КЕДР (новая версия) - стр. 4 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: КЕДР (новая версия)  (Прочитано 65968 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #90 : 27.05.13 14:24 »
да  тоже , я много думал про это, но кедр просто так тоже не вытащить из земли остались бы следы, хотя конечно могли выкорчевать этот кедр, ведь такие слухи ходили...
Ходили слухи, что кедр спилили, а не выкорчевали. Это спецтехника нужна. С вертолетами. Оно того стоило?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

КЕДР (новая версия)
« Ответ #91 : 27.05.13 14:44 »
Если рассматривать фотографии поисковых работ, то можно обнаружить фотографии разных кедров.
Вот здесь кедр с перевёрнутой латинской буквой L из снега, в крону которого вросла недалеко стоящая берёза.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596516?page=0
А вот кедр, который снимает поисковик, с достаточно большим открытым пространством возле кедра.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596499?page=0
И ещё поисковики у кедра, рядом костер.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596513?page=0

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

КЕДР (новая версия)
« Ответ #92 : 27.05.13 14:47 »
Лана2012
для чего нужна спецтехника? для корчевания кедра?
вручную, милая...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #93 : 27.05.13 14:48 »
Пробовали?  *JOKINGLY*

Мышка, у Аскинадзи упомянут второй снимок, а он его, этот кедр, весь "облазил"
« Последнее редактирование: 27.05.13 14:52 »

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

КЕДР (новая версия)
« Ответ #94 : 27.05.13 14:53 »
на чём основаны мои некоторые предположения:
 Мне тогда было 13 лет, я был в пионерском лагере.  Однажды я залез на самую большую и мощную сосну. На самый верх. И попытался прыгнуть, на другую сосну, для этого нужно было сначала немного раздвинуть ветки, что бы они не мешали прыгать, вот в этот момент подомной резко обломалась ветка, причём я тогда уже отлично чувствовал хрупкость веток, но когда перед прыжком просто  раздвинул немного в стороны ветки, которые мешали мне прыгнуть на другую сосну,нагрузка на ноги видимо изменилась, а этого я не учёл. И одна из веток под моей ногой резко обломалась.  Я рухнул в низ, словно пуля. Падая, я ловил руками ветки, пытаясь зацепиться и повиснуть (предотвратить падение на землю) но безуспешно.Одна из пионервожатых упала в обморок, и долго ещё не могла придти в себя.  Я же, падая обломал и собрал все до одной ветки с одной стороны, как будто они были вообще как хворост. Упал я, именно на эту копну из собранных мной при падении веток,  словно на стог с сеном, у меня не было травм  совершенно никаких, кроме ссадин, а высота сосны очень приличная была.
Ценный опыт. Однако хотелось бы более конкретики. Сопоставить высоту Вашей сосны и того кедра. Сопоставить обломанные ветки кедра  и Ваши ветки ( по толщине).
Плюс конкретные цифры : толщина веток сосны, высота сосны.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #95 : 27.05.13 14:59 »
Если рассматривать фотографии поисковых работ, то можно обнаружить фотографии разных кедров.
Вот здесь кедр с перевёрнутой латинской буквой L из снега, в крону которого вросла недалеко стоящая берёза.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596516?page=0
А вот кедр, который снимает поисковик, с достаточно большим открытым пространством возле кедра.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596499?page=0
И ещё поисковики у кедра, рядом костер.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596513?page=0
трудно судить , ведь фотографии сделаны с разных сторон, с разных ракурсов, расстояний и положений.

Добавлено позже:
Ценный опыт. Однако хотелось бы более конкретики. Сопоставить высоту Вашей сосны и того кедра. Сопоставить обломанные ветки кедра  и Ваши ветки ( по толщине).
Плюс конкретные цифры : толщина веток сосны, высота сосны.
Вот хоть, кто-то думает, о том, о чём и я.
Для этого нужно ехать в этот пионерский лагерь, для начала его найти нужно, от которого скорее всего уже ничего не осталось.Да и к тому же кроме названия НИВА, почти ничего про него не помню. Да ещё озеро огромное, лодочная станция там была. Но если сильно под напрячься попробовать найти можно. Но даст ли это что-то??? кто,что думает про это?
А пока могу лишь сказать, что ветки примерно такой же толщины, как и у кедра, а вот высота на которую взбирались, и с которой обломаны ветки по моему выше 5м. Но основной высоты сосны не помню.
« Последнее редактирование: 27.05.13 15:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #96 : 27.05.13 15:24 »
Тогда уж проще найти похожую сосну и уговорить кого-нибудь повторить опыт

