Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов) - стр. 39 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов)  (Прочитано 252989 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Собственно получается что мы согласны друг с другом о наличии признаков манипулирования общественным мнением в нашей истории. Я бы добавила ещё один момент - сам факт присутствия групп студентов-поисковиков на перевале. Это как показательное "мы ничего не скрываем", хотя именно от студентов толку там было мало и сам Масленников, оценивая ситуацию объективно предлагал на заниматься фигней, а сменить руководство поисков на военных и сам называл кандидатуру. Но меня не покидает смутное ощущение, что и ракетная версия была ровно так же грамотно навязана и обсуждение её не то что не пресекалось (будь это действительно тайной), а вроде как и поощрялось.
Вопрос -
 что же могло там быть ТАКОГО, что власти сразу поняли:
1  в чём дело
2 произошедшее многократно секретней, чем версия о самом гос-секретном на тот момент -  ракетостроении
3 надо организовать постоянный поиск( а не свернуть его до снеготаяния)  и держать на этих поисках группы студентов
4 на поиск явились четыре "генерала", в том числе одним из первых прибыл "авиа-генерал" Горлаченко
5 на вскрытиях присутствовал облпрокурор
6 сделали много весьма странных экспертиз

и - при этом явно не играли на упреждение:  "Ах! охотники обнаружили замёрзшую или заваленную небольшой лавиной группу, тела эвакуированы с места трагедии и выданы для похорон в открытых или закрытых гробах"

Может быть и не совсем в тему, однако представляется, что для некоторых версий произошедшего в нашей истории, возможны мысли для размышлений. https://news.tut.by/society/564332.html
Вот оказывается, что послужило прототипом сериала "Город",  там тоже население городка дружно громит и сжигает милицию :
1961 год. Небольшой городок Струнёво, сразу за 101-м километром.
" Историю эту я придумал от начала до конца, хотя и взял за основу известные факты и реальные события."
« Последнее редактирование: 14.10.17 10:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

У нас же есть непонятки именно с Уд (внутренним документом самой власти) и марлезонским балетом Иванова (челном системы). И вот это ни в какие рамки у меня не укладывается.
Это смотря с какой стороны посмотреть. Если Иванов знал или догадывался,что материал палатки дятловцев просто разъехался под тяжестью выпавшего снега,что привело к цепочке трагических событий приведших к гибели всей группы,то стал бы он это обстоятельство правильно расследовать? Вполне вероятно,что как раз по этой причине он не назначил экспертизу разрывов. Если палатка разъехалась в нескольких местах,то понятно что дятловцы разрезали её не жалея,так как жалеть было нечего,а Иванов скрывал этот факт,скрывая тем самым состояние снаряжения не только дятловцев,но большинства других туристов,покрывая бардак в туристическом хозяйстве на пике её популярности.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вопрос -
 что же могло там быть ТАКОГО, что власти сразу поняли:
1  в чём дело
2 произошедшее многократно секретней, чем версия о самом гос-секретном на тот момент -  ракетостроении
3 надо организовать постоянный поиск( а не свернуть его до снеготаяния)  и держать на этих поисках группы студентов
4 на поиск явились четыре "генерала", в том числе одним из первых прибыл "авиа-генерал" Горлаченко
5 на вскрытиях присутствовал облпрокурор
6 сделали много весьма странных экспертиз

и - при этом явно не играли на упреждение:  "Ах! охотники обнаружили замёрзшую или заваленную небольшой лавиной группу, тела эвакуированы с места трагедии и выданы для похорон в открытых или закрытых гробах"
Совсем не так получается. Официальная версия в 1959 году- "ураган". Всё остальное- "отголоски" того, что "просочилось" в "народные массы" из различных источников. Далее- этот "ураган" был реализован "в художественном изображении" в известном произведении Ярового. По нему даже был телеспектакль поставлен. Сам когда-то по телевизору видел- и (хоть и "маленький" был) удивлялся: "да что это за "ураган" такой, да разве такое бывает?". Потому и запомнил этот идиотский телеспектакль. Только не все так критически относились к тому, что "по телевизору" показывали: знал вполне взрослых людей в то время, которые, обсуждая эту телепостановку (как раз эти люди были тогда выпускниками УПИ и знали про гибель "дятловцев") говорили: "ну вот, наконец-то всё стало понятно, даже по телевизору показали, как оно случилось".   Во всех туристических руководствах случай с группой Дятлова фигурировал как пример туристической "аварии", случившейся по причине плохой подготовки и организации зимнего похода. И "народные массы" в целом этому поверили. И сейчас имеются основания для подозрений, что уголовное дело было "рассекречено" под природную версию "в произведениях литературы и искусства" (в качестве её "документального" подтверждения для "пущей убедительности"). Да вот только, как это водится в подобных случаях (действие закона, сформулированного Сократом о том, что "тайное" всегда становится "явным"?), что-то пошло не так и вышло из-под контроля. И тема "потекла" в неожиданном для инициаторов "рассекречивания" дела направлении.
И обратите внимание вот на что: официальная версия сейчас то, что озвучил Шкрябач. И менять её на другую, судя по всему, пока что никто не собирается. А вовсе не то, что Вы указываете. И "ракетная версия" никому никогда не навязывалась, а даже наоборот: всегда "критиковалась" и высмеивалась. И за примерами далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть тиражи, которыми изданы книги, в которых "ракетная версия" подвергается такой "уничтожающей" критике, что у читателей и почитателей не остается никаких сомнений в её несостоятельности. Вот здесь то и надо задаться вопросом: "Сui prodest?".

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Владимир, А Вы не задавались вопросом, почему это "дело" вообще попало в широкий доступ? Мнение уважаемой Вьетнамки по этому вопросу меня очень смущает. Какие -то старания исследователей, какая - то гласность и перестройка... Детский сад. Была веская причина, по которой это самое "дело" было найдено кем - то там и где - то там ,на подоконнике. А вот причина этой "находки века" мне не понятна...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, А Вы не задавались вопросом, почему это "дело" вообще попало в широкий доступ?
С некоторых пор для меня это тоже вопрос, на который сейчас у меня нет ответа.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

С некоторых пор для меня это тоже вопрос, на который сейчас у меня нет ответа.
Да, это самый сложный вопрос. По всем "законам жанра" это " дело" не должно оказаться в широком доступе. Даже в таком, "урезанном" состоянии.
« Последнее редактирование: 15.10.17 11:12 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

С некоторых пор для меня это тоже вопрос, на который сейчас у меня нет ответа.
Значит возможно не правильно сформулирован вопрос.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Значит возможно не правильно сформулирован вопрос.
Сформулируйте правильно.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вопрос -
 что же могло там быть ТАКОГО, что власти сразу поняли:
1  в чём дело
2 произошедшее многократно секретней, чем версия о самом гос-секретном на тот момент -  ракетостроении
3 надо организовать постоянный поиск( а не свернуть его до снеготаяния)  и держать на этих поисках группы студентов
4 на поиск явились четыре "генерала", в том числе одним из первых прибыл "авиа-генерал" Горлаченко
5 на вскрытиях присутствовал облпрокурор
6 сделали много весьма странных экспертиз
Смотреть версию Ракитина  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Смотреть версию Ракитина  ;)
а можно коротенько по пунктам:
как всё названное, а точнее  п.п. 3-6 объясняется у Ракитина?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

что власти сразу поняли:
1  в чём дело
2 произошедшее многократно секретней, чем версия о самом гос-секретном на тот момент -  ракетостроении
3 надо организовать постоянный поиск( а не свернуть его до снеготаяния)  и держать на этих поисках группы студентов
4 на поиск явились четыре "генерала", в том числе одним из первых прибыл "авиа-генерал" Горлаченко
5 на вскрытиях присутствовал облпрокурор
6 сделали много весьма странных экспертиз
Попробую ))
что власти сразу поняли:
1  в чём дело- Если операция проводилась под контролем спецслужб знали
2 произошедшее многократно секретней, чем версия о самом гос-секретном на тот момент -  ракетостроении- производство Атомного оружия  если не секретней, то на уровне ракетной техники
3 надо организовать постоянный поиск( а не свернуть его до снеготаяния)  и держать на этих поисках группы студентов- искали что то важное, при чем искали пока не найдут и знали что оно там должно быть
4 на поиск явились четыре "генерала", в том числе одним из первых прибыл "авиа-генерал" Горлаченко- это нечто было очень важное (прибор, схемка, образцы???)
5 на вскрытиях присутствовал облпрокурор- см. пункт 4
6 сделали много весьма странных экспертиз- см. пункт 4
« Последнее редактирование: 15.10.17 19:21 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

что власти сразу поняли:
1  в чём дело- Если операция проводилась под контролем спецслужб знали. А зачем властям: партийным, прокуратуре, УрВО это знать?!
2 произошедшее многократно секретней, чем версия о самом гос-секретном на тот момент -  ракетостроении- производство Атомного оружия  если не секретней, то на уровне ракетной техники  ок
3 надо организовать постоянный поиск( а не свернуть его до снеготаяния)  и держать на этих поисках группы студентов- искали что то важное, при чем искали пока не найдут и знали что оно там должно быть    А что - без студентов это искать было никак нельзя?
4 на поиск явились четыре "генерала", в том числе одним из первых прибыл "авиа-генерал" Горлаченко- это нечто было очень важное (прибор, схемка, образцы???) ???? авиагенерал прилетел потому, что операция спецслужб связанная с производством Атомного оружия?! Где связь?
5 на вскрытиях присутствовал облпрокурор- см. пункт 4 ??? и как присутствие облпрокурора помогало в поиске чего-то важного типа прибора или схемы?
6 сделали много весьма странных экспертиз- см. пункт 4 а как эти экспертизы помогали в поиске этого важного чего-то?

