Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 127 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339882 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Slalom, Какое вам нужно еще описание??? Это сведения из радиограммы Масленникова!
"Лист 191
Принял Сысоев
Из хххххххххххх № 7/3-59
28 человек продолжали поиски весь день тчк Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк Завтра вознаменование дня 8 марта объявлен выходной день тчк Считаю что поиски необходимо прекратить до конца аперля тчк Погода улучшается тчк Завтра со мной вылетает три москвича зпт желателен вылет части гражданских.
Масленников https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy" Вам уже и Масленников недостаточно правильный свидетель???

Добавлено позже:
Изучайте УД лучше! Тщательнее! Заботливый наш.
« Последнее редактирование: 23.12.17 22:47 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Кто в лес кто по дрова... в кратце основные события на склоне восстановлены.. И странно... в них не осталось места для лавин... завалов... снежных людей и ракет... и прочей форумской болтовни... Всё просто и реально объяснил я... не выдумывая шпионов... зеков.. Групп зачистки..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Дрова это чисто довесок... Предположение... Происхождения чурбачка... Конечно его можно было сразу положить в рюкзак.. А можно было принести... сломанную лыжу можно было на растопку пустить... в снегу потерять... взять с собой к кедру.. Да и мало ли что..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Важны выводы... я выяснил причины остановки... именно там... где нельзя... я выяснил что кедр где убили туристов... издревле является жертвенным местом... как и гора эта... священная... Я так же показал ещё одно место метрах 800 от кедра... где есть строения... и ещё одно жертвенное место... также есть информация о кочевниках манси... с колокольчиками в косичках.. О которых говорил Куриков в ментовке.. Что они могли убить..
« Последнее редактирование: 24.12.17 00:51 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Я вам про лыжи Д толкую.

Где Сломанная лыжа ?
Кто ее в глаза видел ?

Например , Сломанная( разрезанная ) лыжная палка есть .
Описана подробно . А вот сл.. Лыжи НЕТ .

То что обнаружен носок лыжи не значит что он Дятловский .
Скорее он поисковиков .
Вот и спрашивается .
Если он Д то почему описывая палатку написали о 25 пар носок и указали что - есть дырявые .
Но  слом. Лыжу забыли упомянуть .

Следователь  бы зацепился за такую Улику как обьяснение - Остановки на склоне .
Однако тишина . Они там в 59 году что ослепли чтоли .

А вот если это носок лыжи поисковика то всё понятно .
Сломал , бросил  , лыжу унес с собой . Поэтому только носок от неё остался  .

Строить версию остановки на склоне на таком шатком факте
Наверно неосмотрительно 
Например Саша Ветер пишет про Манси и рассматривает их как убийц приводя серьёзные аргументы .
Но тут вдруг сплоховал , слегонца подошел к вопросу .
Ничегошеньки несходится .

Пошли за лыжей и дровами . Но дров не принесли . Забыли
Чтоли .
А следы ходивших в лобаз куда подевались  .
Описан только один след группы .
Я понимаю что если подниматься на склон то лучше по старому следу .
Но спуск это совсем другая кухня .  Где то срезать дорогу .
Где то взять в сторону . Должен был остаться еще один лыжный след .
Это вам любой лыжник скажет  .

Вот и получается что если наскоряк придумать вариант остановки то пожалуйста .
Тяп ляп и готово .Садитесь кушать пожалуйста

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Slalom, да какая разница какой из кусков сломанной лыжи был найден?  На фото копают носком, нашли или носок или другой парный обломок. Второй элементарно могли не найти, снег еще долго таял. Также и лыжня к лабазу не сохранилась, так как они вернулись еще по свежему следу. Это вообще, ни о чем. Ну и лыжа в лабазе одна, а не две. С этим то что делать?

Добавлено позже:
Нет,  я понимаю, что вам охота следы днк Криво на обломке найти :)
« Последнее редактирование: 24.12.17 01:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вы верно очень одаренный иди...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Не выпускает блокнот из рук... где все написано... а блокнот то похоже как Золотарева..
« Последнее редактирование: 24.12.17 11:29 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Дмитриевская пишет - Да какая разница какой кусок лыжи был найден.
Тупизм  полный . Олигофрены отдыхают .

Носок лыжи это всего 15% от 100% .

Какая разница спрашивается.?

А может просто и серьезно подойти к тому у кого другое мнение ( вопросы )
Обьяснить подробнее .

Зачем Вы сразу - САМ ДУРАК

Как про то что Манси убийцы , Вы к читателю ВЕЖЛИВО и с Обхождением
А ТУТА - ЗДЕСЯ никаких обясндений .
Ни тебе Сдрасьте , ни Пожалуйста .
Двойные стандарты .
Типа кто за нас тот Молодец .
А кто  ВЕРУ МАНСИ УБИЙЦ не признает как единого бога тот
Бяка и бабайка .

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Убив дятловцев... манси принесли ещё одну кровавую жертву... фотография жертвенного места с рогами... известна всем... и это ничему не противоречит..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я уже говорил... что количество шестов соответствует количеству охотников...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Может быть у кого-то возникли вопросы по убийству охотниками манси туристов на склоне? Может кому то что то непонятно?
« Последнее редактирование: 24.12.17 20:43 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская пишет - Да какая разница какой кусок лыжи был найден.
Тупизм  полный . Олигофрены отдыхают .

