Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 3 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 74254 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Автор достаточно бодро все так объясняет без мистики и шпионов почему произошла авария, указывает на технические ошибки, на плохую подготовку и т. д. С тонкой иронией и деликатностью обвиняет туристов в глупости и паникерстве.. И вдруг в конце возникает куча нестыковок и вопросов на которые у атора темы ответов нет.. Но автор не понимает, что именно эти нестыковки и вызвали на протяжении многих лет споры и версии о причине гибели туристов.. И на такой же бодрой волне, не отвечая и не заморачиваясь автор заканчивает свой опус.. ну случилось как случилось общий вывод. Автор, а может быть попытаетесь всё таки ответить на выделенные вопросы не обвиняя туристов в тупости и в отсутствии опыта и здравого смысла? Может быть есть другие варианты?
У Автора к его величайшему сожалению нет ни волшебной палочки, ни машины времени... А потому на все-привсе нестыковки он ответить не может...
Поэтому он приводит просто своё мнение по поводу произошедшей катастрофы - даже если Вы с ним не совсем согласны.
Может быть есть другие варианты? Конечно есть! Олень запрыгнул в палатку и всех забодал. Чем не вариант?
Или от угарного газа все угорели и побежали вниз, как угорелые... Пообсуждаем?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Олень запрыгнул в палатку и всех забодал. Чем не вариант?
Или от угарного газа все угорели и побежали вниз, как угорелые... Пообсуждаем?
Следов забоданности не наблюдается.
А вот про угарный газ тема интересная, так и не получившая должного внимания в соответствующей теме.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. То есть как это не получившая ?.. Вот не далее как упомянута совсем крайней  http://taina.li/forum/index.php?topic=8790.msg603584#msg603584 ... и возражения вряд ли найдутся ..

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Я согласен с вами, что группа была плохо схоженной для такого маршрута, Игорь не имел должного авторитета и группа не сильно серьезно относилась к походу (разговоры заполночь про любовь, медленные подъемы, зашивание палатки...).
По поводу экипировки. Во времена СССР, а уж во времена дятловцев, большинство туристов экипировалось по форме №8 – что имеем (достали), то и носим. Про качественное и удобное снаряжение можно было только мечтать, это был удел избранных, которые должны были защищать честь страны на международной арене. Снаряжение дятловцев, если сравнивать со снаряжением других групп, ходивших в аналогичных условиях в то время, ни чем серьезно не отличалось ни в сторону «минуса» ни в сторону «плюса».
Я с 1969 года рождения и что такое "времена СССР" знаю не по рассказам бывалых, а по своему собственному опыту.
Мне бабушка связала два шерстяных свитера (один с капюшоном), носки тёплые, перчатки. Ночевали в брезентовой палатке и при минус тридцати в сибирской глуши - но с хорошим запасом дров, с горячим чаем, с сытной, калорийной едой.  Как ночевать в таких условиях без печки, которую поддерживают дровами всю ночь по очереди я просто не представляю и иначе, как самоубийством это назвать не могу!
Как можно было в ураганный ветер подняться на голый снежный склон без валежника - тоже не понимаю. Как можно ужинать и завтракать, заедая в темноте сухари всухомятку снегом - это мне кто-то должен объяснить. В мою голову это НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ! Это - не туризм. Это просто небывалый дурдом, извините!
Поэтому я считаю, что дело здесь не в снаряжении. Топор у них был. Почему не взяли с собой перед подъёмом сухого валежника? Как думали ночевать? Не знали, что будут умирать от жажды?   

