Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП") - стр. 5 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП")  (Прочитано 204000 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

Были шары, мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались. :)
Извините, не удержался пошутить.
Теперь серьезно - пусть шары были. Северное сияние, ракеты/ступени, не суть. Но где доказательства того, что они имеют отношение к гибели туристов?
Никаких абсолютно. Молодые люди замерзли, не рассчитав свои силы.
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Никаких абсолютно. Молодые люди замерзли, не рассчитав свои силы.
Да бросьте.
Может тогда расскажите как же было на самом деле? Свои соображения?
Главное - не спешить в главном...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

АНТ, задача исследователей - искать и находить, а "комсомольцев" - об результатах исследований писать. Вы зачем,товарищи исследователи, требуете от "комсомольцев" чтобы они вам что - то раскрыли? Пора самим ,как - то, вы исследователи или нет?
Совершенно верно. "Комсомольцы"на работе. А работа их - не ссыск. Они работают в  СМИ. А что такое в современной России СМИ?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

И что-то мне подсказывает - именно это и есть конец истории.
Официально возможно - да. Но Вы расследование не оставите.Не так ли?

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

А что такое в современной России СМИ?
Как и во всём МИРЕ.
Продвигают Государственную линию. На то они и СМИ.
Так что не надо тут...
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Официально возможно - да. Но Вы расследование не оставите.Не так ли?
Честно? Я думаю. Пока не приняла решение.  Потому что ровно так же как и о конце истории очевидно дали понять и о закрытии двери.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Потому что ровно так же как и о конце истории очевидно дали понять и о закрытии двери.
Но Вы должны помнить, не вскрываемых дверей - не бывает.
Главное - не спешить в главном...

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

В 2015 году г-н Окишев давал официальное объяснение следователю Следственного комитета России. Для этого он аж в Кишинёв к нему приезжал.
И в рамках чего это объяснение? Значит, в СК какое-то новое расследование велось
И что-то мне подсказывает - именно это и есть конец истории.
Это сливают два дела в одно , начало новой истории...
« Последнее редактирование: 30.01.17 17:09 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Честно? Я думаю. Пока не приняла решение.  Потому что ровно так же как и о конце истории очевидно дали понять и о закрытии двери.
Дверь закрыта не до конца, тут проскочила информация, а Вы не обратили внимания.

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 691

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 22.04.24 08:48

 двер
Про дверь не поняла, надеюсь, что не я одна.  :) Похоже - сами авторы даже приблизительно не знают, где она может быть. Но многозначительно намекают ...
Про дверь как раз понятно, из намеков про второе уголовное дело - это дверь, за которой оно где-то хранится.  Вот бы его и поискали, у них для этого больше возможностей.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Вполне законно.
А целесообразность этого? Разве что на перспективу.
Но что то терзают меня смутные сомнения.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Разворачиваемый текст
Переношу сюда свой пост из другой темы, так как обсуждение пошло здесь. Даже тему открыли отдельную по фильму!  :) Поэтому хочу поучаствовать и узнать комментарии на свои заключения.

Уважаемые дамы и господа, друзья!

Сегодня на телеканале "Россия-1" ночью прошёл фильм "Перевал Дятлова. Конец истории. 29. 01. 2017".
Фильм, подтверждающий ракетную и техногенную версию! К этой версии, я в итоге, склонился. Наверное, давно.
Не знаю, согласятся ли сторонники иных версий гибели группы и насколько убедительным сочтут они данный документальный фильм?.. Пусть скажут сами.

Прежде, чем фильм ругать (а в интернете - брани  - уже пруд-пруди), я хочу сказать о положительных сторонах этой работы! Фильм мне показался достаточно правдивым и взвешенным, хотя и не лишённый, может быть, недоработок.
В фильме - для себя - я услышал несколько новых фактов, два или, быть может, три. Хочу пересмотреть видео ещё несколько раз.

Конечно, название фильма громкое, и, разумеется, "конца истории" в нём нет! Группа исследователей поведала нам - какую версию - они - считают наиболее правдивой. Документы - не найдены, свидетели - тоже. Конкретных достоверных показаний нет.

