Пожар в Кемерово - стр. 38 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 321955 раз)

0 пользователей и 142 гостей просматривают эту тему.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1110 : 03.04.18 07:16 »
Тут, как гласит народная мудрость - "хуже дурака только дурак с инициативой".
В данном случае эта инициатива стала фатальной для 40 человек...
Но  есть что-то то  "мутное"   в  этой истории с Трусовым.  Получается, выйти в основную дверь они не смогли: она была не заперта,
но за ней "был дым и жар". Они её закрыли и уплотнили тряпками. Стали ждать. Когда дети  стали терять сознание, решили сбить замок с запасной двери ,  ... и он один ( оставив своих двоих  детей 8 и 5 лет)  вышел ,но упал через 2 шага... Очнулся в больнице...
Вопросы:
Почему они сразу не бросились к запасной двери и не сбили этот замок, а ждали примерно 15 минут?
 Почему те , кто его нашли не сделали вперед  ещё 2 шага до двери за которой дети?
Может было всё-таки не 2 шага?
Мы не видим на нем ожогов : а как же жар и 600° о которых говорили пожарные?
Был ли Трусов вообще в этом кинозале?
<a href="http://youtu.be/0d60Dr--l-E" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/0d60Dr--l-E</a>
« Последнее редактирование: 03.04.18 12:09 от Алиса в поисках чудес »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1111 : 03.04.18 07:34 »
В данном случае эта инициатива стала фатальной для 40 человек...
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи!

 
"хуже дурака только дурак с инициативой".
Половина выскочивших из другого зала - погибла там же, на этаже.
Очевидно, что  ситуация на пожарах складывается по разному, но рекомендация "не прорываться сквозь дым и пламя" - существует.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1112 : 03.04.18 07:45 »
В данном случае эта инициатива стала фатальной для 40 человек...
Это очевидно.
И это - проверено многократно, многими - и является общеизвестным.
Самая крупная авария на угольной шахте с человеческими жертвами в СССР  произошла после того, как "комбайнер" возомнил себя электриком и полез с отверткой в щиток электродвигателя. Его потом так и нашли с отверткой в руке. И порядка сотни человек на этом-же горизонте (точнее не скажу, не моя специальность).
Если задаться целью (или иметь сломанную голову, что еще хуже) - можно угробить все, что угодно.
Вообще - все.

Но  есть что-то то  "мутное"   в  этой истории с Трусовым.  Получается, выйти в основную дверь они не смогли: она была не заперта,
но за ней "был дым и жар". Они её закрыли и уплотнили тряпками. Стали ждать. Когда дети  стали терять сознание, решили сбить замок с запасной двери ,  ... и он один ( оставив своих двоих  детей 8 и 5 лет)  вышел ,но упал через 2 шага... Очнулся в больнице...
Вопросы:
 Почему те , кто его нашли не сделали вперед  ещё 2 шага до двери за которой дети?
Когда попадаете в пожар - первая и главная "засада" это пути отхода.
Мне доводилось гореть не только в своей "альма-матер" (там я чисто мимо прошел).
Мне доводилось гореть в типовой советской девятиэтажке на 9-м этаже.
Как потом выяснилось - "детишки-спички-мусоропровод". Т.е. кроме мусоропровода не горело вообще ничего. И при этом - дымища было столько (плюс - тяга на 9-й этаж), что выходить через лестницу (подъезд) очень быстро становится поздно. Не говоря уже о том, чтобы вывести кого-то еще.
Можно было заложить дюльфер с балкона, но страховочная система была одна, и работать с веревкой умел только я один. Остался "за компанию".
Т.е. - не вопрос, я могу и без ИСС и спускового устройства дюльфер заложить (через себя) - но если не-грамотный человек в моей ИСС зависает, проблем будет не меньше. И при этом - точно так-же угорит.
А на одном участке веревки - два спусковых устройства одновременно не работают (и через себя тоже не накрутить веревку под натяжением).

