Не настил - стр. 23 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486960 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

Tourist_02


  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 104

  • Был вчера в 18:16

Не настил
« Ответ #660 : 28.06.18 09:33 »
А костра-то уже не было. По какой-то причине его не стали разжигать. Но причина была достаточно веская, из серии "спички промокли".
Что людям делать по вашему мнению?
Если придерживаться общепринятой версии, что люди покинули палатку полуодетыми, прошли 1,5 км по снегу и ветру при сильном морозе, а потом что-то еще делали
бессмысленное, то шансов у них не было. Это замерзание и все. Разводить костер на снегу, так как он был описан поисковиками бессмысленно, он провалится и потухнет.
Об этом каждый турист-лыжник знает. И дятловцы знали. В дневнике есть запись, что костер разводили на бревнах, что б не копать яму, и это правильно. Если находиться в таких экстремальных условиях и разжигать костер последними средствами
на снегу, то это верная смерть. Рубить ножом пихты для укладывания их в кучу - занятие тоже для меня не понятное. Незачем в такой ситуации это делать.
По моему мнению, надо срочно рыть яму в снегу, примерно до земли в маловетренном месте, можно рядом с деревом, разводить костер, обогреваться и всю ночь по очереди заготавливать сушняк, иначе конец.
Все описания места под кедром, говорят о том, что туристы этого делать не могли, мне так кажется.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #661 : 28.06.18 19:59 »
Tourist_02, настил был необходим - следовало изолировать босые ноги тех, кто спустился без обуви. Другое дело, что настил/укрытие следовало делать возле костра или костер у укрытия, но не вот так.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #662 : 28.06.18 23:45 »
Самых разных фантастических
версий полно, но внимания на них никто не обращает.
Если анализировать, то как правило, человек выбирает из множества версий одну, а дальше на другие внимания не обращает.

Добавлено позже:

Если придерживаться общепринятой версии, что люди покинули палатку полуодетыми, прошли 1,5 км по снегу и ветру при сильном морозе, а потом что-то еще делали
бессмысленное, то шансов у них не было. Это замерзание и все. Разводить костер на снегу, так как он был описан поисковиками бессмысленно, он провалится и потухнет.
Это вы ответили на мою цитату... *JOKINGLY*
ОК.
Вы написали про "бессмысленность". С какого момента, кстати, она началась у туристов?
« Последнее редактирование: 28.06.18 23:49 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #663 : 29.06.18 09:48 »
Один человек - противник? Маловероятно, если не вероятно. Даже, если бы он был вооружен, в одиночку справиться с 9 не просто, не применив оружия, а оружие не применялось.
Здравствуйте. С интересом слежу за темой. Позвольте внести некоторые уточнения.

То, что оружие не применялось - это абсолютно голословное утверждение, в основе которого лежит отсутствие найденных гильз и огнестрельных ранений. Давайте учитывать следующий факт; на дворе 1959 год. В это время охотничье оружие было в свободном доступе, и купить его можно было так же просто, как велосипед. Преимущественно в ходу были ружья 16 калибра. А патроны к таким ружьям (внимание!) производились металлическими и многозарядными. Справедливости ради, они в ходу до сих пор. И после выстрела металлические гильзы не выбрасываются, а извлекаются из ствола и отправляются обратно в патронташ или специальный подсумок. Если идет стрельба такими патронами, вы что в 1959 году, что сейчас не найдете на земле ни одной гильзы. Потому что их берегут и уносят с собой для последующей перезарядки.

То есть теоретически, при наличии на перевале посторонних людей с охотничьими ружьями и патронами того времени, они могли сколь угодно долго стрелять для устрашения туристов в воздух или над их головами. И при этом гильзы не отбрасывались на снег, а извлекались из ствола и вполне логично отправлялись в подсумок. Это очевидно любому охотнику.

