Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 91 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363243 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Никаких оговорок Возрожденный не делал. Это сделали друзья Буянова. Но они не сказали Вам сколько времени можно с ножом в сердце гулять по городу или склону.
Делал и оговорки и ошибки.

Добавлено позже:
Так лиц практически не сохранилось у четверки и на руках кожа сползла, какие вы там следы надеетесь найти.
Кожа сползла на руках,только татуировки остались. Ну хотя бы и так,но у пятерки травмы не ограничиваются этими частями тела.

Добавлено позже:
То же странность. Почему разделились. Если травмы, то более-менее понятно, ссора не вписывается, вряд ли люди понявшие, что попали в сложную ситуация будут дуться друг на друга и не помогать соорудить костер для спасения своей же жизни.
Люда,Коля,Семен. Они на фотосессии держаться в основном вместе,и в ручье... Коллектив внутри коллектива?
« Последнее редактирование: 15.07.16 18:46 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:Люда,Коля,Семен. Они на фотосессии держаться в основном вместе,и в ручье... Коллектив внутри коллектива?
Дубинина,Тибо-Бриньоль, Золотарев и Колеватов выделяются тем,что они не рассматривали "ветер,снег,мороз и т.д." в качестве главной угрозы своей жизни. Они были хорошо одеты,не разводили костер,не стремились вернуться в палатку и погибли явно от руки убийц.
Кривонищенко,Дорошенко,Дятлов,Слободин и Колмогорова главной опасностью считали как раз "ветер,снег,мороз и т.д" . Для этого у них имелись основания- если судить по их экипировке. Костер и бросок к палатке они выбрали в качестве способа преодоления этой опасности. Но их гибель наступила по той же причине,что и гибель четвертки.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ivanes

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

"Ветер, снег, мороз.." и тем более вымышленные убийцы не представляли угрозы для жизни и микроколлектива взаимной симпатии Дубинина-Тибо-Золотарёв, и остальных шестерых., У костра попеременно были все.., в палатку до гибели четверых в ручье не стремился никто..; Кривонищенко-Дорошенко погибли у костра быстро, в одну-две минуты от сердечной фибрилляции и блокады похоже..; только оставшихся с контузией Слободина-Дятлова-Колмогорову действительно добил "ветер,снег,мороз.." при рефлекторной попытке возвращения в палатку..
« Последнее редактирование: 17.07.16 04:54 »


Поблагодарили за сообщение: Robin

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Ветер, снег, мороз.." и тем более вымышленные убийцы не представляли угрозы для жизни и микроколлектива взаимной симпатии Дубинина-Тибо-Золотарёв, и остальных шестерых., У костра попеременно были все.., в палатку до гибели четверых в ручье не стремился никто..; Кривонищенко-Дорошенко погибли у костра быстро, в одну-две минуты от сердечной фибрилляции и блокады похоже..; только оставшихся с контузией Слободина-Дятлова-Колмогорову действительно добил "ветер,снег,мороз.." при рефлекторной попытке возвращения в палатку..
"Ближе к телу":
По ним чем-то метали, уже после того, как они разделились, по троим на склоне не попали?

Добавлено позже:
Люда,Коля,Семен. Они на фотосессии держаться в основном вместе,и в ручье... Коллектив внутри коллектива?
Конечно! Сложившийся круг комфорта. Это доказывает то, что умышленно их никто не разделял, они в тех же компаниях, что и в походе, у них была возможность выбора перед грозящей опасностью.

Добавлено позже:
Да и можно предположить третью сторону, заинтересованную в гибели туристов. Необязательно всех добивали, третья сторона вполне могла быть удовлетворена тем, что некоторые замерзли. Ощущение такое, что никого не обыскивали, все документы на месте, фотоаппараты - тоже. Никакого интереса к уликам против себя!
« Последнее редактирование: 18.07.16 08:34 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Дубинина,Тибо-Бриньоль, Золотарев и Колеватов выделяются тем,что они не рассматривали "ветер,снег,мороз и т.д." в качестве главной угрозы своей жизни. Они были хорошо одеты,не разводили костер,не стремились вернуться в палатку и погибли явно от руки убийц.
Трое, кроме Колеватова, были травмированы в палатке, их утеплили товарищи, поскольку двигаться в полную силу они не могли. Если двигаться не можешь, то на морозе это смерть, так хоть какая-то одежда их могла согревать. К тому же вероятно они спали одеты. Кто знает кто в чем был одет, когда произошло обрушение. Одни переоделись, другие возможно только начали этот процесс. Не возможно девятерым одномоментно переодеваться в палатке, мала она для этого.
Как Колеватов мог погибнуть от рук убийц, если у него не было существенных травм. Возрожденный же написал, замерз. Давайте верить выводам специалиста. А то получается тут верю, а тут не верю. Верю, что идти Дубинина не могла и не верю, что Колеватов замерз.

Добавлено позже:
См схему Масленникова
Все правильно. Длинной стороной к склону, а не короткой, ну может несколько наискосок.
« Последнее редактирование: 18.07.16 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Трое, кроме Колеватова, были травмированы в палатке, их утеплили товарищи, поскольку двигаться в полную силу они не могли.
Надо полагать, в неполную силу с расплющенными и перебитыми грудными клетками как-то все же двигались?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Анна-Мария, вот здесь основное о лавинах и досках популярно, но с формулами. Можно посчитать.
http://www.raaar.ru/zeml/laviny/laviny_3.html
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

В данной теме обсуждается версия Ракитина. Не надо оффтопить!
Версия Ракитина не учитывает природные условия. Мы тоже о них забудем или как? Лесовик же не считает, что был сильный мороз, ветер и подкоп склона. В УД это есть, у Ракитина и Лесовика нет. Мне из чего исходить из Ракитина или все же УД тоже учитывать?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Анна-Мария, вот здесь основное о лавинах и досках популярно, но с формулами. Можно посчитать.
Что-то там не сказано, что можно подкапывать склоны, скорее наоборот.
« Последнее редактирование: 28.05.17 19:02 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
И вот тут тоже интересно.
Снежные обвалы на склонах. http://www.raaar.ru/zeml/laviny/laviny_1.html#jjjjjj Так что доска быть может, особенно рукотворная.
« Последнее редактирование: 28.05.17 19:02 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

Трое, кроме Колеватова, были травмированы в палатке,
Rtv(Чем травмированы?)И травмированные прошли полтора км ночью босиком по обледенелоиу склону?Это какая-то фантастика почище буяновской.
« Последнее редактирование: 28.05.17 22:29 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

И травмированные прошли полтора км ночью босиком по обледенелоиу склону?Это какая-то фантастика почище буяновской.
А что им оставалось делать? Остаться на склоне? К тому же мы не можем утверждать сколько они прошли,так как следы остались не на всём протяжении пути. Люду с прострелянной ногой 60км несли,а тут 1,5 до кедра,до ручья меньше.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А что им оставалось делать? Остаться на склоне?
Вы полагаете, что у таких раненых, есть выбор и можно покапризничать: хочу лежу, где хочу - хочу хожу, где хочу!?

Люду с прострелянной ногой 60км несли
Вот! Там дробью кожу покоцало - и несли. А тут убили - и по склону своим ходом до оврага.
Чудны дела.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Вы полагаете, что у таких раненых, есть выбор и можно покапризничать: хочу лежу, где хочу - хочу хожу, где хочу!?
Так я и говорю,что выбора не было.
Вот! Там дробью кожу покоцало - и несли. А тут убили - и по склону своим ходом до оврага.
Чудны дела.
От куда Вы знаете,что только кожу покоцало? Люда осенью ещё с перевязанной ногой ходила,да и 60 км это не 1,5 ,а из этих 1,5 км мы можем рассуждать только о малой части,так как следы не были видны на всём протяжении пути,так что не известно что дальше было,к тому же сколько следов было тоже точно не известно.
по склону своим ходом до оврага.
Я разве писал,что своим ходом?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Люда осенью ещё с перевязанной ногой ходила
С прострелянной ногой не ходят, если она еще перевязана.

Я разве писал,что своим ходом?
А каким?

Добавлено позже:
Собственно, мой вопрос - вопрос риторический. Ранения, которые получили Тибо, Золотарев и Дубинина исключали их перемещение любым доступным для туристов способом. Вытаскивать таких раненых из палатки за шиворот или конечности (стаскивая их при этом с одеял!), могли только злодеи, причем киношные. Вести/тащить их вниз - аналогично. Да и зачем!? Что там внизу!? 
Делать что-то, только для того, чтобы делать, усиливая и без невыносимые мучения товарищей? Если Семен оставался в сознании (а только он и мог не потерять его после такого), он пресек бы неуместную инициативу, случись она на самом деле.
Ничем и никак ГД своими силами не могла ни помочь раненым, ни переместить их вниз в овраг. Это невозможно.
« Последнее редактирование: 29.05.17 18:38 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

С прострелянной ногой не ходят, если она еще перевязана.
Так от куда известно,что только "кожу покоцало"?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Так от куда известно,что только "кожу покоцало"?
Из общего описания события, т.е. оттуда же, откуда и Вам известно про "прострелянную" ногу.
Я примерно представляю, что такое прострелянная нога и что такое охотничье ружье. И понимаю, что может случиться с ногой в случае выстрела из гладкоствола тем или иным зарядом.
А Вы когда используете выражение "прострелить", что имеете в виду?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А Вы когда используете выражение "прострелить", что имеете в виду?
"Причиной смерти гр-на ... является слепое огнестрельное дробовое слепое ранение груди с повреждением правого и левого лёгких, размозжением сердца, что сопровождалось наружной и внутренней кровопотерей, которая привела к развитию геморрагического шока и явилась непосредственной причиной смерти... При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
Входная огнестрельная рана на груди слева: наличие пластмассового контейнера (пыжа) по ходу раневого канала в левом лёгком, дробин в теле 3-4 грудных позвонков, в правом и левом лёгких, множественные раневые каналы и кровоизлияния в пристеночной плевре справа и слева, кровоизлияния в мышцы спины по ходу раневых каналов. Размозжение перикарда сверху, восходящей дуги аорты, лёгочного ствола, левого и правого плечеголовных стволов, лёгочных вен, верхней полой вены, правого и левого ушек сердца, левого и правого предсердий. Комплекс данных повреждений образовался в промежуток до нескольких минут до наступления смерти, в едином механизме травмы. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти."  http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=20231                                                                                                                                                                     
Дробь грудь пробила до позвоночника,размозжила сердце,причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью и сметрь,а у Вас только "кожу покоцало"!
« Последнее редактирование: 30.05.17 10:42 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Дробь грудь пробила до позвоночника,размозжила сердце,причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью и сметрь,а у Вас только "кожу покоцало"!
Около 0,5 см - это ни о чем. "Около" - это и первый, и второй размер, "около" - это и картечь. Такой заряд с такого расстояния (пыж в раневом канале!), скорее всего, оторвет стопу. В любом случае, после такого ранения, ходить в походы, дальше поликлиники, человек еще очень долго не сможет.

Добавлено позже:
Jurij,
а из какого источника Вы черпаете уверенность, что в ногу девушке стреляли картечью или, допустим, нулевкой?
« Последнее редактирование: 30.05.17 11:58 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

а из какого источника Вы черпаете уверенность, что в ногу девушке стреляли картечью или, допустим, нулевкой?
Не из какого. За чем мне что-то черпать? Я пример привёл,а так и Вы не знаете подробностей,то по всякому могло быть,но тем не менее именно Вы утверждаете что только "кожу покоцало",непонятно только на основании чего Вы это утверждаете,но раз уж Вы это утверждаете,то и доказывать именно Вам.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

но раз уж Вы это утверждаете
Так Вы-то утверждаете, что не покоцало, но прострелило. А на основании чего?

 
то и доказывать именно Вам.
А что лошади кушают овес мне доказывать не надо или уже приготовиться?
Простреленная нога - это прострелянная нога. Дробь - не пуля, и ногу "нормально" прострелить ей, дробью,  в принципе невозможно.  А картечь порвет сухожилия, плоть и раздробит кости. С очевидными последствиями, которые в условиях того похода обязательно были бы фатальными.
« Последнее редактирование: 30.05.17 12:20 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Так Вы-то утверждаете, что не покоцало, но прострелило. А на основании чего?
Где я это утверждал?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

« Ответ #2711 : вчера в 00:07 »
Цитирование
Люду с прострелянной ногой 60км несли
Разве это не Ваши слова?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

« Ответ #2711 : вчера в 00:07 »Разве это не Ваши слова?
Нет не мои,а Евгения Зиновьева ,но я всё же не точно написал,так как писал по памяти и не предполагал что Вы к этому слову привяжетесь,ногу не прострелили,а пробили,и несли Люду не 60,а 89 км.                                                                                                                                                                                                                   
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

И потом, Jurij, о чем мы вообще спорим!?
Если о серьезности того случайного ранения, то я уже сказал, что сравнивать его с теми повреждениями, от которых Люда погибла в овраге, нет никаких оснований. У того случайного выстрела дробью не было никаких серьезных последствий, ибо о них никто и никогда не говорил и не свидетельствовал. А вот раны, которые Люда получила в овраге, стали причиной ее смерти.
И то, что ее несли тогда 60 км - ни о чем. Нет, Люда безусловно самоотверженная девушка, и я очень высоко оцениваю ее дух и готовность терпеть боль.
Но по склону с переломами ребер ее не пронесли бы и шагу.
 

Добавлено позже:
ногу не прострелили,а пробили
А какая разница!?
Дробью, а Зиновьев говорит о дроби, ногу, даже хрупкую девичью, не прострелишь и не пробьешь. 
Кожу - да.
« Последнее редактирование: 30.05.17 12:49 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Серганя, ну нельзя ж столь времени народ смешить.. Дробины заряда "нулёвки" с двух метров ногу девичью насквозь пробьют.. Гуся крепкопёрого валят с двадцати таким зарядом ..
« Последнее редактирование: 30.05.17 19:15 от Laura »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

 ]:->
А вот раны, которые Люда получила в овраге, стали причиной ее смерти.
Она их точно в овраге плучила?Чем подтвердите?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Серганя, ну нельзя ж столь времени народ смешить
нертин, не надо входить с таким умным лицом в блиндаж - там могут Вас не понять. Вам доводилось видеть пробитую насквозь ногу или только аналоги в крепкоперой форме?

Она их точно в овраге плучила?Чем подтвердите?
Здравым смыслом и жизненным опытом.
Убитые не ходят.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да ну кто ж по доброй воле полезет в лазарет.. Там ведь засмеют..  http://taina.li/forum/index.php?topic=7044.msg473852#msg473852
« Последнее редактирование: 31.05.17 14:01 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Да ну кто ж по доброй воле полезет в лазарет.. Там ведь засмеют..
И?
Вы серьезность ранения по фото установили? И по нему же нашли свидетельства того, что нога была пробита?
Или у Вас появились хотя бы неочевидные и непрямые подтверждения того, что заряд был на "крупняк" и попало кучно?