Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 74277 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Дык, соответственно, опыт, стаж и наблюдательность элементарная.
Если бы в жизни все так было просто... Я же вам привела пример показаний Чернышова, у него ведь тоже и опыт и стаж и жизнь в тех краях.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Да, пожалуйста.
Я свои мысли и видение оформил вот в тему: http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.0
Там фактурный объём со ссылками довольно большой, просто так не прочитаешь зараз, придётся потратить время.

Но я, опять-таки, не к тому, чтобы мою точку зрения приняли (я в ней и сам 100 процентов не уверен, откроют новые факты, могу и поменять), а к тому, что ознакомившись с прилагаемым к теме материалом, вы могли глубже осмыслить и понять.
__________________________

Если коротко о моей версии: я считаю, что туристы погибли в результате техногенной аварии (ракета-бомба) или целенаправленных испытаний, возможно с участием посторонних (военных), возможно с инсценировкой. Утвердительно ответить: была инсценировка - нет, не могу. Добивал кто-нибудь группу, - утвердительно ответить не могу. Но допускаю.
« Последнее редактирование: 06.11.17 15:11 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Сапфир, а что не так с эбонитовыми ножнами? Да и лыжами?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Как что не так?

Железное утверждение Юдина - не было в группе эбонитовых ножен. Ещё Юдин обратил внимание на лишнюю пару (или даже две пары) лыж, потому что не было их, в запас не брали. И где группа умудрилась раздобыть лишние лыжи и фляжку со спиртом с того момента, как Юдин их оставил?

Совершенно точно были подсчитаны лишние лыжи, в основании палатки, возле неё, в лабазе (была лишняя), рядом с палаткой была сломанная лыжа, и того получалось, как помню, 11 лыж, а туристов было 9. Это сразу заметил Юдин и сообщил следователю.

А кто сломал и обточил лыжную палку - дятловцы, что ли?..
« Последнее редактирование: 06.11.17 17:15 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

sapfir
Цитирование
Железное утверждение Юдина - не было в группе эбонитовых ножен.
Воспоминания Юдина спустя столько лет по поводу ножей и ножен слишком туманны. При этом длина найденных у палатки ножен совпадает с длинной ножен Кривонищенко.
По поводу лыж. Вполне логично - 9 пар + одна запасная + пара лыж, образовавшихся после разбора саней Колеватова. И того 11 пар лыж.
По поводу "Юдин сообщил". Где в материалах УД об этом сказано?

Пётр Петрович, ваша версия интересна. Есть пара мелких технических, если можно так сказать, замечаний.
Я согласен с вами, что группа была плохо схоженной для такого маршрута, Игорь не имел должного авторитета и группа не сильно серьезно относилась к походу (разговоры заполночь про любовь, медленные подъемы, зашивание палатки...).
По поводу экипировки. Во времена СССР, а уж во времена дятловцев, большинство туристов экипировалось по форме №8 – что имеем (достали), то и носим. Про качественное и удобное снаряжение можно было только мечтать, это был удел избранных, которые должны были защищать честь страны на международной арене. Снаряжение дятловцев, если сравнивать со снаряжением других групп, ходивших в аналогичных условиях в то время, ни чем серьезно не отличалось ни в сторону «минуса» ни в сторону «плюса».

По поводу печки. С ней, как и с большей частью снаряжения дятловцев – вопросы, т.к. в материалах УД нет ни фотографий, ни чертежей (схем). Есть лишь воспоминания знакомых и родственников Игоря + фото «Утро на Аупсии», где Кривонищенко вроде как вытряхивает печку.
Ваше замечание по поводу печки Зачем тогда тащить такую печку с собой, если на ней невозможно ничего приготовить? Почему бы не взять нормальную, которыми мы пользовались в армии не совсем корректно. Дело в том, что если армейцы и геологи обычно использовали палатки не только для ночевки, а фактически жили в них от нескольких дней до недель, то туристы использовали палатки только для ночевки, причем, каждая ночевка, как правило, в новом месте. Поэтому для туристов, в первую очередь, вставал вопрос про обогрев ночью, а ужин и завтрак можно было приготовить на костре (что подтверждается отчетами походов тех лет, где на фото видна платка, костер возле нее с канами, а в списке снаряги указана печка). Еще вопрос в массе печки – армейская буружйка весит довольно много, что в условиях передвижения на своих двоих (пусть и на лыжах) не есть гуд с точки зрения полезной нагрузки (провиант, шанцевый инструмент и прочее).

