Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 125 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339870 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
В красном верхнем круге манси в очках... Бахтияров.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Бахтияров люто ненавидел советы... и пособников советской власти...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Можно долго размышлять над тем, в какой последовательности убивали дятловцев... на помощь приходят изображения на тёмных снимках... на одном из снимков я выделил костер и людей сидящих у костра... дятловцы были убиты не сразу... Их подтаскивали к костру.   И о чем-то то говорили с ними.. О чём, мне не известно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Бахтияровы, самый сильный и мощный клан шаманов Югры... они же ханты.. Как раскопала Майя... семья Бахтияровых сильно пострадала от советской власти... они ненавидели её... И готовы были мстить .. Вредить... убивать... они хозяева в тайге... и власть предпочитала закрывать глаза на самоуправство...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Все боялись их... особенно после показательного наказания комсомольцев.. Осквернивших их святыни... и нарушивших запреты... а им говорили.. Не ходить туда... были на то причины... праздник... Медвежий... И не только... там три ветви причин... и все они усиливают друг друга..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Юдин конечно обманул не только смерть... но и всех товарищей... может конечно  по малолетству, он и не понимал тогда всего происходящего с группой.. Может он, как и Золотарев... был осведомителем КГБ.. Все это может быть... ведь и наш президент тоже закладывал товарищей... и стал президентом... теперь ему всех закладывают. Так и Юдин.. Потом стал занимать руководящие посты в городе..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Важно понять... зачем он как бы вернулся... и что он скрыл от людей... нес ли он с собой ценности украденные из пещеры... или он выполнял задание Дятлова... который поручил ему что то передать властям. Или в контору... Может там пол группы работало на КГБ и Дятлов в том числе..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Может такое быть? Конечно... записи в Дневнике Юдина говорят о том, что он потенциальный стукач.. Борец за правду...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Записей Золотарева я не видел... там наверно тоже не все чисто... время такое было... пол страны стукачей...
« Последнее редактирование: 05.12.17 01:04 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Коллега, про Юдина Вы явно "загнули".  Может быть то, может быть ето, может быть и то и ето... Вы большой фантазёр.
« Последнее редактирование: 05.12.17 06:01 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Так у вас такой взгляд и есть. Потому что человеку воспитанному на общечеловеческих ценностях и христианских этого не понять. Потому что в христианстве " жертва Богу-дух сокрушен, сердца сокрушенного и смиренного Бог не уничижит" Пс.50. Но и языческая жертва принесения  неразрывна с молитвой и чаянием выраженным подобным образом, каким бы диким нам это не казалось.
Вы предполагаете, что я проэцирую на манси и сибирские народы христианские ценности?  *SARCASTIC*
В каком моменте у меня было сказано про жертву Богу? Говорили ж про жертвы духам! И не надо утрировать, что там, где нет человеческих жертв якобы сразу имеет место христианство, причем ортодоксальное! Почему тогда не протестантизм, почему не ислам, не иудаизм, не буддизм и не атеизм в конце концов? Неправильное понятие язычества: все современные народы, занимающиеся идолопоклонничеством и при этом не вырывающие сердца у туристов и своих собратьев тут же твердят друг другу на распев: "жертва Богу-дух сокрушен, сердца сокрушенного и смиренного Бог не уничижит"   
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Иван Иванов, ну может конечно и загнул... так вы аргументированно поправьте... Используя его дневники и интервью... Если конечно у вас ума хватит... адвокат Юдина...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Смешно читать когда малыши пишут: мы склоняемся к мнению, что туристов что то напугало в палатке... и они убежали... а потом это что то напугало их у кедра и они побежали обратно... Весёлая ночь или утро на перевале... Потом за 50 лет анализов детского сада они пишут историю про кошки мышки. И на роль кошки робко предлагают НЛО... или медвежонка.. Или реликтового гомадрила..  Некоторые по старше говорят о снежных досках и каменном колесе богатырей манси... а уж совсем старцы говорят что кошкой могла быть прыгающая ракета... с космонавтами на борту... которые прилетели оказывается за Золотаревым... Забрали его и доставили в Израиль...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но никто из несмышленышей не догадался на роль ужасной кошки назначить охотников манси... и это как бы даже не обсуждается... потому что манси там в красной книге записаны... и туристы их не боятся... потому что манси добрые и хорошие... курят трубку в чуме и пасут оленей...
« Последнее редактирование: 05.12.17 11:52 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 525
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы предполагаете, что я проэцирую на манси и сибирские народы христианские ценности?  *SARCASTIC*
В каком моменте у меня было сказано про жертву Богу? Говорили ж про жертвы духам! И не надо утрировать, что там, где нет человеческих жертв якобы сразу имеет место христианство, причем ортодоксальное! Почему тогда не протестантизм, почему не ислам, не иудаизм, не буддизм и не атеизм в конце концов? Неправильное понятие язычества: все современные народы, занимающиеся идолопоклонничеством и при этом не вырывающие сердца у туристов и своих собратьев тут же твердят друг другу на распев: "жертва Богу-дух сокрушен, сердца сокрушенного и смиренного Бог не уничижит"
Вы хотели узнать мое мнение, я его высказала без особенной надежды быть понятой. Спасибо за беседу.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Хватит ума, не волнуйтесь,коллега. То,что Вы несёте про Юдина это полный бред. Вы представления не имеете ни о роли Юдина в этой истории, ни о самой истории. А Вы не пробовали заняться снимками поисковиков? Уверяю Вас, там манси в кустах - не меряно!

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*Вот как раз на снимках поисковиков я ни одного манси то и не нашёл.. Хотя смотрел так же внимательно несколько лет.  О чем это говорит вы не знаете. ИВАН?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И про Юдина просветите меня...
« Последнее редактирование: 05.12.17 15:24 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

*SMOKE*Вот как раз на снимках поисковиков я ни одного манси то и не нашёл.. Хотя смотрел так же внимательно несколько лет.  О чем это говорит вы не знаете. ИВАН?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И про Юдина просветите меня...
Не хочу.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я тоже много чего не хочу, но Объясняю иногда и отвечаю на повторные вопросы... а вот за вами давно замечено мной что вы ляпните что нибудь туманное... и не обьясняете людям... с какого такого перепугу вы говорите то или иное... а говорите вы слишком много... о своих якобы знаниях по делу... по факту же вы ничего не знаете...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Иван Иванов, вы в течении всего времени нахождения на форуме ни разу не ответили ни на один конкретный вопрос форумчан после прочтения ими ваших заявлений о гибели группы.. Вы значит пустомеля получается...

Добавлено позже:
Евгений Масленников... в радиограмме сообщает: «У Зины разбита голова. Жила недолго».
Интересное сообщение... это говорит о том, что Зина умерла от травм...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Совершенно непонятно было одеяло или нет на телах под кедром.. Коптелов до сих пор говорит... что было... а Шаравин отрекся от своих показаний...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Было оно или небыло но тема Манси легко объясняет факт его наличия... Одеяло входило в ритуальный обряд... жертвоприношения... Все просто... и этот обряд древний...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
С одеялами вообще возникла неразбериха... шаравин говорит что они были расстелены.. Брусницын что смерзлись и скомканы.. Атманаки что торчали вместе с ватниками из разрывов палатки... и так каждый говорит своё... Я уж не говорю что Юдин опознает одни цвета... а сокурсники и родные другие... Казалось бы не разобрать этот момент..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И тут на помощь приходит посланный богом Степочкин со своим пересказом истории Ханта... включаем логику и получаем следующее: Манси дождались когда туристы уснут... Что это значит?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А это значит, что подполз как обычно к палатке разведчик... и дождавшись тишины, когда погасла свеча... он доложил своим товарищам... что Дятловцы спят... но тут возникает противоречие... а как же печка? Ведь её не растопили... Судя по факту обнаружения... и даже... не подвесили... Но пусть так... пока...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Далее, охотники окружают палатку... и режут её... напуская туда дурмана... Пусть это будет дымовая шашка... военная... Или самодельная.. Или что ещё... не суть... раз туристы спят то они накрыты одеялами... И соответственно одеяла при тревоге были скомканы и тёплые.. От того и смерзлись..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Иванов,  остановился на показаниях Брусницина.. Скомканные.. Смерзшиеся одеяла... Следовательно, Иванов... пришёл к выводу, что туристы то спали...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но вернёмся к рассказу Ханта... когда стало невозможно там находится они все повыскакивали из палатки... и разбежались... а мы их поймали и угробили жестоко...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Получается на трупах у кедра не было обуви и ни одной травмы ног... а хант говорит... что мы их поймали и убили... значит этих двоих могли поймать сразу... и убить... и потом с помощью одеял транспортировать у кедру... или связать и живых туда перенести..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Могло такое быть? Могло... дождались ли манси когда ребята уснут? Вероятно... но почему тогда печка не подвешена?  Ладно не растоплена.. Может её решили подвесить утром? Мало вероятно... может она была подвешена... и растоплена... И это уже манси имитировали замерзание?  Или её снял кто то после основных событий...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот вам вопросы и тема для тренировки логики... покажите на что вы способны...
« Последнее редактирование: 06.12.17 00:14 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Саша, у Вас ничего нет конкретного, у Вас есть исторические ссылки , мало понятные программы ( а программа рисует что угодно!) и страшные "пугалки". Это всё. На этой "каше" версию построить можно, но этого не достаточно для настоящего исследования.
 Вы настырно обвиняете манси, но приводите свидетельство ханта (да ещё со слов какого -то охотника!), а хант говорит конкретно "... мы тут хозяева...". Вы определитесь ,ханты или манси, это, вообще - то разные народы.
 Ответы на вопросы Вы найдёте в "Гипотезе...", там достаточно информации для проведения исследовательской работы. Если кто - то этой информацией воспользоваться "не могёт" или "не хотит" это уже проблемы исследователя.
  И ,последнее, не подгоняйте следственные действия Л.Н. под свою "теорию" ,Иванов решал там совсем другие задачи.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Иван Иванов,  с вами всё абсолютно ясно... я гипотезы не читаю... потому что в данном случае следователь Иванов... считал что ребят убили манси.. Мне достаточного его признания в этом... потому что я пришёл независимо от него и Степочкина к таким же выводам... а хант это погоняло которое дал Степочкин человеку который ему и открыл страшную тайну... хант он на самом деле или манси... никто не знает... да и мне все равно... бахтияровы вроде манси... а корни в хантах... вогулы они все... дикие...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