Может было всё-таки не 2 шага?
Мы не видим на нем ожогов : а как же жар и 600° о которых говорили пожарные?
Был ли Трусов вообще в этом кинозале?
Это уже узкоспециализированные моменты.
Жар - там где много чего горит, это лучистое тепло (радиационный нагрев).
Если человек вдыхает сколь-нибудь серьезно нагретый воздух (пламя) - его легкие мгновенно сворачиваются в крошечные закорючки, и больше никогда не работают.
В этом деле слишком много ошибок и слишком много политики.
Поэтому свидетелям предложат "или-или". Как об этом сказал Высоцкий.
У этих свидетелей - есть альтернатива. Я отписал о ней.


Поблагодарили за сообщение: lilac72

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1113 : 03.04.18 07:52 »
Пока искала интервью с Трусовым, наткнулась..., что там вообще в Кемерово твориться?
Без комментариев...
m.youtube.com/?reload=7&rdm=35oloe1rb

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Пожар в Кемерово
« Ответ #1114 : 03.04.18 07:55 »
3 - Противогаз, окромя изолирующих (о коих речи не идет - крайне дОроги они, самоспасатели в-туда-же, и их тупо не было и не могло быть в реале,
Вообще изолирующие самоспасатели "в реале" там могли быть.Видел лично-на больших пищевых производствах типа цехов мясокомбинатов и птицефабрик-в ящиках с противогазами на штук 50-60 фильтрующих-штук 5-6 изолирующих.Сейчас самоспасатели в тех ящиках-в той же пропорции.Приглядитесь в гиперах-эти ящики висят на стенах за прилавками.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1115 : 03.04.18 07:59 »
Да. Но если соучастник, то роли все расписаны. Важно знать в качестве кого он там был. Есть штатные фотографы в разных детских развлекалках. Они просто фотографируют всех подряд потом сбрасывают на диск или делают магнитики с фото. Есть именно аниматоры, которые ведут программу. Совмещать это сложно. Сначала он мелькнул в прессе как фотограф имеющий опыт проведения квестов, потом уже как аниматор. Это разные вещи. На постоянной ли он основе работал в ТРК или его приглашали иногда.

Самовозгорающиеся смеси есть.  Здесь не место для их рекламы. Нужно просто время. чтобы реакция пошла.
Старый добрый "принцип Оккама" - "не плодите сущности без излишней на то необходимости".
Следствие из коего - наиболее вероятна самая простая причина из всех возможных.

Добавлено позже:
Вообще изолирующие самоспасатели "в реале" там могли быть.Видел лично-на больших пищевых производствах типа цехов мясокомбинатов и птицефабрик-в ящиках с противогазами на штук 50-60 фильтрующих-штук 5-6 изолирующих.Сейчас самоспасатели в тех ящиках-в той же пропорции.Приглядитесь в гиперах-эти ящики висят на стенах за прилавками.
Вообще изолирующие самоспасатели "в реале" там могли быть.Видел лично-на больших пищевых производствах типа цехов мясокомбинатов и птицефабрик-в ящиках с противогазами на штук 50-60 фильтрующих-штук 5-6 изолирующих.Сейчас самоспасатели в тех ящиках-в той же пропорции.Приглядитесь в гиперах-эти ящики висят на стенах за прилавками.

Кто когда и как - учил детей включаться в изолирующий самоспасатель?
НИКОГДА не видел ни изолирующих, ни фильтрующих противогазов/самоспасателей в местах "массового-скопления".
Скажу больше - работая в 200-х метрах от 100-а тонн жидкого хлора - я собирал себе обычный фильтрующий противогаз по помойкам-заначкам. Марки БКФ.
По моим прикидкам - если ветер был бы в мою сторону - пару раз вдохнуть хватило бы. И три раза выдохнуть.
Как говорили "попадавшие" - "следующий вдох ты сможешь сделать разве что перед самой смертью".
« Последнее редактирование: 03.04.18 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: lilac72

