Видовые съёмки с комментариями от А.Алексеенкова - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Видовые съёмки с комментариями от А.Алексеенкова  (Прочитано 12417 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Перевал Дятлова, сентябрь 2012г.

Перевал Дятлова, ч.1/5. 1 ручей от устья до верха


Перевал Дятлова, ч.2/5. Кедр - устье 1-го ручья


Перевал Дятлова, ч.3/5. Холм - точка панорамы 59г
« Последнее редактирование: 27.02.14 19:53 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Мариночка | beloff | Егений

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Егений

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Перевал Дятлова, ч.5б/5. Склон от третьей гряды до отрога


Подробнее об экспедиции А.Алексеенкова в сентябре 2012г. на Перевал: http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000137-000-0-1-1360089620

Зимняя съемка (март 2013г.)

Первая часть (ручей)
Перевал Дятлова, март 2013 - часть 1, ручей

 
Вторая часть (склон)
Перевал Дятлова, март 2013, часть 2 - склон

 
« Последнее редактирование: 30.06.13 23:01 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

Большое спасибо!

Невероятный объем работы, прекрасные съемки.
Авторский стиль ни с кем не перепутаешь. Все лакончино и по делу.

И кедры от палатки чудесно видны, даже осенью, когда еще не опала листва и при сильно разросшемся березняке.
Кедры выделяются в сентябре 2012-го, а уж зимой 1959-го их должно было быть видно еще лучше.

Спасибо.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Александр,
 Как и в случае с 8-часовым хождением по снегу, я просто в восхищении! На этот раз, восхищаюсь еще и профессионализму как оператора  *THUMBS UP* . Наконец-то все стало понятно - и что такое Шаравинская "стенка" к Кедру, и "недоручей" между Кедром и 1-м ручьем, и многое другое. Кстати, веревки Саши КАНа тоже очень помогают при ориентировании. Насчет места палатки - я в очередной раз убеждаюсь, что хоть в чем-то Дятловедам повезло - вид от м.п. в сторону Мань-Пупов исключительно чувствителен к положению на склоне. Например, даже по видео, без всяких наложений, очень хорошо видно, что место Семяшкина - неправильное (это ни в коем случае не упрек). Думаю, что если выдастся погожий денек, то побродив часок по склону с биноклем, удастся совершенно точно определить истиное место палатки. Кстати, до меня только после просмотра видео дошло, для чего еще полезно точное определение места палатки - от этого зависит, что будет выше него - то ли курумник, то ли склон без него. Ну, я это к тому, что ИМХО с курумника никакая "доска" сходить не будет. Мне также очень понравился прибор для определения угла склона, на котором по тангенсу уже все отградуировано и отмечено - очень удобно в полевых условиях!

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Отличные съемки! Получаешь очень хорошее представление о растительности и рельефе восточного склона Холатчахля.  В частности отметил, что начиная с 3 гряды (и выше) появляются участки кустистых лишайников - легкодоступный зимний корм (особенно в зонах выдувов) северных оленей. С точек, снятых выше МП в направлении на Останец, становится более понятным предположение о том, что туристы в условиях ограниченной видимости и постоянного набора высоты не заметили, что пересекли водораздел р. Ауспия и р. Лозьва (если считать МП 18.10 истинным МП).
Сняты практически все варианты МП: два тура Шаравина (МП ЕВБ), МП ВАБ черновики (авторский вариант и вариант экспедиции 2012 г.), МП совмещенное, МП Семяшкина (указанное ВАБ), МП wolker (совместно с ВАБ), МП 18.10. Особенно не приглядывался, но, наверное, снято и МП уточненное и МП ВАБ 12 писем (авторский вариант и вариант экспедиции 2012 г.).

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был 18.04.24 22:18

Дааа... Произвело впечатление. Если честно - перевернуло все мои так сказать заочные представления о геоморфологии места трагедии. В свете этого, так сказать, "живого видения" этих мест, совершенно по другому воспринимаются какие-либо так называемые версии...

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

В свете этого, так сказать, "живого видения" этих мест, совершенно по другому воспринимаются какие-либо так называемые версии...
Какие версии, что в них стало недостоверным?

fara


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 14.03.13 02:34

Да то, что там шею свернуть даже днем можно, не то что в буран и ночью, и никаких диверсантов не нужно.


Поблагодарили за сообщение: Дана

Нелегал


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 7

  • Был 14.01.20 21:41

Нормальная, "утоптанная" группа, никаких левых движений без команды не примет.. А тем более тогда, в те годы, поймите, вживитесь в условия.. Зря Ракитин не поехал на место.. Несмотря на то, что там всё уже заросло молодым березняком (видно по съёмкам), спасибо огромное за панорамы.. Я обязательно схожу на Холатчахль в феврале, чтоб знать то, что я уже предполагаю - намёт снега, ветер с северо-востока, что угодно, только не инфернальность.. Я даже один там проживу пару дней, без поддержки, ничего особенного, я по таким рельефам ходил в молодости.  Просто все не понимают обычной вещи: их убила не природа, их убили двуногие.. И если хотите знать, зачем и почему - это к тем же двуногим.. Некоторые из них, кстати, живы до сих пор..


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | San4es

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Да то, что там шею свернуть даже днем можно, не то что в буран и ночью, и никаких диверсантов не нужно.
Даааааа, я бы точно свернула ...
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

« Последнее редактирование: 01.07.13 17:20 »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

« Последнее редактирование: 27.02.14 19:43 от Alina »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: Malecon

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Сергей, огромное спасибо!!!  *THUMBS UP*
Думаю, что Шура порадует нас ещё не раз своими отличными работами :)
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: sk63

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

« Последнее редактирование: 27.02.14 19:44 от Alina »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: Соната | Malecon

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

« Последнее редактирование: 27.02.14 19:49 от Alina »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: Соната | Malecon | Milla

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был сегодня в 07:55


Сильная работа,впечатляет, главное совпадает с фото 59г, наверняка долго разбирался что и где.
 Единственное,что не совпадает,так это месторасположение тел Дятлова,Слободина и Колмогоровой. В УД написано,что тела находились на прямой линии от кедра до палатки, в то же время у Алексеенкова они расположены предположительно рядом с оврагом 4ПЛ, тогда как он уходит левее отрога ХЧ и это довольно таки заметно на его видео, получается своеобразный такой крюк влево.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Единственное,что не совпадает,так это месторасположение тел Дятлова,Слободина и Колмогоровой. В УД написано,что тела находились на прямой линии от кедра до палатки, в то же время у Алексеенкова они расположены предположительно рядом с оврагом 4ПЛ, тогда как он уходит левее отрога ХЧ и это довольно таки заметно на его видео, получается своеобразный такой крюк влево.
Укажите момент и на какой пленке есть предположительные места их обнаружения,пожалуста

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

« Последнее редактирование: 27.02.14 19:51 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Palmer | jack79