Вопрос еще вызывают травмы. Дело в том, что если Тибо, Золотарев и Дубинина получили травмы в палатке, то к моменту остановки у кедра, они были бы уже трупами. Поэтому, как это не кощунственно звучит, их бы раздели и разули для того, чтобы дойти до палатки и согреться тем, кто выбежал в одних кальсонах (я образно). Могли ли Тибо, Золотарев и Дубинина травмироваться после спуска, например, при оборудовании укрытия в естественной пещере? В пользу этого, например, говорит, 4 кучки одежды, разложенные на настиле (т.е. предполагалось сидеть на них, если только вещи на раскладывались в стиле Попандопулы), а так же то, что Тибо, Дубинина и Золотарев были найдены не на настиле, а возле него.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Slalom | Sergei_VL | Azatra

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Так что извините, если я где-то допустил ошибки. А уж если подскажите где - я немедля исправлю, конечно!
Похоже, вы и вправду не понимаете...
Мне неудобно вам указывать, как проводить синтаксический анализ, да вы похоже, и не знаете, что это такое (без обид), но из вашего предложения следует, что причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка перевала Дятлова. Понятно, что вы имели в виду Дятлова, а не перевал его имени, но меня, как лингвиста, такое неуважительное обращение с русским языком просто коробит. Ладно еще в тексте, но в заглавии темы...

Грамотней было бы так, наверное (вариантов много):
"Причина трагедии на перевале Дятлова - низкая профессиональная подготовка группы".
Как вариант ..."группы туристов", "дятловской группы", "участников похода", " неподготовленность группы" и т.д. Но только не так, как у вас. Привел пример, как Чехов над подобным посмеялся.

Я, кстати, со многими вашими тезисами согласен, но обсуждать это под таким безграмотным заголовком..


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Железное утверждение Юдина - не было в группе эбонитовых ножен.
А по воспоминаниям Елены Колеватовой - племянницы Саши, ножны его. Нож её матери Римме Колеватовой отдали, а ножны Иванов оставил в деле.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 03:19

Похоже, вы и вправду не понимаете...
Мне неудобно вам указывать
И мне тоже... Уважаемый автор темы - Вам достаточно всего лишь заменить слова "у перевала"  на слово  "группы" хотя бы... *YES*
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: salana45

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Где в материалах УД об этом сказано?
Да уж... И это говорите вы, когда знаете как попадали в УД материалы... Точнее, они попадали в него избирательно.
В УД много нет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Сапфир, проблема информации, которая сообщалась Юдиным и поисковиками спустя кучу лет после трагедии в их достоверности. Т.е. общую картину они помнят правильно, но вот мелочи могут не помнить либо иметь "ложные воспоминания".
Например, тот же спирт.
Количество пар лыж я вам привел, как появилась "лишняя пара". По поводу ножен - тоже. Можете нормально, аргументировано, возразить? Обмотки, которые якобы солдатские и ни кем не опознаны, могли принадлежать Золотареву или же быть деталью женского снаряжения на "те дни", т.к. тогда про "олвейс", "оби" и "тампаксы" никто не слышал в СССР (прошу прощения у дам форума).
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Ну вы тоже вольно трактуете... в свою пользу, это для этого, то для того. Так можно, что угодно растолковать.
А почему я должен не верить Юдину? Он железно сказал, спирта в поход не достал, не было его. Во всяком случае в его присутствии. По лыжам, я утверждать точно не могу. Я знаю, что лыж было 9, и запасных не было, а потом нашли 11 (как помню). Сломанная была лыжа...

Есть ещё такой момент: как палитра фактов их общий фон, кучность, совокупность. Да, один можно факт истолковать так, и так, но когда их пять, шесть, то виден их общий фон, то направление в которое они ведут. И вот над этим стоит подумать.

Я например сомнительно отношусь к разрезам на палатке, потому как, по крайней мере, в ней есть один большой выдранный лоскут, лоскут целый... Что там разрезы?.. Может. они появились потом, как имитация. А лоскут - это падение чего-то в палатку.

Ладно.
« Последнее редактирование: 06.11.17 21:37 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Версия из разряда: "чуть-чуть лавинка(мини) и все бегут сломя голову неизвестно куда".

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Я согласен с вами, что группа была плохо схоженной для такого маршрута,
Не могу пройти мимо этого странного утверждения, даже в условиях, пока П.П. не исправил свое безграмотное заглавие.

Все мои 25 лыжных походов (по Камчатке, Алтаю, Хибинах, Якутии и т.д) были, выражаясь вашим языком, с "несхожеными группами". Попросту говоря, мы видели перед походом друг друга в первый (а часто и в последний) раз в жизни. Попутчики ищутся по интернету,встречаемся только уже в месте старта.
Ну, и почему мы все живы до сих пор? А маршрутики-то не чета дятловскому... Про некоторые из них рассказы есть на этом форуме в соответствующем разделе.
Поэтому, уважаемые господа нетуристы-охотники, не надо про "несхоженость". Не в этом причина уж точно.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Sergei_VL | ivanes

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Ну вы тоже вольно трактуете... в свою пользу, это для этого, то для того. так можно, что угодно растолковать.
А почему я должен не верить Юдину? Он железно сказал, спирта в поход не достал, не было его. Во всяком случае в его присутствии. По лыжам, я утверждать точно не могу. Я знаю, что лыж было 9, и запасных не было, а потом нашли 11 (как помню). Сломанная была лыжа...

Ладно.
Запасная пара лыж была по дневникам и воспоминаниям, да тот же Вечерний Отортен- упоминаются сани которые мастерил Колеватов. Сани делались из запасных лыж.. И как понимаю именно их оставили в лабазе. А вот про 11ю непарную лыжу постоянно читаю в обсуждениях на форуме, но первоисточник не видел- откуда или от кого пошла пуля про одну лыжу?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Salana, вопрос - у вас сколько походов за плечами? И тех, с кем вы ходите? У вас медленные подъемы, с долгой раскачкой и разговоры вечером до 2-3 ночи, когда с утра надо пораньше вставать? И посылаете на фиг руководителя группы по причине того, что не хотите чем-то заниматься? Или дежурить?

Бакс, 10 пара запасная, а 11 пара - это с саней Колеватова.
INTER ARMA SILENT LEGES

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Автор достаточно бодро все так объясняет без мистики и шпионов почему произошла авария, указывает на технические ошибки, на плохую подготовку и т. д. С тонкой иронией и деликатностью обвиняет туристов в глупости и паникерстве.. И вдруг в конце возникает куча нестыковок и вопросов на которые у атора темы ответов нет.. Но автор не понимает, что именно эти нестыковки и вызвали на протяжении многих лет споры и версии о причине гибели туристов.. И на такой же бодрой волне, не отвечая и не заморачиваясь автор заканчивает свой опус.. ну случилось как случилось общий вывод.
Часть группы почему-то начала рыть себе голыми руками ветрозащищённую нишу в снегу, в которой четверо из них так и погибли от переохлаждения – раненные лавиной Золотарёв (которому в день смерти исполнилось 38 лет), Дубинина и Тибо-Бриньоль, а также нераненый Колеватов. Второго костра, там, в нише, они по какой-то неведомой и очень странной причине, так и на развели. Разве так поступил даже самый неопытный турист (потому что сразу возникает вопрос - зачем тогда потратили столько сил выкапывать голыми руками ту нишу, спрашивается?). Дятлов, Слободин и Колмогорова почему-то решили не согреваться у костра, а возвращаться не обогретыми к палатке  – но не рассчитали свои силы и замёрзли в пути.

И, как не удивительно, самой живучей и самой выносливой из всей группы оказалась двадцатидвухлетняя Зинаида Колмогорова, которая не доползла до палатки всего 850 метров. Все остальные мужчины прекратили сопротивление и сдались природе намного раньше.

Так что немного мистики всё-таки было...
Автор, а может быть попытаетесь всё таки ответить на выделенные вопросы не обвиняя туристов в тупости и в отсутствии опыта и здравого смысла? Может быть есть другие варианты?

