Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 180 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2366775 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Это хоть как-то можно объяснить,а как объяснить если звонили девушки?
Как ? Ну тогда также и звонки девушек

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Где была эта бумага 3-4 апреля, когда сутки шел проливной дождь? От нее не должно было остаться ничего, даже от рулона, не то что от разложенной ленты на камне.
Ну по некоторым данным дождя таки не было. Однако , за 8 дней, бумага не использовалась девушками ни для гигиенических целей, ни для написания записок (которые можно оставлять на видных местах с простыми надписями типа СОС ) ни для розжига, ни для перевязывания раны в конце концов.
 Рулон на двоих на 8 дней это ни о чем на самом деле, это то что влет уходит.
« Последнее редактирование: 25.02.18 22:25 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Как ? Ну тогда также и звонки девушек
Девушки даже время не могли определить,у них часов не было.
Почему сразу "утка" и почему неизвестно откуда взявшаяся?
Прочитайте тут пост от Гайны №3036 - http://taina.li/forum/index.php?topic=7209.msg500402#msg500402
« Последнее редактирование: 25.02.18 22:23 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Прочитайте тут пост от Гайны №3036
Прочитал, но не понял почему вы мне на него указали. Мартин ничего не говорит про 77-80 попыток звонков/включения телефона? Ну не говорит. А за месяц до его интервью, в тв-передаче, при родителях Крис, сказали. Данные с мобильных у них уже были на этот момент. Тут можно только два варианта предположить: или одни соврали или второй предпочёл умолчать  :) И всё.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Прочитал, но не понял почему вы мне на него указали. Мартин ничего не говорит про 77-80 попыток звонков/включения телефона? Ну не говорит. А за месяц до его интервью, в тв-передаче, при родителях Крис, сказали. Данные с мобильных у них уже были на этот момент. Тут можно только два варианта предположить: или одни соврали или второй предпочёл умолчать  :) И всё.
Вы наверно сами не поняли о чём речь ведёте. Это Вы писали - "Ведущий даже жестом показывает попытки набора на мобильном"? Если Вы,то ответ в посте №3036. Или Вы решили,что только Ваша ссылка правильная?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Если Вы,то ответ в посте №3036. Или Вы решили,что только Ваша ссылка правильная?
%-) Простите, что? Пару страниц назад один из пользователей, говорил, что инфа про 77 звонков утка и непонятно откуда её взяли. Я указал источник откуда эта инфа пошла и привёл ссылку с видеофрагментом из этой передачи. Что значит правильная или неправильная ссылка? Я просто показал, что она существует вообще эта ссылка. А верная инфа прозвучала в той передаче или нет, я знать не могу. И в посте №3036 также никакого ответа на этот вопрос не содержится. Там перевод совсем другого вью.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

%-) Простите, что? Пару страниц назад один из пользователей, говорил, что инфа про 77 звонков утка и непонятно откуда её взяли. Я указал источник откуда эта инфа пошла и привёл ссылку с видеофрагментом из этой передачи. Что значит правильная или неправильная ссылка? Я просто показал, что она существует вообще эта ссылка. А верная инфа прозвучала в той передаче или нет, я знать не могу. И в посте №3036 также никакого ответа на этот вопрос не содержится. Там перевод совсем другого вью.
Мартин говорит о 15-20-ти звонках,а говорите,что ответа нет. А в предыдущем посте не понимали зачем я Вам эту ссылку дал. Значит всё-таки связь между Вашим постом и моей ссылкой есть. Тогда что тут непонятного?
« Последнее редактирование: 25.02.18 23:37 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Ну по некоторым данным дождя таки не было
Погодные условия в течении одиннадцати дней были приблизительно одинаковыми. Днём столбик термометра поднимался до 30-36 градусов, а ночью опускался до 20-24 градусов по Цельсию. Единственный ливень с грозами начался вечером третьего апреля, в 17:00 и закончился ночью четвёртого, около двух часов. Дождь с грозой был также 8-ого апреля, но непродолжительный, с 18:00 до 19:00. В другие дни атмосферных осадков не наблюдалось.