По поводу печки. С ней, как и с большей частью снаряжения дятловцев – вопросы, т.к. в материалах УД нет ни фотографий, ни чертежей (схем). Есть лишь воспоминания знакомых и родственников Игоря + фото «Утро на Аупсии», где Кривонищенко вроде как вытряхивает печку.
Ваше замечание по поводу печки Зачем тогда тащить такую печку с собой, если на ней невозможно ничего приготовить? Почему бы не взять нормальную, которыми мы пользовались в армии не совсем корректно. Дело в том, что если армейцы и геологи обычно использовали палатки не только для ночевки, а фактически жили в них от нескольких дней до недель, то туристы использовали палатки только для ночевки, причем, каждая ночевка, как правило, в новом месте. Поэтому для туристов, в первую очередь, вставал вопрос про обогрев ночью, а ужин и завтрак можно было приготовить на костре (что подтверждается отчетами походов тех лет, где на фото видна платка, костер возле нее с канами, а в списке снаряги указана печка). Еще вопрос в массе печки – армейская буружйка весит довольно много, что в условиях передвижения на своих двоих (пусть и на лыжах) не есть гуд с точки зрения полезной нагрузки (провиант, шанцевый инструмент и прочее).
У нас была простейшая складная печка, сделанная из нержавейки своими руками. Она весила килограмм 6 или 7 и помещалась в брезентовый мешок. Внутри был пламегаситель (или искрогаситель) и на ней было место для 5 или даже 6 котелков. Очень удобно. Никаких проблем с установкой или растопкой. Утром после завтрака угли высыпались и через полчаса после её остывания её уже можно было снова запаковать.
На двоих её с собой не потащишь, согласен. Но для похода вроде Дятловского она была в самый раз!

Добавлено позже:
А вот про угарный газ тема интересная, так и не получившая должного внимания в соответствующей теме.
Мда, угореть при запакованной печке и одним поленцем в продуваемой всеми ветрами палатке...
« Последнее редактирование: 07.11.17 00:18 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

У Автора к его величайшему сожалению нет ни волшебной палочки, ни машины времени... А потому на все-привсе нестыковки он ответить не может...
Поэтому он приводит просто своё мнение по поводу произошедшей катастрофы - даже если Вы с ним не совсем согласны.
Может быть есть другие варианты? Конечно есть! Олень запрыгнул в палатку и всех забодал. Чем не вариант?
Или от угарного газа все угорели и побежали вниз, как угорелые... Пообсуждаем?
Оставьте животных в покое, человек способен сам себе больше навредить.. То есть вы согласны в нестыковках в вашей версии, но продолжаете утверждать что они возникли из-за бестолковости туристов? так?

Добавлено позже:
Я с 1969 года рождения и что такое "времена СССР" знаю не по рассказам бывалых, а по своему собственному опыту.
Мне бабушка связала два шерстяных свитера (один с капюшоном), носки тёплые, перчатки. Ночевали в брезентовой палатке и при минус тридцати в сибирской глуши - но с хорошим запасом дров, с горячим чаем, с сытной, калорийной едой.  Как ночевать в таких условиях без печки, которую поддерживают дровами всю ночь по очереди я просто не представляю и иначе, как самоубийством это назвать не могу!
Как можно было в ураганный ветер подняться на голый снежный склон без валежника - тоже не понимаю. Как можно ужинать и завтракать, заедая в темноте сухари всухомятку снегом - это мне кто-то должен объяснить. В мою голову это НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ! Это - не туризм. Это просто небывалый дурдом, извините!
Поэтому я считаю, что дело здесь не в снаряжении. Топор у них был. Почему не взяли с собой перед подъёмом сухого валежника? Как думали ночевать? Не знали, что будут умирать от жажды?   .
И вот опять- у вас возникли вопросы, у вас в голове не укладывается несуразность действий, но вы не пытаетесь найти ответы в других версиях, а готовы признать идиотами всю группу Дятлова.. Вас так надо понимать?
« Последнее редактирование: 07.11.17 00:40 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ночевали в брезентовой палатке и при минус тридцати в сибирской глуши - но с хорошим запасом дров,
Надеюсь, "хороший запас дров" жгли не в палатке?
В сибирской глуши, может быть хорошй запас дров и пригодится, но на склоне при ураганном ветре этот запас бесполезен.
А следовательно и бесполезны затраты сил на его приготовление и перемещение.

Как ночевать в таких условиях без печки, которую поддерживают дровами всю ночь по очереди я просто не представляю и иначе, как самоубийством это назвать не могу!
Еще раз: Не успели развернуть печку, т.к. у палатки появился опасный фактор.
(Забодать конечно не смог, потому что это был медведь-шатун, а медведи не бодаются. *JOKINGLY*)

Как можно было в ураганный ветер подняться на голый снежный склон без валежника - тоже не понимаю. Как можно ужинать и завтракать, заедая в темноте сухари всухомятку снегом - это мне кто-то должен объяснить. В мою голову это НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ! Это - не туризм. Это просто небывалый дурдом, извините!
Чурбачок доказан.
Снег разогреть можно было.