*SMOKE*
Иван Иванов,  с вами всё абсолютно ясно... я гипотезы не читаю... потому что в данном случае следователь Иванов... считал что ребят убили манси.. Мне достаточного его признания в этом... потому что я пришёл независимо от него и Степочкина к таким же выводам... а хант это погоняло которое дал Степочкин человеку который ему и открыл страшную тайну... хант он на самом деле или манси... никто не знает... да и мне все равно... бахтияровы вроде манси... а корни в хантах... вогулы они все... дикие...
Да ничего Л.Н. не считал.Он допрашивал манси только потому,что манси там живут и территория ,где всё произошло, это,если  сказать обобщённо, "усадьба" манси, их дом. Вот и всё. Жили бы там геологи, Л.Н. допрашивал бы геологов. Так ханты или манси? Что -то Вы в одну кучу всё мешаете, манси плавно превращаются в хантов, ханты - в манси...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Иван Иванов вы ознакомьтесь с интервью Карелина... Где тот говорит. Что Иванов так считал и был уверен в этом до самого закрытия дела. Вы очень плохо знаете материалы дела и выборку в теме манси. 

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Разговор с вами закончен... занимайтесь своими гипотезами..
« Последнее редактирование: 06.12.17 12:00 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

*SMOKE*
Иван Иванов вы ознакомьтесь с интервью Карелина... Где тот говорит. Что Иванов так считал и был уверен в этом до самого закрытия дела. Вы очень плохо знаете материалы дела и выборку в теме манси. 

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Разговор с вами закончен... занимайтесь своими гипотезами..
А зачем мне интервью с Карелиным? Я читал статью самого Л.Н. И , Вы правы, надо заканчивать, обсуждать Ваши сказки - страшилки - это как - то не серьёзно.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот и славно... только сказки рассказываете вы... а у меня фотодокументы... допросы свидетелей... показания поисковиков... смэ... исторические материалы... все серьёзно... а у вас ничего...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Никто не осмелился поработать мозгами.. А я предлагал... Рассказ Ханта... решает некоторые проблемные вопросы... путаница с одеялами... говорит мне,  что точно такая же путаница возникла и с одеждой ребят..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Итак, перенесемся мысленно в ночь с 31 января на 1 февраля...1959 года... хант говорит... дождались когда туристы заснули... окружили палатку.. шаманы разрезали её и напустили дурмана...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Почему Степочкин назвал его хантом?  В деле мелькает созвучная фамилия... Случайно, это не он? Вполне возможно..

Добавлено позже:
М.П. В Ваших воспоминаниях я встретила упоминание фамилии Хатанзеевых, как распространенной у народностей хантов и манси. В УД дятловцев имеется очень странный протокол допроса Ф.М.Жильцова, и он там упоминает фамилию Хатанзеева. Пожалуйста, прочитайте его, мне интересно Ваше мнение, что там могло происходить в этой гостинице?

Содержание рассказа Жильцова:

Вчера, 11 марта 1959 г., он был в доме приезжих Северной экспедиции. В этот дом вечером зашли два неизвестных Жильцову человека по национальности манси, одетые один в демисезонное пальто, другой - в полупальто. "Один из них стал что-то писать, а когда кончил писать, то запечатал письмо в конверт, адрес не написал и передал конверт другому манси. Еще: когда манси писал письмо, я видел фамилию Курикова. О чем сообщалось в письме, я не знаю, манси сразу ушли. В коридоре дома приезжих я встретил нашего парторга Карпова и сказал, что были неизвестные для меня манси и что-то писали. Сегодня утром я этих манси не встретил. Фамилию Хатанзеева я Карпову не называл, и Хатанзеев в доме приезжих в этот день не был. По крайней мере, я его не видел. Записано верно и мне прочитано".

А.В.: Трудно предположить, о чём писалось в письме манси. Могли кому-нибудь предложить купить у них оленину или лосятину по 50 коп. за 1 кг. Хатанзеевых в принципе много. А вот Жильцова я посмотрю - был до войны у моего отца такой друг и даже есть с ним совместная фотография.-отрывок из Интервью Майи Пискаревой..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Хант не говорит о печке.. И действительно... печка была не подвешена.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Тогда получается, что туристы легли спать без печки... или хант... что то упускает в своём рассказе... может он говорит,  что когда туристы готовились ко сну... а не уснули... Хотя манси скорее всего дождались когда туристы уснули..
« Последнее редактирование: 07.12.17 01:48 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Хотелось бы ещё раз ответить наивным гражданам... о том, что НЛО не причастны никоим образом к гибели туристов... я не предполагал что на форуме и в нашей стране.. Каждый второй человек это Скрытый даун пока он молчит... а когда начинают спорить любые 10 человек... то судя по изречениям.. Дауны все десять... итак для даунов пособие для изучения НЛО...

Добавлено позже:
  *SMOKE*
Вопрос номер один от меня... что объединяет все эти формы НЛО?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Конечно ответа я не дождусь... и все же это тестовый вопрос на Скрытый даунизм.
« Последнее редактирование: 07.12.17 09:55 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Под номером Е67 крышка от рукомойника у меня на даче, которая 2 года назад потерялась. Как минимум, это вычеркивается из типов боевых кораблей инопланетного противника.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Оказывается товарищ Якименко опубликовал свои фото работы в книжке перевал Дятлова... Он взял плёнку Золотарева... вернее что от неё осталось... и исследовал как мог... у кого есть сканы его работ. Огромная просьба выложить в теме манси. Можно прямо из книги..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Куда делись мои сообщения непонятно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Поясняю снова... какой-то Якименко получил доступ к хвосту негативов плёнки Золотарева... и опубликовал в книжке перевал Дятлова свои работы по темным пятнам... разного рода дауны развернули эти фотографии на 90 и 180 градусов... и трактовали их как фото поисковиков на плёнку Золотарева...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Пишу во второй раз здесь а то исчезают сообщения... Следовательно, у фонда есть хвосты плёнок и на этих хвостах убийцы группы... ракетой там и не пахнет... экспертам не дают негативы... а различным Якименко дают... и вот Якименко видит на фото рысь и гриб... а другие дебилы видят поисковика и Колеватова с высунутым языком..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
моё обращение к адекватному модератору Лауре тоже исчезло... а я просил её разместить здесь работы Якименко по хвосту плёнки Золотарева

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я на этих снимках вижу довольно любопытные сюжеты... и готов показать их.. Сергей, а вдруг на плёнках я увижу снежного человека... не хотите ли вы поискать эти фотографии в инете из этой книжки под редакцией Кунцевича..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И кто удалил все сообщения мои... без предупреждения?  Значит боятся правды..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Обидно, что каким-то Якименко дозволено исследовать негативы... скрытые от людей фондом... я доказал несколько лет назад... что на плёнке Кривонищенко есть ещё три кадра... и даже показал их... оказывается на плёнках Золотарева и Тибо и Слободина... тоже есть снимки... но фонд скрывает их... от форумчан... потому что там не темнота... а изображения сцен на перевале... в ночное время... и все эти снимки можно вытащить... как и  записку Золотарева на негативе плёнки... текст записки я публиковал ранее... и ее фотографии...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На фотографиях видны люди... и лица...
« Последнее редактирование: 08.12.17 10:20 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
А вот и убийца... один из них..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Тот что в палатку заглянул... На другом кадре...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Конечно эти снимки запорчены Якименко.. Но что есть. Никто из читающих меня так и не выложил их в нормальном качестве... Жаль..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот ещё лицо с этого снимка... может Зина... может кто другой..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я понимаю конечно, что весь форум против моих работ и меня... все самые низкие качества показывает здешний народ от модераторов до самых низов... мишань и беловых с. Медгазами и прочей шушеры... Но что делать... вас не исправить... предатели кругом... не. Меня предаете а дятловцев... я один выполняю работу за вас всех... по раскрытию мельчайших подробностей этого печального похода...