Но даже если не верить этим утверждениям, и считать, что дождя не было, то бумага должна была размокнуть от влажного воздуха и испарений протекающего рядом ручья.
« Последнее редактирование: 25.02.18 23:46 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Мартин говорит о 15-20-ти звонках,а говорите,что ответа нет. А в предыдущем посте не понимали зачем я Вам эту ссылку дал. Значит всё-таки связь между Вашим постом и моей ссылкой есть.
Звонков не было. И в оригинальном тексте были не "звонки", а "включения". Пусть так  *DONT_KNOW*. Но инфа о восьмидесяти включениях телефона была. И вью Мартина Фроона ей никак не противоречит.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Звонков не было. И в оригинальном тексте были не "звонки", а "включения". Пусть так  *DONT_KNOW*. Но инфа о восьмидесяти включениях телефона была. И вью Мартина Фроона ей никак не противоречит.
Так Вы определитесь о чём речь ведёте,написали же - "Ведущий даже жестом показывает попытки набора на мобильном",и я считаю что именно об этом речь и могла идти,это хоть реально представить,а если речь о включениях,то тут уже непонятно как телефоны могли столько прожить без зарядки при таком количестве включений,это просто нереально.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Так Вы определитесь о чём речь ведёте,
Почему я вдруг должен взять и "определиться"? Я вроде русским языком сразу же написал, что голландским в достаточной степени не владею. На точные  определения я и не претендовал.

Ведущий даже жестом показывает попытки набора на мобильном",и я считаю что именно об этом речь и могла идти,это хоть реально представить
В смысле? Вы имеете ввиду попытки набора пина? Да скорей всего именно об этом.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Да, на дерево они лезть мешали.
Да как раз оч.правильно рассуждает.На панамских видео оч.ясно видно, что именно изображено на фото с пакетами - один пакет просто намотан вокруг ветки эдакой колбаской, а на втором завязан множественными узлами (возможно, он был так же намотан, но развернулся) и получался эдакий небольшой шарик.
Кто то снова начинает рассказывать о почти Елисейских полях в Сельве на Ель Пианиста.Есть множество видео, стоит тольно набрать El Pianista Panama, holandeses ... и дальше имена,ну ясно.
Есть очень известное видео с братом, он фиксирует внимание на ядовитых растения, на каких то... то ли жуках, то ли пауках, то ли гигантских клещах.Короче, на какой то кусючей гадости.
Есть не менее известное видео панамского журналиста, который прошел весь предполагаемый маршрут девушек.В начале видео он говорит: мы зарядили наши телефоны, правильно оделись, взяли с собой еду и навигаторы.И далее около семи минут видео очень непростого маршрута. Снова с фиксацией внимания на растениях.
Есть еще одно оч.интересное видео о длительном маршруте в семь дней, начинающемся в другом месте, но переходящем на Ель Пианисто (просто я не могу сейчас видео вставлять), идет группа с проводниками,которые показывают туристам камни с древними рисункам аборигенов.
Вот я и подумала, а вдруг девушкам рассказали,что такие рисунки есть недалеко от тропы,нужно лишь углубиться немного в джунгли... Но это просто предположение, ни на чем не основанное.
Далее.Время и дату можно определить как на тлф так и на фотоаппарате.
У них был Кенон,  модель не помню.
Прокурорша и правда прошла пешком много часов, неся в пакетах вещдоки и ей правда стало плохо, она провела в госпитале, кажись, три дня, если я правильно помню.И об этом есть видео на испанском,там ее под руки ведут к вертолету и помогают в него сесть.
А на испаноязычных форумах  пишут точно такие же версии, как и на русскоязычных ,вплоть до бреда о каннибалах (их там попросту нет)
В хижинах аборигенов нет электричества,они оч.бедные, но люди добрые, не агрессивные .
Проводник был под подозрением год, но полностью оправдан.
И есть видео, где он говорит (на испанском,но, кажется, есть и с переводом), что на самом деле шорты валялись скомканные и грязные, между камнями.Никаких чистых шорт, аккуратно сложенных на камне.Это именно его поисковая группа их обнаружила.
Короче, хотите остепенить фантазеров, ищите испаноязычные видео, их масса.Понятно, что большинство не понимает испанский, но практически ко всем видео есть краткое описание. Переводить комменты  зрителей бывает сложно, потому что они пишут с сокращениями и часто неграмотно, но берите те, где много лайков - если хотите составить мнение.
К сожалению, я сейчас не могу запостить упомянутые видео,но их легко найти.
п.с. я временно дома 8-)


