КЕДР (новая версия) - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: КЕДР (новая версия)  (Прочитано 65044 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« : 24.05.13 04:02 »
При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам!
Л.Н. Иванов, адвокат, г. Кустанай


Кедр в 1959 находился на границе леса и с его высоты, хорошо просматривается палатка на склоне, сам склон и почти весь район трагических событий. В основу моей версии лежит предположение, что Дорошенко и Кривонищенко смогли скрыться от нападавших, в тот момент, когда злодей избивали и раздевали группу. Дятлов выкрикнул, бежим. Нападавшие потеряли к ним интерес, потому что основную одежду злодеи с них уже сняли и бросились злодеи за более хорошо одетыми туристами.  В сторону палатки бегут Колмогорова, Слободин и Дятлов, который попытается  прикрыть отход группы. Именно за ними и устремились злодеи. Дорошенко и Кривонищенко скроются в тайге и выйдут к кедру спустя только несколько часов.  Скорее всего, скрываясь в тайге, они разводили ещё костёр, и может, оставили там какие-то свои вещи. (это ещё одно моё предположение) Только после этого они выходят к кедру.
 И так, что происходило уже позже, у кедра, попытаюсь объяснить. Сначала нужно обратим внимание на то, что ветки обломаны в основном с одной стороны кедра, можно предположить, что они были обломаны в результате падения с кедра человека, а не из-за того что их ломали для костра. Иначе они были бы обломаны по кругу, да и в лесу достаточно для костра материала, и совершенно никакой необходимости лазить по кедру да ещё так высоко не было. И кто лазает так высоко за ветками, как их ломать на высоте в любом случае  есть опасность упасть, в общем уж точно так никто бы делать не стал, если конечно кедр, это ни единственное дерево в лесу.  Нет, конечно, некоторые из веток кедра используют для костра, но это, скорее всего самые нижние сухие ветки. В лесу, когда кругом достаточно лапника, лезть на кедр, давить своим телом на ветку, чтобы она сломалась, полный абсурд.  На кедр взбирались совершенно  для другого. Чтобы прояснить ситуацию, осмотреться. Скорее всего, Дорошенко и Кривонищенко пытались увидеть, что происходит возле палатки. Найдя в овраге Золотарёва, Дубинину, Колеватова, Тибо,  они попытаются узнать, где: Колмогорова, Дятлов, Слободин. Возможно, уже светало, и ребята всё ещё опасались повторного нападения. Кто-то лезет на кедр.
 Зимой, замёрзшими руками трудно контролировать хрупкость веток, тем более промёрзших, при попытки раздвинуть ветки для осмотра местности усилилось давление  ног на ветки, в результате чего и произошло падение. Одна из веток неожиданно сломалась  под ногой.  По этому, одна из веток ближе к верху, скорее всего, будет обломана под корень, а другие уже ломались в результате падения под весом одного из ребят и у них другие будут специфически схожие между собой обломы сучьев характерные при надавливании сверху.
Привожу  часть Акта исследования трупа Дорошенко Юрия: волосы испачканы остатками моха и иголками хвойных деревьев, при наружном исследования повреждения в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, которые могли возникнуть могли возникнуть в результате падения или ушиба ?? камни, лед и прочее. Именно он сорвался с кедра, обломав собой при падении ветки с одной стороны кедра. После падения его рвало, и  находившийся внизу Кривонищенко, перевернёт друга, чтобы он не захлебнулся рвотой. Из протокола допроса Масленникова Е.П. -Дорошенко лежал лицом вниз, руки под головой. Под трупом Дорошенко было три или четыре сучка кедра одной толщины. Нижние верки кедра на высоте до 2–х метров (сухие) были обломаны, человек, очевидно, залезал на кедр, т.к. на высоте до 4,5 – 5 м ветки на кедре тоже были поломаны. Замерзший Кривонищенко, подбрасывает сучья кедра в костёр, но холод уже забрался  в самые потаённые места его сознания, Кривонищенко понимает, что нельзя засыпать,  попытается прижечь обмороженную ногу, это не помогает он ничего не чувствует. . В отчаянии он прокусывает кожу на пальце, пытаясь не заснуть возле костра. Но откинув голову назад, засыпает. Так уснут они вдвоём, у кедра. Их костёр горел действительно очень долго.  Ветки кедра не догорят, некому уже поддерживать огонь. Какие-то недостающие вещи, части одежды,  блокноты, использовали для растопки огня, так как обмороженными руками без бумаги развести сложно. И они действительно замёрзнут и погибнут от холода. Так и не найдя в себе сил из-за постоянного желания согреться добраться до палатки. По моей версии они погибают последними. Скрываясь в тайге, они разводили ещё костёр, и может, оставили там какие-то свои вещи. ...

