«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 165 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1616515 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Агаша на этот ваш тезис уже ответила - Вы спутали туризм с эмиграцией расследование с вербовкой.
*WALL* *WALL* *WALL*
Сергей В., а может, прежде чем спорить - все-таки прочитать, что я пишу?
Именно при расследованиях, при оперативной работе, комитетчики практиковали встречи в кабинетах руководителей предприятий или в милиции. Оформить протокол при этом ничего не препятствовало. Во всяком случае - в мое время я с этим сталкивался лично. И во множестве мемуаров это встречал.
В само здание тебя вызовут, если только на официальный допрос к следователю по уголовному делу, отнесенному к компетенции КГБ (в чем я сомневаюсь - хотя...). Либо для официального предупреждения о противозаконной деятельности (вот не знаю, практиковалось ли такое тогда).

Впрочем, для рассматриваемого вопроса это не имеет отношения. Важно, что сын говорит о постоянном участии КГБ - вот это важно. Нюансы по датам и адресам не так важны, и эти мелкие нестыковки через столько лет меня совершенно не смущают. Ведь он не вел за отцом наружное наблюдение, не описывал подробно маршрут. Важно - что он чуть не каждый день ходил по этому вопрос, а куда - не суть важно. Может, оба адреса посещал. А может - день там, день там.

Причем в случае правоты ракитинцев
1.Такой случай невозможен.
2.А я тут причем?

Тут же многие лелеют мечту добраться до истинного комитетского УД
Совсем не факт, что истинное уголовное дело было комитетским. А вот оперативное у комитета - точно было.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Может, оба адреса посещал. А может - день там, день там.
А может с работы отлучался и говорил,что пошел... Кто проверять-то броситься?Дежурная фраза" пошел на базу".

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Sagitario
« : вчера в 23:04 »
[И прочие]
Матчасть изучать срочно! Тогда не будет такого  группового позора!
Извините, не понял.  За что заклеймили и пригвоздили, то есть ? 
Думал сцылки всё объяснят, так ведь нет жо. :(
В недоумении.так что...
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А с 40 по октябрь 41-го он работал ст. инспектором треста Уралуголь, где вероятно и познакомился с копейским "угольщиком" Ештокиным.
Не похоже. С сентября 1941 г. г-н Гордо уже на Волховском фронте. А г-н Ештокин эвакуируется в Копейск ("Челябинскуголь") только в октябре.
Скорее всего встречались в 1940-1941 гг. в бытность работы г. Ештокина в Главугле.
« Последнее редактирование: 22.08.17 19:31 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

из статьи:
Товарищ Гордо: я хочу довести до сведения. Я не хочу оправдываться, но я никогда очковтирательством не занимался и никого в заблуждение не вводил».

На что намекал товарищ Гордо под словами «очковтирательство» и «в заблуждение не вводил», теперь приходится лишь гадать.


смотрим, очковтирательство -сл.Ушакова -обман с целью представить что-нибудь в более выгодном положении, чем на самом деле.

Из слов сына:
- Ему, как и другим причастным, там давали инструкции – что писать, что делать. Он тогда очень мучился, находясь между двух огней.

из 2013 года:
С одной стороны, новостей требовали родственники ребят, с другой - находились сотрудники КГБ, которые строго-настрого запретили распространять хоть какую-то информацию о дятловцах. В самолет на поиски сел сотрудник КГБ. Он сразу сказал, что не надо было посылать ребят на верную смерть.

Мне представляется это так. Вероятнее всего, Гордо дал понять, что всегда работал честно, не врал, никого не обелял и впредь не будет вводить народ в заблуждение в угоду политики сверху. И работу свою вел хорошо..
тем более, что его слова про очковтирательство идут после некой такой поддержки Репьева:
 у меня и группы московских туристов существует убеждение, что группа Дятлова погибла не из-за подготовки.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

тем более, что его слова про очковтирательство идут после некой такой поддержки Репьева:
 у меня и группы московских туристов существует убеждение, что группа Дятлова погибла не из-за подготовки.
В том то и дело!
Дятловцы погибли из-за замерзания. За экипировку отвечал г-н Гордо. Всё. Крайний есть.
Владислав Львович говорит, что даже спирт отец обязан был предоставить. А если не было? Самому гнать?
Очковтирательством было именно названа материальная недоукомплектованность группы, а не её слабая физическая или спортивная подготовка

А теперь посмотрите со стороны проверяющих органов.
Есть еврей плотно сидящий на спортивных материальных ценностях.
Группа замёрзла. Бобровых шуб и оленьих унтов на них не обнаружено. И даже норковых шапок.
Кого назначать крайним? В(ладимира)И(льича)Л(енина)Я Курочкина, которого только что переназначили с одобрения Москвы на новую должность? Директора УПИ, который совсем не причём?
Пусть ещё не совсем старый, но еврей  - для этого самая подходящая личность.
И давний знакомец - второй секретарь обкома не помог.
А потом, естественно,по еврейской линии и восстановился в чём мог.
« Последнее редактирование: 22.08.17 22:44 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

у меня и группы московских туристов существует убеждение, что группа Дятлова погибла не из-за подготовки.
Похоже, имелся ввиду отчет МКК (маршрутно-квалификационной комиссии) Всесоюзной секции туризма ВЦСПС в составе К. Бардина, Б. Баскина и Е. Шулешко. И вывод, сделанный в этом отчете:
"... момент катастрофы застал группу во время переодевания. Выход из палатки был крайне поспешным, не допускавшим ни минутного промедления.
Туристы, имеющие такой опыт как участники группы Дятлова, ясно понимали, что выход из палатки в полураздетом виде, в условиях отсутствия видимости, шквального ветра и низкой температуры - означает гибель. Следовательно, причиной, вынудившей туристов покинуть палатку, мог быть только страх перед немедленной смертью.
Группа начала отступление вниз по склону организованно, но затем в условиях темноты и метели была разбросана на каменных грядах и люди потеряли связь друг с другом и погибли в буране."

Как мы видим, ничего про недостатки в подготовке группы, которые могли послужить прямой или косвенной причиной гибели группы, в отчете не сказано. Говорится про страх перед немедленной смертью. А вот в чем (или в ком) именно выражалась угроза этой немедленной смертью, в чем она виделась туристам, об этом в отчете ничего не сказано. Понимай, как хочешь -  то ли это лавина с гор (хотя про отсутствие лавинной опасности для туристов в отчете есть), то ли что-то с неба, то ли ствол в палатку со словами "Выходи все немедленно, а то перестреляем!"... А всё потому, что задачей этой комиссии было установить наличие каких-либо недостатков в подготовке туристов (физической, психологической, материальной, маршрутной, спортивной и т.д.) и их связи (прямой или косвенной) с гибелью туристов. Таковых выявлено не было. А все остальные возможные причины гибели туристов - вне компетенции комиссии. У кого-нибудь возникли претензии к комиссии и ее выводам? Ни у кого. Значит, комиссия свою задачу выполнила.

Добавлено позже:
Есть еврей плотно сидящий на спортивных материальных ценностях.
Группа замёрзла. Бобровых шуб и оленьих унтов на них не обнаружено. И даже норковых шапок.
"Если в кране нет воды, значит, выпили ... евреи". Так что ли? Ну глупость же. И Вы это сами осознаете. :)
« Последнее редактирование: 22.08.17 22:45 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

"Если в кране нет воды, значит, выпили ... евреи". Так что ли? Ну глупость же. И Вы это сами осознаете. :)
Осознаю, что совсем не глупость по тем временам.
Почитайте, например, Познера

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Опять евреи... :( В смысле - Познер. ;)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Опять евреи... :( В смысле - Познер. ;)
У него есть неплохие воспоминания, почему его не принимали в МГУ, а потом на работу именно в 50-х годах только из-за того, что он еврей.
Прямая ассоциация с назначением крайним в деле гибели дятловцев еврея Гордо.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Vasya, ну где Познер, а кто Гордо??? Бросьте, еврейский вопрос не есть причина гибели туристов. Вот британцы - это да! ;)
ПыСы. Щас придет Агаша... А ведь ночь на дворе... Так что на эти темы -  :-X

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya, ну где Познер, а кто Гордо??? Бросьте, еврейский вопрос не есть причина гибели туристов.
Я где-то писал. что туристов замучили евреи?
Я пишу, что г-н Гордо, будучи материально начальствующим евреем - самая подходящая кандидатура в назначение крайним в случае замерзания подведомственных ему туристов при явном недостатке одежды на замёрзших.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

с назначением крайним
да он получается крайний, потому что уволен (формально на полгода) только он.
но справедливости ради... такой же выговор с занесением получил Уфимцев и просто выговор с занесением в учетную карточку получил Слободин.

Как мы видим, ничего про недостатки в подготовке группы, которые могли послужить прямой или косвенной причиной гибели группы, в отчете не сказано.
ну да.
не из-за подготовки -именно и материально-технической тоже.

Уфимцев кстати прямо говорит, кто за что отвечать должен.
Группа подготавливалась институтом УПИ и финансировал ее профком УПИ, который и должен был проверить ее оснащение перед выходом в поход.

контроль за подготовкой снаряжения к походу должен был проведен спортивным клубом УПИ, так как они собирали группу в поход и ее финансировали, а так-же и всем необходимым ?? питанием и обувью.


но в конце всё же:
Вопрос: Какие нарушения инструкции были допущены при подготовке, снаряжении и отправке этой группы по маршруту?
Ответ: Я считаю, что при подготовке, снаряжении и отправке этой группы никаких нарушений инструкции или упущений не было допущено.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Я где-то писал. что туристов замучили евреи?
Vasya, ну вот этого еще не хватало, чтоб туристов замучили евреи. =-O Комары, мошка там - летом, а зимой холода и лавины бураны - это да. Но чтоб зимой - евреи, так это уж слишком. У них же земля обетованная - в раскаленной пустыне, а не в тундре... *JOKINGLY*

Добавлено позже:
да он получается крайний, потому что уволен (формально на полгода) только он.
но справедливости ради... такой же выговор с занесением получил Уфимцев и просто выговор с занесением в учетную карточку получил Слободин.
Ну вот - из всех крайних только треть - евреи (еврей, причем один). Или остальные двое тоже дети земли израилевой?

Добавлено позже:
ну да.
Просто - да. В смысле - не из-за недостатков в подготовке.
« Последнее редактирование: 22.08.17 23:21 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

да он получается крайний, потому что уволен (формально на полгода) только он.
но справедливости ради... такой же выговор с занесением получил Уфимцев и просто выговор с занесением в учетную карточку получил Слободин.
Не бывает увольнения на пол-года.
Бывает восстановление на работе, что не каждому дано...

Добавлено позже:
Ну вот - из всех крайних только треть - евреи (еврей, причем один). Или остальные двое тоже дети земли израилевой?
А остальные так и не пострадали.
« Последнее редактирование: 22.08.17 23:26 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Может, он просто был отстранен от исполнения обязанностей на полгода?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Может, он просто был отстранен от исполнения обязанностей на полгода?
Имеющиеся документы с этим не согласны...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

У него есть неплохие воспоминания, почему его не принимали в МГУ, а потом на работу именно в 50-х годах только из-за того, что он еврей.
Прямая ассоциация с назначением крайним в деле гибели дятловцев еврея Гордо.
Не читал Познера (пока - а надо бы), но подозреваю, что это было до 53 года. Потом борьбу с безродными космополитами свернули. Очень нужны стали евреи для ВПК.
Нет, бытовой антисемитизм остался. Так что, возможно - это сыграло свою роль.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Прям так и уволен??? И дела сдал??? А кому? Да и как же с восстановлением в должности? Ведь, поди, и потом исполнял прежние обязанности...
Может, и не было увольнения? Так, проформы ради... Показать (кому-то) просчеты, приведшие к гибели туристов в борьбе с непреодолимой стихийной силой.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Не бывает увольнения на пол-года.
я в курсе.поэтому написала -формально на полгода. понятно что я имела в виду.
сын говорит:Да просто, по-видимому, была договоренность. Кого-то надо было показательно наказать. Вот, давай, мы тебя уволим, а потом восстановим. Такие времена были.

А остальные так и не пострадали.
там кстати Мильман еще был, которому Дятлов должен был занести 3 экземпляр маршрутного листа.. )

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Очень нужны стали евреи для ВПК.
Г-да Познер и Гордо были абсолютно бесполезные для ВПК люди.

Добавлено позже:
сын говорит:
Что его за границу из-за отца не выпускали.
А может, не потому, что его отец какую-то подписку по делу дятловцев давал, а потому, что был еврей?
« Последнее редактирование: 22.08.17 23:52 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Гордо фактически никуда и не уходил.
и прекрасно работал долгое время и хорошо о нём отзывались..
в УПИ его кажется и Lamber застал.

вот из словаря Матвеевой
После похорон дятловцев в Свердловске на Михайловском кладбище Льва Гордо сместили с занимаемой должности, а также объявили ему
выговор с занесением в учетную карточку, что по тем временам считалось серьезным порицанием.
Однако через несколько лет выговор "отменили", т.к. Гордо хорошо зарекомендовал себя в работе... в спортклубе УПИ, откуда он, как выяснилось, никуда не уходил.


 вот Вьетнамка о том, что через год он уже в строю по полной))

Из беседы Блинова с Зиновьевым
  "... По Вулсу сплавлялись, сделали здесь плоты, и сплавились до Вишеры, и потом плыли по Вишере... через год, летом - после 5-го курса это я шел...
Б Хотели-то мы вот сюда залезть, на Де... нас не пустили...
З А кто не пустил?
Б Гордо!
З Т.е. маршрут не утвердили?
Б Маршрут не утвердил. Ну и туда пришлось нам идти...
Б Да, Гордо нас не пустил. Денег не дали на этот поход, сказал - "денег не дадим". Вот и все - экономические рычаги, они самые эффективные..."

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Гордо фактически никуда и не уходил.
Что и говорит о его специфически еврейских способностях *THUMBS UP*

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Льва Гордо сместили с занимаемой должности
Про временное отстранение от должности см. http://www.omamvd.ru/diss/wp-content/uploads/2016/10/диссертация_Гапонова.pdf
« Последнее редактирование: 23.08.17 00:15 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Про временное отстранение от должности см. http://www.omamvd.ru/diss/wp-content/uploads/2016/10/диссертация_Гапонова.pdf
А зачем вы это привели, если в документах ГК КПСС и прокуратуры значится, что тов. Гордо снят с должности?

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

А там есть стр.39-40:
"В юридической литературе имеются несколько вариантов использования названия рассматриваемой меры принуждения: отстранение от должности, отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности, временное отстранение от должности и др. Такое явление представляется вполне объяснимым, если проанализировать, как это словосочетание использовалось и используется законодателем. Согласно ст. 1100 УУС 1864 г. должностные лица, предаваемые суду во время нахождения на службе, могли быть или временно устраняемы, или вовсе удаляемы от должностей. Уделив значительное внимание правовому регулированию действий, связанных с устранением (удалением) субъекта от должности, описанию различных нюансов, обусловленных этой процедурой (что нашло отражение в нескольких статьях закона), законодатель все-таки четко не сформулировал ни наименование, ни определение указанной меры принуждения.
В УПК РСФСР 1923 г. эта мера уголовно-процессуального принуждения также не имела названия. Ранее мы отмечали, что в ст. 142 данного Кодекса (не имеющей, как и все остальные статьи, наименования) говорилось об обязанности должностного лица, осуществляющего производство по делу, при привлечении лица в качестве обвиняемого решить вопрос о том, подлежит ли этот участник судопроизводства отстранению от должности на время следствия.
В тексте УПК РСФСР 1960 г. исследуемая мера принуждения впервые в отечественном законодательстве получила наименование — «отстранение от должности», которое было вынесено в заглавие ст. 153. И, наконец, в УПК РФ данная мера принуждения стала именоваться «временное отстранение от должности». Причем такое словосочетание употребляется как в заглавии ст. 114 УПК РФ, так и в ее тексте. В связи с этим необходимо констатировать, что в настоящее время вопрос с наименованием данной меры принуждения законодателем решен однозначно.
Иначе обстоит дело с формулировкой понятия «временное отстранение от должности». В российском уголовно-процессуальном законодательстве оно никогда не содержалось. В юридической литературе, в том числе и учебной, данное понятие, как правило, также не излагается. Формулировка «временное отстранение от должности», очевидно, считают многие авторы, и так говорит сама за себя, а поэтому в дополнительных комментариях не нуждается. Обошли вниманием данное понятие и составители словарей
основных уголовно-процессуальных понятий и терминов."


Получается, Гордо отстранили от должности на время следствия. Для советских людей, совсем не шибко подкованных юридически, это было равносильно увольнению, типа, "убрали". А то, что он не уволен, а лишь на время отстранен от исполнения обязанностей из-за следствия по делу, где он прямо или косвенно замешан, простому народу невдомек...
« Последнее редактирование: 23.08.17 00:32 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

А зачем вы это привели, если в документах ГК КПСС и прокуратуры значится, что тов. Гордо снят с должности?
Сняли и сняли, нужно было найти крайнего. Не запрещали ведь занимать руководящие должности. Время прошло назад и вернули.
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Получается, Гордо отстранили от должности на время следствия
вы что-то с этим отстранением.. %-) а он разве был под следствием??

Разворачиваемый текст
интересно, что в трудовой книжке Гордо?
увольнение  - уволен? снят с должности? потом через какое-то время-восстановлен?
а непрерывный стаж, о котором все пеклись в то время..
а может вообще ничего. или перевод на другую работу.
 

Постановление о прекращении
За недостатки в организации туристкой работы и слабый контроль бюро Свердловского ГК КПСС наказало в партийном порядке: директора Уральского политехнического института Сиунова, секретаря партбюро Заостровских, председателя профкома УПК Слободина, председателя городского союза добровольных спортивных обществ Курочкина и инспектора союза Уфимцева. Председатель правления спортклуба института Гордо с работы снят.

Учитывая, что между действиями перечисленных выше лиц, допустивших недостатки в постановке спортивной работы, и гибелью туристов нет причинной связи и, не усматривая в данном деле состава преступления, руководствуясь пунктом 5 ст.4 УПК РСФСР,

постановил:

Уголовное дело о гибели группы туристов дальнейшим производством прекратить.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

А в это время центральный совет ДСО Буревестник в Москве награждает Гордо, Сиунова и Вишневского почетной грамотой за хорошую организацию спортивной работы в УПи В зимний период 1958- 1959 года.
« Последнее редактирование: 23.08.17 05:36 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

А в это время центральный совет ДСО Буревестник в Москве награждает Гордо, Сиунова и Вишневского почетной грамотой за хорошую организацию спортивной работы в УПи В зимний период 1958- 1959 года.
В зимний период 1958-59 годов от УПИ в походах были сотни студентов, а погибли только в гр. Дятлова по причине, не связанной с руководством указанных товарищей.
Зачастую - виновники аварии или трагедии  становятся самыми активными устранителями её последствий, за что потом и получают ордена.
Может, уже обсуждалось - т.о , Семён вошёл в турклуб УПИ через "Буревестник"? А Коуровка входила в ведомство  "Буревестника" (сорри)
Спасибо за понимание.