Не настил - стр. 28 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486811 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #810 : 02.07.18 13:12 »
кто тщательно и достоверно оценил травмы туристов,  чтобы исключить возможность нанесения этих травм другими людьми?
- разве кан был зимой на перевале?
Саша Кан не раз был на перевале и много чего исследовал. Фотки помню с ним. Про зиму когда-нить уточню, не сейчас. Ну, пусть кто-то другой был там и проверял пути отхода. Это не меняет смысла по делу. Да и просто по логике, что спонтанно в направлении спуска люди идут по минимально затруднённому пути, сворачивая на трудных препятствиях, чувствуя спуск просто ногами. Например, имею опыт, как идти на спуск в тумане, который значительно  гуще, чем в мультфильме "Ёжик в тумане", да ещё при этом в сумерках. Практически вслепую.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #811 : 02.07.18 13:19 »
Да и просто по логике, что спонтанно в направлении спуска люди идут по минимально затруднённому пути, сворачивая на трудных препятствиях, чувствуя спуск просто ногами.
Это достойно внимания.
Есть важный вопрос, как к человеку с опытом. Как вы думаете, сколько времени понадобилось туристам, чтобы пройти указанным вами способом полтора километра? При условии официальной версии - одеты плохо, обуты тоже. Интересует теоретическое время спуска с вашей точки зрения.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #812 : 02.07.18 13:21 »
Саша Кан не раз был на перевале и много чего исследовал. Фотки помню с ним. Про зиму когда-нить уточню, не сейчас. Ну, пусть кто-то другой был там и проверял пути отхода. Это не меняет смысла по делу. Да и просто по логике, что спонтанно в направлении спуска люди идут по минимально затруднённому пути, сворачивая на трудных препятствиях, чувствуя спуск просто ногами. Например, имею опыт, как идти на спуск в тумане, который значительно  гуще, чем в мультфильме "Ёжик в тумане", да ещё при этом в сумерках. Практически вслепую.
Я не отрицаю, что Саша кан много раз был на перевале. Я сомневаюсь, что он был на перевале зимой и соответственно мог  то, о чем вы говорите. Ведь именно это будет определять траекторию спуска и эта траектория по вполне себе понятным причинам зимой сильно будет отличаться от летней.
Отсюда проистекает  два момента
1) либо его летние видения перекладывают на другое время года и это ошибочно в принципе
2) либо срабатывает испорченный телефон. Но извините, тут тоже ключевое слово "испорченный"

И вы так и не ответили на мой первый вопрос, хотя неоднократно уверенно выдвинули тезис.

Добавлено позже:
Это достойно внимания.
Есть важный вопрос, как к человеку с опытом. Как вы думаете, сколько времени понадобилось туристам, чтобы пройти указанным вами способом полтора километра? При условии официальной версии - одеты плохо, обуты тоже. Интересует теоретическое время спуска с вашей точки зрения.
А чего теоретическое-то? Там практические эксперименты были, причём даже в носках и раздетыми. 30 минут.
« Последнее редактирование: 02.07.18 13:22 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #813 : 02.07.18 13:46 »
А чего теоретическое-то? Там практические эксперименты были, причём даже в носках и раздетыми. 30 минут.
на меня уже дятловеды наезжали за такое богохульство, но все же.
Эксперимент проводился в начале февраля, близко к погоде трагедии, или в марте-апреле? Днем или ночью? С фонариком или без?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Не настил
« Ответ #814 : 02.07.18 13:51 »
Я сомневаюсь, что он был на перевале зимой и соответственно мог  то, о чем вы говорите.
Саша Кан был на перевале зимой. Он не смог тогда подойти к кедру из-за большой глубины снега. Лыж у него, как я понял, тогда не было.
Нет х... не!