Извините за оффтоп.
« Последнее редактирование: 29.06.18 10:16 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Tourist_02


  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 104

  • Был вчера в 18:16

Не настил
« Ответ #664 : 29.06.18 13:17 »
Это вы ответили на мою цитату...
Это вы ответили на мою цитату...
Это я ответил на Ваш вопрос о том, что людям делать в такой ситуации.
А бессмысленность у туристов не начиналась. Они не от собственных неправильных действий погибли.
Просто с момента обнаружения палатки кому-то надо было, что  бы все до сих пор приписывали им странные действия.
Мне  так кажется.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #665 : 29.06.18 13:21 »
Это вы ответили на мою цитату...
Это я ответил на Ваш вопрос о том, что людям делать в такой ситуации.
А бессмысленность у туристов не начиналась. Они не от собственных неправильных действий погибли.
Просто с момента обнаружения палатки кому-то надо было, что  бы все до сих пор приписывали им странные действия.
Мне  так кажется.
Вы мою цитату прицепили Starhunter(y).
Значит, туристы погибли не от собственных неправильных действий? Вы хотите сказать, что неправильные действия кого-то стали причиной их гибели?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Tourist_02


  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 104

  • Был вчера в 18:16

Не настил
« Ответ #666 : 29.06.18 13:30 »
Ну можно  и так сказать

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #667 : 29.06.18 13:44 »
Ну можно  и так сказать
Ок, но тогда надо искать, с какого момента начинается "заметание следа", или "запудривание мозгов". Попытки представить всю картину нелепой и действия туристов бессмысленными осуществлялись:
- с самого начала?
- во время поисковых работ?
- после обнаружения майских "утопленников"?
- после закрытия дела?
- в 90е, в момент рассекречивания части материалов?
- в наше время, когда дело попало на форумы?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Tourist_02


  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 104

  • Был вчера в 18:16

Не настил
« Ответ #668 : 29.06.18 14:05 »
Этим занимался г-н Кизилов в своей аналитической статье.
По моему мнению группа дошла до Отортена и погибла там. У кедра была остановка на обед, возможно

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #669 : 29.06.18 16:29 »
Rubl, я знаю, что тогда (да и потом в СССР) охотники часто использовали "самокрут". Проблема в том, что на телах нет следов применения огнестрела или ножей.
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #670 : 29.06.18 16:36 »
Ок, но тогда надо искать, с какого момента начинается "заметание следа", или "запудривание мозгов". Попытки представить всю картину нелепой и действия туристов бессмысленными осуществлялись:
- с самого начала?
- во время поисковых работ?
- после обнаружения майских "утопленников"?
- после закрытия дела?
- в 90е, в момент рассекречивания части материалов?
- в наше время, когда дело попало на форумы?
Вы видимо не заходили в эту ветку:
https://taina.li/forum/index.php?topic=10130.0

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #671 : 29.06.18 17:01 »
Rubl, я знаю, что тогда (да и потом в СССР) охотники часто использовали "самокрут". Проблема в том, что на телах нет следов применения огнестрела или ножей.
Я не вижу в этом проблемы. Есть догма, что оружие непременно равно огнестрельному ранению. Это вовсе не так. В большинстве случаев даже нож достают не для того, чтобы ударить, а для того, чтобы напугать противника. Между присутствием в ситуации оружия и непременным наличием огнестрельных ран нет никакой связи.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #672 : 29.06.18 17:26 »
Rubl
Цитирование
В большинстве случаев даже нож достают не для того, чтобы ударить, а для того, чтобы напугать противника.
А если не испугается? Тогда придется к проктологу обращаться для извлечения ножа.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #673 : 29.06.18 17:35 »
А если не испугается? Тогда придется к проктологу обращаться для извлечения ножа.
Мы и так оффтопим, а теперь уже перешли в фазу "а если". С таким же успехом можно сказать "А если дятловцы вообще в поход не ходили?"
Предлагаю вернуться к настилу.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Tourist_02


  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 104

  • Был вчера в 18:16

Не настил
« Ответ #674 : 29.06.18 17:44 »
Rubl, а Ваше мнение об этой куче дров какое?

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #675 : 29.06.18 17:51 »
Назвал же кто-то это сооружение настилом – и в самую мякотку попал! Таинственный настил… Зачем настил? Почему только на четверых посадочные места? Воспользовались или нет? А если нет, то почему? А если да, то почему? Короче, стопроцентное попадание в «таинственность» темы, эффектный штрих к ней.
А давайте-ка отвлечемся от названия. Представим себе это так, как видим: сооружение из срезанных веток. Зима, холодно, люди замерзают. Что это? Ну очевидно же, костер! Костер, который был подготовлен, собран, но по каким-то причинам не загорелся. Обрывки одежды там зачем? Да для розжига, для чего же еще! А плоский почему? Так его многометровым снегом приплюснуло, как трупы в ручье.
Ну что, дает нам такое допущение возможность для новых логических ходов? Высказывайтесь!
1. Два метра длины настила и полтора ширины - это годится и для 8-и человек, как обычно в таких условиях,  спинами друг к другу. Все никогда бы там не сидели, потому что минимум пара дежурных должна постоянно всю ночь добывать дрова и поддерживать костёр перед настилом, входом в убежище с настилом.