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Пожар в Кемерово
« Ответ #1116 : 03.04.18 08:27 »
Кто когда и как - учил детей включаться в изолирующий самоспасатель?
Продавщиц тоже не особо учат как пользоваться.Там комикс на упаковке.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

lilac72


  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 1 830

  • Расположение: Энгельс

  • Был вчера в 15:19

Пожар в Кемерово
« Ответ #1117 : 03.04.18 08:32 »
Скажу больше - работая в 200-х метрах от 100-а тонн жидкого хлора - я собирал себе обычный фильтрующий противогаз по помойкам-заначкам.
А будет время успеть натянуть противогаз в случае взрыва/утечки 100 тонн хлора? Находясь в 200 метрах? Если будет, то проще бежать на любую возвышенность - хлор тяжелый, он стелется по земле.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Пожар в Кемерово
« Ответ #1118 : 03.04.18 08:34 »
Скажу больше - работая в 200-х метрах от 100-а тонн жидкого хлора - я собирал себе обычный фильтрующий противогаз по помойкам-заначкам. Марки БКФ.
Это какой-то пинцет... На аммиакоупотребляющих производствах например (старую промышленную холодилку сейчас повсеместно переводят на фреон) противогазов было-завались.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

lilac72


  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 1 830

  • Расположение: Энгельс

  • Был вчера в 15:19

Пожар в Кемерово
« Ответ #1119 : 03.04.18 08:38 »
(старую промышленную холодилку сейчас повсеместно переводят на фреон)
Фреон в очаге пожара легко превращается в фосген.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1120 : 03.04.18 08:52 »
Был ли Трусов вообще в этом кинозале?
Вот и я думаю,что был ли Трусов в зале.Некоторых потерпевших нельзя брать в свидетели потому,что тоже могут искажать факты,что бы самим не выглядеть в негляже.Допустим,что кто-то знал о квесте  и подумал,что квест, и они переждут.Или кто-то оставил детей до 10 лет в зале и сам где-то мотался.
Цитирование
За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра грозит как административная ответственность: Статья 5.35 КоАП РФ:
Ведь родители не поручали кому-то присмотреть за детьми в зале.
« Последнее редактирование: 03.04.18 08:57 »

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1121 : 03.04.18 09:05 »
А будет время успеть натянуть противогаз в случае взрыва/утечки 100 тонн хлора?
Взрыв вряд-ли.  У него давление небольшое.
Если противогаз под рукой - возможно. А если нет под рукой - если успеешь добежать до общего шкафчика, или личной заначки.
В общем шкафу - скорее всего, уже ничего не будет, а у кого что будет - там все давно просроченное было.
Лично для - себя сам собирал.
Не для "дяди" - а для того чтобы выжить, если что.
Когда я пишу "выжить" - это значит вопрос конкретного физического выживания, заранее осмысленный.

Находясь в 200 метрах? Если будет, то проще бежать на любую возвышенность - хлор тяжелый, он стелется по земле.
Не сильно тяжелый. Всего в 2,3 раза тяжелее воздуха при Н.У.
Если улетало по мелочи - по пол-цистерны, то люди еще как-то отмахивались на возвышенностях.
А если капитально улетало - то там только направление ветра спасало.
И да - совет Вам - никогда не бегайте в хлорном облаке. И под фосгеном (и любым СДЯВ удушающего действия) - тоже. Тогда бОльший кусок легочной ткани станется после этого.
Когда человечек глубоко и судорожно дышит на бегу - отравляющее вещество проникает на всю глубину легких.
Когда выходит быстрым шагом - остается половина легких. Если повезет.
Половина тех, с кем работал - за 10 лет в землю легли. Вторая половина - готовится. Выжил только один - успели одно легкое ампутировать. Рак у всех, без вариантов.

Добавлено позже:
Фреон в очаге пожара легко превращается в фосген.
Экипажу советского танка инструкцией предлагалось тушить пожар в танке чем-то подобным.
Предварительно одев противогаз.
У фосгена отсроченное действие -умирают уже "потом".
« Последнее редактирование: 03.04.18 09:08 »


Поблагодарили за сообщение: lilac72

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1122 : 03.04.18 09:09 »
И да - совет Вам - никогда не бегайте в хлорном облаке. И под фосгеном (и любым СДЯВ удушающего действия) - тоже. Тогда бОльший кусок легочной ткани станется после этого.
Напишите инструкцию из жизненного опыта.Может кому-то жизнь спасете.

