Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 137 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339793 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
И что вы предлагаете все? Все топчутся на одном месте... пишут иногда разумные вещи... но это всё никак не влияет на сам факт... У.д закрыто.. И никогда не откроется... даже показания Степочкина не стали поводом для его открытия... хотя были основания из мира материального.. Номер ружья Ханта... и свидетельство Степочкина.. Проверки даже не провели.. А больше ниточек не будет... одну ниточку дал Я... это анализ фотографий... но и здесь облом... фонду не нужны доказательства и улики против манси.. Хотя на фотографиях их лица... А больше нет ничего и не будет...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так что наши здесь диалоги не иначе как игра в убеди меня... что было именно так как ты толкуешь... Толкователей у.д. развелось очень много... ну напишу я книгу... издам её...10000 экземпляров. Назову в тексте книжонки истинных виновников трагедии... повешу ярлыки различные непристойные на Кунцевича Кизилова Ракитина Буянова... и многих других... и что в том для пользы дела? Да ничего... просто занимательное чтиво... ну поверят в написанное эти тысячи людей... и что с того? Пустое всё..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я пишу здесь просто для разминки ума... ну раскрыл я эту и многие другие трагедии... ничего особенного в этом нет... любой здравомыслящий человек это смог бы сделать... Майя Пискарева вон многое взяла у меня... и мне не жаль... жаль только что перед смертью она заднюю скорость включила... придумала мотив написания своих размышлений... и как Иванов попыталась скрыть свои истинные убеждения по этой трагедии..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мне вообще безразлично кто и как там думает по всей этой истории... Если ты здоровый умный человек... то ты сможешь увидеть и слежку манси... и разобраться в травмах и показаниях... и даже представить как все это произошло... причём Степочкин подсказал как... а Иванов умер до показаний Степочкина. Но у Иванова в этой зашифрованной статье есть трезвые мысли на счёт происходящих на склоне событий..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И они коррелируют с показаниями Степочкина и моими откровениями.. Иванов говорит о том... что покинув палатку... туристы развели костер... и как то сразу стали все погибать... причём это происходило в течении нескольких часов... двух или трёх... В час по три человека... каждые 20 минут погибал один дятловец...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
20 минут вполне достаточно чтобы избить до полусмерти допустим ЗИНУ... но что же делали другие? Смотрели как каждые 20 минут погибает их товарищ? И ничего не делали для его спасения? Да... смотрели... слышали крики... и ничего не могли поделать. Потому что связаны руки и ноги... оттого и Обморожения.. Но никто вот не замерз... все умерли от травм...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мне вообще всё равно... манси это или ханты... или там сводный отряд был... факт есть факт... следили... а потом убили... мне без разницы за что... да хоть и просто так убили... по пьяни.. Факт есть факт... на предсмертных фото... лица манси... костёр... на фотографиях поисковиков трупы туристов... по маршруту видно наружное наблюдение... куча народу говорит манси это сделали... манси говорят ханты это сделали... ханты говорят что да... мы... но за воровство.. Ну мне то всё одно... я нашёл доказательства... проанализировал показания и смэ... Сделал выводы правильные.. Получил в итоге тоже самое что получило следствие в 1959- убили мансо-ханты... почему мансо-ханты?  Да потому что они и сами не знают кто они на самом деле... и это подтверждается материалами из истории... например... то Бахтияровы и Анямовы манси... То они ханты... поэтому я упростил... И под Вогулами я понимаю слово дикие... Для меня все эти наркозависимые люди... одержимые бесами... Просто дикие... одним словом Вогулы... я здесь не пишу научные труды... не делю эти дикие племена на остяков... манси... финноугров... для меня лично это просто дикие отсталые вырождающиеся племена... Которые смешались между собой так что даже генетическая экспертиза признает их всех за один народ..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И скажет да это же Россияне.. Ну да... мы все дикие... в этом нет ничего удивительного.. Причём дикость россиян даже и доказывать не надо как и допустим украинцев.. Славяне все дикие варвары.. От Варваров и пошли... да и вообще это планета неразумных обезьян если на то пошло...
« Последнее редактирование: 16.01.18 00:32 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