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В голову воткнут нож... идёт кровь... из раны... но нужен не запорченный скан негатива... для точного проявления..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кому воткнули манси нож в голову?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Возрожденный не описал ножевые ранения... Теперь это понятно... у Золотарева ножевое в подреберье.. У Тибо в грудь... Это всё видно... а тут ещё и Якименко выкладывает фотографии с плёнки Золотарева с мансями и ножом в голове у трупа? Может это ребята воткнули кому то нож в голову.. Когда дрались... Голова вроде женская... но качество конечно не очень... в ручье я показывал травмы головы у четырёх трупов... это может конечно и не нож... а что то другое... но это что то торчит из головы и видна чётко рана и кровь..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
У центрального персонажа в капюшоне.. Синяк на левой скуле... по бокам от него тоже лица... всего чётко различается 6 лиц на этом фото..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да это Зина... глаза у неё закрыты.. Видны травмы лица... предмет на голове ввиде рукояти от ножа... похоже она в головном уборе... в своей шапочке...
« Последнее редактирование: 09.12.17 01:19 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Сложно сказать живая она или нет... возможно и труп.. Если труп... то ещё не выложен на склоне...

Добавлено позже:
"По поводу Анямовых. В.Андросов еще два года назад заметил, что подобную тамгу, что запечатлели дятловцы на фотографиях, он видел в книге А.Алквиста, в которой рассказывалось о тамгах хантов. И вот выясняется, что Анямовы - пришлые в Ивдельском районе люди, на самом деле ханты, остяки. И тамга их - хантыйская." - Майя Пискарева...

Добавлено позже:
Ушминская пещера

Впрочем, участники турпохода могли осквернить святилище невольно. Как минимум одно такое место на пути следования группы Дятлова было. Это так называемая Ушминская пещера, известная также как Лозьвинская и Шайтан-яма.

Вот что о ней говорится в книге «Культовые памятники горно-лесного Урала» (издание 2004 года, составлена сотрудниками Института истории и археологии УрО РАН): «Расположена на восточном склоне Северного Урала на территории муниципального образования г. Ивдель. Пещера разработана в относительно невысокой известняковой скале правого берега р. Лозьвы, примерно в 20 км. вниз по течению от пос. Ушма (сейчас национальный поселок манси — прим. ред.)».

Далее: «Первые сведения об использовании манси этой пещеры в культовой практике собрал В.Н. Чернецов (известный на Урале археолог и этнограф — прим. ред.), путешествуя в 1937 году по Среднему и Северному Уралу. Проводники ему сообщили, что здесь располагалось родовое святилище рода Бахтияровых».

В научный оборот этот объект ввели позднее, после того как в 1991 году отрядом Института истории и археологии УрО РАН под руководством Сергея Чаиркина здесь провели первые раскопки. Согласно выводам исследователей, святилищный комплекс функционировал здесь едва ли не с палеолита, то есть как минимум на протяжении последних 10 тыс. лет.

Возле Ушминской пещеры дятловцы могли быть 26 или 27 января 1959 года. Судя по имеющимся описаниям, неподалеку от святилища в 1959 году располагался поселок лесозаготовителей, упоминаемый как «41-й квартал». Группа Дятлова прибыла туда на попутке из Ивделя вечером 26 января 1959 года.

На следующий день они совершили первый пеший переход вверх по Лозьве через поселок Ушма к заброшенному поселку золотодобытчиков Второй Северный выше по Лозьве. Начальник лесоучастка Ражев дал туристам даже проводника и подводу с лошадью, чтобы не тащить на себе рюкзаки.

В издании «Культовые памятники горно-лесного Урала» есть как минимум еще два примечательных момента, касающихся Ушминской пещеры. Прежде всего, вход туда женщинам был строго запрещен.

«Манси, путешествуя по Лозьве мимо этого святилища, высаживали всех женщин и детей в 2 км до скалы. Они должны были обойти священное место болотистым, густозалесенным противоположным берегом, запрещалось даже смотреть в сторону капища», — говорится в книге.

В группе Дятлова были две девушки: Зинаида Колмогорова (замерзла на склоне Отортена неподалеку от места, где нашли тело Дятлова) и Людмила Дубинина.

Травмы, зафиксированные на теле последней, еще в 1959 году наводили на мысль о ритуальном убийстве. В судебно-медицинском акте осмотра трупа перечисляется: глазные яблоки отсутствуют, хрящи носа сплющены, отсутствуют мягкие ткани верхней губы справа с обнажением верхней челюсти и зубов, язык в полости рта отсутствует.

Второй любопытный аспект касается строения Ушминской пещеры. Она двухярусная, нижний ярус отделен от верхнего заполненным водой колодцем с сифоном. По сообщениям местных жителей, попасть туда без специального снаряжения можно только зимой, когда уровень воды падает (совпадает с временем похода группы Дятлова).

Именно в этом гроте (по состоянию на 1978 год) имелись предметы жертвенного культа манси. В 2000-м году археологи здесь же нашли три медвежьих черепа с пробитыми в тыльной части отверстиями, что также свидетельствует в пользу ритуального использования места.

Добавлено позже:
Версия о том, что именно представители коренного народа убили туристов из группы Дятлова, была основной у следствия до конца марта 1959 года. Считалось, что путешественники поплатились за то, что осквернили (возможно, одним только своим посещением) некое святилище манси.

Известно, например, что фигурантами уголовного дела о гибели на горе Отортен были девять представителей рода Бахтияровых: Никита Владимирович (30 лет), Николай Якимович (29 лет), Петр Якимович (34 года), Прокопий Савельевич (17 лет), Сергей Савельевич (21 год), Павел Васильевич (60 лет), Бахтияров Тимофей, Александр, Кирилл. В отличие от других манси, они не принимали участия в поисках пропавших туристов и путались в показаниях, рассказывая, где они были в момент гибели дятловцев.

Бахтияровы, к слову, считались шаманским родом, уважаемым на западном и восточном склоне Уральского хребта. В источниках упоминается некий Никита Яковлевич Бахтияров, родившийся в 1873 году и проживавший в Ивдельском районе. В 1938 году он был осужден на пять лет лагерей.

Справка об аресте Бахтиярова гласит: «Изобличается в том, что является нелегальным шаманом среди народности манси, крупный кулак, имеющий до сего времени неизвестные органам Соввласти крупные стада оленей, на пастьбе которых он эксплуатирует бедняков манси. Он ведет среди манси антисоветскую агитацию против объединения манси в коллективные хозяйства, против оседлости, разжигает среди манси ненависть к русским и существующему советскому строю, заявляя, что русские несут только смерть манси. Ежегодно Бахтияров собирает всех манси на один из отрогов Уральского хребта, называемый Вижай, где возглавляет и руководит жертвоприношениями по случаю религиозного праздника продолжительностью до двух недель».

Добавлено позже:
ТОЗ-34 сохранился номер «21057». Также о ружье известно, что его калибр — 12 на 70, на передней части есть маркировка «УИ», на металлической пластине приклада — «У»

Добавлено позже:
В период средневековья на Лозьве вплоть до советского периода имелись юрты манси Каслопова, Бахтиярова, Укладова и др. Любопытно, что в верховье этой реки в 50-е годы лозьвинские манси-охотники имели неожиданную встречу с реликтовым гоминоидом "йети". Местный охотник В.И.Полин сообщает, что в низовье Лозьвы он видел весной, на снегу, огромные следы неведомого существа. Ничего неправдоподобного в существовании реликтовых приматов быть не может, так как огромная по размерам территория восточного склона Урала от г. Ивделя и до Полярного круга людьми почти не заселена и толком не исследована, река Лозьва нами осмотрена в самом верховье (исток реки - озеро Лундхусеп-Тур под г. Огортен) и от поселения Ушма до пос. Бурмантово (зона "Ивдельлага"). Берега реки преимущественно пологие, местами крутые, скалистые. Можно выделить несколько площадок первой и второй надпойменных террас вполне пригодных для древних поселений. Выше по реке от п. Ушма, на левом берегу Лозьвы, в скале имеется небольшая пещера (грот) под названием Китова пасть. Ниже п. Ушма, перед речкой Витим-Ятия, в скале Шайтан-Камень несколько пещер. Наиболее крупная пещера находится в центре известнякового массива. Пещера двухярусная, нижняя часть полости обводнена, и, повидимому, имеет связь с рекой. По сообщения местного жителя В.А. Андросова (информация 1978 года), зимой, когда уровень воды в нижнем ярусе пещеры падает, можно попасть в подземный грот, где имеется предметы жертвенного культа манси. Следует сказать, что почти все пещеры лозьвинского края, куда можно включить pp. Вижай, Сев.Тошемку, Ивдель, являлись жертвенными местами. Об этом свидетельствуют находки, сделанные еще в прошлом веке местным краеведом Крыловым - членом УОЛЕ Н. Прокошевым, геологом Е. Федоровым, а в советское время - вначале топографом, а впоследствии известным археологом В.Н. Чернецовым.

