Вопросы от новичков - стр. 139 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020733 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4140 : 10.02.17 20:29 »
Зиновьев Е.Г.:
... в долину Лозьвы уходили следы. Они начинались от торца и продольного разреза в боковой стенке палатки и шли параллельно, то расходясь, то сужаясь. Странное дело: следов насчитывалось
местами восемь, а местами девять пар. И спускались они вниз как будто двумя шеренгами то сближаясь,
то расходясь, а длина шага составляла около метра. Среди них были отпечатки следов ра­зутых ног,
но в носках, некоторые отпечатки оставили валенки, местами был различим отпечаток каблука лыжного
ботинка. При этом следы столбиками возвышались над продуваемой ветрами поверхностью склона.
Спус­каясь вдоль отпечатков следов, ведущих от палатки по направлению к заметно возвыша­ющемуся
на склонах отрога разлапистому кедру, Б. Слобцов и М. Шаравин сначала поте­ряли, а через некоторое
расстояние вновь, обнаружили следы, которые появились уже в березовом подлеске и вели вдоль
ведущего к Лозьве оврага. И снова, тщательно ог­лядывая местность, Михаил заметил вблизи кедра
темный предмет.
Вы различаете значимость текста очевидца- участника событий и вольное изложение далеких событий госп. Зиновьевым, не присутствующим в районе поиска в феврале- марте 1959?
  Ссылки потрудитесь проставить.
  А чтоб не блуждать в тумане, читайте УД, воспоминания участников и воссоздайте картину того дня, дня, следующего за днем обнаружения палатки на склоне отрога В.1079.
« Последнее редактирование: 10.02.17 20:41 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4141 : 10.02.17 23:16 »
Вы различаете значимость текста очевидца- участника событий и вольное изложение далеких событий госп. Зиновьевым, не присутствующим в районе поиска в феврале- марте 1959?
  Ссылки потрудитесь проставить.
  А чтоб не блуждать в тумане, читайте УД, воспоминания участников и воссоздайте картину того дня, дня, следующего за днем обнаружения палатки на склоне отрога В.1079.
Любая информация полезна, он тоже участник.
http://taina.li/forum/index.php?topic=175.msg2327#msg2327

В УД все сухо. Знаем мы, как милицейские протоколы составляются. Допросы на Хибине, видно же, все отвечали формально. Чтоб не дай бог чего, прицепятся, обвинят в пособничестве или халатности, еще засудят. Все бодро и уверено пороли банальщину. "Не могу сказать" "скорее всего была метель, люди побежали" "я точно не помню" "манси хорошие" "я не я" ...
В воспоминаньях хоть как-то стали раскрываться.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Вопросы от новичков
« Ответ #4142 : 11.02.17 01:34 »
Читайте Аскинадзи, Мохова. Один из них рассказал. Найду.
Чего мне читать (как будто я этого не читал раньше?), если и с Моховым мы говорили на лагере под перевалом в 2008 и позже неоднократно при посещении ЕКБ, и с ВМА мы переписывались перед янв 2015? Мне уже надоели указания: читайте… если я предпочитаю работать с первоисточниками вживую. Личное общение дает на порядок больше информации, чем кто то пытается интертрепировать  :) чужие тексты.
Да и обработка текстов оставляет желать лучшего. Неужели нельзя убрать междометия и неопределенные недоговоренности, что бы сквозь слова мысли явственно проглядывали? Но это к авторам…

А пока - любительский снимок

http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=476.0;attach=6731;image
О господи…. "Ну что только не будут говорить, что бы на картошку не ехать…"(с) 
Вы сами то поняли что привели? Где здесь планерка? Вы хоть про кедр то осознаете, что это не то место? Там что ли единственный кедр в округе?

Поутру ШиК от палатки, порассуждая, начали спуск вниз и пришли к кедру.
С чего Вы решили, что они перед спуском были у палатки? Шаравин мне на месте показал, что они напрямую прошли вниз из района останцев. Они вообще то не могут точно сказать, что они пошли от палатки именно 27 февр., а не в другой день, хотя начиная с 28 они ходили там много раз. Пока что даже точно не установлено, кто из них 27 водил к палатке (от вертолетной площадки) прибывшую делегацию с Масленниковым и Со. Шаравин говорит, что Коптелов оттуда пошел вниз помогать устанавливать лагерь. А Коптелов это сваливает на Шаравина. И они говорили это одинаково, и много раз подряд. А о МП перед спуском говорит только Коптелов, причем во всякий раз по разному (в деталях, но существенных). Он вообще много чего путает. Например он убежден, что их высадили на Хой-Экву, а вопрос о том как они потом шли его вообще ставит в тупик.
А Вы пытаетесь идти по догматическому пути: "Вот там написано…."
На заборе, знаете, что бывает написано? Все проверять надо. Практикой. И не торопиться с глобальными утверждениями.

С чего Вы взяли, что он описывает лагерь?
Тогда с чего Вы взяли, что речь вообще идет про лагерь?

Я разобралась.
Свят, кто верует…  *SMOKE* Но реальность говорит об обратном…

Цитирование
Ну и какая "Цель ими была определена."(с)?
======================
Точно такую же, которую бы определил всякий, в том числе и Вы, кто в то утро солнечного дня 27 февраля стоял у  покинутой палатки и вглядывался вдаль, задав себе один вопрос - куда могли двинуть люди.
О уже прогресс... :-[ Вы и лучше меня знаете, что бы я определил... Это уже интересно...
Не надо подменять чужие мысли, на свои заморочки. ШиК цель определили еще на БЛ, и определял ее Слобцов по указанию из Ивделя. Она состояла в том, что надо найти место для лагеря. Все, точка. Будут они у палатки или это только домыслы (что они там были), об этом речь вообще не шла. Если Вы это знаете лучше самого Слобцова, что он делал, а что не делал, то так и скажите. Я же в свою очередь могу сказать, что в результате нашего с ним общения (неоднократного, кстати) стало ясно, что ни о чем другом речь не шла.
Поэтому все что вы тут пишите о своем представлении про цели, не более чем домыслы.

Ниже и другой ракурс. Зато массив виден хорошо.
http://f6.s.qip.ru/9mYYBiHV.jpg
Насмешили… Это то тут при чем? Какое отношение эта точка имеет к теме разговора?  Тут вообще мало кто ходил, кроме команд зондирования . Оно никак не попадает в наиболее посещаемые пути на поисках.
Кстати, покажите, и где тут видно кедр?

Цитирование
Вы были с ними вместе? Что знаете, как они шли и что видели?
=======================
Нет. Я могу только опираться на их воспоминания и на известный финал их спуска от палатки вниз в лощину 4ПЛ.
Про достоверность воспоминаний я уже только что писал… А "финал", ни о чем, в смысле их пути, вообще не говорит. Даже если эта точка и определена однозначно. Потому что через 1 точку можно провести бесконечное количество прямых. Да и кривых тоже…

Пока "Стоп".
Да на здоровье. Только на сегодня уже все…

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4143 : 11.02.17 22:45 »
  Итак, Рябухин. просто Рябухин, смотрим и удивляемся...

Цитирование
Цитата: Moon - 06.02.17 01:26
Что, апрельский лагерь разве не под боком от полянки "кедр-костер" располагался?
-----------------------------
Рябухин. просто Рябухин
Нет. Это смотря как считать "под боком"? Он был на 200…400 м дальше на СВ. Но туда они пройти уже не могли. Не все что близко по расстоянию, находится близко по возможностям.
--------------------------
Цитирование Moon
  Так далеко? Вроде, они воду с того же ручья имели? Да и на утренние построения шагать ежедневно к кедру в ср. 300 метров - зачем?

Цитата: Moon - 06.02.17 01:26
Утренние построения  у кедра с Ортюковым говорят , что в непосредственной близости
-----------------------
Рябухин, просто Рябухин
А там не "утренние построения" были, а как говорят в армии, развод. Потому что весь район поисков был там, и выше. И нагляднее все – потому что практически все видно.
Да и не каждый день они туда ходили.
Кстати, откуда Вы берете, что они были у кедра, а не на полянке между 1р и 4ПЛ? Там у них была точка сбора, там часто перекусывали и получали… ну кто что заслужил. Кто указявки, кто поручения, а кто…
-------------------------
Цитата: Moon
фото+воспом. Аскинадзи=  утренние планерки именно под  кедром.
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272340/
------------------------
 09.02.17 01:43 »
Просто Рябухин
С каких это пор групповые снимки стали вдруг "планерками"? Надеюсь Вы не намеренно передергиваете, а искренне не понимаете?
-----------------------------
Цитата: Moon -
Конечно, намеренно. По другому и быть не может. Читайте Аскинадзи, Мохова. Один из них рассказал. Найду.
  А пока - любительский снимок

http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=476.0;attach=6731;image
---------------------------
  Рябухин, просто Рябухин
О господи…. "Ну что только не будут говорить, что бы на картошку не ехать…"(с) 
Вы сами то поняли что привели? Где здесь планерка? Вы хоть про кедр то осознаете, что это не то место? Там что ли единственный кедр в округе?
-------------------
Цитата: Moon - 09.02.17 02:54
Читайте Аскинадзи, Мохова. Один из них рассказал. Найду.
---------------------
Чего мне читать (как будто я этого не читал раньше?), если и с Моховым мы говорили на лагере под перевалом в 2008 и позже неоднократно при посещении ЕКБ, и с ВМА мы переписывались перед янв 2015? Мне уже надоели указания: читайте… если я предпочитаю работать с первоисточниками вживую. Личное общение дает на порядок больше информации, чем кто то пытается интертрепировать  :) чужие тексты.
Да и обработка текстов оставляет желать лучшего. Неужели нельзя убрать междометия и неопределенные недоговоренности, что бы сквозь слова мысли явственно проглядывали? Но это к авторам…

.
Я не могу знать, что Вам лично приватно рассказывал ВМА . Вы не публикуете стенограмм.
  Я в своих оценках использую открытую информацию. Источники моей информации я  в состоянии привести, в отличии от Вас.

  1. 
https://www.youtube.com/watch?v=rmnh9wD6aIw


     Место лагеря -2-12 и далее
     Брали воду из 1Р -3-00
     фото 28 - 3-23
     Лагерь на схеме -4-33
     задания  Ортюкова от кедра -4-53
=================
Фото отсюда
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml

Разворачиваемый текст

Утреняя оперативка. Распределение задач на первую половину дня.
-----------------------------
Разворачиваемый текст

Фото 28.
Фото ручья, примерно, в 50-ти метрах ниже настила и в 10 - 15 метрах выше плотины. Ручей широко разлился только на этом участке, но он очень мелкий в этом месте.
---------------------------
Разворачиваемый текст

Будничный поход вдоль ручья.
----------------------------

Продолжение по КиШ последует.
« Последнее редактирование: 12.02.17 08:27 от Laura »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

Вопросы от новичков
« Ответ #4144 : 13.02.17 16:58 »
Такой вопрос - Может, кто занимался этим вопросом
Возбуждались ли уголовные дела по фактам гибели  по природным причинам других групп (Людмилы Коровиной, трагедия на Хамар-Дабане, гибель Ленинградской группы и др )  в полном составе или частично? Особенно интересует период, близкий к гибели  Дятловской группы.
Если возбуждались - с какой формулировкой - открывались и закрывались дела?
Спасибо за понимание.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Вопросы от новичков
« Ответ #4145 : 13.02.17 23:50 »
Если столько понаписали, что и не знаю с чего начать, то лучше бы не начинанать...
Но вот возьму и начну с конца...

Итак,..., смотрим и удивляемся...
Так что ж Вам еще остается при таком то уровне незнания?

Цитата: Moon link=msg=533763 date=1486842338
Цитирование
...
Вы что же, решили свою "эрудицию" показать? А заодно и Пискаревой? Ну что ж это Вам удалось.  *ROFL*
Только не надо вешать лапшу на уши читателям, что ее подписи (в силу ее "эрундиции") соответствуют как действительности, так и тому, что знает сам В. М.
Вы, при случае, у него самого поинтересуйтесь, кто из нас по данному поводу больше и точнее знает, как о местности, так и о самом деле вообще?
Это будет полезно для развития.

Для начала сравните фото их лагеря  (из того же источника), а потом сравните с "достоверностью" подписей и самих фотографий  в итертрепации Писка ревой.
 


 


Может быть тоже найдете и здесь "тот самый кедр", у которого проводили планерку.
Вы что, хотите сказать, что сами (Даже вместе с Пискаревой?) в деталях местности разбираетесь лучше меня?  *JOKINGLY*
Ню-ню….

На закуску могу показать, где у них действительно был лагерь:
 


Во-1. Должен заметить, что это схема, сделанная на скорую руку, потому что руки так и не дошли до выделывания нормальной картинки. Именно потому, что не "дятловед" и хватает других забот.
Во-2. Почему то все думают, что больше всего знают те, кто много пишет в форумах и прочих графоманских сайтах, а не те, кто действительно что то знает. Потому что разбирался на месте, а просто вышел потрепаться.

На этой схеме обозначено:
1.Местоположение действительного лагеря в мае, по изучению фотографий и по переписке с В. М. Аскинадзе.
2.Массив кедров, куда группа Маркова (в которой был Л. Коськин) в 1999 году прибила иконку*) ошибочно считая, что там стоял Дятловский кедр.
3.Место откуда были сделаны снимки лагеря, приведенные выше. Там же я нашел кучу пеньков, примерно того же возраста.**)
4.Место плотины на 4ПЛ. Летом 2015 Шура там нашел остатки от нее. Есть фото с этого места. У него
5.Туда ходили на дровами.
6.На этом месте есть кедр, но это не тот который "тот самый". Об этом ниже в № 13.
7.Кедр, который есть на снимке панорамы с холма в 1959 г, но в 2008 он еще стоял, а в 2009 уже лежал. Я на него ранее уже ссылался в связи с фото от Якименко 1963 г.
8.Устье левого ручья. Отметка 611 на крупномасштабных картах.
9.Место съемки панорамы на кедр, 4ПЛ и лев. приток (внизу всех панорамных снимков) в 1959 году.
10.Бугор между 4ПЛ и лев. ручьем. На схеме зондирования от Масленникова, он, почему то обозначен как холм?
11.Кедр-баобаб на 2 ручье, лежащий поперек русла.
12.Направление на "тот самый" кедр. Который все считают, что он у костра с 2 Юрами.
13.Небольшая ошибочка с цифрами. В самом правом нижнем углу стоит цифра "2", которую я не заметил, что б поправить на "13". Это место, где сделан снимок,  подписанный как "Будничный поход вдоль ручья.". Если уж ссылаетесь на Пискареву. У меня есть снимок 2014 года ***)

Поэтому тупо ссылаться на Пискареву, это как "авторитетно" ссылаться на Геббельса по национальному вопросу, или как вешать лапшу на уши всем интересующимся темой читателям .

********************************************

*) кедр с иконкой, это вот:
 


**) не могу найти фото с этими пеньками, но ранее его публиковал на другом форуме (http://pereval1959.forum24.ru/)
***) Вот этот снимок:
 


Прямо от фотографа и поперек русла лежит баобаб см. №11. А чуть дальше видно место, около которого и был сделан снимок с места №13 (в девичестве и по ошибке №2)

Ну и одно замечание, по ходу…

Главный эксперт и консультант Фонда.
Ох, чего только не напридумывают….
Во-1. Я не имею отношения к фонду, как к организации. Я сам по себе, хотя и с фондом обмениваемся информацией, и я ценю ту организационную работу, которую они проводят. Хотя и не согласен с оценками и высказываниями (особенно в СМИ) по поводу причин и интерпретации событий на перевале.
Во-2. Вы меня "консультантом Фонда" напрасно обругали, потому что если они и публикуют мою информацию в своих изданиях, то это еще "не консультации". Так инициатор, это, скорее не фонд, а лично В. Г. Якименко, П. И. Бартоломей и В. Г. Карелин, о чем то просили или о чем то с ними договаривались…

В том числе и тот, кто резал пленки.
Ну это уж вообще наговор. Пленки резала Света К-ко, когда впервые сканировала их в 2009 году. Я же, в сопровождении Юдина, Шаравина, Кунцевича и, кааатся Коськина с Карелиным и еще кем то (надо искать записи и сканы конспектов самого первого разбора пленок, Зиновьев, вроде??) начинал еще тогда разбирать все это по местам событий и времени съемки. Тогда же, но уже после того, как они были сканированы, и, соответственно, разрезаны.
Кстати о пленах и их хранении. Как тут пишется куча сплетен, что "…Кунцевич специально потерял пленку…", это вранье. Ее украли, причем есть подозрение кто. Что бы не плодить сплетен, я не буду даже намекать на персоналии. Но она была живьем, никто из нее, впрочем как из всех других, ничего специально не вырезал и не прятал. Это очередные инсинуации на тему детсадовского желания "поиграть в шпиёнов".
Так получилось, что в фонде лежит куча материалов, на разбор которых, а тем более на подготовку в инет, требуется куча сил, людей и времени. Даже на то, что бы все просто систематизировать. Ни того, ни другого, ни третьего, там жутко не хватает, потому что люди живут не только этим. Да и доверить первому встречному все подряд, тоже не получается. И случай с пленкой тому наглядная иллюстрация.

Не упрощайте
Т., не стоит реагировать на взбрыки даже одаренных (к сожалению только альтернативно) малолетних тинейджеров. Не по возрасту, а по интеллекту. Есть ведь старая пословица: "Собака лает, ветер – носит"(с). Чем меньше им уделяешь внимания, тем лучше.

Добавлено позже:
Такой вопрос - Может, кто занимался этим вопросом
Возбуждались ли уголовные дела по фактам гибели  по природным причинам других групп (Людмилы Коровиной, трагедия на Хамар-Дабане, гибель Ленинградской группы и др )  в полном составе или частично? Особенно интересует период, близкий к гибели  Дятловской группы.
Да навалом. Из более чем 2 десятков поисково-спасательных работ, которыми приходилось заниматься, не помню ни одних, где бы по случаю гибели, дела не возбуждались. Причем примерно в половине приходилось тесно общаться со следователями разного уровня и ведомств. Только на уровне организации их деятельности на месте и выдачи разного рода заключений. Вплоть до того, что приходилось писать за них протоколы обнаружения. Конечно, под их именем и за их подписью.  Таков порядок.
Что б не быть голословным, вот короткий списочек: гибель школьника на Юмъекорре февраль 1971 г, травмы латышей?/литовцев? На С. Чорргорре январь 1972, Группа КуАИ на Чивруае январь - июнь1973, гибель рук. гр. на р. Китой август1972 – май 1973, Н.С. со студенткой МЭИ на р. Кунийок ноябрь 1973, 4 аварии военных самолетов на Кольском 1974 – 1975,  Гибель гр. МЭИ на С. Чорргорре март 1977, гибель Минчанина под пер. Ферсмана ноябрь 1979, гибель группы Иркутских туристов на Хамар-Дабане (пик Черского) март 1980(81?) г. , гибель группы Ленинградских Туристов на Ворткеуае ноябрь 1981 – сентябрь 1982 г., гибель группы МИИС на Полярном Урале 1982 г., травма студента ЛГПИ под С. Чорргорром февраль 1983 г., гибель группы МИТХТ на С. Суолуайве март 1983 г…. уже устал вспоминать… да хватит уже, наверное

Если возбуждались - с какой формулировкой - открывались и закрывались дела?
Возбуждались на 100%. Формулировки помнить в течении 30…40 лет сложно, но что то типа: "…по факту гибели…" или  "... по факту обнаружения…" . По "исчезновению" милиция открывала розыскное дело, но искать туристов на местности они не могли по факту, ну а по месту жительства или гостевого пребывания… нам не интересно.
« Последнее редактирование: 13.02.17 23:57 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4146 : 14.02.17 00:22 »
 Рябухин. Просто Рябухин
« : вчера в 23:50
»

      Вы кинцо то с Аскинадзи  В.М.в главной роли посмотрели?
      Или недосуг?

   
Цитирование
1. 
https://www.youtube.com/watch?v=rmnh9wD6aIw


     Место лагеря -2-12 и далее
     Брали воду из 1Р -3-00
     фото 28 - 3-23
     Лагерь на схеме -4-33
     задания  Ортюкова от кедра -4-53
Или только Пискареву углядели?

     Все, что ниже - не принимается. Потому что в фильме идет прямая речь ВМА. Не желаете прокомментировать?
Разворачиваемый текст
Цитирование
Вы что же, решили свою "эрудицию" показать? А заодно и Пискаревой? Ну что ж это Вам удалось.  *ROFL*
Только не надо вешать лапшу на уши читателям, что ее подписи (в силу ее "эрундиции") соответствуют как действительности, так и тому, что знает сам В. М.
Вы, при случае, у него самого поинтересуйтесь, кто из нас по данному поводу больше и точнее знает, как о местности, так и о самом деле вообще?
Это будет полезно для развития.

Для начала сравните фото их лагеря  (из того же источника), а потом сравните с "достоверностью" подписей и самих фотографий  в итертрепации Писка ревой.
Во-1. Должен заметить, что это схема, сделанная на скорую руку, потому что руки так и не дошли до выделывания нормальной картинки. Именно потому, что не "дятловед" и хватает других забот.
Во-2. Почему то все думают, что больше всего знают те, кто много пишет в форумах и прочих графоманских сайтах, а не те, кто действительно что то знает. Потому что разбирался на месте, а просто вышел потрепаться.
Цитирование
http://s009.radikal.ru/i308/1702/d2/8c8e961c55b9t.jpg
На этой схеме обозначено:
1.Местоположение действительного лагеря в мае, по изучению фотографий и по переписке с В. М. Аскинадзе.
2.Массив кедров, куда группа Маркова (в которой был Л. Коськин) в 1999 году прибила иконку*) ошибочно считая, что там стоял Дятловский кедр.
3.Место откуда были сделаны снимки лагеря, приведенные выше. Там же я нашел кучу пеньков, примерно того же возраста.**)
4.Место плотины на 4ПЛ. Летом 2015 Шура там нашел остатки от нее. Есть фото с этого места. У него
5.Туда ходили на дровами.
6.На этом месте есть кедр, но это не тот который "тот самый". Об этом ниже в № 13.
7.Кедр, который есть на снимке панорамы с холма в 1959 г, но в 2008 он еще стоял, а в 2009 уже лежал. Я на него ранее уже ссылался в связи с фото от Якименко 1963 г.
8.Устье левого ручья. Отметка 611 на крупномасштабных картах.
9.Место съемки панорамы на кедр, 4ПЛ и лев. приток (внизу всех панорамных снимков) в 1959 году.
10.Бугор между 4ПЛ и лев. ручьем. На схеме зондирования от Масленникова, он, почему то обозначен как холм?
11.Кедр-баобаб на 2 ручье, лежащий поперек русла.
12.Направление на "тот самый" кедр. Который все считают, что он у костра с 2 Юрами.
13.Небольшая ошибочка с цифрами. В самом правом нижнем углу стоит цифра "2", которую я не заметил, что б поправить на "13". Это место, где сделан снимок,  подписанный как "Будничный поход вдоль ручья.". Если уж ссылаетесь на Пискареву. У меня есть снимок 2014 года ***)
   Спасибо, что делитесь своими  схемами,наблюдениями и выводами.
« Последнее редактирование: 14.02.17 03:12 »

Lappka


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 77

  • Была 06.03.23 20:32

Вопросы от новичков
« Ответ #4147 : 14.02.17 12:29 »
Здравствуйте, форумчане!
Как настает календарный февраль, так они, мысли о трагедии, здесь очень много опытных людей, вменяемых, с разумными рассуждениями, подскажите, а кем установлено:
-  что трагедия произошла именно ночью?
- что с Золотаревым? действительно ли он был одет лучше всех?
- что там с этим одеялом? которым, как якобы были накрыты двое под кедром? что говорят источники?
- действительно ли после смерти трупы переворачивали?
- как люди, которые были обнаружены в ручье, получили страшнейшие травмы, не повредив мягкие ткани?
Понятно, что материалы есть в интернете и прочее, но следствие велось безобразно, что уж говорить про вскрытие и анализ. По большей части все обросло легендами, домыслами  %-
Нужен мотив этого зверского убийства (а это именно убийство) ЧТО такого увидели туристы, шары? тогда нужно всех поубивать около Байконура.
Мотив?!
Это не откроется никогда, или уже открыто и не для всех глаз, ибо нечего раскачивать лодку, в которой мы все плывем (с)  %-) =-O

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Вопросы от новичков
« Ответ #4148 : 14.02.17 12:44 »
Lappka
я так понимаю,пост чисто риторический?
войны начинают неудачники

Lappka


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 77

  • Была 06.03.23 20:32

Вопросы от новичков
« Ответ #4149 : 14.02.17 12:59 »
vetka не совсем

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вопросы от новичков
« Ответ #4150 : 14.02.17 13:08 »
По большей части все обросло легендами, домыслами
Вот с этим абсолютно согласна! За домыслами и легендами уже и тех немногочисленных фактов, которые были установлены, не видно.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Lappka


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 77

  • Была 06.03.23 20:32

Вопросы от новичков
« Ответ #4151 : 14.02.17 13:12 »
Ирис, даааа, ответ нужно искать там, в 59, но не сейчас, увы(
мне искренне жаль ребят, что приняли такую мученическую смерть

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

Вопросы от новичков
« Ответ #4152 : 14.02.17 13:38 »
Возбуждались на 100%. Формулировки помнить в течении 30…40 лет сложно, но что то типа: "…по факту гибели…" или  "... по факту обнаружения…" . По "исчезновению" милиция открывала розыскное дело, но искать туристов на местности они не могли по факту, ну а по месту жительства или гостевого пребывания… нам не интересно.
Вот именно Заявлений о пропаже от родственников не было. Стал быть если открывать дело 6го февраля, то надо было указывать, кем, при каких обстоятельствах и чьи тела были обнаружены. Не стали бежать впереди СиШ и просто  дождались, пока тела найдут официально и опознают?
« Последнее редактирование: 14.02.17 13:44 от Liana »
Спасибо за понимание.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Вопросы от новичков
« Ответ #4153 : 14.02.17 15:29 »
Фото отсюда
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml
Фото ручья, примерно, в 50-ти метрах ниже настила и в 10 - 15 метрах выше плотины.
Такого сочетания расстояний не может быть в принципе.

Будничный поход вдоль ручья.
Если интересно, что это за место:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-6-0-00000012-000-60-0#015.002.004.001.002

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4154 : 14.02.17 16:58 »
Такого сочетания расстояний не может быть в принципе.
Почему?
Речь идет об этом снимке с Моховым.
Разворачиваемый текст
Цитирование

Фото 28.
Фото ручья, примерно, в 50-ти метрах ниже настила и в 10 - 15 метрах выше плотины. Ручей широко разлился только на этом участке, но он очень мелкий в этом месте.
  "Фото ручья, примерно, в 50-ти метрах ниже настила и в 10 - 15 метрах выше плотины"
То есть фото 28 фиксирует место между настилом  и плотиной.
Плотина -  на 4ПЛ  за устьем 1Р  в 10-15 м от Мохова.
Настил - на 1Р  в 50 метрах выше ( по 1Р) Мохова.
То есть Мохов стоит вблизи устья 1Р.

  Надо поискать комментарий Мохова к этому снимку.
 
Цитирование
Если интересно, что это за место:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-6-0-00000012-000-60-0#015.002.004.001.002
Спасибо. я слежу за этой темой.
« Последнее редактирование: 14.02.17 17:01 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Вопросы от новичков
« Ответ #4155 : 14.02.17 19:40 »
Почему?
Фото ручья
Нет.
- ЛБ1 ручья практически голый (см. панорамное фото) и там нет никаких ельников, наблюдаемых на этом кадре.
- на кадре как вода, так и масштаб долины не соответствуют 1 ручью.
Плотина -  на 4ПЛ  за устьем 1Р
Плотина находилась метров на 150 ниже устья 2 ручья. Там её останки.
То есть Мохов стоит вблизи устья 1Р.
На мой взгляд, в окрестностях устья 1 ручья нет похожего места.
Этот кадр интересовал меня одно время, но сдался, так как не могу его привязать к местности. Уверен только, что это не 1 ручей.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #4156 : 14.02.17 19:49 »
-  что трагедия произошла именно ночью?
Однозначно можно утверждать только то, что трагедия произошла зимой

- что с Золотаревым? действительно ли он был одет лучше всех?
По крайней мере на нем была обувь

- что там с этим одеялом? которым, как якобы были накрыты двое под кедром? что говорят источники?
Шаравин признался, что принял за одеяло рубашку

- действительно ли после смерти трупы переворачивали?
Есть несоответствия в расположении трупных пятен положению тел в момент обнаружения.

- как люди, которые были обнаружены в ручье, получили страшнейшие травмы, не повредив мягкие ткани?
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?

Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Нужен мотив этого зверского убийства (а это именно убийство)
Домыслы
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: beloff | KAMA

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4157 : 14.02.17 19:56 »
Нет.
- ЛБ1 ручья практически голый (см. панорамное фото) и там нет никаких ельников, наблюдаемых на этом кадре.
ОК
Цитирование
- на кадре как вода, так и масштаб долины не соответствуют 1 ручью
.
  А как насчет левого ручья?

Цитирование
Плотина находилась метров на 150 ниже устья 2 ручья. Там её останки.
Что останки из себя представляют?
  Пеньки вблизи могут быть следами спилов деревьев под  плотину?

Цитирование
На мой взгляд, в окрестностях устья 1 ручья нет похожего места.
Значит либо Приток, либо левый ручей Притока. Третьего не дано.
Цитирование
Этот кадр интересовал меня одно время, но сдался, так как не могу его привязать к местности. Уверен только, что это не 1 ручей.
Пусть будет пока так
« Последнее редактирование: 14.02.17 20:02 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4158 : 14.02.17 20:46 »
Moon  -Shura
  #Плотина = 150 м за 2 ручьем#
Что останки из себя представляют?
  Пеньки вблизи могут быть следами спилов деревьев под  плотину?
  Место похоже?

« Последнее редактирование: 14.02.17 20:47 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4159 : 14.02.17 21:06 »
  Кто сможет осветлить  фото от  ВМА? Может в цвете?
  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Вопросы от новичков
« Ответ #4160 : 14.02.17 23:25 »
А как насчет левого ручья?
Аналогично - нет.

Третьего не дано.
Дан ещё 2 ручей. Оценить по памяти небольшой его участок немного выше устья я не могу, потому что именно это место обходил чуть стороной из-за зарослей.

Что останки из себя представляют?
То есть результаты экспы августа 2015 до Вас ещё не дошли.

Место похоже?
Похоже.
Пень от здоровенного спиленного кедра на обрыве ЛБ 4ПЛ:




Заросший травой ствол до сих пор лежит над руслом:


Вид вниз по течению:


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы от новичков
« Ответ #4161 : 15.02.17 07:57 »
Кто сможет осветлить  фото от  ВМА?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Moon

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Вопросы от новичков
« Ответ #4162 : 17.02.17 09:59 »
На склоне такие большие березы растут?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 17.02.17 10:51 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Герда | kaydak13

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вопросы от новичков
« Ответ #4163 : 17.02.17 10:34 »
На склоне такие большие березы растут?
(Ссылка на вложение)
Если это, действительно, береза, то в самом деле странно!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы от новичков
« Ответ #4164 : 17.02.17 20:45 »
Чего мне читать
А Вы почитайте... . Слово не воробей - его к протоколу не пришьёшь.
Все ли слова  ветераны под протокол или видеозапись говорили?
12.Направление на "тот самый" кедр. Который все считают, что он у костра с 2 Юрами.
Так это не тот Кедр?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #4165 : 20.02.17 18:40 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4166 : 20.02.17 19:25 »
Похоже.
Разворачиваемый текст
Пень от здоровенного спиленного кедра на обрыве ЛБ 4ПЛ:




Заросший травой ствол до сих пор лежит над руслом:


Вид вниз по течению:


Shura!   
       Все же Плотина была сооружена в узком месте ручья с глубокими бортами, что видно на снимках:

               http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi1/12.jpg        http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2/25.jpg
     
Цитирование
Дней за десять до их обнаружения мы построили на ручье ниже по течению метров сто плотину, чтобы задержать трупы, если они поплывут до того, когда мы их обнаружим. Строили её почти три дня,- это финал наших трудов.
+ замазанные известные фото:    https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272394/
« Последнее редактирование: 20.02.17 19:33 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Вопросы от новичков
« Ответ #4167 : 21.02.17 23:38 »
Плотина была сооружена в узком месте ручья с глубокими бортами, что видно на снимках:
Реально (по рельефу) узкого места с глубокими бортами на 4ПЛ нет (по крайней мере в пределах 250 метров ниже устья 2 ручья - ниже/дальше не ходил). 
"Узкое место с глубокими бортами" на фото - это открытое/протаявшее русло с высокими снежными бортами.
Кедр был спилен на краю террасы ЛБ, сильно возвышавшейся над руслом и рухнул на правый берег. Низкий, но ещё под толстым слоем снега. Ствол повис высоко над руслом, отсюда такое впечатление от фото.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4168 : 22.02.17 21:05 »
Реально (по рельефу) узкого места с глубокими бортами на 4ПЛ нет (по крайней мере в пределах 250 метров ниже устья 2 ручья - ниже/дальше не ходил). 
Разворачиваемый текст
"Узкое место с глубокими бортами" на фото - это открытое/протаявшее русло с высокими снежными бортами.
Кедр был спилен на краю террасы ЛБ, сильно возвышавшейся над руслом и рухнул на правый берег. Низкий, но ещё под толстым слоем снега. Ствол повис высоко над руслом, отсюда такое впечатление от фото
.
Shura !.
  Спасибо.
  Никто лучше Вас и В.А. не знает тех мест.
  Но все же мне не понятно.
Цитирование
"Узкое место с глубокими бортами" на фото - это открытое/протаявшее русло с высокими снежными бортами
Разве это так?
   
« Последнее редактирование: 22.02.17 21:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Вопросы от новичков
« Ответ #4169 : 22.02.17 21:40 »
Разве это так?
Вообще-то на снимке КЕДР. Достаточно молодой, с живыми и целыми ветками. То есть, если его просто уронить на ровную землю - то ствол будет отстоять от земли где-то на метр -за счёт того, что будет опираться на ветки.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980