Вопросы от новичков - стр. 137 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020777 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вопросы от новичков
« Ответ #4080 : 02.02.17 23:48 »
что Вы имеете под : "их положили в расщелину ручья"(с)? откуда вы взяли "расщелину ручья"?
Уж не знаю точно как они там образуются, но в феврале в 1-м ручье, там где нашли настил и майские тела, есть местами довольно глубокие снежные расщелины, это как бы аналог снежной пещеры. Раненых туда временно и положили для защиты от ветра. Именно поэтому их и занесло впоследствии на несколько метров. Я полагаю, что грохнулись эти самые одетые туристы неподалеку на камни обрывистого 4ПЛ, поскольку шли первыми и в темноте. Поэтому троих с травмами никогда у костра не было. Колеватов был при них нянькой, он и резал пихты и у костра, и у ручья.
Если принимать во внимание причинно-следственные связи, никакого смысла и возможности это делать не было. А то, что можно накопать по вторичным признакам, то и 2-е из 3-х у костра не были. Есть смутная вероятность, что был Дя. но это на уровне "то ли был, то ли не был"...
Откуда взялось, что они там были? Про Д. - так это из соображений, что он ближе всех к кедру и путь оттуда до места его обнаружения очевидный и без вариантов.
Попробую растолковать подробней: в лавины, доски и в мифич. диверсов не верю и полагаю, что ребята покинули палатку хоть и полураздетыми, но невредимыми, об этом свидетельствуют и следы, и зравый смысл. С чего бы им умирать по очереди через 300-400 м при спуске в позах, свидетельствующих о подъеме? Да и не бросали тогда товарищей абы где поодиночке. Так что тут, полагаю, нет особого предмета для дискуссии - спустились вниз все. Но когда уцелевшие у кедра попытались разжечь костер, то поняли, что без воды, т.е. котелка, топоров, обуви и одежды им хана, тем более раненым, вот и пришлось троим тащиться к палатке. Вместе они вышли, или кмк по-одиночке, это можно обсуждать.
Там было только несколько (примерно 5...10 веток в сумме - Шаравин, Карелин)
Угли то они не считали, Масленников писал о 2-3 часах горения, но как бы то ни было, хороших сушин им найти в темноте не улалось.
P.S. Шумковцы действительно были на Чистопе только 5-го февраля, так что ни тот мороз, ни осв. ракета к ГД не относятся.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #4081 : 03.02.17 00:15 »
P.S. Шумковцы действительно были на Чистопе только 5-го февраля, так что ни тот мороз, ни осв. ракета к ГД не относятся.
?
Они по вашему 31 января вышли на маршрут?
Сталина на вас нет

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Вопросы от новичков
« Ответ #4082 : 03.02.17 00:16 »
Медали у вас товарищ Рябухин, у нас ордена.
Да, это надолго... Столько не живут...

Конечно разная, на Чистопе -39, на Отортене полагаю +15?
Если вы хотите, что б с вами разговаривали, то не надо косить под альтернативно одаренного.
Хотя может это и не кос(ш)ение восе...

Добавлено позже:
Уж не знаю точно как они там образуются,
К сожалению на сегодня я все...
Попробую завтра, если получится..

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 03.02.17 00:17 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #4083 : 03.02.17 00:26 »
Да, это надолго... Столько не живут...
Надеюсь
Если вы хотите, что б с вами разговаривали, то не надо косить под альтернативно одаренного.
Хотя может это и не кос(ш)ение восе...
Если не хочу
Косарь у нас здесь один, и я на ваши лавры не претендую
Сталина на вас нет

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4084 : 03.02.17 02:58 »
Нет, Татьяна, это я точно знаю...
Не сомневаюсь.
Цитирование
Не стоит иронизировать. По существу он прав.
Угу.
    Глядя с высоты птичьего полета.
    С высот исхоженных дорог.
    В общих чертах,т.с.
    Но, Дьявол, как известно, таится в мелочах.
    Вот о мелочах и  имеет смысл поговорить, ежели получится.
    Но поначалу следует договориться о "координатах".
    Мы говорим исключительно в общепринятых "координатах", которые показаны Шурой:
    http://shot.qip.ru/00RJtO-1vwdt6wmy/
    http://shot.qip.ru/00RJtO-1vwdt6wmz/ 
    http://shot.qip.ru/00RJtO-1vwdt6wmE/ 
    И пояснялись тут:
http://taina.li/forum/index.php?topic=7416.msg520686#msg520686
Цитирование
Кстати, все приведенные фотографии совсем из других мест.
Что значит "из других"? Надеюсь,не с  других склонов?
  Все приведенные фотографии приведены лишь как иллюстрация того, что до мест обнаружения , еще надо было дойти. Дойти до мест обнаружения, а не уйти, по возможности, дальше этих мест.
  И с этим есть некоторые проблемы. Оставим их на потом.

Цитирование
А мы (я - в частности) говорим именно о том, куда и как могли пройти Дятловцы в их случае.
У них была проблема дойти даже туда, куда, как принято считать, они дошли. Вы не находите?
  А я - нахожу. Поясню позже.
Цитирование
Эх Т. Вы мне еще на хельгу поссылайтесь. Неужели нельзя найти кого то поумнее и поэрудирование?
Так же нашла. Фото от Якименко от 63 не с этой полянки?

Цитирование
Ради бога, не позорьтесь так уж..
.
 Я не боюсь позора. Ошибаться может любой. Вы так не считаете?
 
« Последнее редактирование: 03.02.17 03:16 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #4085 : 03.02.17 15:32 »
Уж не знаю точно как они там образуются, но в феврале в 1-м ручье, там где нашли настил и майские тела, есть местами довольно глубокие снежные расщелины
Образуются они там за счет неравномерности отложения приносимого позёмками снега - на склонах хорошо выраженной депрессии (особенно подветренных) его оседает в разы больше чем на дне. В результате по бортам оврага растут навстречу друг другу два сугроба, один из которых ( подветренный) чаще всего имеет ещё и карниз.  Промежуток между ними постепенно уменьшаясь превращается в щель, и в конце концов исчезает. Если сугробы равны по высоте, то при их соприкосновении карниз становится мостом, а щель под ним - гротом. Если грот имеет открытый вход, который виден, его можно расширить и использовать как укрытие. Как минимум от ветра, а если вход за собой заложить, оставив две небольшие дырки - внизу и вверху, то и от холода.   
Если не виден - в него можно провалиться.
Т°  -39°С. случилась в ночь с 5 на 6 февраля. Это зафиксированный и задокументированный факт. Почему он кого-то не устраивает - непонятно.

Цитата: Сергей В
в лавины, доски и в мифич. диверсов не верю и полагаю, что ребята покинули палатку хоть и полураздетыми, но невредимыми, об этом свидетельствуют и следы, и зравый смысл.
Во- первых,  определить по следам, сломана ли у их автора нога, ещё можно. А вот как у него с рёбрами обстоит...  Ну ежли тока ваши инициалы Ш. Х.,  сэр.
А во-вторых, девятый след, всё таки остаётся под вопросом, а травма Тибо говорит о том, что если кто-то из них после получения травмы точно не мог передвигаться самостоятельно, так это он.
Позы замерзших на склоне ни о чём не говорят. В каком бы направлении человек не шел по склону, сядет он спиной к вершине, и если потом не окажется сил встать нормально, попробует сделать это из положения на четвереньках или лежа лицом вниз. Вот Вам и поза ползущего в гору. Другое дело, что обессилить и устраивать привалы еще на спуске, им было вроде бы и не с чего. Это, да.

Цитата: korotky_trinity
если мороз был 25 градусов, как могли остаться тогда следы на снегу ?
Палатку ставили в буран. Это видно на фотке. Именно он, скорее всего, и заставил их остановиться раньше времени.  Какая Т° бывает при буранах, когда крупный влажный снег в харю ?
Правильно. Зато потом, когда буран стихнет и небо начинает проясняться, Т°, за какой нибудь час-полтора падает градусов на 10 - 15, а иногда и больше. 
Так что когда они шли по склону было наверное ещё -5.   Но даже если уже  -10-15, то в толще снега всё еще было -5. ибо теплопроводность у снега очень низкая и остывает он долго.

Цитата: korotky_trinity
Покинуть палатку - пара секунд. А резать ее долго...
А думать прежде чем клаву ткнуть, то ли неохота, то ли нечем...
За пару секунд покинуть палатку может только ОДЫН чаловэк.  И то если он сидит у выхода и выход уже расстёгнут.

Цитата: korotky_trinity
Факт разреза - важнейший. Если бы какой-то гений его объяснил, затем можно было бы начать воссоздавать всю картину происшедшего.
Если бы кто-то мог ответить, почему, на вроде бы нелавиноопасном склоне, люди разрезали палатку и ушли от неё разутыми-раздетыми, "воссоздавать" было бы нечего, некому и негде, ибо никаких форумов на эту тему, и никакой тайны не было бы и в помине.
А поскольку усё это есть, то в качестве причины такого экстремального способа выхода из палатки можно предполагать всё что угодно, от наиболее правдоподобной минилавинки, до практически голливудского хоррора в виде лохматой метровой лапы человекообразного ископаемого, вползающей в палатку через незастёгнутый низ входа.
« Последнее редактирование: 04.02.17 03:08 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Наталико

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4086 : 03.02.17 16:02 »
человекообразного ископаемого, вползающей в палатку
Вот так?
« Последнее редактирование: 03.02.17 16:09 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | wolf_33

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Вопросы от новичков
« Ответ #4087 : 03.02.17 17:05 »
Шумковцы действительно были на Чистопе только 5-го февраля, так что ни тот мороз, ни осв. ракета к ГД не относятся.
На метеостанции Бурмантово 01.02.59 был зафиксирован ливневый снег, возникающий при появлении определённого типа облачности. При этом ветер в течение суток менялся с ЮЗЗ до СЗЗ при малой скорости. Этим и можно объяснить обрыв растяжек палатки группы Шумкова на вершине "верблюда" в ночь с 1-го на 2-е февраля из-за внезапного и обильного выпадения снега.
Цитирование
ночью пошел густой, мягкий снег, завалил палатку
Такой снег может идти только при тёплой зимней погоде.
При этом ни о каких дополнительных трудностях, связанных с морозом или ветром,  Владимиров не упоминает.

