начале марта.
Есть две принципиально разные версии - четвёрку прятали в овраге из-за травм (скрывали насильственный характер) и четвёрку ну прятали в овраге. Это элемент инсценировки, причём логичный. Давайте его примем за Х.
Тогда мы получаем
- палатка
- костер
- два тела под Костроме раздетые
- 3 тела на склоне по пути от палатки к кедру, один из них имеет тяжёлую чмт.
- срубленные деревца (пеньки)
- настил с одеждой ?
 Почему ставлю ? И рядом с настилом. Место аналогичное четверке. Овраг. В принципе засыпается элементарно (это не копать). Однако в обоих вариантах по состоянию снега видна активность в этом месте.
  Что даёт такая картина?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1091 : 08.07.18 09:55 »
Есть две принципиально разные версии - четвёрку прятали в овраге из-за травм
А смысл прятать только четверку? Все равно же найдут. И чем старательнее прячешь, тем больше палишься.
Попытаться скрыть все признаки преступления в таком месте при жестком лимите времени и возможностей - очевидная нелепость, которой будут заниматься только растерявшиеся при случайном конфликте организмы. Те, у кого хватило готовности и умения убить девятерых человек, не будут дергаться и совершать нелепые ошибки после того как. И возвращаться на место преступления, чтобы хорошее сделать лучшим, тоже не будут: что сделано - то сделано.
Злоумышленники приняли самое простое и очевидное (и. возможно, запланированное)  решение - подбросить (для следаков) улики, предполагающие 1) неадекватное поведение группы и 2) конфликт внутри группы.
 

Добавлено позже:
Что даёт такая картина?
Для следствия? Я таки всех тараканов в ихних головах поймать не возьмусь, но, полагаю, что следователи не делали бы никаких публичных и категоричных выводов до обнаружения четверки. А после обнаружения, скорее всего, говорили бы то, что говорили в 1959 году. 
« Последнее редактирование: 08.07.18 09:59 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1092 : 08.07.18 10:48 »
Сергани,
Цитирование
Для следствия? Я таки всех тараканов в ихних головах поймать не возьмусь, но, полагаю, что следователи не делали бы никаких публичных и категоричных выводов до обнаружения четверки. А после обнаружения, скорее всего, говорили бы то, что говорили в 1959 году. .
Но ведь именно это и произошло! Именно до обнаружения последней четвёрки и были сделаны выводы - стихийная сила. Тчк. Причём при молчаливом присутствии областного прокурора, а следовательно и его согласии. Я там задала в другой теме вам вопрос про Темпалова (вообще ненавижу все эти переносы и прочее, потому что ситуация общая и невозможно Ее нормально никогда уложить в одну тему). Есть проявление в уд личности Темпалова? Так вот для меня оно в одной фразе, при его допросе - найдём четвёрку, тогда и поговорим. Тчк. Те он единственный кто вообще-то хотя бы мыслит так, как вроде как надо.
Такой же когнитивный диссонанс и у Иванова - с одной стороны дело закрывается под давлением сверху, с другой стороны - он верит в ош. Но как фтемпалов ничего не доделал с версией манси, так Иванов ничего не доделал с версией Ош. Это конфликт личности, выполняющей правила системы.
Итого, главная "инсценировка" - как задача скрыть истинную причину - происходит независимо от настила и всего остального, причём на высоком уровне. И уровни эти понятны. И эти уровни обладают определённым ресурсом, в том числе максимальным - монополией власти на насилие.
У нас есть главное - инсценировка по материал уд. Те сокрытие истинной причины.
Но никто ещё не предлагал версию, что это Ураков с Кириленко полетели на перевал поохотиться с разрешения Аристова.

Цитирование
. Те, у кого хватило готовности и умения убить девятерых человек, не будут дергаться и совершать нелепые ошибки после того
Правильно. Всегда стоит вопрос ещё и ресурсов и целесообразности. Для всех.
Вопрос в том, предполагают ли реально убивающие, что их начнут "крышевать" на верху? Что явно происходит.

   

Добавлено позже:
И если мы продолжим тему инсценировки, может перейдём сюда? https://taina.li/forum/index.php?topic=1780.msg166462;topicseen#msg166462
« Последнее редактирование: 08.07.18 10:52 »

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 22:00

Не настил
« Ответ #1093 : 08.07.18 11:04 »
может перейдём сюда?
ступайте, ступайте отседова. Тут сабж простой, незатейливый *YES*

любой, кто проводит какое то время в зимнем лесу, знает, что периодически возникает необходимость прекратить движуху и отдохнуть. Как минимум присесть. На снегу не посидишь. Настил мог служить таким местом для отдыха. Топчем снег, на край выкладываем тонкие стволики деревьев. Присаживаемя, как на скамейку. Если все это под склоном овражка, то и поддержка спины осуществима. Отдыхаем...