2. Воспользовались ли? Да. Но сперва не для сидения, это позже положили бы лапника, чтобы нормально сидеть, а не на голых стволах с ветками, не так и ровно уложенных. Для пересиживания ночи на настиле в снеговой норе воспользоваться не успели, потому что произошёл несчастный случай, убивший четверых товарищей и заваливший нору с настилом.

3. Что это? Близко, но всё же это не костёр. По своей конструкции не подходит для костра как большой площадью, так и укладкой стволов. Зато точно соответствуют конструкции сушильни, которые тогда использовали в деревнях. Это подтверждает и разостланная по углам одежда, середина оставлена для прохода. Если бы вещи( и не обрывки вещей, а целые, кроме отполовиненной брючины) так нелепо были использованы для подстилок для сидения вместо лапника (на теле гораздо полезнее для согрева), то эти вещи были бы положены полосой посередине настила (сидят посередине спинами друг к другу, а ногами к стенам и углам). Но поисковики разложили вещи там , где они и были найдены. Там были сучки и выпячивающие стволы, так что вещи практически были не разложены, а развешены. Эти детали подтверждают, что настил был временной сушильней для мокрой одежды туристов. Развес одежды над костром (над костром в снегу), очень неудобен и чреват сгоранием и без того дефицитной у туристов одежды. А так же просто не хватило бы места у костра для такого развеса, так как 9 туристов, которые его теплом сушили одежду прямо на себе, вокруг обычного костра едва бы помещались. А обсушиться после всего надо было срочно, ибо на морозе сильно взмокшая одежда - это быстрая смерть. Вот и устроили сперва деревенскую сушильню, чтобы обсушить быстрее и больше одежды, а потом бы накрыли лапником и благополучно переждали бы в этой норе с настилом ночь.

4. Не могло так ровно приплюснуть-разложить, ничего не переломив, как рёбра у туристов, не придав хаотическую картину, как положение туристов.

5. Логический ход, не встречающих никаких противоречий, а только находящий подтверждения - это сушильня.
Логика такая. Если даже при переходах в штормовках и бахилах туристы на стоянке переодеваются в сухое. а остальное сушат (обувь на тёплой печке), то как они взмокли при таком переходе от платки в обычной одежде и без обуви, постоянно контактируя со снегом, в том числе при выгребании норы, работая очень интенсивно (потея)? Во влажной одежде на морозе - быстрая и мучительная смерть (даже раздеваются, чтобы замерзать не так мучительно). Значит, логично, что первым делом, завершив основные работ с убежищем и добычей дров, они взялись за сушку одежды, впереди вся ночь. У небольшого костра на снегу перед входом было недостаточно места для всех, чтобы сушить на себе, колеблемое порывами ветра пламя могло поджечь одежду, поток тепла был узко направлен и мало эффективен, так как быстро соединялся с холодным воздухом, тепло уносилось ветром. Поэтому логично при использовании для обсушки и костра, соорудить ещё и дополнительную сушильню,чтобы просушиться всем как можно быстрее, не замёрзнуть быстрее.