на чём основаны мои некоторые предположения:
 Мне тогда было 13 лет, я был в пионерском лагере.  Одной из основных забав у нас (нескольких парней)было лазить по деревьям (в основном сосны) пробовали прыгать с одной на другую. В то время посмотрели фильм Тарзан, ну и мы молодые ребята пытались подражать, глупо конечно, но зато неплохая тренировка для рук. Так вот прыгать почти не у кого не получалось, боялись и многие лазили просто по деревьям.  А я немного приноровился. Зрелище я вам скажу завораживающее, адреналин, собирался весь лагерь. Ну сами представьте себе, увидеть такое в живую.(пионервожатые гоняли конечно, но по соснам у них это совершенно не получалось) Прыжки конечно не имеются ввиду в полном смысле, что прыгать с ветки на ветки на большое расстояние, нет, ветки деревьев  как правило находятся близко друг от друга, и что бы дотянуться от одной ветки, до ветки на другом дереве, достаточно просто оттолкнутся от ветки и перепрыгнув схватится за другую . И когда это на большой высоте, а ты таким образом перескакиваешь 5-6 сосен, сейчас конечно смешно всё это кажется, но тогда было круто. Однажды я залез на самую большую и мощную сосну. На самый верх. И попытался прыгнуть, на другую сосну, для этого нужно было сначала немного раздвинуть ветки, что бы они не мешали прыгать, вот в этот момент подомной резко обломалась ветка, причём я тогда уже отлично чувствовал хрупкость веток, но когда перед прыжком просто  раздвинул немного в стороны ветки, которые мешали мне прыгнуть на другую сосну,нагрузка на ноги видимо изменилась, а этого я не учёл. И одна из веток под моей ногой резко обломалась.  Я рухнул в низ, словно пуля. Падая, я ловил руками ветки, пытаясь зацепиться и повиснуть (предотвратить падение на землю) но безуспешно.Одна из пионервожатых упала в обморок, и долго ещё не могла придти в себя.  Я же, падая обломал и собрал все до одной ветки с одной стороны, как будто они были вообще как хворост. Упал я, именно на эту копну из собранных мной при падении веток,  словно на стог с сеном, у меня не было травм  совершенно никаких, кроме ссадин, а высота сосны очень приличная была. К тому же вся моя голова вся была в сосновых иголках и мхе.  Так вот смотрите. Когда стали разбирать ветки, что бы их унести, все были поражены тем, что многие обломанные ветки очень толстые, по толщине намного толще руки крепкого мужчины. При этом, я худощавого телосложения и мне 13 лет.  Все тогда так и не смогли понять как все ветки смогли обломаться под моим весом. Характер облома веток, очень схож с обломами на кедре. Вот только та ветка, на которую опиралась моя нога и первая обломалась (по моему) была обломана под самый  корень, как будто её срезали бритвой, а вот остальные ветки, были обломаны точно так же, как на кедре.  Так вот, а теперь представим замерзшие, обледенелые ветки кедра и если я правильно понимаю их хрупкость намного выше, чем у веток сосны летом.
Потом возраст и вес Дорошенко, относительно моего. Замершие ветки, обломанные под более тяжёлым весом уже не будут играть роль своеобразного амортизатора смягчившего падения и удар об землю будет достаточно сильный.  Но посмотрев фотографии Кедра, я заметил, что ветки расположены у него намного чаще, чем у сосны, а значит эффект амортизации о них будет всё таки достаточно существенный и соответственно если нет переломов, то никаких серьёзных травм от падения не будет.

следователь Коротаев:

-Первым делом стали разводить костер. Ломали такие толстые сучья кедра, которые нам, здоровым мужикам, было не под силу даже согнуть. Видимо, сработал не столько инстинкт самосохранения, сколько глубокое эмоциональное потрясение. Самые одетые отправились к палатке. Hо никто не дошел: возможно, были ослеплены вспышкой. Ближе всех к лагерю добралась Зина Колмогорова.

 С помощью  реконструкции, я попытался доказать, отчего обломаны ветки и зачем взбирались на кедр(конечно не для того, что бы прыгать или ломать ветки сидя на дереве). А скорее всего, для того, что бы осмотреться, увидеть где палатка и что происходит возле неё, попытаться найти оставшихся товарищей.

Теперь о самом кедре.
 Дерево, которое мы привычно называем кедром, — один из видов сосны, У нас в стране произрастает три вида кедровой сосны: сибирский кедр, корейский кедр и кедровый стланик (кедрач).

  Сибирский кедр, мощное дерево с округленно-конической формой кроны, искусственно разводится во многих уголках нашей страны.

  Кедр — ядровая порода. У древесины кедра широкая белая заболонь с желтоватым оттенком и розовато-охристое ядро. Граница между заболонью и ядром нерезкая. Ядро, постепенно высветляясь, переходит в заболонь. Рисунок его слоев четкий, но не резкий. Это объясняется тем, что поздняя и ранняя древесины очень близки по тональности и переходят одна в другую. У кедра меньше смоляных ходов, чем у сосны, но они значительно крупнее. Отшлифуйте торец кедрового бруска, смочите его водой. Вы увидите, что он словно обрызган мелкими каплями белой краски. Это смоляные ходы, хорошо видимые невооруженным глазом. Именно по ним кедр легко сразу отличить от древесины других хвойных пород. На тангенциальном разрезе смоляные ходы видны в виде темных черточек золотисто-янтарного цвета.

  Древесина кедра легкая, мягкая и мало усыхающая. Затачивая карандаш, вы чаще всего имеете дело с древесиной кедра и только иногда — можжевельника древовидного. Именно из древесины этих деревьев делают карандаши. Почему такое предпочтение этим деревьям? Во-первых, древесина у них прямослойная, имеющая мало сучков, значит, при заточке карандаша лезвие перочинного ножа не поведет в сторону. Во-вторых, древесина очень мягкая, но не ломкая, значит, не надо прилагать больших усилий, чтобы, затачивая карандаш, придать его рабочей части нужную форму. Отличить древесину кедра от древесины можжевельника можно по цвету и запаху. У древесины кедра желтовато-охристый цвет и запах, напоминающий запах кедровых орешков, а у можжевельника розоватая древесина с пряным перечным запахом.

  Древесина кедра широко применялась жителями Сибири в быту. Плотники стелили в избах кедровые половицы, красивые и теплые. Смолистая древесина кедра отпугивает различных насекомых. Поэтому из нее исстари делали мебель: сундуки, гардеробы, шкафы и комоды…. В мебели из кедра никогда не заводится моль, но если дажё ящики шкафов или сундук были сделаны из другой древесины, то непременно в них клали кедровые шишки. Так же, как и древесина, кедровые шишки отпугивают насекомых своим запахом.

В некоторых областях крестьяне считали, что древесина кедра убивает гнилостные микробы. По этой причине донышко и крышку берестяного туеска предпочитали делать из древесины кедра. В Западной Европе кедровая древесина шла на изготовление молочной посуды. Мастера утверждали, что молоко в такой посуде долго не прокисает и приобретает приятный вкус.

В любом случае несколько зеленых обломленных ветвей поисковики нашли висящими на дереве). Поэтому вряд ли ребята могли их вот так просто оставить. Это доказывает, что для костра и так было достаточно материала и необходимости лезть так высоко на кедр, для того, что бы просто наломать веток для костра не было.

Дополнительные материалы по теме:
Из интервью Ю.Юдина.