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Jurij | юлия8980 | Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

.На панамских видео оч.ясно видно, что именно изображено на фото с пакетами - один пакет просто намотан вокруг ветки эдакой колбаской, а на втором завязан множественными узлами (возможно, он был так же намотан, но развернулся) и получался эдакий небольшой шарик.
Так для чего был сделан этот шарик?
Вот я и подумала, а вдруг девушкам рассказали,что такие рисунки есть недалеко от тропы,нужно лишь углубиться немного в джунгли... Но это просто предположение, ни на чем не основанное.
Они могли и сами где-нибудь вычитать про эти рисунки на камнях, вот и пошли искать. Есть же фото, где Крис рассматривает что-то внизу.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Ма
Так для чего был сделан этот шарик?
Маркеры, ничто иное.

Добавлено позже:
А еще забыла.Совсем недавно там  же потерялась туристка,какая то цветная и ее тоже интенсивно искали, но нашли живой и невредимой.
« Последнее редактирование: 26.02.18 05:49 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Маркеры, ничто иное.
Такой маркер ветер бы сдул.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Как правильно заметил Юрий, девушки могли линзой от фотика поджечь бумагу или сухие листья, набрать хвороста, развести костер, отпугивающий ночью животных, да и теплее. Из угля сделать фильтр для воды имея емкость и ткань, это не так сложно. Где канатная переправа там и тропинка к домикам. Но мне не нравится, что они там фотографируют только 8 апреля, не ранее.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Jurij

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

https://www.iphones.ru/iNotes/35 90 63 - прочитайте про авиарежим. Может это наш случай?а для прозвонов завели для себя будильники, поэтому получается график. Несколько будильников, они получается экономят батарею,отключают этот режим,делают дозвоны. Почему на это время.придумали,что поисковикам проще искать в световой день.и прекрасно видно время, возможно боялись при плохом самочувствие , приворонить время. Когда сдавали нервы , начинались беспорядочно прозвоны. И здесь важно именно пин вводили или все таки пароль , или это неточность перевода

Добавлено позже:
Как правильно заметил Юрий, девушки могли линзой от фотика поджечь бумагу или сухие листья, набрать хвороста, развести костер, отпугивающий ночью животных, да и теплее. Из угля сделать фильтр для воды имея емкость и ткань, это не так сложно. Где канатная переправа там и тропинка к домикам. Но мне не нравится, что они там фотографируют только 8 апреля, не ранее.
Как правильно заметила я , все что вы говорите это для постоянных любителей походов,я не представляю вообще,что можно с помощью линзы что то разжечь.начните думать как мы,обычные люди , попавшие в сложную ситуацию , но не знающие о линзах , сборах воды и тд

Добавлено позже:
Так Вы определитесь о чём речь ведёте,написали же - "Ведущий даже жестом показывает попытки набора на мобильном",и я считаю что именно об этом речь и могла идти,это хоть реально представить,а если речь о включениях,то тут уже непонятно как телефоны могли столько прожить без зарядки при таком количестве включений,это просто нереально.
При отключенных все функциях более чем реально. Жрут батарею включенные функции.
« Последнее редактирование: 26.02.18 12:20 »

