«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 154 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596907 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Комсомолка все больше склоняется к "мистическим" версиям.
Раньше у нее в приоритете были ракетные.

Сейчас КП уверена что личность Золотарева напрямую связана с событиями на перевале.
И обосновывает свою позицию свидетельствами из различных источников.

Золотарев один из "Людей в черном"?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Комсомолка все больше склоняется к "мистическим" версиям.
Нет, это не так.  *NO*  КП в лице Николая Варсегова склоняется к тому, что на перевале произошло некое происшествие с участием военных, с участием государства.  Но не оно стало непосредственной причиной смерти ГД. Это происшествие послужило началом цепочки событий, которые и привели к гибели группы. По крайней мере я, для себя, именно так понял позицию Николая.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме


КП в лице Николая Варсегова склоняется к тому, что на перевале произошло некое происшествие с участием военных, с участием государства.  Но не оно стало непосредственной причиной смерти ГД. Это происшествие послужило началом цепочки событий, которые и привели к гибели группы. По крайней мере я, для себя, именно так понял позицию Николая.
Прелесть какая... Всё-таки замечательную "мозаику" я в 2007 году сложила)))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

КП в лице Николая Варсегова склоняется к тому, что на перевале произошло некое происшествие с участием военных, с участием государства.
А кто с этим спорит?
"Люди в черном" это государственные служащие между прочим.

И кто Вам сказал что государство и военные в частности не занимались "паранормальными" явлениями?
Даже официальные и совсем не секретные подразделения были во времена СССР в ВВС и ВМФ для отслеживания этих явлений.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

какая точность!!!!
Представила, как я сегодня вдруг вспомню про то, что мама рассказала, как Тихонов или Каляев 1 сентября 195 -лохматого года  встретили случайно на вокзале в Новосибирске учителя физкультуры нашей милой шк №34... *THUMBS UP*
А в чем проблема?
вы туда же? Все врут, все обманывают?

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Варсеговы - МОЛОДЦЫ!! Удачи... *THANK* *THUMBS UP*
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | СЕВЕРЯНКА | Тамара Орлова

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

А в чем проблема?
Все врут, все обманывают?
и ты Брут :'(
Проблема в том, что сложно поверить в эту конструкцию)))
 
вы туда же?
Галя, я давно-давно выучила, что все "сыплются" на мелочах и оговорках.

 У вас есть объяснение этому феномену памяти героини о встрече одноклассника мамы героини с их учителем полста лет тому назад?

Например, у неё сохранился лётная книжка дневник мамы или письмо какое-нть...
« Последнее редактирование: 15.06.17 09:48 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

У вас есть объяснение этому феномену памяти героини о встрече одноклассника мамы героини с их учителем полста лет тому назад?
Сам факт встречи сомнению подвергнуть сложно. Проблема , как Вы правильно заметили, в мелочах и деталях. Наверное эти детали (1 сентября, " в шесть часов вечера") - это художественная обработка рассказа свидетеля корреспондентом. Скорее всего, встреча была в августе, как мне видится из обсуждения Васи и Елены. ИМХО.
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

40 копеек по-новому. Ну никак даже в общий вагон из Новосибирска в Пятигорск да ещё на двоих не хватит. %-) Нечего стоять было.
Хамлюги-то какие в этом Семипалатинске. Да и в Новосибирске, видать, не лучше.*NO*
:)
Вы, Vasya это прекращайте.
А то ещё что нибудь отроете да подвергните сомнению. Низзя! Табу! Вон как отдельные защитники гневаются.