Вспомните из дневников: Ктото "обвинил всех в предательстве, потому что пришлось спать у самой печки, жарко..."
Так что водички разогреть(при работающей печке) было бы вполне реально.

Поэтому я считаю, что дело здесь не в снаряжении. Топор у них был. Почему не взяли с собой перед подъёмом сухого валежника? Как думали ночевать? Не знали, что будут умирать от жажды?
Да потому что бесполезен этот валежник на склоне.

А ночевать думали примерно так.
Скорость движения по маршруту была заявлена ~18км. в день.
На деле было ~10км. в день.
Поэтому выполнили некоторые задачи: От лабаза взяли часть высоты, с расчетом чтобы не сильно упираться и не сильно вспотеть(вымокнуть) т.к. сушиться как раз и негде, а также преодолели часть маршрута, с расчетом на следующий день.
На следующий день (за один день) сделать 10км до Отортэн.
Там ночевка с костром и хорошей пищей. (См. гуглмапс, там дрова ближе к вершине чем на ХС.)
Поэтому не думаю что в этих условиях одна некомфортабельная ночь для туристов чтото значит.
На стоянке(у Отортэн), одни ставят палатку, другие на вершину(отметиться и зафиксировать), третьи за дровами.
« Последнее редактирование: 07.11.17 01:48 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Мда, угореть при запакованной печке и одним поленцем в продуваемой всеми ветрами палатке...
Вопрос кто и когда печку запаковывал очень спорный. Как и тот были ли дрова - показания сильно разнятся.
А вот то, что ночевать без печки - дурдом и что надо бы как-то растопить снег, чтобы напиться  - вы сами написали.
Да и с дырами в палатке активно боролись, зашивая и затыкая курткой.

Добавлено позже:
В сибирской глуши, может быть хорошй запас дров и пригодится, но на склоне при ураганном ветре этот запас бесполезен.
А следовательно и бесполезны затраты сил на его приготовление и перемещение.
Фигня в том, что факторы ураган и ночёвка на склоне появились позже возможной заготовки дров. Хотя ночёвка в безлесной местности, очевидно, предполагалась и, возможно, не одна.

Добавлено позже:
Еще раз: Не успели развернуть печку, т.к. у палатки появился опасный фактор.
А раздеться успели?
« Последнее редактирование: 07.11.17 02:00 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Как играть на гитаре зимой у костра не представляю.
Масса неприятностей: руки мерзнут, гитара не строит.
А выпить? Даже минимум и то опасно. Не, НГ лучше в тепле.
Эх, Немо... Никакой у вас романтики в организме! Какой там строй!? Вы что, в зале консерватории концерты даете? Бренчит - и ладно! И руки у костра, кстати, совершенно не мерзнут, жарко там. Люди наоборот, в самый лютый мороз раздеваются/разуваются, чтоб согреться, только спину надо укрыть.
 А водка... Да, видно, что не турист-походник, наш Немо. Кто ж водку в походы берет!? Нерационально это. Спирт, и только. Ну, на Новый год шампанское бутылку, это шик, конечно, (из-за веса), но на дневной переход - ничего, можно и напрячься, Новый год не каждый день.
Блин, куда я попал!? На разных же языках говорим совершенно... И для кого я тут рассказы о пройденных  походах пишу?


Поблагодарили за сообщение: Вита | Azatra

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И для кого я тут рассказы о пройденных  походах пишу?
О, кстати. вам вопрос. Вы с незнакомыми женщинами часто путешествуете. А одновременно в палатке с ними переодеваетесь?
Оффтоп (текст не по теме)
И где вы спирт в наши дни берёте?
« Последнее редактирование: 07.11.17 02:11 »

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

То есть вы согласны в нестыковках в вашей версии, но продолжаете утверждать что они возникли из-за бестолковости туристов? так?
Ну почему - я выдвинул версию, содержащёй, на мой скромный взгляд, наименьшее количество нестыковок.
Я нигде не утверждал, что эти нестыковки возникли из-за бестолковости туристов. Я утверждал, что катастрофа произошла из-за череды ошибок, вызванной непрофессионализмом группы в целом и её руководителя, в частности.

