Убийство Юлии Прокопьевой. Лошагин или...? - стр. 277 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Юлии Прокопьевой?

Лошагин, он совершил умышленное спланированное убийство
51 (13,2%)
Лошагин, он убил Юлю случайно
157 (40,6%)
Калыпин и ревдинская ОПГ
72 (18,6%)
Уголовники из колонии-поселения, не зря жгли машину
22 (5,7%)
Никто, Юля жива
6 (1,6%)
Юлю убил кто-то другой
79 (20,4%)

Проголосовало пользователей: 385

Автор Тема: Убийство Юлии Прокопьевой. Лошагин или...?  (Прочитано 818321 раз)

0 пользователей и 87 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 836

  • Был 22.09.24 00:18

Прокопчик, начиная со 2 сентября собирает доказательства вины Лошагина. То есть ему совсем не нужно было, чтоб слова Лошагина подтвердили. Какого числа Прокопчик допрашивал администрацию? Какого появился в деле билинг? Когда Лошагина объяснил биллинг?
Мне видится эта ситуация так: Л. почти сразу пошел по 51-й и про кемпинг сказад на 1-м суде. Ко 2-му суду Прокопчик эти слова якобы проверил, но никаких следов этой проверки в УД нет. Что-то, конечно, могло быть в оперативно-розыскном деле, и не факт, что именно то, о чем говорил Прокопчик на суде.
Биллинг Л. появился в первой половине сентября 2013. Л. объяснял только на 1-м суде тем, что дважды выезжал в те края искать жену.
Как вы смотрите на ситуацию
... И после всех этих передряг Химич и Прокопчик выступают на суде в качестве свидетелей обвинения Лошагина, говоря при этом, что они против Лошагина ничего не имеют, а просто выполняют свою работу. И суд считает их показания заслуживающими доверия.
Криминалист, ну вы уж не перегибайте совсем палку: почему операм (а они именно то, что раньше называлось угро, только приданные следкому) нельзя пройти в СИЗО, дать показания в суде? Кто ж тогда расследовать преступления будет? Другое дело, что судья должен учитывать, что они лица заинтересованные. В нашем случае подтверждения их слов о признании Л. в виде протокола, аудио- или видеозаписи нет, а, например, в недавнем деле Коэна они были и поэтому приняты судом  несмотря на то, что подсудимый от них отказался. Понятно, что в ситуации, когда обвиняемый глухо молчит за 51-й, операм непросто, но есть стойкое ощущение, что Прокопчик и Ко недорабатывали: не установлен толком круг знакомых и подруг жертвы, а те, что установлены (Калыпин, Лейла, Верник) разработаны чисто формально, то же относится к гуфсиновцам. Альтернативных версий по сути не выдвигалось. Но ведь даже основная версия обвинения из ОЗ выглядит неполной и малореальной.
Теперь что касается Лошагина. Ну хорошо, отбил он в сентябре наезды оперов типа подсадных, прессхаты, и т.п. Но ведь в реале за урозами ничего не последовало! И если ты так чист и неуиноват, то почему бы не помочь операм и следствию? Очевидный ответ в общем-то напрашивается: убил он и своими действиями отсек себе даже легкую 109 ст.


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Robin | Ed1s0n

chitatel01


  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 436

  • Был 30.10.22 13:16

Но ведь в реале за урозами ничего не последовало! И если ты так чист и неуиноват, то почему бы не помочь операм и следствию? Очевидный ответ в общем-то напрашивается: убил он и своими действиями отсек себе даже легкую 109 ст.
В реале Лошагин с самого начала был безосновательно арестован и помешен под "пресс машину". Все, что он сказал было бы использовано против него - только так и никак иначе. Кроме этого помочь им было не в чем нельзя, у них с самого начала одна версия была. Нужна была бытовуха, ревнивый муж, скандал, ссора и т.п. - об этом все дело говорит. И это очевидно, а не вывод о том, что он убил... Даже суд его оправдал.
« Последнее редактирование: 12.01.18 10:32 »


Поблагодарили за сообщение: PavelSolo | elenapaula | Дмитрий Карягин | Varnasha

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 654

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Прокопчик эти слова якобы проверил, но никаких следов этой проверки в УД нет.
Все есть - либо в УД , либо в стенограмме судебного заседания , там даже показания директора гостиницы есть

Добавлено позже:
прессхаты,
Да не был он в пресс хате , возможно давление было - но пресс хаты точно не было . ТК после пресс хаты один путь - на больничку . У меня корешу обе ноги сломали сразу как только зашел - сразу на больничку , потом опят туда , пока деньги не нашлись)) В пресс хате - выбьют любого , даже терминатора
« Последнее редактирование: 12.01.18 10:35 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Георгий

chitatel01


  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 436

  • Был 30.10.22 13:16

директора гостиницы
Директор, что со всеми гостями знакомиться? Это формальная хрень. Было. Вот. Смотрите сами - директор гостиницы.  Директор - не какой-то там рядовой, важная шишка, так что все четко - пишите приговор.

Добавлено позже:
У меня корешу обе ноги сломали
Слишком много сломанных ног уже... )
« Последнее редактирование: 12.01.18 10:59 »

Опачки


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 285

  • Был 01.03.24 06:52

почему бы не помочь операм и следствию?
Помочь в чем, если у оперов цель была конкретная - посадить Лошагина? Прокопчику с вероятностью во много % было предложено вознаграждение + повшение, когда шумиха уляжется. Про вознаграждение неизвестно, а повышение произошло. Тем, кто помельче в должности скорее всего тоже перепало + наверняка было официальное премирование за раскрытие резонансного дела + не получилось висяка.

Про Лошагина еще хотелось бы добавить - проблемы с женой были давно, он был подавлен и истощен морально нагрузкой по работе и нервотрепкой в семье. О потенциальном разводе и разъезде пары говорила половина приближенного круга семьи! И дажесемья Юли говорила, только интерпретируя на свой лад, что Лошагин узурпатор и козел. Так вот, при всем этом на него валится мало того, что убийство супруги, близкого человека. Так еще довольно жуткое и грязное (я фотографии дела не могу смотреть, а близким и любящим и впечатлительным от природы каково?), да еще и обвинения пали на самого Лошагина. Кто бы тут крышей не поехал? Замкнулся в себя, вот и все.

Ну и давно понятно, что альтернативой тому, что получил в наказание Лошагин, были доп статьи за износ, глумление над трупом. Да той же наркоты крупную партию ему подкинуть в лофт могли в любой день (все помнят, сколько раз был осмотр лофта и новые находки?). Не идет на контакт - принести пару кг героина и спрятать где угодно, а потом торжественно обнаружить. В общем, мог не на 10 лет сесть, а на пожизненное.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

chitatel01


  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 436

  • Был 30.10.22 13:16

24 августа 2013 труп обнаружили, а уже в середине следующего дня 25 августа в сети появилась информация о том, что там где труп, были зеки, сгорела машина, злоупотребления и т.д. на фоне того, что за 5 дней до этого события уже был один побег.
И опа ко 02 сентября в СМИ тема уже отпиарена так, что Лошагин подозревается - "успокойтесь, зеки не бегают, не насилуют и не убивают, власть работает четко, коррупции нет. Все нормально, голосуйте за единоросса Силина".
А ФСИН и заключенные остаются недопрошенными еще год почти, да и потом, что там...

« Последнее редактирование: 12.01.18 12:10 »

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 654

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Директор, что со всеми гостями знакомиться?
Вы наверное думайте спросили

- Уважаемый директор , вы Лошагина видели ?

- Ой нет, вот Лошагина не видел)))
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

chitatel01


  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 436

  • Был 30.10.22 13:16

Вы наверное думайте спросили
- Уважаемый директор , вы Лошагина видели ?
- Ой нет, вот Лошагина не видел)))
Примерно.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 654

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Оффтоп (текст не по теме)
Примерно.
Извините , а вам сколько лет , без наезда - просто что бы понимать , с кем общаюсь ?
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

chitatel01


  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 436

  • Был 30.10.22 13:16

Оффтоп (текст не по теме)
без наезда
бы понимать , с кем общаюсь
зачем вам знать возраст и зачем знать с кем общаетесь? Если без лукавства, вы его и так можете определить довольно точно, даже интуитивно.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 521

  • Была 22.10.24 18:22

24 августа 2013 труп обнаружили, а уже в середине следующего дня 25 августа в сети появилась информация о том, что там где труп,
потому как ваш криншот не смогла прочесть , нашла этот текст:
Цитирование
Написал Осечкин Владимир Валерьевич 25 августа 2013 в 15:51
Опять побег? Или как из КП-66 заключённый сбежал, угнав автомобиль...
   ВНИМАНИЕ! В данном посте - мои предположения и исключительно догадки и слухи. Можно даже сказать - сюрреалистичный сказ. ...

    Так вот, привидилось мне нынче "во сне", что получаю я такое письмо:
   "24.08.2013года из колонии №66 что в Свер... вской области и деревне Старые Решеты, где начальником исправительной колонии числится подполковник Рудаков, в очередной раз произошло ЧП.
ЧП - это конечно очень мягко сказано. Ведь совершен побег, угон автомашины...  и убийство.
   Очень кратко. 24.08.2013 года примерно в 24-00 осужденный Яговцев Юрий - отбывающий наказание по ст.264.ч4 (ДТП с убийством) из исправительной колонии №66 совершил побег с угоном автомашины, принадлежащей сотруднице данной колонии Надежде Михайловне. Фамилию не хочется указывать, чтобы вдруг женщина не оказалась "стрелочницей", т.к. в данной колонии не "возбраняется"... ( Ну это тема отдельного разговора.) 
   Сбежавший осужденный по личному распоряжению начальника колонии большую часть времени находился в так называемом гараже пожарной части. Там и машины ремонтировал,  там и проживал. Видимо и проверки для него не существовали. Иначе каким же образом осужденный Яговцев смог бы беспрепятственно и алкоголь употреблять и иметь возможность угнать автомашину?? Тема отдельного разговора... что ж там за пожарная часть..?? И кто ж там работает..?? В данной колонии очень много странностей происходит... Но как-то почему-то никто ничего не замечает. 

   Так вот, свободно проживающий в гараже осужденный Яговцев, употребив спиртного и угнав машину, поехал в близлежащий  поселок Кузино, где и проживал до осуждения. Там, заехав к другу и своей подруге, "троица" поехали кататься... Ну все дальнейшее узнавать следствию...
   Мы только ФАКТЫ. По какой то причине, (думаю это будет установлено следствием) данная "троица" оказалась в 200 метрах от колонии. Машина разбита и сожжена. Девушка (не буду называть фамилию дабы не повредить следствию) - убита. Это ФАКТ. Кроме того труп девушки обгоревший... Беглец пойман... Остальное думаю расскажут официальные органы...(КОГДА НИБУДЬ)... Есть совсем не большая надежда... что может все-таки обратят внимание на все чудеса происходящие в "чудесной" колонии..."

А вот ещё несколько sms, которые мне пришли на мобильный телефон: "Грибники в лесу днём 24.08.13г. заметили подозрительных и что-то ищущих людей. Бдительные граждане сразу сообщили в полицию Первоуральска. Подозрительными личностями оказались... работник колонии №66 А.Д.Фейзулаев и осуждённый Владимир Дектерев."

"Полиция задержала этих людей."

"Дектерев - это завхоз карантина".

"Яговцев сам вернулся в колонию-поселение, его забрала полиция, после чего вернула в колонию. Там его посадили в ШИЗО."

  То, что я тут написал - не более чем плод моего воображения + полученные от кого-то сообщения.

   Однако, ввиду того, что есть основания полагать, что интуиция нас редко подводит, по просьбе наших коллег-правозащитников члены ОНК Свердловской области уже выехали в колонию-поселение №66 с целью посещения отрядов и ШИЗО.  Но я вот что думаю. А если это всё окажется не страшным сном и кошмаром, а реальностью, кто будет отвечать за смерть девушки?...

P.S.2.: И вот последняя смска от 25.08.13г. 16:52: "Угнав машину, Яговцев бухал с друзьями. С ними была девочка малолетка вроде 15 лет. Милиция вышла на колонию, потому что грибники запомнили номер машины, на которой выезжали на поиски Яговцева, которого нашли... нашли и машину разбитую, и девочку убитую с обгорелой головой. Видимо, Яговцева забрали, а труп оставили. Яговцеву оставалось 10 месяцев". Мда...

P.S.3.: Источник в Свердловском ГУФСИН подтвердил факт побега ос.Яговцева из колонии №66. Также мне стало известно, что работает следственно-оперативная группа. Однако сожжённая машина и труп в ней обнаружен в 2 км от места, где задержали Яговцева. Потому - сегодня могут быть лишь версии. При том что Яговцев отрицает свою причастность к убийству.
« Последнее редактирование: 12.01.18 12:07 »

Опачки


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 285

  • Был 01.03.24 06:52

Из обсуждения новости о побеге и найденном трупе (на тот момент не было известно практически ничего, и статьи вышеуказанной на гулаге не было)
Автор: ДОЖДЬ optimistic channel
Цитирование
Яга яга... Типо на особом положении,сотрудничает с администрацией :-D красный черт l
То есть, понятно, что свобода перемещения, свободный харч из столовки (включая водку) он получает за сотрудничество. Со своей стороны его услуги в чем заключались? Ключевой вопрос, пожалуй.

chitatel01


  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 436

  • Был 30.10.22 13:16

Из обсуждения новости о побеге и найденном трупе (на тот момент не было известно практически ничего, и статьи вышеуказанной на гулаге не было)
Автор: ДОЖДЬ optimistic channel То есть, понятно, что свобода перемещения, свободный харч из столовки (включая водку) он получает за сотрудничество. Со своей стороны его услуги в чем заключались? Ключевой вопрос, пожалуй.
Я вообще сейчас ничего не понял  :'(

kriminalist


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: санкт-петербург

  • Был 09.01.20 11:30

Криминалист, ну вы уж не перегибайте совсем палку: почему операм (а они именно то, что раньше называлось угро, только приданные следкому) нельзя пройти в СИЗО, дать показания в суде? Кто ж тогда расследовать преступления будет?
СИЗО это уже другое ведомство, чем СК и УВД. Вы считаете, что любой опер СК или МВД может самостоятельно войти в СИЗО и беседовать с любым находящемся там подследственным. Я уже писал, что 16.09.13г. уг.дело Лошагина было изъято из производства следователя Жолудева из Первоуральска и передано в 1-й отдел СУ СК РФ по Сверд.обл., следователь еще не назначен, поэтому Спиридонов, Прокопчик, Химич и Четвериков никакого отношения в данный момент к уг.делу Лошагина не имеют. Кто будет вести дальше дело не известно. Как сообщает 03.04.15г. на запрос адвоката Лошагиной майор внутренней службы С.К. Бердышева из СИЗО-1посещали Лошагина 19.09.13г. по разрешению следователя Спиридонова выданному 16.09.13г., хотя он был назначен следователем по делу Лошагина только 18.09.13г., а следственная группа была еще не сформирована. Если СИЗО можно посещать любому оперу когда угодно и "беседовать" с любым подследственным самостоятельно, тогда бы это был не СИЗО, а проходной двор. В СИЗО все регламентировано, поэтому майор Бердышева ссылается на разрешение Спиридонова из СК от 16.09.13г. Следственная группа, к участию в которой могли привлекаться Прокопчик и Химич была создана Постановлением руководителя СУ только 23.09.13г. В своих действиях относительно оперативно-розыскных мероприятий следователь руководствуется п. 2.4 статьи 38 УПК. Т.е. Прокопчик и Химич по делу Лошагина должны действовать по указанию руководителя следственной группы и беседовать с подследственным в присутствии его адвоката. В остальном оперативники руководствуются законом РФ "Об оперативно розыскной деятельности"


Поблагодарили за сообщение: chitatel01 | Опачки | elenapaula | Дмитрий Карягин | Varnasha

Опачки


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 285

  • Был 01.03.24 06:52

Я вообще сейчас ничего не понял
Это цитата с форума портала Е1, когда появилась новость о побеге зека и найденный труп некто из форумчан написал то, что я процитировал. деление на "красных", мужиков и тд вам известно ведь?

Добавлено позже:
И еще одна иллюстрация о происходящем в колонии на тот момент, вроде этой ссылки я не видел ранее.
Цитирование
Понедельник, 02 сентября 2013
Назад к новостям за понедельник
Страшная правда о зоне? Можно ли верить письму нашего телезрителя? А зона недавно прогремела на всю область.
Рубрика: Напасти

В письме некоторые купюры - наш респондент не должен быть опознан!

Здравствуйте! Я Вам звонил 29 августа по поводу репортажа в вашей передаче о случае произошедшем в ик-66, Вы рекомендовали обо всём написать на почту , но о том кто сообщил эту информацию Вы обещали не разглашать. В ик-66 начальником  Р. Леонид Геннадьевич  пришёл в марте 2012 года, Начал сваою работу  с того, что решил всех подмять под себя и уволить тех кто данную ик-66 поднимал , строил и  налаживал производство и хозяйственную деятельность , При прежнем руководстве( подполковник Рамазанов Сабир Рамазанович) колония в рейтинге  среди ик по ГУФСИН  Свердловской обл. занимала первые места по многим видам деятельности и в течении 5 лет ниже третьего не опускалась, но вот прежнии начальник вышел на заслуженную пенсию и на его место пришёл САМОДУР (тот самый Р.)
в) Начались увольнения прежних сотрудников, на их места он ставил совершенно не компетентных  и не желающих вникать в дела своих друзей и знакомых. В колонии начался беспредел,сотрудники ходили на работу как на каторгу и считали дни до пенсии, осужденные были поставлены в рамки того что если *стучишь* то будешь жить нормально, ну а если нет то ,,,,,,,,, . Если при прежнем руководстве ПВР( правила внутреннего распорядка) осужденными соблюдались безоговорочно то теперь это стичалось не обязательным.Главным для Р. было как следует обустроить свой кабинет , привозить в сауну , находящуюся на территории ИК свойх друзей , устрайвать пьянки и оргии и всё на глазах у осужденных.Придя в ИК сразу завёл любовницу, ездил с ней в отпуск и даже прижил ребёнка, хотя есть семья и ребёнок. Поэтому , то что произошло в ночь с 23 на 24 августа должно было рано или поздно произойти. Кроме всего прочего Р. пытался скрыть данное происшествие в ИК и в ГУФСИН  сообщение поступило лишь  25,08 и то мне позвонили и попросили доложить об этом так как я проработала в УИС не мало лет. А было это так        в ночь с 23на24,08 осужденный напился и так как он занимался ремонтом автотранспорта и имел доступ к ключам авто ( сотрудница , написав рапорт и получив разрешение на ремонт своего авто за подписью зам начальника по воспитательной работе Л. Бориса Феликсовича ( хотя данные рапорта должен подписывать начальник) оставила ключи и свой автомобиль на территории автогаража в ИК) и имел возможность взять их и выехать с территории колонии через пром... зону. Как и что он делал выехав за пределы ИК можно лишь догадываться интересно другое ... осужденного нашли около ворот  КПП колонии как он там оказался он пояснить не смог и твердил что ничего не помнит,  полиция Первоуральска присутствовала , был труп, сгоревший автомобиль сотрудницы, ,но об этом руководству ГУФСИН доложено не было, и сотрудница у которой сожгли машину очень легко к зтому отнеслась, сказав ,что купит новый.Ясно что Р. хотел всё скрыть, а сотруднице дать деньги за молчание,но ничего не вышло .Кстати при Р. осужденные сбегали из колонии очень часто так как заниматься работой ему было некогда ,а воспитательная работа среди осужденных не терпит ни какой критики, конечно видя такой пример в лице"ХОЗЯИНа" они решили что им всё дозволено.Сельское хозяйство пришло в упадок ( ну как же ведь приглашённых товарищей надо кормить не за свои же деньги вот и вышло что придя в марте 2012 года начальником он активноначал с уменьшения поголовья скота - было 170 голов свиней, 20 голов овец , в августе 2013 - 34 головы свиней и несколько овец) объекты на которых работали осужденные стали закрываться так как предприниматели не могли найти общии язык с начальником.Очень помогал во всех делах Р.  его зам Л. и в основном всю черновую работу выполнял он. Вы только представьте себе что людей на пенсию не провожали как во всх порядочных ик ,а просто вышвыривают доводя их до нервного срыва и вынуждая обращаться в судебные инстанции.Очень бы хотелось чтобы такие "сотрудники" как Л. Б.Ф. и Р. Л.Г. не могли дальше работать в УИСе и не позорили честь офицеров. Могу сказать что о безнравственном и хамском поведении данных личностей в ГУФСИН докладывалось не единожды, хотя о том что информация об этом доводилась до начальника ГУФСИНа я очень сомневаюсь ,так как начальник Худорожков Сергей Вячеславович очень грамотный и справедливый ЧЕЛОВЕК и знай он всё что твориться в ик-66 , то Р. не был бы начальником колонии НИКОГДА.После получения информации начальник ГУФСИН 26,08 о происшествии в ик-66 уже с 28,08 назначил на  должность НАЧАЛЬНИКА ИК-66 другого сотрудника Все сотрудники теперь идут на работу с удовольствием. и не буду скрывать свою радость , но многие говорят мне за это спасибо.Хотя как могло всё повернуться если бы  не произошло то что произошло!!!! С уважением Я. Надеюсь на ВАС.
Отсюда: http://shownewstv.ru/site/single/id/16648
« Последнее редактирование: 12.01.18 12:35 »


Поблагодарили за сообщение: chitatel01 | megeor | Varnasha

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 836

  • Был 22.09.24 00:18

Все есть - либо в УД , либо в стенограмме судебного заседания , там даже показания директора гостиницы есть
Ну так поделитесь ссылкой, а то я таких показаний не помню.
пресс хаты точно не было
Не было.
В реале Лошагин с самого начала был безосновательно арестован и помешен под "пресс машину".
Да почему Вы решили, что безосновательно? В жизни 95% бытовухи, если не брать чисто алкогольной, совершается людьми из ближнего круга, в т.ч. мужьями и женами. А тут помимо статистики еще и куча отягчающих моментов налицо: отсутствие заявления о пропаже, никаких видимых усилий для поиска пропавшей жены, явные признаки сокрытия и запутывания улик, взятые авиабилеты, наконец. Про пресс-машину уже было сказано: ниже среднего, к концу месяца его оставили в покое в здравом уме, без единого синяка и при хорошем питании.
Помочь в чем, если у оперов цель была конкретная - посадить Лошагина?
Про Лошагина еще хотелось бы добавить - проблемы с женой были давно, он был подавлен и истощен морально нагрузкой по работе и нервотрепкой в семье. О потенциальном разводе и разъезде пары говорила половина приближенного круга семьи!
Замкнулся в себя, вот и все.
Ну и давно понятно, что альтернативой тому, что получил в наказание Лошагин, были доп статьи за износ, глумление над трупом. Да той же наркоты крупную партию ему подкинуть в лофт могли в любой день (все помнят, сколько раз был осмотр лофта и новые находки?). Не идет на контакт - принести пару кг героина и спрятать где угодно, а потом торжественно обнаружить. В общем, мог не на 10 лет сесть, а на пожизненное.
Он уже сидел в СИЗО. Официальная цель любого следствия и суда посадить виновного. Он помог его найти, предоставил алиби, предложил свои версии? - нет, он этого не сделал и на обеих судах. Никакой наркоты ведь ему не подкинули.
На службу он не ходил, жену не истощал, наоборот, нанял домработницу, многое разрешал, одаривал. Про большие проблемы говорили только Рябовы. Аюпова, Соколовы, портниха, косметолог и сексолог-психотерапевт, хорошо знавшие пару, наоборот, говорили, что проблемы были в пределах нормы.
Так что замкнуться он мог, но для невиновного замкнулся уж очень надолго.

Разворачиваемый текст
В качестве материала для размышления: вчера по ТВ напомнили про дело знаменитой актрисы, очаровательной Валентины Малявиной, которая в 1978г. зарезала своего молодого сожителя Станислава Жданько кухонным ножом на кухне собственной квартиры на Арбате. Малявина вызвала скорую, но в милиции не созналась, дело закрыли сочтя самоубийством: погибший, в отличие от Валентины,  был изрядно выпивши. Однако по пьяной лавочке Валентина призналась в убийстве подруге и по заявлению друга Жданько УД через 5 лет возобновили и присудили Малявиной 9 лет, она вышла по амнистии через 5 так и не сознавшись. Однако уже в 90-х на камеру говорила о том как удивительно легко входил острозаточеный нож в грудь любимого. Оказывается, ссора была на острую тему зачатия 37-летней актрисой ребенка (двоих детей она к тому времени потеряла в предыдущих браках).
Так что по-всякому бывает..
А для недавно подключившихся к теме форумчан замечу: нам кмк нужны не ощущения и предположения, а факты. Мы тут уже грешным делом прошерстили тагильское прошлое и занятия Юлии, одного из грибников, Калыпина сколь могли, нашли даже одно екатеринбуржское убийство чуть ранее нашего со сворачиванием шеи, давно мусолим гуфсиновскую тему. С микроскопом прошли прошлых лошагинских жен и пассий, вот разве что к Дарье пока толком не приступали.

megeor, это уже горячее: Кузино в часе езды от ИК-66. Вот только насчет трупа в Хонде по-прежнему есть большие сомнения.

 kriminalist
« : сегодня в 12:29 »  Я, кстати, этот футбол со следователями не одобряю, Жолудев мне показался поумней Панкратьева, а решение оставить прежних оперов по-своему логичное. Да, СИЗО это минюст и иметь там шуры-муры первоуральским операм не по чину. Но разрешение на посещение им выписано, был ли там адвокат, я не знаю.


Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора | Георгий | Дмитрий Карягин

Опачки


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 285

  • Был 01.03.24 06:52

Кузино в часе езды от ИК-66. Вот только насчет трупа в Хонде по-прежнему есть большие сомнения.
Кузино фигурировало только один раз на одном новостном портале (возможно, еще в паре мелких, откуда сдернули статью с этого портала). Больше нигде не упоминалось ни слова. Никто из журналистов туда не ездил, полиция не опрашивала жителей и не искала предполагаемых собутыльников Яговцева.

В Хонде могло быть вообще что угодно. Хозяйка не оформляла никаких претензий ни на угон, ни на порчу имущества, соответственно, в каком состоянии машина была, что было внутри и тд не интересовало правоохранительные органы с того самого момента, как труп в костре и сгоревшую машину развели как два параллельных события.

chitatel01


  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 436

  • Был 30.10.22 13:16

цель любого следствия и суда
Цель суда и следствия как гражданских ингститутов, да. Это идеальная цель. А реальная цель реальных должностных лиц, состоящих в этих институтах другая. Свой комфорт - дороже идеалов.
« Последнее редактирование: 12.01.18 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | Дмитрий Карягин

Опачки


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 285

  • Был 01.03.24 06:52

Официальная цель любого следствия и суда посадить виновного.
Ну да, а задача ГУФСИН изолировать от общества преступников на срок наказания преступления, дисциплинировать и исправить по мере сил. Как это реализовано было в обсуждаемой колонии - мы видим.

chitatel01


  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 436

  • Был 30.10.22 13:16

Кузино фигурировало только один раз на одном новостном портале (возможно, еще в паре мелких, откуда сдернули статью с этого портала). Больше нигде не упоминалось ни слова. Никто из журналистов туда не ездил, полиция не опрашивала жителей и не искала предполагаемых собутыльников Яговцева.

В Хонде могло быть вообще что угодно. Хозяйка не оформляла никаких претензий ни на угон, ни на порчу имущества, соответственно, в каком состоянии машина была, что было внутри и тд не интересовало правоохранительные органы с того самого момента, как труп в костре и сгоревшую машину развели как два параллельных события.
А если в машине был еще труп, то на три разделить могли: выделить материал по трупу как по неустановленному угонщику, который угнал машину после того, как ее бросил добросовестный заключенный Яговцев.

Добавлено позже:
Ну да, а задача ГУФСИН изолировать от общества преступников на срок наказания преступления, дисциплинировать и исправить по мере сил. Как это реализовано было в обсуждаемой колонии - мы видим.
А цель должностных лиц ФСИН максимально использовать заключенных как рабочую силу в своих интересах и делать это так, чтоб не привлекать к этому постороннего внимания.
« Последнее редактирование: 12.01.18 14:23 »


Поблагодарили за сообщение: AH_HA

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 654

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Ну так поделитесь ссылкой, а то я таких показаний не помню.
Да я не помню уже , а искать лень - но было 100% .
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 422

  • Был 22.05.20 23:45

Да я не помню уже , а искать лень - но было 100% .
Это конгениально. Т.е. дело вы не знаете, но считаете возможным указывать что-то тем, кто его изучил - на основании ваших представлений, как оно должно быть?