В ночь же с 4-го на 5-е февраля в Бурмантово зафиксирована температура ниже -30. По крайней мере, такая же, если не ниже, была и на вершине "верблюда". Какой там "густой мягкий снег"?..
« Последнее редактирование: 03.02.17 17:07 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #4088 : 03.02.17 21:56 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Вопросы от новичков
« Ответ #4089 : 04.02.17 01:40 »
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 02.02.17 23:03
что Вы имеете под : "их положили в расщелину ручья"(с)? откуда вы взяли "расщелину ручья"?
==============================
Уж не знаю точно как они там образуются, но в феврале в 1-м ручье, там где нашли настил и майские тела
А Вы уверены, что это точно то место, которое было в 1959 году? Я так не уверен, потому что детали рельефа и положение солнца на 04..05. 05.1959 на перспективном фото, не совпадают с тем что получается на реконструкциях по азимутам солнца и крутизне долины.
Гляньте, может это все же больше (фрагментом, там сильно заросло, точное сделать нельзя – мешают деревья на перемычке у 1 ручья) подходит. Солнца, правда нет, ну что уж, погода там разная.
 

Но это не на 1 ручье, хотя и совсем не далеко.

есть местами довольно глубокие снежные расщелины, это как бы аналог снежной пещеры
Я знаю, про что Вы говорите, но "расщелину" оно не напоминает, там довольно узкое русло, с берегами от 0,5 до 2 м высотой, и крутизной от 15 до 30 град. Самое смешное, что там поперек такие тела, как Колеватов и Золотарев не положишь. Если только впритык, на всю ширину. Но ведь там еще и куча народа (поисковики, следователи, летчики) стоят. Их то куда девать?
И пещеру из того снега, что бывает на берегах не выроешь. В январе-феврале, во всяком случае. Снег рыхлый, обвалится сразу, как только начинаешь копать. И глубины (толщины пласта) не достаточно, что бы положить более 1 чел. Да и незачем эта пещера. Тепла она не дает, а замерзнуть можно одинаково, что на улице, что в такой пещере.

Раненых туда временно и положили для защиты от ветра.
Куда, в пещеру? Не издевайтесь. Про пещеру я только что отписал, а ветра там и так не могло быть, если только чисто символически, что ни на что не влияет.

Именно поэтому их и занесло впоследствии на несколько метров.
Не, не поэтому. Это снегоотложения с февраля по май. Там занести настолько могло почти в любом месте 4ПЛ.

Я полагаю, что грохнулись эти самые одетые туристы неподалеку на камни обрывистого 4ПЛ, поскольку шли первыми и в темноте. Поэтому троих с травмами никогда у костра не было. Колеватов был при них нянькой, он и резал пихты и у костра, и у ручья.
Совершенно верно.
Только грохнулись они не в «эту расщелину», а с берега левого ручья (который напротив 1-го). Там перепад есть в 8 метров, и крутизна побольше. Посему независимо от наличия снега, было достаточно всего чего надо.

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 02.02.17 23:03
Если принимать во внимание причинно-следственные связи, никакого смысла и возможности это делать не было. А то, что можно накопать по вторичным признакам, то и 2-е из 3-х у костра не были. Есть смутная вероятность, что был Дя. но это на уровне "то ли был, то ли не был"...
Откуда взялось, что они там были? Про Д. - так это из соображений, что он ближе всех к кедру и путь оттуда до места его обнаружения очевидный и без вариантов.
================================
Попробую растолковать подробней: в лавины, доски и в мифич. диверсов не верю и полагаю, что ребята покинули палатку хоть и полураздетыми, но невредимыми, об этом свидетельствуют и следы, и зравый смысл.
Абсолютно верно.

С чего бы им умирать по очереди через 300-400 м при спуске в позах, свидетельствующих о подъеме?
Вы считает, что они шли вместе "держась за руки"? Не-а. Они поодиночке долго блуждали по склону, где то обдирались по камням при несильных падениях, да и стрессовое состояние тоже куда девать? А то, что у них такие расстояния, это результат их движения и того, что с ними случилось по дороге. Позы, по большому счету, не говорят однозначно что они шли вверх. Это только так кажется. Человек практически всегда ложится ("падает от усталости") вверх по склону. Это еще Зациорский (Спортивная биомеханика) подметил. Кстати, Слободин лежит под углом ~ 45 гр к подъему на склон. Это по солнцу на фото обнаружения можно увидеть…

Да и не бросали тогда товарищей абы где поодиночке.
Естественно. Что бы их "бросить", надо быть вместе, а этого не наблюдается, как только начнешь анализировать логику и топографию их движения. + Травмы Слобдина, с последующим описанием его выкапывания. Он то точно выпадает из этой "тройной" цепочки.

Так что тут, полагаю, нет особого предмета для дискуссии - спустились вниз все. Но когда уцелевшие у кедра попытались разжечь костер, то поняли, что без воды, т.е. котелка, топоров, обуви и одежды им хана, тем более раненым, вот и пришлось троим тащиться к палатк
Не, не так. Вода, еда и посуда им была пофигу в этот момент. У них дефицит тепла >200+ %. Им нужен был хороший источник тепла, без всего остального они могли обойтись, что бы просто выжить. А без этого компенсировать потери можно было только интенсивной работой. Долго это делать они тоже не могли – силы не бесконечны. Если же после такой работы «сядешь», то это уже на недолго, что бы не пошла необратимая реакция организма на холод. Хорошей теплоизоляции у них не было, практически ни у кого. Травмированные не в счет.

Вместе они вышли, или кмк по-одиночке, это можно обсуждать.
Чего обсуждать? Им выходить то не было никакой необходимости, не говоря уж про то, что и никакой возможности. А уж поодиночке, это вообще за гранью разумного.