6. Деталь в пользу сушильни. Когда при окончании раскопа и подкопа настила пришёл на него посмотреть следователь, он отметил важную деталь - сухую, пожухлую хвою. Откуда она там? Копач, который раскапывал настил, сверху настила из-под копаемого снега, как свидетельствует, видел свежую хвою на веточках стволов. А когда уже всё было раскопано. значит, ниже была сухая хвоя.
Чтобы это понять, надо знать принцип действия деревенской уличной сушильни. Выкапывается прямоугольная неглубокая яма, на неё плотно накладываются тонкие длинные стволы, а в яму под этот настил кладётся не слишком горючий, но тлеющий материал  сперва подожжённый и нагретый в огне. Дальше он сам тлеет, выделяя тепло. Обычно это плотное дерево корневищных пеньков с корнями. И тогда, чтобы не сушил на такой сушильне, вещь не подгорает, но эффективно высушивается постоянным поднимающимся теплом тления. Компот, в частности,  так сушили на таких уличных сушильнях, чтобы высушить быстро и без подгорания. То, что нужно, - дополнительное и эффективное и безопасно для сгорания место для более быстрой и эффективной просушки. Но туристов не было такого прикорневого пенька с корнями. Но они же ведь были изобретательными и интеллектуальным студентами серьёзного вуза, а потому быстро нашли такой тлеющий материал - это свежая хвоя. Сухая горит хорошо, а свежая, прежде чем, тать сухой ещё какое-то время только тлеет. Таким образом, если в костре подогреть до определённой степени хвою и подложить её под приподнятые на сучках стволы, а на стволах разложить одежду, то и одежда безопасно сушится и происходит нагрев воздуха в норе, где сидеть всю ночь. Вот отсюда и такая странная, не как для сидения развеска на стволах одежды, а так же сухая, высохшая от тления хвоя, корой копач сверху не увидел, а следователь рассмотрел уже после полной очистки настила от снега, ниже стволов.

В этой интерпретации функции настила нет ни одного недоумения и таинственности, всё логично и без противоречий, все пазлы деталей складываются в одну осмысленную картинку.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #676 : 29.06.18 18:01 »
Tourist_02, пока не могу сказать. Но в лесу зимой и без палатки он явно нужен. Зачем костер возле кедра - загадка, так как он не несет полезной фукции для выживания как такового. А настил нужен для отдыха, особенно в группе. Отдых по очереди, не на снегу же валяться.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Не настил
« Ответ #677 : 29.06.18 18:58 »
АИС пишет - размер настила 2 на 1.5 .

Вы дружище вообще кого читаете ? Откуда цифры .

Начнём с начала .
Лет 5 назад Кузьма вычислил размеры настила . Год назад
Я его поправил . Причём хочу заметить . Что цифры взяты не с потолка .
Кузьма в своей теме подробно обьясняет.
Я в своей попровляю . В итоге размер настила 2.5 на 1.5 - не меньше .

Вы где шаритесь и кого читаете вместо зайти в тему Исследования .
Узнать Правду а уже потом строить версии. ( Понаберут по обьявлению
мучайся потом с ними ) .
Что вам мешает узнать  истинные размеры ? Почитать ЛУЧШИХ .
И уже на ПРОВЕРЕННЫХ данных строить соображения .

Напишет кто то 1 на 1.3 и ВЫ поверите .
Другой новый размер даст . И вот новый
вариант событий. Автор захотел такой размер . Ни тебе
фактов  , аргументов , обьяснений  . Берут с потолка .
Или читая на заборе слово из Трёх букв .

Кстати , будете нас читать . Не забудьте поставить
Благодарность . Ведь мы для Вас старались .
Ваш лидер решения Игорена .

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #678 : 29.06.18 22:03 »
Ais, вот только под настилом ничего не нашли, хотя следы должны были остаться.

Rubl, и для изоляции ног требовался настил.
Что касается костра, т о тут возможны варианты - для сигнала, обогрева двух Юр (например, возник у кедра конфликт, в результате чего группа разделилась на "тройку на склоне, двойку у костра и четверку в овраге").
INTER ARMA SILENT LEGES

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #679 : 29.06.18 22:26 »
Ais, вот только под настилом ничего не нашли, хотя следы должны были остаться.
Что Вы подразумеваете под "ничего"? Какие-то вещи?
Ну так хвою, свежую или сухую никто вещами под настилом и не воспримет. Воспримут за материал самого настила.
Вот только детально никто не описал, как располагалась эта сухая хвоя. Но и так ясно, если сухая, то не по поверхности стволов рассыпана, соскользнула и просыпалась бы ниже. Потому сам факт её наличия информативен и непротиворечиво, логично вписывается в весь контекст ситуации туристов.

А то, что под настилом ничего  не нашли, кроме до полуметра снега, то в этом только одна информативная деталь - до воды и дна туристы не добрались, роя нору. Иначе бы они убрали этот небольшой слой снега и обосновались бы на твёрдой почве.

Аргумент, что под настилом ничего не нашли, не является аргументом против  версии функционального назначения настила в качестве сушильни. Всё остальное сходится, а не только сухая хвоя. Развешенная по углам на стволах одежда, не так, как для сиденья, и нелепо для сиденья, поскольку гораздо полезнее на теле для согрева, чем под попой. Для этой цели удобнее и всегда в реале используется лапник.
« Последнее редактирование: 29.06.18 22:34 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #680 : 29.06.18 22:45 »
Rubl, и для изоляции ног требовался настил.
Что касается костра, т о тут возможны варианты - для сигнала, обогрева двух Юр (например, возник у кедра конфликт, в результате чего группа разделилась на "тройку на склоне, двойку у костра и четверку в овраге").
Значит, склоняемся к мнению, что это скорее настил, чем не настил.
Насчет костра - насколько я могу понимать, в таких условиях в первую очередь делается самое важное. Нельзя, например, вечером сначала готовить ужин, пить чай, а потом по темноте ставить палатку. Все всегда делается в правильном порядке, согласно степени важности. Так что если бы группа на полном серьезе разделилась (об угрозе сейчас не говорим), то в первую очередь возник бы не костер возле кедра, а второе укрытие с настилом.

Вопрос в том, для чего был нужен этот костер, кто его разводил и когда это было на самом деле.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Ais

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #681 : 29.06.18 23:00 »
АИС пишет - размер настила 2 на 1.5 .

Вы дружище вообще кого читаете ? Откуда цифры .

Начнём с начала .
Лет 5 назад Кузьма вычислил размеры настила . Год назад
Я его поправил . Причём хочу заметить . Что цифры взяты не с потолка .
Кузьма в своей теме подробно обьясняет.
Я в своей попровляю . В итоге размер настила 2.5 на 1.5 - не меньше .

Вы где шаритесь и кого читаете вместо зайти в тему Исследования .
Узнать Правду а уже потом строить версии. ( Понаберут по обьявлению
мучайся потом с ними ) .
Что вам мешает узнать  истинные размеры ? Почитать ЛУЧШИХ .
И уже на ПРОВЕРЕННЫХ данных строить соображения .

Напишет кто то 1 на 1.3 и ВЫ поверите .
Другой новый размер даст . И вот новый
вариант событий. Автор захотел такой размер . Ни тебе
фактов  , аргументов , обьяснений  . Берут с потолка .
Или читая на заборе слово из Трёх букв .

Кстати , будете нас читать . Не забудьте поставить
Благодарность . Ведь мы для Вас старались .
Ваш лидер решения Игорена .
Ой какая буря в луже!
И чё Вы мне так бурно доказываете, что длина настила была на полметра больше?
И что от этого изменится, в сути.
Следователь, который заметил пожухлую хвою, он же и оценил, правда на глаз, размер настила - 3 кв.м. (а поскольку на фото видно примерную пропорцию длины и ширины, то примерно и получается полтора на два, ну путь 1.30 на 2.5. что это изменит? И его можно понять: нет у этого настила чётких границ, стволы, где длиннее, где короче, в ширину ветки от стволов торчат. Ну нет линий, от которой до которой можно до сантиметра замерить настил. Но самое главное, что меняет для сути эта примерность границ настила? Какую информативность это имеет?
Если не объясните, о чём в трагедии говорит длина настила на полметра длиннее, то тогда восприму Ваш яростный ответ. А если нет, то пусть остаётся примерная оценка следователя.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Вы где шаритесь и кого читаете вместо зайти в тему Исследования .
А чё там шариться, если есть своё логичное и реалистичное представление картины трагедии? Немного, избирательно шарюсь, сразу отказываясь от чтения  темы после встречи с первой нелогичностью, нестыковкой, нездравомыслием, ничем не доказуемой выдумкой, уводящих в сторону от реалистичности.

Добавлено позже:
Так что если бы группа на полном серьезе разделилась (об угрозе сейчас не говорим), то в первую очередь возник бы не костер возле кедра, а второе укрытие с настилом.