зачем подкладывать, досточно разорить , надругаться...
Манси не дураки, религиозные фанаты страшнее дураков.
Получается, что тысячи  туристических групп зимой, а главное летом бродили в малодоступных местах необъятного Союза (где проживали самые разные малые народности со всяческими верованиями и святилищами), и никто ни разу не нарвался на такую беду!
 А Дятловцы, в своём длительном автономном походе озаботились тем, чтобы найти укромное "святое место",
 потом  разорили (попавшись при этом на глаза аборигенам!),
при этом ни словом не упомянули про это разорение в своих дневниках, и не запечатлели это разорение на фото...
 Ну и при этом - нам предлагают хронологию http://samlib.ru/s/sasha_weter/wersijadoc.shtml и ... Хой-Экву,
Осквернение произошло не совсем рядом со вторым Северным, а примерно в 20-25 км от него в районе ХОЙ-ЭКВЫ. Как раз там, где говорил Карпушин. Там где стоит священный лабаз , возможно, могила шамана. Саша пояснил про уголовников.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Миллионы автолюбителей ездят на своих машинках и ничего... а вот группа исследователей возвращались с перевала Дятлова на машинке и в ДТП попала... со смертельным исходом... И что? Так что про тысячи групп не надо Хельга... это не аргумент..
« Последнее редактирование: 16.01.18 11:31 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

  Helga, Тысячи групп? Когда они начали ходить? Дятловцы первыми шли зимой  этому маршруту. Место на (около) Хой-Экве там было со слов Карпушина. Это не наша выдумка. Я вас в нашей теме всегда жду. Так как знаю зачем вы здесь.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Helga, , я разделяю ваш благородный гнев, но вы не по адресу.
Как раз я Не  считаю ГД   примитивными вандалами способными разорить святыню  это мой ответ, тем кто так считает. В контексте, что мансей могли натравить на дятловцев . И для этого необязательно было что-то им ,Дятловцам в рюкзаки подбрасывать а достаточно было разорить Ну вот то что вы цитируете.
Для КОМСОМОЛЬЦЕВ священные места манси были просто выставкой занимательных поделок.
никак не желая специально навредить ,легко могли взять что то на память
Есть и такое мнение
постеснялась ответить более хлестко, как новичок,( на сайте, но не в теме). Посмотрите диалог 5-7 постов ранее.
« Последнее редактирование: 16.01.18 12:09 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Helga, Тысячи групп? Когда они начали ходить? Дятловцы первыми шли зимой  этому маршруту.
в малодоступных местах необъятного Союза (где проживали самые разные малые народности со всяческими верованиями и святилищами),
Но и в местах проживания манси туристы ходили - сотнями групп.
Место на (около) Хой-Экве там было со слов Карпушина. Это не наша выдумка.
Ну да.. ваша выдумка это имея
хронологию http://samlib.ru/s/sasha_weter/wersijadoc.shtml
писать, что
Цитирование
Осквернение произошло не совсем рядом со вторым Северным, а примерно в 20-25 км от него в районе ХОЙ-ЭКВЫ.
Вы это как-то приведите в соответствие!
 И напишите хронологию с т н "осквернением" и действиями обнаруживших осквернение манси (когда увидел, куда побежал, когда добежал и так далее,потому, как слишком мало времени получается на сбор почти десятка мстителей.)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

   Helga, У вас было изначально верное предположение о причинах покидания палатки, пусть и немного наивное с колесом. На уровне прозрения, до Саши, Майи и Степочкина. Однако, по каким то только вам известным причинам, вы отказались от него и ваша версия теперь одна из разновидностей техногенных.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Helga, У вас было изначально верное предположение о причинах покидания палатки, пусть и немного наивное с колесом. На уровне прозрения, до Саши, Майи и Степочкина. Однако, по каким то только вам известным причинам, вы отказались от него и ваша версия теперь одна из разновидностей техногенных.
*STOP* Давайте вернёмся от моей персоны к моим вопросам.

Это же ваша версия и ... вы должны её привести в соответствие, а не я!
 Я вас не тороплю, но  - я уже очень давно указываю на "белое пятно" в ваших ДВУХ разных версиях:
Сашина - о практически запланированном жертвоприношении
 и ваша - о случайном разорении святилища и последующей мести.

