Вопросы от новичков - стр. 131 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1007996 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #3900 : 11.09.16 22:52 »
В походе вроде у него не было часов,только компас.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

На руке разве не часы?
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #3901 : 11.09.16 23:11 »
На руке разве не часы?
Часы нигде не фигурируют,а компас описан в СМИ и как раз на левой руке. На фото предмет и похож на компас в черном корпусе с блокиратором стрелки расположенным ниже чем заводная головка у часов,у меня как раз такой где-то есть.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы от новичков
« Ответ #3902 : 11.09.16 23:12 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

На руке разве не часы?
Это именно старорежимный компас Адрианова,с асимметрично расположенной кнопкой фиксатора стрелки и белым лимбом.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #3903 : 11.09.16 23:16 »
Часы нигде не фигурируют,а компас описан в СМИ и как раз на левой руке. На фото предмет и похож на компас в черном корпусе с блокиратором стрелки расположенным ниже чем заводная головка у часов,у меня как раз такой где-то есть.
Это именно старорежимный компас Адрианова,с асимметрично расположенной кнопкой фиксатора стрелки и белым лимбом.
Убедительно.
Но без часов он врядли бы в поход пошел, значит карманные были.
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #3904 : 11.09.16 23:28 »
Но без часов он врядли бы в поход пошел, значит карманные были.
Так вроде нету их нигде. А с фотоаппаратом что за история? Его вроде как Иванов высылал матери Семена и в полученных ею вещах от Согрина тоже он фигурирует. Или было два? А-а-а... точно два было,так как Иванов пишет матери Семена,что отправил ей "обнаруженный в горах фотоаппарат".
« Последнее редактирование: 11.09.16 23:40 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #3905 : 11.09.16 23:46 »
Так вроде нету их нигде. А с фотоаппаратом что за история? Его вроде как Иванов высылал матери Семена и в полученных ею вещах от Согрина тоже он фигурирует. Или было два? А-а-а... точно два было,так как Иванов пишет матери Семена,что отправил ей "обнаруженный в горах фотоаппарат".
Если так, то 2
Сталина на вас нет

Линда


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Краснодар

  • Была 19.10.16 19:42

Вопросы от новичков
« Ответ #3906 : 23.09.16 18:46 »
мне непонятно , ответьте, кто знает..1) почему четверка в ручье и их настил был так глубоко под снегом??? аж 4 метра??? их засыпало? или столько навалило снега за месяц? 2). когда поисковик  описывает как они нашли первые трупы, он говорит: мы шли по склону, в направлении кедра, ляляля   ... и перед нами встала стена 6 м. (и есть фотки, там как обрыв)... а дальше, я так понимаю, кедр... как дятловцы  в темноте туда забрались? или я путаю?3)  Юр же нашли под кедром, почему говорят о трупах у останца? и фотка там есть. их просто принесли туда и там сфоткали? останец , я так понимаю- это же камень на вершине горы, где стояла палатка? спасибо заранее.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #3907 : 23.09.16 18:56 »
мне непонятно
Поройтесь тут
https://fotki.yandex.ru/users/filu63
и про это... и про другое - ЯНЕЖ разъяснит там..

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Вопросы от новичков
« Ответ #3908 : 23.09.16 22:23 »
1) почему четверка в ручье и их настил был так глубоко
Снег нападал и надуло со склонов.
. и перед нами встала стена 6 м.
Просто склон, отнюдь не вертикальный. На лыжах хлопотно, пешком без проблем.
Юр же нашли под кедром, почему говорят о трупах у останца? и фотка там есть. их просто принесли туда и там сфоткали? останец , я так понимаю- это же камень на вершине горы, где стояла палатка? спасибо заранее.
:) Ойй. Как-то у Вас все перепутано.
К останцу принесли для вывоза, поскольку там рядом вертолет приземлялся.
Останец стоит на перевале, их там много, но когда на форуме говорят "останец" имеют в виду тот что сейчас с памятником и где рядом вертолет садился.
На фото самый левый.
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках



Палатка стояла примерно здесь

Слева на краю фотографии гора Холат-Чахль, перевал отходит от нее вперед на зрителя (в кадр не попал).
« Последнее редактирование: 23.09.16 22:28 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #3909 : 23.09.16 22:42 »
Снег нападал и надуло со склонов.
А до февраля его не надувало как-будто?
Сталина на вас нет

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Вопросы от новичков
« Ответ #3910 : 23.09.16 23:12 »
А до февраля его не надувало как-будто?
:) Вы ж не новичок. Посему очень кратко.
Надувало, но степень надувания зависит от  ветров во время и после снегопада (они варьируют и по годам и по месяцам, по силе и направлению). Преобладающие западные, но в надувании в конкретный элемент рельефа имеют значение десятки градусов. Состояние снега опять же - сухой, пушистый и т.п.
Итого. Имеем что имеем по состоянию конкретного года с его погодными особенностями.
 :) Ситуацию можно смоделировать, если собрать все данные метеостанций в округе по всем часам наблюдений, комп помощнее наших домашних и, ясен пень, специалисты соответствующего профиля. Каковым это не надоть. Либо деньги платить - не знаю сколько, как минимум несколько мильонов.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #3911 : 24.09.16 00:06 »
:) Вы ж не новичок. Посему очень кратко.
Надувало, но степень надувания зависит от  ветров во время и после снегопада (они варьируют и по годам и по месяцам, по силе и направлению). Преобладающие западные, но в надувании в конкретный элемент рельефа имеют значение десятки градусов. Состояние снега опять же - сухой, пушистый и т.п.
Итого. Имеем что имеем по состоянию конкретного года с его погодными особенностями.
 :) Ситуацию можно смоделировать, если собрать все данные метеостанций в округе по всем часам наблюдений, комп помощнее наших домашних и, ясен пень, специалисты соответствующего профиля. Каковым это не надоть. Либо деньги платить - не знаю сколько, как минимум несколько мильонов.
Вы правы - не новичок.
Вот то что мне не давало покоя
Поисковик Н. Токарев:
Искали мы их так. Рассыпались цепью в двух метрах друг от друга и протыкали снег щупами. Начинали от места, где кончались их следы, то есть метрах в 150 от палатки. Они хорошо сохранились. В первый же день я обратил внимание на обломанные маленькие елочки на кромке леса, где впоследствии и были обнаружены последние четверо. Сказал об этом руководителю студентов Кикоину, но тот отмахнулся. А обломанных-то веток на месте не было - они оказались в яме, вырытой в снегу, где и находились четверо туристов.
Получается в конце февраля, когда Токарев включился в поиски, они проходили это место. Поскольку тела лежали достаточно кучно, щупом должны были достать. Однако не достали. Многовероятно, что не достали потому что, они уже лежали за пределами глубины щупа (или до того как их поменяли на более длинные). Получается что до 1(2) февраля в овраге было пусто, а в конце февраля уровень снега превышал глубину щупа.
Этому есть разумное объяснение. Интересно ваше мнение.
Сталина на вас нет

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Вопросы от новичков
« Ответ #3912 : 24.09.16 01:07 »
В первый же день я обратил внимание на обломанные маленькие елочки на кромке леса, где впоследствии и были обнаружены последние четверо.
А обломанных-то веток на месте не было - они оказались в яме, вырытой в снегу, где и находились четверо туристов.
они проходили это место
Какое это? Ручей, надо полагать, имеется в виду. С какого перепугу там "кромка леса".
Схемку что ли наваяйте.
*
И. Один свидетель - это ни о чем. Я в хронологию поисков досконально не вникала, в памяти, соответственно нет, потому сравнить эти показания мне не с чем. С лету ничего конкретного сказать не могу.

Искали мы их так. Рассыпались цепью в двух метрах друг от друга и протыкали снег щупами. Начинали от места, где кончались их следы, то есть метрах в 150 от палатки. Они хорошо сохранились. В первый же день я обратил внимание на обломанные маленькие елочки на кромке леса, где впоследствии и были обнаружены последние четверо.
Какие елочки и какой ручей в 150 м от палатки?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #3913 : 24.09.16 10:55 »
 1. Токарев&Кикоин на Поиске с 13-15 марта .
 2. Настил. Под настилом с вещами Дятловцев толщина снега в 30 см. Над настилом -2,5 метра снега.
 3. Над телами 4-ки около 2 м - такова толщина снега, под телами - размыто водой, тела в воде не более 2 недель. Начало таяния - середина апреля.
       Основное время выпадения осадков - ноябрь-январь.

     Сложите 1+2+3 и получите Ответ.
     По снегу тут  http://www.dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=136&postdays=0&postorder=asc&start=0    для размышлений.
« Последнее редактирование: 24.09.16 11:05 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #3914 : 24.09.16 11:48 »
Под настилом с вещами Дятловцев толщина снега в 30 см.
Эта цифра весьма условная,Аскинадзи так предположил,но никто не измерял,неизвестно расстояние от нижней кромки снега до дна ручья,эта цифра сложенная с толщиной снега в мае и могла означать толщину снега в феврале,должно быть больше одного метра,так как под Дятловым снега было 1,3 метра,в ручье не могло быть меньше. И ещё - вполне возможно что настил не находился посредине ручья.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #3915 : 24.09.16 11:56 »
Есть и такое свидетельство.

Из протокола допроса свидетеля Попова

Место допроса: пос. Вижай
Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.
Я, Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан
Чудинов
...
Свидетель показал: Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке
Вижай я видел две группы туристов.
Которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними
разговоров не имел.
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были
сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически
не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в
поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах
февраля 1959 г.
Сталина на вас нет

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #3916 : 24.09.16 12:34 »
Эта цифра весьма условная,Аскинадзи так предположил,но никто не измерял
,
  по моей памяти не условная. надо некоторое время, чтобы уточнить. на фото настила под ним проглядывает земля ( опять по памяти, уточню сегодня -завтра).

Цитирование
неизвестно расстояние от нижней кромки снега до дна ручья,эта цифра сложенная с толщиной снега в мае и могла означать толщину снега в феврале,должно быть больше одного метра
,
 не более 0,5 метра.

Цитирование
так как под Дятловым снега было 1,3 метра
,
  Откуда цифра?
  Ложе ручья и место Д. несопоставимы по рельефу

Цитирование
в ручье не могло быть меньше
Не могло. там интенсивнее заметало из за рельефа.
 

 
Цитирование
И ещё - вполне возможно что настил не находился посредине ручья.
Не находился. Под ним воды не было.
       

Не мудрствуя лукаво, сопоставьте   толщины снега под/над Настилом и под/над Четырьмя в мае 1959.
И про площадку вокруг Кедра по состоянию на  конец февраля не забывайте.
И известные фото вдоль второго ручья.
« Последнее редактирование: 24.09.16 12:44 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #3917 : 24.09.16 13:07 »
по моей памяти не условная. надо некоторое время, чтобы уточнить. на фото настила под ним проглядывает земля ( опять по памяти, уточню сегодня -завтра).
Что-то проглядывается,но скорее всего не земля,а арка ручья,потому что снег провалился в ручей,а иначе никак не получается,мы бы не видели землю между стволов,ведь между стволов вглубь никто не копал. Один лишь факт,что настил не находился но центру ручья (по некоторым данным он одним краем почти лежал на берегу),сводит на нет наши рассуждения о толщине снега в ручье,тут надо оперировать косвенными данными,по этому я и предложил отталкиваться от глубины снега под Дятловым,но не могу вспомнить от куда я эту цифру взял (1,3м.),очень много информации скопилось за годы,забывается,хоть всё перечитывай сначала.
Не мудрствуя лукаво, сопоставьте   толщины снега под/над Настилом и под/над Четырьмя в мае 1959.
И про площадку вокруг Кедра по состоянию на  конец февраля не забывайте.
И известные фото вдоль второго ручья.
Но как сопоставить? Под четверкой вообще снега не было,и неизвестно как они там оказались,может быть углублялись. У кедра совсем другая местность,там возвышенность,я думаю что там развели костер именно потому что там снега было мало,ведь на сколько я знаю,костер разводили выкопав яму до земли или на бревнах,но не на снегу,а так как заготовить бревна возможность не было,то выбрали место где снега меньше,выкопав ямку до земли,ну и кедр как раз рядом.
Ложе ручья и место Д. несопоставимы по рельефу
Да,несопоставимы,но расстояние небольшое,не настолько большое что-бы ветер мог иметь другое направление. Ручей является местом снегосбора,там при одинаковом направлении ветра снега всегда будет не меньше чем на склоне (процесс таяния я в расчет не беру,его не было в феврале).
« Последнее редактирование: 24.09.16 13:34 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #3918 : 24.09.16 23:58 »
Эта цифра весьма условная
,
  по моей памяти не условная. надо некоторое время, чтобы уточнить. на фото настила под ним проглядывает земля ( опять по памяти, уточню сегодня -завтра).
Разворачиваемый текст

http://taina.li/forum/index.php?topic=4186.0
  От Буянова
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000034-000-0-0#000.001   

Добавлено позже:
Один лишь факт,что настил не находился но центру ручья (по некоторым данным он одним краем почти лежал на берегу),сводит на нет наши рассуждения о толщине снега в ручье,тут надо оперировать косвенными данными,
Не поняла.

Цитирование
по этому я и предложил отталкиваться от глубины снега под Дятловым,но не могу вспомнить от куда я эту цифру взял (1,3м.),очень много информации скопилось за годы,забывается,хоть всё перечитывай сначала.
Не путь.

Цитирование
Но как сопоставить? Под четверкой вообще снега не было
,
  растаял,смыт потоком вод.

Цитирование
и неизвестно как они там оказались,может быть углублялись.
Почему "может быть"?

Цитирование
У кедра совсем другая местность,там возвышенность,я думаю что там развели костер именно потому что там снега было мало,ведь
Как  дятловцы оценили,где много, а где мало снега,

Цитирование
на сколько я знаю,костер разводили выкопав яму до земли или на бревнах,но не на снегу,а так как заготовить бревна возможность не было,то выбрали место где снега меньше,выкопав ямку до земли,ну и кедр как раз рядом
.
  Копали чем? Руками?
  И площадку под настил  до толщины в 30 см тоже руками выкопали?
  И место Четырех - тоже?

Цитирование
Да,несопоставимы,но расстояние небольшое,не настолько большое что-бы ветер мог иметь другое направление.
Там не в направлении дело, а в рельефе, насколько я поняла.
  Три тела на одной прямой обнаружены на разной глубине.

Цитирование
Ручей является местом снегосбора
Речь  Масленников вел о  4ПЛ. Про ручьи,оживающие с началом таяния снега, в начале марта никто не ведал. Кроме Манси  :-[
« Последнее редактирование: 25.09.16 00:44 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #3919 : 25.09.16 10:02 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=4186.0
  От Буянова
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000034-000-0-0#000.001
Спасибо!!!
Не поняла.
На берегу оврага,по которому течет ручей,толщина снега меньше чем посредине ручья,настил находился не по центру ручья одним краем касаясь берега.
Почему "может быть"?
Ну... версии разные есть.
Как  дятловцы оценили,где много, а где мало снега,
Копали чем? Руками?
  И площадку под настил  до толщины в 30 см тоже руками выкопали?
  И место Четырех - тоже?
Нож был,оценить толщину снега у кедра и выкопать ямку для костра могли им,а в остальном-понятия не имею,площадку для настила наверно никто не выкапывал,а четверка...  *DONT_KNOW* Возможно,на месте четверки естественное углубление было.
Там не в направлении дело, а в рельефе, насколько я поняла.
  Три тела на одной прямой обнаружены на разной глубине.
И в рельефе и в направлении ветра,от всего зависит,но в любом случае в овраге снегосбор будет больше чем на склоне.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #3920 : 25.09.16 18:43 »
Палатка стояла примерно здесь



МП указано с огромной погрешностью - примерно там куда Кунцевич "заселил" будущую чету Варсеговых.
Вы  указали  свое МП - либо на старт 3 гряды - либо на конец второй

https://fotki.yandex.ru/next/users/uchamy/album/200889/view/553928
Вот это место-59
« Последнее редактирование: 25.09.16 19:58 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Вопросы от новичков
« Ответ #3921 : 25.09.16 21:41 »
О-хо-хо.
Придется объяснять очевидные вещи, специально для ваятелей комиксов.
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках


!. Я привела обзорное фото, чтобы объяснить совсем новичку где гора, где перевал, где отрог с палаткой. Относительно места палатки написано слово "примерно" - каковое носителям русского языка очевидно. Речи о четком месте палатки не было и незачем в данном конкретном случае.
2. Специально привела ссылку (синенькие такие буквы, если кто не знает - синенькое всегда ссылки). Хотя и само фото является ссылкой. Там в альбоме фото подписано - это тур по Шаравину. На тур тогда одели красный жилет, чтоб было далеко видно. Если в альбоме нажать крайнюю кнопку внизу - фото будет крупнее. В кружке эту красную одежку видно.
3. Фото 2009 г. - четко написано цифрами. С той поры палатку двигали, да двигали. Новичкам эта детальность зачем? Чуть-чуточка вправо на обзорной фотографии. Надо будет - либо зададут конкретный вопрос, либо пойдут в соответствующие темы, когда сориентируется и на местности и на форуме.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #3922 : 26.09.16 05:49 »
Новичкам эта детальность зачем?
Действительно зачем? Хоть кадр и 9-го,но надпись вчерашняя. "Примерно" - у Вас треть склона отрога.
Для новичков -экспы КАНа выводят МП с точностью от 0 до полуметра. Вот к этому надо стремиться в исследовании.
Хотя могут и медведи ходить след в след десятки метров на двух лапах и эти товарищи "... Саша КАН ...
Следы, уж не знаю чьи, были найдены ПРИ НЁМ ... а также Денисе Милькове, Олеге Архипове и Дмитрие Козыреве... не помню -Якименко на тот момент догнал... или нет..",возможно, 70 метров копали мох и траву ,создавая иллюзию...http://taina.li/forum/index.php?topic=6148.msg488922#msg488922. Особенно Архипова,если представить,как он это делал... *JOKINGLY*

Вот Вам и "О-хо-хо",
Sagitario.
Кого выберут теперь  в   достоверности  Вас  ,или "ваятеля комиксов"

Добавлено позже:
МП указано с огромной погрешностью - примерно там куда Кунцевич "заселил" будущую чету Варсеговых.
А это  обработанный кадр от "ваятеля комиксов"  уже не 8 года ,а 12-го.

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/259770/view/1172170
https://img-fotki.yandex.ru/get/151273/39618463.8/0_11e2ca_f3a00953_orig
Но новичкам ВАЖНО знать,если на то пошло... ]:->
« Последнее редактирование: 26.09.16 06:35 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #3923 : 26.09.16 13:04 »
На берегу оврага,по которому течет ручей,толщина снега меньше чем посредине ручья
,

  Выравнивание рельефа.

Цитирование
настил находился не по центру ручья одним краем касаясь берега.
Допустим, пусть даже и  так. Но что это меняет?
  Сам факт того, что по состоянию на 6 мая 1959 зафиксировано:
                      о Четырех.

  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-trupov
  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prekras-dela       
Цитирование
"На склоне западной стороны высоты 880 от известного кедра в 50 метрах в ручье перевал обнаружены 4 трупа из них три мужчины и одна женщина.
Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров. Два мужчины и третий лежат головами на север по течению ручья"
         " 4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах,    обнаружены трупы"
О Настиле
 
Цитирование
"при раскопке вещи обнаружены на глубине 2 мтр 30 см от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30 см  "
      "Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3- до 2,5 метров".
то есть на время положения вещей на "настил"( прибл.01.02.1959)   верхняя кромка снега на месте настила составляла 30 см. Тогда как на 5 мая  составляла 2м30см ( во внимание не принимаем, что к началу мая снег значительно "просел").
   То есть либо :
   1.с ноября по февраль 1959 на место настила "намело-надуло" 30 см снежного покрова,а с февраля по май аж 2м30см,
   либо
   2. место под настил специально расчищалось (была вырыта в снегу яма глубиной до 2 метров, в которой на площади 3 кв.м и был размещен настил. В последующем( с февраля по май) яма была
    выровнена без следа на оную  за счет выравнивания рельефа. Причем выравнивание рельефа (сокрытие следов ям) было произведено "стихийными силами=ветер+снег" за очень короткий  срок - к 27.02.59 никаких следов не осталось.

 
Цитирование
Ну... версии разные есть.
Версии - версиями, но какими средствами рыли?

     Как видим, толщины снежного покрова над  расположенными в 6 метрах друг от друга настилом и над телами сопоставимы. При этом тела находятся в самом ложе ручья, в самом низком месте ( вода всегда находит самый оптимальный путь). То есть рыли обе площадки? Какими средствами?
  О том, что рыли говорит и история обнаружения места настила - по выявившей дорожке из пихтовых иголочек - то есть к началу мая вытаяло так, что верхней кромкой снега стал уровень снежного покрова 1959 года. Дорожка из иголок уходила вниз - в яму с настилом.

  Вопрос звучал так:
http://taina.li/forum/index.php?topic=684.msg488756#msg488756
Цитирование
1) почему четверка в ручье и их настил был так глубоко под снегом??? аж 4 метра??? их засыпало? или столько навалило снега за месяц?
           2). когда поисковик  описывает как они нашли первые трупы, он говорит: мы шли по склону, в направлении кедра, ляляля   ... и перед нами встала стена 6 м. (и есть фотки, там как обрыв)... а дальше, я так понимаю, кедр... как дятловцы  в темноте туда забрались?
« Последнее редактирование: 27.09.16 11:16 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #3924 : 26.09.16 18:39 »
Версии - версиями, но какими средствами рыли?

     Как видим, толщины снежного покрова над  расположенными в 6 метрах друг от друга настилом и над телами сопоставимы. При этом тела находятся в самом ложе ручья, в самом низком месте ( вода всегда находит самый оптимальный путь). То есть рыли обе площадки? Какими средствами?
И мне интересно, учитывая вот это:

Радиограмма:
При раскопке вещи обнаружены на глубине 2 мтр 30 см от верхней кромки
снега и на поверхности от земли в 30 см тчк
На месте палатки разбитой группой дятлова обнаружены ножня от кинжала
длиной 18 см выполнена из текстолита и одна ложка предполагается что
ножня принадлежит колеватых тчк
Радиограмма:
Решил продолжать раскопку данного рва хотя делать это очень трудно
так как снег очень твердый тчк Прошу дать указание забросить 6
очень прочных инженерно саперных лопат с прочной насадкой и две
кайлы тчк предполагаю что погибшие находятся поблизости раскопки
потребуют физически сильных и выносливых бойцов о чем прошу
предупредить командиров тчк В 1700 уходим на раскопки ------- (далее
слово исправлено и почти не читается - "раскопки"?) ваши предложения и
указания прошу сообщить Неволину для моего исполнения
Ортюков
Сталина на вас нет

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Вопросы от новичков
« Ответ #3925 : 26.09.16 18:52 »
Придется еще раз написать про тур Шаравина.
Тур  стоит на склоне – до места Кунцевича и третьей  гряды очень далеко. Как ни вози его по монитору в комиксах, в реальности на отроге где стоял, там и будет стоять.
Красное пятно – это жилет на туре, прямо вперед примерно на середине фотографии куча камней – это место Кунцевича.
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках



Тур без жилета.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #3926 : 26.09.16 20:03 »
Как ни вози его по монитору в комиксах, в реальности на отроге где стоял, там и будет стоять.
Видел его в 13м..
Пусть стоит..
Только объясните  - он стоит ? Что фиксирует ?


Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 08.07.24 22:27

Вопросы от новичков
« Ответ #3927 : 27.09.16 00:48 »
В ин-те увидела эту фотографию.Без подписи.Кем выставлена непонятно.Что это?
Относится ли она к теме ТД?
[ удалено администратором ]
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 830

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #3928 : 27.09.16 01:08 »
В ин-те увидела эту фотографию.Без подписи.Кем выставлена непонятно.Что это?
Относится ли она к теме ТД?
[ удалено администратором ]
Да, относится и она на тайне есть в галерее. На фото вещи из палатки ГД.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вопросы от новичков
« Ответ #3929 : 27.09.16 03:41 »
По-моему, кто-то нахулиганил.
Ссылка в двух предыдущих постах ведёт на фотографии голых девочек с закрытой вчера в Москве выставки...


Поблагодарили за сообщение: Виталик