Вопрос в том, для чего был нужен этот костер, кто его разводил и когда это было на самом деле.
Паники не было у группы, ругаться о чём-то постороннем в таких условиях коллективного выживания - это сумасшествие. По проделанной  в овраге работе и времени до гибели видно, что группа была сплочённой и работал очень эффективно и слаженно. Никакого разделения и ссоры не было.
За эту фразу ставлю Вам плюсик за логику.
Цитирование
в первую очередь возник бы не костер возле кедра, а второе укрытие с настилом.
Костёр под кедром был уже после того, как погибла четвёрка в ручье, а остальные уже отморозили руки. После несчастного случая в овраге выжившие ушли из оврага в кромку леса, под ближайший к настилу кедр, чтобы попробовать там согреться хотя бы просто костром, если не получилось в опасном  овраге с норой. Часть одежды Юр, сушившаяся на настиле-сушильне, осталась под завалом. Дальше идёт безуспешная и уже не столь продуманная и организованная борьба жизнь. Обстоятельства оказались сильнее, чем желание выжить.
« Последнее редактирование: 29.06.18 23:17 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #682 : 30.06.18 07:03 »
Костёр под кедром был уже после того, как погибла четвёрка в ручье, а остальные уже отморозили руки. После несчастного случая в овраге выжившие ушли из оврага в кромку леса, под ближайший к настилу кедр, чтобы попробовать там согреться хотя бы просто костром, если не получилось в опасном  овраге с норой. Часть одежды Юр, сушившаяся на настиле-сушильне, осталась под завалом. Дальше идёт безуспешная и уже не столь продуманная и организованная борьба жизнь. Обстоятельства оказались сильнее, чем желание выжить.
В том месте, где нашли трупы во время происшествия никто с секундомером не бегал и не составлял хронологию событий.
Так как в то время не было приемников GPS, то и точное место обнаружение трупов сейчас установить можно только с каким-то допуском на погрешность.
Чего обсуждать то, очевидцем которого не являешься, а исходные данные неточные ?
В общем вот эта ветка форума она как бы выдрана из общего контекста, и сама по себе ценности не представляет.
Просто хорошее место для дискуссии.
А реально могут помочь понять прошедшее новые документы.
Как то документы Архипова из архива Каратаева, и экспертиза днк Золотарева

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #683 : 30.06.18 08:29 »
Ais
Цитирование
Костёр под кедром был уже после того, как погибла четвёрка в ручье
Если так, то как вы объясните срезанные вещи с Юр на настиле и нож Кривонищенко с последней четверкой в ручье?
INTER ARMA SILENT LEGES

Tourist_02


  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 104

  • Был вчера в 18:16

Не настил
« Ответ #684 : 30.06.18 09:12 »
Все всегда делается в правильном порядке, согласно степени важности.
Rubl, в правильном порядке сначала костер, потом палатка или параллельно, если штатная ночевка и никто не замерз

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #685 : 30.06.18 10:29 »
Реликт, скорее надо было делать экспертизу по костям на предмет травм, чем просто ДНК. Золотарев мог быть не биологическим сыном тех, кто в его документах значился родителями.
INTER ARMA SILENT LEGES

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #686 : 30.06.18 10:48 »
Ais Если так, то как вы объясните срезанные вещи с Юр на настиле и нож Кривонищенко с последней четверкой в ручье?
Очень просто, а в сочетании со всеми деталями и логично.

Никто с Юр одежду не срезал и не снимал. Нет ни единого доказательства тому ни на фотках, ни в логике дальнейшего.  Естественные позы показывают, что никто трупы не переворачивал. Ну, к примеру, поечему Дятлову не снять с Дорю две пары шерстяных носков, если у него на одной ноге был только тонкий Х/Б носок? Почему не забрать целую ковбойку Тибо тут же у костра? Но при этом мучиться, ворочая трупы товарищей и что-то срезали с них кусками, уже не годными для утепляющей цельной одежды? Ну и много других деталей видно по фото, например, что рукавов  с рубахи Дор никто не срезал, это изначально короткий рукав. 
Только одна единственная наводка на мысль о разрезании и раздевании трупов - это эмоциональная догадка поисковика, увидевшего страшную картину раздетых замёрзших людей. Но это была именно ошибочная мысль на эмоциональном фоне.

 Юры ушли к ближайшему от настила кедру на некоторую возвышенность из оказавшегося очень опасным оврага (примерно метров около 60-и от настила, и полпути уже было проторено к тамошней зоне срезания деревец). Ушли в чём были на момент несчастного случая, часть их одежды сушилась на настиле, часть - у костра в руках, а нижняя сушилась у костра прямо на себе. Обсохнуть надо было срочно, сразу всё быстрее высушить поштучно, так быстрее, чем все слои одежды сушить на себе. Была причина им так взмокнуть (потом об этом).

Никто не интересовался, что это за вещь (с обозчаенным рукавом) лежит на камне на фото раскопанной Люды. Это видно только на самоё ранней фотке только от Аскинадзи. На остальных более поздних фотках Люды в ручье, когда уже всё растаяло и потекло, эту вещь интерпретировать чётко уже не получается, а многие и вовсе принимают её за обмотку на ноге Люды, что никак не стыкуется с физиологией  пропорциями тела. Вот эта вещь могла быть тоже провалившейся вместе с людьми и костром одеждой одного из Юр.

Детальней и подробней не буду, а то длинно получится.

Нож Криво оказался с четвёркой потому, что по распределению работ он логично был одолжен кому-то из одетых, по причине одетости откомандированных добывать дрова, резать стволы, ходить по снегу в обуви, в куртках - на ветру. Это самое вероятное. Есть маленькая вероятность, но вряд ли, что нож тоже провалился со всем остальными, вне зависимости , у кого был, просто выпал.

Добавлено позже:
Rubl, в правильном порядке сначала костер, потом палатка или параллельно, если штатная ночевка и никто не замерз
Да собственно и в экстремальных условиях лишения палатки  и тепла тоже никуда не уйти от этой последовательности, ибо это самые необходимые жизнеобеспечивающие  вещи - укрытие от среды и тепло для обсушки и согрева. Если туристы и разделились, о никак не из-за несуразной ссоры, а рационально распараллелились по виду работ на начальном этапе - одни добывали и таскали к месту убежища дрова, другие выдалбливали стволами нору и отгребали ногами снег. Даже по логичным деталям можно предположить, кто чем занимался.
« Последнее редактирование: 30.06.18 10:57 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Не настил
« Ответ #687 : 30.06.18 11:11 »
Зачем нужны точные размеры Настила .
Некоторым непонятно . ( интересно где учились )

От размера зависит главное .
Для скольких копалась снежная пещера ( настил )
Считается что он делался для четверых .
Но куда такие размеры . Им до утра пересидеть .
Чем меньше обьема - тем теплее .
Зачем копать , обмораживая руки , лишние обьемы снега .

Пещера 2.5 на 1.5 . Сидя войдут все 9 .
Тоесть , автор у кого пещера маленькая .
Должен обьяснить . Почему Д у него копают
мало .

Имея точный размер меняются версии .
Появляются новые .

Место палатки найдено в четырех вариантах .
Представим что прав Каждый . Ну и как это
повлияет на версии или решение ? Ну совершенно никак
А размер настила в большую сторону - Влияет .

Вот думаю себе диплом купить . Айс , подскажите
почем у вас продают .

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #688 : 30.06.18 11:13 »
А реально могут помочь понять прошедшее новые документы.
Как то документы Архипова из архива Каратаева, и экспертиза днк Золотарева
А они что, бегали с секундомером во время событий и записывали всё в секретные документы? Ну-ну.

Роль следователей, в который мы сейчас все тут условно  выступаем, это собрать пазлы всех деталей (на фотках и в деле) в единую непротиворечивую и реалистичную картину. А ожидать секретных документов - это дело архивариуса, а не следователя.

Сразу могу сказать, сколько бы не ждали чего-то секретного, никогда не дождётесь, потому что в этой трагедии нет ничего секретного и тайного. Если у большого  количества люда будет сильный запрос и такое нестерпимое желание - узнать или дождаться чего-то обязательно секретного, то всегда найдётся предприниматель - сыграть на этом желании и ожидании, изготовит такие секретные документы, что не подкопаешься, и продаст в разных формах, поживится. Только потом в народе начнётся новое расследование - действительные ли это секретные документы, или подделка (ибо кто-то заметит прокол).

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #689 : 30.06.18 11:15 »
Почему тогда часть вещей оказалась разрезанной?

Плюс ещё сразу 4упало? И зачем сушилку так далеко делать от костра? Можно было и без оврага обойтись.
INTER ARMA SILENT LEGES