И вот опять- у вас возникли вопросы, у вас в голове не укладывается несуразность действий, но вы не пытаетесь найти ответы в других версиях, а готовы признать идиотами всю группу Дятлова.. Вас так надо понимать?
И вот опять Вы меня неправильно поняли. Несуразность действий (глубина несуразности мне совершенно не понятна) вызвана, на мой скромный взгляд, непрофессионализмом группы.
Непрофессианолизмом, Карл. Не идиотичностью, нет. Недостаточно профессиональными действиями группы - и никак иначе.

Разрешите полюбопытствовать, а почему Вы так нетерпимо относитесь к мнениям, которые не совпадают с Вашим?
« Последнее редактирование: 07.11.17 02:23 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

О, кстати. вам вопрос. Вы с незнакомыми женщинами часто путешествуете. А одновременно в палатке с ними переодеваетесь?
По ситуации, но часто бывает. Просто отворачиваешься по просьбе дамы, и все. Когда готова, говорит.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

По ситуации, но часто бывает. Просто отворачиваешься по просьбе дамы, и все. Когда готова, говорит.
А что вызывает подобную необходимость? Почему нельзя это делать по очереди?

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Надеюсь, "хороший запас дров" жгли не в палатке?
Это Вы издеваетесь или так прикалываетесь надо мной? Радумеется, печка растапливалась в палатке. Там же, в палатке, и готовилась пища, прямо на печке. Там же, около печки, все и кушали, и переодевались, и спали.
В сибирской глуши, может быть хорошй запас дров и пригодится, но на склоне при ураганном ветре этот запас бесполезен.
А следовательно и бесполезны затраты сил на его приготовление и перемещение.
Я Вас совсем не знаю, но позвольте Вас спросить. Вы только не обижайтесь, хорошо? Вы вообще когда-нибудь в палатке ночевали зимой на морозе?

Еще раз: Не успели развернуть печку, т.к. у палатки появился опасный фактор.
То есть все разделись, легли спать, сняли валенки, откушали так, что сухарями всю палатку засыпали, газету написали - а печку так и не затопили? А тут и тот опасный фактор подоспел, так? Абалдеть!

Чурбачок доказан. Снег разогреть можно было.
Так а что они пили вечером, когда ужинали? Где взяли воду? Несли её в вёдрах два километра из Ауспии на лыжах по оврагам да буеракам на пронизывающем ветру? Так?
А если нет - то как они растопили снег, если печка была не распакована и поленце было нерасколотым? Да и как одним поленцем растопить снег и вскипятить воду на 9 человек?
То есть группа закусывала сухари снегом. Только так. Другого объяснения я не нахожу. Может быть у Вас есть версия получше?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

А что вызывает подобную необходимость? Почему нельзя это делать по очереди?
Так по очереди и делается. В смысле, снаружи один? Ну, пурга может быть, дождь, ветер и т.д.

Но это не самое интересное. Когда зимой сидишь в палатке несколько дней из-за бурана, в туалет-то ходить надо. Ну,мужики в пургу выходят, а вот барышням... Палатка у нас без дна часто бывает, так вот, в углу в снегу делаешь ямку, туда они и ходят. Прямо в палатке и прямо при нас. Отворачиваемся. Потом, когда дело сделано, ямку засыпают снегом, и как будто так и было. Ну так возможно в шатре только, конечно, без дна - места много, снег внутри под ногами.. Идеальная палатка для зимних походов. Да я писал об этом, фотки палатки такой тоже давал.
Да, экстремально иногда бывает... Но тем и интересней.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А водка... Да, видно, что не турист-походник, наш Немо. Кто ж водку в походы берет!? Нерационально это. Спирт, и только.
Вот я у вас как раз и хотел спросить как у опытного руководителя походов.
Такая ситуация.
Ежели я к примеру после 200(водки) обувь поснимаю, фуфаечку и шапку нафиг и в носках пойду время засекать сколько продержусь пока не замерзну.
А после 300 начну иглу в сугробе строить или овраг какой искать ... потом пошлю всех... с палаткой, и после 400 завалюсь в эту иглу с одной зажженной свечкой, чиста для исследовательских целей и там усну.
Как с такими "исследователями" в новогоднем походе поступать то?
А со спиртом, там вообще можно не рассчитать.
Я однажды пару раз по молодости спирт на праздниках пил, так как себя сейчас вспомню, так лучше и не вспоминать.

