Радиоэфир над Отортеном - стр. 95 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 392842 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2820 : 10.01.17 23:23 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | a-lukynec | Mikhalych2015

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2821 : 10.01.17 23:58 »
приёмник был записан в план похода (это не разговоры)
Mikhalych2015, а Вы мимо заборов УПИ в 1959 году не ходили? :-[

ну и посмотрите  элементную базу тех лет.
Судя по Вашим высказыванием, Вы ее, в отличии от меня совершенно не представляете. Я же, прежде чем писать проговорил ее с А. Д. Будриным. На минуточку, он один из вед. сотрудников НПО "Вектор" и д. т. н.. Причем не это главное, он выпускник РТФ и учился параллельно с Дятловым. В отличии от Вас он знает о чем говорит. Поэтому не надо наездов, у Вас веса асфальтокатка не хватит.

В 1959м уже промышленностью выпускались...
Лирику оставьте в покое... Чего говорить про то что есть в интернете, надо говорить что там было реально.
А с этим у Вас очень большие проблемы. Если говорить про гр. Дятлова, то надо говорить не о том что Вы, а о том, что тогда было в действительности.

И потом - а кто Юдина спрашивал о радио???
Я например.
Не заниматься же пустыми фантазиями, вместо того, что б просто выяснить у тех, кто в курсе? Из первых рук.

Может быть на этом фото Зина как раз и слушает вот такой вот "наушник - радио"?????  И это фото на Лозьве , уже после 2го Северного.
Фигней не занимайтесь, выдавая свои фантазии за реальность...

Он работал на кафедре одного из престижных факультетов (радиофак) в одном из  самых престижных и мощных вузов страны -Свердловский политех  - могли посодействовать в приобретении этих приборов.
ВЫ когда-нибудь начнете отличать "могли" и "имели"? Что у них было я подробно обсудил с Будриным. Если Вы считаете, что лучше его и Юдина знаете что у них было, не буду мешать Вам фантонировать дальше...

тоже могли помочь - тот же Никитин и Демьяненко
Вы не пробовали выступать конкурентом у Задорнова? Смешнее было бы...
Вы когда пишите, хоть понимаете, о чем? Ага, Дятлову (5 курс) помогают доставать дефицитные детали перво-второкурсники, проживающие в общежитии и из кране бедных семей?
Ну-ну, с таким подходом Вы очень много накопаете...

"Атмосфера" выпускалась уже в 59 году, и там были не П-1, а вполне себе "взрослые"П-401.
Не надо пользоваться цитатами из инета, надо знаниями. 1. 1959 год, это уже после похода. 2. П-401...403  в 1958 году производил (поштучно!) только РТИ (Минца). В том же 1958 году опытные партии их начал делать "Пульсар", выпуская 90% некондиции. Собственно ее (но хоть как то работающую) и отправляли в НарХоз. Но причем тут Дятлов?
Спутники начали запускать в 1957 году, это тоже Дятлов делал? *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 20:59

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2822 : 11.01.17 00:03 »
Mikhalych2015, а Вы мимо заборов УПИ в 1959 году не ходили?
Извините, я за него отвечу - может быть, и ходил, но читать тогда точно еще не умел.  *NO*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | beloff | Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2823 : 11.01.17 00:04 »
Хорошо бы не только кнопку  "поблагодарить" иметь, но и "минус" или "не одобряю"  ]:->
« Последнее редактирование: 11.01.17 00:04 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych2015

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2824 : 11.01.17 00:05 »
Но и приемник в походе, без обратной связи, то же вещь занятная.
Если у Вас такой большой опыт применения приемников в походах (лыжных в частности) может Вы это мне объясните?
Зачем таскать "легкий" рюкзак, коль его можно дополнительно догрузить приемником, например?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 20:59

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2825 : 11.01.17 00:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
фантонировать дальше...
Фонтанировать.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2826 : 11.01.17 00:08 »
не буду мешать Вам
Хорошо бы...
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: beloff | kaydak13

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2827 : 11.01.17 00:08 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 23:58
фантонировать дальше...
Фонтанировать.
От этого, что-нибудь поменялось?
То что написано - гибрид от слов фантазировать и второго... :)

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 23:58
не буду мешать Вам
Хорошо бы...
Ага, пустопорожний треп более развлекатилен, чем поиски реальности... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 11.01.17 00:10 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 20:59

