Факторы, влияющие на группу - стр. 51 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 233814 раз)

0 пользователей и 95 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1500 : 16.02.18 20:50 »
Затруднился представить себе технологию применения собачек по скважинам. Как, собственно, собачка могла объяснить, что из "скважины" таки пахнет и пахнет тем, чем надо?
А чем надо?   *JOKINGLY*
Нет, научИть собачку можно, но на что и зачем? (собачку научать)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1501 : 16.02.18 20:51 »
У Кунцевича вроде бы есть щупы. Обычный круг, десятка.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1502 : 16.02.18 20:55 »
А чем надо?
вроде бы труп человека пахнет немного иначе , чем трупы других теплокровных. Поэтому собачку надо было бы калибровать на трупе человека... А дэж його взяты? А бис його знае - тем боле - несвежий труп. Я правильно понял?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1503 : 16.02.18 20:56 »
Почему от настила дальнейший  поиск не начали - мне не понятно было никогда

Непонятный третий раскоп напротив тройного дерева (почему его раскопали, когда копали?)
Почему не начали то? Поиск начали, искали щупами, где длины щупов не хватало достать до грунта (2,5м они были емнис), снимали верхний слой снега. Отсюда все эти раскопы посреди поля.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1504 : 17.02.18 01:28 »
Но учуять Рустема Альма сотоварищи не смогли - глубина снега была больше, чем в случае с Зиной.
Именно в этом смысле я и выразился, что собачка "отдыхала" - оказалась бесполезной, не учуяла.

Всвязи с этим к вам вопрос - шупов должно там остаться - кто бы их повез обратно? Вам приходилось их ТАМ видеть? Есть ли у них крючок? Встречаются ли удвоенные (нарощенные вторым щупом)? Как он в снег то полезет с таким безобразным утолщением? к В.М. претензий нет - не соврешь - красиво не расскажешь... однако, истина дороже.
Цитирование
"кручка" не было, по крайней мере, такого который можно было бы назвать "кручком", который бы геометрически выглядел как "кручок" и крякал бы как крючок действовал бы как крючок.
Мне на месте видеть/держать щупов 59 года не довелось - всё куда-то подевалось.
Насколько понимаю, основная масса щупов действительно была кусками стального прутка с загнутой вверху ручкой.
Но были и другие, что наглядно видно на втором фото, представленном Laura. Явно состыкованная конструкция, с утолщением. Ничего особо мешающего в соединительной втулке нет. Из трубок ли они были - не знаю. Володе виднее, но глядя на упомянутое фото, сказал бы, что тот же стальной пруток.
Однако в раскопе рядом с Суворовым девайс иной конструкции и цвета: наверху оригинальная ручка, а на уровне пояса Суворова, на мой взгляд, имеется сочленение (но без внешнего утолщения), так как в этом месте заметен излом конструкции (может люфт резьбового соединения). Какой конец у этого щупа - ?
Мне кажется, надо просто уточнить у ВМ, про щупы и Люду, благо это возможно.

А пользоваться щупами в овраге было разумно, как это делалось и ранее (у некоторых из толпы, в руках опять же щупы, как мне видится). Тем более, что искали-то по прежнему тела.
Что касается моих слов, что на щупе могло что-то зацепиться от тряпок настила, я имел в виду и совсем примитивный вариант. Щупы всё время с усилием тыкали до камней, в результате металлический конец плющился и на нём возникали заусенцы, на которых могли повиснуть нитки.
 

255 = это реально то, что показывает КОМПАС
Да. Компас реально показывает магнитный азимут. В данном случае реально 255 градусов.

Вы не правильно смещаете свою фотографию с фотографией раскопа.
Абсолютно точно совместить не получиться, так как во-первых надо иметь туже оптику, а во-вторых снять точно с точки съёмки 59. Но я старался.)

В задний борт Суворова вообще не попадает земля. В у вас за спиной, кстати, она есть.
У Кирилла земля под ногами, а за спиной пустое пространство до борта, а на фото 59 это пустое пространство заполнено снегом.
Суворов стоит за настилом и скорее всего на земле (отсюда и знание на какой высоте последний находился). Причём именно с той стороны ложе ручья имеет небольшое плавное возвышение и лишь затем начинается крутой левый борт. Примерно у этого перегиба и стоит Кирилл.