В фильме прозвучала критика других версий. В чём-то, я согласен с ней, в чём-то нет. Прозвучавший тезис о том, что манси бы не пошли ночью, в таком безлюдье, к палатке "разбираться" с туристами, а "просто бы" поговорили с ними... - в фильме мне показался слабым. Почему не могли?.. А если эта земля имела ритуальное для манси значение? если гости осквернили место? если в тех краях имелись шаманы?.. Думаю, что могли.

Ещё я не понял: для чего в фильме - рассказ геолога Кузнецова - об аномалиях в районе горы Отортен?.. Авторы вели нас к ракетно-техногенной версии гибели группы с начала фильма, так зачем им потребовалось вводить в фильм, уводящий в сторону, диалог об аномалиях в том месте?.. Потом эта тема в фильме была опущена и к ней уже не возвращались...

В рамках версии рассказ вертолётчика Потяженко - выглядит вымышленным и недостоверным? Что видел Потяженко и что он не видел? Где же, правдивые факты?

Заинтересовало место в фильме "с шарами Иванова" (версия НЛО), получается - как рассказывала дочь следователя Иванова - её отец Иванов, сам в "шары" и НЛО не верил, а вот в конце 80-х, такую статью написал: дескать, чтобы привлечь внимание к расследованию былой трагедии. Интересный "метод привлечения" внимания, не правда ли? О чём справедливо было упомянуто в фильме...

Лично мне - фильм принёс новые факты, повороты и грани... Довольно логично объяснена ракетно-техногенная версия! Но не до конца. Она не развита и не раскрыта в полной мере! Так, что же там "упало" или "рвануло" на перевале?.. Как конкретно погибали люди? Что с ними случилось? Могло иметь место - устранение, ещё живых, - но травмированных - дятловцев - командой зачистки?..

Фильм открывает правду об инсценировке, к которой очевидно прибегли, прибывшие "посторонние люди", то есть военные. Значит, - что я и предполагал: разрезы палатки, псевдо-ужин, столбики следов людей, костёр у кедра, настил, срезы и перепутанная одежда - чистая выдумка?

Как же разворачивались события на самом деле? В фильме не сказано... Если ребят накрыл взрыв (какой - неважно), выходит, что - кто-то получил смертельные (или почти) повреждения, а кто-то - лёгкие, тогда оставшиеся "в силах ребята" стали помогать раненым пострадавшим, но потом сами медленно умирали? Или же покалеченных туристов застал приход другой группы людей, военных... которые - что?.. Или ко времени их прихода дятловцы уже были мёртвы?.. Об этом фильм молчит. Подобные вопросы даже не затронуты в нём.

Далее, есть намёк на "комнату", которая хранит - тайну. Но где она? Где эту комнату искать?.. Не ясно. 

В фильме на отметке один час семнадцатой минуте (и далее) приводится рассказ некоего Богачёва о том, что отработанные ступени ракетоносителей - в то время - сбрасывали - они - на Северном Урале! Интересное кино, - хочется сказать!.. Это как - сбрасывали - в районе Северного Урала?.. - то есть, на деревню, город могли бросить, - так что ли?..

Многие вопросы, к сожалению, так и остались в фильме в стороне! Точка в истории не поставлена.

Если кто желает поделиться мыслями и идеями - пишите в теме.

Вот прямая ссылка на видео с ютуб:
https://youtu.be/SfZw8Y03dFo


<a href="http://youtu.be/SfZw8Y03dFo" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/SfZw8Y03dFo</a>


Фильм выложен в теме "Фильмотека": Материалы современные - Видео - Фильмотека: http://taina.li/forum/index.php?topic=5867.0
« Последнее редактирование: 30.01.17 17:32 »


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином | Mikhalych2015 | Тамара Орлова

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Где то были какие то пояснения к этому фото или предположения? Не встречала его обсуждения.
Не знаю, что было, но знаю, что это за фото и что оно обозначает.
Это фото В. Г. Якименко с поисков. Его первое там появление. На фото (на фоне вида в строну Отортена) видна лыжная палка, по его словам установленная на месте находки З. Колмогоровой.
Все. Никаких "тракторных следов" на ней нет.
Можно придумывать все что угодно, но слова Кузнецова в этой кинушке относятся к 70-х...80-м годам, как об этом там и говорилось. И не про это место, а про другое, где была база геологов. Скорее всего: Саранпауль, Няксемволь или что то на таком же расстоянии.
Зачем они его приплели к фильму, вообще большой секрет.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Добавлено позже:про круг от вертолета говорят уже давно. Про радиаограмму про круг - что-то новенькое. Но в первоисточниках про изъятые материалы из штаба УПИ нет ни слова про радиограммы, а тем более конкретные радиограммы.
 Если включить немного голову. Отуда в УПИ вообще могли быть радиограммы хоть какие-то?
Шо за ерунда? Вокруг палатки! Значит, источник сдува палатка или то, что над ней? Вертолет днем на этом пятачке не сядет, там все наклонное, а уж ночью!!! Летит, наверное, вертолет ночью над просторами С.Урала, пилот скучает.. вдруг - огонек на горе... сел и всех раздавил? нет, они убежали от него в лес!

Добавлено позже:
Молодые люди погибли от переоценки своих возможностей и неодооценки природы. И это все. Нет там никаких " шаров", " летающих драконов", кровожадных манси,  испытаний ХЗ кого. В конце концов, это надо принять и с этим смириться.
Вот это правильно! Поздоровее надо мыслить, товарищи! А то наплодили монстров, шпионов, гнусь радиоактивную, аж самим тошно! Ребята просто понадеялись на свои силы, но надо же соизмерять где находитесь! Это же полярный Урал, ну зачем раздеваться, ночью в метель, бежать по камням босиком, ну что хотели доказать? Дурь, да и только! 
« Последнее редактирование: 30.01.17 17:34 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Фильм крайне поверхностный, претенциозный
Ну да, ну да. Зато ваш фильм на эту тему как хорош, как хорош.

в фильме указано, что группа Дятлова ночевала в пос. Вижай в поселковом КЛУБЕ!!!
Это не неточность, а откровенная ложь.
А вам что мешает допустить, что это одно и то же здание, используемое и под гостиницу и под клуб - поверхностность или претенциозность?

Оффтоп (текст не по теме)
Предложение Администрации. Завести тему "как на самом деле надо снимать кино о Перевале" и все соответствующие посты снести туда. А то планирую посмотреть, захочется обсудить конструктивно - а тема засрана.
Комментарий модератора
Здесь обсуждается фильм, и каждый вправе высказать свое мнение о нем.
« Последнее редактирование: 30.01.17 21:10 от Laura »

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

Да бросьте.
Может тогда расскажите как же было на самом деле? Свои соображения?
А я Вам уже сказала. Молодые люди замерзли. И, повторюсь, переоценили свои способности и возможности природы. Нет никаких бешенных медведей, россомах и неадекватных лосей, как и не в меру пьяных религиозных манси. Как и огненных шаров или натовских суперастронавтов. Есть русское " авось" ,  помноженное на молодость и пофигизм.
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Шо за ерунда? Вокруг палатки!
Не над палаткой, а выше палатки ... на склоне ... вот про радиограммы в УПИ это конечно же интересный вопрос ... Да ещё и про журнал, который там вели ...
Самое главное в этом фильме - это то, что имеемому у нас УД верить нельзя ... И соответственно версии на форуме , которые базируются на сведениях и фактах из УД ... довольно сомнительны ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А я Вам уже сказала. Молодые люди замерзли. И, повторюсь, переоценили свои способности и возможности природы. Нет никаких бешенных медведей, россомах и неадекватных лосей, как и не в меру пьяных религиозных манси. Как и огненных шаров или натовских суперастронавтов. Есть русское " авось" ,  помноженное на молодость и пофигизм.
Как вы прямо махом всех животных... ух! А манси почему пьяные?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Далее, есть намёк на "комнату", которая хранит - тайну. Но где она? Где эту комнату искать?.. Не ясно.
Вот, Сапфиру тоже не ясно, где эта дверь.  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

А я Вам уже сказала. Молодые люди замерзли
И ребра им мороз переломал ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: rilkean | Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин | Gerda1 | Ivanka

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 26.04.24 11:51

Полная версия фильма «Перевал Дятлова. Конец истории?» - http://www.kp.ru/daily/26636.5/3655197/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не над палаткой, а выше палатки ... на склоне ... вот про радиограммы в УПИ это конечно же интересный вопрос ... Да ещё и про журнал, который там вели ...
Самое главное в этом фильме - это то, что имеемому у нас УД верить нельзя ... И соответственно версии на форуме , которые базируются на сведениях и фактах из УД ... довольно сомнительны ...
Как это сомнительны, когда они от него отталкиваются, но в дальнейшем идут независимо. Безоговорочно УД не принимает ни одна версия, а только используют его против возражений. В версиях есть все, кроме одного - выбора 1 варианта из остальных. Кстати, УД не для инета писали, к нему, и к фото, до определенного момента тоже доступа не было. Тогда какой смысл самим себе врать?
Про наддув: как он мог сохраниться за 3 недели!? Если он образовался позже, то он не имеет отношения к причине гибели. И еще: Вы же военный человек, поймите, невозможно посадить вертолет на отроге ночью при таком ветре!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Скорее всего  имелись и виду телефонограммы. Радиограмма - в Ивдель. Оттуда телефонограмма в УПИ.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Zet

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

А я Вам уже сказала. Молодые люди замерзли. И, повторюсь, переоценили свои способности и возможности природы. Нет никаких бешенных медведей, россомах и неадекватных лосей, как и не в меру пьяных религиозных манси. Как и огненных шаров или натовских суперастронавтов. Есть русское " авось" ,  помноженное на молодость и пофигизм.
А зачем морочить голову непреодолимой силой? Написали бы чётко и ясно: погибли в результате стихийного бедствия (сход снега на палатку). Но ведь не написали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Ну с дверью-то всё понятно. Речь об Архивах, или КГБ, или Военного Ведомства, или Генпрокуратуры... Это-то понятно.
Непонятно я написал - о двери - в том смысле, что авторы фильма не нашли, в которую входить?.. Вот и всё.


Поблагодарили за сообщение: rilkean

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

И ребра им мороз переломал ...
А так же глазницы у черепов выколол... Ужас, ужас, мать его в кувшин :-))..
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

А так же глазницы у черепов выколол... Ужас, ужас, мать его в кувшин :-))..
Именно так ... и из палатки их мороз выгнал, так что они её несчастную ножами резали и убегали куда глаза глядят ...
Вы  М.И.И хоть немного форум то почитайте, а то так сразу заключение выдаёте ...
И вообще Вы вреде как специалистка по другой тематике ... так что почитайте темы именно по теме ...
« Последнее редактирование: 30.01.17 18:12 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Дмитрий Карягин

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Спорить можно долго. И спорить мы будем.
Но давайте всё таки придерживаться фактов, и показаний.
И шары были, и вымЕтенное место недалеко от палатки (а возможно и прямо над ней), и радиационное загрязнение на тряпках, и отсутствующий язык, и след от солдатского каблука на фото.
Ну даже если принять версию сказанного в фильме (хотя никакой определённой версии нет), остаются всё те же вопросы. И на них нет осмысленного ответа.И это на самом деле не понятно.
Ни при каком раскладе картинка не складывается - вот в что странно. И не просто странно, а страшно.

Хорошо, что-то испытали. Но Вы можете представить ЧТО может оставить след от вертолёта в месте где вертушка сесть не может? Вкупе со всем остальным?
Главное - не спешить в главном...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Полная версия фильма «Перевал Дятлова. Конец истории?»
Ну вот, а то переживали, негодовали. Лёгким движением руки...
Вот уже и нет утверждения "Конец истории". Вот уже и  под вопросом "Конец истории?"
Совсем другое дело. Всё ещё впереди.
« Последнее редактирование: 30.01.17 18:23 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Но Вы можете представить ЧТО может оставить след от вертолёта в месте где вертушка сесть не может?
То же самое, что оставляет круги на полях.  *DONT_KNOW*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.