Ночевка у Кедра - стр. 2 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ночевка у Кедра  (Прочитано 71461 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

smolinsky


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 18

  • Был 22.09.23 11:48

Ночевка у Кедра
« Ответ #30 : 14.06.13 22:36 »
не могли следователи, опытные туристы, мастера, охотники, следопыты, манси - не один десяток квалифицированных людей не заметить,
Почему предполагают, что тут вероятно  была стоянка охотника-Манси? Есть ли основания так полагать? Есть ли основания полагать, что это была не их стоянка?
Я понимаю, что фантазии трудно опровергнуть, но тем не менее.

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #31 : 15.06.13 00:44 »
Какое облако?
Вот такое.

<a href="http://youtu.be/-ickZ1HBaPU" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/-ickZ1HBaPU</a>

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Ночевка у Кедра
« Ответ #32 : 15.06.13 00:54 »
Смотрите сами:
Третий на этом фото ( желтая 3-йка) дяденька  в походе дятловцев не был.
Было обсуждение на Хибине -- все разъяснено.  *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ночевка у Кедра
« Ответ #33 : 15.06.13 01:01 »

1- Дубинина,  2- Слободин, 3- Дорошенко
Да и под №2 это не Слободин! На левой фотке не знаю кто,а на правой Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 15.06.13 01:04 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Lanina

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #34 : 15.06.13 01:01 »
Третий на этом фото ( желтая 3-йка) дяденька  в походе дятловцев не был.
Было обсуждение на Хибине -- все разъяснено.  *YES*
Можно ссылочку?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 10:59

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Ночевка у Кедра
« Ответ #35 : 15.06.13 01:02 »
Вот такое.
это еще что такое? Не ПонимаИть
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #36 : 15.06.13 01:09 »
Да и под №2 это не Слободин! На левой фотке не знаю кто,а на правой Кривонищенко.
Правильно, это Кривонищенко, исправлю, я их еще  путаю.

У Кривонищенко была фуфайка и такая серенькая шапочка с отворотом.





Вот он в фуфайке и шапочке.

Добавлено позже:
это еще что такое? Не ПонимаИть
Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать! И если даже Саша  КаН, да и Ракитин нам явно не поможет, так может! Нам расколоть его поможет киножурнал «Хочу всё знать!»  Вот так  и хочется сказать...
Значит орешек вам не поддался, не раскололся? :)
И гипотезу Galkи вы так и не осилили?
« Последнее редактирование: 15.06.13 01:24 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ночевка у Кедра
« Ответ #37 : 15.06.13 01:23 »
Вот он в фуфайке и шапочке.
но штаны явно не его. У Юрия были очень светлые и штаны и штормовка.

...
« Последнее редактирование: 15.06.13 20:14 от Lanina »

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #38 : 15.06.13 01:28 »
но штаны явно не его. У Юрия были очень светлые и штаны и штормовка.
У Кривонищенко была фуфайка вот:


За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ночевка у Кедра
« Ответ #39 : 15.06.13 01:33 »
Не про фуфайку я поняла, я про штаны говорю не того цвета.

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #40 : 15.06.13 01:39 »
Не про фуфайку я поняла, я про штаны говорю не того цвета.
Штаны темные, может переодел или потому что стоит против света.
Здесь у него тоже темные штаны


Стоит спиной.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ночевка у Кедра
« Ответ #41 : 15.06.13 01:50 »
Спиной стоит Люда,а Кривонищенко снимает.Это его пленка.
Чтобы два раза не вставать
http://taina.li/forum/index.php?topic=1787.msg55984#msg55984

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #42 : 15.06.13 02:06 »
Спиной стоит Люда,а Кривонищенко снимает.Это его пленка.
Чтобы два раза не вставать
http://taina.li/forum/index.php?topic=1787.msg55984#msg55984
Нет, спиной стоит Кривонищенко.
Здесь он тоже спиной полу-боком стоит, а рядом Люда.