Да почему Вы решили, что безосновательно?
Потому что НА МОМЕНТ АРЕСТА, 2 сентября, НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ у следствия для этого не было.
Основания подозревать - да, были, безусловно. Хотя ваши цифры

В жизни 95% бытовухи, если не брать чисто алкогольной, совершается людьми из ближнего круга, в т.ч. мужьями и женами.
явно завышены и высосаны из пальца. Не 95, а 59%. Но если
Официальная цель любого следствия и суда посадить виновного.
и если бы реальные цели следствия совпадали с официальными - следствие действовало бы по книжке: сбор и анализ информации, выдвижение версий, потом их проверка и получение доказательств по каждой. И ТОЛЬКО ПОТОМ , имея основания и доказательства - предъявление обвинения и арест.
А реальная цель следствия - отчитаться о раскрытии "по горячим следам" - у них в палочной системе это лишняя палка. А потом, когда выяснилось что он ошибся (а он же не дурак, получив экспертизы и допросив свидетелей - не мог не понять) - он стал перед выбором: или сажать заведомо невиновного, притягивая обвинение за уши, или сознаться руководству, что 3 сентября он их обманул. За второе последует, скорее всего - увольнение; минимум - выговор и замедление карьеры. Следствие выбрало первое.


Поблагодарили за сообщение: chitatel01 | Опачки | elenapaula | Дмитрий Карягин | Varnasha

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 208

  • Была 27.12.22 13:49

Мне видится эта ситуация так: Л. почти сразу пошел по 51-й и про кемпинг сказад на 1-м суде. Ко 2-му суду Прокопчик эти слова якобы проверил, но никаких следов этой проверки в УД нет. Что-то, конечно, могло быть в оперативно-розыскном деле, и не факт, что именно то, о чем говорил Прокопчик на суде.
Биллинг Л. появился в первой половине сентября 2013. Л. объяснял только на 1-м суде тем, что дважды выезжал в те края искать жену.
Мне видится ситуация так. Если Лошагин слышал слово "кемпинг" и выезжал в этом направлении искать Юлю, то не предполагал, что с ней что-то случилось. Скорее всего, хотел ее поймать на измене, но, конечно же не в кровати, а там, где она могла находиться с другим за столиком в ресторане и пр. едально-питейных местах. Возможно Лошагин и спрашивал у официантов. Именно там и надо было бы следствию делать опрос.
« Последнее редактирование: 12.01.18 16:09 »


Поблагодарили за сообщение: chitatel01 | Voenmeh | Varnasha

chitatel01


  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 436

  • Был 30.10.22 13:16

Потому что НА МОМЕНТ АРЕСТА, 2 сентября, НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ у следствия для этого не было.
Основания подозревать - да, были, безусловно.
Тут вообще все так:

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

То есть домысли какого-то постороннего Калыпина и похожие домыслы матери и брата о том, что бил и факт того, что не заявил стали этими иными основаниями подозревать. А дельше нужно только ходатайство следователя, написанное с согласием его руководителя в суд. Все.

А затем избирают меру пресечения.

Часть 2 статьи 194 УПК РФ - "по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса".

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
То есть если свыше трех лет, а тут убийство, то все точка, можно вообще ничего больше не говорить.

Добавлено позже:
Мне видится ситуация так. Если Лошагин слышал слово "кемпинг" и выезжал в этом направлении искать Юлю, то не предполагал, что с ней что-то случилось. Скорее всего, хотел ее поймать на измене, но, конечно же не в кровати, а там, где она могла находиться с другим за столиком в ресторане и пр. едально-питейными местами. Возможно Лошагин и спрашивал у официантов. Именно там и надо было бы следствию делать опрос.
Но помимо этого ясно же, что дело отменили для того, чтоб устранить недоработки, не для того чтобы еще раз оправдать, а для того, чтоб посадить, поэтому и доделывать нужно обвинение, а не защиту. И последующее его разрешение председателем у которого на носу переназначение на руководящее место маячит.
« Последнее редактирование: 12.01.18 15:11 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 208

  • Была 27.12.22 13:49

В реале Лошагин с самого начала был безосновательно арестован и помешен под "пресс машину". Все, что он сказал было бы использовано против него - только так и никак иначе. Кроме этого помочь им было не в чем нельзя, у них с самого начала одна версия была. Нужна была бытовуха, ревнивый муж, скандал, ссора и т.п. - об этом все дело говорит. И это очевидно, а не вывод о том, что он убил... Даже суд его оправдал.
Пока, кстати, никто не объяснил, почему и зачем Лошагина поместили в Ревдинский изолятор?

Добавлено позже:
О потенциальном разводе и разъезде пары говорила половина приближенного круга семьи!
Пожалуйста, дайте несколько ссылок, не могу найти.

Добавлено позже:
И дажесемья Юли говорила, только интерпретируя на свой лад, что Лошагин узурпатор и козел.
50% тещ говорят о своих зятьях тоже самое.

Добавлено позже:
Не идет на контакт - принести пару кг героина и спрятать где угодно, а потом торжественно обнаружить. В общем, мог не на 10 лет сесть, а на пожизненное.
Возможно, адвокат Лошагина, понимая это, подсказал ему упомянуть о найденном у Юли белом порошке.
« Последнее редактирование: 12.01.18 15:18 »


Поблагодарили за сообщение: Voenmeh

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 422

  • Был 22.05.20 23:45

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого
Ну, теоретически п.2 тут имеет место быть. Рябов признан потерпевшим, и он непосредственно указал на Лошагина.
Конечно, тут имеет место коллизия - законодатель, пиша потерпевшие или очевидцы, очевидно, имел ввиду ситуацию, когда потерпевший остался жив и дал показания как очевидец. А потерпевший находившийся более чем за 100 км от места преступления, разумеется, таковым быть не может. Но прямо об этом в УПК не записано.

Но помимо этого ясно же, что дело отменили для того, чтоб устранили недоработки, не для того чтобы еще раз оправдать, а для того, чтоб посадить, поэтому и доделывать нужно обвинение, а не защиту.
Необязательно. Я сам был под судом, дело направили на новое рассмотрение, и у следователя были все возможности доделать обвинение более грамотно. Но он предпочел тихо закрыть дело по причине "отсутствия состава преступления".
Возможно, и Прокопчик и Ко успокоились бы, если бы Лошагин не начал выступать на телевидении и раздражать всех.

Добавлено позже:
50% тещ говорят о своих зятьях тоже самое.
А вот тут ошибка в другую сторону. Здесь точно 95%.
« Последнее редактирование: 12.01.18 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 107

  • Была 04.06.22 21:21

Пожалуйста, дайте несколько ссылок, не могу найти.
Не дадут. О том, что Лошагин жаловался на жену и собирался разводиться с ней говорила ровно одна тетка из его знакомых, которая Лошагина видела два раза в жизни. А вот Рябовы и Калыпин те да, в один голос художественно свистели про побои и неминучий развод.


Поблагодарили за сообщение: Voenmeh | elenapaula | Дмитрий Карягин

Опачки


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 285

  • Был 01.03.24 06:52

Не дадут. О том, что Лошагин жаловался на жену и собирался разводиться с ней говорила ровно одна тетка из его знакомых, которая Лошагина видела два раза в жизни.
Не обманывайте, говорили практически все друзья со стороны Лошагина о свободных отношениях, о потенциальном разводе, о переживаниях Лошагина насчет Юли и тд. В частности, семья Соколовых - это уже два человека.

Со стороны Юли не было ни одного внятного свидетеля. С вечеринкой понятно, проект был Лошагина и приглашенные были из его круга. Со стороны Юли - показания матери, брата, Лейлы, Калыпина. И те тоже говорили о проблемах, только облекая в то, что Лошагин тиранил Юлю и бил (но следов побоев не видел никто при этом).

Вместо скринов сюда заинтересовавшимся читать 5 том, протоколы допроса, там много и подробно описаны мнения насчет отношений четы Лошагиных.

chitatel01


  • Сообщений: 769
  • Благодарностей: 436

  • Был 30.10.22 13:16

законодатель, пиша потерпевшие или очевидцы, очевидно, имел ввиду ситуацию, когда потерпевший остался жив и дал показания как очевидец. А потерпевший находившийся более чем за 100 км от места преступления, разумеется, таковым быть не может.
Да, скорее всего законодатель это имел ввиду.
Возможно, и Прокопчик и Ко успокоились бы, если бы Лошагин не начал выступать на телевидении и раздражать всех.
Этого не могло быть. Если поначалу в обвинении были заинтересованы влиятельные должностные лица, чтоб отвести от себя угрозу, то в ходе всего пиара Лошагин предстал перед общественностью как буржуй, который уходит от следствия, органы коррупционные или просто не могут работать - такой резонанс. Поэтому "путь был заказан".

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 107

  • Была 04.06.22 21:21

Не обманывайте, говорили практически все друзья со стороны Лошагина о свободных отношениях, о потенциальном разводе, о переживаниях Лошагина насчет Юли и тд. В частности, семья Соколовых - это уже два человека.

Со стороны Юли не было ни одного внятного свидетеля. С вечеринкой понятно, проект был Лошагина и приглашенные были из его круга. Со стороны Юли - показания матери, брата, Лейлы, Калыпина. И те тоже говорили о проблемах, только облекая в то, что Лошагин тиранил Юлю и бил (но следов побоев не видел никто при этом).

Вместо скринов сюда заинтересовавшимся читать 5 том, протоколы допроса, там много и подробно описаны мнения насчет отношений четы Лошагиных.
Вы считаете, что я не читала материалы дела? Я здесь практически с начала обсуждения и все то, что вы открываете для себя сейчас, уже обсуждалось на этих страницах давным-давно. У Лошагиных была хорошая семья и они любили друг друга. Мешало нормальной семейной жизни только то, что Юлия имела отвратительный характер и искала на свою задницу ненужных приключений. Не умела отделять важное от неважного, но упрямо никого не слушала.


Поблагодарили за сообщение: chitatel01