Носок лыжи это всего 15% от 100% .

Какая разница спрашивается.?

А может просто и серьезно подойти к тому у кого другое мнение ( вопросы )
Обьяснить подробнее .

Зачем Вы сразу - САМ ДУРАК

Как про то что Манси убийцы , Вы к читателю ВЕЖЛИВО и с Обхождением
А ТУТА - ЗДЕСЯ никаких обясндений .
Ни тебе Сдрасьте , ни Пожалуйста .
Двойные стандарты .
Типа кто за нас тот Молодец .
А кто  ВЕРУ МАНСИ УБИЙЦ не признает как единого бога тот
Бяка и бабайка .
Игорь... Хорошо. Медленно... вежливо, обходительно... могу даже с *KISSED* если это вас утешит.
Только не держите Масленникова за олигофрена. Он совершенно точно был уверен, что обломок ГД (а не левый) И хочу заметить , что до ГД по ХЧ группы не ходили зимой. Размер обломка не имеет значения по одной простой причине. У следствия было несколько версий почему ГД остановилась там и без обломка. 1) Поздний выход, сумерки 2) плохая видимость, метель, ветер 3) отклонение от маршрута и неудобный возможный выход к отрогу ХЧ.  Тут, знаете и без обломка хватает причин. Но на самом деле причина-слом лыжи. Там следствие вообще, не особо заморачивалось въедливо что то анализировать . А уж измерять обломок, которому никто как видно, и значения не придал ,не стали тем более. Если бы оно так подробно изучало фото как некоторые исследователи сейчас, то нашло бы все что нужно, для раскрытия этого дела.

Добавлено позже:
Вообще, тему обломка считаю исчерпанной. Все есть на фото. Не будем отвлекать автора от изложения его умопостроений.
« Последнее редактирование: 24.12.17 21:17 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ханты не очень-то хорошо относятся к манси... не любят их... а уж комсомольцев... не любили и те и другие... особенно этих.. С рюкзаками... Оскверняющими все на своём пути... В Вижае Дятлову было сказано местными... не ходить туда... это опасно для жизни... но Дятлов не послушал... он же комсомолец.. Без пяти минут кандидат наук... изобретатель...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 Что конкретно вы увидели?

- Это было 31 марта ночью. Наш дежурный вышел по нужде на улицу и вдруг увидел что-то странное в небе. Он закричал. Мы проснулись, выскочили из палатки в носках. Думали, что на него манси напали. Но увидели в небе огромный шар, похожий на луну. Он двигался по небосклону достаточно быстро. И в середине него горела яркая звездочка. Прошло несколько минут, шар потух и скрылся. Мы вернулись в палатку и вновь заспорили о версиях гибели группы. После этого явления многие из нас поверили в техногенные испытания. На следующий день из Ивделя прилетел какой-то начальник и потребовал от нас неразглашения того, что мы видели.- вспоминает Рудольф Седов

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Возьмём погоду первого числа .

Манси следят за Д .
Видят что те собрались ( после обеда ) пошли на склон .
Какая была Погода. .
Если Солнечный день , безветренно то М как продолжали следить .
На десятки км . все видно .
Откуда они следили за Д . Вышли ли они из леса .

Другое дело когда Метель ( щ см. Фото )  .
Тут видимость 60 м .
Как следили М за туристами . Откуда им знать их планы .

Д остановились на склоне ( сломана якобы лыжа )
Где были М .Лежат в снегу , чтоб видно небыло .

Вы расскажите этот момент подробнее .
Как вы его видите .

Всю дорогу из вас Ветер нужно клещами вытягивать Версию убийства .

Вот вы пишет что ушли от палатки поздним вечером .
Какая была температура ночью .Как по вашему могли
Сохранится следы если спускались при -15 -20 холода .
Снег то - крупа и след не держит .
Алексеенков это доказал на практике .

Вы что против Природы сочиняете  версию .
Типа - море ,солнце + 30 а на пляже лежит Замёрзший от холода с обморожениями .

Ваш погодник Игорена

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Мне совершенно безразлично как там манси на перевале следили... за горой шли... или у останцев сидели... или из лесу поднялись за Тибо и Золо... факт есть факт... на фотографиях ребят на склоне... манси... У костра и так... это неоспоримо..

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

 Воспоминания о В.Н. Чернецове его ученика – доктора исторических наук М. Ф. Косарева, которые он озвучил еще в 1995 г. (Косарев М.Ф. «О Валерии Николаевиче Чернецове - ученом и человеке» - в сб. «Методика комплексных исследований культур и народов Западной Сибири», Томск, 1995). Цитата из этой статьи:

«Отправляя в 1959 году группу студентов (этнографов -прим. Е.Д.) проверить сведения о культовых пещерах на Северном Урале, он отозвал меня (руководителя группы) в сторону для приватного напутствия. Между нами состоялся примерно следующий разговор:
 - Будьте осторожны. Там где-то проходит тропа мертвых. Если нечаянно ступите на нее, может случиться худое дело…
- Валерий Николаевич, а как я узнаю о ней, ведь она, наверное, невидима?
- Как только встретите людей, идущих с закрытыми лицами, сразу сворачивайте в сторону.
- А если не успеем?
- Могут увести с собою…»
http://taina.li/forum/index.php?topic=6714.0
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

В области коленных суставов справа и слева ссадины темно-красного цвета, размером 1 х 0,5 см. ? 0,5 на 0,5 см. пергаментной плотности без кровоизлияния в подлежащие ткани. В области левого голеностопного сусутава на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного

Лист 123

- 4 -

цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на ???? кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез, в нижней трети правой голени осаднение кожи 4 х 2 см, по наружно-боковой поверхности в нижней трети правого предплечья по ладонной поверхности мелкие ссадины темно-красного цвета пергаментной плотности. Тыл правой кисти лилово-серого цвета. В области пястно-фалангеальных сочленений и меж фалангеальных сочленений мягкие ткани буро-лилового цвета, пергаментной плотности покрытые сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани. Левая кисть буролилового цвета с садинами буро-красного цвета, пергаментной плотности, размерами 1 на 0,5 см, до 2 на 0,2 см. ????ение кожи в области тыльной поверхности 2-го 4-го ??ьцев. В области ладонной поверхности 2-го 5-го пальцев кожная ранка неправильно-линейной формы с ровными краями, расположенными поперечно длиннику пальцев, раны поверхностные глубиной до 0,1 (или 0,2 - прим. сост.) см. Кости и хрящи скелета при ощупывании целы.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Прежде чем сочинять версии... рекомендую даунам прочесть ещё раз смэ на Дятлова... и решить для своих фантазий... кто и зачем связал а потом развязал Дятлова... И кто его бил по лицу...

Добавлено позже:
«…В области левого голеностопного сустава на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на уровне кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез, в нижней трети правой голени осаднение кожи 4 х 2 см …».

Туманов:

А вот эти повреждения от падения на снег не получишь. Они могли появиться от циркулярного сдавления в области голеностопного сустава, например в результате связывания веревкой.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что я, что Туманов... говорим об одном и том же.. Я уж четыре года... а Туманов года два... Дятлов был Связан... И Развязан... С помощью разрезания веровок ножом!...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Любой шизоид из дятловедения... или просто тупой мещанин... обязан подумать как связан Снежный человек или ракета или лавина... со связыванием Дятлова? Его что Золотарев связал? Или товарищи? А может стоит просто посмотреть на последний снимок и решить для себя... А какого хрена на последнем снимке делает Бахтияров?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Или вот Дорошенко..

Добавлено позже:
На передней поверхности обеих голеней в средней трети осаднение кожи бледно-красного цвета.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Это удержание шестом ног... навалились на бревно что рядом там лежало. На ноги Дорошенко. И делай с ним что хочешь...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Или Вот Дубинина... с Золотаревым.. Все тоже бревно... Верёвки...

Добавлено позже:

Акт судмедэксперта Возрожденного от 9 мая 1959 года:

«…являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой».

Туманов:

Ни при броске, ни при падении отмеченные повреждения грудной клетки Дубининой образоваться не могли. Подобные травмы возникают при перекатывании через грудь массивного тупого предмета. Например, травмы груди, подобные выявленным у Дубининой, характерны для дорожно-транспортного происшествия - переезда автомобилем через грудь при положении пострадавшего лежа на спине.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Этим или другим... а было и другое... найденное на склоне... суть не меняется: убивали манси.. Они же и на предсмертных снимках... и сами в этом убийстве признались...

Добавлено позже:

М.П.: - А в 1959 году что-нибудь на Чистопе было из военных ссоружений или каких-то военных постов?

В.А.: - Никаких военных сооружений в те годы ( 1959) там не было. Я прошел весь хребет в семьдесят первом году и тоже ничего еще там не было. Военные на Чистопе появились в середине 70-х. А манси общались с военными, т.к. они зимой иногда пасли оленей вдоль Чистопа. Они рассказывали, что когда там стояли ПВО, олени иногда и наверх заходили.

На многие километры между Большой и Малой Тошемкой стоял сплошной сосновый бор, чистый сосняк, без каких-то других насаждений. Это место находится юго-западнее южной оконечности хребта Сисуп (Чистоп). По легенде говорится, что после потопа на горе остался маленький незатопленный кусочек суши, переводится Сисуп, как 'крик ребенка'. Главная вершина горы Сисуп получила любопытное мансийское название Няврн - люньчи - сяхль -ала. Ала - вершина, Сяхль - сопка, гора, Люнчи - ревела, Няврн - ребенок. Т.е. 'Вершина горы, где плакал ребенок'. Вокруг хребта Сисуп, в разное время потерялось много женщин и детей манси, так их не нашли. Видимо здесь находится какая-то геопатогенная зона. Южная часть хребта Сисуп заканчивается сопкой Верблюжьей. А ниже 'Острая' сопка, мансийское название Лув - Сяквур (Лошадиная титька). Место это нехорошее, так считают манси, там живет Сисуп - овыл - менкв- ойка (Старик- черт конца Сисупа). В юрте на Малой Тошемке нельзя было детям вечерами петь песни, сильно смеятся, играть, а днем разрешалось и кричать, и петь, и смеяться.

В мифологии народа манси есть мифический лесной дух, Менкв, ростом он три и более метра, весь покрыт волосами, что живут они как люди, имеют жен и детей, спят на медвежьих шкурах. У них огромная физическая сила, когда он идет по тайге, то шум его шагов слышен издалека, скрипят и ломаются деревья, завывает ветер.

Менквы, по словам манси, проживали на южной стороне Чистипа (Сисуп), на устье реки Таргур-сос (сосновый бор), правом притоке реки Большой Тошемки, в окрестностях поселка Тургур-сос, и там действительно пропадали только одни женщины и дети. Про это Варвара Кузьмовна рассказывали. Тошемка и переводится как 'река, на которой сидят Боги'.

М.П.: - Некоторые менквы, 'уччи', считаются у манси людоедами.Пропадали дети и женщины у манси, они, конечно же, в милицию не заявляли, пропал ну и пропал. Может, снежный человек украл? Если бы милиция стала искать, нашли бы хоть что-нибудь. А так только легенды идут - дети пропадают... И опять потом легенду придумали. Осталось незатопленного места, как для крика ребенка. Слишком много потопов в мансийских легендах.

В.А.: - Это не легенды, а быль. В начале двадцатого века и в конце девятнадцатого там жили манси, и у них постоянно пропадали дети, девушки, женщины. Это правда. Это мне рассказали сами манси. Какая милиция в девятнадцатом веке? Деревню Бурмантово случайно обнаружили только в одна тысяча девятьсот седьмом году. Староверы с Печоры ее построили.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Это выдержки из работы Майи Пискаревой... я конечно же не читал их когда писал версию... потому что их не было ещё у Майи... и видно что женщин приносили в жертву довольно давно и регулярно. Как и детей...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот и Куриков свою версию подкинул...

Добавлено позже:
Свидетель показал В начале марта 1959 года я находился в дежурке милиции и в это время шел разговор, что погибли туристы. В дежурке сидел вернее подошел один манси фамилию его не знаю но говорили, что это Куриков а как зовут – не знаю. Курикова спросили, как могли погибнуть туристы. Куриков сказал, что около святой горы, где эта гора находится он не сказал, живут пять человек остяков. Они как дикари, не дружат ни с манси и не с русскими людьми. В г. Ивдель они никогда не бывают. И эти остяки могли убить туристов из-за того что они туристы хотели взойти на святую гору или из-за того что подумали, что туристы могли убить их оленей и лосей, которыми они питаются. Куриков высказывал только предположения свои, а как получилось на самом деле он Куриков не знает. Но ранее Куриков этих дикарей остяков видал, но давно несколько лет тому назад. Где гора находится святая, Куриков не знает. Но еще утверждаю, что Куриков высказывал свое предположение. Он это сказал так как мы вели разговор, что нашли мертвых туристов и спросили манси Курикова как это могло получиться. При этом разговоре был работник милиции Пыжов (?).

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Свидетель Ураров... Косвенно показывает на Бахтияровых..

Добавлено позже:
Мне известно, что 45 лет тому назад был такой случай с першинским охотником с пос. Першино, что он ходил на молебный камень (гору) и якобы забрал там часть жертвоприношений и вернулся с ними домой и пьянствовал. А потом пошел вновь и домой больше не вернулся. Этого охотника больше нигде не нашли, что с ним случилось никто точно не знает, но ходили слухи, что он попал на стрелу поставленную на зверя. Такие стрелы манси ставили на зверей. Это стрелы самострелы

Оборот:

Но как это в действительности было неизвестно и трудно узнать, так как климат и местность нашего района суровые особенно в горах.

Я знаю, что если бы кто из народностей манси был виноват в гибели 9 туристов, то ни один бы манси не стал принимать участие в розыске туристов.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Краснобаев тоже удивляет..

Добавлено позже:
. Я у Бахтияровых не спрашивал видели ли они во время охоты кого либо из манси. Бахтияров Павел Иванович говорил, что он охотился один в тот период, когда пронеслась (?) пурга и остальные мужчины манси находились

Лист 55

Дома. Я предложил Бахтиярову Павлу Ивановичу принять участие в поисках погибших туристов, но он от этого отказался мотивируя тем, что заболел и к тому же где они охотятся там не было прохода туристов и поэтому неследует ходить зря. Он же сказал, что там где они охотятся постоянно бывают манси по причине охоты и пасут оленей, а поэтому могли бы видеть следы от узких лыж. Охотились ли Бахтияровы в период с 30 января 1959 г. по 1е февраля мне не известно и этим вопросом я у них не интересовался. Бахтияров Павел мне пояснил, что если туристы погибли, то только по ту сторону Уральского хребта так как там большие снежные лавины.
« Последнее редактирование: 28.12.17 00:35 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Нападения мансей доказывается элементарно: фотографиями на которых изображены лица манси... фото сделаны на склоне. Этого достаточно... Также есть показания Степочкина... Воспоминания Карпушина. . Мнение Иванова.  .. Признание самих манси в убийстве туристов... ритуальный способ убийства... Жертвенное место у кедра и на склоне.. Фотографии этих мест.. Травмы туристов..
Ув.Дмитриевская и Саша Ветер, если всё так очевидно, то почему вы всё продолжаете и продолжаете приводить доказательства и убеждать аудиторию в виновности манси? Не проще ли спросить у них самих? Сейчас, после стольких прошедших после трагедии лет, манси, знающие свои предания, вполне могут раскрыть тайну, не боясь возмездия, ведь людей, причастных к ней, уже нет, а с потомков спроса не будет.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Уважаемая Ирис... мне совершенно безразлично знают потомки или нет... убеждены или нет форумчане... а это каких-то 100 человек... Я прекрасно осознаю что все здесь занимаются болтологией... это просто времяпровождение... Никто не будет ничего спрашивать у мансей... это не имеет смысла... и нет таких возможностей... Рассматривается просто у.д  и фотографии.. И делаются выводы..