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Это передача голландского тв "RTL Late Night" от 1.10.2014.
превосходно! поблагодарил за сообщение, чтобы далее предметно обсуждать надо перевод. Контекст может существенно влиять на слова.
Далее - как бы то ни было, информацию о 80 включениях так понимаю опровергли. Предположу что произошла некая путаница с 80 фотоснимками. Если же предположить 80 снимков + 80 включений телефона, мы очевидно имеем некую психическую агонию.
Но повторюсь - по имеющейся на сегодня расписании звонков телефон не включался с 6 по 11 (отсюда вывод что они эти дни не двигались, и видимо изза травмы).
Ночные фото также сделаны на месте этой вынужденной стоянки ( о чем говорит инсталляция на камне + веточка на другом камне) . Опубликовано пять фото:
- две с обрывом (одно из них 542 в 1-38-12). Обрыв визуально снят снизу (судя по растениям). Но встречал утверждение, что он всё же снят сверху. На одном из фото обрыва видны капли воды на объективе (это единственный признак дождя на всех фото). На втором (том которое 542) они отсутствуют. Поэтому возможно фото сняты со значительным интервалом, но обрыв на них видимо один и тот же (вывод что передвижения во время фотосессии не было).
 - одна с веточкой на камне (550 в 1-39-54)
 - одна с волосами Крис
 - и одна с инсталляцией и "зеркальцем" на камне
(видимо сделана из положения лежа, рядом с камнем)
Фото с обрывом сделано в 1-38-12, и идёт под номером 542. Фото с веточкой сделано в 1-39-54 и идёт под номером 550. То есть приблизительно четыре фото в минуту.
Затем судя по имеющейся информации интенсивность снизилась, продолжали щелкать еще долго, но уже реже.
Всеобъемлющего обьяснения ночных фото нет. Возможно съемка была связана с моментом смерти Крис, получившей травму одновременно с Лисанн условно 5 числа (в ночь на 5). Если есть дополнения по нумерации и времени ночных фото, пишите.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: stavro

Glaider


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 601

  • Был сегодня в 10:37

Как правильно заметила я , все что вы говорите это для постоянных любителей походов,я не представляю вообще,что можно с помощью линзы что то разжечь.начните думать как мы,обычные люди , попавшие в сложную ситуацию , но не знающие о линзах , сборах воды и тд
Я не люблю походы и не ходил в них и в джунгли просто  так не поеду. Но я знаю о линзах со школы, когда еще таких фотоаппаратов не было еще. Про фильтрацию воды песком тоже в курсе. Про оставление меток за собой.  Это все книги и вообще не про походы. Кругозор. Может в первый день два это и не всплыло в памяти, но рано или поздно пришлось бы напрячь мозг и вспомнить все что я знаю о выживание. Или придумать заново, что тоже не так сложно, как может показаться.

Вывод: нельзя нам всем утверждать, что погибшие могли\не могли что-то знать о выживание. В любом случае делать выводы надо не по себе, а по информации о девушках. Эту информацию нам не получить, без целенаправленного разбора их жизненного пути.

Разведение огня - наверное основа выживания в дикой природе. С огнем шансы на благополучный успех возрастают многократно. Возможность сделать это у них определенно была. Они ею(конкретно линзами) не воспользовались.
Дальше идут варианты:
-огонь они не разводили вообще; пробовали, не получилось, не додумались. 
-огонь разводили с помощью чего-то другого.

"Собирать росу" - додумались(возможно) .
"оставлять метки" - не додумались
"развести огонь" - либо не додумались, либо разводили не с помощью линз.
"выложить сос бумагой" - додумались.
 "написать письмо или записку, имея под рукой два телефона" - не додумались.