72. По поводу кедра. Вспомните, пожалуйста, когда Вы впервые увидели то пресловутое окно в кедре? Заметили, ветки там были обломаны или обрублены, несколько веток или одна ветка? Был слом и остался сучок, или ветка висела , или сучок был старый , без свежего слома? Какую ветку Вы отпилили (или отрубили) в начале или середине 2000-х?

Ю.Ю.: Это окно я увидел в 2001 году, когда мы туда ходили с экспедицией для подтверждения, была ли там лавина. С нами был Игорь Попов, который носился с этой идеей, и был профессор Пермского университета , председатель отделения географического общества - Назаров, и мы тогда шли, чтобы подтвердить, что там могла быть лавина. Но профессор Назаров, на которого ссылается Буянов, он этого сказать не смог. Он сказал, что возможна там была какая- то подвижка рыхлого снега, но лавины там не было, как это описывает Буянов. Издал такую грандиозную научную книгу. Палатка как и стояла так и стоит, стойки как стояли, так и стояли, палатки и растяжка, которые были на лыжных палках, а лыжные палки были воткнуты в снег, в палатке как и стояло, так и стояло на своих местах. Это чушь какая- то - лавина. Ну вот я как- то отвлекся. Вот это пресловутое окно в кедре, оно было на высоте примерно 5 метров. Туда лезть зимой было несподручно, и ни у кого не было такого желания. Мы сфотографировали это окно. Я попросил там одного молодого участника посмотреть , вот у меня такой же вопрос был там, отпилены вот эти были эти сучья или они сломаны, но уже ничего нельзя было определить, потому что за 50 лет все уже затянуло временем. Но мы сфотографировали, и вот это окно могли сделать только посторонние люди, дятловцы этого сделать не могли, у меня такое твердое убеждение. И вообще, зачем оно было нужно, это окно, дятловцам оно было не нужно. Оно было нужно посторонним людям для того, чтобы там разложить тела в том порядке, в каком они были найдены и еще там была видна... от кедра там была видна палатка. Я думаю, что окно было сделано для посторонних людей. Ну зачем для дятловцев это окно... не знаю . Был слом.. так ... так... так... Через 50 лет никаких свежих сломов там, конечно, не было. Ну поскольку это узловой момент- кедр... около кедра драка была там, оборваны рукава были у ребят не могли же ребята друг с другом драться, значит, они дрались с посторонними. Кедр- это узловой момент дятловской трагедии. И потом, мы все считали, что там было химическое воздействие. Для анализа я спилил ветку, и она теперь на всех фотографиях. Нет, не ветку, а часть сука, который был обломлен еще дятловцами, я ее часть конечную спилил, и вот этот спил кого- то смущает. Я его отдал на анализы, и почву отдал на анализы в специализированную лабораторию. Это было в 2001 году.

» Добавлено позже:
из допроса свидетеля Атманки.
На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка.
Объем проделанной около кедра работы, а также наличие многих вещей, которые заведомо не могли принадлежать двум найденным товарищам говорит о том, что у костра собралась большая часть, если не вся группа, которая сделав костер оставила часть людей у него, часть решила вернуться назад, чтобы откопать палатку и принести теплые вещи и снаряжение
из показаний Согрина:
Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах. У кедра видны остатки костра, который горел часа два (переправлено с "2-3" - прим. сост.) из-за отсутствия достаточного количества дров. Костер был не большой и обогреть людей, причем раздетых, он не мог. Из осмотра места стало ясно, что здесь было не два человека, а больше, т.к. проделана титаническая работа по заготовке дров, лапника. Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев, сломанные ветки и ёлочки, об этом потом подтвердили найденные у костра вещи: рубашка обшлаг от свитра, платок.
« Последнее редактирование: 22.06.13 16:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Сидни Прескотт

AVGust


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

КЕДР (новая версия)
« Ответ #1 : 24.05.13 10:08 »
Ну начнём с самого простого,- следов именно БЕГА нет, все специалисты утверждают, что это был именно отход от палатки "спокойным" шагом. Можно, конечно, возражать- что попробуй-ка побегать по глубокому снегу, да ещё с горы,- но по-любому при беге на носок было бы давление, а у всех следов- на пятку.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

КЕДР (новая версия)
« Ответ #2 : 24.05.13 10:19 »
Допустим последними, тогда это не стыкуется с предположениями о том, что с них мертвых, а у вас живых получается, срезали одежду...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

КЕДР (новая версия)
« Ответ #3 : 24.05.13 11:30 »
Дождался  :)
Цитирование
Нет, мы совсем не торопились! Мы чувствовали себя гурманами. Мы не накидывались на яства. Мы вдыхали ароматы, мы закатывали глаза и чмокали, мы потирали руки, ходя вокруг, мы предвкушали...
Братья Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Поэтому тоже не торопясь. Вдыхая и причмокивая  :) Начнем с деталей.
Сначала нужно обратим внимание на то, что ветки обломаны в основном с одной стороны кедра, можно предположить, что они были обломаны в результате падения с кедра человека, а не из-за того что их ломали для костра. Иначе они были бы обломаны по кругу, да и в лесу достаточно для костра материала, и совершенно никакой необходимости лазить по кедру да ещё так высоко не было.
Относительно ломания веток кедра. Если начинать ломать с нижних ветвей, то к следующим будет уже не подобраться.  Не на что будет встать. И чем выше, тем тоньше ветви - легче и быстрее сломать или обрезать. Сторона же с которой обломаны ветви может указывать, на какой ветке человеку было удобнее было стоять, так как длина рук всю-таки не безразмерна и не всех веток легко дотянуться.
Скорее всего, Дорошенко и Кривонищенко пытались увидеть, что происходит возле палатки.
Для того чтобы увидеть нет необходимости имено ломать ветки. Их можно просто отвести.
Зимой, замёрзшими руками трудно контролировать хрупкость веток, тем более промёрзших, в результате чего и произошло падение... После падения его рвало, и  находившийся внизу Кривонищенко, перевернёт друга, чтобы он не захлебнулся рвотой.
А вот это очень похоже на реальный ход событий. Дорошенко падает и теряет сознание. Кривонищенко пытается еще какое-то время поддержать костер, но замерзает.
Но в версии нет главного. Какие злодеи выгнали группу из палатки и зачем.  ;)
« Последнее редактирование: 24.05.13 11:30 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #4 : 24.05.13 12:17 »
Дождался  :)Поэтому тоже не торопясь. Вдыхая и причмокивая  :) Начнем с деталей.Относительно ломания веток кедра. Если начинать ломать с нижних ветвей, то к следующим будет уже не подобраться.  Не на что будет встать. И чем выше, тем тоньше ветви - легче и быстрее сломать или обрезать. Сторона же с которой обломаны ветви может указывать, на какой ветке человеку было удобнее было стоять, так как длина рук всю-таки не безразмерна и не всех веток легко дотянуться.Для того чтобы увидеть нет необходимости имено ломать ветки. Их можно просто отвести.А вот это очень похоже на реальный ход событий. Дорошенко падает и теряет сознание. Кривонищенко пытается еще какое-то время поддержать костер, но замерзает.
Но в версии нет главного. Какие злодеи выгнали группу из палатки и зачем.  ;)
Я и говорю, что никто ветки не ломал на кедре вообще.  Просто допускаю, что могли сухие какие-то сломать, может одну или две, подкинуть в костёр.  Но это никаким образом не помешало залезть на кедр. Дорошенко, попытался развести ветки, что бы посмотреть, что происходит на склоне,  в этот момент и обламывается ветка под ним. Он не ломал,  ветки, они сломаны в результате падения(обломались под падавшим) И сломаны скорее всего в направлении склона горы Отортен. Я пытаюсь восстановить ТД по кусочкам, вот с чем я пока разобрался, то и написал. Но я уверен, что группу никто не выгонял, она выбежала сама, на помощь своим товарищам попавшим в беду.

Добавлено позже:
Допустим последними, тогда это не стыкуется с предположениями о том, что с них мертвых, а у вас живых получается, срезали одежду...
Никто не срезал с них одежду вообще. Некому было её срезать. В тот момент когда Дорошенко и Криво, разжигали костёр у кедра, остальные в это время уже  были мертвы.

Добавлено позже:
Ну начнём с самого простого,- следов именно БЕГА нет, все специалисты утверждают, что это был именно отход от палатки "спокойным" шагом. Можно, конечно, возражать- что попробуй-ка побегать по глубокому снегу, да ещё с горы,- но по-любому при беге на носок было бы давление, а у всех следов- на пятку.
немного уточню, по моей версии нападение на группу произошло в том месте, где был найден фонарик Золотарёва, это 400-500 метров от палатки. В это время никто уже с горы не бежал. С горы спустились до этого. На счёт бега,по склону я уверен, что нет никаких тут специалистов, которые могут что-то определить по 3-4 фотографиям которые есть в УД.  И в давлении на носок при движении босиком вниз по скользкому, заснеженному склону я сильно сомневаюсь, как раз на пятку будет опора, так как  в противном случае есть опасность скатиться кубарем вниз.
« Последнее редактирование: 24.05.13 12:33 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #5 : 24.05.13 12:41 »
Кедр и костер:

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #6 : 24.05.13 12:44 »
Кедр и костер:
И???
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:14

КЕДР (новая версия)
« Ответ #7 : 24.05.13 12:46 »
Я и говорю, что никто ветки не ломал на кедре вообще.  Просто допускаю, что могли сухие какие-то сломать, может одну или две, подкинуть в костёр.  Но это никаким образом не помешало залезть на кедр. Дорошенко, попытался развести ветки, что бы посмотреть, что происходит на склоне,  в этот момент и обламывается ветка под ним.


 Вид вниз с кедра. имхо -сложно там просто упасть.
 ДлЯ того, чтобы осмотреть склон - надо прсто залезть на соответствующую высоту.

 Смотрите фото   http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/album/275904/?p=2
« Последнее редактирование: 24.05.13 12:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #8 : 24.05.13 13:09 »
Сложно упасть? Раздетому с обмороженными руками и ногами? Какого года ваши цветные фото?  А теперь представим тоже в 1959.
Представим попробуем на какую высоту нужно было залезть ребятам на кедр в 1959 году, что бы осмотреться? И как определить эту высоту не раздвинув ни одной веточки, что бы посмотреть нет ли поблизости злодеев, есть ли выжившие, куда выдвигаться и что происходит возле палатки? Я уверен в одном на кедр взбирался Дорошенко, для того, что бы осмотреться. И сорвался с него именно он. Обломав при падении несколько веток, часть из которых Криво подбросит в костёр. Затем он будет пытаться помочь Дорошенко, перевернёт его. Примерно в таком положении они и заснут под воздействием холода. Дорошенко был менее обморожен, чем Кривонищенко. Поэтому падение с его с кедра лишало их последнего шанса на спасение. Отчаяние, вот что испытывал Кривонищенко в последние минуты. Не знаю, были ли у него замёрзшие слёзы обнаружены, но определённо могли быть..
« Последнее редактирование: 24.05.13 13:20 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #9 : 24.05.13 13:15 »
Сложно упасть? Раздетому с обмороженными руками и ногами?
Я бы сказала- сложно залезть. Особенно без штанов

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #10 : 24.05.13 13:19 »
Я бы сказала- сложно залезть. Особенно без штанов
но если нужно? нужно знать в которой стороне палатка? что стало с остальной группой? Нет ли по близости злодеев.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:14

КЕДР (новая версия)
« Ответ #11 : 24.05.13 13:19 »
Сложно упасть? Раздетому с обмороженными руками и ногами? Какого года ваши цветные фото?  А теперь представим тоже в 1959.
Представим попробуем на какую высоту нужно было залезть ребятам на кедр в 1959 году, что бы осмотреться? И как определить эту высоту не раздвинув ни одной веточки, что бы посмотреть нет ли поблизости злодеев, есть ли выжившие, куда выдвигаться и что происходит возле палатки? Я уверен в одном на кедр взбирался Дорошенко, для того, что бы осмотреться. И сорвался с него именно он. Обломав при падении несколько веток, ч
С обмороженными руками и ногами - не залезть вообще.
 А вот всё остальное - мимо. С осматриванием там просто - находишь кедр и влезаешь... 
Шагаешь далее, опять находишь, опять влезаешь и осматриваешся.