Было бы странно, если бы чего то подобного там поисковики не обнаружили
« Последнее редактирование: 08.07.18 11:42 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1094 : 08.07.18 13:49 »
Вопрос в том, предполагают ли реально убивающие, что их начнут "крышевать" на верху?
Безусловно предполагают. Они изначально уверены, что следаки без сопротивления примут их "улики" за истинные.

Добавлено позже:
любой, кто проводит какое то время в зимнем лесу, знает, что периодически возникает необходимость прекратить движуху и отдохнуть.
Ну, да, после того, как 9 человек развели из шести веток костер под кедром, им оставалось только присесть и отдохнуть. Ночью в зимнем лесу. В овраге с ручьем и сугробом по пояс.
Всегда так делаю.
« Последнее редактирование: 08.07.18 13:54 »

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 22:00

Не настил
« Ответ #1095 : 08.07.18 14:11 »
после того, как
а это уже доказано?

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1096 : 08.07.18 14:15 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ну, начались фантазии, кто убийца и кто прикрывал их инсценировку. И это вместо конструктивной попытки разобраться во вполне доказательных фактах и деталях трагедии, характере травм, всё объясняющих.

Дятловское дело - вечное, потому что многим выгодно по политическим или коммерческим мотивам.
« Последнее редактирование: 08.07.18 15:10 »


Поблагодарили за сообщение: U12

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1097 : 08.07.18 14:53 »
Вопрос в том, предполагают ли реально убивающие, что их начнут "крышевать" на верху? Что явно происходит.

Добавлено позже:
И если мы продолжим тему инсценировки, может перейдём сюда? https://taina.li/forum/index.php?topic=1780.msg166462;topicseen#msg166462
Мы не знаем степень их умственного развития, может просто не додумались скрыть следы. Хотя, против этого работает большое количество времени, которое у них было. Может у них сил было не очень много для сокрытия следов. А если манси, ну не знаю, боялись что если начать избавляться от трупов, что об этом узнают их соплеменники, процесс, все таки, трудоемкий. Или всё таки да, прибрали кое что, и так сойдет.

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 22:00

Не настил
« Ответ #1098 : 08.07.18 15:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
Недорого кладем настил!
Из пальм домыслов-инсинуаций!

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1099 : 08.07.18 15:13 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ну, начались фантазии, кто убийца и кто прикрывал их инсценировку. И это вместо конструктивной попытки разобраться во вполне доказательных фактах и деталях трагедии, характере травм, всё объясняющих.

Дятловское дело - вечное, потому что многим выгодно по политическим или коммерческим мотивам.
За 50 лет никто так не удосужился назвать природную силу, или, любую другую, без вмешательства людей, которая бы заставила туристов покинуть палатку полуодетыми.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1100 : 08.07.18 15:18 »
За 50 лет никто так не удосужился назвать природную силу, или, любую другую, без вмешательства людей, которая бы заставила туристов покинуть палатку полуодетыми.
Тут все из серии "не факт". Не факт, что это был именно настил туристов. Не факт, что под кедром был их костер. И не факт, что они спускались разутыми. Как по мне, то поначалу, когда нашли следы, никто босых отпечатков на снегу не увидел. Потом все затоптали, а когда нашли Дорошенко и Кривонищенко, которые были без обуви - сразу вспомнились следы. "Истинно глаголю; вот этими самыми глазами видел я следы на склоне босоногия, да разутыя, чтоб мне лопнуть, вот те крест!"
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: megeor

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 22:00

Не настил
« Ответ #1101 : 08.07.18 15:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
За 50 лет никто так не удосужился назвать природную силу, или, любую другую, без вмешательства людей, которая бы заставила туристов покинуть палатку полуодетыми.
Может и было вмешательство. Но причем здесь настил. Рубить настил для инсценировки? Кому такое в голову придет?

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1102 : 08.07.18 15:43 »
За 50 лет никто так не удосужился назвать природную силу, или, любую другую, без вмешательства людей, которая бы заставила туристов покинуть палатку полуодетыми.
Достаточно в инете отчётов туристов, как при сильной непогоде в горах им вынужденно приходилось покидать палатку и спасаться в более защищённом месте. 
Я, к примеру, называю такую силу, вместе с манси и лесником Рэмпелем. ни одного противоречия по мельчайшим деталям, всё логично, но специфическую публику интересует только страшное КГБ и убийцы, хотя нет ни одного признака убийства. Натягивают, как могут.

Поскольку кроме банального мороза, кот которого замёрзли пятеро, присутствовали другие губительные силы - ветер, обвал снега, то и назвали всё вместе непреодолимой силой природы, чтобы не терять время и силы на разбор и без того понятных вещей.

Представьте, что у Вас в чемодане есть зонт и плащ, а в нескольких метрах от Вас стоит сарайчик. И вдруг внезапно хлынул ливень, как из ведра, с градом, с молниями. У Вас выбор - достать из чемодана плащ и зонтик, а потом пойти к в укрытие сарая, или же сразу бегом - в укрытие? Вы понимаете, что пока будете открывать чемодан и доставать из под других вещей плащ и зонт, всё равно успеете промокнуть насквозь, но при этом ещё и намочите вещи в чемодане, открыв его. И понимаете. что в укрытии, если как можно быстрее побежите, и сами меньше промокните и вещи сухими останутся, можно будет потом  переодеться.

