Сайт "Мертвая гора" - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сайт "Мертвая гора"  (Прочитано 22171 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Сайт "Мертвая гора"
« : 08.06.13 18:25 »
http://perevaldyatlova.jimdo.com/
Материалы, версии, критика, анализ.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: малыш | AVGust | viselnik

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #1 : 08.06.13 21:43 »
http://perevaldyatlova.jimdo.com/
Материалы, версии, критика, анализ.
Сейчас читать начинаю, с травм.
Хорошо сгруппированы и поданы травмы, легко воспринимать. Но уйма неточностей встречается по одежде и последовательности событий. Здесь на форуме уже многое выяснено по  разным путаным фактам, а там ещё остаётся. Например, полсвитера на ноге Дубининой приписываются свитеру на настиле. Хотя на настиле все свитера целые, а полсвитера найдено в снегу в 15-и метрах южнее настила. Ну и другое такого же порядка.
Вообще же, интересно посмотреть по ссылке, есть польза.


Поблагодарили за сообщение: катруся

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #2 : 08.06.13 21:46 »
Все Добрый День. Это мои тексты. Алина - выложила их в Вашей группе - предложила мне оставить небольшое предисловие. Что же мне сказать - я не претендую на разгадку истины - я лишь желаю к ней приблизиться. На счет одежды - я руководствуюсь протоколами следствия и радиограммами - я отразил это в текстах


Поблагодарили за сообщение: NNata | малыш | AVGust | espero | viselnik

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #3 : 09.06.13 00:04 »
Все Добрый День. Это мои тексты. Алина - выложила их в Вашей группе - предложила мне оставить небольшое предисловие. Что же мне сказать - я не претендую на разгадку истины - я лишь желаю к ней приблизиться. На счет одежды - я руководствуюсь протоколами следствия и радиограммами - я отразил это в текстах
Вы не берите близко к сердцу замечания про неточности. Там и в деле путаница. Например, в одном месте говорится, что на левой ноге Дубининой половинка её же кофточки, а в другом месте говорится, что у неё на правой ноге штанина Кривонищенко. В то же время сказано, что штаны Криовнищенко, разрезанные на пополам на штанины найдены - одна половина в снегу в 15-и метрах от настила, а другая - на настиле. Потому сразу представляется, если верить всему, что это двое штанов Кривонищенко (ибо три самостоятельные штанины не могут быть у одних штанов), одни из которых пополам в снегу и на настиле, а вторые - половина на ноге у Дубининой, а другая половина - не найдена.

В результате приходится выбирать и анализировать, чему верить? Потому что противоречащему верить не получается. В результате наиболее логичным оказалось, что на ноге Дубининой - половина её кофточки, а вторая - в снегу в 15-и метрах от настила. А штаны Кривонищенко только одни разрезаны пополам - на настиле и тоже в 15-и метрах в снегу. То, что на правой ноге Дубининой штанина Кривонищенко - просто путаница в деле.

Вот такие непонятки. Потому не следует принимать замечания, как упрёки. Ещё не известно, что в конечном результате окажется ошибочным.
« Последнее редактирование: 09.06.13 00:14 »


Поблагодарили за сообщение: Геннадий | катруся

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #4 : 09.06.13 00:52 »
Ну и какое это " опровержение" ракитинской версии? " Опровергателю" просто неприятна мысль о американских агентах, действующих в нашей глубинке, вот и все. Особенно умиляет тезис о том, что мол раз самолеты США не боялись залетать на советскую территорию, то и диверсантам должно было быть не страшно. Еще как страшно. Иначе  и убивать не стали бы. Собственно, в очерке " Смерть, идущая по следу" можно найти ответы на все эти " опровержения" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #5 : 09.06.13 11:39 »
одни из которых пополам в снегу и на настиле, а вторые - половина на ноге у Дубининой, а другая половина - не найдена.
Я заметил - это противоречие в протоколе Темпалова и СМЭ. Но - сути по манипуляциям с кофточкой это не меняет :)

Добавлено позже:
Опровергателю" просто неприятна мысль о американских агентах
Я не собираюсь повторять очевидное. Ракитин - создал отличный шпионский роман, не имеющий никакого отношения к перевалу. Есть хорошая работа  - Опус Павла Яковлева - почитайте. А уже познания Ракитина - в области медицины - вне обсуждения. Достаточно обратить внимание на то, что он фото тела Золотарева - пссле вскрытия и удаления оргкомплекса приводит в качестве определения тяжести травм
« Последнее редактирование: 09.06.13 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: AVGust | truthful

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #6 : 31.07.13 21:56 »
Какая все же хорошая вещь НЛО,ОШ и Сорни Най.Им смело можно приписать любые качества и способности(жалко что ли?),и жуть нагонять умеют,и лучем стреляют,и первый закон термодинамики пофиградиация опять же.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #7 : 31.07.13 22:04 »
Какая все же хорошая вещь НЛО,ОШ и Сорни Най.Им смело можно приписать любые качества и способности(жалко что ли?),и жуть нагонять умеют,и лучем стреляют,и первый закон термодинамики пофиградиация опять же.
Об этом есть достоверные свидетельства

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 105

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #8 : 31.07.13 22:05 »
Об этом есть достоверные свидетельства
made in  "Космопоиск"?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #9 : 01.08.13 14:30 »
Отортен и Афон разные вещи, а вот бесы одни и те же. Почитайте православную литературу. Я просто пытаюсь понять, за что ребятам такая смерть. Хотя, конечно, не мое дело разбирать духовные законы в отношении атеистов 50-х годов. Но время было страшное.
Если вопрос ко мне - то имхо провославная литература тут не причем. Причины следует искать в аналогичных случаях - например в случаях Якимова и Фаизова.

Добавлено позже:
made in  "Космопоиск"?
Все источники указаны в моих текстах. От космопоиска, помнится я использовал лишь одно сообщение
« Последнее редактирование: 01.08.13 14:31 »

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #10 : 01.08.13 17:50 »
"и шар точным выстрелом стреляет лучом в ногу"
Уффф *THUMBS UP*
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #11 : 02.08.13 09:29 »
"и шар точным выстрелом стреляет лучом в ногу"
И этому - есть примеры - аналогии. Их приводит и разбирает Ярославцев в книге "НЛО механика убийств"

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #12 : 02.08.13 10:52 »
Геннадий, при всем уважении.
В начале своей статьи Вы критикуете авторов многих версий, что обращается внимание на мелкие факты.
Хочу заметить, что в своей статье Вы этим тоже не пренебрегаете.
Цвет одежды, и тел как Вы объясните?
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #13 : 02.08.13 11:15 »
Цвет одежды, и тел как Вы объясните?
А ФТЭ - Вам не в счет?

Добавлено позже:
Цвет одежды, и тел как Вы объясните?
Цвет тел? Вы о чем? Откуда сплетню схватили? В СМЭ указание видели? А морозная эритема Вам ни о чем не говорит?
« Последнее редактирование: 02.08.13 11:17 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #14 : 05.08.13 17:02 »
Об этом есть достоверные свидетельства
Вот прям на днях смотрела-- Марина Попович (Мари́на Лавре́нтьевна Попо́вич (Васи́льева ) — советская лётчица, писательница и уфолог, доктор технических наук, профессор. Военный лётчик-испытатель 1-го класса, полковник-инженер. ) говорила--есть эти самые ОШ.  *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Mikhalych2015

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #15 : 06.08.13 07:08 »
Вот прям на днях смотрела-- Марина Попович (Мари́на Лавре́нтьевна Попо́вич (Васи́льева ) — советская лётчица, писательница и уфолог, доктор технических наук, профессор. Военный лётчик-испытатель 1-го класса, полковник-инженер. ) говорила--есть эти самые ОШ.
*YES* Я насколько помню тоже ее интервью видел. Есть очень хороший фильм (правда кое что смахивает в нем на миф) - "НЛО  - хроники тайных погонь"

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #16 : 08.08.13 13:23 »
Прежде чем решить что - то писать, я прочла всего Ракитина.
Вы можете - создать отдельную ветку для своей версии? Здесь как бы не ветка христианской версии


Поблагодарили за сообщение: viselnik

логика


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 14

  • Была 29.11.14 13:38

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #17 : 09.08.13 11:41 »
Ну ладно, всем спасибо. А про отдельную ветку для своей версии я подумаю.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #18 : 09.08.13 22:57 »
Ну ладно, всем спасибо. А про отдельную ветку для своей версии я подумаю.
И Вам спасибо. Про христианскую версию я слышу впервые  :)
А на счет отдельной ветки стоит подумать - тогда мы сможем полностью погрузиться в обсуждение Ваших идей

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #19 : 11.08.13 22:53 »
По данным СМЭ я понимаю , что они не были убиты . Объективно - не были . Но когда я смотрю на фото ...  Начинаю сомневаться .
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 10:03

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #20 : 11.08.13 23:08 »
Одни погибли от переохлаждения , другие от травм , полученных при падении в ручей
Если они так увечно падали в ручей, то как до этого пике они соорудили настил, тем более снега в то время было значительно  меньше, чем в мае при раскопках, иначе они не лежали на самом дне ручья, да и настил был бы выше, соответственно снега было не много + мороз был, а обвалы как правило случаются при оттепелях, поэтому сомнительно что туристы попадали на камни ручья, причём всей 4кой, скорее их попадали

Добавлено позже:
По данным СМЭ я понимаю , что они не были убиты . Объективно - не были . Но когда я смотрю на фото ...  Начинаю сомневаться .
Смерть от удушения, той же Колмогоровой, по сути уже замерзающей, душат же не обязательно верёвкой, от которой останется след, например подушкой  душат.
« Последнее редактирование: 11.08.13 23:21 »

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #21 : 11.08.13 23:22 »
Если они так увечно падали в ручей, то как до этого пике они соорудили настил, тем более снега в то время было значительно  меньше, чем в мае при раскопках, иначе они не лежали на самом дне ручья, да и настил был бы выше, соответственно снега было не много + мороз был, а обвалы как правило случаются при оттепелях, поэтому сомнительно что туристы попадали на камни ручья, причём всей 4кой, скорее их попадали
Побросали живыми? Зная , что они всё равно погибнут если не от травм , то от холода ? Может быть. А может быть так , овал случился под тяжесть их веса ? Мне кажется вполне  мог. Они могли не знать , что там ручей ? Могли ... Но во всяком случае , их травмы не указывают на непосредственно убийство . Но вполне возможно что их просто ОСТАВИЛИ умирать.
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 10:03

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #22 : 11.08.13 23:37 »
А может быть так , овал случился под тяжесть их веса ?
Посмотрите съёмки Алексеенкова: http://taina.li/forum/index.php?topic=1000.0
 Ну нет там такой критической высоты со стороны кедра, если предположить, что они падали, то скорее всего это даже не падение, а соскальзывание, что не привело бы к таким травмам. Если же они падали бы со стороны склона ведущего к ХЧ, то как в таком случае они успели построить настил, тем более пеньки от срезанных ёлок, находятся со стороны кедра

Добавлено позже:
Но вполне возможно что их просто ОСТАВИЛИ умирать.
Никто бы их не оставил умирать, зачем оставлять свидетелей? Золотарёв и Тибо были прилично одеты, могли спокойно пережить эту ночь, а дальше бы вернулись в палатку за лыжами, и домой , но уже по Лозьве, в том случае, если убийцы манси.Поэтому убивали всех, кто не успел замёрзнуть. Дятлов, Дорошенко и Криво думаю успели замёрзнуть ранее, ещё до спуска с горы мансей   
« Последнее редактирование: 11.08.13 23:54 »

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #23 : 12.08.13 00:05 »
Добавлено позже: Никто бы их не оставил умирать, зачем оставлять свидетелей? Золотарёв и Тибо были прилично одеты, могли спокойно пережить эту ночь, а дальше бы вернулись в палатку за лыжами, и домой , но уже по Лозьве, в том случае, если убийцы манси.Поэтому убивали всех, кто не успел замёрзнуть. Дятлов, Дорошенко и Криво думаю успели замёрзнуть ранее, ещё до спуска с горы мансей
Может и так . Надо ещё подумать . Если их действительно убили , то я согласна с Вами , что вероятнее всего это дело рук манси . Но ритуальное убийство ... Нет , это слишком экзотично . Тогда причина в чём ?И где это видно , что Зина умерла от удушения ?
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 10:03

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #24 : 12.08.13 00:30 »
Может и так . Надо ещё подумать . Если их действительно убили , то я согласна с Вами , что вероятнее всего это дело рук манси . Но ритуальное убийство ... Нет , это слишком экзотично . Тогда причина в чём ?И где это видно , что Зина умерла от удушения ?
Я не настаиваю на ритуальном убийстве, могли подумать что туристы залезли в лабаз, который на фото запечатлён, вполне могу допустить, что и глянули туда, а вот насчёт того, что забрали его содержимое, то зто врядли, имея по 40 кг за спиной, ещё и брать сомнительного качества мясо и прочую требуху, думаю дятловцы не сподобились бы на такое событие.
 Была ли гора 1079 священной для аборигенов, на которую запрещён вход женщинам, возможно да, возможно и нет, можно только гадать, они уже не скажут, даже если очень захотят, а хотели они не очень и не очень то и говорили, с великим и могучим проблемы на лицо.
 
И где это видно , что Зина умерла от удушения ?
Из протокола обнаружения трупов:
на склоне высоты "1079" на расстоянии 500 метров от трупа (при опознании оказался Дятлов Игорь Алексеевич) обнаружен женский труп. Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна.
Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы, лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкается в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови.
  Одной рукой зажали рот, другой вдавливали в снег, в результате искомое удушение, иначе откуда кровь?
« Последнее редактирование: 12.08.13 01:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #25 : 12.08.13 02:31 »
Манси подумали, что туристы залезли в лабаз и перебили их. Феерично.
Министерство Пространства и Времени

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #26 : 12.08.13 09:52 »
Манси подумали, что туристы залезли в лабаз и перебили их. Феерично.
Они давно были недовольны , что туристы постоянно шарят по лабазам и даже в порыве гнева , кто то из них обещал убить негодяев и воров.Это есть в чьих то воспоминаниях , не помню . Может их терпение иссякло и под раздачу попала группа Дятлова .

Добавлено позже:
Лицо в крови.
  Одной рукой зажали рот, другой вдавливали в снег, в результате искомое удушение, иначе откуда кровь?
Ничего не указывает на удушение . Кровь могла появится по разным причинам .
« Последнее редактирование: 12.08.13 09:55 »
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

Bazil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8

  • Был 22.11.15 23:13

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #27 : 13.08.13 00:08 »
Первоначально и была версия "Манси" И даже начали трамбовать на показания. После палатки версия отпала. Но вот что удивительно , почему то никого не смутило отсутствие  посторонних следов у палатки. То есть если бы не палатка , версии "Манси" дали бы ход? Так значит какие то следы все таки были? Раз сомнений по первоначальной версии именно по следам не было..

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #28 : 13.08.13 11:14 »
Конечно "тема нанси" не раскрыта. Турист Шушарин говорит, что, якобы, через год ему местный сказал, что "это они убили". Или противоречия в показаниях Курикова и Горбушина.. Если "остяков" Куриков придумал, то зачем? А если сказал о них правду, то почему изменил показания?
Если же врет старший опер Горбушин, то с какой целью?
И почему разрез палатки изнутри мог быть основаниемм в прекращении направления "манси"? Какая связь? Да мало ли когда ее разрезали и не факт, что через разрез в 43 см кто-то вылезал если вход в палатку был открыт (а он был - на одну треть. выползти можно) и из него торчал полог? А разрез в 81 см (не помню точно цифры) был слишком близко от открытого входа, чтобы имело смысл его вообще делать. "Баррикада" у входа мешала быстро выйти? Ее разбросать - секундное дело, а вылезать через разрезы (разрез, по сути) 9 туристам - минуты.
Даже если бы рассуждали так, то пришли бы к выводу: или покидали палатку и резали ее невменяемыми (но без паники) или резали палатку не дятловцы. А в итоге следствием ни невменяемость (и ее возможные причины) не расследована, ни в достаточно мере не разработана версия "манси".

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Сайт "Мертвая гора"
« Ответ #29 : 13.08.13 14:16 »
Христианская версия выделена в отдельную ветку и перенесена в Версии.

http://taina.li/forum/index.php?topic=2146.0
Профиль разлогинен.