Кедр Уже  (компактнее) чем сосна, ветки короче и расположены часто , посмотрите снимки с Кедра, я ж на АЛЬБОМ ссылку кинула.
  Упасть - ну, наверное можно,  вот сломать падая ТАКИЕ ветки имхо невозможно! Там надо куда большее усилие.
« Последнее редактирование: 24.05.13 13:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #12 : 24.05.13 13:28 »
С обмороженными руками и ногами - не залезть вообще.
 А вот всё остальное - мимо. С осматриванием там просто - находишь кедр и влезаешь... 
Шагаешь далее, опять находишь, опять влезаешь и осматриваешся.

Кедр Уже  (компактнее) чем сосна, ветки короче и расположены часто , посмотрите снимки с Кедра, я ж на АЛЬБОМ ссылку кинула.
  Упасть - ну, наверное можно,  вот сломать падая ТАКИЕ ветки имхо невозможно! Там надо куда большее усилие.
если я вам докажу 100%, что можно сломать их при падении вниз с кедра, вы тогда помогаете мне проработать эту версию у кедра, согласны?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

КЕДР (новая версия)
« Ответ #13 : 24.05.13 13:48 »
Вид вниз с кедра. имхо -сложно там просто упасть.
50 лет однако прошло :)
если я вам докажу 100%, что можно сломать их при падении вниз с кедра, вы тогда помогаете мне проработать эту версию у кедра, согласны?
Если Вы докажите на 100% возможность падения с кедра и смерть в результате этого падения, то уж Вам помогать уже не придется.  *ROFL* Вы сможете там в гостях у Всевышнего все узнать точно. А может не надо таких радикальных решений.   *STOP* Конечно, я понимаю, самопожертвование исследователем всегда достойно уважения. . Но все-таки не в такой степени. Докажите на 25% и мы Вам поможем.  :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Соната | Laura | Почемучка

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

КЕДР (новая версия)
« Ответ #14 : 24.05.13 13:55 »
если я вам докажу 100%, что можно сломать их при падении вниз с кедра, вы тогда помогаете мне проработать эту версию у кедра, согласны?
а мне параллельно объясните отсутствие травм, характерных 1) для падения с высоты в принципе 2) характерных для ломания таких веток, множестве веток. И каждая ветка будет оставлять свой след.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

КЕДР (новая версия)
« Ответ #15 : 24.05.13 14:03 »
Если Вы докажите на 100% возможность падения с кедра и смерть в результате этого падения, то уж Вам помогать уже не придется.
блин,до слез  *ROFL*
Возможно, уже расцветало
что расцветало в феврале? брусника,березы? ;)

Скрываясь в тайге, они разводили ещё костёр, и может, оставили там какие-то свои вещи.
Они сознательно раздевались?  =-O и потратив кучу сил на один костер,бросили и пошли разводить другой? В рубашках и кальсонах.

Никто не срезал с них одежду вообще. Некому было её срезать. В тот момент когда Дорошенко и Криво, разжигали костёр у кедра, остальные в это время уже  были мертвы.
Тогда они срезали? Из песни слов не выкинешь,вещи разрезанные ведь есть.
« Последнее редактирование: 24.05.13 14:05 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #16 : 24.05.13 14:15 »
блин,до слез  *ROFL*что расцветало в феврале? брусника,березы? ;)

Они сознательно раздевались?  =-O и потратив кучу сил на один костер,бросили и пошли разводить другой? В рубашках и кальсонах.
Тогда они срезали? Из песни слов не выкинешь,вещи разрезанные ведь есть.
светало :-[

Добавлено позже:
 Мне тогда было 13 лет, я был в пионерском лагере.  Одной из основных забав у нас (нескольких парней)было лазить по деревьям (в основном сосны) пробовали прыгать с одной на другую. В то время смотрели фильм Тарзан, ну и мы молодые ребята пытались подражать, глупо конечно, но зато неплохая тренировка для рук. Так вот прыгать почти не у кого не получалось, боялись. А я немного приноровился. Зрелище я вам скажу завораживающее, адреналин, собирался весь лагерь. Ну сами представьте себе, увидеть такое в живую.(пионервожатые гоняли конечно, но по сосне у них это совершенно не получалось)  Однажды я залез на самую большую и мощную сосну. На самый верх. И попытался прыгнуть, на другую, для этого нужно было сначала раздвинуть ветки, вот в этот момент подомной резко обломалась ветка, причём я тогда уже отлично чувствовал хрупкость веток, но когда раздвигал ветки, нагрузка видимо изменилась, а этого я не учёл. Падая, я ловил руками ветки, пытаясь зацепиться и повиснуть (предотвратить падение на землю) но безуспешно. Я рухнул в низ, словно пуля. Одна из пионервожатых упала в обморок, и долго ещё не могла придти в себя.  Я же, падая обломал и собрал все ветки с одной стороны как будто они были вообще как хворост. И упал я именно на эту копну из собранных мной при падении веток,  словно на стог с сеном, у меня не было травм  совершенно никаких, кроме ссадин, а высота сосны очень приличная была. К тому же вся моя голова вся была в сосновых иголках и мхе.  Так вот смотрите. Когда стали разбирать ветки, что бы их унести, все были поражены тем, что многие обломанные ветки очень толстые, по толщине намного толще руки крепкого мужчины. При этом, я худощавого телосложения и мне 13 лет.  Все тогда так и не смогли понять как все ветки смогли обломаться под моим весом. Характер облома веток, очень схож с обломами на кедре. Вот только та ветка, на которую опиралась моя нога и первая обломалась (по моему) была обломана под самый  корень.  Так вот, а теперь берём замерзшие, обледенелые ветки кедра и если я правильно понимаю их хрупкость намного выше, чем у веток сосны летом. Потом возраст и вес Дорошенко, относительно моего. Замершие ветки, обломанные под более тяжёлым весом уже не будут играть роль своеобразного амортизатора смягчившего падения и удар об землю будет достаточно сильный. Травмы Дорошенко будут примерно такие:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dorosenko-uria.
после падения его вырвет, Кривонищенко перевернёт его, что бы он не захлебнулся.
Добавлено позже:
1) срезанные вещи, настил, я пока не могу понять и привязать к ситуации.
2)уйдя в тайгу и разведя первый костёр они что, должны были возле него вечно оставаться? им нужно было вернуться к палатке. Выбравшись к кедру они снова разводят костёр и осматривают местность, уже светало, было светло...
3)Sonata, они не раздевались, а уже были раздеты ранее злодеями, до их побега в тайгу..
« Последнее редактирование: 24.05.13 14:49 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | GrayCat

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

КЕДР (новая версия)
« Ответ #17 : 24.05.13 16:48 »
Я же, падая обломал и собрал все ветки с одной стороны как будто они были вообще как хворост. И упал я именно на эту копну из собранных мной при падении веток,  словно на стог с сеном, у меня не было травм  совершенно никаких, кроме ссадин, а высота сосны очень приличная была. К тому же вся моя голова вся была в сосновых иголках и мхе.  Так вот смотрите. Когда стали разбирать ветки, что бы их унести, все были поражены тем, что многие обломанные ветки очень толстые, по толщине намного толще руки крепкого мужчины. При этом, я худощавого телосложения и мне 13 лет.  Все тогда так и не смогли понять как все ветки смогли обломаться под моим весом. Характер облома веток, очень схож с обломами на кедре. Вот только та ветка, на которую опиралась моя нога и первая обломалась (по моему) была обломана под самый  корень.  Так вот, а теперь берём замерзшие, обледенелые ветки кедра и если я правильно понимаю их хрупкость намного выше, чем у веток сосны летом.
Отличный пример, Владимир!
Очень похоже, что так и было. Я, честно говоря, необходимости в выламывании каких-то окон для наблюдения за склоном тоже не уверен. Но само наблюдение, видимо, все же было.
 Есть несколько замечаний по фактологии. У Дорошенко не было рвоты, была серая пена из легких, по-видимому, агональная.
   Считаю, что с кедра, ломая ветки подобно Вам, упал Кривонищенко. Это достаточно очевидно при взгляде на его кальсоны и полученные им характерные для этого случая травмы. Он весь в ссадинах, включая виски, лицо и нос а местами кожа просто ободрана (крылья носа, правая рука, правый бок, содрана кожа в  трех местах на левой ягодице и левом бедре. Лоскут кожи на фаланге среднего пальца правой руки размером 1,8х0,6 см откушен, видимо потому, что болтался. Раны Дорошенко несравнимо легче - ссадины на правых ухе, ладони и руке до предплечья, на внутренней поверхности правого предплечья небольшая кожная ранка.
    Трудно сказать, поможет ли мое замечание в построении Вашей версии. Мне по совокупности материала картина видится следующим образом: внизу группа туристов с целью гарантированного выживания уже на раннем этапе разделилась - двое разожгли костер, трое делали настил и пещеру в овраге, остальные поднимались к палатке за обувью, теплыми вещами и инструментом. Кривонищенко залез на кедр для наблюдения и упал по дороге ломая ветки. Тогда наиболее вероятный порядок гибели туристов, на мой взгляд, следующий: тройка на склоне, двойка у костра, четверка в овраге.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #18 : 24.05.13 16:58 »
Кальсоны Юры К, безусловно, говорят о том, что их ветки кедра ободрали) ;Попробовал бы кто, для разнообразие, так выдрать, меньше ерунды бы читать пришлось

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #19 : 24.05.13 20:05 »
Отличный пример, Владимир!
Очень похоже, что так и было. Я, честно говоря, необходимости в выламывании каких-то окон для наблюдения за склоном тоже не уверен. Но само наблюдение, видимо, все же было.
 Есть несколько замечаний по фактологии. У Дорошенко не было рвоты, была серая пена из легких, по-видимому, агональная.
   Считаю, что с кедра, ломая ветки подобно Вам, упал Кривонищенко. Это достаточно очевидно при взгляде на его кальсоны и полученные им характерные для этого случая травмы. Он весь в ссадинах, включая виски, лицо и нос а местами кожа просто ободрана (крылья носа, правая рука, правый бок, содрана кожа в  трех местах на левой ягодице и левом бедре. Лоскут кожи на фаланге среднего пальца правой руки размером 1,8х0,6 см откушен, видимо потому, что болтался. Раны Дорошенко несравнимо легче - ссадины на правых ухе, ладони и руке до предплечья, на внутренней поверхности правого предплечья небольшая кожная ранка.
    Трудно сказать, поможет ли мое замечание в построении Вашей версии. Мне по совокупности материала картина видится следующим образом: внизу группа туристов с целью гарантированного выживания уже на раннем этапе разделилась - двое разожгли костер, трое делали настил и пещеру в овраге, остальные поднимались к палатке за обувью, теплыми вещами и инструментом. Кривонищенко залез на кедр для наблюдения и упал по дороге ломая ветки. Тогда наиболее вероятный порядок гибели туристов, на мой взгляд, следующий: тройка на склоне, двойка у костра, четверка в овраге.
я внимательно читал по нескольку раз СМЭ Кривонищенко и Дорошенко и пришёл к мнению, что с кедра упал Дорошенко.  Я конечно прислушаюсь к вашему мнению и ещё раз проанализирую всё.

