«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 213 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1616461 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Челюсть на первом фото и на видео разные? Кого они там ещё откопали?
Верно.  Разные. Видимо, для "интриги"  *JOKINGLY*
Разворачиваемый текст


И коронка  на представленном редакцией фото стоит вовсе не на зубе мудрости, как заявлено в тексте:
Цитирование
Справа за последним зубом мудрости установлена некая маленькая фальшкоронка.
И
 
Цитирование
Наш судмедэксперт сразу определил, что останки мужские. На момент смерти мужчине было лет 35-40. И был он курильщиком со стажем, что четко видно по его зубам.
идет в разрез с Возрожденным:
Цитирование
Зубы ровные, белые. На верхней челюсти справа две коронки и зуб из белого металла, на нижней челюсти четыре коронки из белого металла.
Правда на секционном столе Возрожденного находился труп не сильно высокого мужчины, коим считали С.Золотарева

 
Цитирование
труп мужского пола, удовлетворительного питания, правильного телосложения, длиной 172 см. Трупные пятна лиловосерого цвета, расположены обильно на задней поверхности шеи, туловища и конечностей и на боковой поверхности грудной клетки справа.
На фото  скелета от 12 апреля 2018  травмы г/к справа (Исправила.Ранее ошиблась, не учла  остистые отростки вверх на фото скелета))
  У В. также  - справа.

Цитирование
После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы.
Ждем других "чудес" *JOKINGLY*

Цитирование
Кого они там ещё откопали?
« Последнее редактирование: 16.04.18 13:32 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Итог, промежуточный, такой:
 - в могиле был тот, кого исследовал доктор Возрождённый (коронки, переломы рёбер);
 - это был тот, кого привезли с Перевала;
 - хоронили его без цинкового гроба и по-бедному;
 - никакой опасности современным исследователям его останки не представляют
Насчёт последнего я бы не спешил, так как до сих пор не известно точно, что же там произошло. Это наша человеческая беспечность и самоуверенность. Осторожность никогда не помешает. Понятно что все археологи так работают. Но не стоит и забывать о таких случаях как например "вскрытие гробницы Тутанхамона", хотя конечно этот пример тут не подходит. Но всё же.
Главное - не спешить в главном...

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Челюсть на первом фото и на видео разные?
Я поправила
.На нижней челюсти под коронкой 6 зуб слева и справа,  маленькая консоль справа ( отпала на видео?) и под коронкой, похоже, зуб мудрости,  всё так:
Возрождённый:
.  На верхней челюсти справа две коронки и зуб из белого металла, на нижней челюсти четыре коронки из белого металла.
 

Но судя по ребрам
Кого они там ещё откопали?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 20:42

Может Возрождённый лево право путал?
Описание с точки зрения наблюдателя, а не объекта наблюдения.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Ну Вьтнамка то ,славтеосподи, в перчатках, а до этого : Когда я была археологом...
Оффтоп (текст не по теме)
   хочу вставить три копейки по поводу перчаток и зуба  :-[ Основываясь на своем почти уже 20ти летнем опыте работы в археологических экспедициях, в том числе профильных - всркытие могильников.
Перчатки - это бред. Через час работы ты вообще на них не обращаешь внимания. Только если совсем грязно (земля) или копаешь в этот момент (защита от мозолей). Вот тогда ты можешь поднять кость в перчатке. Если ты чистишь кость или тебе просто лень надевать перчатки - их нет. И это касается не только экспертов, а вообще всех. Даже школьников, которые первые 5 минут прибывают в определенном шоке "ах кость", а потом забивают потому что начинается тяжелая работа. Ну кость. Это не повод вылзаить из ямы и идти за перчатками.
 Чистят кости всегда вообще без пречаток. После чистки их в перчатках никто никогда не берет. Более того, процесс идет так - откапываешь, отадешь тем кто очищает, сушит, потом все везется на базу, где с ними работает эксперт. Так вот эксперт раскладывает их на ... обычном столе в тени. Когда все возвращаются с раскопа и этот стол нужен для более важных вещей (в основном это возлияния напитков и игра в преферанс), эти кости просто складываются в ящик и эксперту на утро приходится их разбирать снова. Поэтому зная особенности и потребности землекопателей он, конечно, сам старается убрать все к приходу. Но не всегда успевает) И если до стола доберусь еще, скажем, я - я может быть и протру его тряпкой. Если мужики - нет. И тут же кладется снедь, пиво и прочее совершенно без задней мысли.
 Это психологическое отношение, когда ты внутри  этого и в полевых условиях. Я не знаю, плохо это или хорошо, но происходит определенная психологическая трансформация и ты воспринимаешь кости просто как объект для изучения.
   Если ты не копаешь приниципально захоронение (курганы, могильники), то как правило ты и не оцениваешь какая именно кость в твоих руках. То ли человек, то ли животное. Это делают потом эксперты на базе. Происходит полный анализ. Уже постфактум ты можешь узнать (если подошел и спросил - чего вообще накопали?), что были найдены в том числе и человеческие останки. Так как послдение 10 лет мы копаем на Тамани, где шли тяжелые бои, практически каждый год мы находим останки бойцов. Фрагментированные. Это устанавливается позже экспертизой и они перезахораниваются уже не нами. Что интересно - ящики с гранатами тоже находили, а вот одежду, в том числе обувь - никогда.
 
