«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 153 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1583886 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
А помимо достижённого, рассказывали ли они что-то о своих планах в теме на дальше?
Ничего конкретного, так, в общих чертах... Я так понял, что рассказ был рассчитан на ту аудиторию, которая собралась, то есть не на экспертный уровень, и вдаваться в подробности не было никакого смысла, да и интригу хранить до момента публикации журналисту необходимо...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: KUK | фугас

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А вспомнить, с чего начиналось.., пять лет тому близится..  http://pda.kp.ru/daily/25912.5/2866678/
Почему туристы, разрезав палатку, убежали по снегу босыми и замерзли?
Николай Варсегов... 8 июля 2012 16:24.
Ответ на эти вопросы пытается дать наш спецкор..
".. Итак, глядя на фото приплющенной палатки, я бы разделил версию тех, кто считает, что туристов накрыла лавина. Не та, все сметающая на своем пути, а маленькая – снежный обвал. Палатку ставили на уклоне, сверху снег подкопали,потому и приличный пласт скатился ночью на крышу. Тот же снежный поток завалил из палатки выход, потому и пришлось резать брезент..
.. Полагаю, что Николай Тибо в тот момент мог сидеть головой под навесной печкой,от которой и получил такой удар. Дальше – паника, иные наступают коленками на других, лежащих. Отсюда поломка ребер и сильное сдавливание грудной клетки у одного парня..
.. Испугался (вполне понятно) руководитель Дятлов. Он считал, что после малой лавины может прийти вторая мощная. Приказывает всем срочно бежать. Однако не оставляют и раненого...
.. Дубинина, Золотарёв стонут и задыхаются. Дятлову светит серьезный срок. Возможен второй сход снега. Дятлов приказывает всем спускаться к лабазу, где группа вечером оставила продукты, какую-то одежонку и обувь. Но в темноте и панике они сбились с пути. Пройдя полтора километра, выкапывают в снегу яму, делают настил для раненых.
А тем временем, согласно метеорологам, температура в ту ночь резко падает от нуля и до 30. Крепчает северный ветер. Здоровые решают вернуться в палатку и собрать какие-то одеяния. Но сил уже нет, и люди замерзают один за другим…
... Вот, примерно, такая видится мне история. И не надо издеваться над памятью этих ребят, приписывая к их трагедии всякую несуразицу, вплоть до смешной.."
.    .. Нда.., первое впечатление, говорят, как первая любовь, самое сильное.. И действительно, потом было много эволюций, и вполне даже "смешных", но первое "... из души, брат, не известь..", вот и "альпинист" С. Шкрябач материализовался на зимней конференции.. Интересно, что будет после крайнего так сказать экивока.. http://pda.kp.ru/daily/26649/3669327/  .., к которому был ещё и довесок  http://pda.kp.ru/daily/26655.7/3675757/  .., но это видимо из-под влияния главреда Владимира Николаевича Сунгоркина, начинавшего когда-то на Дальнем Востоке ..
« Последнее редактирование: 11.06.17 17:15 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

".. Итак, глядя на фото приплющенной палатки, я бы разделил версию тех, кто считает, что туристов накрыла лавина. Не та, все сметающая на своем пути, а маленькая – снежный обвал. Палатку ставили на уклоне, сверху снег подкопали,потому и приличный пласт скатился ночью на крышу. Тот же снежный поток завалил из палатки выход, потому и пришлось резать брезент..
Не приплющенной,  а заметённой метелевым снегом.Никакого снежногообвала(или завала)(ни большого, ни малого, и никакого "пласта"не было.- это зафиксировали московские мастера, обследовавшие палатку.Буянов выдумал все эти обвалы и сумел убедить в этом некоторых товарищей с нестойкими убеждениями.)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

заметённой метелевым снегом.
Объясните мне пожалуйста, как можно выбраться из палатки заваленной снегом, если не попытаться телом этот снег спихнуть? Тот кто вылез первым не должен руками снег попытаться с палатки убрать?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 26.04.24 11:51

История перевала Дятлова: Почему Семен Золотарев не боялся выговоров и увольнений - http://www.kp.ru/daily/26691/3715647/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Jurij | фугас

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Цитирование
- 1 сентября 1958 года, - продолжает Ирина, - одноклассник моей мамы с друзьями встретили случайно на вокзале в Новосибирске Золотарева. Тот был с рюкзаком.
Цитирование
Ирина Кузнецова спортсменка, комсомолка, красавица из города Лермонтова 60-е годы. ФОТО из семейного архива Кузнецовых

Цитирование
В 1958 году после окончания школы Малышев и его одноклассник поехали в Семипалатинск поступать в железнодорожное училище. Но прибыв на место, отказались от этой идеи.
- Мы были домашними мальчиками, а приехали и столкнулись с руганью, матерщиной, - вспоминает Малышев. - Поэтому решили попытать счастья в Новосибирске. Но и там не получилось. А раз так, то надо возвращаться домой. Это было 1 сентября 1958 года.
И как это понимать?
1 сентября 1958 года толпы лермонтовчан по новосибирскому перрону носились?
« Последнее редактирование: 15.06.17 01:08 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

История перевала Дятлова: Почему Семен Золотарев не боялся выговоров и увольнений - http://www.kp.ru/daily/26691/3715647/
Какое интересное выпускное фото! http://s10.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1311798/wx1080.jpg
Золотарев там вышел крайне неудачно, сам на себя не похож! И еще в школе, похоже, был второй учитель физры, Литягин (крайний справа).
А юноша Малышев встретил Золо в Новосибе, когда тот возвратился с Алтая и тут уже нет присказки, что, мол, вы еще обо мне скоро услышите.
Ну и простое объяснение странному поведению кефирчика в пятигорских институтах Варсеговы, конечно, знали, но не написали, и правильно!
В статье написано, что наш герой жил в Пятигорске у тетки, какой, по какому адресу? И где была мать? Ничего нет про комнату в бараке, а затем и квартиру в Лермонтовсом, очень вскользь и про сожительницу, которая крупно подставила Семена со взяткой.
Прав первый комментатор, наш Семен-Александр это типичная жертва как сейчас бы сказали "афганского" синдрома.
И как это понимать?
1 сентября 1958 года толпы лермонтовчан по новосибирскому перрону носились?
Понимать это надо просто - со стороны Ирины это явно испорченный телефон.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Понимать это надо просто - со стороны Ирины это явно испорченный телефон.
Понимать надо просто - враньё, опубликованное в федеральной газете.


Поблагодарили за сообщение: Москвич

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вася, ну нельзя же так шашкой рубать - рыбка (инфа) не сразу на ловца бежит, сначала поклевка (у Ирины), а потом уж и сам очевидец (Малышев) поймался. И на все это надо много времени и удачи.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Золотарев там вышел крайне неудачно, сам на себя не похож!
Надеюсь, что тут решили серьёзно разобраться, кто на кого похож: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/foto_zolotarev.shtml

Добавлено позже:
Вася, ну нельзя же так шашкой рубать - рыбка (инфа) не сразу на ловца бежит, сначала поклевка (у Ирины), а потом уж и сам очевидец (Малышев) поймался. И на все это надо много времени и удачи.
В среде приличных людей, в т. ч. на нашем форуме принято извиняться, если понимаешь, что где-то обосрался, причём с указанием конкретного места.
И люди понимают, и извиняют, и доверия к тебе становится больше!
« Последнее редактирование: 15.06.17 01:20 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Надеюсь, что тут решили серьёзно разобраться, кто на кого похож: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/foto_zolotarev.shtml
Да нет, это он, конечно, просто похудевший и неудачно снятый. Впрочем, его безусая фотка тоже школьного периода. Ну а что там Майя наэкспертизирует, посмотрим. У меня, например, особых сомнений пока не возникало.


Поблагодарили за сообщение: KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Надеюсь, что тут решили серьёзно разобраться, кто на кого похож: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/foto_zolotarev.shtml

Добавлено позже:В среде приличных людей, в т. ч. на нашем форуме принято извиняться, если понимаешь, что где-то обосрался, причём с указанием конкретного места.
И люди понимают, и извиняют, и доверия к тебе становится больше!
Вася, и вам придётся извиниться. Потому что в очередной раз вы обосрали на ровном месте. Малышев одноклассник мамы Ирины. В чем проблема? Ладно вы в очередной раз обосрали Кп. Брызги ваших нечистот долетают и до свидетелей - пожилых людей

вы выбираете администратора форума на ваше усмотрение, я доказываю по фотографиям, копиям переписок и прочему, что в статье сказано все верно в закрытом порядке. Администратор подтверждает, вы извиняетесь.
Придётся сделать так, если вы считаете форум средой приличных людей и хотите, чтобы вам доверяли.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Там в статье фото с сестрами - какой-то фотошоп.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Вася, и вам придётся извиниться. Потому что в очередной раз вы обосрали на ровном месте. Малышев одноклассник мамы Ирины. В чем проблема? Ладно вы в очередной раз обосрали Кп. Брызги ваших нечистот долетают и до свидетелей - пожилых людей

вы выбираете администратора форума на ваше усмотрение, я доказываю по фотографиям, копиям переписок и прочему, что в статье сказано все верно в закрытом порядке. Администратор подтверждает, вы извиняетесь.
Придётся сделать так, если вы считаете форум средой приличных людей и хотите, чтобы вам доверяли.
На фотографии 60-х годов девушка по крайней мере тинейджер, если не старше. Одноклассник г-на Малышева закончил школу в 1958 году. Он её отец? =-O =-O =-O
« Последнее редактирование: 15.06.17 04:21 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Дорогой Вася, а процитируете мне пожалуйста вас, где вы размышляете о датировке фотографии и возможной ошибке в датировке?
Вы чётко обвинили во лжи именно утверждения свидетелей.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Дорогой Вася, а процитируете мне пожалуйста вас, где вы размышляете о датировке фотографии и возможной ошибке в датировке?
Вы чётко обвинили во лжи именно утверждения свидетелей.
Цитату я привёл выше. Пост 4877
Отсюда.
http://www.nsk.kp.ru/daily/26649/3669327/
« Последнее редактирование: 15.06.17 04:44 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Нет, Вася, я просила привести ВАШИ цитаты.
Вот эти
Цитирование
1 сентября 1958 года толпы лермонтовчан по новосибирскому перрону носились?.
Vasya,
Понимать надо просто - враньё, опубликованное в федеральной газете.
И у того же Сергея В (которого сложно заподозрить в любви к КП) сомнений, что вы называете ложью именно СЛОВА свидетелей - не возникает.
И ни слова про Ваши сомнения в датировке фотографии. Вы сразу
Сергей В.,
шашкой рубать
А знаете почему вы так сделали?
Потому что фотография Ирины Николаевной это факт. Все подписи к фотографии можно расценивать только как "ошибка". Вам же надо было озвучить громкое слово "враньё федерального издания". Что вы делаете далеко далеко не первый  раз, подменяя понятия и смещая акценты. И сейчас вы подставили под понятие "враньё" показания свидетелей. И именно за это я прошу вас извиниться.

Да, вы имеете полное право поднять тему ошибки в датировке фотографии, которая на самом деле не была предназначена нести смысловую нагрузку и это ежу понятно. Я вообще не уверена, что её вставляла сама Наталья Варсегова, а не редактор выпускающий статью, чтобы "забить" необходимый обьем. Но я с вами соглашусь в любом случае, как бы понятно существование таких ошибок с общечеловеческих позиций не было, хотелось бы чтобы федеральное издание сводило их к минимуму.
 
« Последнее редактирование: 15.06.17 05:21 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Нет, Вася, я просила привести ВАШИ цитаты.
Потому что фотография Ирины Николаевной это факт. Все подписи к фотографии можно расценивать только как "ошибка". Вам же надо было озвучить громкое слово "враньё федерального издания". Что вы делаете далеко далеко не первый  раз, подменяя понятия и смещая акценты. И сейчас вы подставили под понятие "враньё" показания свидетелей. И именно за это я прошу вас извиниться.

Да, вы имеете полное право поднять тему ошибки в датировке фотографии, которая на самом деле не была предназначена нести смысловую нагрузку и это ежу понятно.
Это не цитаты  - это мои авторские слова.
Против Ирины Николаевны я ничего не имею и не говорил.
А против "КП" - ещё раз подтверждаю - враньё. Ибо одно противоречит другому. И с этим пусть разбирается их редактор и я - покупатель, приобретающий их продажную информацию за свой трудовой рубь. Если  там ошибка, то как читатель жду в завтрашнем номере сообщение г-на Сунгоркина об её исправлении и фотографии жестокого наказания лиц, её допустивших.


Поблагодарили за сообщение: Москвич

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Цитирование
Выпуск средней школы № 1 города Лермонтова 1958 года. Фото из личного архива Владимира Малышева
А самого Малышева почему то нет на выпускном фото. Хотя и такое  бывает, наверное.
И фамилия одноклассника не озвучена.

сам на себя не похож!
По мне, так очень даже похож.
А юноша Малышев встретил Золо в Новосибе, когда тот возвратился с Алтая и тут уже нет присказки, что, мол, вы еще обо мне скоро услышите.
Так же как и про рандеву с  Абалаковым.

А возвращался он тогда скорее всего с Алтая, проездом через Новосибирск.
« Последнее редактирование: 15.06.17 10:35 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Сергей В.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

А возвращался он тогда скорее всего с Алтая, проездом через Новосибирск.
Ага. Только в сентябре у него водный поход на Алтае записан. За сутки с Алтая до Новосибирска доплывёшь?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Ага. Только в сентябре у него водный поход на Алтае записан. За сутки с Алтая до Новосибирска доплывёшь?
ХЗ. Там такая запись (римскими цифрами), может не в сентябре, а по сентябрь. Все эти пограничные даты можно по разному толковать.
Да и про встречу именно  1 сентября  как то не очень верится.
По мне, так не может чел помнить что именно такого то числа 60 лет назад он был в каком то месте. Может, конечно, записывал. А дневник вёл и сохранил его на всю жизнь.   *DONT_KNOW*
Опять же,  чего дотянули с поступлением, аж до 1 сентября. Может встреча эта и  раньше состоялась.
« Последнее редактирование: 15.06.17 06:07 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vasya,
Ок, вы продолжаете обвинять комсомолку, причём здесь а не на страницах комсомолки. Хотя имеет полное право оставить комментарий именно там и даже написать письмо на имя Сунгоркина. Более того, случаи исправления ошибок, замеченные форумчанами в статьях Кп , были. Без обвинений и скандалов и с благодарностью со стороны Кп .
   Вы выбираете путь противостояния, деструктивный путь за спиной.
  Значит форум имеет право сделать выводы не только в сторону КП (которая даёт хоть какой новый материал), но и по отношению к вам.
Мнение Ирины Николаевны, как именно она расценила ваши слова, я спрошу.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ХЗ. Там такая запись (римскими цифрами), может не в сентябре, а по сентябрь. Все эти пограничные даты можно по разному толковать.
Если 1 сентября ты уже в Новосибирске, следовательно завершил все походные дела в августе и справки у тебя на этот счёт августовские. Сентябрь (IX) уже писать не будешь. А там ещё инструкторство  с одного"... бря" на другой переправлено.

Добавлено позже:
Vasya,
Ок, вы продолжаете обвинять комсомолку, причём здесь а не на страницах комсомолки. Хотя имеет полное право оставить комментарий именно там и даже написать письмо на имя Сунгоркина. Более того, случаи исправления ошибок, замеченные форумчанами в статьях Кп , были. Без обвинений и скандалов и с благодарностью со стороны Кп .
   Вы выбираете путь противостояния, деструктивный путь за спиной.
  Значит форум имеет право сделать выводы не только в сторону КП (которая даёт хоть какой новый материал), но и по отношению к вам.
Мнение Ирины Николаевны, как именно она расценила ваши слова, я спрошу.
Своё отношение к "КП" я выражу своим рублём. Здесь я поясняю, если кто не заметил, что "КП" - врёт. Вроде в данной теме имею право. Форум делать выводы не может, ибо структура неодушевлённая и неколлегиальная. Здесь (если на счёт персоналий) выводы делают модераторы и администратор - хозяин -барин. Да и вы, вроде, не сотрудник "КП", чтобы тут так распинаться.
Мнение Ирины Николаевны насчёт меня, наверно вам будет интересно. Но не мне. Я её никогда не видел, не знаком и ничего против неё не имею.

Добавлено позже:
Мнение Ирины Николаевны, как именно она расценила ваши слова, я спрошу.
Заодно спросите у неё, видел ли г-н Малышев татуировки у г-на Золотарёва и зубные коронки.
А то корреспонденты "КП" который раз стесняются.
« Последнее редактирование: 15.06.17 06:29 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | ЕЛЕНА2013 | Соната | Москвич

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Если 1 сентября ты уже в Новосибирске, следовательно завершил все походные дела в августе и справки у тебя на этот счёт августовские. Сентябрь (IX) уже писать не будешь. А там ещё инструкторство  с одного"... бря" на другой переправлено.
Да, в одной записи  с мая по октябрь. В другой  июнь-июль-сентябрь (VI - VII - IX).

(-) подразумевает конечно весь период, но почему тогда (при таком написании) июль в этот ряд включён, а август нет?

Может в перерыве (например в августе) домой срывался или ещё куда?

Добавлено позже:
Хотя навряд ли, конечно, такие подробности, тонкости и сложности в подобного рода документе отражены.  :)
« Последнее редактирование: 15.06.17 06:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

А самого Малышева почему то нет на выпускном фото. Хотя и такое бывает, конечно.
Так и бывает, что люди после 10 класса в ПТУ за 3000 км поступать едут...

Добавлено позже:
(-) подразумевает конечно весь период, но почему тогда (при таком написании) июль в этот ряд включён, а август нет?

Может в перерыве (например в августе) домой срывался или ещё куда?
Похоже, что VIII на изгибе не видно.
« Последнее редактирование: 15.06.17 06:44 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Так и бывает, что люди после 10 класса в ПТУ за 3000 км поступать едут...
:)
Похоже, что VIII на изгибе не видно.
Предполагала такой вариант. Всяко рассматривала. Не похоже на то. Но может и так, спорить не буду.

Добавлено позже:
Посущественней бы что добыть по лермонтовскому, алтайскому и коуровскому периодам.
Ну и по всем остальным невыясненным вопросам, конечно. Мечты-мечты.  :)
Воспоминания бывших учеников одно, а документы - совсем другое.
« Последнее редактирование: 15.06.17 06:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Цитирование
В кармане всего 4 рубля. Мы пришли на вокзал, выстояли очередь, билетов в общий вагон нет, а на плацкарт не хватает.
40 копеек по-новому. Ну никак даже в общий вагон из Новосибирска в Пятигорск да ещё на двоих не хватит. %-) Нечего стоять было. *NO*

Добавлено позже:
Цитирование
Мы были домашними мальчиками, а приехали и столкнулись с руганью, матерщиной, - вспоминает Малышев. - Поэтому решили попытать счастья в Новосибирске. Но и там не получилось.
Хамлюги-то какие в этом Семипалатинске. Да и в Новосибирске, видать, не лучше.
То ли дело в минераловодском желдоручилище! Там одни феи на проводниц и дежурных по станции обучались! :)
« Последнее редактирование: 15.06.17 07:58 »


Поблагодарили за сообщение: Москвич

Вероника

  • Гость
Vasya. *    [ ответ на Вашу фразу - "нечего им стоять было" - у ж/д касс, раз у них не хватало денег на билеты. ]  А свободные места как правило находились. Да и мир был не без добрых людей. В очереди могли подсказать/шепнуть - как уехать. (Как подсказываю и я - как быть в сложной ситуации.)
« Последнее редактирование: 15.06.17 09:01 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya. В СССР начальнику станции/поезда разрешалось в виде исключения при наличии свободных мест  допустить на них посадку пассажиров без билетов. И здесь могли быть варианты: либо оплата в поезде, либо выйти на следующей станции (если не оплатил). Вот так  от одной остановки до другой можно было бесплатно проехать даже на ж/д. Здесь есть ещё такая хитрость (данная мне лично лет 5 назад начальником поезда, когда человек из тургруппы не взял льготный документ) ->  нужно  сказать контролерам, что при посадке в вагон документ (билет) был, но выпал из кармана, когда переходил из одного вагона в другой. (Ещё лучше - если "подтвердят" проводники, что документ видели.)
А причём тут всё это? В статье чётко сказано - стояли в очереди с расчётом купить за 4 руб. два билета в общий вагон до дома (трое суток ходу), в общем билетов не оказалось (а, следовательно, и мест) бывший преподаватель Золотарёв организовал плацкарт. Всё.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:50

Цитирование
1 сентября 1958 года, - продолжает Ирина, - одноклассник моей мамы с друзьями встретили случайно на вокзале в Новосибирске Золотарева. Тот был с рюкзаком.
какая точность!!!!
Представила, как я сегодня вдруг вспомню про то, что мама рассказала, как Тихонов или Каляев 1 сентября 195 -лохматого года  встретили случайно на вокзале в Новосибирске учителя физкультуры нашей милой шк №34... *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Москвич