Ну, на Новый год шампанское бутылку, это шик, конечно, (из-за веса), но на дневной переход - ничего, можно и напрячься,
Это та фигня, с пузырькаме... %-)
Брррр... не, лучше водка.
« Последнее редактирование: 07.11.17 02:50 »

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Прямо в палатке и прямо при нас. Отворачиваемся.
Да, у нас тоже такое было. Даже весело и журчание сопровождается прямо аплодисментами  *JOKINGLY*

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

То есть группа закусывала сухари снегом. Только так. Другого объяснения я не нахожу. Может быть у Вас есть версия получше?
А чем хуже версия отравления угарным газом?

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

А чем хуже версия отравления угарным газом?
Тем, что печку даже не распаковали. Она лежала упакованная в углу, её в тот день не растапливали. И угорели?  *ROFL* *ROFL* *ROFL*

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это Вы издеваетесь или так прикалываетесь надо мной? Радумеется, печка растапливалась в палатке.
Извините, я думал Вы имели ввиду "хорошй запас дров " для костра.
А для печки, так если Вы в сибирской тайге несколько ночей ночевали(на одном месте), тогда запас и нужен. А если для одной ночи, так зачем?

Вы только не обижайтесь, хорошо? Вы вообще когда-нибудь в палатке ночевали зимой на морозе?
Да была нужда обижаться.
Нет, не ночевал. Как собственно и подавляющее большинство дятловедов.

То есть все разделись, легли спать, сняли валенки, откушали так, что сухарями всю палатку засыпали, газету написали - а печку так и не затопили? А тут и тот опасный фактор подоспел, так? Абалдеть!
Так ведь по порядку и начинать надо.
Сначала надо доказать что туристы спали.
Доказательство того что не спали:
1.Вы сможете спать с 1 л жидкости в мочевом пузыре?
2.Почему были неоднородно одеты?
3.Палку во сне резали?

Так а что они пили вечером, когда ужинали? Где взяли воду?
Если свободные от какой либо работы люди отрезали пару кусков корейки, то это совсем не значит, что туристы ужинали.
Ктото находился у входа расчищал площадку. Вероятно самые хорошо одетые.
Ктото переодевался.
Ктото резал палку.
Ктото закусил корейкой.
Но это не значит что все ужинали.
Не успели они поужинать.
« Последнее редактирование: 07.11.17 02:45 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

А со спиртом, там вобще можно не расчитать
Черт его знает... Мы однажды за лыжный поход ведро (10 литров) спирта выпили... Никто ни разу даже пьяным не был. Прошли по снежной целине по горам 400 км, несколько бродов было по пояс в ледяной воде.. Никто даже насморк не получил. В походе организм по другому работает, что ли. Это вообще изучать надо, вещь мне непонятная совершенно.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Так по очереди и делается. В смысле, снаружи один? Ну, пурга может быть, дождь, ветер и т.д.
Понятно. Но у нас двое одетых. Следовательно, не переодевались они вместе с остальными. То есть условия вне палатки были относительно приемлимыми. И установить очерёдность мальчики-девочки не было проблем...

Добавлено позже:
Тем, что печку даже не распаковали. Она лежала упакованная в углу, её в тот день не растапливали. И угорели?  *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Кто говорит упакованная, кто нет. Кто говорит в углу, а кто по центру. Кто с дровами внутри, а кто с трубами...
« Последнее редактирование: 07.11.17 02:35 »

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Кто говорит упакованная, кто нет
А кто говорит, что она была не упакованная? Кто сказал, что она была установлена и её топили?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А кто говорит, что она была не упакованная?
Тот, кто заглянул на месте происшествия внутрь. Зачем поисковикам-студентам, совсем не следователю, её распаковывать и проверять, что внутри?
« Последнее редактирование: 07.11.17 02:50 »

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Черт его знает... Мы однажды за лыжный поход ведро (10 литров) спирта выпили...
Мы в армии один раз весной 1989 года поменяли цинк пулемётных патронов 7,62 мм (их охотники брали на свои винтовки), их там 440 штук - за трёхлитровую банку спирта.
Досталось каждому, когда разлили, примерно по стакану. Как хорошо было! Я, помню, размешал с водой и долго, долго цедил помаленьку!