 По внешнему виду кости очень сильно отличаются и все очень зависит от почвы. Иногда две могилы находятся на расстоянии метра друг от друга, а состояние останков совершенно разное. Немного стремно, когда видешь "свежак". Кость выглядит совершенно иначе и она маслянистая на ощупь. На этой фотографии кость выглядит как старая. Те в ней нет уже жировых компонентов. Я бы такую брала руками вообще не задумываясь. Хотя, конечно, фотография может не передавать всех визуальных и тактильных особенностей. Но то, что эксперт берет в руки чистую кость- у меня лично вообще не вызывает никаких вопросов. У нас во второй руке еще кто-нибудь и бутылку бы с водой держал.

 Зуб.
Не только я, но любой, кто выкопал хотя бы пару черепов, с вероятностью 99% правильно определит куда делся зуб. Это очень видно по состоянию лунки. Ну те точно определишь потерян зуб при жизни или уже после смерти. По виду этой же лунки как правило скажешь - он вывалился от твоих действий и совсем недавно (а когда ты копаешь землю ты не знаешь что под ней, поэтому повреждения костей к сожалению не избежны) или его давно нет. В экспедиции это принципиальный вопрос, потому что если ты понимаешь, что он вывалился только что, обычно начинается просеевание земли в его поисках. Иногда находим, иногда нет. Эксперт понимает это все на 200%. Хорошо если он рядом и дает тебе отмашку - не ищи, не приницпиально.
Если там был эксперт (а он судя по всему был), он совершенно точно оценивал лунку. И, в частности, ее загрязнение землей.
  Если этот вопрос с зубом не всплывет дальше в статьях и вообще не будет упоминаться, значит это чисто технический момент, который экспертом был решен на месте. И даже у меня (любителя конспирологии) не вызывет вопросов.
  Но это все при условии, что останки находились в земле, а не в гробу. И вытаскивали их из земли. Те это ситуация археологтического раскопа.
 Если же тело было в изолированном пространстве - гробу - то тогда да, вопрос где зуб правомочен.
« Последнее редактирование: 17.04.18 07:39 от Laura »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Тамерлана хоронили с почестями,а здесь фронтовика как собаку зарыли и камнями закидали.Представляю,как камни на крышку швыряли.А где камни,там и вода.Специально,наверное,сделали,что бы сгнил и следов не осталось.
Не верно!
Единственное, что могу возразить вскрытию - отсутствие АРХЕОЛОГОВ.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Какое доверие может быть к этим персонажам?
Нормальное доверие.
Никто не совершил ничего противозаконного или аморального.
Любой бы умный человек молчал бы до последнего, зная неумение некоторых понять деликатность вопроса, связанногос обязательствами нераспространения информации.
« Последнее редактирование: 16.04.18 11:38 »


Поблагодарили за сообщение: АНГор | GLS | wolf_33 | СЕВЕРЯНКА | Vietnamka | WladimirP

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Я поправила
Кого? КП, которая озвучила, что
 Цитирование
Справа за последним зубом мудрости установлена некая маленькая фальшкоронка.

