ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 38 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
189 (17,6%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 814

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1508463 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1110 : 29.05.13 22:01 »
А мне вот интересно - не определились с татуировкой - "свекла"? Или это "пики"? Просто это две категорически разные темы тогда.
« Последнее редактирование: 29.05.13 22:01 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1111 : 29.05.13 22:02 »
А мне вот интересно - не определились с татуировкой - "свекла"? Или это "пики"?
А как бы с ней определиться, если она на другой руке, и ее вообще не видно? :-[

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1112 : 29.05.13 22:02 »
Только тогда это должно было быть сделано пред походом, скорее всего
I.если это химический карандаш
1. сделано ПЕРЕД походом. Может означать -сделано ДЛЯ похода? Косвенно может приблизить к разгадке причин смерти.
2. сделано В походе. Одназначно может приблизить к разгадке(если это не шутошное поздравление от девчонок)
II. если это настоящая наколка
1. сделана в детстве
2. сделана во время ВОВ
Очень отдаленно, но может приблизить к причинам смерти.
Больше для понимания темных страниц биографии и нюансов характера.

Если З.использовал слишком сложный новый шифр, то зачем?
Адресат тоже должен знать его, получается..
« Последнее редактирование: 29.05.13 22:03 »

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1113 : 29.05.13 22:10 »
Да нет, я про смысл тату "пики". Ладно, не обращайте внимания.
« Последнее редактирование: 29.05.13 22:11 »

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1114 : 29.05.13 22:18 »
Вот кто мне скажет, любимая наша левая или нелюбимая наша правая рука были застёгнуты?
Просто это может исключить бесполезную в случае обморожения садо-мазу.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1115 : 29.05.13 22:21 »
Да нет, я про смысл тату "пики". Ладно, не обращайте внимания.
А порядочные воры разве когда работали в принципе? Особенно инструкторами по туризму?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1116 : 29.05.13 22:22 »
[email protected] !
Вот кто мне скажет, любимая наша левая или нелюбимая наша правая рука были застёгнуты?
Просто это может исключить бесполезную в случае обморожения садо-мазу.
А вот любите читать как я. И в этой самой теме ответ был на Ваш вопрос...
Как мне помнится , застегнут манжет рукава был как раз там, где было много-много написано и нарисовано...

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1117 : 29.05.13 22:25 »
Да нет, тату "пики" совсем не означает вора.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1118 : 29.05.13 22:28 »
Да нет, тату "пики" совсем не означает вора.
Какое счастье! Тогда -  что? Говорите, тут в основном пики в этом плане расщифровывают

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1119 : 29.05.13 22:30 »
Мысли с в слух
Звезда на севере, свекла на севере, свекла в земле, северная сторона оврага.

Санитарка описывала, что они все были сильно грязные, перепачканные землей. Может действительно они все  вместе рыли в северной стене оврага место для тайника?
А там уже не важно, свекла редис или репа - главное взаимосвязь с землей.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1120 : 29.05.13 22:37 »
Сестра Солтер описывала, что они были как мертвые. Хорошее описание для медсестры?

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1121 : 29.05.13 23:13 »
Как они могли что-то рыть в замерзшей земле зимой? У меня бабушку зимой хоронили - там сначала бульдозером верхний слой откапывают, т.к. он весь смерзший, копать вручную невозможно, а потом уже лопатами роют... и это в средней полосе, где зима все-таки не такая суровая, как на Урале, и снег до мая не лежит...