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2828 : 11.01.17 00:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
развлекатилен
Развлекателен.
Но ведь с умным видом ... *db*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | beloff | a-lukynec | kaydak13

beloff


  • Сообщений: 30 871
  • Благодарностей: 34 794

  • Заходил на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2829 : 11.01.17 00:43 »
Приемник без обратной связи-чисто развлечение...
Нет. Это чувство сопричастности, принадлежности к человечеству - как сейчас комп.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 17:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2830 : 11.01.17 00:46 »
Нет. Это чувство сопричастности, принадлежности к человечеству -
И прогнозу погоды, он, как раз, обратной связи не требует.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Gerda1

beloff


  • Сообщений: 30 871
  • Благодарностей: 34 794

  • Заходил на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2831 : 11.01.17 00:53 »
Читывал "Радио" 50-60г - подшивками. Конструкции на ПП были - насколько ППП были доступны судить не могу. В старых "Р." запомнился приемник прямого усиления на 3х(?) лампах 2хвольтовой серии(прямой накал) по сх. с общей сеткой и анодным напряжением 9в(прописью -девять). Может даже и за 59г. Вполне мобильная констукция.
« Последнее редактирование: 11.01.17 00:54 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych2015

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2832 : 11.01.17 00:57 »
Журнал Радио 1959
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: beloff | a-lukynec | Mikhalych2015

beloff


  • Сообщений: 30 871
  • Благодарностей: 34 794

  • Заходил на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2833 : 11.01.17 01:26 »
Седьмой номер - даже картинку помню, а третий - нет.

Добавлено позже:
А ведь есть еще сверхрегенеративный каскад -ничего не весит, практически -1 же элемент по РЧ - мне он ни разу не дался, а вот военные в Р126 реализовали. И стабильно.
« Последнее редактирование: 11.01.17 01:35 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych2015

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 22.09.24 21:47

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2834 : 11.01.17 01:50 »
Если у Вас такой большой опыт применения приемников в походах (лыжных в частности) может Вы это мне объясните?
Зачем таскать "легкий" рюкзак, коль его можно дополнительно догрузить приемником, например?
Я ни разу не утверждал, что у них был приемник или радиостанция. Станция на лампах, теоретически, могла бы быть, не в расход с интересами радиолюбителя. Но в первую очередь из-за веса тех станций ее и не было. Приемник транзисторный - другое дело. Его вес мизерный, а живой голос с большой земли - это приятно. и уж не более нелепо брать приемник, чем мандолину. Популярность приемников, чуть позже и здоровенных носимых магнитофонов была большой, и не на пустом месте. Ну и в плане похода, говорят, приемник значился. У меня нет опыта лыжных походов. И мне вообще дико представлять этот лыжный поход с его сложностями, но уж если он был с мандолиной, то и с приемником быть то же мог. Только и всего.


Поблагодарили за сообщение: beloff | a-lukynec | Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 871
  • Благодарностей: 34 794

  • Заходил на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2835 : 11.01.17 01:51 »
А Дятлов КВик был? Чота не помню... и если да, грех было не взять. Связей наустанавливать... QSL поперли бы...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 22.09.24 21:47

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2836 : 11.01.17 01:56 »
Он был коротковолновик, и как любой настоящий коротковолновик, наверняка бы постарался взять станцию. Если бы все 10 человек были бы коротковолновиками, станция бы у них точно была. Общность интересов. Но нагружать 9 незаинтересованных в радио людей лишним грузом ему, десятому, не красиво.

Добавлено позже:
"""Радиолюбительские карманные приемники на транзисторахНазвание: Радиолюбительские карманные приемники на транзисторах. Массовая радиобиблиотека. Вып. 399
Автор: Зотов Владимир Емельянович
Издательство: Госэнергоиздат
Год издания: 1961
Страниц: 48
Формат: DJVU
Размер: 1,22 МБ
Качество: Отличное, 600 дпи, цветные обложки
В брошюре помещены схемы и краткие описания карманных радиоприемников прямого усиления на транзисторах, построенных радиолюбителями и опубликованных в ряде номеров журнала «Радио» за период с 1958 по 1960 г. Наряду с этим в ней описываются некоторые самодельные детали для таких приемников. Брошюра предназначена для широкого круга радиолюбителей."""
Конечно это знания из интернета. http://bukvy.net/books/apparatura/34056-Radiolyubitelskie-karmannie-priemniki-na-tranzisto.html
Но книга эта была отпечатана реально. И журналы "радио" реально печатали схемы транзисторных приемников. И в 58 году. А ведь до печати журнала надо было авторам схем собрать эти самые приемники.
Где брали комплектующие радиолюбители, и кто они были - любопытные истории. Но многие имели доступ ко многому. К тому, что в магазинах не продавалось.
« Последнее редактирование: 11.01.17 02:18 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2837 : 11.01.17 06:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
Хорошо бы не только кнопку  "поблагодарить" иметь, но и "минус" или "не одобряю"  ]:->
Да что случилось-то?
Я вот,наоборот,плюс поставлю.И соглашусь,что неумение подставлять свои хотелки в реалии 1958-59 годов-общая беда всех техногенщиков.
« Последнее редактирование: 18.01.17 18:38 от Mikhalych2015 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2838 : 11.01.17 07:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Да что случилось-то?
Я вот,наоборот,плюс поставлю.И соглашусь,что неумение подставлять свои хотелки в реалии 1958-59 годов-общая беда всех техногенщиков.
Да, но смотря в каком тоне, есть же нормы общения. Подзаборной брани и так всюду хватает
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2839 : 11.01.17 08:43 »
Моим личным ,  так скажем  высказываниям -словам ,   здешние скептики не поверят. Ну и ладно. Так вот чтобы не "фонтанировать "и  не "фантазировать" выдержка (всегда стараюсь ссылаться на материалы ) ...-