 Причём, получается, что "запланированное жертвоприношение" (можно придумать что-то вроде "оно проводилось раз в сто лет") примонтировать имхо проще: можно предположить, что манси уже знали, что зимою в каникулы приезжаю туристы-студенты и им остаётся только выбрать жертву, вполне легально болтаясь в посёлках типа Вижая, поджидая подходящую группу
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Все впорядке  с хронологией и километражом. За 28-е они прошли 17 км, еще 5 за 29-е ( все из фото и протоколов Масленникова) итого 23 км. Как раз подножье Хой -Эквы. Карту изучите. 29-го они и могли заниматься поисками священного места или даже знали где оно из бесед с лесорубами или заранее наведя справки. Но возможно, наткнулись случайно, решив взойти на вершину горы, например ,всего 733 м. Повторю еще раз  за 2 суток манси вполне могли собраться и накрыть группу вечером на ХЧ. 

Добавлено позже:
Версия не делится на Сашину и мою. В части "Мотивы" все указано, за что их могли убить, в части "хронология" вычислен день, когда могло произойти осквернение. Но вариантов несколько было и будет в рамках мансийской версии, равно как и в других версиях.
« Последнее редактирование: 16.01.18 12:17 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Версия не делится на Сашину и мою.
Ну - ваше право считать все национально ориентированные версии - одной единственной, ставя во главу угла национальность убийц.
 Хотя одно - тщательно подготовленное, второе - практически ситуативное
 мотивы разные, исполнители по сути своей - тоже разные.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вызывает умственное умиление дежурная фраза в теме дятловцев по необьяснимым причинам дятловцы разрезали палатку и убежали... смешно... это тоже самое как команда корабля проломила борта и поплыли все на остров виднеющийся в дали... Ну бред ведь...
« Последнее редактирование: 16.01.18 20:04 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну - ваше право считать все национально ориентированные версии - одной единственной, ставя во главу угла национальность убийц.
 Хотя одно - тщательно подготовленное, второе - практически ситуативное
 мотивы разные, исполнители по сути своей - тоже разные.
А что вас смущает? Манси знали, что туристы отправились по маршруту где находятся их священные места. Возможно, узнали от лесорубов или лесника, не суть, слухи быстро идут. Пошли под видом охоты проследить за ними. Обнаружили осквернение , допустим утром 30 января. Один из 4 охотившихся метнулся к Бахтияровым , второй к Куриковым, те оповестили всех близживущих и к вечеру 31 группа манси была в сборе. Возможно, кто то подъехал и чуть позже . Вон поисковики на лыжах 40 км в день наматывали. А одна из поисковых групп высадившись на месте слияния Ауспии и Лозьвы за день дошла до перевала. ЗА ДЕНЬ! А не за два и три. И манси не тащили с собой рюкзаки по 30 кг. Налегке по своим коротким тропам они легко настигли группу. 

Добавлено позже:
Основной мотив осквернение. И этот вариант был основным еще до откровения Степочкина. Так как мы уже тогда разрабатывали хронологию и искали несоответствия в километраже и датах и уже тогда предполагали, что там могло быть осквернение 29 января. Если это вас утешит. Все остальные варианты тоже продумывались, и это нормально для поиска истины. Мы не были на перевале в 59 году.
« Последнее редактирование: 16.01.18 20:25 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Кому интересно... немного предсмертных фото... один из фильтров даёт вот такое лицо над кругом...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

*SMOKE*
Кому интересно... немного предсмертных фото... один из фильтров даёт вот такое лицо над кругом...
Мансийское... как будто в головном уборе
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57


За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

На этом снимке я вижу помимо двух  мансийских лиц, ребенка, сову и череп. Смысловая и символическая нагрузка интересная у него.

Добавлено позже:
Но главное изображение манси. Они на всех снимках. И они реальны.
« Последнее редактирование: 16.01.18 21:40 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

*SMOKE*
Кому интересно... немного предсмертных фото... один из фильтров даёт вот такое лицо над кругом...
Здравствуйте.
А где именно лицо? Сколько не смотрю, не вижу... :(