____________
  Не поняла, откуда это? Поясните, плиз.
Цитирование
.На нижней челюсти под коронкой 6 зуб слева и справа,  маленькая консоль справа ( отпала на видео?) и под коронкой, похоже, зуб мудрости,  всё так:
Возрождённый:
.  На верхней челюсти справа две коронки и зуб из белого металла, на нижней челюсти четыре коронки из белого металла.
 
-------------
Цитирование
Но судя по ребрам. ... Кого они там ещё откопали?
Некорректно.
    Вопросов больше. В частности, нет ответам на вопрос  , чей труп, обозначенный как труп З.А.А.  роста 172 см,лежал на секционном столе Возрожденного 9 мая 1959 года?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-zolotareva
« Последнее редактирование: 16.04.18 11:36 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А на разложенном скелете мы видим переломы слева.
Описание с точки зрения наблюдателя, а не объекта наблюдения.
вот поди знай как правильно..
надо лезть в инструкции для проведения СМЭ

По поводу тесемок у меня только 1 предположение, если они были 60 лет в земле и не сгнили - стекловолокно.
а шелковые могут быть?

А скока пафоса было! На престижном кладбище! Люди в сером, или в чёрном, уж и не упомню, приходят отдать долг и уронить скупую мужскую слезу.
а ведь Ракитин на это тоже опирался в своей версии.
но конспирологи-шпиономаны  еще что-нибудь себе найдут.
закладку в коронке уж точно.

Оффтоп (текст не по теме)
Я имел в виду по подъезду.
тоже один интернет на двоих??  =-O )) как у томского с эгрегором?

можно ли  по останкам провести токсикологическую экспертизу на предмет наличия отравляющих веществ;
Ивану Грозному же сделали.
нашли ртуть.
« Последнее редактирование: 16.04.18 14:11 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Плащ-палатка.
У меня есть очень старая плащ-палатка,досталась от отца,она изнутри пропитана какой-то резиной,которая уже давно потеряла эластичность и отслаивается кусками и имеет характерный рисунок. Никаких завязок на ней нет,правда капюшон найти не удалось,может на нём были завязки. Воротник застёгивается при помощи проволочной застёжки. Пуговиц насчитал девять - пять спереди и по две в каждой прорези для рук.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Татьяна_Л | arhelon | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

проволочной застёжки.
вот проволока бы сохранилась, но там видно что веревки.

да и в вещах эта плащ-палатка не фигурировала..

гроб не открывали при прощании.
свидетелей того, во что он был одет, сейчас точно нет.

Оффтоп (текст не по теме)
"А у тебя с кем на пару?"
АНГор, ты пропустил наверно.
обсуждали соседей и интернет.
я лишь на это ответила.
« Последнее редактирование: 16.04.18 14:11 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Может С. в ветровке похоронили и в том,в чем на перевале был?Кто ему вещи привозил для погребения?Чемодан с вещами,думается,мать домой увезла.Если при вскрытии в полость живота запихивают ветошь,то почему не могли в гроб положить то,в чем был?
« Последнее редактирование: 16.04.18 12:02 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

У меня есть очень старая плащ-палатка,досталась от отца,она изнутри пропитана какой-то резиной,которая уже давно потеряла эластичность и отслаивается кусками и имеет характерный рисунок. Никаких завязок на ней нет,правда капюшон найти не удалось,может на нём были завязки. Воротник застёгивается при помощи проволочной застёжки. Пуговиц насчитал девять - пять спереди и по две в каждой прорези для рук.
Это у вас офицерская плащ-накидка.
« Последнее редактирование: 16.04.18 12:03 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Berg

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

У меня есть очень старая плащ-палатка,досталась от отца,она изнутри пропитана какой-то резиной,которая уже давно потеряла эластичность и отслаивается кусками и имеет характерный рисунок.
Это не плащ-палатка)))
 Это то, о чём упоминается в радиограмме
Цитирование
пришлите группе Чернышева четыре капюшона из постовых плащей тчк
« Последнее редактирование: 16.04.18 12:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

на этот вопрос и должны ответить эксперты
Я спросила вас не о том, каким был перелом!
 Я спросила вас - в каком состоянии вы лично увидели состояние костных обломков!

 Если вы своими глазами увидели, что места переломов - сгни разрушились, то отчего бы это нам не поведать?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я спросила вас не о том, каким был перелом!
 Я спросила вас - в каком состоянии вы лично увидели состояние костных обломков!