 
Цитирование
Первые транзисторы в СССР
Первые промышленные разработки полупроводниковых приборов в СССР относятся к 1947 году, когда в НИИ «ИСТОК» были внедрены в производство СВЧ диоды для радиолокационных систем сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Эти работы были проведены под руководством А.В. Красилова. Первая публикация в СССР 1948 года под названием «Кристаллический триод» также принадлежит  А.В. Красилову. Он же в 1949г. Совместно с Г. Мадоян создает первый в СССР макетный образец действующего транзистора. 14 сентября 2010 года на  ФГПУ «Пульсар» отмечалось столетие со дня рождения Красилова А.В.- создателя первых отечественных транзисторов, д.т.н., лауреата Сталинской премии, заслуженного деятеля науки Российской Федерации.
Первыми транзисторами выпущенными отечественной промышленностью в НИИ "ИСТОК"(НИИ-160). были точечные триоды КС1, КС2, КС3, КС4, КС5, КС5, КС6, КС7, и КС8. Первые шесть типов предназначались для использования в усилительных схемах на частотах не выше 5 МГц два последних типа были предназначены для генерирования колебаний до 1,5МГц(КС7) и до 5МГц(КС8). Вскоре триоды типа КС были сняты с производства и заменены новой модификацией более высокочастотных (до10 МГц) точечных триодов С1 (усилительные триоды) и С2 (генераторные триоды) и их варианты в герметичных корпусах С3 и С4. По этому поводу вот что пишет  А. Нитусов в статье  "Транзисторная история" ( PC Week/RE №41 (599)  2007).  "В начале 1950-х в НИИ-160 Ф. А. Щиголь и Н. Н. Спиро ежедневно выпускали десятки точечных транзисторов типа С1—С4... ». Первыми промышленными типами плоскостных триодов являлись сплавные германиевые триоды типа П1,  П2 и П3, выпуск которых начался с 1955г. (первые варианты этих триодов имели маркировку КСВ-1, КСВ-2 и КСВ-3). Вскоре на смену этих транзисторов пришли мощные транзисторы П4 и миниатюрные транзисторы П5. Максимально допустимый ток коллектора для триодов П4 составлял 5А. А транзисторы П5 отличались низким коэффициентом шумов, допускающих их использование во входных каскадах высокочувствительных усилителей низкой частоты, например слуховых аппаратах. Более совершенным транзистором можно считать появившийся в то время плоскостной триод П6, который выпускался по технологии с применением точечной и кольцевой сварки, заменившей пайку. Такое усовершенствование обеспечивало высокую устойчивость к механическим нагрузкам. Срок службы триодов П6 возрос до 5000ч, а максимальная рабочая температура до +100°С.  В дальнейшем модификация триодов П6 получила наименование П13,П14 и П15. Наряду с этими триодами типа p-n-p был освоен выпуск симметричных по отношению к триодам П13-П15 германиевых n-p-n триодов П8,П9 и П11. Наряду с германиевыми был освоен выпуск кремниевых n-p-n транзисторов П101, П102, П103, П104, П105 и П106. Эти триоды предназначены для работы при температуре до 125°С. Наиболее высокочастотными транзисторами (30-120МГц) освоенными советской промышленностью к середине 50х годов явились германиевые дрейфовые транзисторы П401, П402 и П403. В 1957г. советская промышленность выпустила 2,7 млн. транзисторов. Начавшееся создание и развитие ракетной и космической техники, а затем и вычислительных машин, а также потребности приборостроения и других отраслей экономики полностью удовлетворялись транзисторами и другими электронными компонентами отечественного производства. Расширение производства в СССР транзисторов было настолько стремительным, что мне в то время юному радиолюбителю  удалось в магазине «Культовары» купить триод П6Г в 1957 году , а в 1958 высокочастотный П402. Может быть, поэтому первый советский транзисторный приемник Воронежского радиозавода "Спутник", выпущенный в 1957г. и названный так в честь первого в мире советского искусственного спутника земли и был собран на добротных транзисторах.
... http://ra3dhl.livejournal.com/1683.html

Человек, занимавшийся радиолюбительством СПОКОЙНО  покупал транзисторы в 57м и 58 м годах в магазине "Культтовары", низкочастотные и ВЧ для  портативных радиоприёмников.В те времена  портативный радиоприёмник был как компьютер сегодня - современно, ново, мощно, престижно, интересно и т.д.  так что , как там..,"  кто то "дочь" офицера " и у нас не всё однозначно."...????
   