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 02.02.17 23:03
Там было только несколько (примерно 5...10 веток в сумме - Шаравин, Карелин)
============================
Угли то они не считали, Масленников писал о 2-3 часах горения, но как бы то ни было, хороших сушин им найти в темноте не улалось.
Время горения по Масленникову, это просто его умозрительная прикидка. Хотя и не лишенная разумного смысла. И костер погас, не потому, что не было дров, а потому, что их не подкладывали. По словам поисковиков там еще было достаточно сухих веток, но и те, что были в костре, перегорели пополам. Хотя достаточно дров там все равно не было и взять было неоткуда.

P.S. Шумковцы действительно были на Чистопе только 5-го февраля, так что ни тот мороз, ни осв. ракета к ГД не относятся.
Сов. Верно. https://drive.google.com/file/d/0B6J-XIhYsx39aUUyYjNhc1hMVlk/view?usp=sharing


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Алиса в поисках чудес

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #4090 : 04.02.17 01:46 »
Вуаля  ;)

Добавлено позже:
Абсолютно верно.
Трупные пятна Слободина?
« Последнее редактирование: 04.02.17 01:54 »
Сталина на вас нет

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Вопросы от новичков
« Ответ #4091 : 04.02.17 01:59 »
Не сомневаюсь.
Ну и хорошо…

Цитирование
Не стоит иронизировать. По существу он прав.
=======================
Угу.
    Глядя с высоты птичьего полета.
    С высот исхоженных дорог.
    В общих чертах,т.с.
    Но, Дьявол, как известно, таится в мелочах.
Только давайте о конкретных мелочах, а просто так, и ни о чем…

Вот о мелочах и  имеет смысл поговорить, ежели получится.
Это от Вас зависит, я то пишу то, что проделал на практике и совершенно конкретно.

Но поначалу следует договориться о "координатах".
Что вы имеете под словом "координаты", если нам надо получить линию, которая и обозначит границу возможного продвижения?

Мы говорим исключительно в общепринятых "координатах", которые показаны Шурой:
    http://shot.qip.ru/00RJtO-1vwdt6wmy/
    http://shot.qip.ru/00RJtO-1vwdt6wmz/ 
    http://shot.qip.ru/00RJtO-1vwdt6wmE/ 
    И пояснялись тут:
http://taina.li/forum/index.php?topic=7416.msg520686#msg520686
-----------------------------
Цитирование
Кстати, все приведенные фотографии совсем из других мест.
========================
Что значит "из других"? Надеюсь,не с  других склонов?
Мы о чем говорим? О границе, начиная с которой снег был такой, что дальше было пройти практически невозможно в их условиях.
Или Вы о чем то другом?
Все что Вы привели, к этому не имеет ни малейшего отношения.
А приводить снимки с квадрокоптера, на котором этой границы тоже нет, я вообще не представляю зачем?
Я уж не говорю, что пользоваться гуглем, снимками с квадро с такими искажениями, это непрофессионально. Там за счет искажений можно такого нагородить, мало не покажется.
И потом, Вы что, всерьез считаете, что я место знаю хуже, чем Шура? Тем более, что уточнением этой границы каждый раз занимался я, а не Шура… Если я мало пишу, а все что нужно после загула на туда передаю Шуре, это еще ничего значит, что знаю меньше.
Кстати, поясните, что это за "общепринятые "координаты", которые показаны Шурой"? То что Вы привели это общие виды, а никак не "координаты".
Вот Вам карто-схема, где можно отобразить границу достаточно точно, хотя и с какой то вероятностно-допустимой погрешностью:
 


Можете считать, что это лично Вам подарок.

Все приведенные фотографии приведены лишь как иллюстрация того, что до мест обнаружения , еще надо было дойти. Дойти до мест обнаружения, а не уйти, по возможности, дальше этих мест.
  И с этим есть некоторые проблемы
Еще раз: мы ищем границу снега, которая являлась ограничителем продвижения гр. Дятлова во время событий.
Тогда эти фотографии совершенно ни при чем, потому что они никак не отображают того, что нужно.
Или Вы о чем то другом?

Оставим их на потом.
Да на здоровье. Только надо хотя бы обозначить, что Вы под этим имеете в виду?

Цитирование
А мы (я - в частности) говорим именно о том, куда и как могли пройти Дятловцы в их случае.
=========================
У них была проблема дойти даже туда, куда, как принято считать, они дошли. Вы не находите?
  А я - нахожу. Поясню позже.
Не понял, что Вы тут от меня хотите?
Давайте мухи отдельно, котлеты – отдельно.
Возможность – это что? Психофизиология и физические силы? Или "природные тормоза"?

Цитирование
Эх Т. Вы мне еще на хельгу поссылайтесь. Неужели нельзя найти кого то поумнее и поэрудирование?
======================
Так же нашла
Кто и чего нашел?

Фото от Якименко от 63 не с этой полянки?
А это тут причем? Лето и зима, это 2 большие разницы. Не находите? И потом, то что было 3 года спустя, это уже 3 большие разницы…
Какое отношение "поляна Якименко" (интересно, почему только его, при всем моем уважении к В. Г.) летом, имеет к возможности продвижения дальше зимой?
Кстати, это не хельга "нашла", а я еще лет 5 назад, сканировал по просьбе самого В. Г. Якименко. Вместе с всеми остальными его пленками того периода.


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Moon

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #4092 : 04.02.17 02:06 »
Коли уж решили отойти от шпионской лабуды, разъясните позицию про трупные пятна Слободина. Это краеугольный камень.
Сталина на вас нет

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #4093 : 04.02.17 04:20 »
Вы что, всерьез считаете, что я место знаю хуже, чем Шура? Тем более, что уточнением этой границы каждый раз занимался я, а не Шура… Если я мало пишу, а все что нужно после загула на туда передаю Шуре
А Шура обо всём этом знает ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Вопросы от новичков
« Ответ #4094 : 04.02.17 09:27 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ну а всё- таки,сколько застёжек на входе-выходе имела палатка ГД? Может,кто из бывалых помнит типы и образцы тех палаток.
Клеванты.
Несколько штук на вертикали, и еще несколько внизу - "двери" пристегивались к дну палатки. Штук по 5 на вертикали и 3-5  внизу - примерно. Вспомнить точно не реально - кто ж их считал.
Для минимального "выхода" -  надо нашарить-отколупать центральный нижний  и два вертикальных - хватит для протиснутся на четырех "лапах". Ползком можно расстегнувши  один центральный и один вертикальный или три горизонтальных - но это ползком, т.е. по- пластунски.
Оказывается,количество вертикальных клевант(застёжек) на палатках тех лет действительно 5 штук. Вот фото образца палатки тех лет:верхний клевант(застёжка)застёгнут,следующие три растёгнуты. Пятая(самая нижняя)на пологе,по-видимому,крепилась непосредственно у пола палатки.
« Последнее редактирование: 04.02.17 12:32 »


Поблагодарили за сообщение: egregor

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Вопросы от новичков
« Ответ #4095 : 05.02.17 01:27 »
А Шура обо всём этом знает ?
А у него самого спросить, религия не позволяет?

korotky_trinity


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Москва

  • Был 30.05.18 02:11

Вопросы от новичков
« Ответ #4096 : 05.02.17 17:50 »

У меня ко всем простой вопрос. Можно в простой брезентовой палатке спать раздетыми (!!!) в 25-ти градусный мороз на ветру ?

Пусть ответят те, кто занимается зимнем туризмом как мой знакомый... А не исходя из теоретических соображений ?

И второй вопрос:

Был ли в палатке фонарик ?

Как могло получиться, что на несчастном Дятлове разные носки в ботинках ?
« Последнее редактирование: 05.02.17 19:05 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы от новичков
« Ответ #4097 : 05.02.17 18:02 »
Можно в простой брезентовой палатке спать раздетыми (!!!) в 25-ти градусный мороз на ветру ?
Вам можно и нужно.

korotky_trinity


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Москва

  • Был 30.05.18 02:11

Вопросы от новичков
« Ответ #4098 : 05.02.17 18:12 »
Вам можно и нужно.
Если это невозможно, и они бы замерзли, почему в палате они были раздетыми ?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4099 : 05.02.17 18:25 »
  Приветствую, Просто Рябухин!
Вот Вам карто-схема, где можно отобразить границу достаточно точно, хотя и с какой то вероятностно-допустимой погрешностью:
 http://s020.radikal.ru/i718/1702/07/014eb264c920.jpg
Спасибо.  Действительно подарок. Класс .
  Как я поняла, красный  штрих-пунктир и обозначает ту границу, за которой пешим "ни туды-ни сюды".
  Но ведь "за флажки" никто и не зашел.И  даже до "флажков" не дошел.
  Весь их путь пролег не доходя  глобальной ЗГС. 
  Меня интересует наличие  локальных островков с зонами  рыхлого гл.снега до обозначенной границы по пути к конечным пунктам ( к местам обнаружения).

Цитирование
Что вы имеете под словом "координаты", если нам надо получить линию, которая и обозначит границу возможного продвижения?
Да . Меня интересует линия в границах возможного продвижения к местам обнаружения.
 
  "Координаты"- плохо выразилась. Имелись ввиду известные общепринятые "культовые" точки -  1-ый Ручей и его овраг,Тройное дерево,Лже-Тр.Дерево, рубленный ельник и, наконец, та самая полянка о двух кедрах с лежащим на ней  кедровым выворотнем ( который остался каким то неведомым образом никем незамеченным в зиму 1959).
  Имелось ввиду, что мы никак не рассматриваем спуск по левому ручью, а следуем по лощине 4ПЛ.
   

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Вопросы от новичков
« Ответ #4100 : 05.02.17 18:30 »
тов. Ракитин
не обольщайтесь .оне не не с нами.

Добавлено позже:
И потом, Вы что, всерьез считаете, что я место знаю хуже, чем Шура?
А мне всё равно ,что вы знаете... У Вас тон общения такой,за который в приличном обществе бьют морду.
Поэтому информация от Вас не усваивается.

и увы для Вас ..  интеллигентный  бескорыстный Шура куда боле информативен ,чем Вы.. Б.В.
« Последнее редактирование: 05.02.17 18:49 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: rilkean

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #4101 : 05.02.17 18:57 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4102 : 05.02.17 19:07 »
Кстати, это не хельга "нашла", а я еще лет 5 назад, сканировал по просьбе самого В. Г. Якименко. Вместе с всеми остальными его пленками того периода.
Интересно, что Вам подумалось, заметив выворотень.
« Последнее редактирование: 05.02.17 19:12 »

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Вопросы от новичков
« Ответ #4103 : 06.02.17 00:00 »
Как я поняла, красный  штрих-пунктир и обозначает ту границу, за которой пешим "ни туды-ни сюды".
Если не уточнять некоторые термины, то да.

Но ведь "за флажки" никто и не зашел.И  даже до "флажков" не дошел.
  Весь их путь пролег не доходя  глобальной ЗГС.
Так, а почему это они должны быть точно на границе? Возможно они куда то и сунулись, а потом вернулись. Им нужны были дрова для костра, а не обозначение границы.

О… Это слишком большая работа, хотя кое-какие наброски на эту тему, конечно есть. Так же как и фрагмент карта-схемы от палатки до кедра и чуть дальше. Оно уже давно делается, кстати с наметками возможных путей от… и до…
Но я же не "дятловед", особенно из серии тех, которые непрерывно сидят на форуме и о чем то (а о чем собственно?) говорят, говорят, говорят… Есть и масса других дел. Вот когда  закончу, тогда и получите.
ЗЫ. Я кстати просил, кажется месяца 2 назад, кого то передать Вам е-майл, куда можно сообщить о том как передать, со знакомыми в Г. вышедшую книгу, но…
Потому, увы, книжка уехала в Ригу, дабы желающих уже нашлось много…. А другой, увы, нет…

Цитирование
Что вы имеете под словом "координаты", если нам надо получить линию, которая и обозначит границу возможного продвижения?
================================
Да . Меня интересует линия в границах возможного продвижения к местам обнаружения.
Линия , простите, чего…?

"Координаты"- плохо выразилась. Имелись ввиду известные общепринятые "культовые" точки -  1-ый Ручей и его овраг,Тройное дерево,Лже-Тр.Дерево, рубленный ельник и, наконец, та самая полянка о двух кедрах с лежащим на ней  кедровым выворотнем ( который остался каким то неведомым образом никем незамеченным в зиму 1959).
На выложенной ранее схеме, и кедр и ручьи (с оврагами в горизонталях аш через 2 м!) есть. Кедровая полянка слишком мала для этого масштаба, но есть на другой, ранее опубликованной:
  http://s018.radikal.ru/i515/1702/64/652bdf23b8da.jpg

"Тройное дерево,Лже-Тр.Дерево,"(с) я не обозначал на схеме, которую дал в прошлый раз, хотя и это и возможно, только зачем?
Что касается "лежащего на нем кедрового выворотня", то я его специально не показывал, потому что сначала надо убедится, что он там был, а потом…. Хотя он легко может быть дорисован хоть и Вами на схеме "у кедра". Надо отступить на ССВ (магн.) от "того самого кедра" на 15…18 м. Но я не склонен считать, что он там был в 1959-м, потому что нагнетая непоняток, народ начинает делать из людей идиотов, а потом искренне не понимает, почему так получилось. А весь ажиотаж от этого выворотня идет именно оттуда. Вот когда его четко обнаружат на снимках с поисков, тогда и будем говорить, что он там был.

Имелось ввиду, что мы никак не рассматриваем спуск по левому ручью, а следуем по лощине 4ПЛ.
По самому левому ручью – это вообще вряд ли. Потому что четко выраженная его долина там вдается в лев. берег 4ПЛ только на 50…70 м. Далее (на Запад) идет неглубокая промоина. Причем иногда полностью вырождающаяся. И еще севернее есть 1 или 2 таких же "канавы". Но это все для большой схемы.

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 01:59
Кстати, это не хельга "нашла", а я еще лет 5 назад, сканировал по просьбе самого В. Г. Якименко. Вместе с всеми остальными его пленками того периода.
Интересно, что Вам подумалось, заметив выворотень.
Ничего. Я долго перебирал все фотографии 1959 года, и нигде не обнаружил даже признаков этого выворотня. Правда там нет точно таких же ракурсов. Хотя есть частично такие..
А потом, я помню, как летом 2008 года ниже "того кедра" и ближе к 4ПЛ тоже стоял кедр, а летом 2009, он уже лежал сломанный. И сейчас лежит. А с 1959 до 1963 прошло более чем 4 полных года.

Добавлено позже:
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 04.02.17 01:59
И потом, Вы что, всерьез считаете, что я место знаю хуже, чем Шура?
=======================
А мне всё равно ,что вы знаете...
Так естественно. Вам куда ближе пустой треп ни о чем…

У Вас тон общения такой,за который в приличном обществе бьют морду.
Вы это говорите таким тоном, как будто сами хотите получить по морде?

Поэтому информация от Вас не усваивается.
У каждого свой уровень способностей… "Отучаемся говорить за всех!"(с) как было принято говорить еще в ФИДО.

и увы для Вас ..
Мне Ваша оценка, глубоко фиолетова. Мне с Вами тут говорить не о чем, Вы собеседник по теме никакой. А нахлебники меня волнуют мало. Если вообще волнуют? Особенно злобно-агрессивные.

интеллигентный  бескорыстный Шура куда боле информативен ,чем Вы..
Для Вас – не сомневаюсь. Отсутствие серьезной аналитики Вы воспринимаете как  эквивалент "интеллигентности"? Ну что ж, если у Вас такие понятия, то это можно и учесть - у каждого свой интеллектальный уровень …
Да, кстати, где мне можно получить свою "корысть"?
« Последнее редактирование: 06.02.17 00:07 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4104 : 06.02.17 00:03 »
   В дополнении к номеру 4099

Трек от палатки на склоне 1079 к кедру от 27 февраля 1959..
1 Коптелов.Ю.  http://taina.li/forum/index.php?topic=165.0;all
Разворачиваемый текст
Цитирование
Когда мы решили, что раз следы идут прямо вниз, в лощину, мы попробуем пройти и посмотреть, до куда мы эти следы увидим. Прошли эти метры, следы потихоньку стали кончатся. Снег уже пошёл глубокий. Сначала нужно было взять вот эту лощину, потом вот этот перевал. Здесь мы предполагали, что ложе ручья, слева были кустики и мы сначала по левой стороне прошли. Здесь кустики стали гуще и гуще, мы решили, что тут и в лучшем случае пройти невозможно. Мы тогда пошли правее, на более открытое место, перешли на другую сторону ручья, и по другой стороне ручья стали потихонечку спускаться дальше, ниже и ниже. В конце- концов, спускаясь по этой пойме, по этой лощине, мы упёрлись в овраг. Ну, вертикальная  такая стенка, метров 5, может 7, а может даже 10 даже эта стенка была. Ну, мы говорим, давай залезем, посмотрим сверху. Мы тогда боком, ступеньками на забрались и с левой стороны здесь, смотрим, а перед нами ряд кустиков был небольшой, мы не стали прорываться сквозь них, а левее тут проходик. Мы в проходик прошли. Здесь, значит, кедр. Тут кустики за кедром. Мы огибаем кустики и видим - перед нами лежат двое, головами друг к другу, и остатки потухшего костра.

2. Коптелов Ю.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Слева (от нас) в 200 метрах ниже по склону была рощица невысоких деревьев, а справа за перевалом [всего] в 2 км, было место старой стоянки [группы Дятлова]. (Потом там был найден лабаз).
   Логика нам подсказывала, что если люди не ориентировались в пространстве (далее неразборчиво - прим) [6] в долину ручья, которая лежала перед ними. Чистая, гладкая, блестящая.
   Итак. Сзади были гора 1079, на склоне которой не могло задержаться много снега. Палатка была препятствием на пути ветра, и он за месяц надул его немного. Ниже палатки была довольно ровная площадка с небольшим уклоном и фирном, почти льдом. На лыжах нам было трудно ехать и стоять. Ни у палатки, ни дальше на открытом пространстве долины мы не увидели ничего необычного, чтобы говорило о том, куда ушли люди.
   Следы мы обнаружили несколько ниже палатки, там где ровная площадка переходит в более крутой склон. На краю площадки мы увидели 8 (восемь) пар следов от ног!
   Во-первых, было странно, что их было только восемь!
   Во-вторых, парные следы были расположены в шеренгу!
   И в-третьих, следы были глубокими, как будто люди стояли босые, лед и вытаял! Если бы люди бежали, а не стояли, следы были бы непарные!
   Далее еще было немного следов, но они быстро потерялись под слоем пушистого снега. Мы стали спускаться по долине. Снег под нами был плотным. . Рыхлый снег едва скрывал наши лыжи.
   Слева находилась роща невысоких деревьев, примерном в наш рост. Мы было сунулись туда, но снегу сразу стало по колено. Мы вышли из этой зоны и свободно покатили вниз. Кругом не было ничего, на чем мог бы остановиться глаз. Только белый ровный снег.
   Через несколько сот метров мы подъехали к крутому обрыву высотой примерно 2-2,5 метра. На нем были видны невысокие деревья, а далее - высокое дерево. Стали подниматься на обрыв, сначала "елочкой", затем "лесенкой". Я - слева, Миша - справа. Когда мы поднялись на ровную площадку и стали обходить высокое дерево слева, то увидели (далее неразборчиво - прим.) [7] невысоких деревьев. На краю поляны стояло высокое дерево. Посредине поляны были видны следы кострища. На земле лежали два трупа головами друг к другу (под прямыми углами) около костра. В нижнем белье, на спине. У того, кто лежал к нам босыми ногами, лицо было коричнево-красным! Нос был тёмным, как будто поклеван кедровкой. Но главное! Прошел почти месяц, а они лежали на земле только чуть припорошенные снегом! Да и под ними не было снега! Об этом говорило положение костра, тоже чуть-чуть припорошенного снегом. А ведь вокруг этой поляны снег был довольно глубоким!

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Вопросы от новичков
« Ответ #4105 : 06.02.17 00:17 »
В дополнении к номеру 4099

Трек от палатки на склоне 1079 к кедру от 27 февраля 1959..
Я это слышал и от самого Юр. Евт. Коптелова, и вместе с Шаравиным пытались уточнить, стоя на склоне у МП, но все очень расплывчато и местами совсем не совпадает с местностью (М. П. вниз не ходил, ему надо было уже уезжать). У меня есть прикидки, но пока я с Коптеловым это не обсужу, все очень не определенно.  А когда это будет, фиг его знает... Да и сам Коптелов в картах не слишком...
Если нужны мои т. с. "измышления"., то попробую сделать, но небыстро.
Могу дать ссылку на относительно отработанный маршрут группы Б. Слобцова. (по ему, Брусницину и Шаравину). То, что было возможно, уточнил.
https://drive.google.com/file/d/0B6J-XIhYsx39OWZwbzRWUkZaVzA/view?usp=sharing

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #4106 : 06.02.17 01:21 »
О… Это слишком большая работа, хотя кое-какие наброски на эту тему, конечно есть. Так же как и фрагмент карта-схемы от палатки до кедра и чуть дальше. Оно уже давно делается, кстати с наметками возможных путей от… и до…
Работа действительно большая, главное чтобы не напрасно. В фрагмент карты схемы попадает овраг и линия "тело Слободина" - "овраг"?
Сталина на вас нет

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4107 : 06.02.17 01:26 »
 author=Рябухин. Просто Рябухин

Цитирование
Цитата: Moon - вчера в 18:25
Но ведь "за флажки" никто и не зашел.И  даже до "флажков" не дошел.
  Весь их путь пролег не доходя  глобальной ЗГС.
===========
  Так, а почему это они должны быть точно на границе? Возможно они куда то и сунулись, а потом вернулись. Им нужны были дрова для костра, а не обозначение границы.
Это понятно.
  Дрова=задача номер 1.  Дрова=цель. Интересно проследить, как пытались реализовать. Пока не видно.
  Что, апрельский лагерь разве не под боком от полянки "кедр-костер" располагался?  Утренние построения  у кедра с Ортюковым говорят , что в непосредственной близости. В лагере  проблем с дровами ведь не было. Так же как и с глубокими снегами ( осознаю отличия возможностей гр.поиска , а также весны на дворе).

Цитирование
О… Это слишком большая работа, хотя кое-какие наброски на эту тему, конечно есть. Так же как и фрагмент карта-схемы от палатки до кедра и чуть дальше. Оно уже давно делается, кстати с наметками возможных путей от… и до…
Мы могли бы обсудить "на пальцах", в общем виде. На данном этапе этого вполне достаточно.
  На их пути так или иначе зоны с глубоким снегом должны были присутствовать.
  Все ли из них было возможно обойти?
  Собственно, увязать следует сразу несколько вопросов, связанных с возможным треком, в том числе и  возможные места получения травм.
 

Цитирование
ЗЫ. Я кстати просил, кажется месяца 2 назад, кого то передать Вам е-майл, куда можно сообщить о том как передать, со знакомыми в Г. вышедшую книгу, но…
Потому, увы, книжка уехала в Ригу, дабы желающих уже нашлось много…. А другой, увы, нет…
Ну, и ладно. Значит, так и надо.
  Я отправила свой адрес Вам в личном сообщении.

Цитирование
На выложенной ранее схеме, и кедр и ручьи (с оврагами в горизонталях аш через 2 м!) есть. Кедровая полянка слишком мала для этого масштаба, но есть на другой, ранее опубликованной:
  http://s018.radikal.ru/i515/1702/64/652bdf23b8da.jpg
Объем и значимость проделанных Вами и Шурой работ впечатляет.
 

Цитирование
"Тройное дерево,Лже-Тр.Дерево,"(с) я не обозначал на схеме, которую дал в прошлый раз, хотя и это и возможно, только зачем?
здесь - нет необходимости
Цитирование
Что касается "лежащего на нем кедрового выворотня", то я его специально не показывал, потому что сначала надо убедится, что он там был, а потом…
.
  Ежели он есть, то он там, на той полянке, должен был и быть, по любому, хоть стоя, хоть лежа. Не с небес же он свалился.
 
Цитирование
Хотя он легко может быть дорисован хоть и Вами на схеме "у кедра". Надо отступить на ССВ (магн.) от "того самого кедра" на 15…18 м.
Не ближе?
Цитирование
Но я не склонен считать, что он там был в 1959-м, потому что нагнетая непоняток, народ начинает делать из людей идиотов, а потом искренне не понимает, почему так получилось
.
  Да фиг с ним, с народом.
  Нас же интересует истина?
 
Цитирование
А весь ажиотаж от этого выворотня идет именно оттуда. Вот когда его четко обнаружат на снимках с поисков, тогда и будем говорить, что он там был.
А если не обнаружат? Тогда как?
Цитирование
Я долго перебирал все фотографии 1959 года, и нигде не обнаружил даже признаков этого выворотня. Правда там нет точно таких же ракурсов. Хотя есть частично такие..

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4108 : 06.02.17 01:36 »
Разворачиваемый текст
Я это слышал и от самого Юр. Евт. Коптелова, и вместе с Шаравиным пытались уточнить, стоя на склоне у МП, но все очень расплывчато и местами совсем не совпадает с местностью (М. П. вниз не ходил, ему надо было уже уезжать). У меня есть прикидки, но пока я с Коптеловым это не обсужу, все очень не определенно.  А когда это будет, фиг его знает... Да и сам Коптелов в картах не слишком...
Если нужны мои т. с. "измышления"., то попробую сделать, но небыстро.
Могу дать ссылку на относительно отработанный маршрут группы Б. Слобцова. (по ему, Брусницину и Шаравину). То, что было возможно, уточнил.
https://drive.google.com/file/d/0B6J-XIhYsx39OWZwbzRWUkZaVzA/view?usp=sharing
Спасибо.
  М.П.&Cлобцов не рассказали, что это они при  такой высадке на 1023 и блужданий в верховьях Л. поперлись по рекомендации Пашина 26.02. во второй половине дня поглазеть на  кар Отортена , прихватив с собой бинокль? *JOKINGLY*
  Снимали ли Вы Х-Э с верховий Л. севернее устья А.?
 
« Последнее редактирование: 06.02.17 01:57 »

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Вопросы от новичков
« Ответ #4109 : 06.02.17 06:37 »
Могу дать ссылку на относительно отработанный маршрут группы Б. Слобцова.
Не открывается...  *THIS**NO* *DONT_KNOW* *SORRY* :'( :'( :'(
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».