 Если вы своими глазами увидели, что места переломов - сгни разрушились, то отчего бы это нам не поведать?
Как дети,право,такие нетерпеливые.Неужели подождать не можете?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Может быть, такая?
Тогда пуговицы от штанов. Бывают ли на штанах такие пуговицы? Кстати, можно было бы и покрупнее сфоткать.
« Последнее редактирование: 16.04.18 12:26 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Это у вас офицерская плащ-накидка.
Да,это я знаю. Но чем отличается от солдатской?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Плащ разведчика должен быть без пуговиц, чтобы быстро вытащить из-под него автомат.

StarBou666

  • Только чтение

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Russia

  • Был 13.11.19 12:17

Плащ разведчика должен быть без пуговиц, чтобы быстро вытащить из-под него автомат.
Его похоронили в солдатской подменке. Гроб закрытый был. Чего тут обсуждать?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

А на разложенном скелете мы видим переломы слева.
Если я не ошибаюсь,на видео позвоночник лежит спиной вверх (если можно так выразиться),значит соответственно лежат и рёбра.
Плащ разведчика должен быть без пуговиц, чтобы быстро вытащить из-под него автомат.
А автомат где?
« Последнее редактирование: 16.04.18 12:36 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Если честно то тема с эксгумацией настолько глупая и не нужная, что её(тему) не жалко.
Бедный Золотаревей был нужен, что бы свое имя прославить. Ничего нового.
Не упрощайте.
  Вскрыть незадокументированное захоронение  на Ивановском кладбище гр.Золотарева С.А. было необходимо.
  Цели и роли участников вскрытия  станут известны и понятны только после опубликования материалов проведенных экспертиз.
  Личные качества гр.Варсеговой к делу не пришьешь  *JOKINGLY*
  ЕЕ личные качества  на результаты эксгумации никакой роли не играют. Роль играет профессионализм участников.
« Последнее редактирование: 16.04.18 16:56 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Да,это я знаю. Но чем отличается от солдатской?
Это две разные вещи, офицерская более плащ,а солдатская-ни то ни сё,квадрат брезента без пропитки,убоищна в качестве плаща и никакая в качестве палатки.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Комментарий модератора
Если разговор не вернется к обсуждению статьи в КП, тему придется закрыть.  ]:->
Трое зачинщиков переведены в режим премодерации, надеюсь остальные сами вернутся к продуктивному диалогу.
Чуть позже тему почистим, прошу не добавлять нам работы размещая посты не относящиеся к заявленной теме.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | ТатьянаЧП | Jurij

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Если я не ошибаюсь,на видео позвоночник лежит спиной вверх (если можно так выразиться),значит соответственно лежат и рёбра. А автомат где?
Верно! 
   Спасибо. 
 
  http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=207.0;attach=91262;image
« Последнее редактирование: 16.04.18 12:46 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Если я не ошибаюсь,на видео позвоночник лежит спиной вверх (если можно так выразиться),значит соответственно лежат и рёбра.
голова смущает .  не стали поворачивать?

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

А теперь ЕЩЕ РАЗ внимательно смотрим на фото, в частности, на положение позвоночного столба.И если пнятно, то спор ни о чем:переломы ребер не слева.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Коллеги!
Скелет исследуемого находится в положении "лежа на спине".
Правые ребра находятся ближе к экспертам и журналистам.
На кадрах отчетливо видны переломы 3,4,5 ребра справа.
Не видны переломы 2 и 6 ребра, как это указано в акте СМЭ относительно Золотарева.
Если это действительно так, то перелом только 3,4,5 ребер не является смертельным.
И получить такой перелом можно упав с высоты собственного роста на какое-нибудь препятствие, груду камней например.
Сталина на вас нет

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

голова смущает .  не стали поворачивать?
стандартное расположение, насколько я в курсе, чтобы не было дополнительных  механических повреждений останков.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

переломы ребер не слева.
А справа..
Вопросы где от форумчан собирают?
У меня вопрос: где волосы? Они должны сохраниться , у Золотарёва они были кудрявые.
Кстати, Возрождённый про кудрявость молчит.
Если волосы сохранились, соответствуют или нет?


Поблагодарили за сообщение: elenapaula