Цитирование
Либо вам придётся признать что в мае на левом берегу более 2х метров снега, что совершенно не скажешь по стволам деревьев.
"Ортюков принял решение выкопать шурф на Левом Берегу, где глубокий снег, сделав холодильник для (тела) девушки" - но это так, привёл на всякий случай.
Пока нужды в 2х метрах снега на вижу. Всё нормально срастается и при метровом уровне на левом берегу - лента поперёк оврага на фото 2015 на левом берегу находится на высоте 1 метр.

 
Цитирование
Задняя стенка Суворовского раскопа перед левым берегом
Задняя стенка раскопа перед упомянутым выше резким изгибом ложа ручья.

Цитирование
соответственно настил либо непосредственно над ручьём либо даже смещён к правому.
Ровно таким образом я его и изобразил по просьбе 777 на поперечном сечении (фото 2015). Пришлось сместить на полметра к правому берегу, чтобы всё срослось перед и за Суворовым.

И где сам при этом стоял? Ручей то весной широк...
Люда лежала близко к правому берегу, а ручей как раз ниже её отворачивает влево.


Поблагодарили за сообщение: АНГор | beloff | Дмитрий Карягин | bvv910 | Vietnamka

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1505 : 17.02.18 02:29 »
Но были и другие, что наглядно видно на втором фото, представленном Laura.
Там из текста можно так понять , что поисковики "взаимообматывали" два щупа, увеличивая их длину.Ну как провода соединяют. Вроде и снимок видел где то.
Мне кажется, надо просто уточнить у ВМ, про щупы и Люду, благо это возможно.
Не надо.Дедушка имеет право излагать как похочет - не под присягой, естественно. Вы меня поймите прально - я не собираюсь его выводить на чистую воду, деда мне лично очень симпатичен, глаза добрые, улыбка хитроватая... тута есть кого выводить кромя - да дело неблагодарное. Поетому вы за него не заступайтесь с заусенцами - об камень их и за год не набьешь, если они и были ,то,скорей "врожденные" - накусали круг10 мехножницами модели 5222 да и покидали в кузов ... там обгалтуются. Всерно в СМЭ никакой пробоины на шее у Люды нет. Щека/губы почти отсутствуют, ну и язык - понятно дело - но это не от щупа. Я к тому, в частности, что загадочное отсутствие языка пытались объяснить протыкновением щупа. Люди же разные бывают - отложил в сторону топор , которым свинину рубил, обтер руки и начал рассказывать как отломил пятку у одного из трупов невзначай. И  зачем тогда топор - ломал бы и свинину руками. Или так - шомполом язык проткнуть невозможно, а прутом на десять - легко... особенно тонкостенной трубкой, изгибающейся под собственным весом.

Добавлено позже:
Люда лежала близко к правому берегу, а ручей как раз ниже её отворачивает влево.
Ну и что - всерно в воде - значит , прямо над ней он стоять не мог, как щупами они кололи - прямо перед собой, вертикально вниз, и шум воды не слышать не мог... скорей всего она как то фрагментарно уже проявилась.
« Последнее редактирование: 17.02.18 02:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1506 : 17.02.18 03:02 »
А никто не задумывался (раз уж тут речь про нападающих), что им тоже холодно? И что у них ровно такие же проблемы с глубоким снегом и ветром? И вряд ли кто-то из них одет луДше, чем тот же тибо или Семён?
Те до травм они на равных.
Может даже прибарахлились потом за счет своих жертв. Правда, рискованно это.
. . .Поначалу нападавшие даже не на равных,а в минусе. Некое обстоятельство не дает им расправиться с туристами прямо у палатки. На равных они становятся после изгнания дятловцев и их рассредоточения.

Добавлено позже:
Нарисовать сечение - это будет сильно грубо. Лучше изображу основные линии на подходящем кадре 2015
Shura, как Вы считаете, насколько изменилась глубина оврага и его внутренний рельеф по сравнению с 1959 годом?
« Последнее редактирование: 17.02.18 03:06 »
Министерство Пространства и Времени

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1507 : 17.02.18 03:10 »
Не было резкого запаха,а для собаки он был.Слева штанина валяется,наверное,собачке давали нюхать
Не было никакого запаха. Ни "резкого", ни "расфокусированного"...
Дырка диаметром ок 8...10 мм (трубка щупа = 8 мм) при работе (вытаскивании щупа) практически в 100% случаев забивается снегом. И вообще при свежих "подснежниках" запаха сразу не ощущается, что называется совсем. это когда они полежат на воздухе при +ххС, он появляется. и то, поначалу слабый. А от мокрых шмоток , какой запах? Они ж не с трупным ядом соприкасались, а контактировали сначала с замерзшим телом (это если нижние!), а потом болтались в воде.
Ну и какой там запах?
Поэтому собакам там делать было нечего. Как и в массе других, аналогичных ПСР.