У Люды фигура женственная и брюки не такие свободные.
« Последнее редактирование: 15.06.13 02:09 »

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

Ночевка у Кедра
« Ответ #43 : 15.06.13 02:41 »
Ну чо накинулись на девочку..? У каждого есть своё мнение. Ведь у Ракитина есть  своё и  все  его лю.. или не..?
А почему  Lanin`у не лю..?    ]:->

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Ночевка у Кедра
« Ответ #44 : 15.06.13 05:01 »
Предположение чрезвычайно интересно, даже лишь по той причине, что это как свежий глоток воздуха душной атмосфере муссирования одного и того же изо дня в день. Хотя оно и неожиданно, но удивительно логично объясняет многие, до этого не понятные факты и мотивации действия участников. Сразу можно объяснить странное (для меня) прямолинейное движение группы от палатки к кедру ( в незнакомое место)  среди ночи. Так можно двигаться, только зная куда идешь. Возможно и следы лыж еще были видны. А сооружение настила?! Сразу понятно, что могли использоваться еще ранее нарубленные деревца для палатки. А кедр с его обломанными ветвями, "окно" для наблюдения?! Перед восхождением, кто то утром забрался на кедр глянуть предстоящий путь. А костер разведенный среди ночи? Его развели из сушняка оставшегося после ночевки, и более не поддерживали, т.к. не собирали топливо - некому было! Словно лучик света в ночи! Конечно- это не более чем хлипкая версия, но до чего логичная!


Поблагодарили за сообщение: smolinsky | Дмитрий Карягин | Ольга karakatica

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ночевка у Кедра
« Ответ #45 : 15.06.13 10:27 »
Штаны темные, может переодел
за деревом,не поставив палатку? *JOKINGLY*

Здесь он тоже спиной полу-боком стоит, а рядом Люда.
это Золотарев

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #46 : 15.06.13 10:56 »
это Золотарев
Да, согласна, на 41 участке, Золотарев, а спиной на первом фото стоит явно не Люда. Фигура мужская.

Цитирование
за деревом,не поставив палатку? *JOKINGLY*
Ничего сложного нет в том, чтобы сбросить лишнюю одежду перед тяжелой работой. Нормальные люди всегда так поступают. Зачем париться? Вон Дорошенко Юра вообще все снял - в одной рубашке работает и ничего.

Еще судить о цвете штанов сложно, потому что освещение против света. Но штаны явно не черные и светлее фуфайки.

Вот нашла еще фото. Здесь Кривонищенко стоит спиной.

Фигура явно его.
Да, и еще, обратите внимание - Кривонищенко здесь в валенках.
"Кривонищенко был из богатой семьи и мог позволить себе идти в валенках на лыжах, вместо ботинок" (Юрий Юдин)
« Последнее редактирование: 15.06.13 11:16 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ночевка у Кедра
« Ответ #47 : 15.06.13 20:17 »
Хотя, мы с вами ушли от темы.Это фото и наш диспут с темой никак не связаны.
Ээээ,как бы вы начинаете выдавать желаемое за действительное,меняете действующих лиц на фото по своему усмотрению. Не,спорить не буду. Слишком вы и ваш метод "доказухи" напоминает персонажа Владимир1975. А у меня неприятие подтасовок.
Тема интересна для меня тем,что есть работа с фото,что я обожаю.Но Вы,Lanina,или что -то недопонимаете (в хорошем смысле,без оскорбления,по делу),либо у Вас какое-то другое восприятие,которое тормозит нас,втягивая. Я бы рад поработать в теме,но Вы опять пытаетесь,что-то уж явное (а фото - единственный и не отвратимый факт)доказательство переосмыслить по-своему
  Раз так,то объясните отсутствие ремонта палатки на кадрас с "россипи",что для Вас там 31 на 1,с драной палаткой при закладки лабаза 1го (по КАНу " с Людой") и той же палаткой в Лениской комнате,либо Красном уголке - где драность идентична

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #48 : 15.06.13 20:38 »
Тема интересна для меня тем,что есть работа с фото,что я обожаю.Но Вы,Lanina,или что -то недопонимаете (в хорошем смысле,без оскорбления,по делу),либо у Вас какое-то другое восприятие,которое тормозит нас,втягивая. Я бы рад поработать в теме,но Вы опять пытаетесь,что-то уж явное (а фото - единственный и не отвратимый факт)доказательство переосмыслить по-своему  Раз так,то объясните отсутствие ремонта палатки на кадрас с "россипи",что для Вас там 31 на 1,с драной палаткой при закладки лабаза 1го (по КАНу " с Людой") и той же палаткой в Лениской комнате,либо Красном уголке - где драность идентична
Изъясняйтесь, пожалуйста, понятнее. Что я должна пояснить? При чем здесь разрезанная палатка в ленинской комнате?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ночевка у Кедра
« Ответ #49 : 16.06.13 07:03 »
Изъясняйтесь, пожалуйста, понятнее. Что я должна пояснить? При чем здесь разрезанная палатка в ленинской комнате?
объясните отсутствие ремонта палатки на кадрас с "россипи",что для Вас там 31 на 1,с драной палаткой при закладки лабаза 1го (по КАНу " с Людой") и той же палаткой в Лениской комнате,либо Красном уголке - где драность идентична