Добавлено позже:
Зачем её поисковикам, совсем не следователю, её распаковывать и проверять, что внутри?
Так а если бы она была распакована - то её было бы видно сразу. Она бы была не в упаковке, а стояла бы в палатке! И об этом бы все написали.
« Последнее редактирование: 07.11.17 02:52 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Покажите мне ,заради господа бога, это маршрут, "кратчайший", для которого надо "набрать высоту"?
« Последнее редактирование: 07.11.17 02:59 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Так а если бы она была распакована - то её было бы видно сразу. Она бы была не в упаковке, а стояла бы в палатке! И об этом бы все написали.
Не уловил вашу мысль.
Про чехол писали Чернышов и Лебедев, расходясь в её местоположении, правда, - не самые первые свидетели.
У г-на Брусницина чехла нет, а первооткрыватель г-н Слобцов совсем про неё не упоминает.
А г-н Шаравин вспоминает, что в ней были дрова.
И потом в чехол её могли упаковать и сами поисковики при разборе, ибо мешалась. Или девятый турист, следа которого при отступлении прокурор Темпалов не обнаружил, о чём категорически и заявил.
« Последнее редактирование: 07.11.17 03:24 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Покажите мне ,заради господа бога, это маршрут, "кратчайший", для которого надо "набрать высоту"?
При чем здесь "кратчайший" то?
"Кратчайший" в тайге и горах - не всегда удобный и безопасный.
Полагаю, маршрут на Отортэн от МП мог выглядеть примерно так.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Даже если он был бы по прямой, то на ПД пришлось бы подниматься по любому.
Затем спускаться в долину и топать по буреломам.
Затем подниматься на Отортэн еще на более крутой склон чем на ПД, а здесь уже часть высоты взята.
 
« Последнее редактирование: 07.11.17 03:21 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Гут. Скакать вверх-вниз по горам - аки козлы, но только на лыжах ... ну может быть...
А где изобилие дров?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
  тундра , горная или не очень...

Я не вижу ни необходимости "не терять высоту", ни доступных дров. Как хотите...

Добавлено позже:
Затем подниматься на Отортэн еще на более крутой склон чем на ПД, а здесь уже часть высоты взята.
Вы на карту то посмотрите... Крутого склона тоже не вижу.
Они откуда вскарабкались на эту свою гору? С юга? Перевалили на северный склон?
« Последнее редактирование: 07.11.17 03:29 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Гут. Скакать вверх-вниз по горам - аки козлы, но только на лыжах ... ну может быть...
Так "вверх-вниз" это предполагают те дятловеды которые до невозможности желают, чтобы ГД перевалила через перевал и спустилась в долину притока Лозьвы.
Пересекать 3 притока Лозьвы и неизвестно какие буреломы в долине этих притоков тоже не айс.
Да и первый приток не факт что замерз и по нему можно легко пройти.

Добавлено позже:
А где изобилие дров?
А зачем вам изобилие на одну ночь?
Перекантовались чурбачком на МП, а на следующей стоянке у Отортэн и нашли "изобилие".
Ну или как сказано выше: Одни на вершину(зафиксировать), вторые - палатку устанавливают, третьи - за дровами.

Вы на карту то посмотрите... Крутого склона тоже не вижу.
Во первых не понимаю что за снимки, Отортэн или ХС.
Во вторых - из долины(с подножия) на Отортэн все равно выше будет, чем с определенного уровня на хребте.
« Последнее редактирование: 07.11.17 03:42 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Гут. Вот карта - с горизонталями. Расскажите , что делать с "набранной высотой" и для чего "петля Дятлова" 31.01?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


От палатки можно только спускаться на север, и на северо-северо восток - подняться еще на сто метров и снова спускаться... кто вам всем внедрил эту сказку про набранную высоту?

Добавлено позже:
Есть же нормальный путь - но тогда лезть в гору вапче не за чем...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.11.17 03:53 »