Насколько надо быть не обременненым интеллектом, чтобы за 11 дней не зафиксировать события? Не попрощаться, заочно, с родными? Не отмечать метками пройденный путь?
То что пропали двое, только уменьшает шансы на то, что они обе настолько запаниковали, что мозг  отключился у обоих на 2 недели.
Либо они просто действительно были настолько не большого ума.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дмитрий Карягин | Aquarelle | zubik

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

https://www.iphones.ru/iNotes/35 90 63 - прочитайте про авиарежим. Может это наш случай?а для прозвонов завели для себя будильники, поэтому получается график. Несколько будильников, они получается экономят батарею,отключают этот режим,делают дозвоны. Почему на это время.придумали,что поисковикам проще искать в световой день.и прекрасно видно время, возможно боялись при плохом самочувствие , приворонить время. Когда сдавали нервы , начинались беспорядочно прозвоны. И здесь важно именно пин вводили или все таки пароль , или это неточность перевода
При отключенных все функциях более чем реально. Жрут батарею включенные функции.
Ну и насочиняли Вы. Огонь от линзы добыть намного проще!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Ну и насочиняли Вы. Огонь от линзы добыть намного проще!
Ну это вы о себе. А нам проще с техногиями разобраться) вы реально считаете , что девочки знают как с помощью линзы костер разжечь? Уверяю .нет

Glaider


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 601

  • Был сегодня в 10:37

Ну это вы о себе. А нам проще с техногиями разобраться) вы реально считаете , что девочки знают как с помощью линзы костер разжечь? Уверяю .нет
Я не сексист, поэтому не отказываю человеку право знать какую либо информацию в зависимости от его пола.
Я не знаю знали ли они о линзах, поэтому все факты надо обязательно рассматривать с двух позиций - знали/не знали.
Если знали - что-то им помешало.
Если не знали(и не додумались) - у них маленький кругозор, шансы на выживание,  не только в джунглях, уменьшаются.

Могу лишь предпологать, что либо они были абсолютно непроходимыми нулями в выживание, не знали и не додумались до некоторых очевидных вещей при потери в дикой местности, либо они не имели возможности их применить.

Странно выглядят попытки некомплексного подхода к своему спасению: собирать росу, выкладывать слова бумагой, звонить в службу спасения - на это ума,  сил и ресурсов хватило.
Оставлять метки, обосноваться на одном месте, развести огонь, отфильтровать воду, написать письмо - этого не произошло. И это странно. И опять таки либо они не делали этого, а значит их кругозор и умственные ресурсы не позволили до этого додуматься. Либо они не могли это сделать физически.
Тут как ни комбинируй, а странности остаются.

P. S. Прошу прощения, не заметил, что разговор не со мной. Извиняюсь, что встреваю, но удалять не буду. Буду внимательней читать.
« Последнее редактирование: 26.02.18 13:33 »
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин | zubik

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

Странно выглядят попытки некомплексного подхода к своему спасению: собирать росу, выкладывать слова бумагой, звонить в службу спасения - на это ума,  сил и ресурсов хватило.
Оставлять метки, обосноваться на одном месте, развести огонь, отфильтровать воду, написать письмо - этого не произошло. И это странно. И опять таки либо они не делали этого, а значит их кругозор и умственные ресурсы не позволили до этого додуматься. Либо они не могли это сделать физически.
Знать теоретически - как развести огонь, и суметь его развести на практике без спичек - две большие разницы. Возможно, они пытались развести, но не смогли - с помощью того же импровизированного зеркальца и бумаги. Да и, в сущности, небольшой костерок, если бы они его развели, нужен был только для того, чтобы ночью привлечь внимание вертолета. Долго поддерживать большой костер они вряд ли смогли бы (без топора и с учетом гипотетических травм и усталости). Вертолет они увидели/услышали уже по факту, и пытались привлечь его внимание вспышкой + зеркальцем. Все опять-таки логично.

Фильтровать воду, в которой есть бактерии, бессмысленно. Так что и сбор росы - например, для промытия раны - в общем логичен. Особенно - при отсутствии дождей и очень высокой влажности воздуха.