Добавлено позже:
Кальсоны Юры К, безусловно, говорят о том, что их ветки кедра ободрали) ;Попробовал бы кто, для разнообразие, так выдрать, меньше ерунды бы читать пришлось
безусловно Кривонищенко мог тоже взбираться на кедр, но это могло быть в другом месте. Взбираться на кедр нужно для того, что-бы определить своё место расположение, осмотреться, определить по рельефу местности и границе леса, где находится палатка. Я предполагаю, что уйдя от преследователей ребята могли потерять ориентацию в тайге, под влиянием темноты и холода, и для этого им пришлось взобраться несколько раз на деревья. Вот почему они имеют схожие травмы и ссадины.
« Последнее редактирование: 24.05.13 20:12 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:14

КЕДР (новая версия)
« Ответ #20 : 24.05.13 20:48 »
мы молодые ребята пытались подражать, глупо конечно, но зато неплохая тренировка для рук. Так вот прыгать почти не у кого не получалось, боялись. А я немного приноровился. Зрелище я вам скажу завораживающее, адреналин, собирался весь лагерь. Ну сами представьте себе, увидеть такое в живую.(пионервожатые гоняли конечно, но по сосне у них это совершенно не получалось)  Однажды я залез на самую большую и мощную сосну. На самый верх. И попытался прыгнуть, на другую, для этого нужно было сначала раздвинуть ветки, вот в этот момент подомной резко обломалась ветка, причём я тогда уже отлично чувствовал хрупкость веток, но когда раздвигал ветки, нагрузка видимо изменилась, а этого я не учёл.
Очень интересный вариант, но вот... у вас тут замешаны ПРЫЖКИ - ДИНАМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА...
 Для выламывания окна -нужна некая динамическая составляющая..
 Но в целом, ваш опыт -очень интересный, но.. не так уж много он добавляет: разве что - иллюстрирует, что ТРАВМЫ получили при более серьёзном воздействии чем падение  с кедра.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #21 : 24.05.13 21:05 »
Очень интересный вариант, но вот... у вас тут замешаны ПРЫЖКИ - ДИНАМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА...
 Для выламывания окна -нужна некая динамическая составляющая..
 Но в целом, ваш опыт -очень интересный, но.. не так уж много он добавляет: разве что - иллюстрирует, что ТРАВМЫ получили при более серьёзном воздействии чем падение  с кедра.
вот именно это я и пытаюсь донести, что падение с кедра  не нанесло каких то сильных травм.  Кривонищенко и Дорошенко  были видимо травмированы до кедра,  а потом ещё сильно  чем то измотаны, уставшие и замерзали. Есть вероятность, что уже был рассвет, иначе нет смысла взбираться на дерево.

Добавлено позже:
может меня немного не поняли, ПОЯСНЯЮ. Никто не выламывал никаких окон для наблюдения, за склоном, просто к падению могло привести простое отодвигание ветки в сторону, для того, что бы лучше разглядеть что происходит на склоне...
« Последнее редактирование: 24.05.13 21:12 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

КЕДР (новая версия)
« Ответ #22 : 24.05.13 22:04 »
безусловно Кривонищенко мог тоже взбираться на кедр, но это могло быть в другом месте. Взбираться на кедр нужно для того, что-бы определить своё место расположение, осмотреться, определить по рельефу местности и границе леса, где находится палатка. Я предполагаю, что уйдя от преследователей ребята могли потерять ориентацию в тайге, под влиянием темноты и холода, и для этого им пришлось взобраться несколько раз на деревья. Вот почему они имеют схожие травмы и ссадины.
Криво, этот кедр мой, сказал Дорошенко, лазай по березам!  *THIS*
Сейчас придет Вьетнамка, она нам объяснит, что
Цитирование
травмы, характерные 1) для падения с высоты в принципе отсутствуют
Ну а пока я ещё раз попробую аргументировать свою точку зрения: у Кривонищенко, если даже отбросить ссадины без кровоизлияний на руках и предплечьях и откушенный лоскут
- "вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см" (эпидермис это кожа);
- длинная ссадина на спине по среднеключичной линии;
- "на наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползшим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см", т.е. на них кожа фактически отсутствует;
- "на внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см", т.е. три довольно глубоких раны.

 Это ещё далеко не все. Страшные раны, фактически точно соответствующие каждой сломанной ветке. По сравнению с ним Дорошенко отделался сущими пустяками в виде оцарапанного уха и ссадин на руках. И кто из них свалился с кедра, спрашивается? И учтите, то, что Вы, Владимир, в свое время столь счастливо отделались, ещё не означает, что так фантастически везти будет всем остальным.
P.S. В версии Шуры Алексеенкова, если мне не изменяет память, именно падение кого-то с кедра спровоцировало травмирование Дубининой, Тибо и Золотарева. И хотя костер, возле которого обычно сидят кучкой, находился с другой стороны кедра, как знать, м.б. кто-то успел среагировать на бурное падение Кривонищенко и бросился на помощь?
Цитирование
разве что - иллюстрирует, что ТРАВМЫ получили при более серьёзном воздействии чем падение  с кедра
Helga, это падение с кедра несерьезно? На Криво, как говорится, живого места нет, а ведь и убиться мог запросто!


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #23 : 24.05.13 22:39 »
Криво, этот кедр мой, сказал Дорошенко, лазай по березам!  *THIS*
Сейчас придет Вьетнамка, она нам объяснит, что     Ну а пока я ещё раз попробую аргументировать свою точку зрения: у Кривонищенко, если даже отбросить ссадины без кровоизлияний на руках и предплечьях и откушенный лоскут
- "вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см" (эпидермис это кожа);
- длинная ссадина на спине по среднеключичной линии;
- "на наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползшим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см", т.е. на них кожа фактически отсутствует;
- "на внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см", т.е. три довольно глубоких раны.

 Это ещё далеко не все. Страшные раны, фактически точно соответствующие каждой сломанной ветке. По сравнению с ним Дорошенко отделался сущими пустяками в виде оцарапанного уха и ссадин на руках. И кто из них свалился с кедра, спрашивается? И учтите, то, что Вы, Владимир, в свое время столь счастливо отделались, ещё не означает, что так фантастически везти будет всем остальным.
P.S. В версии Шуры Алексеенкова, если мне не изменяет память, именно падение кого-то с кедра спровоцировало травмирование Дубининой, Тибо и Золотарева. И хотя костер, возле которого обычно сидят кучкой, находился с другой стороны кедра, как знать, м.б. кто-то успел среагировать на бурное падение Кривонищенко и бросился на помощь?Helga, это падение с кедра несерьезно? На Криво, как говорится, живого места нет, а ведь и убиться мог запросто!
я понял вашу точку зрения, что упал скорее Кривонищенко, но вот понимаете, что в моём случае после того как я упал, все волосы на моей голове были во мхе и иголках от сосны. Подобное наблюдается по СМЭ  Возрожденного только у Дорошенко. На основании этого я и сделал вывод, что упал именно он. Но ваше мнение мне определённо очень интересно в данный момент и пытаюсь провести анализ травм обоих ребят. Падение с кедра не причинило бы серьёзного  вреда тому кто находился внизу. Ветки являются своеобразным амортизатором, смягчающим падение. Не пострадает в результате падения сильно от этого кто либо, если конечно не будет перелома. Но переломов нет. Поэтому давайте исключим получение серьёзных травм полученных при падении с кедра.
Вы катались когда нибудь на тарзанке? В детстве мы часто веселились таким образом. Многие срывались бывало и падали вниз, а внизу молодые деревца.  Я сам сорвался один раз. Сломалась палка на которой я висел упал в низ на деревья. Ободрался конечно, но ничего серьёзного.  Заменили палку и снова катались.
Если мы исключаем, что травмы получены от падения с кедра, то определённо они были получены намного раньше. И между травмами и кедром должен быть достаточный  промежуток времени.  В результате чего,  ребята замёрзли и сильно устали. Чем они таким занимались всё это время? Скрывались от кого-то или делали настил я не знаю.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

КЕДР (новая версия)
« Ответ #24 : 24.05.13 22:56 »
в моём случае после того как я упал, все волосы на моей голове были во мхе и иголках от сосны
Это не так важно, Вы падали летом, а зимой снег, однако. С другой стороны, неподалеку возле костра снег наверняка растопило до мха со старой хвоей. У Криво тоже нет переломов, но разодран так, что ходить после этого вряд ли был способен.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

КЕДР (новая версия)
« Ответ #25 : 24.05.13 23:02 »
3)Sonata, они не раздевались, а уже были раздеты ранее злодеями, до их побега в тайгу..
Мне кажется, что этот момент стоит  все-таки пересмотреть. Одежда срезана и найдена в овраге. Враги не стали бы раздевая, срезать одежду. Допустим, что это сделали сами Юры для утепления раненной Людмилы. Но, мне кажется, что помощь в таком виде минимальна для Людмилы, но фатальна для тех, кто ее оказывает.
Хотя момент падения с кедра, думаю, возможен.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 430

  • Был 08.03.24 23:48

КЕДР (новая версия)
« Ответ #26 : 24.05.13 23:18 »
При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам! Л.Н. Иванов, адвокат, г. Кустанай
Молодца!
Я в своём расследовании пока на нулевой отметке *SORRY* т.е. у палатки, а Вы во, как далеко "углубились"..ВНИМАНИЕ К МЕЛОЧАМ
это мой девиз. Вот по Вашему, почему мелкие вещи команды Дятлова обнаружены за десятки метров от палатки?
Может какой амбал *JOKINGLY* их спецом раскидывал, ну чтобы "типа" замести следы *YEEES!*

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #27 : 24.05.13 23:21 »
Алина, Вы это реально? Людмила умерла одномоментно, но потребовалось кому-то утеплить? Это заразно? Уж от кого-кого, но от Вас..;.
« Последнее редактирование: 24.05.13 23:31 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=hq67jp3nc3g8r627347esplreg&topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #28 : 24.05.13 23:44 »
Молодца!
Я в своём расследовании пока на нулевой отметке *SORRY* т.е. у палатки, а Вы во, как далеко "углубились"..ВНИМАНИЕ К МЕЛОЧАМ
это мой девиз. Вот по Вашему, почему мелкие вещи команды Дятлова обнаружены за десятки метров от палатки?
Может какой амбал *JOKINGLY* их спецом раскидывал, ну чтобы "типа" замести следы *YEEES!*
Очень хороший вопрос.
После того, как палатка установлена. Из палатки выходят Тибо и Золоторёв, сходить в разведку, например  за дровами и водой к лесу. На них нападают в том месте, где найден второй фонарик 400-500 метров от палатки. Около палатки был обнаружен естественный след того, что ещё один мужчина выходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину.
Именно этот человек подал сигнал тревоги, и у него самого уже не было времени обуться.  Он спешил на помощь попавшим в беду друзьям. Группа в палатке в панике, кто-то прорезает прорезь и выскакивает из палатке с фонариком повергнув тем самым остальных во тьму. В темноте, в тесноте, сутолока, остальные  пытаются поискать кое какие вещи, в общем хватают всё, что под руку попадётся и на ходу пытаются одеться, естественно, какие-то маленькие вещи оказываются у них в руках вперемешку с основной одеждой, которые просто теряются по дороге. К тому же часть мелких вещей могло просто ветром выдуть из палатки. 

Добавлено позже:
Это не так важно, Вы падали летом, а зимой снег, однако. С другой стороны, неподалеку возле костра снег наверняка растопило до мха со старой хвоей. У Криво тоже нет переломов, но разодран так, что ходить после этого вряд ли был способен.
что мешает ходить разодранному ветками человеку? И снег, он явно смягчит падение, или нет?

Добавлено позже:
Молодца!
Я в своём расследовании пока на нулевой отметке *SORRY* т.е. у палатки, а Вы во, как далеко "углубились"..ВНИМАНИЕ К МЕЛОЧАМ
это мой девиз. Вот по Вашему, почему мелкие вещи команды Дятлова обнаружены за десятки метров от палатки?
Может какой амбал *JOKINGLY* их спецом раскидывал, ну чтобы "типа" замести следы *YEEES!*
Мне кажется, что этот момент стоит  все-таки пересмотреть. Одежда срезана и найдена в овраге. Враги не стали бы раздевая, срезать одежду. Допустим, что это сделали сами Юры для утепления раненной Людмилы. Но, мне кажется, что помощь в таком виде минимальна для Людмилы, но фатальна для тех, кто ее оказывает.
Хотя момент падения с кедра, думаю, возможен.
почему враги не станут срезать вещи?
« Последнее редактирование: 24.05.13 23:51 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

КЕДР (новая версия)
« Ответ #29 : 25.05.13 00:07 »
Лана2012, Вы не заметили слова "допустим" в контексте версии.  Хотя  даже эксперты дают Людмиле до 20 минут жизни после получения травм.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?