Добавлено позже:
  Доказать,что палатка отдна и таже и ее целовтность - это всем кажется,ракурс такой.Докажете,значит это одно и тоже место.По индификации участников установки - Вы что-то там отдаленно отработали
« Последнее редактирование: 16.06.13 07:06 »

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #50 : 17.06.13 00:31 »
Доказать,что палатка отдна и таже и ее целовтность - это всем кажется,ракурс такой.Докажете,значит это одно и тоже место.
Что для вас будет доказательством? Еще одно фото палатки или подпись на фото, что это одна и та же палатка?
Что вас смущает в фото?
« Последнее редактирование: 17.06.13 01:36 »

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Ночевка у Кедра
« Ответ #51 : 17.06.13 10:43 »
Вообще, идея, что ребята спокойно начали радиалку, в сто раз разумнее, чем дневной переход в 2 км на ветродуй и подальше от дров. Тогда и спуск от палатки логичен - ушли в знакомое место, где может и дрова были и остатки настила.
Но если авария произошла при возвращении, стоит проанализировать количество провизии в палатке - её не должно хватать на поход к Отортену и обратно.

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #52 : 17.06.13 10:49 »
Вообще, идея, что ребята спокойно начали радиалку, в сто раз разумнее, чем дневной переход в 2 км на ветродуй и подальше от дров. Тогда и спуск от палатки логичен - ушли в знакомое место, где может и дрова были и остатки настила.
Но если авария произошла при возвращении, стоит проанализировать количество провизии в палатке - её не должно хватать на поход к Отортену и обратно.
Возможно, авария произошла и при возвращении.
Но возникает тогда вопрос - почему поисковики на Отортене не нашли ни следов ни записок?
По-моему, ребята до Отортена все-таки не дошли, а ЧП произошло где-то между Холатчахлем и Отортеном.

Ориентировочно, я предполагаю здесь:



В этих местах и поиски не велись и студентов-поисковиков туда не пускали.
И вот такие там были застывшие на снегу следы:
« Последнее редактирование: 17.06.13 11:13 »

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Ночевка у Кедра
« Ответ #53 : 17.06.13 16:14 »
Возможно, авария произошла и при возвращении.
Но возникает тогда вопрос - почему поисковики на Отортене не нашли ни следов ни записок?
По-моему, ребята до Отортена все-таки не дошли, а ЧП произошло где-то между Холатчахлем и Отортеном.

Ориентировочно, я предполагаю здесь:



В этих местах и поиски не велись и студентов-поисковиков туда не пускали.
И вот такие там были застывшие на снегу следы:
Я не имел ввиду непременно "возвращение после успешного покорения Отортена", а просто "возвращение к лабазу".
У вас на схеме кедр обозначен, как последняя ночёвка, а ведь возможно, что и предпоследняя, хотя Вашу идею - они нашли ближайшее возвышенное место и на начале аварии не могли спуститься вниз ни в одну из долин - я увидел (надеюсь, правильно понял). Вы думаете на газ/ аэрозоль и т.д. Но тогда были бы и мёртвые звери, пусть не много, не крупные, но поисковики бы их упомянули.

Вообще, будь высоты + 1000м, диагноз был бы ясен - горная болезнь, при ней всё сходится (место палатки, поведение, пена изо рта...). Ну, с учётом военного детства и севера +700 хотя бы.

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #54 : 17.06.13 16:29 »
Я не имел ввиду непременно "возвращение после успешного покорения Отортена", а просто "возвращение к лабазу".
У вас на схеме кедр обозначен, как последняя ночёвка, а ведь возможно, что и предпоследняя, хотя Вашу идею - они нашли ближайшее возвышенное место и на начале аварии не могли спуститься вниз ни в одну из долин - я увидел (надеюсь, правильно понял). Вы думаете на газ/ аэрозоль и т.д. Но тогда были бы и мёртвые звери, пусть не много, не крупные, но поисковики бы их упомянули.

Вообще, будь высоты + 1000м, диагноз был бы ясен - горная болезнь, при ней всё сходится (место палатки, поведение, пена изо рта...). Ну, с учётом военного детства и севера +700 хотя бы.
А почему вы считаете что не было мертвых зверей? Может быть и были.
По крайней мере некоторые свидетельства о мертвых оленях и куропатках были.

http://geo.1september.ru/2007/13/12.htm
« …Расспрашиваю собеседника-манси на любимую туристами тему: «о девяти дятловцах» (место их гибели недалеко от Тресколья). Рассказывает: «Я в то время в армии служил, а мой брат оленей пас как раз в тех краях, в те дни много оленей погибло. А его за то чуть не посадили — говорили: сам уничтожил, съел, продал». Я думаю, что это ракеты запускали. Ракетное топливо сжигает воздух, вот олени и задохнулись — те, которые в низине были; а которые выше забрались — те спаслись, и сам брат тоже. Много манси тогда в связи с этим делом загребли, думали, что это они “нашаманили чего-то”. (Е.А. Лысенко, научный сотрудник краеведческого музея, г. Североуральск. Тресколье//Уральский следопыт, № 1/2005)…»

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Ночевка у Кедра
« Ответ #55 : 22.06.13 23:35 »
Немного офф-топ. Но, по теме техногенной аварии. К этому ведет тема, ведь так...?

Я попробую на форуме военно-исторических реконструкторов поспрашивать на тему "что это могло быть?".
Сейчас мы там в ветке о дятловцах обсуждаем какие ракеты на каком топливе летали в 1959 г. Пока что, есть мнение, что только на этиловом спирте и керосине... У фон Брауна в Пеенемюнде в 1945 г. испытывались еще ракеты на разных более хитрых видах топлива. Но, они не прижились в США и в СССР. Метанол и гептил начали применять позднее.

Смотрите, космодромов было тогда два - Байконур и Капустин Яр... Можно отследить когда и что оттуда запускалось. Но, против такой версии есть факт, что слишком большое расстояние. Любая баллистическая ракета многоступенчатая имеет функцию только одну - доставить боеголовку. Ступени, где много топлива (любого), при выходе на нужную баллистическую траекторию уже отброшены. И топливо - выработано! Чему взрываться? Только самому заряду, а не топливу (метанол, керосин или что угодно). Версию взрыва ядерной боеголовки на Отортене или близко, можно сразу отбросить - нет следов радиоактивного заражения местности.

Если был взрыв топлива, то он мог быть только один! А, воздействий на дятловцев (разных) было несколько в разное время. Конечно же, это в случае, если допустить, что они погибали там, где их находили, а не на переходе к Отортену или самом Отортене, а потом их перевезли на склон Холат-Чахля и обратно к кедру/настилу.

В любом случае, непонятки по маршруту остаются. Добавляется морока с лабазом (верховья Ауспии или верховья Лозьвы, что за "лабаз" нашли поисковики?).

О том, почему я не верю в версию инсценировки, уже писал... Нет следов и слишком сложно! Однако, если допустить, что предпоследняя (или последняя) ночевка была у кедра, а лабаз - в долине Лозьвы, то тогда надо признавать, что палатка на склоне Холат-Чахля и все места обнаружения трупов - это имитация.
« Последнее редактирование: 22.06.13 23:39 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ночевка у Кедра
« Ответ #56 : 23.06.13 01:27 »
А почему вы считаете что не было мертвых зверей? Может быть и были.
http://geo.1september.ru/2007/13/12.htm
« …Расспрашиваю собеседника-манси на любимую туристами тему: «о девяти дятловцах» (место их гибели недалеко от Тресколья). Рассказывает: «Я в то время в армии служил, а мой брат оленей пас как раз в тех краях, в те дни много оленей погибло. А его за то чуть не посадили — говорили: сам уничтожил, съел, продал»
В протоколах допросов манси по поводу гибели оленей часто говорилось. Манси считали что это была болезнь - копытка, передаваемая от диких оленей
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #57 : 19.07.13 01:16 »
В протоколах допросов манси по поводу гибели оленей часто говорилось. Манси считали что это была болезнь - копытка, передаваемая от диких оленей
Правильно написали - "считали ", а что было на самом деле? - не известно.

« …Расспрашиваю собеседника-манси на любимую туристами тему: «о девяти дятловцах» (место их гибели недалеко от Тресколья).
Рассказывает: «Я в то время в армии служил, а мой брат оленей пас как раз в тех краях, в те дни много оленей погибло. А его за то чуть не посадили — говорили: сам уничтожил, съел, продал». Я думаю, что это ракеты запускали. Ракетное топливо сжигает воздух, вот олени и задохнулись — те, которые в низине были; а которые выше забрались — те спаслись, и сам брат тоже. Много манси тогда в связи с этим делом загребли, думали, что это они “нашаманили чего-то”. (Е.А. Лысенко, научный сотрудник краеведческого музея, г. Североуральск. Тресколье//Уральский следопыт, № 1/2005)…»

И от копытки олени, наверное, сразу не погибают.

Добавлено позже:
Немного офф-топ. Но, по теме техногенной аварии. К этому ведет тема, ведь так...?

Я попробую на форуме военно-исторических реконструкторов поспрашивать на тему "что это могло быть?".
Сейчас мы там в ветке о дятловцах обсуждаем какие ракеты на каком топливе летали в 1959 г. Пока что, есть мнение, что только на этиловом спирте и керосине... У фон Брауна в Пеенемюнде в 1945 г. испытывались еще ракеты на разных более хитрых видах топлива. Но, они не прижились в США и в СССР. Метанол и гептил начали применять позднее.

Смотрите, космодромов было тогда два - Байконур и Капустин Яр... Можно отследить когда и что оттуда запускалось. Но, против такой версии есть факт, что слишком большое расстояние. Любая баллистическая ракета многоступенчатая имеет функцию только одну - доставить боеголовку. Ступени, где много топлива (любого), при выходе на нужную баллистическую траекторию уже отброшены. И топливо - выработано! Чему взрываться? Только самому заряду, а не топливу (метанол, керосин или что угодно). Версию взрыва ядерной боеголовки на Отортене или близко, можно сразу отбросить - нет следов радиоактивного заражения местности.

Если был взрыв топлива, то он мог быть только один! А, воздействий на дятловцев (разных) было несколько в разное время. Конечно же, это в случае, если допустить, что они погибали там, где их находили, а не на переходе к Отортену или самом Отортене, а потом их перевезли на склон Холат-Чахля и обратно к кедру/настилу.

В любом случае, непонятки по маршруту остаются. Добавляется морока с лабазом (верховья Ауспии или верховья Лозьвы, что за "лабаз" нашли поисковики?).

О том, почему я не верю в версию инсценировки, уже писал... Нет следов и слишком сложно! Однако, если допустить, что предпоследняя (или последняя) ночевка была у кедра, а лабаз - в долине Лозьвы, то тогда надо признавать, что палатка на склоне Холат-Чахля и все места обнаружения трупов - это имитация.
Инсценировка могла быть только с перемещением тел от ручья к Кедру и лабаза из долины Лозьвы в долину Ауспии.

Почему перемещали тела Дорошенко и Кривонищенко к Кедру и перенесли лабаз из долины Лозьвы в долину Ауспии?
Чтобы скрыть последнюю ночевку группы у Кедра.
« Последнее редактирование: 19.07.13 01:27 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Ночевка у Кедра
« Ответ #58 : 19.07.13 18:31 »
Инсценировка могла быть только с перемещением тел от ручья к Кедру и лабаза из долины Лозьвы в долину Ауспии.

Почему перемещали тела Дорошенко и Кривонищенко к Кедру и перенесли лабаз из долины Лозьвы в долину Ауспии?
Чтобы скрыть последнюю ночевку группы у Кедра.
1. Насчет предпоследнего места постановки палатки у кедра - это несомненно интересная версия! Над ней нужно думать еще и еще...
Тут сразу же возникает тема маршрута - как они шли и куда? Шаравин с КАНом обсуждали там какие-то совершенно странные зигзаги вокруг верховьев Ауспии и Холат-Чахля... Эти "петляния" легко объяснить, если допустить, что их не было!  :) Попробую немного порисовать в Гугль-снимках и тогда выложу, что думаю. Через пару дней.

2. Инсценировка могла быть как с перемещением тел от ручья к кедру, так и наоборот. И, с лабазом тоже. Непонятен смысл такой "инсценировки". Когда смысл поймем, тогда и задача разгадается, ИМХО!  :)

3. Думаю, что на Отортене группа не была. По времени не очень получается (если допустить, что 1 февраля - последний вечер в их жизни, а не парой дней позже, например). Но, если допустить, что погибли они позднее, то почему никто не сделал ни одной записи? Или надо допустить, что записи могли быть, но пропали.
« Последнее редактирование: 19.07.13 18:34 »

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Ночевка у Кедра
« Ответ #59 : 20.07.13 11:17 »
1. Насчет предпоследнего места постановки палатки у кедра - это несомненно интересная версия! Над ней нужно думать еще и еще...
Тут сразу же возникает тема маршрута - как они шли и куда?
Да все очень просто.

31 января они хотели перевалить через Перевал, да не смогли.
1 февраля им незачем было идти к горе Холатчахль, потому что они должны были продолжить свой маршрут, который они не смогли завершить 31-го из-за плохой погоды - перевалить через Перевал и спуститься в долину реки Лозьва. Логично? Логично.
Так они и поступили:




В гипотезе Galkи есть схема вероятного маршрута группы к Отортену .

Цитирование
К горе Отортен можно идти двумя маршрутами - низовьями, по реке Лозьве или по верху.
Оба эти маршрута сходятся в одном месте - в долине 4-го притока реки Лозьва, где группа должна была соорудить лабаз.
 
На карте изображено 2 возможных маршрута группы "Хибина" от поселка Второй Северный до горы Отортен на современной карте.
Белая линия  - маршрут к горе Отортен низовьями по реке Лозьва.
Зеленая линия  - маршрут к горе Отортен верхами по возвышенностям.
Красная линия - пройденный и зафиксированный в дневниках группы маршрут от поселка Второй Северный к ночевке 31.01.59.
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/page/0/2

Шаравин с КАНом обсуждали там какие-то совершенно странные зигзаги вокруг верховьев Ауспии и Холат-Чахля... Эти "петляния" легко объяснить, если допустить, что их не было!  :)
Верно!
Незачем группе было петлять. Эти "петляния" придуманы для того, чтобы скрыть ночевку группы у Кедра.

Попробую немного порисовать в Гугль-снимках и тогда выложу, что думаю. Через пару дней.
ок
Galkа вот как изобразила маршрут от вынужденной стоянки на Ауспии к стоянке у Кедра.


Цитирование
31 января группа хотела перевалить через перевал (после трагических событий этот перевал носит имя Перевал Дятлова), спуститься в долину реки Лозьва, где соорудить лабаз и оттуда начать восхождение на гору Отортен.  После восхождения на гору Отортен, туристы должны были вернуться на место своей предыдущей стоянки, где сооружен лабаз, забрать вещи и  по Уральскому хребту идти назад в поселок Вижай.
2. Инсценировка могла быть как с перемещением тел от ручья к кедру, так и наоборот.
Вот тут я не согласна.
"Наоборот" никак не могло быть. Тела в ручье никто не стал бы закапывать под 3м снег и укладывать на землю в точности с их травмами.
Для меня до сих пор не понятен и странен вот такой факт.
Трупы находят под плотным снегом в 3м. Трупы лежат в точности на своих травмах. Сразу приходит простая и здравая мысль - людей накрыло снежным "прессом". Не понимаю - почему придумываются всякие небылицы и сложности с укладыванием трупов под 3 м снега, сбрасыванием с вертолета...

Цитирование
И, с лабазом тоже. Непонятен смысл такой "инсценировки". Когда смысл поймем, тогда и задача разгадается, ИМХО!  :)
Смысл очень простой - лабаз был у Кедра.
Ночевку у Кедра нужно было скрыть, чтобы объяснить почему группа оказалась на отроге Холатчахль, поэтому лабаз перенесли в долину Ауспии.

3. Думаю, что на Отортене группа не была. По времени не очень получается (если допустить, что 1 февраля - последний вечер в их жизни, а не парой дней позже, например). Но, если допустить, что погибли они позднее, то почему никто не сделал ни одной записи? Или надо допустить, что записи могли быть, но пропали.
Пока абсолютно точно сказать трудно, но скорее всего  (90%) группа у Отортена не была.  ЧП произошло 2 февраля.
« Последнее редактирование: 20.07.13 12:48 »