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ирис, Те манси которые хотели раньше, они рассказывали сами и есть свидетели, рассказывали другим туристам, хант говорил Степочкину в 80г. А нынешние манси прекрасно вписались в тематику "тайны перевала" У них там свой бизнес со Слепухиным и фондом. Сейчас для поддержания этого бизнеса они то распускают слухи о медведе-шатуне-убийце группы, то находят в тайге " останки ракеты", то намекают на снежного человека. Дела идут...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Eleby

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Бахтияровы отказались... от поисков... а это, со слов другого свидетеля, говорит о том, что они виновны... И когда Бахтияров распространял слухи о том, что видел, как с горы духи сбросили туристов... говорит мне о его причастности к этому делу... видеть ночью он мог только с расстояния не более 100 метров от палатки... как духи... вытаскивают из палатки дятловцев и как бы сбрасывают с горы... тоесть гонят их вниз к жертвенному месту... которое давным давно там было и именно под этим кедром... ничего не смущает? Как это так получилось... трупы дятловцев оказались в жертвенном месте манси?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Когда Тибо ходил за лыжами у него был фонарь... и два ножа..

Добавлено позже:
Предположительно Н. Тибо-Бриньоль принадлежат следующие вещи:

а) рюкзак, баночка из-под чая с фотопленкой, одеяло грубошерстяное темносинее, шляпа старая темносиняя, спички в клеенке, ковбойка в клетку (обнаружена у костра - один рукав ее вывернут), штормовка, ботинки

В карманах штормовки и брюк: носовой платок, бинт, коробок спичек, карманный фонарик, нож перочинный и нож финского типа, компас, булавка, запасные ремни для лыж, 1 рубль денег, телогрейка черная, застегивается на левую сторону, валенки черные, подшитые.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Половина Дятловцев были слепыми.. Носили очки... поэтому они и не видели ничего кроме лыжни под носом... но вот одни очки были неопознаны..

Добавлено позже:
 Неопознаны:
жгуты 2 шт, очки прибл. -4 - 4,5 Д в зеленом футляре, фонарик “жучок”,

зубная счетка, белая, китайская,

топоры – 2 больших, 1 малый

пила двухручная, в чехле.

лыжи – 1 пара, ледоруб – 1 шт.

Посуда: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые - 3, ведра – 2, печка с трубами.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Странно что не хватает двух ложек... странно, что у Тибо бинт в кармане... у Колеватова обезболивающее... у Тибо ещё и компас... и у Золо тоже компас... два парня и с компасами.. И фонарями.. Странно, что жилет меховой у  Дятлова... а отдан был Колеватову.. Но все эти странности объясняет тема Манси...
« Последнее редактирование: 28.12.17 11:16 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Одна из недостающих ложек была найдена манси на якобы стоянке дятловцев . Стоянка до сих пор так и названа "Ложка". Вторая была найдена в районе настила .В протоколе Темпалова говорится: "Половина свитера цвета беж обнаружена в 15 метрах от ручья, под деревом. Половина лыжных брюк - на месте срезания вершин для настила. В 15 метрах от настила в сторону леса найдены эбонитовые ножны для ножа, такие же под снегом были найдены на месте обнаружения палатки. Тут же рядом найдена и столовая ложка из белого металла...".
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Значит ложка была в кармане у кого то... либо у Золотарева... либо у Тибо... Либо у Колеватова..

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

*SMOKE*
Значит ложка была в кармане у кого то... либо у Золотарева... либо у Тибо... Либо у Колеватова..
Ножны могли принадлежать Колеватову как и ложка.

Добавлено позже:
Однако, в ручье был найден нож Кривонищенко

Добавлено позже:
 Starhunter писал:Возможные хозяева ( эбонитовых ножен) - Колеватов, Тибо-Бриньоль или Кривонищенко. Как мы знаем из наблюдательного производства, у финки Колеватова были кожаные ножны. Приписывание текстолитовых (эбонитовых) ножен связано с радиограммой, где есть слова: предполагается, что ножны принадлежат Колеватову. Т.е. кроме чьего-то предположения нет  связи Колеватова с ножнами. И вряд ли ими владел Тибо (см. выше ситуацию с ножнами). А вот Георгий мог владеть ими. На фото «утро на Ауспии» на ножнах Кривонищенко хорошо видны заклепки, как и на фото сборов и в походе.
« Последнее редактирование: 28.12.17 20:48 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

« Последнее редактирование: 29.12.17 08:22 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Он за 10 часов прошёл 45 километров... так что Дятловцы могли до Чахля дойти за два дня..