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #815 : 02.07.18 13:54 »
Это на майском фото над настилом три метра снега. А в феврале, за три месяца до этого, уровень снега мог быть туристам по пояс.
Почему никто не хочет понять, что когда выкапывали яму над настилом, то выбранный снег бросали вверх на край ямы. Отчего высота ямы увеличивалась! Ведь лежащий над настилом снег никто не вывозил на КамАЗе, он так и остался на краю ямы. От высоты 3 метра отнимите слой накиданного снега. И сопоставьте с длиной щупа, которым Аскинадзи нашел ЛД.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #816 : 02.07.18 13:55 »
Например, лесник Рэмпель заведомо предупредил Дятлов о паре таких непреодолимых сил природы, которые максимально опасны именно в этом месте и в это время, когда и куда они идут. Провал и сила ветра, уносящая людей со склона. Советовал не ходить.
А что Вы знаете о леснике Ремпеле (который и не лесник ни разу, а лесничий), что так уверенно рекомендуете слушаться его советов? Вы, как мне кажется, не знаете о том, что Игорь водил уже свою группу по склону зимой - и ничего с ней не случилось, кроме катарсиса. И Вы, как мне кажется, не знаете, что по этим смертельно опасным местам ходили и ходят местные и приезжие.
И ничего такого, чем Вы и лесник Ремпель пугаете.
« Последнее редактирование: 02.07.18 14:07 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #817 : 02.07.18 14:00 »
Почему никто не хочет понять, что когда выкапывали яму над настилом, то выбранный снег бросали вверх на край ямы.
Встречный вопрос. Почему никто не хочет понять, что без лыж никто и никогда ничего не копает, а утаптывает. Особенно в овраге.
« Последнее редактирование: 02.07.18 14:01 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #818 : 02.07.18 14:19 »
Саша Кан был на перевале зимой. Он не смог тогда подойти к кедру из-за большой глубины снега. Лыж у него, как я понял, тогда не было.
А я не вас спрашиваю  :-[ что, было бы плохо чтобы лишний раз кто-нибудь посмотрел его данные?
А потом бы мы плавно перешли к тому, что он как раз пройти никуда не смог. И опять вернулись бы к обсуждению "а какую тогда траекторию он предлагает?" Или даже совсем ударились бы в заумь "год на год не приходится, но если много снега то до кедра не дойдёшь".

Добавлено позже:
Встречный вопрос. Почему никто не хочет понять, что без лыж никто и никогда ничего не копает, а утаптывает. Особенно в овраге.
Встречный вопрос - какую глубину снега можно утоптать ? А тут все законы ньютона или кого там ещё повспоминала. Утоптать можно если по колено. Если вы проваливаетесь по пояс - хрен вы что утопчите. Скорее утопчитесь. А самое интересное, что если там 3м, то вы все равно провалитесь только по пояс.
Вот тут, кстати, очень в тему будет опыт кана, который ничего утоптать не смог и пройти тоже. Хотя очень хотел и он упёртый.
Но это надо действительно Владимир Б, просить ссылку, потому что здесь натфоруме все фотографии слетели.

Добавлено позже:
Почему никто не хочет понять, что когда выкапывали яму над настилом, то выбранный снег бросали вверх на край ямы. Отчего высота ямы увеличивалась! Ведь лежащий над настилом снег никто не вывозил на КамАЗе, он так и остался на краю ямы. От высоты 3 метра отнимите слой накиданного снега. И сопоставьте с длиной щупа, которым Аскинадзи нашел ЛД.
Может потому что по этому оврагу ходили толпы поисковиков 2 месяца и не видели никаких горок выкинутого снега?
« Последнее редактирование: 02.07.18 14:29 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #819 : 02.07.18 15:06 »
Место вокруг настила никто дальше не копал. Например ту "стену" за спиной человека на фото. И снова вернусь к предположению что кедр-настил-ручей место убийства. Ни в одном месте снег не убирали, почву не осматривали, даже вокруг трупов в ручье, вдоль берега и от него, под кедром тоже, пособирали видимые вещи с поверхности и всё. О чем мы вообще говорим?

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Не настил
« Ответ #820 : 02.07.18 15:34 »
даже вокруг трупов в ручье, вдоль берега и от него, под кедром тоже
Но нож Иванов там типа нашел...
Нет х... не!

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #821 : 02.07.18 15:42 »
что, было бы плохо чтобы лишний раз кто-нибудь посмотрел его данные?
Если Вы ради меня пошли таким ходом, чтобы стимулировать посмотреть что-то, что надо искать и долго читать, то зря. Не пойду. Уже достаточно когда-то читано, но с запоминанием не фамилий и мест чтения, а только сути. И если чего-то ещё не читано, то мне удобнее. чтобы в паре слов суть сказали, а не отсылали к большим темам и поискам, где много воды и выдумок, на которые бесполезно уходит много времени. Есть же более интересные занятия, чем чтение долгих фантазий.
Цитирование
Или даже совсем ударились бы в заумь "год на год не приходится, но если много снега то до кедра не дойдёшь".
Могу только повториться, что им не нужно было идти к кедру, не было такой цели. Им нужно было добраться желательно до дна оврага. И такой путь был найден. И лежит он примерно в ширине полосы, где найдены трупы на склоне. Не важно, кто и как проверял способ спуститься к оврагу, важно. что они спустились, а значит, можно и ещё кому-то спуститься, без лыж, и не мудрить. Ведь Зина же как-то поднялась почти до палатки, значит, возможен был спуск и подъём.

То же с кедром. На полпути от настила к кедру туристы ходили точно, так как там находится зона вырезание деревец. Ну и к кедру, поскольку это уже подъём и снега меньше, уж точно подошли, когда возникла такая необходимость. А потому даже не важно, кто смог или не смог дойти до кедра по какому-то из произвольно выбранных из путей. Для дела важно, что дятловцы дошли до оврага, спускались и поднимались.

А если есть возможность дать ссылку на страницу с важной информацией, а не на десятки страниц темы, то за это только благодарность. Или же своими словами сказать суть - ещё лучше.

Добавлено позже:
Встречный вопрос. Почему никто не хочет понять, что без лыж никто и никогда ничего не копает, а утаптывает. Особенно в овраге.
Более того можно сказать, сперва разгребают ногами и вытаптывают площадку перед большим удобным для убежища сугробом, а потом палками (стволами) выдалбливают в этом сугробе вход и норы, так же ногами отгребая снег уже на края утоптанной площадки. вот как раз на этой площадке пред входом в убежище и есть самое место для костра.

При таком способе копания норы не отморозишь голых рук и выкопаешь очень быстро, так как отгребание ногами - быстрый процесс по сравнению с копанием и выкидыванием. ТО, что и нужно было тогда дятловцам.

Яму никто не копал, нечем было. А выкидывать метра полтора глубины снега с 3-х кв. м. площади - это руки отморозишь быстрее, выбрасывая вверх горстями, чем успеешь выкопать.
« Последнее редактирование: 02.07.18 15:50 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #822 : 02.07.18 15:54 »
Но нож Иванов там типа нашел...
Тщательно никто не осматривал. Собрали все видимое. Тот адвокат, в фильме "Конец истории", правильно сказал, нужно было еще и летом повторный провести. А это не осмотр мп, так ото "о, что то лежит, подниму ка я его"
« Последнее редактирование: 02.07.18 16:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #823 : 02.07.18 16:00 »
Но нож Иванов там типа нашел...
Типа

Добавлено позже:
Цитирование
Есть же более интересные занятия, чем чтение долгих фантазий..
Конечно есть! Повторять чужие фантазии.
« Последнее редактирование: 02.07.18 16:01 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #824 : 02.07.18 16:04 »
Встречный вопрос - какую глубину снега можно утоптать ?
На ту, на которую он сам утаптывается. БОльшего не нужно. А цель такого утаптывания небольшой площадки перед сугробом проста. Во-первых, по ней отгребать снег из долбимой норы, а во-вторых, чтобы удобно было развести костёр и находиться около него, согреваясь и сушась. Больше ни для чего и нигде вытаптывать снег не надо. 9 человек за пару минут вытопчут достаточную маленькую площадку.
Именно это втоптанное место с костром, принявшее на себя и снег и норы и вес нескольких людей, не выдержало, треснуло и провалиось. Можно нарисовать схему этого процесса.
« Последнее редактирование: 02.07.18 16:09 »

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Не настил
« Ответ #825 : 02.07.18 16:06 »
Оффтоп (текст не по теме)
Типа
Я частенько размышляю о том, что побудило Иванова написать эту статью 1992 года... По-моему интересный вопрос.
Нет х... не!

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #826 : 02.07.18 16:08 »
Оффтоп (текст не по теме)
Конечно есть! Повторять чужие фантазии.
Как можно повторять чужие фантазии, если их не читаешь. Самое упрекаемое - это если выдаёшь собственную фантазию, вместо реальной картины. Но тут должны быть аргументы, отличающие нереальную фантазию, от реалистичиной версии.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #827 : 02.07.18 16:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Я частенько размышляю о том, что побудило Иванова написать эту статью 1992 года... По-моему интересный вопрос.
В зависимости от выбора ключевых слов будут разные ответы  :'( так что не только вопрос что побудило, но и что он хотел сказать

Добавлено позже:
Ais,
Назовите глубину оврага в этом месте по правому и левому борту. А потом будем думать - стоит что-нибудь рисовать или нет.
« Последнее редактирование: 02.07.18 16:25 »

Tourist_02


  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 104

  • Был вчера в 18:16

Не настил
« Ответ #828 : 02.07.18 16:33 »
Подскажите, а есть где-то упоминания в УД (или в других документах), чем были заготовлены елки для настила? Каким орудием?

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Не настил
« Ответ #829 : 02.07.18 16:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
но и что он хотел сказать
Но я там между строк ничего особо не увидел. (может интеллект не позволяет  :-[) А у Вас какие соображения?
Нет х... не!

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #830 : 02.07.18 16:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я частенько размышляю о том, что побудило Иванова написать эту статью 1992 года... По-моему интересный вопрос.
Зондировал почву, как говорит его дочь. Думал что времена изменились, развенчание жи культа личности, КПСС - СС, демократия. А оказалось что ничего то и не изменилось, никому не нужно, а начинать наступать, ну его на фиг. Как то так.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #831 : 02.07.18 17:18 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Но я там между строк ничего особо не увидел. (может интеллект не позволяет  :-[) А у Вас какие соображения?
Если честно - я особо никогда не думала)) помню что фраза резануло по поводу прощения у родственников. Ну те можно предположить, что его именно это мучило все годы. А можно предположить, что он наконец почувствовал возможность писать про ош))

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #832 : 02.07.18 20:49 »
Vietnamka, вы считаете, что в овраге  c последней четверкой ножа не было или был подкинут Ивановым или кем-то из поисковиков?