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #97 : 27.05.13 15:27 »
Тогда уж проще найти похожую сосну и уговорить кого-нибудь повторить опыт
да не обязательно кого-то уговаривать, можно сбросить мешок с песком просто..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

КЕДР (новая версия)
« Ответ #98 : 27.05.13 15:34 »
Владимир1975  !
трудно судить , ведь фотографии сделаны с разных сторон, с разных ракурсов, расстояний и положений.
http://my.mail.ru/bk/dragon74/photo?album_id=2
Эту ссылку дала Хельга после моего навязчивого выспрашивания только за ради Ваших других мыслей про кедролазание и соснопрыгание. Там отличный ракурс...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

КЕДР (новая версия)
« Ответ #99 : 27.05.13 17:13 »
да не обязательно кого-то уговаривать, можно сбросить мешок с песком просто..
Сбросить то просто,а вот поднять!
Владимир, не надо экспериментов!!!  :sm55: Мне так стихи понравились.  *CURTSEY*
« Последнее редактирование: 27.05.13 17:14 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #100 : 28.05.13 02:31 »
Сбросить то просто,а вот поднять!
Владимир, не надо экспериментов!!!  :sm55: Мне так стихи понравились.  *CURTSEY*
всё для вас :-X

Добавлено позже:
Все обломанные ветки примерно на одной линии, так, что падение вполне  могло иметь такую же траекторию...
 *SORRY* Не смог разобраться вот с чем;
1. Где находится первая обломанная ветка? *DONT_KNOW*
2. Какое состояние облома первой ветки?
*DONT_KNOW*
Если кто то сможет помочь, буду признателен.
 *THANK*да да
« Последнее редактирование: 28.05.13 13:43 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #101 : 30.05.13 19:33 »
Дискутировали мы тут с 25G об одежде и т.д. И получилась такая ситуация. Штаны на Людмиле - единственные такие рваные, что про них отмечено "сильно рваные". Брюки обожжены местами, а не прожжены, как мне казалось. Поэтому, действительно, не могли бы это быть именно ее брюки? А если так, то учитывая трико, которое находится под ними и рваное в промежности - а такой разрыв легко получить, если задирать одну ногу на высоту - то такое ощущение, что на кедр лазила Люда.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

КЕДР (новая версия)
« Ответ #102 : 30.05.13 20:20 »
то такое ощущение, что на кедр лазила Люда.
Ломать ветки?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #103 : 30.05.13 20:24 »
БЕЗ понятия. На кедр лазил тот, у кого штаны рваные, где их еще подрать можно было? Собаками? А вот в паху разойтись от этого очень даже может.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #104 : 30.05.13 23:38 »
БЕЗ понятия. На кедр лазил тот, у кого штаны рваные, где их еще подрать можно было? Собаками? А вот в паху разойтись от этого очень даже может.
но всё это ЕЩЁ может говорить о том, что в районе кедр-настил какое-то время группа Дятлова могла быть в полном составе.
« Последнее редактирование: 31.05.13 00:19 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

КЕДР (новая версия)
« Ответ #105 : 31.05.13 02:07 »
но всё это ЕЩЁ может говорить о том, что в районе кедр-настил какое-то время группа Дятлова могла быть в полном составе.
Если более строго формулировать - это может свидетельствовать о том, что все участники группы побывали у кедра. А вот были ли они там все одновременно - данный факт свидетельствовать не может.
« Последнее редактирование: 31.05.13 02:52 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #106 : 31.05.13 02:24 »
Если более строго формулировать - это может свидетельствовать о том, что все группы побывали у кедра. А вот были ли они там все одновременно - данный факт свидетельствовать не может.
согласен, и сам постоянно думаю, что группа какое-то время была не вся вместе.
просто рассуждаю. Спускались, то они вместе. Как могло получиться, что они разъединились?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

КЕДР (новая версия)
« Ответ #107 : 31.05.13 02:57 »
Спускались, то они вместе. Как могло получиться, что они разъединились?
Это одна из основных загадок. Как все-таки (последовательность действий) группа спасалась и в каком порядке погибли. Кто-то считает что спасались независимо три группы, кто-то отделяет на каком-то этапе группу Золотарева, кто-то считает, что кедр был последним местом где собрались выжившие после оврага два Юры.
« Последнее редактирование: 31.05.13 02:58 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #108 : 31.05.13 03:21 »
Это одна из основных загадок. Как все-таки (последовательность действий) группа спасалась и в каком порядке погибли. Кто-то считает что спасались независимо три группы, кто-то отделяет на каком-то этапе группу Золотарева, кто-то считает, что кедр был последним местом где собрались выжившие после оврага два Юры.
ну а если не разъединять группу, не могла группа изначально уйти намного дальше в тайгу, а только потом выйти на границу леса, в район настил-кедр. И когда они вышли , то уже были сильно обморожены, а одежда на Дорошенко и Кривонищенко смёрзлась из-за того, что они провалились в ручей. Или может потом, если всё же разъединялись, они всё-таки пытались втащить на настил Дубинину и других из ручья,мокрая одежда быстро замёрзла и снять её не было уже возможным, оставалось только срезать. Пока двое Юр отогреваются у ручья Дятлов, Колмогорова, Слободин пытаются добраться к палатке, за одеждой.
« Последнее редактирование: 31.05.13 03:22 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

КЕДР (новая версия)
« Ответ #109 : 31.05.13 06:41 »
ну а если не разъединять группу, не могла группа изначально уйти намного дальше в тайгу, а только потом выйти на границу леса, в район настил-кедр. И когда они вышли , то уже были сильно обморожены, а одежда на Дорошенко и Кривонищенко смёрзлась из-за того, что они провалились в ручей. Или может потом, если всё же разъединялись, они всё-таки пытались втащить на настил Дубинину и других из ручья,мокрая одежда быстро замёрзла и снять её не было уже возможным, оставалось только срезать. Пока двое Юр отогреваются у ручья Дятлов, Колмогорова, Слободин пытаются добраться к палатке, за одеждой.
другими словами возможен вариант, что группа  все-же не двигалась к кедру прямолинейно, а сбилась с пути и спустилась в русло ручья, где Дорошенко и Кривонищенко могли провалиться в воду. Уже предварительно сильно замерзшие и теперь мокрые они по сути были обречены. Их могли вытащить на опушку леса к кедру, разжечь костер и начать готовить укрытие. Не обязательно кто то из них лазал на кедр, ссадины, испачканные руки мхом и хвоей могли возникнуть еще до падения в ручей - они же пробирались через лес. Мокрую одежду срезают, но оба Юр уже мертвы. Переохлаждение убивает за несколько минут. Дятлов, Колмогорова, Слободин уходят к палатке за вещами. Их долго нет и кто-то лезет на кедр, что бы попытаться их обнаружить сверху.
« Последнее редактирование: 31.05.13 06:45 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #110 : 31.05.13 13:21 »
Все обломанные ветки примерно на одной линии, так, что падение вполне  могло иметь такую же траекторию...
 *SORRY* Не смог разобраться вот с чем;
1. Где находится первая обломанная ветка? *DONT_KNOW*
2. Какое состояние облома первой ветки? *DONT_KNOW*
Если кто то сможет помочь, буду признателен.
Похоже, вот это:
« Последнее редактирование: 31.05.13 13:32 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #111 : 31.05.13 14:22 »
другими словами возможен вариант, что группа  все-же не двигалась к кедру прямолинейно, а сбилась с пути и спустилась в русло ручья, где Дорошенко и Кривонищенко могли провалиться в воду. Уже предварительно сильно замерзшие и теперь мокрые они по сути были обречены. Их могли вытащить на опушку леса к кедру, разжечь костер и начать готовить укрытие. Не обязательно кто то из них лазал на кедр, ссадины, испачканные руки мхом и хвоей могли возникнуть еще до падения в ручей - они же пробирались через лес. Мокрую одежду срезают, но оба Юр уже мертвы. Переохлаждение убивает за несколько минут. Дятлов, Колмогорова, Слободин уходят к палатке за вещами. Их долго нет и кто-то лезет на кедр, что бы попытаться их обнаружить сверху.
почему сразу мертвы через несколько минут? Ручьи то небольшие, могли промокнуть частично. Долгое время пытались согреться у костра и Дорошенко взбирался на кедр посмотреть где Слободин, Колмогорова и Дятлов..
« Последнее редактирование: 31.05.13 19:25 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

КЕДР (новая версия)
« Ответ #112 : 31.05.13 14:44 »
почему сразу мертвы через несколько минут? Ручьи то набольшие, могли промокнуть частично. Долгое время пытались согреться у костра и Дорошенко взбирался на кедр посмотреть где Дорошенко, Колмогорова и Дятлов..
Думается, что конец был быстрый. В мокрой одежде (даже частично), на ветру, где -25 равносильно -40 долго не продержатся. Балансировка между зонами очень- очень холодно и смертельно опасно. Тем более приняв во внимание реконструкцию событий проведенной одной из групп, костер в этом месте был практически бесполезен в качестве обогрева. Но это если предположить, что оба были в мокрой одежде. Ведь лазил же кто-то на дерево!

Кстати в соседней ветке обсуждают сильно выраженный сосудистый рисунок на руках Дорошенко. В  принципе объяснение дали, но какой то процент, что человек висел вниз головой есть. Может он сорвался с дерева, но ногами застрял в ветках и повис. В таком положении и умер. И лишь потом его сняли, но тело уже окоченело и руки разогнуть было не возможно.
« Последнее редактирование: 31.05.13 14:58 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

КЕДР (новая версия)
« Ответ #113 : 31.05.13 14:49 »
Дорошенко взбирался на кедр посмотреть где Дорошенко
Спасибо, смеялся до слез!!!  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #114 : 31.05.13 15:25 »
Выраженный сосудистый рисунок у всей первой пятерки. У Дорошенко скорее к этому вопросу лицо оплывшее.
И меня мучает вопрос. Если вещь намокла, на мой взгляд, она должна быть покрыты корочкой, которую видно, и которая ломается на сгибах. Вряд ли они могли бы обсохнуть. Или мое представление в корне неправильно?

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

КЕДР (новая версия)
« Ответ #115 : 31.05.13 16:32 »
Предполагаю, что тот, кто лазил на кедр не пытался высматривать палатку, а ждал какого-либо сигнала (предположительно светового) от тех, кто ушел к палатке.
Возможно они заранее договорились, что если опасности нет, то подадут определенный сигнал. Или что-то подобное.
А так как люди, ушедшие назад к палатке, погибли, то наблюдатель их не дождался и замерз.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

КЕДР (новая версия)
« Ответ #116 : 31.05.13 16:46 »
Дорошенко с ростом 180 см. лазил по дереву? Имхо на эту роль больше подходит Кривонищенко с ростом 169 см.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

КЕДР (новая версия)
« Ответ #117 : 31.05.13 18:17 »
1. Где находится первая обломанная ветка?
Вы удивительно т очно начертили линию. Первый слом очень высоко - по летнему замеру от этой ветки  до земли 8.7 м

Добавлено позже:
Рекомендую альбом http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/album/275904/?p=3  Дмитрия *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 31.05.13 18:23 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #118 : 31.05.13 18:47 »
Предполагаю, что тот, кто лазил на кедр не пытался высматривать палатку, а ждал какого-либо сигнала (предположительно светового) от тех, кто ушел к палатке.
Возможно они заранее договорились, что если опасности нет, то подадут определенный сигнал. Или что-то подобное.
А так как люди, ушедшие назад к палатке, погибли, то наблюдатель их не дождался и замерз.
Сидеть долго, на кедре зимой в мороз, практически без одежды и что-то ждать,  совершенно исключено. Я имел ввиду не высматривать долгое время палатку, а просто быстро залезть на кедр, осмотреться, посмотреть где Колмогорова, Дятлов, Слободин.   Посмотреть, что происходит возле палатки слезать сразу вниз.  Возможно в этот момент и происходит облом одной из веток кедра, В результате чего Дорошенко падает вниз. Разрывая  о ветки при падении часть одежды, он травмирует колено и локоть.. Обламывая при этом часть веток кедра..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #119 : 31.05.13 18:49 »
Не знаю про его штаны, но на кальсонах разрыв только один - на левой ноге
« Последнее редактирование: 31.05.13 18:51 »