Добавлено позже:
Какого же, на основании моих личных впечатлений, рисуется мне картина гибели группы?
1 февраля группа встала поздно. Поздно потому, что накануне, судя по дневнику, группа очень устала, и потому, что утром, или уже после того, как был написан дневник, поздно вечером было решено делать лабаз с тем, чтобы хотя бы на три дня освободить натруженные предыдущим походом плечи, повысить скорость движения. Утром группа встала часов в 11 и приступила к устройству лабаза. Пока делали лабаз, пока разбирали что взять с собой и что оставить (накануне этого сделано не было, т.к. устройство лабаза было под вопросом), был готов завтрак.

Лист 324

Это было где-то часа в 2. И я считаю, что группа вышла не ранее чем полтретьего с места, ставя перед собой одну из 2х задач: 1) Перевалить из леса в лес, из долины Ауспии в долину Лозьвы или: 2) Учитывая то, что вот уже несколько дней группа шла по исключительно глубокому снегу, движение по которому чрезвычайно утомительно. Учитывая, что группа хорошо отдохнула на этой полудневке, поздно поела, продвинуться как можно дальше по границе леса, не заходя в лес (глубокий снег, в сторону Отортена так, чтобы следующий вечер заведомо быть у самого Отортена). Группа с облегченными рюкзаками выходит на маршрут, но относительно позднее время - часов 5, плохая видимость, точнее, отсутствие её заставляют группу остановиться на ночлег вне леса. Этого не исключает ни один из предлагаемых тут вариантов. Было ли решение о ночлеге на голом месте (я сознательно избегаю слово склон, т.к. считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели) обоснованным? На мой взгляд да. Почему?
В прошлом году, на Приполярном Урале, у нас было четыре такие ночлега. Все они были в таких условиях, когда соображения безопасности группы диктовали необходимость останавливаться там, где есть место, пока ещё есть светлое время поставить палатку. Это было в сильные (-25 - 30° Ц) морозы и никаких поводов к тому, чтобы признать это решение тактически неверным не было. Так что у Дятлова были прецеденты, и они остановились на ночь не смалодушествовав, не слепо покорившись силам природы. Следует заметить, что практика высотного альпинизма - это ночевки только на

Лист 325

снегу, только в сильные морозы и, зачастую, в метель и пургу. Не исключено, что пока группа ставила палатку 2-3 человека ходили в разведку. Палатка поставлена. Палатка поставлена с учетом непогоды. Крепко натянуты <непонятно>, на наветренную сторону внутри уложены рюкзаки, у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало. В палатке, естественно, минусовая температура и нужно проявить слишком большую выдержку и самообладание, чтобы негнущимися руками в 25-30° градусный мороз писать, заполнять свои дневники. Единственно, на что хватило сил и юмора - это был выпуск "Вечернего Отортена". Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий, вместо того чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора. Вдоволь отсмеявшись отдохнувшая за день группа (практически пройдено всего лишь 2-3 километра с облегченными рюкзаками) группа ложится спать. В палатке тихо, только воет вокруг ветер. Для 8 из девяти ночлег в таких условиях дело новое. Один понадеялся на свою закалку и относительную теплоту, и не одел на ноги подбитые кошачьим мехом чулки, а может быть просто выложил их из рюкзака и не смог потом найти. Второй лёг в валенках, но ночью одна нога замерзла, и он, чтобы её от-

Лист 326

тереть, снял один валенок, или же, наоборот, одел на начавшую замерзать ногу валенок. Пробуждение было страшным. Мое твердое убеждение в том, что ничто и никто изнутри не смог вселить в ребят панический ужас. Изнутри в смысле в самой палатке. Значит, их принудило к бегству проявление каких то внешних сил. Если палатка спит, закрыта, то это либо очень яркий свет, либо очень ("яркий" - зачеркнуто, прим. сост.) сильный звук, либо то и другое вместе. Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей, от удивления выронивший фонарик. У входа расстегнуто всего лишь несколько застежек. Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка. Может быть в это время не знающий за что схватиться Слободин одевает валенок (свой ли?). Кому то попадает в руки спасительный нож. Не с первого раза, так с третьего палатка взрезана и начинается паническое бегство вниз, по ветру, туда, куда легче всего бежать. О том, что там лес, догадываются только потом. Я с группой туристов долго стоял на месте палатки с группой туристов (Согрин, Королёв, Баскин, Шулешко) и мы пришли к единодушному выводу, что если бы у них появился лишь один шанс вернуться, они вернулись бы и вернулись при любом ветре. Группа бежит. Но ведь это не животные, а молодые, энергичные, советские люди. Они бегут одной 2-мя группами. Где-то на гряде камней разбивает голову Слободин и вскоре падает. Но ведь палатки не видно, ноги

Лист 327

жжет холодный снег, а может Слободин замыкает группу беглецов, и он остается лежать на снегу. А где-то ещё раньше оторвалась и потеряла из виду последних Зина Колмогорова. Долго проблудив, и она ложится на снег. Остальные добегают до леса, до глубокого снега и начинают нечеловеческими усилиями бороться за жизнь. Ценой долгого времени отмороженных рук и ног костер зажжен и Дятлов, руководитель группы, верный товарищ, идёт на поиски отставших и там замерзает. А может быть вслед за ним уходит искать Дятлова и Слободина Колмогорова. До неё ещё не дошло, что дело идёт о жизни и смерти, что группе нельзя разбиваться, но она всё время была в коллективе (вначале ремесленное училище, потом школа, институт, туристская секция) и для неё туристский лозунг "Сам погибай, а товарища выручай" не пустая фраза. Она идёт в метель, вверх и сваливается обессиленная в снег и замерзает. У костра несколько человек. Они решили за кедром собрать больше лапника, зарыться в него и переждать непогоду, тем более, что тонких дров близко нет, ломать толстые им не под силу, да руки и ноги уже обморожены. Они понимают, что к палатке им уже не вернуться. Двое, Кривонищенко и Дорошенко, засыпая, умирают, а остальные в последней попытке спасти жизнь устремляются либо к лабазу, либо к палатке. На этом пути их настигает смерть.
Начинаются поиски группы. Найдена палатка. В то время, как в ней копались, из мешка и одеял могли выпасть и сухари, и не съеденный кем-то ранее кусок сала. Вряд ли кому придет в го-

Лист 328

лову, рано встав на ночлег, имея в запасе массу времени не окончив переодевание не кончив выпускать газету садиться за ужин.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Аксельрод Пишет конечно чушь... кроме одного.. Дятловцы должны были пройти из леса в лес...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Аксельрод конечно нагородил много нелепицы.. Но должны были действительно перейти из леса в лес... в остальном конечно он пишет бред..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Следы - спорный вопрос... и Масленников говорит о девяти... Манси всегда конвоировали пленных шеренгой... так и здесь... а кое кто подумал, что это ребята сами идиотами стали... шеренгой шли вместо колонны... Бред какой-то.
. Вопрос: Следы скольких человек Вы обнаружили на склоне высоты 1079 под палаткой

Ответ: Следы видны на ограниченном участке склона под палаткой, причем только в одном месте – все сразу, до и после этого – различаются след от 3 до 5 человек, а то и менее. 8 пар следов, 9-я пара была спорной, т.к. следы "набежали" друг на друга. Я склонен считать, что здесь были все 9 пар следов, этого же мнения придерживались и другие товарищи по поискам

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Масленников говорит важные вещи при допросе... оказывается дятловцы всегда были в двух дневном переходе от населенных пунктов... а это 45 км.. И это значит что до Чахля они дошли за три дня..

Добавлено позже:
Мое личное мнение по поводу гибели туристов является в том, что они могли погибнуть только от стихийного бедствия из за климатических условий. О том, что на них напали манси и имели заинтересованность в их гибели я считаю этого не могло быть потому, что с манси я часто встречаюсь и враждебных высказываний со стороны их к другим народам не слышал и они очень гостеприимные когда у них бываешь или встречаешься.

Из рассказов старожил мне известно, что случаи гибели людей при переходе через уральский хребет имели место и раньше.

У народов манси проживающих на территории нашего лесничества и в том районе где погибли туристы священных мест или молебных камней не имеется.
 *SMOKE*
Ремпель типа не в курсе священных мест... а вот то что там постоянно люди пропадают он знает...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Сообщения пропадают в этой теме... так что все сбились по логике..
« Последнее редактирование: 28.12.17 22:22 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Slalom, Игорь ну подождите немного, скоро мы допишем последнюю часть версии,если вам лень читать всю тему. В теме все есть.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Метрах в двух от места их гибели за кедром сохранились следы костра, довольно большого, судя по тому, что сохранившиеся головешки диаметром до 80 мм, перегорели пополам, все было припорошено снегом, но под кедром была обнаружена чья-то ковбойка, носовой платок, несколько носков, манжет от куртки или свитера и еще несколько мелких вещей. Несколько ближе кедра были подобраны восемь рублей денег, достоинством в 3 и 5 рублей. Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала. Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. Можно подумать, что делали это люди сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком. На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено

Лист 217

9

Большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка.
Объем проделанной около кедра работы, а также наличие многих вещей, которые заведомо не могли принадлежать двум найденным товарищам говорит о том, что у костра собралась большая часть, если не вся группа, которая сделав костер оставила часть людей у него, часть решила вернуться назад, чтобы откопать палатку и принести теплые вещи и снаряжение, а оставшиеся товарищи занялись изготовлением нечто наподобие норы, куда был использован заготовленный лапник, чтобы переждать непогоду и дождаться рассвета. Непонятным является вопрос о том, почему были раздеты Кривонищенко и Дорошенко, ибо в зимних походах, да еще в условии холодной ночевки не принято раздеваться до такой степени.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Атманаки... Выявил парадокс... Ломали как бы толстые сучья а елочки резали ножом... вместо того чтобы ломать..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Действительно,  странное обстоятельство, есть вероятность, что ёлки срезали травмированные люди... или сильно замерзшие... Но никто не умер от замерзания... толстые сучья на кедре ломали... это все равно что по три ёлки за раз ломать... а ёлки которые атманаки руками ломал.. Срезали... есть вероятность что это делала Зина... или Люда...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Костёр большой... и исходя из впечатлений поисковиков там была вся группа... Дятлов уперся в кусты не имея возможности их обойти... тоесть он не спускался иначе обошёл бы а поднимался... К палатке... Зина и Рустем не могли его бросить. Следовательно, им помешали... охотники... которые гнались за группой... спайся кто может... и они бросили его убегая дальше... значит им кусты не помешали.. Скорее всего Дятлов развернулся к нападавшим лицом... и дрался... Давая возможность уйти Зине и Рустему.. Потом ситуация повторилась... и уже Рустем дрался с ними... ну а потом и Зина...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Странное обстоятельство вспоминает ещё один поисковик, что часы были на правой руке Рустема... хотя в походе я вижу на левой... и что осаднение на большом пальце правой руки... у Рустема..