Добавлено позже:
Бакс, 10 пара запасная, а 11 пара - это с саней Колеватова.
Возможно и так, у меня всё не складывалось..
« Последнее редактирование: 06.11.17 21:18 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Все мои 25 лыжных походов (по Камчатке, Алтаю, Хибинах, Якутии и т.д) были, выражаясь вашим языком, с "несхожеными группами". Попросту говоря, мы видели перед походом друг друга в первый (а часто и в последний) раз в жизни. Попутчики ищутся по интернету,встречаемся только уже в месте старта.
Ну, и почему мы все живы до сих пор? А маршрутики-то не чета дятловскому... Про некоторые из них рассказы есть на этом форуме в соответствующем разделе.
Поэтому, уважаемые господа нетуристы-охотники, не надо про "несхоженость". Не в этом причина уж точно.
salana45, а Вы разницу между походами 50-х годов и современными понимаете? Между снаряжением, одеждой, палатками? Связью?

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Сломанную лыжу нашли возле палатки.
Напрасно вы игнорируете показания Юдина, именно ему доверять стоит больше всего, он участник, он знал всех ребят, и был сразу там на месте!

Я же подчеркнул, что в воспоминаниях Юдин чётко утверждает, что лишняя пара лыж была, а то и две, а также лишняя обувь была, это увидел Юдин на месте событий, когда опознавал вещи, он знал кому что принадлежит, так вот никаких обмоток у группы не было, никаких запасных лыж не было...

Если вы пишите, что есть в дневниках ребят про запасные лыжи, приведите, пожалуйста, места... Я с удовольствием ознакомлюсь.

Сломанная лыжа была рядом с палаткой, кажется, воткнутая в снег...

В край, китайский фонарик на коньке палатки в рабочем состоянии, провисевший три с лишнем недели на морозе (гореть не мог, а горел) - явное свидетельство присутствия посторонних на месте события до офиц. обнаружения.

Кто же его оставил, манси, что ли? Сами туристы?..

Военные...

Значит, работы велись в темноте, в спешке...

И ещё раз... обмотки были солдатские военные, их опознал бывший фронтовик как военные, потому что он знал это точно. Обмотки нашли две. Дятловцам они не принадлежали.
« Последнее редактирование: 06.11.17 21:51 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

salana45, а Вы разницу между походами 50-х годов и современными понимаете? Между снаряжением, одеждой, палатками? Связью?
... схоженностью... Речь ведь о ней. В этом смысле - не понимаю абсолютно. Ибо она либо есть, либо нет. Вы невнимательно читаете.

Кстати, спасибо тем, кто исправил заголовок темы.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Юдин на месте событий, когда опознавал вещи, он знал кому что принадлежит, так вот никаких обмоток у группы не было, они были военные,
А Юдин знал наперечет все вещи каждого из туристов?
Может быть и белье каждого из туристов осматривал? Прямо так уж и все рюкзаки осматривал чтоли?

У Золотарева, как у бывшего фронтовика эти обмотки могли быть.
Могли эти обмотки взять по пути, например во 2м Северном. Хорошая вещь в "хозяйстве" завсегда сгодится.
« Последнее редактирование: 06.11.17 22:09 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Salana, вопрос - у вас сколько походов за плечами? И тех, с кем вы ходите?
Всего? Штук 50 с чем-то, кто их считал... Я имею в виду горных - лыжных, пеших, восхождений, велогорных.. ПВД не в счет, естественно. У сподвижников по разному, ибо каждый раз, как правило, новые люди, мне незнакомые до этого.
 Не все тянут, поэтому всегда предусматриваю точки "слива". По возможности, конечно. По населенке расслабуха иногда допускается, в автономах же  - все близко в армейским условиям. Слово руководителя - закон. Оно не обсуждается. Об этом договариваемся заранее. Проверка на вшивость на старте, даешь указание, если чувак не выполняет - идет лесом. Домой то есть. Лучше так, чем вшивость проявится уже в походе. Такое нечасто было, пару раз всего, но было. Люди отвергнутые и потратившие деньги на билет обижались, конечно, но... Договор дороже денег. Ты в интернете согласился, что слово руководителя - закон, а теперь пальцы веером растопыриваешь. Вот растопыривай их дома.
Хотя, это, конечно, ломает всю раскладку, но идти на такое приходится. Но, говорю, всего пару раз такое было.

Вообще, каждый поход - вещь сугубо разовая. Здесь так, там иначе... Все от конкретных условий зависит. Говорить, типа, а я вот так ходил, теперь и вы все так давайте - дурь сивой кобылы. Каждый поход - это отдельная жизнь, которая уникальна и больше никогда и никем не повториться. И его участниками в том числе. И поход группы Дятлова тоже уникальная вещь. Его уже никому и никогда не повторить при всем желании. Даже пройдя по достаточно несложному маршруту.