щуп на верхней ч/б картинке не является "тонкостенной трубкой" ни в малейшей степени - это явствует , опять таки, из геометрии(плавности, в данном случае) его изгиба.
Давайте мы будем рассматривать "мухи отдельно - котлеты отдельно"? Если все валить в кучу, то будет то, что сейчас повсеместно и есть в этой теме: кто во что горазд, все в кучу, и ни у кого нет никакого даже желания понять все как было. Черт скрывается в деталях, а их не хотят понимать.

Верхний снимок - это щупы, которые привезли в самом начале, и те, что сделали на ВИЗе по просьбе/указанию Масленникова. Это пруток ок 10 мм (как справедливо было замечено). Такие и есть у Кунцевича, если их принесли с перевала в 2008 году.
Но они никакого отношения не имеют к тем, что были в майских поисках. Там пользовали стандартные альпинистские щупы ВЦСПС (копия австрийских). Это видно на нижнем снимке: заметны утолщения - муфты, фото, которой я приводил вместе с наконечником. Эти щупы имели тело в виде трубки. Что бы кому не казалось.

Стоило перекрестится и казаться должно было перестать :)
Тонкостенная стальная(подчеркиваю) трубка гнется несколько иначе(об наименьшем участке наибольшей кривизны речь идет). Так гнутся может толстостенная трубка (высокого давления-для топливной аппаратуры дизельных двигателей), но ее применение не даст весового выигрыша - или просто прут, стальной прут, причем из стали не очень высокого качества.
Ну если Вы лучше знаете, как все это выглядит и какие у него свойства, тогда зачем я нужен?
(Кста, я не вижу, что б на нижнем снимке, где и изображены Щупы "а-ля май 1959", было что то гнутое?)

Щупы майских поисков наверняка были разобраны и увезены обратно в альпсекцию УПИ.

А этот вот ваш сверлильный прибамбас с линейкой - он точно аутентичен поиску дятловцев?
У Вас есть сомнения? Why?

Хотелось бы знать его историю.
Этого конкретного?
Я им работал сначала на поисках гр. КуАИ в 1973, потом на Пол. Урале в 1982... и еще не вспомню где...
В результате взял на память, когда он затупился на режущей кромке. Только потом проточил на сверлозаточном станке...
Что то особенное? Не думаю...

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1508 : 17.02.18 03:16 »
женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти
Ну да, по дороге к Возрожденному свитерок резко посерел и повязка сползла перекинулся на левую ногу, известное дело. А видите на фото обшлаг рукава? Он драный (оборваный(с)). Кстати, какого там цвета обшлаг у кедра, не напомните?  *SEARCH*

и по-ходу аккуратно обернулось вокруг щиколотки...
Нет, изначально рукав был обернут вокруг ноги и заправлен за край обмотки, поэтому держался плотно. А потом, в силу нерасчетных нагрузок, вся конструкция прослабла, рукав выбился и свободно повис, раздуваемый ветром.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1509 : 17.02.18 03:25 »
Таким образом, крючкожупел можно считать просто жупелом. Одним из окружающих историю ДТ.
Если не ошибаюсь,даже по КВИ ДТ при помощи щупа обнаружили лишь одно тело(и то,как выясняется,сомнительно). При этом поражает масштабность и интенсивность использования щупов при поисках трупов. Хотя на твердой земле,зимой,под трехметровым слоем снега каков мог быть практический результат? Ну уткнулся во что-то. . . Как понять,промерзший человек это или бревно? Допустим,был крючок. И каким-то чудом кусочек плоти зацепился за него. Так все равно соскочит, пока щуп назад будет идти через метры снега. По хорошему концы щупов даже не осматривать надо,а давать нюхать каждый раз собакам.
Вот звук металла при ударе по нему щупом будет хорошо слышен.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1510 : 17.02.18 03:36 »
Вот звук металла при ударе по нему щупом будет хорошо слышен.
Там немного по другому - звук(пусть звук) передается не по воздуху в ухи , а по стержню в руку. И путать  деревяшку с трупом не получится. Труп  до звона не промерзает - маленько мякоть остается. Попробуйте потыкать вилкой в кусок свинины из морозилки и в дощечку(ну хоть в разделочную доску-если деревянная) - абсолютно разное ощущение. А потом, коли будет охота , потычте в пластмассовую доску и в деревянную. Глаза закройте. Все поймете сами. А потом покройте мясо полотенцем кухонным(вчетверо) - и вновь. И все сомнения отпадут.

Добавлено позже:
щупа обнаружили лишь одно тело
Да, Люду. Остальные  лежали открыто/собака нашла/напхались , откапывая девушку...
Слободина вот не помню навскидку.
Допустим,был крючок.
Попытайтесь представить себе крючок , цепляющий прямо по оси. Я не могу, могу , который с проворотом цепляет, но это не щуп получится а дрянь какая то... не ширь-ширь, а ширь-ширь-круть и немного посмотреть... так не победимЪ.
« Последнее редактирование: 17.02.18 03:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1511 : 17.02.18 03:44 »
Слободина вот не помню навскидку.
Вот его то, как раз и нашли с помощью щупов...

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1512 : 17.02.18 03:47 »
Вот его то, как раз и нашли с помощью щупов...
Быстро ,значит , щупы привезли. Меня только это и напрягало.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1513 : 17.02.18 03:47 »
По хорошему концы щупов даже не осматривать надо,а давать нюхать каждый раз собакам.
Дааа...? Интересное кино...! 
Во-1. Как Вы представляете такой процесс, если в день надо проделать до 10000 проколов?
Во-2. На какой "запах" Вы рассчитываете по мерзлым "телам и оборудованию"(с)

Поделитесь, может скажите новое слово в ПСР?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1514 : 17.02.18 03:48 »
Там немного по другому - звук(пусть звук) передается не по воздуху в ухи , а по стержню в руку. И путать  деревяшку с трупом не получится. Труп  до звона не промерзает - маленько мякоть остается. Попробуйте потыкать вилкой в кусок свинины из морозилки и в дощечку(ну хоть в разделочную доску-если деревянная) - абсолютно разное ощущение. А потом, коли будет охота , потычте в пластмассовую доску и в деревянную. Глаза закройте. Все поймете сами. А потом покройте мясо полотенцем кухонным(вчетверо) - и вновь. И все сомнения отпадут.
Я неоднократно искал при помощи лома водопроводные люки. Глубина снега где-то до полуметра или метр. По ощущениям, что чугун,что асфальт- одинаково. Поэтому засомневался в эффективности щупов.
Министерство Пространства и Времени

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1515 : 17.02.18 03:50 »
Быстро ,значит , щупы привезли. Меня только это и напрягало.
Масленников заказал их уже 27-го. А привезли...? Тут по разным свидетельствам, в районе 1 марта. В общем достаточно быстро. До того, работали осмотром и лыжными палками. Местами снегу было очень мало (Карелин).

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1516 : 17.02.18 03:50 »
Дааа...? Интересное кино...! 
Во-1. Как Вы представляете такой процесс, если в день надо проделать до 10000 проколов?
Во-2. На какой "запах" Вы рассчитываете по мерзлым "телам и оборудованию"(с)

Поделитесь, может скажите новое слово в ПСР?
Никак не представляю. Поэтому появились сомнения в рациональности самих поисков при помощи щупов.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1517 : 17.02.18 03:52 »
Во-1. Как Вы представляете такой процесс, если в день надо проделать до 10000 проколов?
Во-2.
Во-во. И немного покрутить. Тут я согласен. Что и требовалось доказать. А запах обыкновенный - какой и должен быть у промерзшего трупа. От одежды, например.

Добавлено позже:
Масленников заказал их уже 27-го. А привезли...? Тут по разным свидетельствам, в районе 1 марта.
А Слободина нашли на пятый день, последним из пятерки со склона. Вроде получается.
« Последнее редактирование: 17.02.18 03:59 »

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1518 : 17.02.18 04:00 »
Никак не представляю. Поэтому появились сомнения в рациональности самих поисков при помощи щупов.
Это понятно, но другого, и более универсального способа нет.
Помнится, еже на грани 70-хи 80-х предлагал способ пассивного устройства для обнаружения попавших в лавину. В пику Лукояновскому - с активным приемником. Но воз и ныне там. Авсрийцы вот сделали. Французы - тоже... Почти то же самое, что и предлагал.
Сомнения сомнениями, но по надежности и распространенности пока еще ничего не придумали. А сомнения возникают из чисто теоретических (диванных  :)) предпосылок.