Проще говоря, всё это мало похоже на операцию спецслужб: генералы ищущие что-то важное, студенты торчащие на поиске месяцами...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

А зачем властям: партийным, прокуратуре, УрВО это знать?!
ок
А что - без студентов это искать было никак нельзя? ???? авиагенерал прилетел потому, что операция спецслужб связанная с производством Атомного оружия?! Где связь?
и как присутствие облпрокурора помогало в поиске чего-то важного типа прибора или схемы?
а как эти экспертизы помогали в поиске этого важного чего-то?

Проще говоря, всё это мало похоже на операцию спецслужб: генералы ищущие что-то важное, студенты торчащие на поиске месяцами...
Все эти как бы явные не стыковки как раз и указывают на работу именно спецслужб- не прямые действия через кого-то
Властям была поставлена задача организовать масштабные поиски, без подробностей. Студенты были привлечены для отвлечения внимания общественности или для маскировки настоящей причины гибели (явный почерк работы спецслужб- наворотить как можно больше неразберихи и ловить рыбку в мутной воде) Облпрокуратура следила за ведением следствия в необходимых рамках, ну не приезжать же ребятам в черных костюмах и галстуках на перевал )) То же касается и генералов.. кстати не всегда летные генералы были летчиками ))
 Так что версия секретной операции прикрытой обычной поисковой операцией трагически погибших студентов имеет право на жизнь.
« Последнее редактирование: 15.10.17 20:26 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Владимир, А Вы не задавались вопросом, почему это "дело" вообще попало в широкий доступ? Мнение уважаемой Вьетнамки по этому вопросу меня очень смущает. Какие -то старания исследователей, какая - то гласность и перестройка... Детский сад. Была веская причина, по которой это самое "дело" было найдено кем - то там и где - то там ,на подоконнике. А вот причина этой "находки века" мне не понятна...
Не было этого бы дела,если бы родственники Колеватова не отправили телеграмму Хрущеву.Собиралось все,наверное, задним числом.Но кому-то нужно было,что бы оно появилось.Как тогда оформлялись несчастные случаи с со смертельным исходом?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

То есть вот без всего этого цирка с конями прокурорами, генералами Горлаченко и Шишмарёвым и Павлова с Ермашом - спецоперация не была бы не выглядела полноценной спецоперацией?
Если бы послушали "глас народа" в лице Масленикова и других туристов и  - остановили поиски до снеготаяния - спецоперация  бы  *NO* ;D?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

То есть вот без всего этого цирка с конями прокурорами, генералами Горлаченко и Шишмарёвым и Павлова с Ермашом - спецоперация не была бы не выглядела полноценной спецоперацией?
Если бы послушали "глас народа" в лице Масленикова и других туристов и  - остановили поиски до снеготаяния - спецоперация  бы  *NO* ;D?
А у меня всё равно устойчивое впечатление что без ГБ не обошлось- слишком всё накручено.. Вот военные бы действовали прямолинейно- закрыли бы район и засекретили бы всё, вот в этом бы случае не было бы ни прокуратуры ни студентов и дела бы не было бы..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Тела нашли 27,а в постановлении пишут,что 26 т.е. в день отправления телеграммы Колватовыми в Москву.Оперативно работали.(((
« Последнее редактирование: 15.10.17 21:18 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Тела нашли 27,а в постановлении пишут,что 26 т.е. в день отправления телеграммы Колватовыми в Москву.Оперативно работали.(((
Телеграмма 27го.. а в постановлении вообще похоже 06.. на двойку совсем не похоже. Возможно возбудили задним числом.. Бывало и бывает..
« Последнее редактирование: 15.10.17 21:24 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Все это дело "филькина грамота."Яровой присутствовал при осмотре,а потом книгу написал про бытовуху.Отцу Слободина ответ послали,копию засекретили и он даже по истечении времени это письмо никому не показал.Было что скрывать?Или родственникам амбициозным все представили как негатив,что бы успокоились и не возникали?

Добавлено позже:
в постановлении вообще похоже 06.. на двойку совсем не похоже.
Если месяц писался словом,то никакие нули перед единичными цифрами не ставились.Посмотрите протоколы допросов заполненные Темпаловым.У него такие особенные двойки.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 15.10.17 21:43 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Все это дело "филькина грамота."Яровой присутствовал при осмотре,а потом книгу написал про бытовуху.Отцу Слободина ответ послали,копию засекретили и он даже по истечении времени это письмо никому не показал.Было что скрывать?Или родственникам амбициозным все представили как негатив,что бы успокоились и не возникали?

Добавлено позже:Если месяц писался словом,то никакие нули перед единичными цифрами не ставились.Посмотрите протоколы допросов заполненные Темпаловым.У него такие особенные двойки.

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
да про двойку согласен, рассмотрел ближе и про "филькину грамоту" согласен..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Однако мы имеем то, что имеем. Дело в Москву отправляли это факт и номера на обложке нет, тоже факт.
Кроме номера было еще название дела- например "по факту изнасилования и убийства гр.Смирновой ".

Добавлено позже:
По факту возбуждения УД.см скан

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 16.10.17 01:41 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

По факту возбуждения УД.см скан
По-моему, уже в который раз все убедились, что:
а) прокурор Темпалов дело мог и не возбуждать;
б) возбудил его сильно "задним числом".

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

а) прокурор Темпалов дело мог и не возбуждать;
Понятно,кто в лес ,кто по дрова.Прокурор тов.Темпалов обязан был возбудить дело "когда имеются основания предпологать,что смерть явилась результатом неосторожных преступных действий. ст.96 УПК  :).Но вам торговым работникам можно и не возбуждать :)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Прокурор тов.Темпалов обязан был возбудить дело "когда имеются основания предпологать,что смерть явилась результатом неосторожных преступных действий. ст.96 УПК
А вы знаете, что г-н Темпалов мог предполагать о чьих-то неосторожных преступных действиях? И в чём он увидел их проявление? И когда?
« Последнее редактирование: 16.10.17 02:58 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Кроме номера было еще название дела- например "по факту изнасилования и убийства гр.Смирновой ".
А название у этого дела все разные.Смотря для кого.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Одно дело и по разному называется.Москва возвращает "дело о гибели туристов ДЯТЛОВА и др.",а на месте как только не обозвали.Дела-то получаются разные.На высоте 1079 погибли студенты-туристы,а в районе Отортена сборная группа туристов.
« Последнее редактирование: 16.10.17 08:50 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Оказывается по гибели туристов-студентов УПИ  на Кадаре в 1961 г. Свердловской прокуратурой тоже было заведено УД и оно также благополучно дожило до наших дней.
Это к, время от времени возникающим,  вопросам типа  "А почему дело по гибели дятловцев сохранилось, не было уничтожено?"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


"Прекращённое уд по факту слабого контроля при подготовке туристов к походам и о гибели  студентов-туристов в Забайкалье в июле 1961 г."

Вот бы нашёлся кто с возможностями - глянул бы на предмет сравнения и возможных аналогий.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | KUK | Алиса в поисках чудес | энсон | Vasya | superskeptik | Аскер | Enny

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вот бы нашёлся кто с возможностями - глянул бы на предмет сравнения и возможных аналогий.
Странно слышать от человека,  который судя по всему держал опись фонда в руках.
Какие еще нужны возможности заказать дело с открытого хранения?
Даже если нужно разрешение прокуратуры - то теперь, зная фонд/дело, написать письмо от фонда или КП не проблема.

А аналогии видны невооруженным взглядом: дело возбуждено в ноябре,  когда поиски закончены и все вернулись, закрыто меньше чем за две недели.  При этом за неделю набрали 100 листов материалов.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Причём дело не по факту гибели , а по факту слабого контроля за организацией похода. Эти разборки действительно были, вмешался отец одного из погибших. Ну и по сути виновных не было потому что контроля не было. Они ушли дикарями, не от клуба.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Странно слышать от человека,  который судя по всему держал опись фонда в руках.
Какие еще нужны возможности заказать дело с открытого хранения?
Даже если нужно разрешение прокуратуры - то теперь, зная фонд/дело, написать письмо от фонда или КП не проблема.
Странно читать такое. Это, если кто не знает, электронная опись (на форуме уже выкладывали). Никакое дело никто не даст. Будет ссылка на закон о персональных данных. Проверено именно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Это, если кто не знает, электронная опись (на форуме уже выкладывали).
Это если кто не знает.
Не встречал. А ссылку можно?
Странно, он и что сканировали описи?