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1122 : 30.05.13 04:23 »
Уж извините меня коллеги, всегда старался представлять вам свое мнение наглядно. Как можно более доступно и понятно. Как хотел бы,чтобы и  мне также представляли. Но извините, проблемы теххарактера, да еще и далеко от стац. компьютера, и еще будучи лишенным пользования своим безотказным ноутбуком.
Но так интересно дело у вас зашло. Серьезно - очень интересно.
Лана, Почемучка, Dyzebr, Вейс, Василий и др., вам по теме, известно так как никому более, независимо от того, кто какой версии придерживается, и вы стойко, крепко, и в то же время исключительно корректно реагируете на комментарии, авторы которых не участвовали в теме ранее, и не обладают той информационной базой, что вы. Но все равно, новые авторы интересны, и тем и отличается наш форум, как Лана сказала - демократичностью и лояльностью.
Появился у нас в теме человек, который может говорить о криптографии с более профессиональной. точки зрения, чем все мы вместе взятые.  Сколько до того было сделано дилетанских расшифровок: не перечесть.
Сам я придерживаюсь своей точки зоения, которую , пока аргументов мало, вообще  на обсуждение выносить не буду.
Но любое направление, да еще когда появился компетентный специалист,  поддерживать буду.
Единственное, что вызывает сомнение, и ИМХО, слишком большие допущения. в криптографическом анализе делаются.
Начнем с того, что с момента развития темы мы,  такое у меня видение,  как бы постулировали для себя, что Возрожденный ошибся в описании первых букв - не ГС, а IC(E) . Мне думается, что мы наглядно доказали зто, и в дальнейшем зто если и будет оспариваться, то только по представлении неоспоримых аргументов. И пока таких аргументов я не вижу.
Но сейчас, как вижу, речь пошла  уже о первом буквосочетании как : - НС.  И уже на зтой основе делается криптографический анализ. Причем я так и не понял, по каким мотивам было выбрано зто буквосочетание. Неужели только на той основе, что буквы тату "пляшут"? Да, они неровно написаны, но не в такой же степени, чтобы принимать за основу новую букву.  Я думаю, что мы можем допускать иное написание букв, но только тех, которых мы на фото не видим, или изображение которых неопределенно, и позволяет их интерпретировать (обоснованно) иначе. Первый знак - I (латинская I или римская цифра I) - на тех подробных фото которые мы ранее изучали позволяет, конечно, толковать его иначе, но с меньшей степенью вероятности (и как 2. и как. 7, и как Z), но принимать значение Н - никак не могу зто представить.
Пусть меня извинит великодушно наш криптограф. К его изысканиям я отношусь с большим уважением.

Добавлено позже:
Но с той же степенью допущения (а может и большей) можно тогда вернуться и к первой букве "Г", как записал ее Возрожденный. Преимуществ у "Н" перед "Г" Возрожденного я не вижу.
« Последнее редактирование: 30.05.13 12:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дана | Почемучка | VasilyBu | Лана2012

PostV

  • Гость
ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1123 : 30.05.13 09:12 »
tomsky пишет:
Цитирование
Система кодирования, которая нанесена на теле Золотарева, получила свое широкое применение в нашей стране в военное время...
Скажите, а во сколько времени Вы оцениваете все действие - придумывание шифра, само шифрование. нанесение "тату"? Как Вы считате, до нанесения "тату" Семен был не травмирован7

Цитирование
31 буквенный, сокращенный алфавит без «Ё» и «Й», однако Сёмен намерено нам на это указал в виде подсказки «Г+С+П=Д».
Если не сложно - разъясните, плс:) Если уже где-то было - можно ссылку.
Спасибо.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1124 : 30.05.13 10:17 »
kork !
Появился у нас в теме человек, который может говорить о криптографии с более профессиональной. точки зрения, чем все мы вместе взятые.  Сколько до того было сделано дилетанских расшифровок: не перечесть.
Как Вы думаете, когда темой заинтересуется кто-нибудь, знающий язык манси? Я вот уже хорошего педагога по немецкому языку поспрашивала, не слышит ли она в ДАЕРМ-МУАЗУАЯ фразу на немецком, пусть корявенькую. Нет сказали...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1125 : 30.05.13 11:25 »
tomsky пишет:Скажите, а во сколько времени Вы оцениваете все действие - придумывание шифра, само шифрование. нанесение "тату"? Как Вы считате, до нанесения "тату" Семен был не травмирован7

Если не сложно - разъясните, плс:) Если уже где-то было - можно ссылку.
Спасибо.
Не думаю, что на все уйдет более 10-15 минут. Хим. карандашом сам лично не писал никогда, думаю если делать всё аккуратно, то времени на это надо порядочно. Сколько точно не скажу, нужен эксперимент.
Не было никакого логического основания рисовать татуировки на разных руках. Так же учитывая неровность расположения букв, тех что мы видим, то что они налазят друг на друга можно сделать вывод - либо он очень торопился, либо что-то ему мешало писать. Он правша и мог запросто написать всё на левой руке. Рёбра у него были сломаны справа, руку конечно с такой травмой не поднимешь, но если её прижать к телу, вполне возможно написать что-то на предплечье левой руки.

По поводу Г+С+П=Д, всё есть в этой теме несколькими страницами ранее. Первый это подметил Саша Ветер, в обычно 33 буквенном алфавите сумма букв Г+С+П+Д=40
соответственно если через круг алфавита то там будет буква Ё, то есть Г+С+П=Ё а не Д, что неверно
А если использовать 31 буквенный алфавит то получается 4+17+15=36, соответственно  через круг алфавита там буква Д. И равенство верно.

По поводу вообще размышлений относительно шифр это или не шифр могу сказать так - любые рисунки на теле человека, тем более постоянные, по-любому что-то означают.

Описание наколок на Золотареве читало и пыталось анализировать огромное количество человек.
Их не смогли отнести ни к зоновским, ни к военным ни к каким бы то ни было.
Суть слова ДАЕРМУАЗУАЯ тоже даже близко не понятна.
Добавьте к этому еще и неровность нанесения текста, и мы получаем большое количество нелепо нанесенных татуировок на одном человеке, который непонятно от чего погиб.
Причем есть вероятность, что он их нанес себе сам хим. карандашом перед смертью. Стал бы он писать какую-то нелогичную чушь?

Семён Золотарев - лучше всех одет, единственный кто успел взять с собой фотоаппарат, когда все остальные были полураздетые. Причем пленки в фотоаппарате не было, а бесполезнее незаправленного фотоаппарата может быть только незаряженное оружие. Значит либо пленку кто-то вынул, либо он сам ее спрятал. Он конечно мог спрятать и сам фотоаппарат, но пустой фотоаппарат - это подсказка, что где-то есть и пленка. Так же как и пустой блокнот и карандаш в руках - было время расписать руки, а чиркнуть что-то в блокнот времени не хватило - не логично, либо там надписи были и листы вырвали, либо он их тоже спрятал.

Если Семён бывший разведчик, то в походе он руководствовался принципами полученными в армии в военное время, это входит уже в рефлексы и изменить это уже нельзя
1. Он бы спал одетый и в обуви
2. Он спал бы ближе всех к выходу
3. Он был бы готов немедленно мобилизоваться
4. При нем всегда находились бы вещи, которые необходимы для выживания - фляжка, нож, спички

Помимо прочего мы знаем, что при нем еще было фотоаппарат, блокнот, карандаш, и булавка. Странное сочетание?

Остальные ботинки в руки не успели схватить,  а у него полный арсенал.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | PostV | Laura

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1126 : 30.05.13 11:54 »
Почемучка. Пока кого нибудь из угроведов. не зацепит сама тема, простые консультации у них ничего не дадут. Проверено. Кстати, существует немало научных работ по топонимике коми, ханты, манси и др.  С некоторыми я ознакомился. Но пока безрезультатно.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1127 : 30.05.13 12:02 »
tomsky !
... Семён Золотарев - лучше всех одет... Остальные ботинки в руки не успели схватить,  а у него полный арсенал.
Мало того, он найден в ручье с несвойственным ему головным убором, т.е. весь поход в берете, а тут шапка -ушанка. Вопрос:
Оная оказалась одетой при жизни или после смерти?
Если при жизни, то значит Золотарев умудрился утеплиться уже после того, как резко похолодало. Т.Е. если вначале было нехолодно и можно было обходиться без шапки, то впоследствии в течении пары дней без шапки на открытой местности делать было нечего. А значит он и шапочку добыл, и по открытой местности перемещался активненько...
Если после смерти, то это фактик более говорящий чем солдатские обмотки, а в купе с ними - убойная доказуха того, что сразу по случаю трагедии на том месте были доброжелатели для целей выяснения подробностей. Может Золотарев умирал на руках... Но картинку менять не стали и момент присутствия не афишировали. Мотив - рано. Должно произойти еще что-то, что бы картинка не была сильно говорящей, а стала  позволяющей трактовать себя на разные стороны...
« Последнее редактирование: 30.05.13 15:30 »


Поблагодарили за сообщение: slavaslay | kork

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1128 : 30.05.13 13:31 »
Судя по дневникам, действительно похолодало. Я уверен, что Семён имел запасной головной убор на случай холодов, он прекрасно понимал, как важно одеваться по погоде, что бы бесцельно не расходовать тепло. Меня еще один вопрос терзает - перо в его беретке зачем было нужно? Просто так, для красоты? Зачем вообще перья в шляпы вставляют(мужчины)?
« Последнее редактирование: 30.05.13 13:31 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1129 : 30.05.13 13:33 »
Меня еще один вопрос терзает - перо в его беретке зачем было нужно? Просто так, для красоты? Зачем вообще перья в шляпы вставляют(мужчины)?
отвлекающий момент??
чтобы не запомнили лицо? )

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1130 : 30.05.13 13:44 »
tomsky !Царапать перед закрашиванием - да сколько угодно возможностей: булавка на горловине рубашки, острие ножа, ветка срезаная наискосок. Царапали наспех, писали наспех - от того надпись детского типа написания. Я ж тут уже смотрела, чем бы услилить впечатление наколочности рисунка. Выяснила, что графит можно накаливать да хоть над пламени спички. Аккуратно, конечно, чтоб дерево карандаша не сгорело.
К Вам отдельная просьба еще. На руке на кисть уходит звезда (четыре луча уголками, а пятый вне пределов видимости) или мне мерещится? Я мысленно её укладываю на видное всем глазам место и она должна быть закрашеной, а не контуром...
На счет звезды утверждать не берусь, согласно описанию татуировок звезда должна быть за всем текстом, но по моим расчетам, на том месте где вы её видите как раз должна быть буква "Ж".
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1131 : 30.05.13 13:52 »
А мне вот интересно - не определились с татуировкой - "свекла"? Или это "пики"? Просто это две категорически разные темы тогда.
)) Интересно другое,  ладно бы там "свеколка" её на представленном фото не видно... но как быть с "трефовым" крестом на другой руке... на сгибе руки... его видно на фото,  Это тату вообще не отмечено в Акте или как минимум отмеченна как "звезда" ))  ...  при жилании конечно можно охарактиризовать это как "огуречики"  )))) Но это будет уже слишком...))
« Последнее редактирование: 30.05.13 13:54 »

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1132 : 30.05.13 13:54 »
)) Интересно другое,  ладно бы там "свеколка" её на представленном вото не видно... но как быть с "трефовым" крестом на другой руке... на сгибе руки... его видно на фото,  Это тату вообще не отмечено в Акте или как минимум отмеченна как "звезда" ))  ...  при жилании конечно можно охарактиризовать это как "огуречики"  )))) Но это будет уже слишком...))
У вас есть инфа, что символизирует трефовый крест?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1133 : 30.05.13 13:58 »
У вас есть инфа, что символизирует трефовый крест?
Такие знаки ставили себе воры в законе ... и левые пассажиры с такими наколками карались по всей строгости воровского закона  ... тем более в те времена.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1134 : 30.05.13 14:04 »
Да при желании можно увидеть что угодно. Ваш вариант про бабая на сайте только ленивый не увидел
« Последнее редактирование: 30.05.13 14:06 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1135 : 30.05.13 14:08 »
Да при желании можно увидеть что угодно. Ваш вариант про бабая на сайте только ленивый неувидел
*JOKINGLY* Вот именно кто то "свеколку" кто то "звезду"  ... кто то шары видел..  Вопрос не в том что кто "увидел"  ... вопрос в том что это.

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1136 : 30.05.13 14:11 »
Немного оффтоп... Я поискала в интернете, и оказывается, что все татуировки, которые я видела в детстве у соседей, что-то да означают. А именно: якори, русалки, змеи, "перстни" на пальцы. У меня вообще создалось впечатление, что раньше это было очень модно, не смотря на неудобства нанесения. Хотя не знаю, как было именно в 59-м. Даже мой дедушка под влиянием моды подумывал о татуировке на руке (на руке, заметьте), но потом передумал. Его остановило то, что их не удаляют. А если удалить, то остаются шрамы.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1137 : 30.05.13 14:17 »
а трефовый крест, это обсуждаемый "иероглиф" - руна -топографический знак?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1138 : 30.05.13 14:21 »
а трефовый крест, это обсуждаемый "иероглиф" - руна -топографический знак?
Нет к каптосам это отношения не имеет вот страница с посмертным фото означенного как Золотарев http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=338
« Последнее редактирование: 30.05.13 14:23 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #1139 : 30.05.13 15:33 »
tomsky !
Судя по дневникам, действительно похолодало...
Похолодало не сразу... Шапочка Рустема полное тому подтверждение в смысле одетости...