Добавлено позже:
"Ушминская (Шайтан-яма, Лозьвинская) пещера.
Пещера разработана в относительно невы¬сокой (до 20 м) известняковой скале правого берега р. Лозьвы, примерно в 20 км вниз по те¬чению от пос. Ушма. Река в месте расположения утеса делает крутую излучину, меняя свое направление с меридионального на широтное. Под скалой глубокий (до 6 м) омут, который у русских охотников называется Шайтан-яма.
Первые сведения об использовании манси этой пещеры в культовой практике собрал В.Н. Чернецов, путешествуя в 1937 г. по Среднему и Северному Уралу. Проводники ему со¬общили, что здесь располагалось родовое святилище рода Бахтияровых. Манси, путешест¬вуя по Лозьве мимо этого святилища, высаживали всех женщин и детей за 2 км до скалы. Они должны были обойти священное место болотистым густозалесенным противополож¬ным берегом, запрещалось даже смотреть в сторону капища. Взрослые мужчины, подплы¬вая на лодке к пещере, пили и выливали в реку вино, бросали монеты, оставляли в пещере в качестве даров шкуры животных."

Добавлено позже:
Ходили на священное место Халь-пауль. Находится по дороге на Лопсия на берегу старицы саженях в полсотне от берега. Священное место состоит из небольшого двухскатного лабаза. На двух столбах (стволы деревьев) на высоте 1,3 м сделаны перекладины, на которых настелены доски. Сверху - крыша из бересты, передние и задние стенки заставлены кусками бересты. Слева от лабаза на одном столбике установлено подобие юрточки или чамьи из досок (ура). Она оказалась пустая (не считая обрывка красной тряпки). Еще левее - норма, на которой обычно устраиваются жертвоприношения. Саженях в 50 - подобный первому лабаз, в нем жертвенная утварь. Кирилл привел меня на место, но не решился сам ни открывать лабаз, ни дотрагиваться до вещей, как у Лап-тит ойка. Когда я открыл лабаз, вынув переднюю стенку, то на переднем плане увидел знаменитого слона. Он был покрыт много-членными платками, из которых 3—4 были завязаны под брюхом, а 5—6 — под шеей. На бивнях - кольца (8), серебря¬ные и медные. На спине в двух местах круглые отверстия диаметром 1 [?], во¬круг этих отверстий следы пайки на глубину 10 мм. Одно отверстие немного впе¬реди крестца, а другое на шее. Хобот поднят, слон трубит, ноги поставлены прямо. Задние ноги залиты бронзой или низкопробным серебром. Пе¬редние полые. На левом боку отверстие, внутри слон полый (толщина стенок около 1—3 мм), на ногах и боках слона штриховка. В левом переднем углу лабаза шкурка белки и обрывок тряпки с позументом, рукоятка из оленьего рога, тут же пучок стрел с железными наконечниками. Справа — бубен, завернутый в материю. За передним столбом на низеньком четырехугольном столбике сложены ялама, под ними в куске шелковой ткани — две штампованные жестя¬ные тарелочки. Одна с изображением джонки, японских вееров и т. д.; а другая — с изображением королевы Виктории и английской надписью вокруг Victoria. В обертывающие тарелочки ткани за¬вернуты деньги. Эти тарелочки называются карда. Эти карм, по словам К. Сампильталова, также являются пупыхами. И дейст¬вительно, судя по тому, как они завернуты, они, очевидно, весьма, почитаются. В задней части лабаза мешок из зеленой материи, наполнен¬ный различными материями (не рассматривал). На дне этого мешка прощупал какую-то фигурку. Распустив немного устье мешка, извлек ее. Оказалась фарфоровая фигурка совы — переч¬ница работы М. С. Кузнецова. Фигурка белая; когти, клюв, гла¬за - черные, контуры крыльев, перьев золоченые. Фигурка завер¬нута в белый платок, в который завязаны монеты.

По преданию, фигура слона была в свое время полна сереб¬ра. Однажды был очень голодный год (это было давно), и серебро было использовано на приобретение хлеба.
Чернецов В.Н.

Добавлено позже:
Федоров Е С Сведения о Северном Урале 1886, список юрт:
Лозьва: ниже устья р.Ахтыл Алексея Укладова
Около оз. Савпаультур - Коврижных
при устье Карпии - Алексея Укладова
Выше устья Талицы - Николая Кослопова
ниже устья Талицы - Петрушинские
При устье Тоньши - Шеиных

На Тошемке: Выше устья Паулинсос -Игнатий, Кирилл, Тимофей, Николай Тошемские
При впадении Паулинсос Бахтиярова

На Вижае: при впадении Анчуг - Степана Тошемского
На р.Колходомии, приток Анчуга, -Игнатия Тошемского
В районе современного "горелого моста" - юрта Тюйковых и Вижайский склад

На реке Тосемке (приток Ивделя) - Ивана Фадеева

Добавлено позже:
Чернецов В.Н:
«Вчера ходили с Кириллом на священное место пос. Яны-пауля — Леп-тит ойка. Место находится на левом берегу р. Лепла. Недалеко от устья близ Леп-тит ойка урьи на еловой и кедровой гриве стоят четыре чамьи, вокруг столбики от бесчисленных чамей. Кирилл сказал, что их было в свое время тридцать. Чамью ставят новую через каждые пять лет. Около дороги — два кедра, на которых вырезаны лица, густо замазанные кровью и жиром. Это - арас ватат урне менквых. Немного дальше еще два лица лёнх сунт урне менквых. Чамья на двух столбах. Боковые стенки собраны угловыми вертикальными столбиками с прорезом. Вер¬хушки столбиков обтесаны в виде голов. Это - ави сунт увры менкв. В одном из старых амбарчиков хранится жертвенная, посу¬да и утварь, три подноса, несколько мисок, топоры, которыми ру¬бят дрова, и топор для разрубания лосиных голов. Последние при¬возятся сюда, и обыкновенным топором рубить их нельзя. В одной из чамей находятся идолы.
Но наши ожидания были обмануты. Самого леп-тит ойки здесь не было, не было и его меча, а самое главное - Тав хуритэ — ло¬ся, который, по словам Кирилла, отлит из свинца, с золотыми гла¬зами и серебряной монетой, вставленной в живот. Этот лось при¬везен с Лозьвы. Главный идол - деревянный, из кедра, глаза у не¬го золотые. Здесь мы нашли Леп-тит ойка пыге, небольшого дере¬вянного идола с серебряными глазами, одетого во множество одежд и несколько островерхих шапок из сукна. Рядом с ним Щах ойка - Леи тит ойка хумити. Это - бронзовый боевой молоток с железным клювом. Молоток древнего происхождения, но по виду поражает своей новизной, бронза не имеет патины, углы слабо за¬глажены, а железо лишь потемнело, но почти не имеет ржавчины. Молоток завернут в бесчисленные одежды. Кроме того, в амбарчике была стрела и много одежд, сшитых из цветных ситцев. Не¬много в стороне — ирхатры хан, обычного типа»
Бауло:
В 1989 и 1997 гг. нам удалось побывать в селении Яны-пауль. Выяснилось, что святилище Леп-тит ойки продолжает функционировать до сих пор. В лесу, в трех километрах от берега Леплы стоит амбарчик, возле которого развешены шкурки. В амбарчике “живет” Лептит-ойка; в одном из домашних святилищ селения хранятся фигуры его младших братьев. Посещать святилище можно только с Тимофеем Самбиндаловым или его отцом. Когда хранитель собирается посетить Леп-тит-ойку, он должен предупредить всех в селении - до его возвращения нельзя мыть пол, стирать и т.п. Ходят туда каждый месяц, ставить богу бутылку. Женщины остаются на берегу реки и готовят чай. Мужчины уходят к амбарчику, взяв с собой новые платки для подношения духу-покровителю. В угол платка завязывают монетку, зажигают березовую чагу и окуривают платки в этом дыму. В жертву Леп-тит-ойке дважды в год приносят оленя или теленка.

Добавлено позже:
Кузнецов, «Природа и жители Северного Урала» пишет: «Из Никито-Ивделя лесной тропой на Нижне-Вижаиский склад, оттуда по Вижаю, Лозьве и Тошемке на Тошемский склад, оттуда тропою на Ушминский склад , затем поднялся по Лозьве до Покровского зимовья, далее по тропе Лебедзинского дошел до Сосьвинского склада.»

Добавлено позже:
Вспоминаю первое знакомство с ними в 82 г.,тогда в ноябре на Суевате собирались все манси,а госпромхоз завозил туда на склад продукты ну и водку.В это время манси сгоняли с гор оленей,шла сдача пушнины,мяса,ягод.Ну и происходила всемансийская пьянка.Вот тогда меня более старшие товарищи и просвятили,что пьём с мансями только до тех пор,пока их женщины не начнут убирать колюще режущие предметы и что ни в коем случае не вмешиваться в их разборы,и не разнимать.Эти разборы запомнились на всю жизнь.Началось это как обычно,потом я видел это не раз.В тот момент когда 80 летний Куриков одевал парадный белый ментовский мундир,он у него хранился с 50-х и в таких случаях он надевал его,можно было уезжать,так как манси начинали свои разборы.Я так думаю, что мундир одевался чтобы не получить чисто случайно.Кровищи было много но в основном нанси толкались,в редких случаях шли кулаки,хотя пытались применить и оружие тут женщины растаскивали драчунов.Потом опять застолье и опять разборы,в общем до тех пор пока не кончалась водка.В те времена все драки были из за оленей или кто лучше охотник.С тех пор я уяснил одну вещь,не можеш понять что тебе говорят,просто кивай головой,ну и если пришлось выпить то лучше вовремя свалить.

Добавлено позже:
"Необычную и уникальную коллекцию собрал охотник манси Роман Анямов из далёкого северного посёлка Ушма, что в 150 километрах от Ивделя.
Долгие годы он коллекционировал вогульские родовые знаки, так называемые катпосы. Буквальный перевод этого слова — «след руки». Издревле манси использовали катпосы как своеобразную письменность. Одним значком, вырезанным ножом на дереве, они могли сообщить, кто здесь охотился, насколько удачным был промысел, сколько при этом охотнике было собак и т.д. У каждого манси, в том числе у женщин, когда-то был свой именной знак — катпос."
Общее тюркское - "тамга", вот только мне кажется, что затесы на дереве несут больше информации, кроме катпоса (кто охотился) на них схематично изображалось кого убили, сколько собак было... Заплатин М.А пишет еще про "сопра" - видимо что-то вроде изображения бога на стволе дерева: "По старинному поверью манси, Сопрат-сос (ручей) являлся как бы границей владений Неройки – «Старика Урала». Каждый, кто впервые попадал к этому ручью, должен был вырезать на дереве «сопра», то есть общераспространённый знак, своего рода талисман. Манси считали, если не сделать этого – непременно произойдёт несчастье. Неройка обязательно накажет ослушника. Вырезали «сопру» в основном те, кто двигался из глубины тайги к горам".
« Последнее редактирование: 09.12.17 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Поселения манси верховьев р.Лозьвы XIX-XXвв

Однажды туристские маршруты привели меня на север Свердловской области в верховья реки Пелым. Недалеко от нашего местонахождения на карте был обозначен населенный пункт с необычным названием Суеватпауль. Так же на карте был зимник, расстояние до поселка не более 15км, и мы с товарищем решили прогуляться по тайге. Места эти практически не посещаются туристами, по пути повстречали росомаху, медведицу с тремя медвежатами. И вот мы у цели. На небольшом пригорке стояло три почти целых избы, амбар на четырех столбах, развалины еще нескольких строений. Мне приходилось бывать в брошенных деревнях, они всегда оставляли гнетущее впечатление: когда-то в них шла жизнь, рождались дети, люди радовались, строили планы, а теперь тишина и запустение, брошенные вещи, брошенные судьбы…. В Суеватпауле было все похоже, но добавлялось ощущение тайны, сказочности, какого-то другого, неизвестного мира.
Своеобразная архитектура домов, крыши, крытые берестой, тесаные, а не пиленые доски, самодельная мебель, покрытые оленьими шкурами нары вдоль стен, бытовые поделки из бересты и кости. На улице амбар на «курьих ножках», старые нарты, куча оленьих рогов и остатки упряжи. Ощущение тайны усилилось, когда под крышей одного из домов мы нашли старый чемоданчик, внутри которого была самодельная тряпичная «кукла», одетая в специально сшитый халат, какие-то платки с завязанными в них медными колечками и старой советской мелочью, колокольчики на бисерных подвязках, оловянные фигурки лося, непонятные узелки и ленточки, беличьи шкурки. Нам хватило ума и такта оставить все на месте, тем более, что в одном из домов явно чувствовалось недавнее присутствие человека: в кастрюле с крышкой были кое-какие продукты, соль, спички, крыша и печка подремонтированы. Мы покинули Суеватпауль, но в душе осталось ощущение сказки и тайны. С тех пор, по мере возможности, я пытался больше узнать про историю и судьбу народа манси, населявшего до прихода русских большую часть территории Свердловской области.
Для систематизации собранного материала о местах жительства манси, на интересующем нас участке верховьев Лозьвы с притоками Тошемкой и Вижаем, необходимо уточнить некоторые вопросы:
1)Наименования поселений манси или «юрт», как называли их русские, либо с течением времени, либо в зависимости от источника – русского или мансийского, либо по фамилии семьи в данное время в них проживающией, изменялись. Например, юрты возле озера Савпаультур (Елесинское), в разное время могли именоваться Савпауль, юрты Коврижины, юрты Укладова. Юрты Тошемские – Кимчупапауль, юрта Бахтиярова, юрта Прокопия, Прокопий-пауль и т.д. Так как данная статья не затрагивает лингвистические вопросы, то для отслеживания судьбы поселений во времени, для каждого было выбрано единое название, отражающее географическую привязку к местности.
2)Манси довольно часто меняли места жительства: умер хозяин юрты, плохо стало с охотой или дровами, сын отделился от отца, вытесняет русское население – юрта могла быть либо перенесена недалеко, либо вообще брошена. Если подсчитать мансийские названия данной местности с окончанием «пауль», т.е. поселок, приведенные Матвеевым А.К., то их наберется около полутора десятков. Нас в данном случае будут интересовать постоянные мансийские поселения, судьба которых так или иначе прослеживается в XIX-XX веках.
3)Поселения манси отличаются от привычной русским деревни или хутора, избы одного пауля могли находиться от 500м до 1км и более друг от друга. Находясь в 1938г. в Анчугпауле, Чернецов В.Н. пишет: «Собрался идти в Алипауль к Егору». В данном случае Алипауль это «нижняя юрта» этого же поселения. Так же под названием Тошемкапауль следует понимать не только юрты на ручье Вапсос, но и юрты на ручьях Тарыгурсос и Ослейпангсос, находящиеся в радиусе 5-7км. Это все Тошемские юрты Бахтияровых. То же самое относится к месту проживания манси на р.Вижай на участке от устья р.Анчуг до устья р.Тохта. Здесь пауль менял местоположение, так в 1925г Чернецов указывает поселение ближе к устью Тохты, а в 1938г пишет про Анчугватпауль: «поселок перенесен сюда уже несколько лет назад…, километрах в 1,5 находится юрта Василия Ивановича, там где дорога пересекает Вижай, т.е. километра 3 от устья Тохты. На достаточно схематичных картах XIX - первой трети XX века юрты нанесены по принципу «где-то в этом районе».
Первые сведения о местах жительства манси в верховьях Лозьвы есть у Антала Регули, венгерского этнографа, путешествовавшего по Уралу в его «Этнографическо-географической карте области Северного Урала, составленной Анталом Регули во время путешествия в 1844-45гг.(Ethnographisch-geographische Karte des nоrdlichen Uralgebietes, entworfen auf einer Reise in den Jahren 1844 und 1845 von Anton v. Reguli. S-Petersburg, 1846.) К сожалению обозначения, на интересующем нас участке практически не читаемы, но для составления своей карты Регули использовал рабочие планы, которые хранятся в архиве Венгерской Академии Наук и топографические названия на них хорошо сохранились. (Reguli A. Karte№1 Das debiet der oberen Lozva. 1884.Jan.11) На плане №1 обозначены:
1.Лусумпауль в районе устья р.Ахтыл.
2.Савпауль в районе оз. Елесинское.
3.Тошемка-пауль Бахтиярова ниже слияния рек Б. и М.Тошемка.
Кроме указанных выше трех паулей в материалах А.Регули упоминается «Василий Никитич Бахтияров, 60 лет, место рождения – Тошемка-пауль», то есть род Бахтияровых прослеживается на Тошемке с конца XVIII века. (Вандор А. Восхваление информантов Регули Антала в честь 150-летия со дня его смерти // С любовью и болью...: к 60-летию Евы Шмидт. Ханты-Мансийск, 2008.)
Далее упоминания о мансийских паулях находим у священника Афанасия Позднякова, в 1876-77гг совершившего поездку по Лозьвинским юртам (А.Поздняков Путешествия Никито-Ивдельского священника в юрты Верхотурских инородцев.// Пермские Епархиальные ведомости 1877г). Он посетил юрты:
1.Тошемкапауль: Кирилла Бахтиярова, живущих в 2,5 верстах его братьев Игнатия, Ивана и зятя Николая, а так же «верстах в 5-ти по Тошемке» его сына Николая.
2.Савпауль, братьев Николая и Якова Елесиных.
Более подробный список юрт дают участники работавшей в 1884-85гг в этом районе географической экспедиции Федоров Е.С и Кузнецов Н.И. (Известия ИРГО т.XXIII вып. III 1886г. Федоров Е.С. Сведения о Северном Урале, Известия ИРГО т.XXIII вып. VI 1887г. Кузнецов Н.И. Природа и жители восточного склона Северного Урала). Они указывают:
1.Лусумпауль Алексея Укладова возле устья Ахтыла,
2.Савпауль возле озера Савпаультур,
3.Тошемкапауль – живут Игнатий, Кирилл, Тимофей и Николай Бахтияровы,
4.Анчугватпауль на реке Анчуг при впадении в Вижай – Степан Бахтияров.
5.Анчугпауль в верховьях р.Анчуг, на л. притоке Колхолмья – Игнатий Бахтияров.
То есть к юртам, указанным А.Регули, добавляются юрты Бахтияровых на реке Анчуг.
Следующие сведения дает в своих дневниках Чернецов В.Н., путешествующий в этих местах в 1925 и 1938гг. Он сообщает:
1.«На Лозьве, в верхней ее части живут Ячи, Ячипауль или Лусумпауль». Происхождение название «Ячи» становится понятно из фразы дневника за 1938г: «Вечером приехал старик Ячи». Название Ячипауль - «Василий Алексеевич Укладов (Ячи)», указывается в устье Ахтыла на карте в «Справочной книжке Тобольской губернии за 1904г» и на карте Немецкого Генштаба 1942г. Так же М.И.Укладов из Лусумпауля – информант Б.Мукачи 1888-89гг, В.А. Укладов из Лусумпауля – информант А.Каннисто 1901-1906гг.(Вандор А.) Из списков населенных пунктов Тобольского округа за 1928г узнаем: в Лусумпауле на р.Ахтыл проживает 30 человек. В 1960-х манси в Лусумпауле уже не было, на картах того времени на этом месте обозначено урочище Ахтыл, на современных картах и оно исчезает.
2.«На Лозьве, в верхней ее части живут Н.Елесин (юрта Елесина, Савпауль)»
3.«Прокопий-пауль на р.Тошемка» - Тошемка-пауль, живут Бахтияров Прокопий Тимофеевич (68л), сын Александр (28л), сын Тимофей (14л). Данные по возрасту здесь и далее на 1938г.
4.Анчугватпауль (устье р.Анчуг) живут: Бахтияров Яким Иванович (53г.), его сын Петр (14л), братья Илья Иванович (43г) и Василий Иванович (38л). Чернецов В.Н.: «К вечеру пришли в Якимпауль, (название по имени хозяина юрты – авт.), но Якима Ивановича не застали…»
5.Анчугпауль (приток Колхолмья) живут: Бахтияров Никита Яковлевич (59л), его сын Петр Никитич (18л), Бахтияров Савва Еремеевич (51г), его сын Сергей (14л) и брат Егор Еремеевич (41г). Чернецов В.Н.: «Вскоре добрались до Анчуга, за ним перешли через маленький приток Колхолмья и наконец пришли в селение.» «Нанял оленей и поехал в Анчугпауль. Никита пошел пешком с охотой». Чернецов В.Н. уехал из Анчугпауля после 04.11.38г., а из документов ГААОСО узнаем: Бахтияров Никита Яковлевич родился в 1879 году. Проживал в юрте Анчуг Ивдельского района Свердловской области. Арестован 12 ноября 1938 года, осужден Свердловским областным судом 20 апреля 1939 года на 5 лет наказания в исправительно-трудовом лагере. Бахтияров изобличается в том, что он является шаманом среди народности манси, крупный кулак, имеющий до сего времени неизвестные органами Советской власти крупные стада оленей, на пастьбе которых он эксплуатирует бедняков манси. (ГААОСО Ф.Р-1 Оп. 2. Д.18870. Л.1.)

Добавлено позже:
В феврале 1959г случилась трагедия с туристами на перевале Дятлова и в многочисленных материалах, собранных исследователями гибели группы, находятся протоколы допросов манси, живущих на р.Вижай в устье Анчуга. На картах 60-х годов на этом месте обозначены «юрты Вижай», а на р.Колхолмья «избы нежил». Так как больше ни в каких источниках не удалось найти упоминания ни про какие юрты манси в верховьях Лозьвы, можно предположить, что к 1960 годам на изучаемой территории остались только юрты на Тошемке и в устье Анчуга. Итак, из протоколов допроса узнаем:
1.Бахтияров Петр Якимович. Год рождения 1925 г. Место рождения на старом Вижае, Постоянное место жительства: Ивдельский р-н в юртах в верховьях р. Вижая.
2.Бахтияров Николай Якимович. Год рождения 1930. Место рождения Ивдельский район от пос. Вижай 60 км. Постоянное место жительства: от пос. Вижай 60 км. Из показаний Бахтиярова Н.Я.: «Я женатый, имею на иждивении троих детей от 6-ти до 9-ти лет. Живем мы от пос. Вижай 60 км в верховьях р. Вижай. Там у нас имеется четыре юрты и одна старая юрта,в которой никто не живет. Там проживают кроме меня с семьей мой брат родной Бахтияров Петр Якимович с семьей, родственник Бахтияров Павел Васильевич с семьей и мой родственник Бахтияров Сергей Савельевич и его брат Бахтияров Прокопий Савельевич. Больше никто с нами не живет».
3.Бахтияров Сергей Савельевич. Год рождения 1938. Место рождения в верховьях р. Вижая. Постоянное место жительства: пос. Старый Вижай в юртах Бахтияровых
4.Бахтияров Прокопий Савельевич. Год рождения 1942. Место рождения Ивдельский район р.Анчуг. Постоянное место жительства: от пос. Вижай 60 км в юрте Бахтиярова.
Если сравнивать эти данные с данными Чернецова В.Н. за 1938г., то мы видим, что сыновья Бахтиярова Саввы - Прокопий и Сергей Савельевичи перебрались жить с Колхолмьи в устье Анчуга, так же с ними живут сыновья Якима Ивановича и Василия Ивановича. Про пауль на Колхолмье в протоколах допросов никаких сведений нет, и, по всей видимости, там в это время уже никто не живет.
Так же в материалах, собранных исследователями тайны гибели группы Дятлова, имеется «Отчет о водно-пешем походе II категории сложности в р-не Северного Урала. Руководитель Козулицын В.Т.1960г». Туристы этой группы, посетив юрты Тошемские, составили список жителей:
«На солнечной полянке 4 домика, живет Бахтияров Александр Прокопьевич (50 лет), жена Варвара Кузьминична (45) и дети Петр (16) Мирон (14) Галина (11) и Аля (6). Рядом в 500 м - еще 2 строения - сестра Александра Прокопьевича Соня (40) с мужем (65) и дочкой. В 1 км. вторая сестра Александра Прокопьевича Мария с мужем Павлом Васильевичем (60 лет), и дети Бахтияров Александр, Бахтияров Тимофей, Бахтияров Николай, Бахтияров Кирил и Бахтиярова Соня. Имеется еще брат Дмитрий с семьей в семь человек».
По данным Чернецова В.Н. на 1925г. в юртах Тошемских и на Р.Анчуг проживало около 40 манси, в Лусумпауле и Савпауле еще 35, в 1960-х годах по отчету туристов и протоколам допросов – 45 манси. В 2010г. из всех перечисленных выше юрт только на Тошемке, на ручье Вапсос, жил Бахтияров Прокопий Тимофеевич, 1956 г.р., сын Бахтиярова Тимофея Павловича, внук Бахтиярова Павла Васильевича. Создается впечатление, что к началу XXI века манси на Лозьве почти полностью исчезли, но это не так. В 1964г. Анямов Н.В. с семьей перебрался с Лусумпауля и основал пауль Тресколье выше по Лозьве от устья Ушмы. Вот список жителей Тресколья на 1988г. (по данным учителя географии школы № Соколинской А.Д.):
1.Анямов Николай Вас 1926 г.р. жена Александра Вас. 56л, дети Тимофей 25, Степан 24, Валерий 19, Анна 15
2.Бахтияров Мирон 1941г.р (сын Бахтиярова Александра Прокопьевича, переехал с Тошемки), дети: Прокопий 22г, Тамара 18лет, Андрей 13л,
3.Анямова Прасковья Васильевна (вдова)
4.Пеликовы: Тимофей 61год, Дарья Васильевна 49лет, дети: Ольга 23г, Анна 19лет, Алексей 17, Андрей 15, Миша 13, Таня 11.
5.Анямовы: Леонид 54г, Нина 54г, дети: Данил 20, Илья 19, Мария 17, Коля 10.
6.Бахтияровы: Савва 23, жена Таня 22, дети Паша, Наташа.
Так же для манси в начале XXIв. был построен поселок в устье Ушмы, куда переехала часть жителей Тресколья. Сейчас в Тресколье живет Анямова Александра Васильевна с дочерью, внуком и внучкой, Пеликов Михаил с семьей. В Ушме постоянно проживают Анямов Степан Николаевич, Бахтияров Андрей Миронович с женой и двумя детьми, Дунаев Илья, Бахтияров Савелий Павлович, Анямов Николай Леонидович с женой и двумя детьми, Анямов Роман Николаевич с сыном Николаем, Анямов Валерий Николаевич с матерью, Анямова Альбина Мироновна с дочерьми Галиной и Верой. То есть мы видим, что в 20-х годах в верховьях Лозьвы проживало около 75 человек, в 60-х годах 45, а в настоящее время постоянно проживают около тридцати манси.
Итак, мы проследили судьбу пяти мансийских поселений верховьев Лозьвы с притоками Тошемка и Вижай: 1.Анчугпауль в верховьях р.Анчуг, 2.Анчугватпауль в устье р.Анчуг, 3.Тошемкапауль, 4.Савпауль возле озера Елесинское (Савпаультур), 5.Лусумпауль в устье р.Ахтыл. В настоящее время «обитаем» только Тошемкапауль – 1 человек, остальные поселки брошены. Число манси в этом районе в течении XX века сократилось с 75 до 30 человек. Необходимо заметить, что в данное исследование не вошли юрты по Лозьве ниже деревни Бурмантово, юрты по р.Ивдель и его притокам, юрты по р.Пелым (по данным Чернецова В.Н. около 50 человек). В настоящее время в этом районе проживает только семья Пакиных на р.Поме и Куриковы на Пелыме, всего не более 10 человек, то есть количество манси, ведущих традиционный образ жизни и проживающих в паулях, за сто лет на территории Свердловской области сократилось более чем в три раза.

Добавлено позже:
Есть выше Ивделя пещерка с отвесным входом, мы её завсегда "Мамонтовой" звали, вот там году так в 1996-ом архи работали, нашли кости ребенка, в роли жертвы говорили принесенного. Пещерка давно плохой славой пользуется, благодаря шаманам мансийским.

Добавлено позже:
 добрый народ, вечно пьяный, но поражает гостеприимством и дикими для нас повадками - деньги не берут, посмотрят, погладят и вертают назад, единственная валюта - спирт, патроны, батарейки и свечки!!!
« Последнее редактирование: 09.12.17 22:40 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 525
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Цитирование
В 1989 и 1997 гг. нам удалось побывать в селении Яны-пауль. Выяснилось, что святилище Леп-тит ойки продолжает функционировать до сих пор. В лесу, в трех километрах от берега Леплы стоит амбарчик, возле которого развешены шкурки. В амбарчике “живет” Лептит-ойка; в одном из домашних святилищ селения хранятся фигуры его младших братьев. Посещать святилище можно только с Тимофеем Самбиндаловым или его отцом. Когда хранитель собирается посетить Леп-тит-ойку, он должен предупредить всех в селении - до его возвращения нельзя мыть пол, стирать и т.п. Ходят туда каждый месяц, ставить богу бутылку. Женщины остаются на берегу реки и готовят чай. Мужчины уходят к амбарчику, взяв с собой новые платки для подношения духу-покровителю. В угол платка завязывают монетку, зажигают березовую чагу и окуривают платки в этом дыму. В жертву Леп-тит-ойке дважды в год приносят оленя или теленка.
И платок и монеты нашли около кедра. Платок был обожжен . Также похоже, и пустую бутылку около костра.

Если расставить на карте план поселений манси, то в принципе, все живут в достижимых до перевала местах

Добавлено позже:
Цитирование
Есть выше Ивделя пещерка с отвесным входом, мы её завсегда "Мамонтовой" звали, вот там году так в 1996-ом архи работали, нашли кости ребенка, в роли жертвы говорили принесенного. Пещерка давно плохой славой пользуется, благодаря шаманам мансийским.
Ну вот и еще одна пещерка с останками. К вопросу о жертвоприношениях человеческих. Которых якобы не было у манси, как нас пытаются тут некоторые уверить.
« Последнее редактирование: 10.12.17 00:24 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:Ну вот и еще одна пещерка с останками. К вопросу о жертвоприношениях человеческих. Которых якобы не было у манси, как нас пытаются тут некоторые уверить.
Так жертва может тоже времен охотников на мамонта?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 525
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Так жертва может тоже времен охотников на мамонта?
Ну да, ну да... и дурной славой пользуется тоже со времен охотников на мамонтов... благодаря древнейшим шаманам, и аж до 1990-х годов та слава дошла.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Как явствует фото номер 33... туристы распивали спирт на склоне... вероятно даже с мансями... А с мансями спирт лучше не пить... как говорят очевидцы... так же группа алкашей прибегала на склон за спиртом и во время поисков... и постоянно дрались между собой..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Божок в сундуке на чердаке...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В среде жителей тех мест... среди молодой поросли охотников... появилась новая реконструкции трагедии... изрядно выпивая с некоторыми свидетелями и участниками поисков... полукровки манси и не манси.. Говорят, что в гибели туристов виноват медведь...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Килограмм на 150 -200... мишка... небольшой сравнительно... они говорят что свидетели поисковиков.. Поисковики... утверждали за рюмкой чаю... что никаких следов на перевале не было... вообще никаких... также они говорят что палатка туристов стояла практически на тропе манси... и так же они говорят что никаких НЛО... ракет... лавин... пришлых людей там не было... а похоже все на то, что это медведь... медведь поломал туристов... и изорвал палатку... медведя они разбудили случайно... проходя мимо берлоги..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Следы говорят заметает все практически сразу... и только весной они могут вытаять.. На перевале не было никаких следов... и манси нельзя оставлять следы на снегу... и колоть палкой собственную тень...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ушминская пещера не одна конечно... которую могли посетить дятловцы... были и есть ещё пещеры... мало известные и скрытые от людского глаза... То что Дятловцы могли осквернить священные пещеры нет никаких сомнений... так же существует высокая вероятность... что туристов подставили... и вынесли из пещер всё ценное... местные криминальные группы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кстати, хвост, как бы плёнки Золотарева, плёнка номер пять... должна была закончится 30 января и заряжена новая... и вообще, все эти махинации с негативами Кунцевича... хранителя плёнок из похода, довольно неприятны.. 
« Последнее редактирование: 10.12.17 21:19 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Фильм патерсона конечно сделан по сценарию... и там бегает статист в шкуре гориллы... причём я выделил места швов.. И подкладок... В этом костюме...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Изучая локомоцию в замедленном просмотре... становится видно что мышцы бедра.. Ягодичные мышцы не сокращаются при ходьбе.. Это говорит о подкладках... также отчетливо видно как костюм сгибается на правом бедре вместе схождения прокладок под костюмом.. На ногах а именно ступнях.. И голени тоже видны прокладки... и обувь..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Режиссёр постоянно попадает в кадр... причём не один... а с группой людей..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Снимали этот фильм с разных точек... с двух или трёх камер... потом выбрали лучшее..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да это костюм... удивительно, что многие учёные поверили в этот фейк... только потому что были слепые...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я не увидел двух важных моментов... реакции Лошадей... и человека... следует признать... что в мире нет ни одного видео снежного человека...

Добавлено позже:
Говорить о том, что туристов на перевале Дятлова убил, связал и закопал снежный человек, безрассудно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
К рассказам манси нужно относится критически... вероятно. Менквы это фантазийный вирус их больного воображения... первый признак шизофрении.. Все шаманы шизофреники..
« Последнее редактирование: 11.12.17 14:23 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну да, ну да... и дурной славой пользуется тоже со времен охотников на мамонтов... благодаря древнейшим шаманам, и аж до 1990-х годов та слава дошла.
Т.е. , датировки нет?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
К рассказам манси нужно относится критически... вероятно. Менквы это фантазийный вирус их больного воображения... первый признак шизофрении.. Все шаманы шизофреники..
Ну, вы совсем "зарапартовались"... Шаманы не шизофреники, а менквов и гулей манси и многие соседние народы встречают время от времени. Дикие они, да. И еще боятся их, так как они, как вороны смерть чужую чуют. И маски умершим могут надевать, чтобы менкв гроб с телом не разорил. Глубоко не прикапывают, т.к. подземелье считается их зоной.
Эдак можно целые народы, обвинить в сочинительстве и шизофрении. Однако ж, практика показывает, что нездоровые люди, как правило, черпают несуществующие образы из своих собственных впечатлений, и неоткуда им родиться посторонним ассоциациям. Фантазирование же в целом присуще человеку, но тут идет больше процесс додумывания впечатлений на стадии превращения из в идею.
Вот, так сказать, пример переработки услышанного.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Дети в чумах спали, отсчитывая ход времени ночи сопением дыхания под шкурами-одеялами. Женщины, под светом горящего очага, дополненного огоньком лучины, нанизывали бисер на жилы оленя, вытянутые у очередного павшего от болезни животного. Когда с шумом порхания крыльев что-то с силой ударило в дверь, заставив всех передёрнуться от неожиданности. Женщины переглянулись. Одна из них поднялась и приоткрыла дверь чума-избы. Прямо из-под порога стремительным броском что-то метнулось в темноту. Женщина взвизгнула и запричитала. "Ночная птица!" - убеждала та себя. И не всматриваясь в ночь хотела было уже закрыть дверь. Как вдруг заметила, что в ленту света, вырывающегося на улицу через проём приоткрытой ею двери и тянущейся к лесу, начала выползать и расти тень. Тень, что не лежала на земле, кустарнике и деревьях, а стояла в отдалении, сама, отбрасывая тень. С очертаниями человека и животного с жёлтым светом огня лучины, горящего в глазах. "Менкв!". - подумала она. В ужасе захлопывая дверь, не заметила, что засов оказался выдвинутым. И от удара его об косяк с силой дверь снова распахнулась. Менкв стоял уже у порога. С маленькими глазками-угольками, горящими красным огоньком, смотревших сверху, положив руку на крышу  чума. Женщина, словно вытолкнутая от двери, упала на пол. До селя испуганно сидящие остальные жёны охотников встали и с криками истерики начали выгонять духа. Тот, то удалялся от дверей чума, то снова приближался, заставляя трепетать в ужасе напуганных,  будто дразня. Дети проснулись и изошлись в истошном плаче. Наконец засов был задвинут, все, дрожа и шепча молитвы забились в угол.  Замолкая прислушивались. Любой шорох из вне, ветер то был или мышь подполом, заставлял их напрягаться и с новым рвением шептать слова защиты. Всё стихло на какое-то время. И снова, но уже в тайге, какофония звуков из плача детей, воплей женщин и ора мужчин, оглашала окрестности. Это Менкв извещал о напасти и беде, и скорая его трапеза жертвами.  А беспокоиться было о чём. В племенах, где сибирская болячка убивала оленей стадами, уже были случаи смертей среди манси, а о её масштабах, уносившими жителей целыми стойбищами, знали не понаслышке и очень давно. Любая высыпавшаяся язвочка на теле вызывала страх. Особенно матерей, что сидели в чуме, и пели колыбельные, успокаивая разбуженных видениями детей и себя.
http://samlib.ru/k/kulxmambetow_s_a/chernowojwariantperewaldjatlowacarxgorystajalowushka.shtml

« Последнее редактирование: 12.12.17 11:53 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Письмо рассказ  о Чистопе опубликовано в инете на одном из форумов 2007...

Добавлено позже:

Здравствуйте,Павел!
Ну спасибо, приятно посмотреть на то,что не видел 25 лет. теперь немного истории,начали осваивать гору в 1978 году, как делали дороги и пробирались на гору-надо снимать фильм фантастический, оборудованиена гору тащили цугом 4 трелёвщика, поднимались 14 км за 18 часов без остановки,заправляли машины на ходу, особенно тяжелы были повороты на серпантине, 2 КРАЗа с кранами сорвались вниз и где-то сейчас гниют в тайге, зато какую просеку сделали очень быстро, но 2 крана, ЦУБ (домик -бочка), емкости, дизеля и пр. затащили. Позиций было 2, нижняя (там где кончается дорога) и верхняя. От нижней позиции (нп) дорога шла наверх на отметку 760, туда-же шла тропа справа от каньона, а далее по хребту до вершины. Вся электроника на полупроводниках у нас очень быстро вышла из строя, работали на радиостанциях на лампах (Р-118БМ3) и релейка Р-401, даже телефоны полевые ТА-57(в них есть транзисторы) заменили на ТАИ-43 (это времен войны, их в кино показывают) Слишком сильные там оказались электомагнитные аномалии, даже в солнечный день видел куда-то летящие по своим делам шаровые молнии, лично наблюдал их зимой с 79-80 года, во время морозной зимы, (интересно, кто ещё видел шаровые зимой?). В новый год 80-ый термометр дошел до -55 и встал, дальше было некуда, на Вижае зафиксировали -61, а у нас только богу известно сколько на горе было. Даже волки все из Свердловской области через перевал на Отортен ушли в Пермскую губернию, мы всё удивлялись, откуда столько волков взялось на перевале? Оленей порезали много у Бахтияровых в тот год, мне приходилось брать 3 карабина и с Романом и Васькой Бахтияровыми отстреливать их, пару волков мы заморозили и они стояли на горе как памятники свежезамороженные,это был единственный год, когда они доходили до вершины, больше их не видели на горе ни разу, а вот рыси на нп были регулярно, одна даже на чердаке домика некоторе время жила, пока её манси не уговорили, шкуру подарили мне, но я её так и не выделал и она сгнила. В ЦУБе мы не жили,током билось всё, даже заземление мало помогало, все-таки камни. Поэтому построили тот дом, развалины которого ты снимал. Интересное место если с нп идти по каньону наверх, там есть выходы хрусталя прямо из скалы на высоте 4-5 метров, диаметром около 0,8 метра, это святые камни для мансей, мы их и не трогали и даже не ходили к ним, жутко было почему-то возле них, что-то давило. Аэлектризация была такова, что неоновая лампочка горела, если дотронуться ей до кровати. Поэтому всё заземлено было, а провода снаружи были как нормальные а внутри медь и сталь выгорали до пепла, за 2 года списали более 80 км. полевого провода, приезжали из Москвы, смотрели, но уехали и всё...
А манси не то что на гору, даже на 760 м. не поднимались - это святая для них гора, они считают, что там живут великаны-невидимки которые воруют манси и наказывают их за то что лезут не туда, но ведь какая-то основа есть у них? Ведь на Отортен они запросто гуляли. Кстати за Отортеном на север км 18-20 жили лесные дикие манси, ходили с колокольчиками в косах (мужики ходили с косами и заплетали в них колокольчики) Они в люди не выходили, а то,что им надо-им выменивали цивильные манси.Я их один раз видел, приходили выменивать наши парадные шинели на шкурки соболей, они из шинелей шили свадебные наряды, а повседневные шинели у манси идут на малицы. Если ты читал Павла Мухортова М-ский треугольник, то чистоп попадает в эту аномальную зону. Поэтому я и сказал, что рисковали Вы, могла и аппаратура выйти из строя, да и насколько были готовы столкнуться с тем, чему не дать обьяснений? Я трёх бойцов отправил в дурдом, да офицера комиссовали по дури после 3 месяцев нахождения на горе, что он там видел-осталось загадкой для нас. Но там есть участки тайги где не только птицы-зверье не живёт, но даже комаров-мошки не наблюдается, они небольшие, примерно 20х20 метров, выделяются более темным мхом и удивительно кривыми и фантастических форм деревьями. Кедры как кустарник из одного места до 7 стволов растут, кстати пожар 80 года обошёл эти места, а рядом полыхало вовсю. А белые камни заметил? Лежат по хребту, мох на них не растет, и в рядок лежат, как будто дорогу указывают, а когда мы их переложили как ориентиры по хребту-то они стали как обычные, посерели и покрылись лишайниками. Приходилось ставить лаги через 100 метров до вершины, в тумане запросто заблудиться можно. Ладно хватит пока,ещё напишу о чём-нибудь, про огоньки в воздухе и про невидимые стенки... Про то как меня мансийсий шаман лечил и ведь ВЫЛЕЧИЛ!!! А это я был таким в те годы и что я представляю сейчас... ещё раз спасибо, если есть ещё-высылай, карты обещал ещё, может что и вспомню и помечу.
********

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Понятно, что манси с колокольчиками это наши клиенты... и походу они дожили до 70 годов..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот кстати пример фейковости всех видео материалов о снежном человеке... В костюме Магрегор... Он часто одевает его для отправления своих странных молитв... и однажды попал на видео туристов которые разместили видео в ютубе думая что сняли с.ч. Магрегор дал опровержение и признался что его попутали. Но вопрос в другом. А манси ведь также одевались. И различить их ы лесу очень проблематично..
« Последнее редактирование: 12.12.17 16:39 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вообще, люди - очень беспокойный народ. Неизвестно еще, кто кому больше любит подражать. Очень часто люди изображают не только бигфутов, но и всяких других человекоподобных животных. У многих дома имеются шкуры, они одевают их изредка и фотографируются на фоне природы.
Разворачиваемый текст
А манси - те вообще! У всех припрятаны оленьи и медвежьи шкуры, и если вдруг манси задумал что-то не доброе к ночи, оденется, бывает, а-ля бигфут и идет на злодеяние. Фонарей они не берут, они же в образе! А потом когда его спрашивают: "ты зачем, гадина, вчера человека завалил?", тот обычно ответит: "да так, дух вселился!"
« Последнее редактирование: 12.12.17 19:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.