Добавлено позже:
Гистологический анализ № 66/602   358

Вследствие отношения суд. мед. эксперта Возрожденного в гистологическом отделении Свердловской Обл. Суд. Мед. экспертизы произведено гистологическое исследование кусочков кожи, костей и внутренних органов из трупа Тибо-Бриньоль Н. В., 23 лет, для решения вопроса о наличии кровоизлияний. Окраска г/э и пикрофуксином.

Микроскопическое исследование

Грудина с окружающими

мягкими тканями - В мягких тканях кровоизлияний не видно, красный костный мозг в состоянии гнилостного разложения.

Ребро - Между костными балками кровь в состоянии гнилостного разложения.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Получается Тибо получил тоже сильный удар по ребрам... Или ножевое ранение... что в принципе видно  на фото обнаружения его тела... и я показывал эту кровь на одежде...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Его добили просто другим способом... обухом топора по голове...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Золотарев: отчетливо видно ножевое ранение... травмы от удара обухом топора... и лезвием топора через одежду...

Добавлено позже:
 

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 29.12.17 09:42 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"На столе лежит труп мужчины в позе: голова трупа несколько откинута кзади, подбородок вперед и к-верху, правая рука в правом плечевом суставе несколько отведена, согнута под прямым углом в локтевом суставе, пальцы сжаты в кулак. Левая рука оттянута назад и в сторону, разогнута в локтевом суставе. На руке часы "Звезда", которые показывают 8 часов 45 минут." Из акта СМИ Слободина.

Поисковик мог ошибиться. Мы это обсуждали.
 
Ножевые ранения могли быть нанесены как ножом Кривонищенко, найденном с ним в ручье, так и специальным ритуальным ножом с узким лезвием.  Такое лезвие применялось в ритуальном , боевом и некоторых видах охотничьего оружия .Показываю вам его современный аналог. У Золо небольшие проникающие разрезы
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
Колеватов однозначно мог иметь ножевые ранения, так как у него явный порез на лице

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Традиционный нож манси.

Добавлено позже:
Это охотничий нож.

Добавлено позже:
Клинок классический с прямым обухом. Самый распространенный профиль лезвия в силу многофункциональности, незатейливого вида и простоты в производстве. Лезвие с большим скруглением имеет удлинённую режущую кромку и отлично годится для любых работ. Данным типом лезвия часто оснащаются ножи для охотников.
« Последнее редактирование: 29.12.17 11:34 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Это Колеватов... А не Тибо

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях


Мы можем сделать вывод, что к последней четверке в ручье было применено холодное оружие. Ножевые ранения, которые могли быть нанесены как в ходе борьбы, так и специально для ритуала. Сюда относятся наружные повреждения кожных покровов, проникающие ранения, и удаление органов.
« Последнее редактирование: 29.12.17 20:12 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Колеватов. Из СМИ Колеватова "В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти. Рот широко раскрыт, зубы ровные, белые. Язык в полости рта. Мягкие ткани лица дряблые истончены, грязно-серого цвета. За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка. Вокруг дефекта, расположенного на правой щеке и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета. "  Порез на левой щеке не описан Возрожденным.

Добавлено позже:
Мы можем сделать вывод, что к последней четверке в ручье было применено холодное оружие. Ножевые ранения, которые могли быть нанесены как в ходе борьбы, так и специально для ритуала. Сюда относятся наружные повреждения кожных покровов, проникающие ранения, и удаление органов.
Пробито ТТП, кожа разорвалась от удара между твердой поверхностью предмета и зубами человека.
Никто не описал порез как ножевой, но его обозначили как дефект. И не надо сочинять, что порез щек ножом - очередной культово-изуверский обряд манси. Убить хотели? Это не способ.
Да и язык у трупа торчит, судя по фотке, с чего бы это? Никак душили?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пробито ТТП, кожа разорвалась от удара между твердой поверхностью предмета и зубами человека.
Никто не описал порез как ножевой, но его обозначили как дефект. И не надо сочинять, что порез щек ножом - очередной культово-изуверский обряд манси. Убить хотели? Это не способ.
Да и язык у трупа торчит, судя по фотке, с чего бы это? Никак душили?
Вы читать умеете? Дефект описан на правой стороне. А я показала вам на левой!  Вы лево от права можете отличать или вам подписать надо? Это не разрыв, а ровный ножевой порез, возможно, случайный в ходе драки. Да, и кто сломал Колеватову нос?

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Никакого высунутого языка не видно. Видна правая часть лица с  описанным дефектом.

Добавлено позже:
Нечто похожее на ранения у Тибо, заметно только на руках.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Похоже, у него действительно блокнот в правой руке, а в правом  кармане куртки еще один. Я уже показывала эту фотонаходку.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 29.12.17 14:09 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml