Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 28 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1482635 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Как вам такое пятно на местности ?
На что похоже ?
На болотинку или озерцо.
Вообще, "это" напоминает мне обрушение карстовой полости
В тех местах карстов нет, там скальники. Карсты бывают в осадочных породах, как правили в известняках.
вы думаете после такой жидкости лес будет расти ?
В воронках от испытаний ЯЗ уже давно не только лес растет, а которые в озера превратились- там и купаются и рыбку ловят.  *YES*
А тут какой-то гидразин, который никто из поисковиков не унюхал...


Поблагодарили за сообщение: фугас | ANT74 | Наталико

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • На форуме

То есть просто взрыв вы отвергаете ?
Как "место взрыва зимой 59-го"? Отвергаю однозначно...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот вам ещё один снимок с карты Яндекса.
Свежий. Сегодняшний.
Квадратная просека в лесу.
500х500 метров.
18км от палатки.
На лыжах три часа ходу.
Какие будут комментарии ?



Посмотреть на карте Яндекса:
https://yandex.ru/maps/?ll=59.796173%2C61.703350&z=15&l=sat%2Cskl%2Cpht&rl=59.43956304%2C61.75300238~0.30945044%2C-0.05717381

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • На форуме

Квадратная просека в лесу.
500х500 метров
Гигантская квадратная воронка от взрыва гигантской квадратной ракеты??? Жуть какая   =-O Да она там не одна, их несколько   =-O  =-O А
вот и квадратный обломок квадратной ракеты : 61°42'30.89" С  59°47'52.19" В (в Гугл Еарт):)

А здесь - ничего подобного : http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.715200&lon=59.865189&z=14&m=b... Почему?
« Последнее редактирование: 30.03.17 18:17 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

У мине другой вопрос-куда обратиться за платой "за то что я здесь делаю"?А то подымаю тут общеобразовательный уровень ракетчиков абсолютно нахаляву,на общественных тыксыть началах.
Ну интернет у меня допустим один хрен безлимитка,но клаву-то жалко.
Санчес,
Не, на общественных началах - это, конечно, неправильно.
Обратитесь за оплатой к родственникам дятловцев, следователям, поисковикам, подозревающим техноген. Вот оне обрадуются, если Вы их просвятите в несостоятельности техногена! А то люди столько лет мучаются в неведении, переживают, и никто доселе их не переубедил! Вот оне и заплатят за то, что Вы "поднимите их общеобразовательный уровень"...

А как только Вы их переубедите, то мы, ракетчики, мгновенно отказываемся от ракетной версии, и переходим на оленей!

Клавиатуре - наши соболезнования... *HELLO*
« Последнее редактирование: 30.03.17 18:13 »
Собака лает, караван идет

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Гигантская квадратная воронка от взрыва гигантской квадратной ракеты??? Жуть какая   =-O Да она там не одна, их несколько   =-O  =-O

А здесь - ничего подобного : http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.715200&lon=59.865189&z=14&m=b... Почему?
Есть, но зарос уже. Лес рубят, надо полагать.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.702468&lon=59.802275&z=15&m=b


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • На форуме

Лес рубят, надо полагать.
Так понятное дело... В чём здесь был подвох - я так и не понял... Хотя некоторые "горячие головы" выдают вырубки за позиции РК, не беря в расчёт сколько лет прошло с 59-го...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Гигантская квадратная воронка от взрыва гигантской квадратной ракеты??? Жуть какая   =-O Да она там не одна, их несколько   =-O  =-O А
вот и квадратный обломок квадратной ракеты : 61°42'30.89" С  59°47'52.19" В (в Гугл Еарт):)

А здесь - ничего подобного : http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.715200&lon=59.865189&z=14&m=b... Почему?
Викмапия - врет по координатам.
Смотрите на гугле:
https://www.google.ru/maps/place/61%C2%B042'09.2%22N+59%C2%B048'05.4%22E/@61.7016071,59.7960051,4054m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d61.702543!4d59.801509

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • На форуме

Смотрите на гугле:
Стесняюсь спросить : что именно я должен там увидеть кроме , ессно, следов лесозаготовок?

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Надо полагать, самих лесозаготовителей... *DONT_KNOW*  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | LANDAU | Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

.. В чём здесь был подвох - я так и не понял... Хотя некоторые "горячие головы" выдают вырубки за позиции РК, не беря в расчёт сколько лет прошло с 59-го...
Я допускаю, что в 1959 году на месте этих квадратов были круглые поляны - следы вывалов леса после ядерных испытаний.
Чтобы скрыть эти круги егерям поручили произвести вырубку.
500м как раз подходит под зону разрушений небольшого нейтронного заряда 0.2-0.5 Килотонн

Для сравнения: место "взрыва" тунгусского "метеорита"

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Для сравнения: место "взрыва" тунгусского "метеорита"
Чего-то Гугля-Ёрз на месте падения Тунгусского метеорита такого идеального красивого салатового блюдечка не показывает-а показывает хаотичное пятно.Фотошоп интернетный,ИМХО.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • На форуме

Я допускаю, что в 1959 году на месте этих квадратов были круглые поляны
И из-за каких же таких факторов "круглые поляны образца 1959 года" смогли к 2017 году... хм... "поквадратнеть"? Вы ж, надеюсь, не станете рассказывать, что это злая ВОхра заставляла политических зк края полян от 0,2 - 0,5 килотонных ядерных взрывов гидразином поливать до тех пор, пока круглое квадратным не станет? Опять же : с какой целью? Неужели же гипотетический "начальник Вижайского ядерного полигона" был настолько мучим острыми приступами перфекционизма?
« Последнее редактирование: 31.03.17 17:11 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Я допускаю, что в 1959 году на месте этих квадратов были круглые поляны - следы вывалов леса после ядерных испытаний.
Чтобы скрыть эти круги егерям поручили произвести вырубку.
500м как раз подходит под зону разрушений небольшого нейтронного заряда 0.2-0.5 Килотонн

Для сравнения: место "взрыва" тунгусского "метеорита"
У нас на форуме есть исследователи ТМ, куча фоток и заметок. У меня такое же озерко болотное рядышком с дачей (оне зарастают травкой, случается), у Робинзона куча фоток с подобными образованиями. Делали у нас в Пермской области подземный ядерный взрыв для "улучшения" геологии- нефтеносности, по ушам и получили в последствии. Ваше бы любопытство, настойчивость и фантазию, да в созидательных целях...  *YES* *JOKINGLY*
Короче, к ТМ- никакого отношения не имеет, к нейтронному заряду (Вы хоть понимаете, что это такое?)- близко не стояло.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: San4es | Наталико | LANDAU

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В-750В
Зенитная управляемая ракета

Ракета 1Д (В-750) обеспечивала поражение целей на высотах до 20— 22 км. После ряда безнаказанных полетов высотных разведчиков над советской территорией это было признано недостаточным и постановлением СМ СССР от 25 августа 1956 г. было предписано провести работы по повышению высотности системы С-75 до 25 км.

Основным направлением увеличения верхней границы зоны поражения стало повышение тяги ЖРД С5.711 с 2,65 до 3,1 т. Рост тяги был достигнут форсированием двигателя па давлению в камере сгорания. «Высотный» вариант ракеты 10-см диапазона получил обозначение 1 1Д (В-750В), а двигатель — С5.711В.

После окончания испытаний ракеты В-750В она была введена в состав боекомплекта комплекса СА-75 и быстро заменила ЗУР 1Д (В-750). Этому способствовал также и крайне ограниченный в те годы гарантийный срок эксплуатации ракет. Комплекс СА-75 с ракетой 11Д был принят на вооружение приказом МО СССР в 1957 г.

Ракеты 11Д выпускались в нескольких вариантах: 11Д (В-750В); 11Д (В-750ВК), 11ДА, 11ДУ, 11ДМ (В-750ВМ — вариант ракеты, доработанный для обеспечения стрельбы по самолетам-постановщикам помех).

Источник: журнал "Авиация и Космонавтика" №1 2008 г.

« Последнее редактирование: 07.04.17 10:20 »

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

см. http://taina.li/forum/index.php?topic=1674.30
Ежели лень см., то привожу ниже содержание поста:
О ПВО интересующего нас района.
В 1954-60 гг. защищала с воздуха этот район Уральская армия ПВО . Она включала 2 истребительные авиадивизии,
ракетно-артиллерийские дивизионы С-75 и радиотехнические части ( РЛС дальнего обнаружения).
87-ая истребительная авиадивизия ( полки 763,764,765) дислоцировалась на аэродроме Большое Савино (Пермь);
101-ая истребительная авиадивизия ( полки 385,412) дислоцировалась на аэродроме Кумысное ( Троицк);
Также возможно уже в 1959 году эпизодически использовалась полоса Салка ( Нижний Тагил).
Вооружение - перехватчики МиГ-17П(Ф), МиГ-19П, истребитель Як-25.
Дивизион С-75 - это неразьемное целое в составе: станции наведения ракет СНР ( в центре круга) , 6 пусковых
установок с одной ракетой В-750 на каждой установке на радиусе 50-75 метров от СНР. Также в дивизион
входили вспомогательные машины и оборудование. Три ракетных дивизиона + технич.дивизион поддержки
составляли полк ЗАП. В свою очередь полки составляли бригаду ЗРБ.
Так район сосредоточения оборонных предприятий прикрывали :
-Свердловска - 37-ая бригада ЗРБ
-Нижнего Тагила - 63 -ая бригада ЗРБ.
Наиболее близко к перевалу Дятлова располагались два ракетных дивизиона С-75  63-ей бригады базирования:
г. Верхотурье ;
г. Нижняя Тура (ЗАТО "Лесной").
Радиус поражения ракет комплекса С-75 по горизонту -34 км.
С учетом этого минимальное удаление "фактора влияния" комплекса от перевала- 280 км. по прямой.
Радиотехнические части были представлены станциями дальнего обнаружения П-12 "Енисей" с дальностью
обнаружения воздушных целей до 190 км. Наиболее близкой к Перевалу была станция, дислоцированая
в г. Серов. То есть, на расстоянии примерно 246 км.
Учитывая радиус действия станции П-12 в рамках версии Ракитина при подлете самолета "противника"
с десантом с северного направления в район Холат-Чахль он не мог быть обнаружен наземной РЛС.
А только случайным образом РЛС патрульного самолета, окажись он в нужном районе в нужное время.
В интернете описан случай, как во время Вьетнамской войны вьетнамцы отключили самоликвидатор ракеты
В-750 (на случай промаха) и она пролетела 150 км. Даже с учетом этой "экзотики" перевал Дятлова был
в 1959 году недосягаем для случайного обстрела ракетой ПВО.
Материал по мобильным комплексам сухопутных войск готовится.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • На форуме

Ракета 1Д (В-750) обеспечивала поражение...
Замечательно! И радиусок действия, неплохо было бы, так сказать, с целью общего развития... И список "железа", потребный для запуска ...
« Последнее редактирование: 07.04.17 10:44 »

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Щас опять нам расскажут про мобильность ракетных комплексов того времени, теперь про комплексы С-75 - ведь и там куча автотехники была... *JOKINGLY*
Осталось привести до кучи "Луну", "Марс" и пр. Самоходы как-никак...

Добавлено позже:
Я давно говорю - любителям техногена надо начинать с версии обстрела туристов минометами. Лудшее самодельными, калибра до 81мм. Тащить легче.  Кто стрелял? Да хоть кто, хоть манси на нартах притащили, хоть "кулибины" местные...  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 07.04.17 10:55 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Замечательно! И радиусок действия, неплохо было бы, так сказать, с целью общего развития... И список "железа", потребный для запуска ...
Список гораздо меньший чем у р-12.

mex255


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Екб

  • Был 28.12.17 17:00

Список гораздо меньший чем у р-12.
Реликт, не поленитесь, зайдите в соседнюю тему к SHS. там много и подробно разжевано, почему ЗУР нельзя рассматривать, как виновницу гибели ГД. Мне лень постить всю ту инфу сюда повторно, а вам весьма полезно будет для развития. По крайней мере чепуху всякую отпадет надобность писать.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36


Реликт, не поленитесь, зайдите в соседнюю тему к SHS. там много и подробно разжевано, почему ЗУР нельзя рассматривать, как виновницу гибели ГД. Мне лень постить всю ту инфу сюда повторно, а вам весьма полезно будет для развития. По крайней мере чепуху всякую отпадет надобность писать.
Честно говоря я не понимаю почему зенитная ракета имеющая на борту 180 килограммов взрывчатки и имеющая опцию самоликвидации не может убить нескольких туристов. Тем более в составе компонентов топлива есть такое вещество как меланж.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Честно говоря я не понимаю почему зенитная ракета имеющая на борту 180 килограммов взрывчатки и имеющая опцию самоликвидации не может убить нескольких туристов. Тем более в составе компонентов топлива есть такое вещество как меланж.
Че не может-то?- конечно может. Может и поезд переехать, можно и карболки обожраться...  *JOKINGLY* Поймите меня правильно: военных-то, судя по версии, было аж целое подразделение- солдатики, начальники какие ни есть- и все под подпиской о неразглашении... Куда, как проще подписочку взять, да у многих и была подписочка-то посерьезнее, чем у военных.   
(звеняйте, если че)
« Последнее редактирование: 08.04.17 19:48 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Че не может-то?- конечно может. Может и поезд переехать, можно и карболки обожраться...  *JOKINGLY*
(звеняйте, если че)
Да, конечно. Вам весело, я понимаю.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Честно говоря я не понимаю почему зенитная ракета имеющая на борту 180 килограммов взрывчатки и имеющая опцию самоликвидации не может убить нескольких туристов. Тем более в составе компонентов топлива есть такое вещество как меланж.
Легко.Если скатить её с горы на палатку с туристами,может и ребра переломать.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | LANDAU

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Да, конечно. Вам весело, я понимаю.
Да... нет, наверное: какое уж тут веселье, книжку почитайте Ракитина (3 издание)- много полезностей для себя откроете, а может и нет...  *DONT_KNOW*

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Легко.Если скатить её с горы на палатку с туристами,может и ребра переломать.
А если ракета промахнулась по цели, пролетела мимо и самоликвидировалась над туристами ?

Добавлено позже:
Да... нет, наверное: какое уж тут веселье, книжку почитайте Ракитина (3 издание)- много полезностей для себя откроете, а может и нет...
Зачем мне читать третью версию его фантастического детектива, если я и первую версию не принимаю. Киношный боевик.
« Последнее редактирование: 08.04.17 19:58 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Ну, далеки Вы от реальности. Киношные боевики снимают по мотивам, как правило, лет через  5...10 (не фантастику, конечно. Тут надо отличать, но сейчас - сложно). Люди со второй формой допуска к секретке имели возможность выезда за границу как раз через 5 лет. Сейчас не знаю, мои сроки давно прошли...  *YES*

mex255


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Екб

  • Был 28.12.17 17:00

А если ракета промахнулась по цели, пролетела мимо и самоликвидировалась над туристами ?
вот и мне интересно - и что дальше произошло - ну опишите, каким образом самоликвидировавшаяся ракета со 180 кг ВВ могла именно таким образом травмировать туристов - ответ а никаким. фантазия и не более.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну, далеки Вы от реальности.
Голословные утверждения - особенность завсегдатаев этого форума.
Я уже заметил, и не только у вас.

Добавлено позже:
вот и мне интересно - и что дальше произошло - ну опишите, каким образом самоликвидировавшаяся ракета со 180 кг ВВ могла именно таким образом травмировать туристов - ответ а никаким. фантазия и не более.
Почему я должен рисовать картину для людей, которые априори не допускают техногенную катастрофу ?
Извините, но метать бисер - не моя профессия
« Последнее редактирование: 08.04.17 20:18 »

mex255


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Екб

  • Был 28.12.17 17:00

Реликт. не надо рисовать картину, просто расскажите - вот неуправляемая 750В залетела на перевал - и что дальше? в вашем представлении что произошло? мне интересно ваше видение ситуации.