Маршрут этот я разбирал буквально по косточкам, на этом форуме в отдельной теме. Там не всем приятно читать правду, но цифры и факты - вещь упрямая. Найдите, посмотрите, мне надоело по несколько раз писать одно и то же с каждым вновь пришедшим на форум.
« Последнее редактирование: 06.11.17 22:10 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

... схоженностью... Речь ведь о ней.
(salana45 это не к вам, а вообще)
При чем тут вообще "схоженность"?
Если бы они были "схоженными" то в данной ситуации обязательно вышли бы из палатки "по уму" и одетые чтоли?
Cитуация, сложившаяся у палатки, от схоженности не зависит.

От схоженности не зависит так же и установка палатки в том или ином месте.
И принятие решения на выход от лабаза в то или иное время от схоженности не зависит.

И даже действия в экстремальной ситуации от схоженности не в полной мере зависят.
Потому что: Все туристы готовятся к экстремальным ситуациям одинаково.
Любой турист определенной степени подготовки прекрасно знает что делать в той или иной ситуации или хотя бы предполагает теоретически(если раньше не попадал).

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

... схоженностью... Речь ведь о ней. В этом смысле - не понимаю абсолютно. Ибо она либо есть, либо нет. Вы невнимательно читаете.
Я как раз внимательно читаю и правильно задаю вопрос. Когда речь идет о современном снаряжении может схоженность группы не так уж важна. При желании можно и в одиночку выжить, если есть опыт. А в то время и группы набирали не менее 10 человек, чтобы распределить снаряжение по весу и иметь больше шансов выжить при нестандартных ситуациях. А ошибки могли дорого стоить. Вы ниже говорите о том, что сливали тех, кто пытался качать права, т.е. это всё-таки мешает? И слово руководителя закон, а если руководитель ошибается? Вы сами себе противоречите. Схоженность это и есть умение подчиняться руководителю. Но руководитель тогда должен быть очень опытным и не имеет право на ошибки. А вот у меня есть сомнения по поводу умения Дятлова принимать правильные решения.
« Последнее редактирование: 06.11.17 22:22 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Немо...
Вот видите, каждый трактует в свою пользу, как надо.

Может, обмотки одного из участников группы... а почему не военных и не посторонних? Почему вы игнорируете общую цепь в моём посте выше?.. (ответ 33).
Почему не рассматриваете детали как одно целое?

Знаете, в чём ваша беда? - вы каждому факту придаёте свой смысл, какой надо, и не видите как отдельные факты сливаются в общую и целостную конструкцию, из которой следует только один вывод.
« Последнее редактирование: 06.11.17 22:17 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

sapfir
Цитирование
Напрасно вы игнорируете показания Юдина, именно ему доверять стоит больше всего, он участник, он знал всех ребят, и был сразу там на месте!
В смысле, был на месте. Когда он оказался на Перевале?
Юдин опознавал вещи в Ивделе, на перевале в момент поиска и обнаружения тел, его не видели.
По поводу вещей - вряд ли он 100% знал кому что принадлежит, особенно, что касается вещей Золотарева. Да, часть вещей он мог знать, а часть - нет. Обмотки могли спокойно принадлежать Золотареву.

Цитирование
В край, китайский фонарик на коньке палатки в рабочем состоянии, провисевший три с лишнем недели на морозе (гореть не мог, а горел) - явное свидетельство присутствия посторонних на месте события до офиц. обнаружения.
Китайский фонарик в армии? В армии все имущество казенное. Вряд ли кто-то из военных брал бы свой фонарик - не казенная вещь, чтобы юзать. Наоборот - пожалуйста, а вот тащить все на службу...

Цитирование
И ещё раз... обмотки были солдатские военные, их опознал бывший фронтовик как военные, потому что он знал это точно. Обмотки нашли две. Дятловцам они не принадлежали.
Обмотки могли принадлежать бывшему фронтовику Золотареву. Вполне вероятно.

Сапфир, тут надо исходить из того, что нам нужны 100% улики, указывающие на присутствие посторонних, а не те, которые можно нормально и логично объяснить другми причинами.

Салана, я согласен с вами. Другое дело, что схоженность, это не только сколько походов вместе проходили, это еще и опыт, умение понять друг друга с полуслова. Пример из другой области, но тоже спортивной - соревнования по стрельбе. имеется ввиду не профессиональные, а например, среди школ. Сразу видно, где действительно занимаются с детьми, а где "номер отрабатывают". Или в тире, куда пришли пострелять из пневмы - видно, что в этом деле не новичок, а кому вместо винтаря и палку доверить страшно.
« Последнее редактирование: 06.11.17 22:18 »
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Может, обмотки одного из участников группы... а почему не военных и не посторонних? Почему вы игнорируете общую цепь в моём посте выше?..
Почему не рассматриваете детали как одно целое?
А потому что до установки палатки группа проделала некоторый путь через населенные пункты.
Пункты эти, как известно, раннее были населены теми же военными.
И вполне логично прихватить никому уже не нужную, но крепкую вещь.

Рыться в каждом рюкзаке товарищей вплоть до белья ни один из туристов тоже не будет.
Крепкая и нужная вещь так же могла быть прихвачена кем либо из туристов и никто потрясать этими обмотками перед товарищами не будет.

И это вполне логичней чем искать разных там криминалов зимой в горах, и при этом еще оставляющих обмотки на месте преступления.

Добавлено позже:
Знаете, в чём ваша беда? - вы каждому факту придаёте свой смысл, какой надо, и не видите как отдельные факты сливаются в общую и целостную конструкцию, из которой следует только один вывод.
Это вы правильно заметили.
Только я вижу конструкцию не придуманную, а больше обращаю внимание на естественный ход событий.
И оставленные преступниками на месте преступления обмотки... както не  убедительно...
Они что, запасные обмотки с собой на "дело" взяли чтоли?
« Последнее редактирование: 06.11.17 22:32 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

а если руководитель ошибается? Вы сами себе противоречите.
Пункт 1. Руководитель не ошибается.
Пункт 2. Если руководитель ошибается, см. п.1.

Только так. Иначе - катастрофа... Я имею в виду автономы, а не ваще...
А кто не согласен - идет лесом, читает форум и спорит ни о чем. А мы, увы, обойдемся в походе без таких.
На самом деле, все не так сурово, как на экране. Иначе никто бы в походы и не ходил. Но суть именно такова. И участники это понимают, и в результате получают массу удовольствия от окружающей дикой природы, приятной компании, свежего воздуха, головокружительных спусков по нетронутой целине, запаха костра, песен под гитару...

Мне кажется, этого здесь вообще никто не понимает... Кто в тайгу на Новый год?  Я сколько ни приглашал - тишина. Зато спорить... Хлебом ни корми.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Мне кажется, этого здесь вообще никто не понимает... Кто в тайгу на Новый год?  Я сколько ни приглашал - тишина. Зато спорить... Хлебом ни корми.
Тоже не пошел бы.
Как играть на гитаре зимой у костра не представляю.
Масса неприятностей: руки мерзнут, гитара не строит.
А выпить? Даже минимум и то опасно. Не, НГ лучше в тепле.
Выпил закусил, песни покричал, если с выпивкой не расчитал(что в НГ вполне большая вероятность), то диванчик рядом.
А если водки не хватит? Так вообще катастрофа и праздник на смарку. :'(
Даа, в тайгу на НГ надо профессионально планировать...
« Последнее редактирование: 06.11.17 23:00 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Пункт 1. Руководитель не ошибается.
Пункт 2. Если руководитель ошибается, см. п.1.
Только так. Иначе - катастрофа... Я имею в виду автономы, а не ваще...
А кто не согласен - идет лесом, читает форум и спорит ни о чем. А мы, увы, обойдемся в походе без таких.
На самом деле, все не так сурово, как на экране. Иначе никто бы в походы и не ходил. Но суть именно такова. И участники это понимают, и в результате получают массу удовольствия от окружающей дикой природы, приятной компании, свежего воздуха, головокружительных спусков по нетронутой целине, запаха костра, песен под гитару...
Это называется: я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Мою мысль Вы не уловили. Вы не умеете слышать других. С Вами в поход я бы не пошла. Самоуверенность иногда хороша, а иногда губительна. Я имею опыт летних походов. Зима не мой формат. Я теплолюбивая. И я знаю, как в походе раздражают некоторые люди. Поэтому предпочитаю ходить со знакомыми.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Комментарий модератора
Salana45, Alexsandrovna, снизьте накал беседы, пожалуйста
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать