«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 158 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1614577 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Был 28.09.24 02:12

Неизвестные факты биографии самого загадочного участника группы Дятлова - http://www.ural.kp.ru/radio/26701.4/3725410/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Jurij | lastochka | Vietnamka | Gulia70

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ага, помимо 4 рублей, на билет ещё что-то оставалось.
Да и точную дату дедушка не помнит - то ли 30 августа, то ли 1 сентября. Что нормально.
То ли мы ещё услышим, если полную запись беседы с ним опубликовать!
А то брехливая "КП" его совсем за идиота выставила. 
Сдаётся мне, что эти радиопередачи специально делаются для "сглаживания" бреда, опубликованного в газете. На основании сообщений из нашего форума. Ну как замначальника отдела может публиковать и озвучивать дату 1 сентября, если дедушка по аудиозаписи в ней не уверен!?
И "исследования" боевого пути одной участницей форума активно озвучиваются, что аж напугали ведущего.  А об исследованиях другой, очень серьёзных, даже не упоминается.
« Последнее редактирование: 07.07.17 21:45 »

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Добросовестно слушал все 46 минут. Узнаю о Золотарёве всё больше и больше. Но ничего из особенностей его биографии пока  не увязывается с трагическим исходом похода.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Цитирование
Неизвестные факты биографии самого загадочного участника группы Дятлова - http://www.ural.kp.ru/radio/26701.4/3725410/
Позорище!
Батальона, номера которого не помню, не существовало. В списках выживших Золотарёва то оказывается нет. Где ж те списки то глянуть и кто их лицезрел. Да и  количество выживших 10 чел.из батальона  сильно преувеличено. Потери, конечно,  были большие. Но не настолько. Изысканий, насколько я понимаю, никто не проводил. В ЦАМО фонды 28 армии, к примеру, хотя бы отдела укомплектования или отдела инженерных войск, не исследовал, не анализировал. А также 4 танковой, 65 армии. Там имеются кой какие сведения, сводки, донесения  о боевом и численном составе 1570 осб в разные периоды.
Ну и как следствие, договорились до того, что Золотарёв - вражина-агент. Маленькая подленькая   ложь, когда то запущенная,  продолжает жить и  бездумно тиражироваться. Ну и порождает подобные  неумные предположения.
Низко и мелко. Печалька.
« Последнее редактирование: 08.07.17 09:23 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фугас

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Vasya,
Я не слушала передачу и понятия не имею чем кто кого там пугает. Но мне кажется что я понимаю, что именно задело вас.
Я даю согласие на использование, упоминание тех материалов, которые передала Кп уже черт знает когда (это не касается новых материалов если что). Но обычно я не даю согласие на озвучивание имени.  Я к тому что Кп не может взять и пересказать содержимое форума просто так, даже если захочет.
Что касается другой исследовательницы, то видимо она не захотела пойти на сотрудничество с позорной газетой и разрешения на использование ее материалов в статьях и передачах Кп не давала. кп не проводит рейтинг исследователей, Кп не нарушает их права.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ну и как следствие, договорились до того, что Золотарёв - вражина-агент. Маленькая подленькая   ложь, когда то запущенная,  продолжает жить и  бездумно тиражироват
Это версия и она имеет право быть.Вы же не знаете о Семене ничего.Может у него в роду украинцы были,которые всегда и против всех.А материал по  батальону выкладывала Моон.
Цитирование
Мое пребывание в эвакогоспитале затянулось с 6 августа по 11 октября 1941 г., т.е. более двух месяцев. После излечения 12 октября я прибыл в запасной полк, расквартированный южнее Ростова-на-Дону. Из запасного полка обычно «черпали» контингенты для пополнения поредевших в боях частей действующей армии. Мои попытки вернуться в 4-й ВДК были отвергнуты комиссией эвакогоспиталя из-за характера ранения. Так я попал на Южный фронт.
Зимой 1941-1942 г. саперная часть, в которую меня перевели, занималась укреплением обороны между Таганрогом и Ростовом-на-Дону. Развернувшиеся здесь бои носили затяжной характер, и войска нашей армии были переброшены на северный участок Южного фронта ближе к Харькову. Здесь я стал командиром отделения в Отдельном саперном батальоне Министерства обороны No1570, в составе которого после неудачного наступления наших войск под Харьковом мы стали отступать на восток (весна 1942 г.).
В конце июня командир батальона капитан Спинул, оставив мне батальон в сильно поредевшем составе после боев под Харьковом (40-50 человек, одна повозка с минами, инструментами, две лошади) и сообщив, что его вызывают в штаб армии, отбыл на попутной машине. Задание нам было дано следующее: максимально задерживаясь у переправ после отхода последних организованных частей, взрывать мосты через все реки по пути отступления (реки: Оскол, Северный Донец, Айдер, Колитва, Чир) и выйти после форсирования Дона к Сталинграду, к мукомольному комбинату.
Наш батальон, имея при себе все документы и ежедневно заполняя журнал боевых действий, отступал к Дону уже в составе 15-20 человек. На правом берегу Днепра никаких плавсредств не имелось, и мы на ближайшем хуторе попросили у казаков самое большое бревно от сруба развалившегося сарая. Длина бревна была метров 7-8. В сумерках мы вышли к Дону и, укрепив на бревне наши оружие, документы батальона, несколько мин, вещевые мешки и свою личную верхнюю одежду, вплавь к рассвету были уже на середине реки. Приходилось бороться с течением, так как нас уносило к югу, откуда доносился гул боев. Помню, что кто-то из солдат сказал, что там идет бой за мост у городка Константиновск. На рассвете, когда в августовском небе уже светилась заря, мы
28
были на левом берегу и оттуда видели, как немецкие танки вышли из степи к высокому правому берегу, а пехота, спустившись к прибрежным пескам, отделяла гражданских лиц от военнослужащих.
Через день мы, уставшие в не раз пропитавшихся потом гимнастерках, но вооруженные и организованные, вышли к вечеру к окраине города. Первыми нас встретили заградотряды Сталинградского фронта. Проверив наши документы и сверив фамилии по списку журнала боевых действий, они объяснили нам как пройти к месту назначения. Так началась для меня «Сталинградская эпопея» - с августа 1942 г. по 3 февраля 1943г.
В последующем, в штабе фронта нам сообщили, что сформирован еще один фронт – Донской, и в нем – новая общевойсковая армия, в состав которой включается и наш отдельный саперный батальон МО No1570. В составе этой 65-й Армии бессменным до конца войны командующим был прославленный генерал П.И. Батов. Я служил весь 1942 г. на Донском фронте и 1943 г. - на Центральном фронте Курской дуги.
И где-то список был,но Семена там не было.

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=139.4350

Нужно бы по Семену и его боевому пути все в одно место снести.

Добавлено позже:
http://www.polkmoskva.ru/upload/iblock/557/55701e6773766c80fff890e5b0b4c5ec.pdf

Добавлено позже:
Вот и могли быть Семен и Борис в краткосрочном плену под Харьковом.С 10 классным образование сразу переписали,взяли расписку и отпустили до лучших времен.Такого не могло быть?

Добавлено позже:
А могло быть по другому.Попали в плен 15-20 человек с журналом.Их быстро переписали и отпустили до лучших времен,а журнал снял подозрения о пленении.Что-то Азербайджан как связующее звено между Возрожденными и Золотаревым.

Добавлено позже:
https://www.kp.ru/daily/26390.4/3267334/

Добавлено позже:
http://www.polkmoskva.ru/people/969862/

Цитирование
Аветикян Аршавир Аршавирович
Дата рождения 02.09.1921
« Последнее редактирование: 08.07.17 07:17 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

И где-то список был,но Семена там не было.
Есть список потерь по 1570 осб. Но не все из этого списка погибли.
Семёна там действительно нет. Ну так  и не должно быть.
Аветикян Аршавир Аршавирович
Так выходили группами. Наверное не один  Аветикян выходил и выводил людей к своим.
Оставляли сапёров заградотрядами.

Добавлено позже:
Видела, кстати,  2 бумажки с  упоминанием Аветикяна. От 20 миб. Аттестационный материал на него препровождали. Напишу позже в теме. Может быть.

Добавлено позже:
Это версия и она имеет право быть.
Только эта версия возникает по результатам обсуждения и рассуждений о конкретных в-ч, когда на голубом глазу, не владея информацией, не подготовившись,  утверждается, что они не существовали и Семён по сути врал.
Хотя  это не соответствует действительности.

Кто за язык то тянет?  Не знаешь, помалкивай. Говори о том, чем владеешь. По мотивам ставропольского архива, про пятигорский  период, выговоры, пьянки, взятку... Это проще, понятней, лучше запоминается.
И охота же позориться.

И всё таки это частная лавочка, участники деревенских посиделок, побрехушка или всё же представители сми? Вроде как уважаемого в своё время и солидного издания.   Или всё смешалось?
Сунгоркину что ли написать. Хотя рыба гниёт с головы, если уже такой тон задан и не первый год.  *NO*
Добавлено позже:
Действительно, какой то не такой этот советский человек. И чё то в горы всё время прётся.

Добавлено позже:
Вы же не знаете о Семене ничего
Эт вы хватили!
Вот уж про кого-кого, а про Семёна мы столько знаем, сколько не  о каждом  ближайшем  родственнике.
« Последнее редактирование: 08.07.17 14:12 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не соответствует действительности что именно? Речь идёт о таких подразделениях как 1570 и 20.
Есть два документа - описание сроков службы семена в этих подразделениях и перечни Генштаба о сроках формирования этих соединени  Они не совпадают. Вы много нашли данных по ЭТИМ подразделениям, которые показывают что перечни генштаба не верны? Не предположения чьи-то не верны, а именно данные перечней  Генштаба.
И было бы неплохо цитаты, в которых кто-то утверждает о несуществовании этих подразделений. Потому что иначе получается голословное враньё и пустое обвинение не очень понятно по каким мотивам.

Что касается Аветикяна. Не вопрос в том, что могли выходить разными группами. Вопрос в том, что документы батальона были именно в группе Аветикяна и он был единственным сержантом в этой группе. Поэтому и взял командование на себя. Именно наличие документов батальона позволило им пройти проверку НКВД после выхода из котла "с малым испугом". все кто выходил без документов проходили гораздо более серьёзные проверки и не попадали в приемники подразделений. Второй момент - есть список потерь ботильона. Есть число вышедших с аветикяном. Простая арифметика позволяет сделать вывод, что не могло быть других более или менее больших групп. Значит речь идёт о единичных выходах. В списке потерь есть люди, которые не погибли  в котле и по ним видна судьба такого одиночного выхода или не выхода. В том числе отслеживается в какие подразделения попадали они после выхода.

Что касается доказательств "нормальной" службы Семена. Этим доказательством могут служить только продовольственные и денежные аттестаты на него помесячно. Все остальные документы дают повод предполагать ровно на 50% по принципу "либо да, либо нет". Удивительно, что приверженцы позиции его рядовой службы то ли не понимают, что может быть доказательной базой то ли выбирают не очень красивую позицию игры в одни ворота- им должны доказывать все, а их мнение правильно по определению.
« Последнее редактирование: 08.07.17 09:39 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Не соответствует действительности что именно? Речь идёт о таких подразделениях как 1570 и 20.
Есть два документа - описание сроков службы семена в этих подразделениях и перечни Генштаба о сроках формирования этих соединени  Они не совпадают. Вы много нашли данных по ЭТИМ подразделениям, которые показывают что перечни генштаба не верны? Не предположения чьи-то не верны, а именно данные перечней  Генштаба.
И было бы неплохо цитаты, в которых кто-то утверждает о несуществовании этих подразделений. Потому что иначе получается голословное враньё и пустое обвинение не очень понятно по каким мотивам.
Вот спасибо, разъяснили. А то ни в жисть не догадалась бы.
Перечни  Генштаба никто не оспаривает. Вам известны записи в красноармейской книжке Семёна, кто и в какой период их туда вносил? Помнить же месяца службы в конкретных в-п через n-е количество лет он был не обязан.
Есть документы по приёму в партию,  по горячим следам т. с.  Что не так? 20 миб не указан.
С 20 мибом там такая была катавасия! Поняли ли и знали ли на тот период, что довелось оказывается месяц служить в этом подразделении, существовавшем только на бумаге.  С июня хотели переименовать-создать. До последнего только так и значился 1
"1570 осб (он же 20 миб 4 ТА)"
Следите за новостями. Недосуг мне пока.

Хотите цитат? Их есть у меня. Напомню, раз у вас память коротка. Из предыдущей нетленки. http://m.nsk.kp.ru/daily/26390.4/3267334/
А из последнего  уж сами послушайте запись
.
Цитирование
А теперь внимание! Батальон 1570 был сформирован в составе 24-ой саперной бригады 8-ой саперной армии только 1.04.1942 года. В анкете Семен пишет, что он служит в нем с октября 1941 года. Выходит, целых полгода (!) Семен служит в батальоне, которого просто не существует!
Ну и чтобы не повторяться.
http://taina.li/forum/index.php?msg=571762
Хотя всё равно бесполезная трата времени. Сколько уже говорено-переговорено и всё то, да потому. Разговор слепого с глухим.

 Ну и как оно,  "получается голословное враньё и пустое обвинение не очень понятно по каким мотивам"?

Добавлено позже:
Вопрос в том, что документы батальона были именно в группе Аветикяна и он был единственным сержантом в этой группе. Поэтому и взял командование на себя. Именно наличие документов батальона позволило им пройти проверку НКВД после выхода из котла
Доказательства? А может он присочинил по случаю.

Добавлено позже:
Что касается доказательств "нормальной" службы Семена. Этим доказательством могут служить только продовольственные и денежные аттестаты на него помесячно.
Ну да. Остальное всё - фуфло. Теперь раздаточные ведомости выньте, да положьте.
« Последнее редактирование: 08.07.17 14:11 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Дорогая моя, насмешили, право.
Вопрос с продовольственными аттестатами поднимался совершенно не с вами и задолго до вас и никаких ожиданий именно от вас не было и быть не может. Находите возможность, ездите в архивы, смотрите документы, выкладываете на форуме - спасибо вам огромное. Но это совершенно не отменяет того, что доказательной базой могут быть только эти аттестаты. Отсутствие этих документов не исключает версии рядовой службы Семена, но позволят ровно с такой же вероятностью предполагать и иной характер его службы. Ровно 50 на 50. Требования доказательств иного, отличного от вашего мнения, это тренд  заданный во многом вами же. Либо вы перестаете требовать сами, либо ваши предположения (а я кстати никогда их толком и не видела, иногда возникает вопрос - а есть ли они вообще? Или это просто желание доказать что кто-то не прав в принципе. Так неправы только те кто вообще о чем-то думает, строит предположения и версии, а не те кто просто сверяет знакомые слова в разных документах) должны быть ровно так же доказаны.

 
И второй момент. Судя по той теме в которой мы сейчас пишем - ньюсмекер в теме перевала Дятлова отнюдь не вы, чтобы всем  напрячься и начать "ждать новостей". А противная, лживая комсомольская правда и вы же первая с утра тратите 45 минут своего драгоценного времени, чтобы как минимум прослушать их передачу и одной же из первых откомментировать в том ключе, в котором вы каждый раз в совершенно различных темах это делаете. Ваша работа уважаема форумом, вас за это благодарили неоднократно, вы за этотнаграждены медалью форума, у вас есть свой раздел именно по этой теме. Я не очень понимаю, что мешает вам продолжать докапываться до истины именно там, имея все возможности и многочисленную поддержку . Вам же нужна истина, правда? Плюньте вы на это мерзкое издание и их лживые наработки.
   


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

http://www.polkmoskva.ru/people/969862/

Цитирование
Аветикян Аршавир Аршавирович
Дата рождения 02.09.1921
Тут ещё (хотя этот может тоже самое,нет времени всё прочитать) - http://militera.lib.ru/memo/0/pdf/russian/sb_ot-soldata-do-generala10.pdf
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Тут ещё (хотя этот может тоже самое,нет времени всё прочитать) - http://militera.lib.ru/memo/0/pdf/russian/sb_ot-soldata-do-generala10.pdf
Все опубликованные воспоминания Аветикяна не дают ответа о том, что могло происходить с Семёном в тот период, но дают понимание того, что происходило с батальоном 1570. нет оснований думать о том, что он был знаком с Семеном, хотя начало их боевого пути совершенно совпадает с момента осени 1941 года, когда оба оказываются в 8 саперной армии. Он никогда не упомянал имя Семена, хотя был знаком с темой перевала.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вот уж про кого-кого, а про Семёна мы столько знаем, сколько не  о каждом  ближайшем  родственнике.
Ничего вы о нем не знаете.Что бы знать,нужно еще знать родню по материнской линии и девичью фамилию матери.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Ничего вы о нем не знаете.Что бы знать,нужно еще знать родню по материнской линии и девичью фамилию матери.
Ну как сказать!
Мне то это как бы ни к чему. Хоть попытку и предпринимала, попутно. Однако там облом.
Но есть ещё одно место, где должна или может быть  эта  инфа. Могу подсказать в личку. Поедете?
« Последнее редактирование: 08.07.17 15:21 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

К.п.
Цитирование
А теперь внимание! Батальон 1570 был сформирован в составе 24-ой саперной бригады 8-ой саперной армии только 1.04.1942 года. В анкете Семен пишет, что он служит в нем с октября 1941 года. Выходит, целых полгода (!) Семен служит в батальоне, которого просто не существует!
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_27_04.html

"1570 отдельный саперный батальон

 Периоды вхождения в состав        Последующие переформирования,преобразования   
 Действующей армии                      Переформирован
 10.04.1942                                 в 20 омиб 1.9.42 ."

А еще 10 апреля "Переформирован в 1568 оминпб 10.4.42 г.,Переформирован в 1571 оминпб 10.4.42 г."

Это говорит о том,что люди закончил курсы и во время обучения шло формирование.

Может формирование началось с набора на курсы,а потом сформированное подразделение и включили в состав армии.В военкомате уже допризывника приписывают к родам войск.Я это точно знаю.Там по состоянию здоровья предлагали выбирать где служить.Многие записывались на автомобилиста и их отправляли учиться бесплатно от ДОСААФ на вождение.Так же в в 1941,думается,было.Уже распределили кого и куда.А раз до октября саперы относились к НКВД,то люди на курсы шли проверенные.
« Последнее редактирование: 08.07.17 16:09 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Агаша..
Это не моя цитата. Я её оспариваю в контексте всего остального. Нижайше прошу,  не приписывайте мне её авторство, уберите пжл. Не хочу ничего иметь с ней общего.  Иначе мне такого позора не пережить!

Или модераторов прошу поправить, если Агаше не удастся.
« Последнее редактирование: 08.07.17 16:25 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Но есть ещё одно место, где должна или может быть  эта  инфа. Могу подсказать в личку. Поедете?
Нет, стара я.

К.п
Цитирование
Октябрь 1941 - август 1942 года. Отдельный саперный батальон 1570. Командир отделения.

Основная задача, возложенная на саперные армии в самом начале войны (а этот батальон создается на базе 24-ой саперной бригады 8-ой саперной армии),
Цитирование
№ 234

ПРИКАЗ О ПЕРЕФОРМИРОВАНИИ САПЕРНЫХ АРМИЙ В УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

№ 00176 17 августа 1942 г.

§ 1

Управления 1, 3, 6, 7 и 8-й саперных армий переформировать в управления оборонительного строительства.

§ 2

Из состава 32, 34, 38, 39 и 40-й саперных бригад 1-й саперной армии выделить годных к строевой службе 8000 чел., в том числе младшего нач-

* См. док. № 76.

285

состава — 700 чел. и направить в распоряжение командующего войсками МВО. Из остатков сформировать 2 саперные бригады, присвоив им №№ 32 и 34.

§ 3

Из состава 11, 23, 25, 26, 28, 29 и 30-й саперных бригад 8-й саперной армии выделить годных к строевой службе — 16.000 чел., в том числе младшего начсостава — 1000 чел. и направить в распоряжение командующего войсками Закавказского фронта. Из остатков сформировать 4 саперные бригады, присвоив им №№ 11, 23, 25 и 26.

§ 4

Из состава 12, 14, 15 и 20-й саперных бригад 7-й саперной армии выделить годных к строевой службе — 6000 чел., в том числе младшего начсостава — 400 чел. и направить в распоряжение командующего войсками Приволжского военного округа. Остатки свести в две бригады, присвоив им №№ 12 и 20.

§ 5

Саперные бригады №№ 4, 6, 17, 19, 36, 37 вывести в Резерв Главного командования.

§ 6

31, 32, 34-ю саперные бригады оставить в подчинении командующего войсками Западного фронта.

§ 7

Саперные бригады №№ 11, 23, 24, 25 и 26 передать в подчинение командующего войсками Закавказского фронта.

§ 8

Саперные бригады №№ 12 и 20 передать в распоряжение командующего войсками Сталинградского фронта.

§ 9

21-ю саперную бригаду передать в распоряжение командующего войсками Юго-Восточного фронта.

§ Ю

10-ю саперную бригаду подчинить командующему войсками Воронежского фронта.

§ И

18-ю саперную бригаду подчинить командующему войсками Брянского фронта.
Семен служил в 24 бригаде и значит он должен был поступить в подчинение З-Ф.

http://bdsa.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B-%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-1942-%D0%B3%D0%BE%D0%B4/466-351
« Последнее редактирование: 08.07.17 17:46 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Что бы знать,нужно еще знать родню по материнской линии и девичью фамилию матери.
Похоже, уже знают. Тётка из Пятигорска, писавшая кляузы в парторганизацию, по всей видимости, -  материнская родня.
« Последнее редактирование: 08.07.17 19:54 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Странно,что девичья фамилия матери не указывалась.А вдруг она из кулаков или врагов народа?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

я имела возможность  лично принести свои извинения Наталье Варсеговой, неоднократно делала это на  форуме и делаю это опять ещё раз. Я была крайне не права  в оценке реальной деятельности Кп в целом и Натальи в частности.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

я имела возможность  лично принести свои извинения Наталье Варсеговой, неоднократно делала это на  форуме и делаю это опять ещё раз. Я была крайне не права  в оценке реальной деятельности Кп в целом и Натальи в частности.
Жаль только, что Наталья Варсегова и "КП" вас в этом порыве не поддерживают. И извиняться за свои ложные или недостоверные публикации и высказывания явно не собираются. А их аудитория не сопоставима с аудиторией форума.
« Последнее редактирование: 08.07.17 21:33 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Комментарий модератора
Значит так, драгоценные мои. Уважающие меня, как модератора, и не уважающие. Скажу одно - это не модераторы делают форум чистым или грязным, а вы сами. Поговорили - и хорошо. Я, лично, и это мое частное мнение - ничего чистить не буду. На мой личный взгляд - тут нет правой стороны. Надеюсь, как писала когда то Лаура в другой ситуации - вы хорошо погрызли друг друга - и хотя бы вам самим было вкусно. С сообщений, следующих за этим моим, содержащих переходы на личности - буду штрафовать 
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Комментарий модератора
Значит так, драгоценные мои. Уважающие меня, как модератора, и не уважающие. Скажу одно - это не модераторы делают форум чистым или грязным, а вы сами. Поговорили - и хорошо. Я, лично, и это мое частное мнение - ничего чистить не буду. На мой личный взгляд - тут нет правой стороны. Надеюсь, как писала когда то Лаура в другой ситуации - вы хорошо погрызли друг друга - и хотя бы вам самим было вкусно. С сообщений, следующих за этим моим, содержащих переходы на личности - буду штрафовать 
По-моему, я один здесь не поминал никаких участников форума. А только сотрудников "КП" в соответствующей теме. А вот мой ник почему-то начинают поминать посторонние люди в явно оскорбительной манере.

Комментарий модератора
Вася, если у Вас есть вопросы по модерации - то их можно задать в соответствующем разделе "Диалоги с  администрацией". Я не хочу никого штрафовать в данный момент - просто потому что все хороши. И тема очень горячая. Мне просто очень хочется чтобы все остановились и выдохнули. Пожалуйста - если это возможно
« Последнее редактирование: 08.07.17 21:58 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Нет правой стороны...  а правила форума есть? Они все еще для всех или на избранных типа ЕЛЕНА2013 они не распространяются и ее пост с опубликованной откровенной клеветой на Галину Сазонову пусть так и висит на форуме в назидание всем тупорылым и еще не знающим своего места на форуме -  ЗА кругом элитных и неприкасаемых?
Может Модератору форума все же надо модерировать исходя из единых  правил, а не озвучивать прямым текстом свое личное мнение и вытекающее из него бездействие?
Я обещал Виталику и не собирался высказывать свое мнение в ваш адрес Enny, но ваши действия лишают меня выбора.

Комментарий модератора
Могу только порекомендовать Вам, как и Васе выше - создать тему в разделе "Диалоги с администрацией". Мое бездействие на данный момент остановило меня от перевода Вас на премодерацию - за оскорбления в адрес других участников. Только потому что тема горячая
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

« Последнее редактирование: 08.07.17 22:54 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Почему бы и не быть Золоторёву каким нибудь двойным агентом,или предателем?вот и на войне попадал в передряги , котлы , могли там и завербовать.я не считаю  подобные предположения фантастическими. Интересно что же у него за блат в Москве ?как я понимаю и перед минском и перед пятигорском он посещает столицу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Почему бы и не быть Золоторёву каким нибудь двойным агентом,или предателем?вот и на войне попадал в передряги , котлы , могли там и завербовать.я не считаю  подобные предположения фантастическими. Интересно что же у него за блат в Москве ?как я понимаю и перед минском и перед пятигорском он посещает столицу.
Двойной агент и предатель это разные вещи.
Предателем он не мог быть. У него очень много странностей в биографии, которые могут быть только при условии даже не то что "не заметили", а именно прикрыли и организовали со стороны государства. Это все его перескоки, это вынесение выговоров с одной стороны и отсутствие их с другой (не смотря на все те данные которые сейчас Кп добыла в архиве, не смотря на то как его песочат и увольняют из пед  института - в 1954 у него нет ни одного взыскания).
   Давайте попробуем разобраться с педом. Сейчас подтверждается мысль, что в Педе он нафиг был не нужен. Попадает он туда исключительно потому что у него направление из министерства. Я поднимала документы, внутреннюю переписку и приказы Минпроса за период с апреля по сентябрь 1950 года. Распределение специалистов на работу на самом деле было проведено предварительно зимой 1950, а окончательное - к июлю. Ровно те же сроки, что мы видим и по Минскому ИФК. Те он идёт вне потока, когда все уже по сути закончено.
Была идея , что он хочет вернуться ближе к дому, к родным. Ок. Но в тот момент по ставропольскому краю все ещё сохраняется огромная нехватка  учителей и преподавателей физкультуры. В том же самом Черкаскке например (причём там - ВУЗов. Про школы я вообще молчу, там он мог вообще устроится в ближайшую станицу).  Логично предположить, что когда к тебе обращаются уже после окончания приёма и даже удаётся обойти очень важный момент сруливания без отработки с территории БССР (ну мало ли) ты можешь пойти на определённую встречу, но пошлёшь туда, где тебе реально нужен преподаватель.
Второй момент, на самом деле там с распределением не все так просто. Министерство - это рекомендации. Но он обязан явиться в городское или областное управление образование уже на месте. Там они подтверждают путевку (вообще-то именно они и подают заявки при нормальном течении распределения). У них полный список учреждений укомплектованных, частично укомплектованных и не укомплектованных. Это он либо обходит, либо тоже проходит.
Можно было предположить, что у него была договорённость именно с пед институтом, где ему дали гарантию что его берут и тогда они "страхуют" его направление со своей стороны утверждая "нам он очень нужен". Стандартная блатная схема. Однако это не так.
   Закон о отработке молодыми специалистами подразумевает уголовную ответственность для специалиста, но ровно так же он накладывает кучу обязательств на работодателя. И именно поэтому у директора архива звучит "с ним носились и не могли уволить". Только директор не знает всех его передвижений и смотрит по документам Фарма. А пед его как раз прекрасно увольняет ровно через 4 месяца от начала работы не смотря ни на что. А именно он первичное учреждение, принявшее молодого специалиста.
    О чем идёт речь у Кп, что Семён ещё позволяет себе что-то требовать?
Конечно вопрос о деньгах. По закону о молодом специалисте ему обязаны быть компенсированы деньги на проезд к месту работы, выданы подъёмные и он обязан быть обеспечен жильём. И в данной ситуации это обязанность пед института и очень похоже, что так как у нет заявки на молодого специалиста, у них и не заложены в бюджет траты на него. Я вот полностью согласна с Челышевым, что его выживают не потому что он плохой, а потому что он чужой.
За 4 месяца институт успевает "повестить а него всех собак". Причём заметьте, на собрании уже идёт речь о нарушениях партийной дисциплины как свершившемся факте и это используется что называется "по совокупности". Однако в партийных делах есть определённая процедура, которая очень сильно просматривается по всем остальным партийным документам. Накосячил? Сразу собрание, обсуждение, выводы, предупреждение, испытательный срок. Где первичный протокол? 4 месяца тем более для нового человека это крайне малый срок чтобы он успел так уж сильно накосячить, пройти все мыслимые и немыслимые проверки, пройти испытательные сроки и быть уволенным с такими характеристиками. Это надо было начать сразу, когда он ещё только подъезжал к Пятигорску.
   Второй момент. Почему-то принято приравнивать дела партийные к трудовому законодательству. А это совершенно разные вещи. Основания для партийных выговоров и даже исключения из партии одно, рекомендации это одно, а вот сам факт увольнения, тем более молодого специалиста - другое. И у нас есть только одно утверждение - слишком слабая профессиональная подготовка. Может это быть основанием? Наверно да, но обязаны  быть результаты проверок. И тогда он должен быть уволен по статье за профнепригодность или как её там. И опять два момента - слишком мало прошло времени и второе - если пед институт сделал все именно так, о чем говорится в протоколе - гул бай Семен на кауровскую турбазу сразу. Это волчий билет в очень небольшом городе. И Варсегова же это тоже озвучивает.
    Мы видим, что пед институт почему-то идёт по пути самой жёсткой конфронтации, хотя если у Семёна есть возможность разобраться на месте и найти себе место где его не так активно не хотят (Фарм институт), то ничего не мешает им договориться полюбовно и сделать все переводом. Однако пед встаёт в позу причём по всем фронтам - и партийным и административным.
  Можно предположить, что это Семен тако конфликтный нехороший человек, которому на все плевать. Можно. Но тогда он не мог бы устроить все вот эти переводы (с августа по декабрь 3 значимых перевода), потому что это отражает совсем другую модель поведения - умение договариваться и находить контакты.
    Поэтому создаётся ощущение, что
- первичен Пятигорск. Он должен туда попасть. Не "ближе к дому", а именно Пятигорск.
- кто-то устраивает перевод в Пятигорск на уровне министерства РСФСР.
- кто-то продолжает покрывать его уже в самом Пятигорске. В том числе разруливает конфликт с педом. Потому что по факту нет ни одного выговора и нет ни одного партийного взыскания. Кто-то тормозит пед.
- кто-то рекомендует его в Фарм. Потому что а) конфликт с педом все-таки был и это не может быть не известно в узком сообществе Б) он фарму тоже вроде как рыбе зонтик. У них нет кафедры и нет ставки для него, поэтому они извращаются и выискивают ему по полставки то там, то там.
 Кто его крышует? Его крышует партия, а совсем не те о ком наверняка кто-то подумал  :-[
Потому что ключевое во всем  в этом - институт марксизма ленинизма куда он каким-то образом  попадает даже раньше чем на работу. И вот туда его может отправить только одна организация - горком КПСС. И ровно он же может сгладить партийный конфликт с педом и покомандовать фарму взять его на работу. Так же горком, не смотря на все его изначальные косяки, все так же продолжает назначать его на избирательные участки и держит внештатным лектором. На самом деле я подозреваю, что это зарплаты.


Поблагодарили за сообщение: mrv | LANDAU | PostV | GLS

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Но он обязан явиться в городское или областное управление образование уже на месте. Там они подтверждают путевку (вообще-то именно они и подают заявки при нормальном течении распределения).
Не обязан, ВУЗы край- и тем более горОНО не подчинялись.
Я вот полностью согласна с Челышевым, что его выживают не потому что он плохой, а потому что он чужой.
Выживают потому что он незваный, фронтовик-орденоносец, коммунист, с профильным образованием и вполне мог претендовать на заведование кафедрой. Подъемные в пределах европейской части СССР вряд ли давали, а одинокому в качестве жилья вполне могли предоставить отдельную комнату в общежитии или бараке. Уволить не могли, несмотря ни на какие решения собраний или парткома. Партсобрания это профилактика, чтобы не пнул горком партии. Ну что значит волчий билет, в фарме тогда физкульткафедра только-только создавалась, преподов остро не хватало, по воспоминаниям, занятия велись не то что в зале или на стадионе, вообще на улице. Ин-т М-Л, избират. комиссии это партпоручения, зарплаты за это не полагались, но поручения эти требовали много свободного времени, мало кто соглашался. И все же эти поручения уровня райкома, даже не горкома. Но сермяжное зерно тут в том, что горком-крайком легко мог поправить и пнуть зарвавшегося ректора-директора и даже добиться его отставки гораздо скорее, чем при действии через профильное министерство. На практике пользовались этим нечасто, ведь эти кандидатуры в соответствующем отделе кто-то когда-то согласовывал.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Сергей В.,
Спорили на тему подчинения, поэтому и полезла в архивы Минпроса. Я не заказывала копий, могу сказать номера фондов и дел и делала просто выписки. На тот момент пед институт имеет двойное подчинение - Минвузу и Минпросу. Минпрос отвечает за обеспечение преподавательским составом и тому в подтверждение куча приказов Минпроса по этому поводу. Так же как оказалось, что именно минпрос отвечал за аспирантуры и повышение квалификации преподавательского состава ВУЗов в том числе. Серёж, я сейчас разберусь с переездом, найду записи и могу выложить тексты приказов. Причём там были приказы и именно по пятигорскому пед институту.
так же нашла инструкцию Минпроса о порядке направления, начислении выплат и стадии прохождения молодым специалистом всех инстанции. Если помнишь, я же пыталась утверждать что Минпрос по идее ни к селу ни к городу. Гороно - вертикали Минпроса.
Подъёмные естественно давали. По этому тоже много документов.

По поводу райкомов. Их просто не было в Пятигорске. Были первичные партийные организации и горком. Кстати, Лермонтов тоже подчинялся пятигорскому горкому. Видимо это рассчитывалось по количеству населения и количеству коммунистов.

По поводу Фарм института. Воспоминания у нас только студентов, которые не отражают штатного расписания и соответственно выделенного бюджета и на момент приёма туда Семена, а у них физически нет полной ставки преподатавателя. Кафедра, как кафедра, с вытекающим отсюда финансированием, будет создана позже. И как раз перед её созданием семена тоже убирают. Я не думаю, что он создавал какую-то угрозу зав кафедрой педа. Сбросить одного зава и назначит другого это гораздо сложнее, чем стоять перед выбором кого назначить на только что образованную должность при прочих равных. И вот тут Семён действительно имел много преимуществ перед другими. Либо в Педе заведующим был человек, не вполне соответствующий требованиям. Например без высшего образования. Или без партийного. Но первые три года Семён в любом случае не конкурент. Скорее там сработал принцип местечковости и определённой закрытости, что характерно для городов такого типа. Но главное - им не дали довести дело до конца, в том числе объявить выговор. И не дать им это мог сделать только горком.
« Последнее редактирование: 10.07.17 07:09 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Так же как оказалось, что именно минпрос отвечал за аспирантуры
Галь, ты не путаешь? За аспирантуру отвечали ВАК и дисссоветы, а это минвуз, двойное подчинение это потому что пед, тут согласен.
По поводу райкомов. Их просто не было в Пятигорске. Были первичные партийные организации и горком.
Ты права, я невольно мыслю категориями Ленинграда.
Но первые три года Семён в любом случае не конкурент.
С абзацем я в целом согласен, а вот конкурентом он мог явиться уже месяца через 3-4 - это же провинция.