Добавлено позже:
Цитирование
Инженеры по охране труда, безопасности и гражданской обороне работали в сгоревшем кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" за сущие копейки. Восемь тысяч рублей – на такую месячную ставку искали специалиста за неделю до пожара, пишут СМИ.

Зарплата восемь тысяч рублей, высшее образование и стаж работы от трех лет. Соответствующие
требования и условия содержались в описании вакансии, размещенной на одном из интернет-порталов за неделю до трагедии, сообщает "360".

Соискателю на должность инженера по охране труда, пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям предлагалась частичная занятость. Среди навыков и умений претендента: участие в проверках надзорных органов, умение разрабатывать документацию и проводить инструктажи персонала.

Ранее власти Кемерово пообещали помочь с трудоустройством работников сгоревшего торгово-развлекательного комплекса, а также найти места для размещения собственников и арендаторов помещений в "Зимней вишне". Соответствующие обязанности возложены на региональный департамент труда и занятости населения
https://social.dni.ru/blog/43326020338/Inzheneram-v-Zimney-vishne-predlagali-rabotat-za-kopeyki
« Последнее редактирование: 03.04.18 09:11 »

lilac72


  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 1 830

  • Расположение: Энгельс

  • Был вчера в 15:19

Пожар в Кемерово
« Ответ #1123 : 03.04.18 09:12 »
В общем шкафу - скорее всего, уже ничего не будет, а у кого что будет - там все давно просроченное было.
Лично для - себя сам собирал.
Не для "дяди" - а для того чтобы выжить, если что.
Я эту мысль уже высказывал (что личный противогаз должен быть идеальным по размеру, проверен и не просрочен). А еще они бывают разными по типам. Многие этого не понимают вообще (особенно женщины), для них - "ну вот же есть противогаз, что еще нужно?!"

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1124 : 03.04.18 09:13 »
https://360tv.ru/news/chp/vakansija/

Цитирование
ЗАРПЛАТА 8000 РУБ., ВЫШКА И СТАЖ РАБОТЫ ОТ 3 ЛЕТ. ТАКОГО ИНЖЕНЕРА ИСКАЛИ В «ЗИМНЕЙ ВИШНЕ» ЗА НЕДЕЛЮ ДО ПОЖАРА
Значит что-то чувствовали или сами задумали...

lilac72


  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 1 830

  • Расположение: Энгельс

  • Был вчера в 15:19

Пожар в Кемерово
« Ответ #1125 : 03.04.18 09:16 »
И да - совет Вам - никогда не бегайте в хлорном облаке. И под фосгеном (и любым СДЯВ удушающего действия) - тоже. Тогда бОльший кусок легочной ткани станется после этого.
Когда человечек глубоко и судорожно дышит на бегу - отравляющее вещество проникает на всю глубину легких.
Когда выходит быстрым шагом - остается половина легких. Если повезет.
Не поверите - я в курсе! Давно интересуюсь этой темой.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

Пожар в Кемерово
« Ответ #1126 : 03.04.18 09:17 »
Уже почти 40 страниц обсуждения. Иногда мысля приходит опосля.
У кого под рукой план 4-го этажа ЭВ или кто точно помнит, где он в обсуждениях - ткните плиз ещё раз.
Куда выходили запасные выходы из кинозалов - посмотреть бы. Спасибо за понимание.
Спасибо за понимание.

lilac72


  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 1 830

  • Расположение: Энгельс

  • Был вчера в 15:19

Пожар в Кемерово
« Ответ #1127 : 03.04.18 09:17 »
У фосгена отсроченное действие -умирают уже "потом".
Это смотря сколько и какую концентрацию вдохнуть.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Пожар в Кемерово
« Ответ #1128 : 03.04.18 09:19 »
Документы на обжалование ареста поступили от пятерых фигурантов уголовных дел о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Об этом рассказали в Заводском районном суде города Кемерово.

