ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 37 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
188 (17,5%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
100 (9,3%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
200 (18,6%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 813

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1490472 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1080 : 27.05.13 05:48 »
Laura
в случае такого эксперимента-важен и тип бумаги, соверменная бумага для принтеров, думаю не подойдет.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1081 : 27.05.13 07:16 »
всё-таки я учился в ИКСИ - институт криптографии, связи и информатики
Я решил взять два ключа "гена" и 1921.
Смотрите, что получилось:
"гена" г-4, е-6, н-13, а-1,  4,6,13,1,19,2,1(почему я разложил 1921 на 19,2,1 вы сами сейчас поймёте)
для наглядности запишем код так НСДАЕРМ-МУАЗУАЯ
Н-М = 13-12 = +1
С-У = 17-19 = -2
Д-А = 5 - 1 = +4
А-З = 8 - 1 = +7    или если бы А-Ж = 7-1 = +6
Е-У = 6 - 19 = -13
Р-А = 16 - 1 = +15  или если бы Р-С = 16-17 = -1
М-Я = 12 - 31 = -19
Пока все достаточно понятно, следим, затаив дыхание. На Вас вся надежда!

Ast, лучше всего взять из обычного блокнота или просто из тетрадки с неглянцевыми листами. Они, я думаю, мало изменились по составу. Только никто из карандашевладельцев не откликнулся пока :(
« Последнее редактирование: 27.05.13 07:25 »
Профиль разлогинен.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1082 : 27.05.13 09:10 »
Laura
из какого нибудь страого блокнота. небеленую бумагу... максимально близкую к советской :)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1083 : 27.05.13 12:19 »
tomsky, очень на вас надеемся! *THANK*

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 07.05.24 19:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1084 : 27.05.13 12:36 »
Я еще раз отмечусь в этой теме только для того, чтобы сказать о том, что все текущее обсуждение о карандашах, шрифтах и прочее - считаю полнейшим бредом. Но поскольку что-то доказывать некоторым участникам бесполезно, то я просто пойду. Спасибо за внимание.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1085 : 27.05.13 12:39 »
Ну так на то у нас и самый демократический форум! Каждый выбирает по себе :)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1086 : 27.05.13 19:32 »
Томский, я даю тебе три дня... если за три дня ты не разгадаешь эту абракадабру... то бросай эту затею... нужно уметь уходить в сторону... знай это... покойники умеют хранить свои тайны... смотри, как бы тобой не заинтересовались и не растащили твоё сознание и время жизни по норам... Запомни: тебе дано три дня... через три дня ты скажешь, что не смог разгадать значение и больше не будешь этим заниматься... Мне говорят... что тебе... не разгадать...

Добавлено позже:
Подбери для каждой буквы по десять слов... и составь что-нибудь для утешения... этакое революционное... пропагандисткое... например: даешь разгром мирового милитаризма... и так далее и тому подобное... даешь рабочим мира мир узы агрессорам... Отдохни денек...
« Последнее редактирование: 27.05.13 19:42 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1087 : 27.05.13 20:01 »
Трех дней не потребуется, я сегодня уже все узнал, печально, но эту загадку решить НЕВОЗМОЖНО, поскольку у нас нет самого главного, у нас нет зашифрованного сообщения, оно скорее всего было написано на листе в блокноте и спрятано, или возможно даже написано на дереве. То что у нас есть - это ключи к усложненному шифру по методу Гронсфельда. Само сообщение(шифровка) предполагает под собой минимум одно слово длинной в ключ (7 букв), но скорее всего это целый текст.
Я сегодня встречался с одним человеком в возрасте, сведущим в вопросах шифрования. Я ничего не говорил про Дятловцев, просто описал ситуацию и показал наработки по шифру. Я узнал очень много полезной информации,  и про шифры в военное время и про химические карандаши, вообщем позже все распишу подробнее.
Мне особо понравилась следующая ситуация, когда человек внимательно рассмотрел наброски шифра и когда я спросил про хим. карандаш. Он спросил - А в каком году это было. Я говорю в начале 1959. А сколько лет ему тогда было? 37 лет. Он задумался на секунду и сказал, что Семен в войну был разведчиком, и очевидно неоднократно выходил за линию фронта в тыл к врагу. Позже, если интересно все распишу подробно. Попробую ответить на вопросы - от кого Семен шифровал информацию, и для кого.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Laura | Мышка | Почемучка | Milla | Leda | Marina4 | GrayCat | PostV | Dayzebr | Alexin | Sali | zubik | OlgaОля

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1088 : 27.05.13 20:17 »
tomsky !
Трех дней не потребуется, я сегодня уже все узнал, печально, но эту загадку решить НЕВОЗМОЖНО, поскольку у нас нет самого главного, у нас нет зашифрованного сообщения, оно скорее всего было написано на листе в блокноте и спрятано...
Хотите верну Вам надежду неплохой такой вероятности? Топознаки тоже определяют место в той окрестности. Там может храниться или хранилась, но была изъята записка, поскольку звонок другу состоялся и не запоздал на 50 с лишним лет. Записку могли и не забирать, поскольку послание дублировано. Это ж правильная логика для Золотарева - не хранить надежду в одном банке? Там может быть и фляжка, которой недосчитались. Но может не бумага, а исчирканая фотопленка. Видите, как я умею придумывать? Я это все уже писала ранее в теме...


Поблагодарили за сообщение: mrv

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1089 : 27.05.13 22:54 »
Почемучка. У меня сейчас тех. проблемы. Восстанавливают жесткий диск. Полноценно работать не могу. Вся мне важная информация пока отсутствует. Пишу со смартфона. В вашу копилку:  посмотрите Символы Опасности  в вики. Оптическое, лазерное излучение - звездообразный знак. И другое. Может связь какую найдете. Ссылку дать не могу.  Со смарта не привык писать.  Легко сами найдете.
.
« Последнее редактирование: 28.05.13 00:32 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1090 : 28.05.13 21:37 »
Система кодирования, которая нанесена на теле Золотарева, получила свое широкое применение в нашей стране в военное время. Огромное количество сообщений разной степени важности и уровня секретности передавались разведчиками, и все они подлежали обязательному шифрованию. Удобство метода Гронсфельда  трудно переоценить - зашифрованные сообщения очень трудно взломать, автоматических средств для взлома тогда еще не было, а расшифровывать его вручную очень кропотливый процесс. Да и в успешно взломанные сообщения, с прошествием времени, могли уже потерять актуальность. Для его составления достаточно придумать числовой ключ небольшой длины 5-10 чисел и зашифровать сообщение не составит труда. Хотя наиболее эффективнее придумать кодовое слово, и привести его в соответствию к числовому, например – слово ШИФРОВКА, что в числовом эквиваленте будет означать комбинацию 24, 9, 20, 16, 14, 3, 10, 1. На эту комбинацию нужно последовательно сдвигать шифруемое сообщение. Все буквы шифровки сдвигаются в одну сторону.
На теле Сёмена мы видим вариант более стойкого полиалфавитного шифра, к слову сказать доселе не описанного нигде ранее. Здесь хочется отметить еще одно достоинства шифра Гронсфельда  - это его гибкость и разнообразность в видах составления ключа – можно комбинировать буквы и цифры (например гена 1921), или более существенно его модифицировать, как это сделал Золотарёв. К примеру, шифр Виженера, как и шифр Гронсфельда, базирующийся на своем предке – шифре Цезаря, строго привязан к таблице, которая называется квадратом Виженера, эту таблицу надо знать обязательно, или составлять ее перед каждой шифровкой. Для шифра Гронсфельда достаточно только знать алфавит и понимать принцип его действия, ну и уметь считать соответственно. К слову об алфавите, обычно для составления подобных шифровок в военное время использовался 31 буквенный, сокращенный алфавит без «Ё» и «Й», однако Сёмен намерено нам на это указал в виде подсказки «Г+С+П=Д».
Преимущество шифра Золотарёва над обычным шифром Гронсфельда состоит в его более высокой криптографической стойкости. Точно сказать не могу, но скорее всего, он не подлежит взлому методом частотного анализа.
Смысл шифра Золотарёва состоит в вводе дополнительного ключа, сформированного из основного. Например та же самая «ШИФРОВКА» в его системе будет выглядеть например так +24,- 9, -20, +16, -14, -3, +10, +1. То есть все буквы шифра последовательно смещаются в разном направлении! В нашем случае дополнительным ключом было слово «НСДАЕРММУАЗУАЯ».
Существует основное правило при передаче секретных сообщений – шифровка и ключ ВСЕГДА доставляются адресату разными способами. И еще одно, разведчик никогда не использует один и тот же ключ дважды, именно поэтому «ДАЕРММУАЗАЯ» никому не показалось знакомым, хотя его видело и пыталось анализировать огромное количество человек. Это просто набор символов, это дополнительный ключ. В следующий раз он будет другим.
Шифрованное сообщение могло передаваться как с курьером, так и по рации, ведь даже если его перехватят на расшифровку уйдет значительное время. Ключи же в основном передавались курьером, и внимание, были случаи доставки курьером ключа, нанесённым на собственном теле в виде временной татуировки.
(О способах использования химических карандашах в разведке я напишу позже)
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Laura | Нина | Почемучка | Мышка | Лана2012 | PostV | Дмитрий Карягин | Alexin | zubik | [email protected] | OlgaОля

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1091 : 28.05.13 23:10 »
kork !
Почемучка. У меня сейчас тех. проблемы. Восстанавливают жесткий диск. Полноценно работать не могу. Вся мне важная информация пока отсутствует. Пишу со смартфона. В вашу копилку:  посмотрите Символы Опасности  в вики. Оптическое, лазерное излучение - звездообразный знак. И другое. Может связь какую найдете. Ссылку дать не могу.  Со смарта не привык писать.  Легко сами найдете.
Все дело в том, что звезда пятиконечная по СМЭ. Или пятилучевая... Таких бандитских звезд я не нашла, что по идее логично. Звезда символ политического режима и власти, а воровские законы и воровская идеология - контраспект государства. Пятиконечная звезда -маяк или астрономическая привязка, пятилучевая снежинко-звездочка - сигнальные огни. В знаках Гражданской Обороны звезда одна не используется...
Зато здесь интересненько
http://znakam.net/naklejki-opasnyj-gruz.html
Есть и звезда, и цифра 1... И есть вообще 1.6 и "звездочка"... С какого предмета срисовали маркировку? Который взорвался?
« Последнее редактирование: 28.05.13 23:22 »


Поблагодарили за сообщение: mrv

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1092 : 29.05.13 03:33 »
Супер, Корк! Из всего, что там есть, в круге - только радиация, я правда боюсь, что на звезду не совсем тянет))) Если скрестить 2.1 как класс опасности + радиация -сильно. Только, поскольку круг вижу там я одна, то, соответственно, напоминаю сама себе Сашу Ветра. Но ничего близкого к просто пятиконечной звезде в обозримом куске фото нет. Надо все-таки попробовать высчитать, сколько такого шрифта, какой в начале, еще влезет

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1093 : 29.05.13 04:26 »
Почемучка
есть уверенность, что такие знаки применялись в 59 году?

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1094 : 29.05.13 05:16 »
Как интересно про шифры! А если стенгазета "Вечерний Оттортен" как раз и была зашифрованным посланием? Ну например, по первым буквам слов или предложений? И именно поэтому её в деле нет?

Добавлено позже:
Почемучка
есть уверенность, что такие знаки применялись в 59 году?
Там, судя по всему, знаки от ГОСТа 1996 г и согласно классификации ООН, т.е. современные. В 50-е гг ещё плохо знали об опасности радиации, поэтому и знаки про неё вряд ли были придуманы ещё...
« Последнее редактирование: 29.05.13 05:54 »

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1095 : 29.05.13 06:10 »
Система кодирования, которая нанесена на теле Золотарева, получила свое широкое применение в нашей стране в военное время.
Разворачиваемый текст
Огромное количество сообщений разной степени важности и уровня секретности передавались разведчиками, и все они подлежали обязательному шифрованию. Удобство метода Гронсфельда  трудно переоценить - зашифрованные сообщения очень трудно взломать, автоматических средств для взлома тогда еще не было, а расшифровывать его вручную очень кропотливый процесс. Да и в успешно взломанные сообщения, с прошествием времени, могли уже потерять актуальность. Для его составления достаточно придумать числовой ключ небольшой длины 5-10 чисел и зашифровать сообщение не составит труда. Хотя наиболее эффективнее придумать кодовое слово, и привести его в соответствию к числовому, например – слово ШИФРОВКА, что в числовом эквиваленте будет означать комбинацию 24, 9, 20, 16, 14, 3, 10, 1. На эту комбинацию нужно последовательно сдвигать шифруемое сообщение. Все буквы шифровки сдвигаются в одну сторону.
На теле Сёмена мы видим вариант более стойкого полиалфавитного шифра, к слову сказать доселе не описанного нигде ранее. Здесь хочется отметить еще одно достоинства шифра Гронсфельда  - это его гибкость и разнообразность в видах составления ключа – можно комбинировать буквы и цифры (например гена 1921), или более существенно его модифицировать, как это сделал Золотарёв. К примеру, шифр Виженера, как и шифр Гронсфельда, базирующийся на своем предке – шифре Цезаря, строго привязан к таблице, которая называется квадратом Виженера, эту таблицу надо знать обязательно, или составлять ее перед каждой шифровкой. Для шифра Гронсфельда достаточно только знать алфавит и понимать принцип его действия, ну и уметь считать соответственно. К слову об алфавите, обычно для составления подобных шифровок в военное время использовался 31 буквенный, сокращенный алфавит без «Ё» и «Й», однако Сёмен намерено нам на это указал в виде подсказки «Г+С+П=Д».
Преимущество шифра Золотарёва над обычным шифром Гронсфельда состоит в его более высокой криптографической стойкости. Точно сказать не могу, но скорее всего, он не подлежит взлому методом частотного анализа.
Смысл шифра Золотарёва состоит в вводе дополнительного ключа, сформированного из основного. Например та же самая «ШИФРОВКА» в его системе будет выглядеть например так +24,- 9, -20, +16, -14, -3, +10, +1. То есть все буквы шифра последовательно смещаются в разном направлении! В нашем случае дополнительным ключом было слово «НСДАЕРММУАЗУАЯ».
Существует основное правило при передаче секретных сообщений – шифровка и ключ ВСЕГДА доставляются адресату разными способами. И еще одно, разведчик никогда не использует один и тот же ключ дважды, именно поэтому «ДАЕРММУАЗАЯ» никому не показалось знакомым, хотя его видело и пыталось анализировать огромное количество человек. Это просто набор символов, это дополнительный ключ. В следующий раз он будет другим.
Шифрованное сообщение могло передаваться как с курьером, так и по рации, ведь даже если его перехватят на расшифровку уйдет значительное время. Ключи же в основном передавались курьером, и внимание, были случаи доставки курьером ключа, нанесённым на собственном теле в виде временной татуировки.
(О способах использования химических карандашах в разведке я напишу позже)
Другими словами- кому это послание было адресовано , тот прочитал ? Интересно, а тело Золотарева помимо следователей СМЭ еще кто нибудь осматривал?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1096 : 29.05.13 07:40 »
Ast !
Почемучка
есть уверенность, что такие знаки применялись в 59 году?
Уверенности нет, есть предположения. Гражданская Оборона с пустого места не началась. Относилась в то время к КГБ. Взрывчатых веществ на 1959 год имелось уже большой список в применении, по идее ТТХ их как оружия массового поражения и состав квалифицировались, что предполагает наличие маркирования изделия или его упаковки. Все это чисто абстрактные рассуждения... Никаких таблиц ГО современных событиям трагедии я не нашла. Просто рассуждаю, что ноги от куда-то расти должны...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1097 : 29.05.13 09:12 »
Химические карандаши в советское время получили широкое применение.
Ими подписывали почтовые посылки - они превосходно держаться на дереве, на картоне, на тканях и  на бумаге.
Хим. карандаши для того времени можно сравнить с функциями современного перманентного маркера.
Но самые его главные качества применялись еще шире.
Хим. карандаш пишет на бумаге как обычный карандаш, а при намокании, в результате химической реакции, написанное синеет.
Таким образом, при помощи обычного и химического карандаша на бумаге можно написать, что-то вроде
"Первое число февраля пережили отлично", а при намокании получится "Первое число февраля пережили отлично"
выделенные здесь буквы станут синими. Интересно следователи догадались намочить "Вечерний Отортен" и дневники участников? А может потому что догадались и нет оригинала "Вечернего Отортена" и Дневника, приписанного авторству Зинаиды Колмогоровой? А есть только их машинописные копии?
На зонах запрещали пользоваться хим. карандашами. Зэки при помощи их могли подделать любой документ, поставить любую печать и т. д.
В разведке так же использовали хим. карандаши и для вышеперечисленных целей и для того чтобы наносить временные татуировки на тело.
Делалось это так - кожу сначала аккуратно царапали по контуру иглой или чем-то острым, не до крови, а чтобы просто повредить верхний слой кожи. Затем смачивали также по контуру и писали хим. карандашом. Или сначала писали а потом смачивали. В результате хим. реакции состав проникал под кожу и принимал синий цвет. Визуально они не отличались от обычных синих наколок. Но со временем они исчезали. Такая наколка может держаться несколько месяцев. Разведчик мог смело мыться или пересекать болотистую местность, такая наколка не поплывет и не размоется.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | GrayCat | Laura | Дмитрий Карягин | Alexin | [email protected] | OlgaОля

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1098 : 29.05.13 10:44 »
Давайте проведем еще один опыт. Внимание! Всем обладателям химических карандашей!
   Напишите, пожалуйста, на куске бумаги обычным своим почерком несколько строк, не смачивая карандаш, и поместите листок в стакан с водой на недельку. Останется ли на нем в конце срока какая-либо надпись?
Провёл предлагаемый эксперимаент, используя современный(китайский) химический карандаш, написав несколько слов на листках, вырванных из блокнота..(Карандаш сильно более "мягкий" по сравнению со старым-"советским").. При попадании в воду "простая" надпись синеет,остаётся чёткой, не расплываясь... По прошествии 4х дней нахождения в банке с водой при ежедневном промывании под струёй холодной воды (15-20 минут) надписи держатся очень уверенно. Помещённые в воду сутками(и более) ранее (ежедневно подкладываю в воду новый листок с надписями-на всех листках нанёс надписи одновременно) надписи практически не отличаются от вновь погруженных в банку с водой... Различие только в самой бумаге-со временем сильно размокает и начинает скатываться катышками при потирании, но написанное остаётся... Внутри записной книжки надписи, сделанные "таким" карандашом, скорее всего сохранятся достаточно долго (сопоставимо,вероятно, с  самой "живучестью" бумаги)..


Поблагодарили за сообщение: tomsky | Лана2012 | Почемучка | GrayCat | Laura | Dayzebr | Alexin

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1099 : 29.05.13 12:00 »
Получается, если химическим карандашом писали на предварительное "царапанье", тогда, да.
Возможно сохранение  такой надписи долго и судмед воспринял это именно как наколку.

Mi@ifly


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 29

  • Была 11.09.14 16:49

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1100 : 29.05.13 20:01 »
Люди, умоляю скажите мне, что я придумала слишком сложный шифр... Ибо картинка которая в голове рисуется страшновата, а натура я впечатлительная. Гонять переводчик Гагл в этом плане было значительно веселее, потому как ерунда получалась, а тут хоть и не без шероховатостей... судите сами:

 Буквы I и С  в латинском алфавите находятся под номерами 9 и 3.

Переписывыем наше  "ДАЕРМ..." по цифрам: 5, 1 , 6, 16, 12, 12, 19, 1, 8, 19, 1, 31.

Едениц многовато. Убираем еденицы во всех двузначных числах. Получаем:5,1,6,6,2,2,9,1,8,9,1,3.

Пробуем поочередно к нашему ряду цифр приплюсовывать наши 9 и 3 из латиницы :  5+9, 1+3, 6+9, 6+3, 2+9, 2+3, 9+9, 1+3, 8+9, 9+3, 1+9, 3+3. И вот тут я решила подгонять до первого значимого слова. Ибо в первых четырех буквах ОГПИ мне померещились "ОГНИ". (Периодически мне слово огонь встречалось и в переводчике, когда я иностранные слова в этой фразе искала, вот я и подумала - чем черт не шутит...). Что нужно сделать, чтоб вместо П у нас Н появилась? Правильно - прибавить в нужной букве вместо девятки семерку:  5+9, 1+3, 6+ 7 , 6+3,... И далее я предположила, что нужно распространить это изменение на весь ряд цифр:

 5+ 9 , 1+3, 6+7, 6+3, 2+5, 2+3, 9+3, 1+3, 8+1, 9+3, 1+ 9 , 3+3 (это если не уходить в отрицательную область. Там пробным путем сразу выясняется, что мы получаем букву с цифровым значением "ноль").

Ну что? Считаем, получаем буквы... ОГНИЖДМГИМКЕ

Стоп. Русскими буквами нам в низу написано, что у нас Г=Д (Ну и что, что там еще С и П. Пока что не было времени поразмышлять и над ними тоже...). Производим замену.
ОДНИЖДМДИМКЕ . Расставляем точки (это не те ли, которые около I и С?).

ИТОГО:ОДНИ. ЖД ё(?) М. ДИМКЕ

Специалисты, посмотрите пожалуйста, похоже это на способ шифровки или нет, а то я спец тот еще...

Человек, решивший воспользоваться таким способом шифрования должен был действовать в обратном порядке : выкинуть из шифруемой фразы Ё (сама задаюсь вопросом зачем... нет цифрового значения для Ё?... не проще ли на Е заменить?...), заменить Д на Г, произвести все вычитания в нужном порядке (а это без карандаша и бумаги да еще на морозе сложновато сделать... делаем выводы.), и под конец разбавить это результат еденицами и записать в буквенном виде. На мой взгляд - трудновыполнимо, но можно.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1101 : 29.05.13 20:53 »
Получается, если химическим карандашом писали на предварительное "царапанье", тогда, да.
Возможно сохранение  такой надписи долго и судмед воспринял это именно как наколку.
Только тогда это должно было быть сделано пред походом, скорее всего.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1102 : 29.05.13 20:57 »
Чисто теоретически возможно с усилием нажимать на хим. карандаш, чтобы слегка повредить верхний слой кожи?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1103 : 29.05.13 21:21 »
Для того чтобы скорость смытия химического карандашика узнать по экспертизе, надо ... Знать
Какой манжет у Семёна был не застёгнут.

А если застёгнут был манжет с ДЕЕРМ... то надо проверять не голую кожу, а с пинжаком!
Вполне возможно, что и месяцами не смоется!

Фотки-то у нас не АХ!
Типа что-то смылось, но что-то осталось.

А то как некоторые специально затачивают карандашик (или носят с собой персональную точилку) ЦАРАПАТЬ,
и потом карандашиком по мягкому месту (коже человека) так это надо спросить, не пытали ли они кого в Аушвице.
И не выгоняли ли их из Гестапо за жестокость.

А 1С Бухгалтерия я поддерживаю!
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1104 : 29.05.13 21:34 »
tomsky !
Чисто теоретически возможно с усилием нажимать на хим. карандаш, чтобы слегка повредить верхний слой кожи?
Царапать перед закрашиванием - да сколько угодно возможностей: булавка на горловине рубашки, острие ножа, ветка срезаная наискосок. Царапали наспех, писали наспех - от того надпись детского типа написания. Я ж тут уже смотрела, чем бы услилить впечатление наколочности рисунка. Выяснила, что графит можно накаливать да хоть над пламени спички. Аккуратно, конечно, чтоб дерево карандаша не сгорело.
К Вам отдельная просьба еще. На руке на кисть уходит звезда (четыре луча уголками, а пятый вне пределов видимости) или мне мерещится? Я мысленно её укладываю на видное всем глазам место и она должна быть закрашеной, а не контуром...
« Последнее редактирование: 29.05.13 21:41 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1105 : 29.05.13 21:38 »
Чисто теоретически возможно с усилием нажимать на хим. карандаш, чтобы слегка повредить верхний слой кожи?
Мне кажется, что вряд ли. Но Семен всегда застегивал шарфик на булавку.
Профиль разлогинен.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1106 : 29.05.13 21:41 »
Напишите на какой фотографии надо рассмотреть звезду, или просто выложите вместе с сообщением, попробую рассмотреть.

Кстати какая самая яркая звезда в небе на перевале, не знаете?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1107 : 29.05.13 21:47 »
tomsky !
Напишите на какой фотографии надо рассмотреть звезду, или просто выложите вместе с сообщением, попробую рассмотреть.

Кстати какая самая яркая звезда в небе на перевале, не знаете?
У нас все что есть, это посмертное фото, и рука оттуда. И Вы вроде её уже изучали? Картинка здесь, причем с меткой области
ДАЕРМ-МУАЗУАЯ
« Ответ #903 : 08.05.13 23:18 »
Второй вопрос... Вы таки не читали все мои сказки по чумы/нечумы с хореем как стрелка компаса?
Скорее всего используется стандарт - полярная звезда, а вернее её знаковость северного направления...
« Последнее редактирование: 29.05.13 21:50 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1108 : 29.05.13 21:49 »
Кстати я уточнил, делали так - рисовали карандашом, царапали, смачивали, давали высохнуть или аккуратно ватным тампоном или материей убирали излишки синего, если вдруг где-то растеклось.

Добавлено позже:
tomsky !У нас все что есть, это посмертное фото, и рука оттуда. И Вы вроде её уже изучали? Картинка здесь, причем с меткой области
ДАЕРМ-МУАЗУАЯ
« Ответ #903 : 08.05.13 23:18 »
Второй вопрос... Вы таки не читали все мои сказки по чумы/нечумы с хореем как стрелка компаса?
Скорее всего используется стандарт - полярная звезда, а вернее её знаковость северного направления...
Логичное предположение, про звезду на севере, очень логичное. Про фляжку тоже интересно. Хоть на перевал собирайся с металлоискателем!
« Последнее редактирование: 29.05.13 21:52 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1109 : 29.05.13 21:59 »
tomsky !
Кстати я уточнил, делали так - рисовали карандашом, царапали, смачивали, давали высохнуть или аккуратно ватным тампоном или материей убирали излишки синего, если вдруг где-то растеклось.

Добавлено позже:Логичное предположение, про звезду на севере, очень логичное. Про фляжку тоже интересно. Хоть на перевал собирайся с металлоискателем!
Логичнее сначала царапать, а потом писать мокрым. Так ошибку можно предотвратить и рисует по шороховатой поверхности любой карандаш лучше.
Туда уж Вэйс собирается с металоискателем и дозиметром. И спелиологом...