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Основной мотив осквернение.
Вот это-то и сомнительно.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Здравствуйте.
А где именно лицо? Сколько не смотрю, не вижу... :(
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:
Но главное изображение манси. Они на всех снимках. И они реальны.
Елена,как так получилось,что дятловцы сняли целый фоторепортаж о своих убийцах,а те этого даже не замечали(или не возражали)? И чего тогда дятловцы так неосторожно себя вели,наблюдая ежедневную слежку за собой?
Ведь нереальная же ситуация.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Елена,как так получилось,что дятловцы сняли целый фоторепортаж о своих убийцах,а те этого даже не замечали(или не возражали)? И чего тогда дятловцы так неосторожно себя вели,наблюдая ежедневную слежку за собой?
Ведь нереальная же ситуация.
Не замечали. Половина близоруких (по факту) . Остальные просто не вглядывались. Ну себя вспомните ... вы бы там приглядывались за 300-500 м? Да просто им в голову не могло придти что кто то за ними будет тут следить в лесу.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не замечали. Половина близоруких (по факту) . Остальные просто не вглядывались. Ну себя вспомните ... вы бы там приглядывались за 300-500 м? Да просто им в голову не могло придти что кто то за ними будет тут следить в лесу.
Т.е. все манси на снимки попали случайно?
Министерство Пространства и Времени

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Да просто им в голову не могло придти что кто то за ними будет тут следить в лесу.
Потому что и не следили ни за какими туристами.
У манси прямо дел других нет как каждую тургруппу за деревьями сопровождать.
Не проще со святых мест убрать всё ценное?...
Не проще заглянуть после прохода туристов на святое место для проверки и пожаловаться властям если что?...
Вот прямо "Дикий запад" на Сев. Урале в послевоенные годы надо устроить...
Ну ладно еще в 18-19веке...
« Последнее редактирование: 17.01.18 00:00 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вот это-то и сомнительно.
Простите не знаю сколько вам лет... Мне в 1986 только весной исполнилось 13. Мы нарядными пионерами  возлагали цветы в день победы к мемориалу погибших на Серафимовском кладбище Ленинграда. На обратном пути с классным руководителем проходили мимо церкви. Серафимовский храм был действующим. Была открыта дверь и два мальчика забежали. Учительница сказала, что в церковь ходить нельзя. Но ее не послушали и еще человек 10-12 забежали туда следом... в том числе и я. Из любопытства. Как в другую реальность попали, экзотика и стадное чувство. Это совершенно другой мир, не соотносившийся с нашей советской действительностью. И дятловцы легко могли с интересом полазить по такой заснеженной поляне где под деревом могли быть сложены подношения... А может и взять... Нет ничего невозможного! Религия как таковая была выключена из той нашей жизни. Не было трепета, благоговения, а только любопытство и все и не было при этом ощущения сокровенного! Что то из другого века как в старых фильмах "Тени исчезают в полдень" и все! Отжившее...

Добавлено позже:
Т.е. все манси на снимки попали случайно?
Конечно случайно.

Добавлено позже:
Потому что и не следили ни за какими туристами.
У манси прямо дел других нет как каждую тургруппу за деревьями сопровождать.
Не проще со святых мест убрать всё ценное?...
Не проще заглянуть после прохода туристов на святое место для проверки и пожаловаться властям если что?...
Вот прямо "Дикий запад" на Сев. Урале в послевоенные годы надо устроить...
Ну ладно еще в 18-19веке...
Нет не проще убрать. Там веками поклонялись и туристы там не ходили зимой до дятловцев! Летом ходили другим путем!Манси  жили своей тайной религиозной жизнью. И уверена, если б туристы прошли мимо и ничего не тронули их бы не убили!
« Последнее редактирование: 17.01.18 00:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Мне в 1986 только весной исполнилось 13.  Учительница сказала, что в церковь ходить нельзя. Но ее не послушали и еще человек 10-12 забежали туда следом... в том числе и я. Из любопытства. И дятловцы легко могли с интересом полазить по такой заснеженной поляне где под деревом могли быть сложены подношения... А может и взять...
М-да. Зачем же сравнивать 13-летних школьников со взрослыми людьми? Или Вы считаете, что студенты УПИ и сотрудники серьезных учреждений 1959 года близки по интеллекту подросткам 1986 года?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

М-да. Зачем же сравнивать 13-летних школьников со взрослыми людьми? Или Вы считаете, что студенты УПИ и сотрудники серьезных учреждений 1959 года близки по интеллекту подросткам 1986 года?
А вы реально думаете, что отличались? При этом нам мозги не промывали как им. Вы видели пионерские и комсомольские газеты и журналы тех лет? А я видела. Там все было в карикатурах на попов и язвительно высмеивалась религия. Во всех проявлениях! Высмеивались школьники и студенты посещающие церковь, таинства. Везде это шло под маркой отжившего прошлого. По слухам Дятлов выходя от Ремпеля выкрикнул слово "предрассудки!"

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 17.01.18 00:18 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 01:46


Основной мотив осквернение
Это иогло бы быть более вероятным, если бы вся  группа впервые столкнулась  с манси и их бытом. Но в 56 году группа п,р  Дятлова  была у манси в гостях, даже оказывали им посильную помощь. Костяк той группы - Игорь, Зина, Коля был и в этом походе. Особо любопытных должны были одёрнуть. Как руководитель, Дятлов обязан был знать,  нужно быть вежливым и уважительным в гостях.
Вот ранее было уже в обсуждениях.  студенты-УПИ-шники наверняка имели  о манси, их быте и верованиях хоть  какие-то представления. Другие группы проходили их стойбища, наверняка делились своими наблюдениями в турклубе на собраниях.
Единственный человек в группе , который не знал о манси практически ничего , был Золотарёв. И уж врядли мужик , прошедший, огни, воды , медные трубы и чертовы зубы, стал бы бояться мансийских божков. Может, мог что-то прихватить на память, как сувенир? Тем более, уезжать из этих мест собирался.
Спасибо за понимание.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Дятловцы для чего учили мансийские слова - чтобы осквернять их святыни? Или все-таки - чтобы общаться с этими людьми, проявляя уважение и к языку, и к нации.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

А вы реально думаете, что отличались? При этом нам мозги не промывали как им. Вы видели пионерские и комсомольские газеты и журналы тех лет? А я видела. Там все было в карикатурах на попов и язвительно высмеивалась религия. Во всех проявлениях! Высмеивались школьники и студенты посещающие церковь, таинства. Везде это шло под маркой отжившего прошлого. По слухам Дятлов выходя от Ремпеля выкрикнул слово "предрассудки!"
Завидное постоянство ... В попытках изобразить дятловцев тупыми, с " промытыми " мозгами,  читающими исключительно  крокодил с попАми.
При том, что версию" манси" я считаю возможной, мотив , который вы озвучиваете:"осквернение", для меня не не приемлем.
Вам говорят, в вашей версии белое пятно:  а вы нет чёрное, и рожицу рассматриваете.
А " предрассудки"  это он совершенно о другом: место гиблое, "не ходи туда"

Добавлено позже:
Религия как таковая была выключена из той нашей жизни. Не было трепета, благоговения, а только любопытство и все и не было при этом ощущения сокровенного!
Говорите за себя, не у всех, было примитивное  "стадное..." , религия была вне государства, но не вне людей. И про трепет и все остальное тоже не обобщайте.
« Последнее редактирование: 17.01.18 08:58 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Судя по их дурачествам в поезде , на вокзале, они как то особо зрелыми и взрослыми не выглядят. Обычная оторвавшаяся в походе веселая молодежь. Я их не черню, они продукт своего времени и воспитания. И то что они прямо там себя вандалами ощущали тоже не думаю, рассматривали это как приключение скорее всего.

Добавлено позже:
Вообще, можно долго полемизировать, могли или не могли. Но факт в том, что следователи в такие долгие размышления о нравственности тех и других не впадали, а сразу занялись отработкой версии убийства на межнациональной и религиозной почве. Потомучто прецеденты были оскверения и последующего убийства. И почерк был нападения тоже мансийский. Степочкин со слов ханта утверждает, что с места священного было взято много ценного. Может и преувеличил.

Добавлено позже:
Нас часто спрашивают, почему дятловцы не засняли осквернение. Но почему то никто не замечает, что именно после 29 числа замолкают три пленки. Перестают почему то фотографировать Золотарев, Тибо и Слободин. Далее идет только плёнка Кривонищенко и кадры россыпью с пленки Дятлова ( предположительно) Где все остальное? Почему за 29 кадров в 2 раза меньше чем за 28? Они снимают до катпоса это 5 км пути в день и все. У всех троих резко кончились пленки? Допустим, почему не перезарядили? Я думаю, эти пленки и кадры с них до нас просто не дошли.
« Последнее редактирование: 17.01.18 05:51 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml