Интервью с участниками поисков в 1959 году - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Интервью с участниками поисков в 1959 году  (Прочитано 58678 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

25G, конечно! ВэйС подготовил интервью, только согласует его с Юрием Константиновичем. Мои вопросы пойдут, как дополнение. Кому интересно, свои напишу в личку.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Не было скорее всего никакого блокнота.
Блокнот был.
По этой ссылке, действительно находится находится недостоверная информация,  Slo просто всё выдумал.
Просто странное совпадение --  "блокнот  Slo " появился задолго до "блокнота Аскинадзи"   , но тоже описывается как намокший в воде и тоже пока без "сенсационных записей"
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Они за одежду подняли ее из ручья вниз лицом и так положили на снег.
А мокрые грязные брюки не снимали с неё?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Уважаемые VieraKirillova66, и ВэйС, была ли в беседе затронута тема транспортировки первой пятерки? В частности, интересует вопрос, обкладывали ли ребят хвойным лапником?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

KAMA , подумайте сами, кому можно верить? Поисковики уверены в замерзании ребят, я нет. Даже замерзая, можно нацарапать пару строк. С другой стороны, если там были люди, забрали бы книжку, и делов? Склоняюсь к версии, что это дело рук следователей, а что они там увидели и прочитали? Пишут, что поза Дятлова - огнестрел, это не так, он повис на кустарнике, обхватив его руками, потом упал или Зина его перевернула.

Добавлено позже:

 

Laura, только что в ВэйСом разговаривали час по телефону, он даст все ответы "ребят" по этому поводу!

Добавлено позже:
yuka, нет, они ничего не делали такого, даже боялись на лицо посмотреть, это же дети 20-летние ! Многие моменты просто упушены ими из памяти, т.к. отвлекались на что-то, сами говорят. Но то, что сами откапывали и видели на трупах, не забудут никогда!
« Последнее редактирование: 10.06.13 12:59 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

кому можно верить?
*DONT_KNOW*
На фото "в овраге" никаких блокнотов в руках кого бы то ни было не просматривается.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

KAMA, я уже писала, что эти фото для УД, студентов прогнали и делай, что хочешь, хоть пулемет им в руки вставь!

Добавлено позже:
KAMA, я , все-таки склонна верить очевидцам, а не фото, рекламируемым на весь мир! Одни только рассказы чего стоят! И фото мальчишек, теперяшних доцентов и профессоров!
« Последнее редактирование: 10.06.13 13:15 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

VieraKirillova66,а почему о таких важных деталях он молчал более 50-ти лет?Никто не спрашивал?Но ведь они сами говорят что заинтересованы в раскрытии дела.В 90-х уже можно было говорить все что хочешь(в случае если чего то боялись).
Просто не вяжутся у меня травмы Золотарева и блокнот с карандашом в руках.Может поможете мне это состыковать?

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Паручик, поверьте, сама не знаю и тоже сомневаюсь! Поэтому и озвучиваю встречу! У меня другая версия, с участием людей, но кто они? Не думайте, что я старушка чахлая, нет! Молодая и красивая  :)!Сам Аскенадзе мне чай наливал, ухаживал!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

KAMA, я уже писала, что эти фото для УД, студентов прогнали и делай, что хочешь, хоть пулемет им в руки вставь!

Добавлено позже:
KAMA, я , все-таки склонна верить очевидцам, а не фото, рекламируемым на весь мир! Одни только рассказы чего стоят! И фото мальчишек, теперяшних доцентов и профессоров!
Мохов - студент фотографировал , Аскинадзи -студент обнаружил и "процитировал" Ортюкова по поводу блокнота -- кого и куда прогнали и самое главное -зачем? если все " всё"    уже увидели ?
очевидцам
фото
И те и те --очевидцы  *YES*
« Последнее редактирование: 10.06.13 13:33 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

VieraKirillova66, так вот и я придерживаюсь версии с насильственной смертью от людей.И блокнот с карандашом в руках никак не вяжется с переломами ребер и нахождением тела там где его нашли.Вот в чем проблема.Вы ему этот вопрос не задавали?Как он это объясняет?Перелому у него от снега,а вот все остальное?Да и поза Людмилы тоже "немного" не похожа на позу замерзшего человека.Не так ли?


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Вероника

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

KAMA, все фото студентов сделаны издалека,я сама оригиналы видела, остальные фото сделаны, когда студиков рядом давно не было. Вот и вопрос, может за это время что-то поменяться?

Добавлено позже:
Паручик, задавала несколько раз этот вопрос, он ссылается на консультацию с медиками, говорит, механическое сжатие силой слоя снега(про перелом ребер Дубининой), я тоже не верю.
« Последнее редактирование: 10.06.13 13:44 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16



Паручик, задавала несколько раз этот вопрос, он ссылается на консультацию с медиками, говорит, механическое сжатие силой слоя снега(про перелом ребер Дубининой), я тоже не верю.
Паручик, поверьте, сама не знаю и тоже сомневаюсь!
Поисковики уверены в замерзании ребят, я нет.
VieraKirillova66, если вы не верите большей части того что он сказал,то почему верите про блокнот?
Может вы просто под впечатлением от общения с человеком? :)


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Паручик, я ИМ верю бесприкословно, но в ИХ версию не верю! Был блокнот - и нет его, это уже дело следствия. Как сказал сам Владимир Михайлович, в этом деле изъята "изюминка", причем изъята следственными органами. Без нее мы никогда не узнаем, что случилось на самом деле!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

не только как человек , но и как врач, что люди эти не смотря на свой возраст , который Вам следовало хотя бы уважать, очень трезвомыслящие, без признаков как Вы изволили выразиться " маразма ", с хорошей памятью и способностью запоминать детали. Разночтения в интервью опубликованные в разное время следует отнести во - первых в умении задавать вопросы респонденту, а во-вторых форма подачи этих вопросов и ответов по опубликовании самим корреспондентом, которые ответы респондента зачастую подгоняют под собственную версию.
Ва[э]йс отдельное Вам, личное, спасибо за трезвую оценку свидетельств поисковиков. На форуме порой, даже от уважаемых исследователей,  поступают сообщения, что большая часть свидетелей врет, а они, сидя за компьютером, с открытой Википедией, являются истинными источниками правды жизни.
« Последнее редактирование: 10.06.13 15:06 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

VieraKirillova66 !
Паручик, я ИМ верю бесприкословно, но в ИХ версию не верю! Был блокнот - и нет его, это уже дело следствия. Как сказал сам Владимир Михайлович, в этом деле изъята "изюминка", причем изъята следственными органами. Без нее мы никогда не узнаем, что случилось на самом деле!
Вопрос в том, зачем изымать изюминку, если все просто замерзли. Что ж это за изюм такой? В любую сторону трактуй этот изюм - не ошибешься... Если кого-то запереть в неотопляемой дачном домике зимой, да еще и связанным, или сделанным беспомощным, то смерть точно будет от замерзания. Простите, но в блокадном Ленинграде почти все умирали от холода, но изюминкой было крайнее истощение. Здесь такого не было... Очень многозначительные воспоминания...
« Последнее редактирование: 10.06.13 15:03 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дана | Вероника

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Почемучка, изюм не изюм, трактую, как было! Спросили на последок, когда домой везли - какая у Вас версия- никакой нет ! Вот и ответ.

Добавлено позже:
Но не верить им -кому тогда верить? Подскажите!
« Последнее редактирование: 10.06.13 15:29 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

KAMA, все фото студентов сделаны издалека,я сама оригиналы видела, остальные фото сделаны, когда студиков рядом давно не было. Вот и вопрос, может за это время что-то поменяться?
Простите, вмешаюсь.
Что то не так.

"KAMA, все фото студентов сделаны издалека,я сама оригиналы видела, остальные фото сделаны, когда студиков рядом давно не было. Вот и вопрос, может за это время что-то поменяться?"
  Студенты сами откапывали из снега каждого из четырех и при этом на шее З. фото не видели /не помнят? не обратили внимание?/, а потом их(студентов) с места раскопов убрали.?
 Но  фото, которые мы видим  с фотоаппаратом и без блокнота, в ручье, вода бежит! Оно  до окончательного  раскопа! До того раскопа, который мы видим на фото извлечения тел.
Кстати, а куда вода бегущая подевась на фотографиях выемки четверки из раскопа?

Получается, что для УД фотографировали до того, как студентов допустили, чтобы откапывать из под снега?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не нашелся же дневник Колеватова.
Паручик, дневник Колеватова тоже видели.  ;) Из блокнотов журналиста Григорьева:
"Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетне­вым Н.Ф. утром 3 марта пере­писывали вещи погибших, ко­торые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом...
В одном рюкзаке записная книжка с надписью: "Сашень­ке Колеватову для дневника". Но он чист, ни одного слова в нем. Нашли и портмоне с до­кументами, письмами, день­гами. Несколько дневников еще там. на месте гибели забрал прокурор Темпалов."
http://taina.li/forum/index.php?topic=119.0

Так вот из материалов УД, воспоминаний поисковиков и причастных к делу - нет никаких фактов, которое говорили бы о том, что в районе горы 1079 были диверсанты или проводилась контролируемая поставка. Это всего лишь предположение, так могло быть, но с очень небольшой вероятностью.
Ну если бы их кто-то видел,то это уже не диверсанты,а туристы.

У меня возник вопрос , а кто бы из присутствующих вообще вспомнил, причем с детализацией события по прошествии более чем 50 лет , да еще и с полной точностью ?
В том-то и дело! А тут... *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 10.06.13 17:35 от Sonata »

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Граждане товарищи! Ну чего напали! Так рассказали поисковики! Сижу, никого не трогаю, починяю примус!  :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Граждане товарищи! Ну чего напали! Так рассказали поисковики! Сижу, никого не трогаю, починяю примус!  :)
Надо подумать, как реально там, в районе ручья во времена раскопов ситуация складывалась.
Может все же раскопа было два?
Про один поисковики знали, а про другой -нет?

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Moon, простите, не знаю я таких подробностей! И от себя ничего не буду придумывать! Никто из следаков, понятно, сам не копал, очень им надо это! А фото явно сделаны после ухода ненужных лиц.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

VieraKirillova66 !
... простите, не знаю я таких подробностей! ...
Короче, после разъяснений непосредственных участников поисков история стала иметь еще более подозрительный и запутанный вид... А нам и так вопросов хватало. А теперь и подавно... конспирологи получили "пищу" для умов...
« Последнее редактирование: 10.06.13 18:02 »

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Почемучка , ну если бы Вы там были, тогда да! Мир бы наконец обрел разгадку тайны Века! :) Не очень-то и считаются с нами на этих встречах! В следующий раз сами приезжайте!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А я всё-таки верю показаниям очевидцев. Аскинадзи всё доступно объяснил. Они не знали погибших в лицо и трупы уже сильно пострадали. При раскопке могли изначально неверно присвоить трупам фамилии (потом разобрались по каким-то признакам: рост, комплекция). Только по Дубининой вопросов не было - она женщина. Может блокнот был и не у Золотарева в руках, но блокнот был и был пустым. Если бы у трупов предполагалось найти что-то криминальное, студентов туда бы не подпустили. Раскопки вели бы военные или кто-нибудь из органов. Я придерживаюсь версии смерти от естественных причин. Потому что опять же верю очевидцам. Если при раскопках у них самих сложилось такое мнение, то так оно и есть. Никакие рассказы и фотографии не заменят первого взгляда на место происшествия.
Кто-то написал, что снег не может привести к таким травмам. Может. Неравномерная снеговая нагрузка приводит к обрушению металлических и железобетонных конструкций. Тело не такое прочное как железобетон. Многие врачи давали свои комментарии, что такие травмы могут быть и от сдавливания снегом или от обрушения снеговой массы. Так что категорично нельзя утверждать. Если кто не верит, может на себе поэкспериментировать.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

VieraKirillova66 !
Почемучка , ну если бы Вы там были, тогда да! Мир бы наконец обрел разгадку тайны Века! :) Не очень-то и считаются с нами на этих встречах! В следующий раз сами приезжайте!
Не колитесь. Я давно смастерила кольчугу и пикироваться умею. Только не стану, лучше пойду "отравлюсь" шоколадкой, а лучше черешней...

alexsandrovna !
А я всё-таки верю показаниям очевидцев. .
И что ж Вы думаете по поводу изъятой "изюминки"? Зачем, если все просто и виновата природа? Что прятать-то природные последствия?
« Последнее редактирование: 10.06.13 18:17 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Надо подумать, как реально там, в районе ручья во времена раскопов ситуация складывалась.
Может все же раскопа было два?
Про один поисковики знали, а про другой -нет?
Monn, очень на то похоже.

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Почемучка, я подумаю - колоться или нет, или все-же колоться... или нет? Мы с Вами уже бились на шпагах, Et cetera. Помирились, а Вы опять?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Цитирование
И что ж Вы думаете по поводу изъятой "изюминки"? Зачем, если все просто и виновата природа? Что прятать-то природные последствия?
А где доказательства изъятия "изюминки"? О дневнике Золотарева я читала, кажется на Перевале59. Если речь о нем. Там сокращенные записи и рисунок глухаря, если я правильно поняла. Может его просто вернули родственникам, поскольку он интереса для следствия не представлял. При расследовании этого дела, как я поняла было допущено очень много ошибок. А в следствие халатности или целенаправленно этого уже никто никогда не скажет. Кто работал следователем, тот знает, что когда изначально подразумевается, что смерть не криминальная, многое опускается. Т.е. экспертиза проводится поверхностно и прочее. Никто не замудряется, лишь бы побыстрей закрыть дело. Может так и было, а может это делалось, чтобы что-то скрыть. Тогда, конечно, "изюминки" изымались. Когда я говорю о смерти от естественных причин, я не беру во внимание исход из палатки. Там может и был какой-то криминал, который потом пытались скрыть. Я придерживаюсь мнения, что от начала катастрофы и до момента смерти последнего из дятловцев посторонних там не было. Доказательств обратного я пока не нашла.

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

alexsandrovna, изъятие "изюминки", предположение поисковиков, доказательств нет и не может быть, априори, как у любых других предположений.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.