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1519 : 17.02.18 04:04 »
Я неоднократно искал при помощи лома водопроводные люки. Глубина снега где-то до полуметра или метр. По ощущениям, что чугун,что асфальт- одинаково. Поэтому засомневался в эффективности щупов.
Аналогично по задачам , но есть по методу разница и по результатам - попробуйте лом миллиметров восемь диаметром. Лом в руку ничего не передает - вы его рукой только поднимаете , а падает он сам... Искал неоднократно с ломом люки, закатанные асфальтом. Находил всегда.
« Последнее редактирование: 17.02.18 04:41 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1520 : 17.02.18 04:11 »
А сомнения возникают из чисто теоретических (диванных  :)) предпосылок.
"Подснежников" ,к счастью,никогда не искал.

Добавлено позже:
Аналогично по задачам , но есть по методу разница и по результатам - попробуйте лом миллиметров восемь диаметром. Лом в руку ничего не передает - вы его рукой только поднимаете , а падает он сам... Искал неоднократно с ломом люки, закатанные асфальтом. Находил всегда.
А ведь ищут люки(и даже кабеля) более простым способом: держа в руках два согнутых электрода,которые начинают проворачиваться над нужным местом. Ей-богу,не шучу. Понятно,что к нашей теме это не относится. Но на металл они как-то реагируют,хотя и не у каждого человека. У меня не получается,но многие обладают такой способностью.
« Последнее редактирование: 17.02.18 04:17 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1521 : 17.02.18 04:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
У меня не получается,но многие обладают такой способностью.
Да, у нас пож.гидрант затопило и приехала делегация из горводоканала - пятнадцать человек, на десяти "газонах" с будками. Возглавляла девушка лет сорокадевяти - и лозоходила - искала источник грунтовых вод, по версии водоканала, затопивших наш гидрант. Закончилось тем, что закрыли какую то задвижку( а там весь склон пронизан трубами вдоль и поперек) и ликвидировали гидрант ,как класс. Зато из люка больше не течет. Колодец меня поразил - из дикого камня.

Добавлено позже:
тогда зачем я нужен?
вы нужны в той мере в какой меня интересует история сверлильного девайса(интересовала - раз он не с Перевала, то и гоподь с ним) и изобрАжение "крючка". При сем таковым изобрАжением я интересовался у г. НЕРО, вы как то сами возникли. А коли сверлильный девайс левый, по отношению к Перевалу, а снимка крючка у вас нету - таки я и не имею морального права читать ваши обоснования превосходства профессиональных туристов над остальным человечеством
вас принуждать к многопустописаниям.
« Последнее редактирование: 18.02.18 00:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1522 : 17.02.18 05:09 »
Инструмент с крючком это багор,а не щуп. Но поиски вели именно щупами,о баграх нигде речи нет.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1523 : 17.02.18 05:28 »
Масленников заказал их уже 27-го. А привезли...? Тут по разным свидетельствам, в районе 1 марта. В общем достаточно быстро. До того, работали осмотром и лыжными палками. Местами снегу было очень мало (Карелин).
Ну, 4-5 он ещё жалуется, что нормальных щупов нет. Мне кажется, что вот как привезли, так и нашли Рустема.
Можно по дневникам внимательно ещё раз посмотреть.

По поводу ВМА и нахождения Люды. Он действительно нашёл Люду так как описывает. Не только потому что я очень его люблю. У него чётко есть доминанта этого воспоминания, перебивающая мелкие события после. Определённое состояние шока, если хотите. Он очень подробно, жестикулируя (это тоже характеристика силы воспоминания) описывает момент нахождения. Причём именно "кусок мяса". Хотя по факту (если задавать ему более конкретный вопрос) это как раз очень небольшие волокна плоти в пол ногтя на конце щупа.
  След повреждения щупом описан у Темпалова в протоколе.

Сомнения ведь порождены тем , как именно он мог найти Люду и куда именно воткнуть щуп. Мне кажется, что у меня вырисовывается картинка и очень надеюсь на Шуру и Владимира Алексеевича в её коррекции и дополнении.
Проблема в том, что разные фотографии сделаны с разных ракурсов и дают совершенно разное представление о крутизне берегов.
А я зануда. Надо понять эти уровни. Особенно раскоп настила, он чётко отражает снеговую ситуацию на момент трагедии. А значит уровни снега, варианты подходов, целесообразность действий и тд.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1524 : 17.02.18 05:35 »
что нормальных щупов нет.
Можно ли это понимать так, что "никаких нет", а действовали, как Рябухин пишет, лыжными палками? То есть нащупали , но таки не щупами. Да на полметра и лыж. палкой можно. А палки дятловские и разорили же - поснимали с них кольца.