Добавлено позже:
Сейчас КП уверена что личность Золотарева напрямую связана с событиями на перевале.
И обосновывает свою позицию свидетельствами из различных источников.
Про кого там ещё писать и по кому ещё что можно искать и найти в таких объёмах,  кроме как по Золотарёву?  Взрослый человек, воевал, учился, работал, опять же личная жизнь... Поле непаханое. А про остальных то что найдёшь?  Мизер. 
Но это не есть плохо. Журналистам  КП - спасибо за предоставленную возможность ознакомиться с  добытыми ими документы.
Считаю, что многим интересны сведения по Золотарёву. И совсем не потому , что
  что якобы именно "личность Золотарёва напрямую связана с событиями на перевале".
« Последнее редактирование: 15.06.17 15:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Наталико | СЕВЕРЯНКА | Vasya

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Наверное нужно раз и навсегда пояснить моё видение ситуации с КП.

Итак,
КП как и всякое СМИ, продаёт свои тиражи и именно с этого живёт.
Соответственно, их страницы должны быть интересны читателям,
и  интерес этот не должен падать.
 Для того, чтобы соблюдалось первое условие - трудятся корреспонденты, отыскивая всяческие "интересности".
 Для того, чтобы соблюдалось второе - трудится главный редактор, следя за тем, чтобы жили "долгие" темы, держалась интрига побуждающая читателя покупать следующий номер.
Очевидно, что для этого в журналистском портфеле  всегда должны быть интересные материалы в должном количестве и - эти материалы увидят свет не раньше, чем их участь будет решена редактором.

Далее, про разгадку.
С одной стороны, для КП конечно лестно войти в историю с тем, что её журналисты смогли свернуть такую гору. С другой - "долгая" тема исчезнет... С третьей - тема не может быть вечно-нерешенной, это когда-то тоже надоест.
Вывод: если у КП всё же будет материал по разгадке мы его прочитаем. Но - потом. Сначала пойдут все материалы, которые собрали журналисты в свой портфельчик: люди работали, не пропадать же труду.

А, и ещё: очевидно, есть на форуме небольшой коллективчик, которому перепадает в личку чуть-чуть больше информации. Ну и отсюда - разное отношение на форуме к форумчанке Наташе.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Vasya

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Helga,
Ок, таким образом вы можете объяснить через чур хорошее отношение к форумчанке Наташе. Например, моё. И то, что весь материал по Лермонтову изначально тоже мой - мы упустим. Мне тоже нравится идея, что она начнёт  делится в личку информацией  :-[ главное до неё донести как-нибудь эту идею.
Но чем вы тогда объясняете плохое отношение к форумчанке Наташе? Например Васино. Из под пера  которого все время идёт "ложь, враньё" и Тд. Ведь не завистью же, что его не включили в этот самый коллективчик? =-O
Причём заметьте, он-то как раз "наезжает" на федеральное издание, а не конкретно на Госпожу Варсегову. Значит все-таки не "форумчанка" Наташа? Где грань?
 Если мы считаем, что идёт обсуждение форумчанке Наташи, то не стоит ли переносить эти обсуждения в тему "переходы на личности"? Если речь идёт все-таки о материалах Кп, то вы намекаете что это распоряжение Сунгоркина, создать маленький коллективчик? А где тогда зарплата?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Но чем вы тогда объясняете плохое отношение к форумчанке Наташе? Например Васино. Из под пера  которого все время идёт "ложь, враньё" и Тд. Ведь не завистью же, что его не включили в этот самый коллективчик?
Галь, мне Вася не интересен вообще и совсем.
 Просто, давно как-то обсуждается ситуация с КП и с Натальей. И захотелось объяснить свою позицию, т к не так давно, помните - мы опять поднимали тему о форумчанке Наталье, которая может с форумом делится эксклюзивой.
Если речь идёт все-таки о материалах Кп, то вы намекаете что это распоряжение Сунгоркина, создать маленький коллективчик?
На прямой вопрос -прямой ответ: нет, я не думаю, что это распоряжение Сунгоркина. Я думаю, что это личная инициатива Натальи. И это её выбор и её право.
 Но ещё раз:
 не надо надеятся, что форумчанка Варсегова пересилит сотрудницу КП,  журналиста Варсегову. Поэтому публикацию эксклюзивной инфы в обход КП  вряд ли стоит ожидать! И это ИМХО - нормально!

 
Если мы считаем, что идёт обсуждение форумчанке Наташи, то не стоит ли переносить эти обсуждения в тему "переходы на личности"?
Наверное модераторы определят куда отнести эти сообщения.

ps поскольку всё началось с обсуждения очередной статьи, вопрос-то у меня остался
У вас есть объяснение этому феномену памяти героини о встрече одноклассника мамы героини с их учителем полста лет тому назад?

Например, у неё сохранился лётная книжка дневник мамы или письмо какое-нть...
« Последнее редактирование: 15.06.17 12:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Внесу свои 5 копеек ("новыми"), ИМХО:

1. По поводу нового фото: наконец то появилось изображение, где Семен похож на того Золотарева из последнего похода. Такой же осунувшийся,  усатый и с Гениным черепом.

2. По поводу "матерщинников": есть такое дело, нашли куда ехать, пионэры,- в Семипалатинск! У меня родственник в 1960 г., после окончания Гомельского желдоринститута, сам не из графьев, а из глухой белорусской деревни, поехал по распределению в Тимертау в Казахстан. Первые письма матери были о том, что вокруг одни зеки и матерным является каждое слово в общении, а  на производстве и в быту все идет по лагерным законам . Через год его зарезали и никого не нашли.

3. По поводу увольнения по "статье" за прогул: ну , это уж явный перебор для внештатного сотрудника (для штатного, тем более). Выходит, это второе место работы, куда он "прогулял", было обозначено, и оно показалось гонителям Золотарева совсем не опасным, и окриков "обожжите" от туда не последовало, что позволило его с треском и с чудовищной (по тем временам) порчей трудовой книжки и партийной учетной  карточки, банально вытурить.  Следовательно, если продолжать считать Семена причастным к спецслужбам, то его уровень "глубинного залегания" был сравним с  Зорге или Филби. Другой вопрос (к знатокам), а были ли эти страшные записи реально внесены в вышеуказанные документы???
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Наталико

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Цитирование
Как-то не вяжется все это с образом советского человека.
Просто образ этот выдуман. У меня был родственник, который выпивал и плевал он на всякие собрания, работу и семью. И ничего советская власть с этим сделать не могла, советская власть почила, а он дожил до старости уже в наше время.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Следовательно, если продолжать считать Семена причастным к спецслужбам, то его уровень "глубинного залегания" был сравним с  Зорге или Филби.
 Другой вопрос (к знатокам), а были ли эти страшные записи реально внесены в вышеуказанные документы???
Ага. Никак не ниже этого уровня. Причём ещё  с  младых ногтей, то бишь с самого начала службы. Знатный НКВД-шник, смершевец,  КГБ-шник всех времён и народов ... Как утверждалось ранее  автором известного произведения и отголосками от  адептов.

Так  не сподобились увидеть "вышеуказанные документы". И теперь уже вряд ли.
Как он конкретно был наказан по партийной линии в статье КП  не уточняется.
Приказ на увольнение опубликован. Может в итоге договорился или ещё как разрешись. В школу же он в итоге устроился. Может и статья за прогул не помешала. Трудовых опять же у него две обнаружилось.

И может именно потому  он и оказался в конце концов там, где оказался и тем, кем оказался.
Не очень жизнь удавалась, практически гнали отовсюду, может характер  показывал, права качал, был не в ладу с собой и окружающими, усталость, надломленность, неоценённость,  попивал, расставание с матерью его ребёнка,  прочие неурядицы.
Отсюда желание, всё бросить, попробовать изменить жизнь, без обязательств, жёсткой опеки начальства. Воля, простор,  сам себе хозяин, новые люди...
Есть правда в этой связи некоторые вопросы без ответов, так и не прояснённые. Ответы на которые тоже навряд ли будут получены.
« Последнее редактирование: 15.06.17 18:23 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Helga,
Да. В данной конкретной ситуации есть все обоснования для такой "изборочной" памяти и сомнений в дате - нет. Это произошло 1 сентября 1958 года.
Как вы можете догадаться, существует разрешение на публикацию. И запрет на публикацию определённых фрагментов тоже существует. Эксклюзивность материалов статей гораздо больше ограничено именно этим, а не тем чем вы думаете. Это было в данной ситуации и разрешение получалось на протяжении почти 2 х лет. Если в статье не вывернуты все моменты личной жизни свидетеля (публикация) это не значит, что эти вопросы не проговаривались. Второй момент - в данной ситуации не один свидетель. Те подтверждение даты  было Перекрёстным.
Каждая статья выверяется и подтверждается теми, кто в ней упомянут и на кого идут ссылки.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

А КП похоже деликатно кружит над т.н. версией Ракитина, стараясь пока излишне не зацепиться. Ну и в самом деле, - ведь такой большой участок "поля"  непаханный, где "конь" СМИ ещё  толком не валялся.


Поблагодарили за сообщение: Москвич

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

И запрет на публикацию определённых фрагментов тоже существует.
Со стороны кого запрет?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

запрет на публикацию определённых фрагментов тоже существует.
хорошо, что всегда есть возможность получить такой ответ.

Не от Натальи, но -  *SORRY* от Галины.

Подскажите Наташе, что лучше хотя бы на словах пояснить откуда взялась точность даты ( т п), чем вводить в смущение читателей.

Второй момент - в данной ситуации не один свидетель. Те подтверждение даты  было Перекрёстным.
Ну, то есть весь материал полежал в портфеле немало. Но -таки увидел свет! Я  - оптимист и надеюсь, что когда-нибудь мы прочитаем и саму разгадку.

Добавлено позже:
если у КП всё же будет материал по разгадке мы его прочитаем. Но - потом. Сначала пойдут все материалы, которые собрали журналисты в свой портфельчик: люди работали, не пропадать же труду.
« Последнее редактирование: 15.06.17 15:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вот и сказочке про бравого фронтовика, смершевца и т.д. Конец(имхо).
Кстати политпросветучереждение - это то где трудился Семен до войны

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

1. Формат статьи Кп не подразумевает ответа на все вопросы дятловедов-любителей. Он рассчитан вообще на другую аудиторию.
2. Лишили себя возможности задавать более специфические вопросы дятловедов и получать разъяснения от форумчанке Натальи, мы сами. Так вышло.
3. В данной ситуации я могу дать ответ только потому что мне посчастливилось найти этих замечательных людей и работать с ними. А потом нам всем посчастливилось, что они-таки дали согласие на встречу и разговор с журналистами. Это касается и Кузнецовых и Малышева. В отличии от прочих, кто на встречу и интервью  и публикацию воспоминаний не соглашается до сих пор.
4. Если бы, опять-таки, не определённые действия определённых дятловедов, материал имел шансы увидеть свет гораздо раньше. И вы, Оля, в курсе ситуации. Если сличили фамилии.

К сожалению, или к счастью, это видимо последняя статья про которую я могу дать хоть какие-то дополнительные комментарии или разъяснения.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Скорее всего, встреча была в августе, как мне видится из обсуждения Васи и Елены. ИМХО.
А может и не в Новосибирске. Из Семипалатинска туда дорога через Алтай ведёт.

Добавлено позже:
Как вы можете догадаться, существует разрешение на публикацию. И запрет на публикацию определённых фрагментов тоже существует.
Может поэтому публикация получилась такой э-э-э... сюрреалистичной.

Добавлено позже:
Это было в данной ситуации и разрешение получалось на протяжении почти 2 х лет. Если в статье не вывернуты все моменты личной жизни свидетеля (публикация) это не значит, что эти вопросы не проговаривались.
Что же такого хотели опубликовать, что разрешение получалось 2 года? Притом что люди беседовали с известным журналистом известной газеты. Не силой их же заставляли, как бы понятно, что это журналисты и их цель - газетная публикация сказанного. И кому, извините, интересна личная жизнь этих симпатичных пенсионеров, чтобы заострять на ней внимание?

Добавлено позже:
Каждая статья выверяется и подтверждается теми, кто в ней упомянут и на кого идут ссылки.
Это мы заметили после ваших рассуждений выше о чьих-то ошибках кого-то в редакции.
« Последнее редактирование: 15.06.17 18:57 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

КП похоже деликатно кружит над т.н. версией Ракитина
и Майя ему дифирамбы поёт последнее время..)  *SCRATCH*

В данной конкретной ситуации есть все обоснования для такой "изборочной" памяти и сомнений в дате - нет. Это произошло 1 сентября 1958 года.
а я верю, что мальчишки помнят дату.
никуда не попали, лето красное пропели проездили, а 1 сентября надо бы уже где-то учиться.
может дети с цветами в тот день хъодили, может в очереди кто-то только об этом и говорил, что учеба началась, а я билет достать не могу.

кстати, Семён мог пойти корочкой посветить. и ему билеты организовали.
а может и прозаичней  всё... он когда надо бывал убедительным и обаятельным.
наплёл про какой-нибудь юношеский спортивный слет и т.п.

Про увольнение.
там же не сразу бац и уволили.
1. 1952 год -вызов с работы по совмещению, всё как полагается.
Отпустили
2. 1953 год -не посоветовавшись ушел в поход на Машук и Бештау.
Простили
3. 1954 -выбыл в команидоровку опять по второму месту работы не поставив в известность.
Прогул

Всё правильно!
и сейчас так. замечание, выговор, ув.за прогул.
не, бывает конечно сразу за прогул, но лучше подстраховаться.

Цитирование
Но нас в данном случае смущает тот факт, что в педагогическом вузе не посчитались с его статусом «молодого специалиста» и либо уволили из института, либо позволили уволиться. Документов на сей счет у нас нет.
меня тоже смущает.
но не то, что уволили, а что он так успел накосячить.
он там работал, на минуточку..15 дней!(если не напутала ничего)
за это время выговор за пьянку и выявилась слабая подготовка по соновной его деятельности, на что учился так сказать!.
и это он пришел после инста с путёвкой... ужас.

Цитирование
Помимо института он официально был трудоустроен в Пятигорском комитете по физкультуре и спорту. Но кем он работал и какие обязанности выполнял, пока непонятно.
Комитет и сейчас есть.
Организует спортивную работу в городе, развивает массовый спорт, организует всякие соревнования и проч.
Семён мог быть там инструктором по совместительству как раз.
кстати, восхождение на Бештау у них на сайте периодически запланированы.
на их сайте в 2015 году точно было.

не столь важный... но интересный момент
Разворачиваемый текст
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Запрос делал Самбуров.
, что сейчас проводятся соревнования по фехтованию им Самбурова.
Он основатель первой спортшколы по фехтованию.
Наверно тот и есть.
(что Семену не работалось с такими людьми?)) 
 

еще момент.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

рапорт на прогул подавал Белокопытов.

Кафедра физического воспитания в Пятигорской государственной фармацевтической академии (тогда Пятигорский фармацевтический институт) основана в 1953 году. Вся тяжесть становления физической культуры в молодом ВУЗе легла на плечи преподавателя А.И. Белокопытова и первого мастера спорта по прыжкам в высоту на Ставрополье А.А. Ханевского. В отсутствие спортивной базы, занятия и спортивные мероприятия в основном проводились на склонах г. Машук. Летом соревновались в беге, зимой в лыжных гонках, а спортивные костюмы заменяли фронтовые гимнастерки.
отсюда: http://www.pmedpharm.ru/departments/kafedra_fizvospitaniya_i_zdorovya/
вот те пожалуйста, занятия на склонах проводились, а за несанкционированный поход на Машук уволили))
про гимнастерки тоже интересно.
опять же -работай!Предлагай идеи!  кругом развитие, становление кафедры в 53 году, люди в историю фарминститута вошли.
и Семен бы смог.да не сдюжил.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

он там работал, на минуточку..15 дней!(если не напутала ничего)
за это время выговор за пьянку и выявилась слабая подготовка по соновной его деятельности, на что учился так сказать!.
и это он пришел после инста с путёвкой... ужас.
Значит, была задача у ЗСА попасть в Пятигорск с какой-то иной целью, чем работа преподавателем. Просто так молодого специалиста не увольняли, должен отработать положенный срок - и точка. Как Семену уволиться из преподов иначе, чем по статье КЗОТ? Тем более, если ему запись в трудовой книжке "уволен по ст. КЗОТ  №..." "по барабану", его это не волнует ни разу. Почему так - вопрос... На который, впрочем, есть простой ответ - по каким-то причинам ему нужна была свобода в трудовой деятельности. Пятигорский фарминститут как раз развивал свою базу, шли поиски районов, где возможно произрастание растительного фармсырья. Участие в таких поисках - чем не свобода? Плюс инструкторская (предположительно) работа в в Пятигорском комитете по физкультуре и спорту. Опять-таки свобода в деятельности. Причем оплачиваемая государством. Но всё равно остается вопрос - зачем, для чего ЗСА нужна свобода в деятельности? И почему эта свобода привела ЗСА на Северный Урал? Казалось бы, живи и наслаждайся полученной оплачиваемой свободой в деятельности на Кавказе. Ан нет, срывается с места и начинает колесить по Союзу. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 15.06.17 23:43 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | СЕВЕРЯНКА

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Значит, была задача у ЗСА попасть в Пятигорск с какой-то иной целью, чем работа преподавателем.
так он сразу же пошел опять преподавателем и опять в вуз.
отработать он хотел положенное.

Участие в таких поисках - чем не свобода?
так я о том же, что не работалось?
Профессор А.Л. Шинкаренко большое внимание уделяла также исследованию биологически активных соединений в растениях флоры Северного Кавказа.
В 1954 году на кафедре, под руководством А.Л. Шинкаренко были начаты исследования по изучению таких природных биологически активных соединений, как флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, тритерпеноиды, липиды грязей сине-зелёных водорослей, пыльцы-обножки.
Были созданы и опубликованы 6 методических пособий, которые используются в научно-методической работе ряда институтов СНГ


характер такой.
ему б поменьше начальства и собраний вокруг... а обмотки на ноги и в поход )

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Но заметьте - всё время на Кавказе, и лишь за года полтора до гибели снимается с Кавказа и давай по Союзу... Что-то, правда, не занесло его в Среднюю Азию, в тамошние горы...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что-то, правда, не занесло его в Среднюю Азию, в тамошние горы...
если б не погиб, еще занесло бы


Поблагодарили за сообщение: Helga

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

отработать он хотел положенное.
И отработал?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Но заметьте - всё время на Кавказе, и лишь за года полтора до гибели снимается с Кавказа и давай по Союзу... Что-то, правда, не занесло его в Среднюю Азию, в тамошние горы...
О каких полутора лет речь, если в мае 1958 в Лермонтове класс выпускал?

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Зимой 57-58-го был в Карпатах. В мае 58-го выпускал на Кавказе, летом-осенью был на Алтае, а 1-го февраля 59-го погиб на Урале. Разве не так? 
С декабря 57-го по февраль 59-го поболее года. Да, не полтора года, не придирайтесь, но поболее года. Но до зимы 57-го с Кавказа ни шагу. С чего вдруг понесло по стране?