Как сообщил представитель суда, пятая жалоба поступила от генерального директора компании-собственника «Зимней вишни» Юлии Богдановой.

Ранее соответствующие документы на обжалование ареста уже поступили от арендатора торгово-развлекательного центра Надежды Судденок, руководителя и сотрудника  компании-разработчика системы противопожарной безопасности "Системный интегратор"  Игоря Полозиненко и Александра Никитина, а также от охранника Сергея Антюшина.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1129 : 03.04.18 09:21 »
Агаша, пруф - объявление о приёме на работу в ЗВ или в какой другой ТРЦ инженера по ТБ с окладом 6-8 тыщ можете представить? Или в какую другую организацию? Инженера по ТБ на 6-8 тыщ?!
так постоянно все стенали, что в городе плохо с работой.
Вы думаете, что предпенсионера найти на эти деньги нельзя? Через бюро по трудоустройству? Запихают безработного как миленького!

версии с электропроводкой. Там уже и под батутом кабель и сверху свисает пучок,
а куда тащили-то? что там вдруг решили запитать такое, Господи прости - столь "высоковольтное"?
« Последнее редактирование: 03.04.18 09:28 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1130 : 03.04.18 09:23 »
Старый добрый "принцип Оккама" - "не плодите сущности без излишней на то необходимости".
Следствие из коего - наиболее вероятна самая простая причина из всех возможных.
Версия поджога еще вчера была одной из основных и окончательно ее еще не отбросили. Я очень надеюсь, что в числе ста следователей откомандированных в Кемерово есть и следователи ФСБ
« Последнее редактирование: 03.04.18 09:25 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1131 : 03.04.18 09:25 »
Схема
На последней схеме информация от МЧС об обнаруженных погибших в первые дни( приблизительная,сейчас я ее не нашла.)
« Последнее редактирование: 03.04.18 09:36 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1132 : 03.04.18 09:35 »
а куда тащили-то? что там вдруг решили запитать такое, Господи прости - столь "высоковольтное"?
Вот и я о том. То пожарный там когда-то увидел удлинитель один в один воткнутый, то аж высоковольтные (пусть со скидкой на безграмотность, скорее имелся в ввиду просто кабель с большим сечением без уточнения и причем еще надо разбираться с каким конкретно сечением) Я скорее ,в удлинитель поверю.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1133 : 03.04.18 09:46 »
Схема
На последней схеме информация от МЧС об обнаруженных погибших в первые дни( приблизительная,сейчас я ее не нашла.)

 А что-то я сауну не вижу! Может она -новодел и к ней тянули питание?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1134 : 03.04.18 09:57 »
Helga,

Сауна, обычно где бассейн... Где-то было мельком, что кто-то из билнтерш в сауне был.
Бассейн эвакуировали на крышу
« Последнее редактирование: 03.04.18 10:03 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Пожар в Кемерово
« Ответ #1135 : 03.04.18 10:16 »
Некоторые сообщения были перенесены сюда » и сюда »
« Последнее редактирование: 03.04.18 10:32 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Пожар в Кемерово
« Ответ #1136 : 03.04.18 11:34 »
Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU. Высоковольтные провода, проложенные в нарушение правил пожарной безопасности через зрительные залы и детские комнаты торгового центра в Кемерове, могли стать источником пожара, унесшего жизни 64 человек, сообщили в Следственном комитете.

«Кабели высокого напряжения в нарушение всех правил были проложены транзитом через зал», — говорится в видеоролике на YouTube-канале СК.

В нем отмечается, что по данным очевидцев, в батутном центре, где возник пожар, пучок электрических проводов «свисал практически над ванной с мягкими кубиками и в нем могло произойти короткое замыкание».
https://news.mail.ru/incident/33043936/?frommail=1

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1137 : 03.04.18 11:38 »

- В 2013 году я работал вместе с директором «ККК» Юлией Богдановой («Кемеровский кондитерский комбинат» владел «Зимней вишней» - «МК»), с управляющим директором Надеждой Судденок и с Жанной Воробьевой, которая в день пожара числилась дежурной в ТЦ, - начал собеседник. - Мы все вместе трудились в крестьянском фермерском хозяйстве нашего депутата горсовета Волкова. Производили колбасу, сосиски.

Богданова была там главбухом, Судденок — начальником отдела кадров, Воробьева - помощником собственника компании.

Богданова в компании быстро продвинулась по служебной лестнице, заняла пост исполнительного директора. Позже сбежала в «Зимнюю вишню», куда перетянула всех своих знакомых: Судденок, Воробьеву и других девочек. Их еще называли «колбасная команда».
 Судденок, скорее всего, не врет. Кто она такая? Кадровичка, которая из одной компании перешла в другую. На нее оформили ТЦ, за что она и получала определенный уровень зарплаты. Юридически - она виновата. Но я знаю ее лично. У нее не было огромных денег, это обычная женщина, домоседка, спокойная, всю жизнь занималась кадрами. Глобально она ничего не заработала, у нее даже нет хорошей машины. «Зимнюю вишню» оформили на нее, чтобы прикрыть того, кто реально управлял торговым центром.
 Богданова была когда-то отличным главным бухгалтером. В этой области она профессионал. Когда на прежней работе ее назначили исполнительным директором, она немного «поплыла». Это не ее сфера, точно. Не случайно Богданова в «Зимнюю вишню» потянула за собой весь прежний коллектив, потому что не смогла бы работать в новом, облажалась бы. В итоге, она уволила из «Зимней вишни» всю прежнюю команду, и на их место поставила своих. Она понимала, как работать с финансами, но руководить крупным объектом не смогла.
Богданова и Судденок пришли, когда «Зимняя вишня» уже работала. Бухгалтерша и кадровичка не могли понять, что построено с нарушениями, почему окна отсутствуют, а коридоры такие узкие.

Изначально проектировщики все составили правильно. Проект им подписали. Но вот застройщики сами убрали окна, сузили коридоры. Здание не соответствовало пожранным нормам. Сейчас следователи ищут застройщиков и тех, кто принимал здание эксплуатацию. Я пообщался с ребятами, которые в теме всего строительного рынка в Кемерово. По их словам, не было единого застройщика. «Зимнюю вишню» возводили разные бригады, это была хаотичная стройка. Одни работали на первом этаже, другие — на втором.
Для строительства «Зимней вишни» набирали небольшие строительные бригады из разных национальностей, например, первый этаж отдали армянам, второй — русским, третий делали украинцы. Вентиляцию устанавливали киргизы, плитку клали белорусы. По моим данным, единого генерального подрядчика не существовало. Было юридическое лицо, которое обладало лицензией на строительство, под ним и работали все эти бригады.

Главный собственник сгоревшего ТЦ, который сейчас за границей, являлся лишь частным инвестором и не мог давать прямые указания, мол убирайте окна и оставляйте узкие коридоры. Собственник мог выделить 100 миллионов долларов и посмотреть проект. На этом его полномочия закончились.
 Теперь следователям предстоит разбираться, кто что строил и подписывал.

Добавлено позже:
Высоковольтные провода,
*WALL*
 ТЭНы в сауне?!
« Последнее редактирование: 03.04.18 11:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1138 : 03.04.18 11:48 »
Все что касается кабелей, проводов, схем, разводки так же анализируется. Уверена профи знают, что, какое вещество, могло дать "столб огня" по словам свидетеля.
Я и есть профи - инженер проектировщик релейных систем защиты и управления. Я вам говорю , что никакого замыкания там быть не могло и тем более откуда там высоковольтные провода ? Куда они идут ? Откуда они идут ?
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Сергей В.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1139 : 03.04.18 11:53 »
Куда они идут ? Откуда они идут ?
вот-вот.
Но - смотрите - сауны вообще на планировке нету. Может её запитывали, "прямо от розетки"?

Добавлено позже:
никакого замыкания там быть не могло и тем более откуда там высоковольтные провода
Журналисты, они такие спецалисты. *HELP*
« Последнее редактирование: 03.04.18 11:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980