Добавлено позже:
Инструмент с крючком это багор,
багорчик.

Добавлено позже:
Цитирование
№ 1/3 1635

Сульману

Поиски можем продолжать но половину группы надо заменить более свежими силами нужно снять группу Слобова и манси. Саперы будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют метало вещей. Щупы нужно 2,5 метр тк 20 из сводки сегодняшнего дня следует что 2-4 марта ожидается ухудщение погоды. Если нет то мы будем только довольны так как у нас за палаткой бушует сильная метель и погода с каждым часом ухудшается. Дополнительно сообщаем что на обратном пути с поисков 4 часа дня мы взяли присланные пролетом продукты и спустили их в нижеследующий раз прошу прислать газет.

Масленников

Добавлено позже:
Цитирование
5/3

Сегодня снова было ххх ветерено мело ветер 15 метров видимость плохая тчк Вчера - - - - группа шестопалова прошла участок кедра 300 на 120 метров тчк Сегодня отряд работал особенно напряженно зпт пройдено 500 мтр шириной от 250 до 150 метров тчк На половине участка между колмогоровой и дятловым найден пятый труп под слоем снега 15 сантиметров тчк это рустем слободин одет тепло на голове лыжный колпак одет свитр черный бумажный брюки кальсоны три пары носков на одной ноге черный валенок тчк
На десятый день нашли Слободина, считая 26.02 первым - от находки палатки.
Про щупы Масленников радировал 01.03 - уточнил длину.Чем щупали до того не ясно. Но шшупали интенсивно - например 1000х300 м за один из дней.
Как они ловко на Овраг то вышли - прям как знали... не устаю удивляться ... и с 09.03 его  разрабатывали.
« Последнее редактирование: 18.02.18 00:51 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1525 : 17.02.18 06:40 »
Можно ли это понимать так, что "никаких нет", а действовали, как Рябухин пишет, лыжными палками? То есть нащупали , но таки не щупами. Да на полметра и лыж. палкой можно. А палки дятловские и разорили же - поснимали с них кольца.
нет, нельзя. Какие-то щупы были с самого начала. Они как минимум были короткими. Вторую "порцию" щупов явно привезли до 3го марта (есть фотография). Но это все еще короткие щупы. Длинные привозят еще позже.
 Какие-то из этих щупов самодельные, какие-то потом будут профессиональными. Но явно, что к маю у поисковиков есть уже все виды щупов.

Добавлено позже:
Как они ловко на Овраг то вышли - прям как знали... не устаю удивляться ... и с 09.03 его  разрабатывали.
я там писала выше. Не вышли они как раз на "наш" овраг. Они подразумевали 4 ПЛ
« Последнее редактирование: 17.02.18 06:42 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1526 : 17.02.18 09:13 »
Сообщение для восстановления

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1527 : 17.02.18 09:44 »
По поводу ВМА и нахождения Люды. Он действительно нашёл Люду так как описывает. Не только потому что я очень его люблю. У него чётко есть доминанта этого воспоминания, перебивающая мелкие события после.
Но, тогда мы просто в упор не видим фото, на котором "углубляющая" траншея начинается именно от места Люды, а не от настила. Посмотрите внимательно на фиолетовые вертикали! До "пещеры" этой верикали нет!


Но место Люды (точнее, то место, где оказываются ступни, стоящей на коленях девушки) - в наше время вообще всегда является открытой водой.
 И Мохов говорил - там была уже практически открытая вода
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1528 : 17.02.18 11:44 »
Helga,
Оля, я не понимаю вас. Не понимаю почему фиолетовые вертикали на месте нахождения четверки вообще имеют какое-то отношение к месту раскопа настила? Это разные места. Я не понимаю, что вы имеете в виду под пещерой.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1529 : 17.02.18 12:11 »
Helga,
Оля, я не понимаю вас. Не понимаю почему фиолетовые вертикали на месте нахождения четверки вообще имеют какое-то отношение к месту раскопа настила? Это разные места. Я не понимаю, что вы имеете в виду под пещерой.
Галя, давайте постепенно:
 вы видите траншею?
 Вы видите, где она начинается?


 Это - та пещера из которой уже вытащили тела четвёрки. И именно  от неё идёт траншея.
 Как нашли место, от которого тянули траншею? Почему её не протянули от настила?

На мой взгляд, то, что мы видим на фото... не совпадает с порядком при котором :
 сначала настил, потом - случайное обнаружение Дубининой и затем остальных.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980