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Я не сексист, поэтому не отказываю человеку право знать какую либо информацию в зависимости от его пола.
Я не знаю знали ли они о линзах, поэтому все факты надо обязательно рассматривать с двух позиций - знали/не знали.
Если знали - что-то им помешало.
Если не знали(и не додумались) - у них маленький кругозор, шансы на выживание,  не только в джунглях, уменьшаются.

Могу лишь предпологать, что либо они были абсолютно непроходимыми нулями в выживание, не знали и не додумались до некоторых очевидных вещей при потери в дикой местности, либо они не имели возможности их применить.

Странно выглядят попытки некомплексного подхода к своему спасению: собирать росу, выкладывать слова бумагой, звонить в службу спасения - на это ума,  сил и ресурсов хватило.
Оставлять метки, обосноваться на одном месте, развести огонь, отфильтровать воду, написать письмо - этого не произошло. И это странно. И опять таки либо они не делали этого, а значит их кругозор и умственные ресурсы не позволили до этого додуматься. Либо они не могли это сделать физически.
Тут как ни комбинируй, а странности остаются.

P. S. Прошу прощения, не заметил, что разговор не со мной. Извиняюсь, что встреваю, но удалять не буду. Буду внимательней читать.
Здесь комментируют не зависимо кому написант)так что спасибо за ответ. А давайте возьмем современную молодежь,с тел.разобраться не вопрос, а вот правила выживания , ну откуда их можно знать? Они же не в поход пошли,а на туристическую тропу, там знания выживания не нужны) ну не собирались он бродить по джунглям несколько дней.вы правда считаете , что люди знакомые с правилами , пойдут полураздетые в джунгли?

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Оставлять метки, обосноваться на одном месте, развести огонь, отфильтровать воду, написать письмо - этого не произошло.
из всего списка очевидно только что они не оставили последнего послания, что уже обсуждалось. Они вполне могли оставлять метки - знак на камнях говорит что пытались креативить с тем что есть. Воду могли пропускать через ткань.
Что касается разведения огня, то даже не смешно. Попробуйте развести его с помощью линзы (именно развести костёр, а не сделать дырочку в бумажке). Потом расскажете об успехах.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

Можно предположить, что они находились на одном и том же месте. На ночных фото кто-то разглядел вдали те самые веревки для перехода, и там, неподалеку, есть аналогичный камень. Если они там все время сидели, то и метки не нужны, да и разложенная бумага - чем не метка?

Что касается прощального письма... Спорный вопрос. Если речь об смс, то, когда каждая минута заряда телефона на вес золота и может спасти жизнь, стоит ли тратить ее на прощание?

Glaider


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 601

  • Был сегодня в 10:37

Можно предположить, что они находились на одном и том же месте. На ночных фото кто-то разглядел вдали те самые веревки для перехода, и там, неподалеку, есть аналогичный камень. Если они там все время сидели, то и метки не нужны, да и разложенная бумага - чем не метка?

Что касается прощального письма... Спорный вопрос. Если речь об смс, то, когда каждая минута заряда телефона на вес золота и может спасти жизнь, стоит ли тратить ее на прощание?
Метки нужны, чтобы зафиксировать свое пребывание в этом месте, чтобы поисковый отряд точно знал - здесь были  люди. Еще лучше, чтобы были перслнальные метки, чтобы поисковый отряд точно знал что это не случайно, это пропавшие люди. Бумага к сожалению не является долговечной меткой. В долгосрочной перспективе это не поможет. Ведь так и не нашли предполпгаемое место смерти? Значит скорее всего это место не содержит явных следов пребывания и явных меток наподобие выцарапанного камнем по камню "мы были здесь, дата, подпись".

Смс или текстовую заметку или голосовую запись на телефон записать - дело одной пяти минут. Это не займет много времени, это не съест от садящегося телефона огромный процент зарядки. Это реально секунды, максимум минуты, хотя бы один раз так сделать и уже есть шанс что информация дойдет до родственников. Но дошли только непонятные фотки и телефоны без какой либо конкретной информации от их владельцев. Люди на затонувшей подлодке в темноте и холодной воде умудрялись перед смертью написать прощальное письмо.
Хотя соглашусь, что не всегда погибшие оставляют записки, но это все-таки было не сложно сделать в их ситуации. У них были средства, время и мотив для этого. Однако этого не случилось.

Добавлено позже:
из всего списка очевидно только что они не оставили последнего послания, что уже обсуждалось. Они вполне могли оставлять метки - знак на камнях говорит что пытались креативить с тем что есть. Воду могли пропускать через ткань.
Что касается разведения огня, то даже не смешно. Попробуйте развести его с помощью линзы (именно развести костёр, а не сделать дырочку в бумажке). Потом расскажете об успехах.
Просто одной линзой - не разведу. Сухой хворост, сухой мох или сухие опавшие листья и дрова под костер - разведу и без линз. Если знать как - это займет 5 минут, если не знать - несколько часов, но это не ядерная физика.
« Последнее редактирование: 26.02.18 14:45 »
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Jurij

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Если они оставляли метки, то значит они оказались неочевидными.
прошло больше двух месяцев, прежде чем тот район начали прочесывать поисковики. Два месяца с сезоном дождей. Метки могли потерять узнаваемость. Строго говоря много чего не нашли. Например, второй ботинок. Черепа.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

"Собирать росу" - додумались(возможно) .
"оставлять метки" - не додумались
"развести огонь" - либо не додумались, либо разводили не с помощью линз.
"выложить сос бумагой" - додумались.
 "написать письмо или записку, имея под рукой два телефона" - не додумались.
Вот меньше всего, человек, оказавшийся в экстремальной ситуации/умирающий, думает о родных и о тос как бы им че написать.
В джунглях довольно сложно разжечь костер,там всегда влажно и поймать лучик солнца для - почти невожможно, это не пустыня.
К тому же, возможно обе были травмированы

Добавлено позже:
Ну это вы о себе. А нам проще с техногиями разобраться) вы реально считаете , что девочки знают как с помощью линзы костер разжечь? Уверяю .нет
Скорее всего, знали.В европейских школах удкляют много внимания социализации  и обучению всяким житейским штучкам.
Я,например, знала это класса с третьего, нас выводили на природу и все рассказывали и показывали.
« Последнее редактирование: 26.02.18 14:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Glaider


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 601

  • Был сегодня в 10:37

Здесь комментируют не зависимо кому написант)так что спасибо за ответ. А давайте возьмем современную молодежь,с тел.разобраться не вопрос, а вот правила выживания , ну откуда их можно знать? Они же не в поход пошли,а на туристическую тропу, там знания выживания не нужны) ну не собирались он бродить по джунглям несколько дней.вы правда считаете , что люди знакомые с правилами , пойдут полураздетые в джунгли?
Я точно знаю что некоторые люди из современной молодежи умнее и способнее меня. Я не могу утверждать, что воспитанный в современном мире человек знает меньше моего. Я не ходил и не хожу в походы, не служил, специально не обучался, но у меня все-таки есть информации в голове, которая может быть полезной в джунглях. И да, часть этой информации уже подчерпнута не из книг, а из телефона и компьютера с интернетом. Никто не мешает современной молодежи разбираться в телефонах и знать некоторые минимальные способы поведения в ЧС.
Другое дело, что мы никак не можем знать абсолютно точно, что знали ли девушки. Я не могу категорично заявить что они что то знали, а что-то не знали. Возможность получить эту информацию в течении жизни у них была. Странно вот что - сбор росы - не такая тривиальный способ сбора воды - либо они знали о нем либо додумались. Если знали - то почему так выборочно, почему только это знали, а как развести костер не знали. Если додумались - значит думали, действовали, однако как то не системно, тут подумали, а тут не подумали. Хотя опять таки даже место смерти не найденно, значит и утверждать нельзя.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин