Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 126 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339879 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Следы снежных людей... В большинстве своём фейковые тоже.. Я знаю одну отличительную особенность настоящего следа от этих подделок что демонстрируют многие..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но почему вы так и не поняли.. Что шаманом может быть только шизофреник... И это факт..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вроде пытаетесь источники изучать... а про шаманов так мало знаете...
« Последнее редактирование: 12.12.17 23:38 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Дятловцы могли набрести вот на такое дупло в дереве... в дупле могли быть монеты и всякие подношения... Мог быть и прах...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Поддельный след снежного человека... это я говорю поддельный... а этот гражданин США утверждает что настоящий..
« Последнее редактирование: 13.12.17 13:31 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*SMOKE*
Поддельный след снежного человека... это я говорю поддельный... а этот гражданин США утверждает что настоящий..
Да он мог быть и настоящий, только следы СЧ в лесу, как правило очень невнятные. Если их залить гипсом, получится общее очертание. Следы хороши для грязи. А этот товарищ, конечно, дома пальчики пролепил, причем, с учетом собственных представлений об анатомии стопы человека и снежака.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ещё раз заявляю: у ейти шесть пальцев на ноге... не пять а шесть... и я не просто так это говорю. Мой дед насчитал шесть. О чём мне и рассказал..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да, и глаза у него в темноте не красные... это надуманное заблуждение..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Простые манси боятся его... о шаманах отдельный разговор..
« Последнее редактирование: 14.12.17 10:08 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*SMOKE*
Ещё раз заявляю: у ейти шесть пальцев на ноге... не пять а шесть... и я не просто так это говорю. Мой дед насчитал шесть. О чём мне и рассказал..
На каком, так сказать, основании?
Единичность случая не может быть показателем. След может оказаться смазанным, нечетким. Маленькая вероятность, но встречается - мутации. Но я больше верю в кривое прочтение следа.

Цитирование
Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да, и глаза у него в темноте не красные... это надуманное заблуждение..
Так можно что угодно написать. У 1000 свидетелей одно стоит, и человек к нам в тему отписался, и одно против этого наблюдение.
При каких обстоятельствах? Вечером, днем? Светятся как у лемуров в ночи красноватым светом.

Цитирование
Добавлено позже:
 *SMOKE*
Простые манси боятся его... о шаманах отдельный разговор..
Все боятся как правило. Шаманы только с ними общаются при этом через бубен.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был вчера в 17:18

Ещё раз заявляю: у ейти шесть пальцев на ноге... не пять а шесть
Да, и глаза у него в темноте не красные
ну это не новость... а глаза красные..
Цитирование
следы большого я рассмотрел хорошо. Они были очень большими, как от валенок. Резко выделялись пальцы. Их было шесть, примерно одинаковой длины
глаза у них горели, как два фонаря, темно-красным цветом
глаза его горели, как два фонаря
http://vzglyadzagran.ru/zemlia-i-priroda/rasskazy-o-snezhnyx-lyudyax.html


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38


Никанор,

Известны многочисленные т.н. "смешанные" рода, ведущие начало от связи человека и СЧ. Если 6-ти палость (полидактилия) характерны для всех видов СЧ, то и дети от СЧ и Ч должны иметь такой признак. Все наслышаны о башкирских родах, берущих начало от человека-медведя, история Заны (не знаю, кто как к ней относится), и т.д., и нигде у детей не был отмечен этот признак. Как же за него не зацепились как за доказательство? Или он детям почему то не передается? Неужели ген 6-палости рецессивен? И почему только на ногах??? На руках тоже по 6, или на руках по 5, а на ногах по 6? В чем задумка природы? Может, все таки мутации распространены среди этого рода, но только как мутации, а не отличительный признак?
Разворачиваемый текст

Полидактилия (увеличение числа пальцев) может встречаться как изолированный порок развития, так и в составе синдромов генной и хромосомной этиологии. Подобная генетическая мутация встречается как среди людей, так и среди животных, причем в последнем случае, это часто считается вариантом нормы. Иногда описанный дефект возникает в том случае, когда плод испытывает некоторое токсическое воздействие или это может явиться следствием образования спаек внутри амниотической оболочки, окружающей плод.
Полидактилия нередко наблюдается при некоторых врожденных хромосомных заболеваниях.
Зачаток лишнего пальца закладывается еще во внутриутробном развитии ребенка, когда формируется кисть руки и пальцы стопы. При данной аномалии развития отмечается излишнее количество пальцев на руках или ногах, встречаются случаи, когда пальцы могут быть не разделены. Установить точную причину, как полидактилии, так и синдактилии ученым пока не удалось.

Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Всё же отпишусь и в мансийской теме, представив что я лидер (главный шаман) охотников-мансийцев и мне только что доложили, что некие туристы (среди которых есть ещё и две девушки!) осквернили наши священны места и продолжают как ни в чем не бывало куролесить на нашей территории...

Итак, чтобы я сделал, если решил (ну пусть совет старейшин решил) что за такое святотатство, группа должна быть обязательно уничтожена?
Во-первых собрал бы отряд из не менее 20 самых крепких охотников (наказав взять ружья), снарядил бы всех на нарты с оленями и, кинулся за туристами в погоню. Далее, уже по ситуации приказал бы напасть на группу, в наиболее уязвимый момент для них, учитывая конечно погоду, время и особенности местности...

Допустим, ну настигли мы их у этой горы ХЧ к в сумерках первого февраля. Поджидая удобного случая, следили бы за туристами через бинокль, разбив лагерь в районе кедра (с костром, оленями и бубнами!) Дождавшись темноты, приказал бы 10 охотникам остаться у костра, а с другими 10-мя, с ружьями незаметно ползком сначала окружил бы палатку,а затем, почти как по Ракитину, под дулами ружей заставил бы срочно убираться с священного места, не дав некому толком даже одеться. Однако, чтобы не вызвать подозрений (в частности ветерана), сказал бы примерно следующее: "Вы осквернили наше священное место. Но, понимая то, что вы не местные, мы на первый раз прощаем - ничего не беря с собой оскверненного, немедленно идите на свет костра в лесу. Пока мы тут будем проводить ритуал очищения, вас там согреют спиртом и едой мои соплеменники... Когда мы вернемся, можете возвращаться в палатку... А сейчас, марш-марш, встревоженные духи не могут больше ждать!"
Думаю, на такую хитрость вполне могли клюнуть туристы и, понимая, спокойно отступить. (Т.е. именно местным они могли действительно  поверить, что покидают палатку временно из-за их "языческих предрассудков", тогда, например, при действии американских шпионов, по сути они сдались им уже заранее, без боя пойдя на смерть... эта "доверительная"  капитуляция перед  иноземными агентами мне кажется очень нелепой, учитывая находящегося в группе ветерана войны... А так да, мансийскому шаману могли и поверить...)

Самое действо же было направленно на то, что пока толком не отдохнувшие люди дойдут до огонька в лесу, они устанут ещё больше - а там их "тепло" встретят новый десяток стволов любезно предоставив у костра согреться паленной водкой или каким-либо галлюциногенным шаманским отваром.

Надеясь что "зелья" добьют группу у кедра (а если кто попытается убежать добьет конвой "радушных" соплеменников). Я, с частью отряда, уничтожил бы палатку - разлил бы внутри спирт и поджег - пусть после, люди с Большой земли думают что же произошло с ней и пропавшей группой! Далее, присоединился бы к отряду у кедра, повели бы с невменяемыми от "зелья" полуживыми туристами все необходимые кровавые ритуалы и... в конце, приказал бы нагрузить труппы на нарты с оленями, дабы увезти их далеко-далеко от места происшествия, закопав вообще в ином месте. Например, на лед самой Лозьвы закопав снегом, надеясь, что по весне, лед растает и трупы девяти унесет ещё дальше с сих мест...

Всё. Ритуал с осквернителями проделан. Палатка сгорела. Трупы (хоть с пулевыми ранениями, хоть с ножевыми, хоть с отравлением) пропали без вести. Чистая работа.
 
Единственный минус такой операции "Кровавый ритуал" - это большое количество участников. Один из которых, спустя которое время мог по обиде-ссоре-зависти (например, у твоей семьи много оленей, а у меня нема!), стукануть о сей кровавой анархии на Северном Урале правоохранительным органам СССР...

Вот так, как мне кажется, могли бы действовать манси если бы были виновны. А то по известным фактам, очень сомнительно...
Да, я могу представить что на снегоступах они и впрямь могли окружить группу и угрожая ружьями погнать в лес... Могу предположить, что Слободина вполне мог огреть чем-то твердым шаман и... даже долгую охоту в ночи (ибо, если кому-то и париться в холоде-голоде всю ночь бегая за студентами, то конечно же местным!) но... никак не могу представить их в качестве той самой большой силы, что обрушилась на тройку в овраге... Нет-нет, в этом что-то кроется нечеловеческое... Необъяснимое... И, можно обвинить лишь местных в одном, что тогда они почему-то умолчали о этом нечеловеческом, свалив на огненные шары... Что, в принципе, тоже не менее мистично...
« Последнее редактирование: 14.12.17 14:15 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Погребальный обряд
Погребальный обряд у ханты и манси состоит из нескольких циклов: предпохоронные обряды, похоронные и поминальные. Раньше хоронили в день смерти или на следующий день, позднее — через 2-3 дня, под влиянием христианства — на 3-й день.

До похорон проводили ряд обрядов, которые должны были обеспечить сборы и проводы умершего в загробный мир, а также меры предосторожности для живых. На Северной Сосьве, когда человек умирал, одежду, пожертвованную духам, клали на пол. Ханты дежурили около больного, «караулили его смерть». Северные манси вставляли в рот умирающему палочку, чтобы он не стискивал зубы, иначе «душа не сможет выйти». После смерти человека у северных ханты все уходили из дома, кроме одной-двух пожилых женщин, которые накрывали умершего, а его имущество незаметно от окружающих выносили из дома. Обычно умершего укладывали на его спальное место, реже — на пол (головой к порогу) или на стол. Раньше покойника не обмывали, позднее обмывали (мужчины — мужчину, женщины — женщину) водой с порошком из берёзовой чаги (за это давали рубаху или платье). Северные ханты и манси отрезали прядь волос, используя её потом в обряде проводов души. Манси обрезали косы и клали их в гроб, лозьвинские — расплетали косы, а волосы укладывали на груди. Погребальной одежды не было, надевали на умершего новую, лучшую одежду и обувь, всегда — зимний комплект. Куноватские ханты хоронили мужчин в распашной женской шубе, под которой они обычно спали; если её не было — в малице, разрезанной спереди. На умершего нельзя было надевать промысловую одежду, обувь из шкуры лося и дикого оленя, на Нижней Конде обувь в могилу клали без шерсти и подмёток. Все завязки завязывали специальным «узлом мёртвых». Лицо умершего покрывали «лицевым покрывалом»: платком, куском ткани или оленьей шкуры с пришитыми на месте глаз и рта, а иногда ушей и носа бусинками, бляшками, пуговицами, монетами. Вокруг шеи покойника манси наматывали платок с монеткой, завязанной в его уголке, на руки надевали рукавицы, сшитые из ткани и без большого пальца, в кулак клали уголь, «чтобы умерший не схватил живую душу». На тело клали бляху, кольцо или нож (на ноги), мертворождённому ребёнку — камень; когда умерший казался особенно опасным, камень клали ему в рот. На одежде делали надрезы, отрезали от неё и обуви кусочки, завязки обрывали: чтобы умерший «узнавал» о том, что он умер. Тело обвязывали нитью. Пока умерший лежал в доме, к нему приходили прощаться родные, близкие, знакомые: оплакивали его (особенно женщины), распуская волосы, целовали, кланялись. В это время в доме постоянно горел свет (4-5 ночей и дней, 40 дней в разных местах, пока он не потухал), тлело «курево» (чага, ветви можжевельника, пихты, сосны, сера, перья птиц и др.). В это же время не гасили огонь в очаге. Ночью «сторожили» умершего («святая ночь»: рассказывали сказки, не шумели, из дома не выходили, женщинам нельзя было ходить босиком). Умершего «угощали»: рядом с его ухом ставили специальный берестяной сосуд («сосуд уха»), в него клали 3-7 кусочков пищи. Присутствующие разделяли трапезу с ним. В это время и на поминках нельзя было есть мясо лося, медведя и глухаря. Гробы были трёх видов: гроб-колода, гроб-лодка и дощатый. Лодку распиливали на две части (гроб и крышка) или отпиливали от неё нос и корму, края заделывали досками, сверху покойника закрывали берестой, обломки лодки клали в могилу. Положение умершего в гробу — на спине с вытянутыми руками вдоль тела (позднее — с руками на груди), иногда правую руку клали за пояс. В гроб клали мелкие личные вещи: трубку, табакерку, кисет, чашку, ложку; женщине — пояс стыдливости, мешок с рукоделием и пр. Нельзя было класть трут, кремень, точильный камень, нож, ножны, железные предметы, изделия из мамонтовой кости (умерший боится камня, а железо — тяжёлое). Детям клали игрушки, шаманам — изображения духа-покровителя, богатым — деньги в кулак. От каждого кушанья, положенного около покойника, кусочек клали в гроб, в гроб лили вино, клали туда продукты питания. Перед выносом гроба проводили обряд проводов (изгнания) души умершего из дома — «обметание»: беличьим хвостом старейшая женщина обметала гроб 4-5 раз или 4-5 ветками шиповника, или 4-5 раз дула в сторону двери. Проводили также обряд гадания, чтобы узнать причины смерти, дальнейшую судьбу родственников, «волю» умершего: сколько принести в жертву животных, каким духам, какие вещи класть с умершим. Для этого гроб ставили на топор, старые люди поднимали его и задавали вопросы. Если гроб как бы прилипал к полу, ответ считался найденным. Такие обряды проводили дома. Перед выносом гроба прощались с умершим: открывали покрывало, смотрели на умершего или целовали его покрывало на месте рта, груди, пол перед гробом, кланялись умершему, по крышке гроба били прутиком 3 раза; иногда это делали на кладбище. Несли гроб на специальных жердях, их, как и верёвки, на которых гроб опускали в могилу, бросали туда же. Выносили гроб через отверстие в стене (в чуме) или в окно, гроб окуривали чагой, бобровой струёй. Если его несли через дверь, касались им порога и потолка. После выноса гроба из дома на место, где он стоял, клали точильный камень, нагретый в печи, кремень, сыпали ячмень, на порог клали топор, нож острием наружу, набивали железо или подкову, прислоняли к стене бревно или полено. Затем мыли пол. В доме шумели, стреляли, звонили в колокольчик, стучали топорами, окуривали помещение головёшкой, ветвями можжевельника, пихты, оленьим салом, паром, чагой; подстилку, на которой лежал покойник, прутья после обметания гроба, уносили в лес или на кладбище. Проводили обряд «закрывания отверстия», через которое выносили гроб: убивали жертвенное животное, мазали его кровью отверстие, место, где лежал умерший, иногда и гроб, при этом свистели в отверстие, приговаривая: «Дом-дыра закрываем». В прошлом ханты и манси покидали жилище, в котором кто-либо умер, или переносили его на новое место, жилище шамана сжигали. Если кладбище было близко, умершего несли на руках, но чаще везли на лодке или на нартах. Способы захоронения были наземные, подземные, воздушные. После похорон с кладбища уходили, не оглядываясь, перегораживая дорогу сзади, около дома очищались, перешагивали через огонь, тлеющую тряпку, окуривались бобровой струёй, горящими серой, перьями, мыли руки, на ночь у двери ставили полено, ночью не выходили из дома. Сроки траура совпадали со сроками поминок или соблюдались 4-5 дней, 40-50 дней, 4-5 месяцев, лет. Во время траура нельзя было работать острыми орудиями, мыть пол, стирать, выбрасывать мусор, шуметь, смеяться и петь; в это время не подпоясывались, не подвязывали сапог, женщины носили верхнюю одежду и платки наизнанку, расплетали косы и распускали волосы, не расчёсывая их (4-5 дней), затем (4-5 месяцев) носили косы на груди несвязанными, не носили ложных кос, иногда заплетали третью косу. Женщины на ноге, а мужчины на шее или руке носили нитку с 1-2 бусинами или нить, снятую с умершего, пока она не рвалась, или до женитьбы. Кондинские, куноватские женщины в течение года носили специальный траурный чепец либо платок с чёрной каймой или ободок. Изредка женщины, соблюдавшие траур, собирались на окраине посёлка, расчёсывали волосы, собирали их и сжигали, платок обматывали вокруг дерева, на голову надевали новый платок, тоже наизнанку. В течение срока траура хранилось и изображение умершего (иттарма).

Добавлено позже:
Босой, вы опять говорите то, что никогда не видели и не имеете об этом представления... вам необходимо общаться с Иваном Ивановым... но не со мной... в которой раз я указываю вам на ваши пробеллы в знаниях и мышлении... А вы вновь совершаете те же ошибки... пытаетесь судить о том чего не видели... и не знаете...
« Последнее редактирование: 14.12.17 14:47 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Разворачиваемый текст
Всё же отпишусь и в мансийской теме, представив что я лидер (главный шаман) охотников-мансийцев и мне только что доложили, что некие туристы (среди которых есть ещё и две девушки!) осквернили наши священны места и продолжают как ни в чем не бывало куролесить на нашей территории...

Итак, чтобы я сделал, если решил (ну пусть совет старейшин решил) что за такое святотатство, группа должна быть обязательно уничтожена?
Во-первых собрал бы отряд из не менее 20 самых крепких охотников (наказав взять ружья), снарядил бы всех на нарты с оленями и, кинулся за туристами в погоню. Далее, уже по ситуации приказал бы напасть на группу, в наиболее уязвимый момент для них, учитывая конечно погоду, время и особенности местности...

Допустим, ну настигли мы их у этой горы ХЧ к в сумерках первого февраля. Поджидая удобного случая, следили бы за туристами через бинокль, разбив лагерь в районе кедра (с костром, оленями и бубнами!) Дождавшись темноты, приказал бы 10 охотникам остаться у костра, а с другими 10-мя, с ружьями незаметно ползком сначала окружил бы палатку,а затем, почти как по Ракитину, под дулами ружей заставил бы срочно убираться с священного места, не дав некому толком даже одеться. Однако, чтобы не вызвать подозрений (в частности ветерана), сказал бы примерно следующее: "Вы осквернили наше священное место. Но, понимая то, что вы не местные, мы на первый раз прощаем - ничего не беря с собой оскверненного, немедленно идите на свет костра в лесу. Пока мы тут будем проводить ритуал очищения, вас там согреют спиртом и едой мои соплеменники... Когда мы вернемся, можете возвращаться в палатку... А сейчас, марш-марш, встревоженные духи не могут больше ждать!"
Думаю, на такую хитрость вполне могли клюнуть туристы и, понимая, спокойно отступить. (Т.е. именно местным они могли действительно  поверить, что покидают палатку временно из-за их "языческих предрассудков", тогда, например, при действии американских шпионов, по сути они сдались им уже заранее, без боя пойдя на смерть... эта "доверительная"  капитуляция перед  иноземными агентами мне кажется очень нелепой, учитывая находящегося в группе ветерана войны... А так да, мансийскому шаману могли и поверить...)

Самое действо же было направленно на то, что пока толком не отдохнувшие люди дойдут до огонька в лесу, они устанут ещё больше - а там их "тепло" встретят новый десяток стволов любезно предоставив у костра согреться паленной водкой или каким-либо галлюциногенным шаманским отваром.
Надеясь что "зелья" добьют группу у кедра (а если кто попытается убежать добьет конвой "радушных" соплеменников). Я, с частью отряда, уничтожил бы палатку - разлил бы внутри спирт и поджег - пусть после, люди с Большой земли думают что же произошло с ней и пропавшей группой! Далее, присоединился бы к отряду у кедра, повели бы с невменяемыми от "зелья" полуживыми туристами все необходимые кровавые ритуалы и... в конце, приказал бы нагрузить труппы на нарты с оленями, дабы увезти их далеко-далеко от места происшествия, закопав вообще в ином месте. Например, на лед самой Лозьвы закопав снегом, надеясь, что по весне, лед растает и трупы девяти унесет ещё дальше с сих мест...

Всё. Ритуал с осквернителями проделан. Палатка сгорела. Трупы (хоть с пулевыми ранениями, хоть с ножевыми, хоть с отравлением) пропали без вести. Чистая работа.
Разворачиваемый текст

Единственный минус такой операции "Кровавый ритуал" - это большое количество участников. Один из которых, спустя которое время мог по обиде-ссоре-зависти (например, у твоей семьи много оленей, а у меня нема!), стукануть о сей кровавой анархии на Северном Урале правоохранительным органам СССР...

Вот так, как мне кажется, могли бы действовать манси если бы были виновны. А то по известным фактам, очень сомнительно...
Да, я могу представить что на снегоступах они и впрямь могли окружить группу и угрожая ружьями погнать в лес... Могу предположить, что Слободина вполне мог огреть чем-то твердым шаман и... даже долгую охоту в ночи (ибо, если кому-то и париться в холоде-голоде всю ночь бегая за студентами, то конечно же местным!) но... никак не могу представить их в качестве той самой большой силы, что обрушилась на тройку в овраге... Нет-нет, в этом что-то кроется нечеловеческое... Необъяснимое... И, можно обвинить лишь местных в одном, что тогда они почему-то умолчали о этом нечеловеческом, свалив на огненные шары... Что, в принципе, тоже не менее мистично...
Вот еще один момент обсуждения, про который уже намекали - столько сил и времени на сам отряд, когда б лучше просто убить и этот ресурс потратить на перевозку и сокрытие трупов. А дальше - гуляй себе, справляй обряд.
 
Солдат Василий, тут еще один момент есть. Жертвы животных приносились Куль-отыру, то есть менкву. А точнее - менквам. Зачем? Естесственно они их жрали. А "игрушки" забирали к себе в карсты. Жертва в данном случае имеет практическое применение. Могли когда-то в древности принести младенца. Не знаю, что менквы с ним делали, жрали или воспитывали, но это хоть как-то объяснимо. Ну девку, если шаман получал от менква намек, как выкуп за что-то отдать ему в качестве жены. Дикость, но так могло быть. Мог и мансийский мужик в давние времена поселиться с женщиной-менквом. Какого-нибудь казака головореза, положившего несколько манси могли прибить и бросить в лесу менкву, как бы намекая "это не наш беспределил."
Но группу туристов... студентов... Они ничего не делали и никому не нужны. Манси они не обижали, и не смогли бы обидеть, жертвенник, читая постоянно про манси, вообще бы пальцем не тронули, зачем касаться неизвестного, где привлекательного ничего ровным счетом, ленточки и тетерев или лосиная нога им тоже вряд ли уперлись...
И вот вдруг манси всех прибили на радость менква, а менкву эта жертва как то тоже странна: ни еда, ничего, замерзшие трупы. И с какого бодуна, то, что предназначалось в животных жертвах оленей и лосей для менква - глаза и язык, шаман вдруг сам начнет есть? Да еще и у человека... бред..
А вот менкв, сам по себе, на девушку, живую, как раз мог позариться. Туристы громко себя вели, эмоционально. Это в тех суровых местах - "экзотика"...
Только это не жертва никакая. Жертву манси принесли в виде лося у подножья ХЧ уже после.
« Последнее редактирование: 14.12.17 18:27 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ледяной человек... это тоже одна из древних жертв... ледяного человека иногда помещали в дупло... ледяной человек.. Одна из последних жертв на чахле... Если вы забыли о моих предсказаниях... или не знали их...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Удивительно упрямый народ собрался здесь... блуждает по кругу... Болтает о ракетах и лавинах.. И не видит очевидного... уже и фотографии убийц я показал... и привёл все доказательства неоспоримые... причастности манси... и люди кто расследовал это дело и сами манси говорили, что это сделали манси... а всё неймется... Это похоже на безумие...
« Последнее редактирование: 15.12.17 00:05 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Вот еще один момент обсуждения, про который уже намекали - столько сил и времени на сам отряд, когда б лучше просто убить и этот ресурс потратить на перевозку и сокрытие трупов. А дальше - гуляй себе, справляй обряд.
Да, я как-то прошлой ночью подумал, что слишком всё заморочено получается. Да и не рискнул я бы людьми, видя, что среди молодых студентов, какой-то подозрительный мужик с двумя фотоаппаратами и почему-то ледорубом. Кто его знает что за мужик? Может у него во внутреннем кармане куртки револьвер? Может он из правоохранительных органов на задании? А это значит и среди нас могут быть потери и, возможны крупные неприятности... Нет, скорее бы не решился на такую "операцию"...
Другое дело, сторонники версии спишут это, что мол такой у них - сверенных народов кровавый менталитет - обычным христианам обывателям не понять...

Единственные сильные моменты возможной причастности манси к трагедии, по-сути только две. Первое - именно они из всех остальных людей были наиболее близки к месту трагедии, т.к. являются местными жителями. Второе, именно манси, потенциально могли устроить долгую ночь охоты, будучи знакомыми с особенностями местности и морально и физически подготовленные к возможным рискам. (Все иные люди-враги, как мне кажется, в такой длительной "охоте" по-сути также очень рисковали элементарно погибнуть от холода-голода-усталости. Если конечно, там не было полностью обеспеченного военного лагеря с палатками и полевой кухней...) Только это правдоподобно.

Но, даже если учесть, что манси и вправду виновны: главный шаман использовал гипноз, чуть ливитировал и даже дал охотникам-соплеменникам ту самую невероятную силу в ночи, то... всё равно никак необъяснимо, почему прокуратура СССР не наказала виновных. Говорят, побоялась (и до сих пор боится!) межнациональной розни. Да, на первый взгляд это весомый аргумент. Лишь на первый взгляд. Если копнуть глубже, то, становится ясно, что такое тоталитарное государство, явно бы не стерпело сего вопиющего "плевка" от предрассудков какого-то небольшого сверенного народа. Тем более погибли же не алкаши, а цвет нации, двое из которых работали на стратегических объектах... Боялись, межнациональных разборок? КГБ в крайнем случае спокойно могло устранить причастных манси по-одному со временем, подстроив некие несчастные случаи. Это элементарные закулисные игры КГБ. Манси бы поняли за что. Обыватели остались бы в неведении, думая, что и манси уничтожают какие-то особые секретные военные испытания... :)

Можно, конечно подумать, что Хрущев просто побоялся проклятья сверхсовершенного мансийского шамана... Но, учитывая, что он верил лишь в светлый коммунизм будущего (а во всем остальном был атеистом), это тоже маловероятно...

Резюмируя, лично для меня вывод очевиден - ни манси, ни тем более какие-то не-местные люди не причастны к трагедии. Хотя, в крайнем случае (если и вправду местные потом принесли к подножью ХЧ жертвенного лося) они действительно могли догадываться кто это свершил...

Всё же, странно что они поднесли потом лося... Это тревожный знак, т.к. похоже охотники были сами весьма озадачены тем фактом, почему кое-кто не притронулся к пище в палатке...
« Последнее редактирование: 15.12.17 13:51 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Да, я как-то прошлой ночью подумал, что слишком всё заморочено получается.
Вот и умница, главное- подумать, а не получается- еще раз подумать...  *THUMBS UP*

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Друзья, вы хорошо все представили... проблема в том что вы не манси.. Вы не члены политбюро.. Поэтому ваше представление необходимо править.. Фотографиями.. Показаниями мансей... судей... следователей.. Вы думаете у мансей не было раненых? Ошибаетесь... были..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Со слов Майи. Сашка Бахтияров там был... и убивал их..
« Последнее редактирование: 15.12.17 15:59 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Со слов Майи.
Александр, давай Майю не будем беспокоить...

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

*SMOKE*
Со слов Майи. Сашка Бахтияров там был... и убивал их..
Кстати, о Пискаревой... Хоть, она всегда копала под манси, я отдаю ей должное в том, что она как минимум не отрицала и того самого подозреваемого кто там водился... Навскидку из её сообщений http://taina.li/forum/index.php?msg=1745
Другое дело, что, как я понял, пообщавшись в сети с Ракитиным, она под конец жизни тоже поверила в американских супершпионов... %-)
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

  *SMOKE*
Ракитин общался с ней... и Майя... зная что умрёт... решила пойти на попятную... В шпионов она никогда не верила... это конечно политика общения...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Солдат Василий,
Цитирование
главный шаман использовал гипноз, чуть ливитировал и даже дал охотникам-соплеменникам ту самую невероятную силу в ночи
Шаман - это не совсем гипнотизер. Какого "главного шамана" вы имеете ввиду? Все персонажи следствию известны. Петр Бахтияров?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Солдат Василий,Шаман - это не совсем гипнотизер. Какого "главного шамана" вы имеете ввиду? Все персонажи следствию известны. Петр Бахтияров?
Я не знаю, мог ли обладать Петр Бахтияров большим авторитетом, но по-сути, предполагаемая версия ритуального убийства, таит в себе изначально много рисков. Начиная от того, что вместе с туристами можно было тоже не вернуться назад, до проблем с властью.

Другое дело, как тут намекают, если у шамана могли быть связи в самом политбюро ЦК КПСС, то он мог заранее иметь некую индульгенцию на возможное кровавое действо...

Однако, даже если итак, вопрос природы большой силы, травмировавших троих из девяти (с Слободиным спорно) остается. Т.е. если манси и вправду причастны, то как они добились такого взрыво-автомобильного эффекта в точечных локациях травм? Привязали какое-то бревно на оленя и разогнали его до нужной скорости перед ударом?? А Тибо-Дубинина-Золотарев под трансом спокойно стояли и ждали этой необычной атаки оседланного мансийцем оленя?! Что-то сомнительно...

А уж самим так дико буйствовать на территории, подставляя самого менква, это как-то... нелепо что-ли... Не может быть такого - что боялись-боялись и, вдруг бац, совсем страх потеряли!   
« Последнее редактирование: 16.12.17 18:53 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я не знаю, мог ли обладать Петр Бахтияров большим авторитетом, но по-сути, предполагаемая версия ритуального убийства, таит в себе изначально много рисков. Начиная от того, что вместе с туристами можно было тоже не вернуться назад, до проблем с властью.

Другое дело, как тут намекают, если у шамана могли быть связи в самом политбюро ЦК КПСС, то он мог заранее иметь некую индульгенцию на возможное кровавое действо...

Однако, даже если итак, вопрос природы большой силы, травмировавших троих из девяти (с Слободиным спорно) остается. Т.е. если манси и вправду причастны, то как они добились такого взрыво-автомобильного эффекта в точечных локациях травм? Привязали какое-то бревно на оленя и разогнали его до нужной скорости перед ударом?? А Тибо-Дубинина-Золотарев под трансом спокойно стояли и ждали этой необычной атаки оседланного мансийцем оленя?! Что-то сомнительно...

А уж самим так дико буйствовать на территории, подставляя самого менква, это как-то... нелепо что-ли... Не может быть такого - что боялись-боялись и, вдруг бац, совсем страх потеряли!
Какие еще автомобильные травмы?  %-) бредом попахивает...В своей теме про причины травм свое мнение я не раз писал. Больше добавить пока нечего.
Никакого менква они не подставляли. О нем знали только манси. "СЧ" только начали искать на Памире, и на момент следствия по ГД был вынесен вердикт группой ведущих сов. ученых: "На Памире СЧ не существует". В остальных местах СССР вообще не рассматривалось. Поршнев набирал материал сам, естесственно, его никто до определенного момента не видел. Так что манси, ханты могли его подставлять как хотели, хоть долги на него списывать, в серьез это никто бы не воспринял.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вы не совсем понимаете...1959 год... шаманов... и получеловека полузверя... по прозвищу Бер... Огромной силы... существа... одетого в звериные шкуры... вас смущают переломы ребер.. А меня нет... вы не можете понять решение списать все на мороз... а я понимаю... и признаю это решение правильным...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Этот человекозверь только один раз попал в кадр дятловцев... он и маленький шаман манси... стоящий впереди... и я показывал его... десятки раз... этот кадр..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Чтобы понять события тех дней... нужно уметь входить в чужие тела... в сознание чужих людей... в социум прошлых лет..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вы не умеете абстрагироваться от всего... и войти в ситуацию хотя-бы через фотографии туристов... если вы попробуете медитировать глядя на фотографии из похода то мёртвые картины вдруг оживут.. И вы увидите и услышите... Движение...

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 17.12.17 01:31 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Схема событий и действий туристов на перевале описана мной давно... никто не смог возразить моим логическим построениям.. Напомню основные доказанные фактами моменты...
Во время перехода через перевал... у Кривонищенко, ломается лыжа... а именно носок... Кривонищенко шёл впереди группы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Он уступает роль ведущего следующему товарищу... Отходит в сторону... И фотографирует подъем группы... потом становится замыкающим...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В одной из тем, я установил на всех снимках туристов кто за кем идёт.. Никто до меня этого не смог сделать...
На этих двух снимках мы видим.что за человеком с палаткой... идёт ещё 4 человека..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кривонищенко, пока доставал фотоаппарат пропускает вперёд трёх человек... и фотографирует Игоря Дятлова с палаткой... это знаковый снимок... символичный... Показывает кто за кем умрёт... Из за кого все проблемы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На форуме теперь сложно найти мои работы... Всё спрятано от людей... и тема кто за кем идёт в походе не известно где... ну да ладно... мне безразлично...
Так кто же шёл за Кривонищенко? Кто стал лидером подъёма?  И кто умрёт за ним...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В яме я вижу... как Кривонищенко копает снег своей сломанной лыжей... обломок которой найдут позже поисковики. Около палатки... Снимок в яме тоже знаковый. И тоже показывает как кто и за что... умрёт... так бывает..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Всё прекрасно видно... и все на месте... только теперь фотоаппарат в руках Дятлова.. И это вновь установил я... и показал что все в яме... и даже определил где  кто..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Всё это мои работы... мысли... никто до меня этого не смог увидеть и предположить... теперь это доказанный мной факт... Итак, группа решает разбить палатку на склоне... и отправить двоих за запасной лыжей... Дятлову это на руку.. Он же планировал холодную ночевку.. А тут сама судьба распрядилась.. И не надо теперь группу разводить... уговаривать..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но ребята заигрались... В героев... они не заметили... что за группой в течении всего времени следили манси... и это тоже факт... причём доказанный как свидетелями... так и фотографиями.. А также логическими выводами из анализа материалов у.д... смешно,  что этот факт... не учитывают некоторые дауны Дятловеды..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Обломок лыжи в руках Кривонищенко... Это одно из доказательств, что местоположение палатки не изменялось.. Этот обломок и найдут поисковики..

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 22.12.17 09:39 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Так же прекрасно видно расщепление лыжи которой работает Кривонищенко... Также видно что он перевернул лыжу... Все это говорит о том что Дятлов принял решение остановиться здесь... ввиду невозможности продолжать поход на Отортен из за слома лыжи..

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Эти два снимка были сделаны на фотоаппарат Дятлова... хотя Иванов и говорит что фотографии сделаны с двух фотоаппаратов... Но не возможно установить с какого именно... второе фото могло быть сделано..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Это все факты... Ничего кроме фактов...
« Последнее редактирование: 22.12.17 20:51 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

У ребят с собой запаска. . Ещё одна лыжа . Взятая на всякий пожарный
Пусть К сломал носок лыжи .
Вот и пригодилась запаска ( лыжа )

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Какая запаска с собой? Лыжи стояли в лабазе..

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Дятлов решает встать на склоне... и отправить после установки палатки двоих за запасной лыжей... это объясняет и то,  что печка была не установлена... её просто не успели установить. Из того расчёта что двое на лыжах отправились за запасной лыжей и дровами..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Здесь все понятно... эти же двое возвращаются вскоре с лыжей и дровами... так как в лабазе обнаружена одна лыжа, хоть и пишут две... но на фотографиях обнаружения лабаза  одна..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Эти двое, предположительно Тибо и Золотарев... а они должны были быть дежурными... После возвращения должны были установить печку. С собой они принесли чурбачок и лыжу... в это время группа занята раскладкой вещей... а Кривонищенко приготовил фотоаппарат к фотографированию установив его на штатив...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В полной темноте возвращаются ТИБО И ЗОЛОТАРЕВ... У них фонарь... время около семи вечера... Тибо не успевает переодеться. И он именно в той одежде в которой ходил за Лыжей... Печка пока не нужна... и ее не устанавливают... Здесь идёт раздвоение путей восстановления вероятностных событий.и я описывал их несколько лет назад..
« Последнее редактирование: 23.12.17 15:13 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Всё очень интересно .
По вашему получается что запасные лыжи оставили в лобазе , Типа тяжело их за собой тащить на веревке .
И если подумать то и вправду . Прошли походом уже 3 дня .
Запаска ( лыжи ) не пригодилась . Слетаем ка мы на два дня к Отертену без них  .
Оставили вещи , продукты ( 55 кг. ) и Лыжи заодно запасные .

И тут ( как назло ) случился тот пожарный случай .
Участник ломает носок лыжи . Что вполне вероятно .
Двое идут за запаской и дровами .
Но вот странность - приносят один чурбачек .

7 вечера , темно . Палатка поставлена . Нет растяжки ( читай УД ) держащей конек крыши .
Печка не вынута из чехла ( читай УД ) .
Все 7 оставшихся на склоне о чем думают .
Типа эти двое всеравно дров не принесут  .
Нафига заморачиваться .

Читаем опять УД  . На склоне лыжи есть и запасная тут . Но вот
Сломанной ( носок ) поисковики59 неуказывают .

Поздровляю вас Саша - вы заглянули в магазин игрушек .

У вас замечательно написано про Манси . Возможность убийства ими вполне реальна ( и я вам это говорил )
Но вот дальше начинаются проблемы .
Отвлекитесь на минутку от Манси .
Порешайте простые вопросы .
- Температура первого числа .
Была метель или нет   .

Напишите ( в конце концов ) как ВЫ видете уход из палатки неодетыми

Хватит нам каждый день Про одно и тоже .

- Манси убили Я ЭТО ДОКАЗАЛ .

Лично я не сомневаюсь .

Вы раскажите как замерзали , как полученны обморожения , нафигп
Снеж. Пещера  .

Вот чего от вас ждут , вот что Обсуждают с утра до вечера на форуме .

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Часы... заведены до нападения мансей... смотрите мою тему часы... кто не понимает почему... значит время нападения после 21..00.. Тогда надо внести поправки отправления двух человек за лыжей... по Иванову яму рыли в 16:30... Значит палатка могла стоять уже в 18:00... и Золо с Тибо уходят в 18:00... час туда... час обратно... Следовательно, в 20:00 они должны были вернуться. И тогда всё сходится с заводом часов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Носок лыжи нашли поисковики... читайте Юдина...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вернулись Тибо и Золо... Золо успевает переобуть обувь... Обсуждают планы.. Лыжи для печки лежат рядом со входом... решили перекусить.. А потом установить печку... в это время... манси окружают палатку... И нападают на туристов... это происходит с 21:00 до 23:30...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Туристы разбегаются по склону... манси ловят их и ведут вниз. К кедру...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Нападения мансей доказывается элементарно: фотографиями на которых изображены лица манси... фото сделаны на склоне. Этого достаточно... Также есть показания Степочкина... Воспоминания Карпушина. . Мнение Иванова.  .. Признание самих манси в убийстве туристов... ритуальный способ убийства... Жертвенное место у кедра и на склоне.. Фотографии этих мест.. Травмы туристов..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Миф о завале палатки снегом не выдерживает критики... палатка была покрыта 15 -20 см слоем снега... трупы туристов на склоне точно таким же слоем снега. Следовательно... в момент нападения и  убийства... палатка и трупы были свободны от снега..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Место убийства части туристов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На фотографиях прекрасно видно где сидели манси... где лежали связанные туристы... часть из туристов освободилась от пут... но их быстро догнали м убили в порядке преследования на склоне... так же Золотарев и Тибо... нанесли некоторым нападавшим травмы... за что были жестоко убиты... с нанесением им ножевых ранений... причастность Бахтияровых к этому убийству неоспорима... О чём говорят сами манси... Читаем тему... и находим...

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 23.12.17 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Погнали по новой , ещё раз .

Пошли за запасной лыжей и дровами .
Лыжа ЕСТЬ а где ДРОВА .

Вы обождите с Мансями . Давайте про дрова 
Почему не принесли . Как собирались ночевать при ветре , метеле и холоде в -20 .
 Где растяжка конька палатки , чем они собирались топить печку .

Носок лыжи найден но вот самой Сломанной лыжи описания НЕТ .
Толпа народу при разборе палатки и неодин не увидел Сломанной лыжи .
Причем читая УД видим перечисление лыж и невидим указание на Одну сломанную

Спрашивается - кто Ошибся ?

Толпа поисковиков видевших их своими глазами в 59 году или Саша Ветер взявший
Идею из слов третьих лиц .

Тут брат тебе не про Убийц беседовать .
Тут дружище посложнее будет.