Tourist_02
Цитирование
Подскажите, а есть где-то упоминания в УД (или в других документах), чем были заготовлены елки для настила? Каким орудием?
В материалах УД:
Показания Чернышова Было срезано 6-7 шт. елочек (лист 91 УД)
Показания Брусницина Вокруг было срублено финским ножом больше десятка небольших елочек. (лист 366 УД)
Протокол обнаружения трупов Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила (Лист 341)
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #833 : 02.07.18 22:20 »
Встречный вопрос - какую глубину снега можно утоптать ?
Такую, на которую человек может провалиться в снег без лыж. То есть с человеческий рост утаптываться можно.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #834 : 02.07.18 22:31 »
Может потому что по этому оврагу ходили толпы поисковиков 2 месяца и не видели никаких горок выкинутого снега?
*ROFL* Я про тот снег, который копали поисковики, а не дятловцы.
« Последнее редактирование: 02.07.18 22:31 »

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 22:00

Не настил
« Ответ #835 : 02.07.18 22:40 »
То есть с человеческий рост утаптываться можно
скорее всего решение по оврагу было принято  в связи с обнаружением там естественно образовавшегося снежно-ледяного укрытия-грота. Поскольку копать -утаптывать -мегатрудозатраты. Где то фоты в темах есть

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #836 : 02.07.18 23:02 »
скорее всего решение по оврагу было принято  в связи с обнаружением там естественно образовавшегося снежно-ледяного укрытия-грота.
Вы хотя бы представляете рельеф того, что называете оврагом? К тому месту, где нашли тела и настил, более подходит слово ложбина потому, что это ложе ручья, который летом просто перешагивают. Ширина этого углубления поверху около 4-5 метров, глубина  около 1,5 м.
Цитирование
Овра́г — форма рельефа в виде относительно глубоких и крутосклонных незадернованных ложбин, образованных временными водотоками.
Никаких гротов и навесов там не может образоваться, нет там крутого склона!!!!
« Последнее редактирование: 02.07.18 23:08 »

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 22:00

Не настил
« Ответ #837 : 02.07.18 23:25 »
овраг зачеркиваем
могло быть такое
https://taina.li/forum/index.php?msg=638496

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #838 : 03.07.18 00:29 »
могло быть такое
https://taina.li/forum/index.php?msg=638496
Совершенно верно, подобно этому там было. Такое и туристы искали, чтобы без инструмента выдолбить пещеру- нору, снег выдалбливая палками и отгребая ногами.

А если учесть по фоткам, что на месте трагедии между крутыми бережками был чуть не посередине большой камень возвышение (справа от Люды), то легко нарисовать схему образования подснежной пустоты, правда при условии хорошей заснеженности оврага и немного липких снегопадов. такое совершенно не исключено.
И тогда вся картинка прорисуется полностью, как погибла четвёрка и обессилели остальные.

Добавлено позже:
Тщательно никто не осматривал. Собрали все видимое. Тот адвокат, в фильме "Конец истории", правильно сказал, нужно было еще и летом повторный провести. А это не осмотр мп, так ото "о, что то лежит, подниму ка я его"
Так был там летом Якименко, что ли (фамилии всё время забываю), зав. турсекции УПИ. Праавда не на следующее лето, а позже. Но там никого не было за это время, всё на местах осталось нетронутое, настил тоже видел. Так вот Якименко считал, что костёр в овраге был.
« Последнее редактирование: 03.07.18 00:46 »


Поблагодарили за сообщение: U12

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #839 : 03.07.18 04:59 »
Как
И тогда вся картинка прорисуется полностью, как погибла четвёрка и обессилели остальные.
И как же она все таки погибла одномоментно под обвалом, если на Золотареве куртка и шапка Дубининой? "Извини подруга, я тут в твоей куртке потусуюсь, а ты мерзни". Так? А на ноге Дубининой штаны Кривонищенко, он, обессилел, видимо, потому что его раздели свои же товарищи?

Добавлено позже:
на меня уже дятловеды наезжали за такое богохульство, но все же.
Эксперимент проводился в начале февраля, близко к погоде трагедии, или в марте-апреле? Днем или ночью? С фонариком или без?
Зайдите на ютубе, на канал к КАНу там узнаете много нового и интересного, заодно и про носки посмотрите.
« Последнее редактирование: 03.07.18 05:07 »