Так же было дорого время, только не под простым ливнем, который всего лишь намочит и пару раз градинами по голове стукнет, а ещё и в сильном морозе, который Вас по любому заморозит в мокром очень быстро, и ещё сногсшибательный ветер, угроза моментального оползня... Так вот время раскапывания палатки при одновременном её ещё быстрейшем заметании и засыпании и доставания оттуда вещей - по времени занимали больше, чем добежать до оврага и там найти дрова для обсушки и согрева, которых нет и не будет в палатке на склоне.  И если для Вас не столь важно, насколько больше Вы промокнете, возясь с чемоданом, то для туристов это означало, насколько они успею спасти себе жизнь. И даже если не столь важно, Вы всё равно, быстро оценив ситуацию, побежите к сараю. Так насколько важнее это решение было для Дятловцев?

Скорее всего, не понимать это можно лишь потому, что без опыта подобных происшествий не получается представить, что такое бывает у туристов, особенно в горах, и не так уж редко, если поинтересоваться.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1103 : 08.07.18 16:19 »
ни одного противоречия по мельчайшим деталям, всё логично, но специфическую публику интересует только страшное КГБ и убийцы, хотя нет ни одного признака убийства. Натягивают, как могут.
На мой взгляд это теория "непреодолимой силы" натягивается за уши. В ней все гладко, кроме одного; чтобы она выглядела логичной, туристы в ней должны быть не разрядниками, а любителями, у которых максимальный опыт походов - на ближайшую речку за рыбой, до вечера. Потому что они ведут себя как дети; крышу над головой крамсают, от теплых вещей уходят за полтора (!) километра (это совсем не рядом, как ваш сарайчик в примере), а потом бегают по лесу как дуболомы из сказки про Урфина Джуса, стукаясь лбами, падая с кедрача и получая иные травмы.

Вы примерно представляете себе что это - свалить от палатки на полтора километра? Вы пробовали привязать это расстояние к своему подъезду на гугл-картах? Измерьте линейкой полтора км от дома, прикиньте на своей, знакомой местности, на какое расстояние туристы ушли от палатки, буквально бросив ее. Эта естественная теория ни в какие ворота не лезет.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1104 : 08.07.18 16:22 »
Достаточно в инете отчётов туристов, как при сильной непогоде в горах им вынужденно приходилось покидать палатку и спасаться в более защищённом месте.
Ето очень трогательно, конечно, бежать полуодетым, в одном валенке, что бы потом лезть в трусах за ветками на кедр, и очень логично. Видимо непогода зависла исключительно над палаткой, раз они решили что склон можно пройти без проблем.


Поблагодарили за сообщение: megeor

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1105 : 08.07.18 16:27 »
Я поначалу тоже думал - подумаешь, прошлись по склону. Потом измерил в гугл-картах расстояние от дома и увидел, что туристы прошли как от моего подъезда до городского стадиона. На знакомой местности лучше понимаешь расстояние. В итоге возникает вопрос; они что, дураки что ли, так от палатки отдаляться?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1106 : 08.07.18 16:33 »
а это уже доказано?
Доказано. Но не Вам и не для Вас.
В Вашей версии, если вернуть в нее логику, туристы присели отдохнуть после спуска по склону. Предварительно раздев двоих своих товарищей, чтобы отдохнуть, как положено, на мягком. 

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1107 : 08.07.18 16:36 »
Я поначалу тоже думал - подумаешь, прошлись по склону. Потом измерил в гугл-картах расстояние от дома и увидел, что туристы прошли как от моего подъезда до городского стадиона. На знакомой местности лучше понимаешь расстояние. В итоге возникает вопрос; они что, дураки что ли, так от палатки отдаляться?
Еще оч. интересно, когда говорят "выбежали, бежали", авторы этих умозаключений не пробовали сами по горному склону пробежать и посмотреть что будет?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Может и было вмешательство. Но причем здесь настил. Рубить настил для инсценировки? Кому такое в голову придет?
При том что настил либо следствие, либо причина. Все взаимосвязано, в общем.
« Последнее редактирование: 08.07.18 16:41 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1108 : 08.07.18 16:39 »
За 50 лет никто так не удосужился назвать природную силу, или, любую другую, без вмешательства людей, которая бы заставила туристов покинуть палатку полуодетыми.
За 60 без малого лет никто не удосужился сделать очевидный - в этом простом раскладе - вывод: не покидали туристу палатку полуодетыми и полуобутыми.
Все, без исключения, были обуты и одеты.

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1109 : 08.07.18 16:40 »
Предварительно раздев двоих своих товарищей, чтобы отдохнуть, как положено, на мягком.
Да, очень интересные взаимоотношения были в группе, так и до каннибализма не далеко, товарищ всегда под рукой.