« Последнее редактирование: 11.01.17 08:47 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | kaydak13 | Ирис | Gerda1 | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2840 : 11.01.17 09:26 »
в 1964 году у меня уже был карманный приёмник "Ласточка" ...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


http://ussrlife.blogspot.ru/2015/02/blog-post_3.html

его я подстроил для приёма милицейских раций ... и с его помощью некоторые мои товарищи по вечерней школе рабочей молодёжи сдали выпускные экзамены ... ну возрастные товарищи ... один из них был милиционером ( опер угро , потом после школы он начальником отделения районного стал ) ... поэтому ставили милицейскую машину недалеко от школы ... в ней я сидел ... мне сообщали номера билетов, а я надиктовывал ответы ... они пользовались маленьким наушником в рукаве ... Так несколько экзаменов сдали ...
У этой истории есть и предшествующая часть ... годом ранее я устраивал систему подсказки через телефон ( самодельный тоже, я же штатным телефонистом был, на узле связи Амурстали работал ) ... а в качестве телефонной линии использовали систему радиотрансляции по школе ( она существовала, но не работала  ) ... на каких то четвертных зачётах по математике я первым сдавал, потом уходил в класс этажом выше и оттуда занимался подсказками ... сама системка находилась в "балетке" на столе у ребят, которым я подсказывал ... но получилось громковато и учительница ( наша классная, она как раз и математику и физику вела ) ... засекла это дело , умная была ... и пошла искать , ребята продолжали писать, я диктовать ... меня она и нашла по голосу в пустом классе ...
Вообщем всем по двойке поставила ... и мне тоже ...
Вот , ... а после окончания школы, на выпускном вечере ... ( это же вечерняя школа ) в заводской  столовой отмечали ... Немного поддали конечно все ... я ей и продемонстрировал приёмник с милицейскими переговорами и рассказал , как экзамены сдавались ... Ну ... она оказалась на высоте ... не расстроилась ... посмеялась над собой ... Всё таки школа то вечерняя была и учителя понимали, что учится и работать всё таки трудно было , тем более, что в тот период более 60-70% в школе были не такие молодые как я, а гораздо старше ... семьи , у некоторых дети ... Это были 62 - 64 годы ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Ирис | beloff | Mikhalych2015

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 25.09.24 18:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2841 : 11.01.17 09:34 »
https://www.youtube.com/watch?v=FUHqMIQxURA


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Mikhalych2015

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2842 : 11.01.17 09:38 »
https://www.youtube.com/watch?v=FUHqMIQxURA
Именно так ... Только связь была односторонней ... я в машине ничего не слышал ... посыльный номера билетов сообщал ... ответы на которые задиктовывать нужно было ...
« Последнее редактирование: 11.01.17 09:39 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: vesmar

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2843 : 11.01.17 11:55 »
соглашусь,что неумение подставлять свои хотелки в реалии 1958-59 годов-общая беда всех техногенщиков.
Ну что Вы, право? :)
Это ж не объяснишь любителям побазарить и поразвлекаться, что жизнь, она отличается от их желаний и фантазий. Им ведь нужны шашечки, а не ехать. Ну как, например людям, которые про те времена представляют по своему
искаженному воображению, что в электронике СССР прогресс между 1958 и 1962 г. (это  из их примеров по интернет "знаниям")был гораздо больший чем по успехам РККА между 1941-м и 45-м. Вот так все устроено, что как только скажешь что то вразрез извращенним представлениям, так сразу за "тон" возбухают. Потом еще примутся, что запятые не там стоят.
Мне тут рассказывают:

Расширение производства в СССР транзисторов было настолько стремительным, что мне в то время юному радиолюбителю  удалось в магазине «Культовары» купить триод П6Г в 1957 году , а в 1958 высокочастотный П402.
причем не сами, а как обычно, цитаткой из инета, как будто я сам не видел что творилось в Москве (!) с транзисторами в конце 50-х, начале 60-х? У меня родители работали на крутейшей по применению и микроминаатюризации оборонной фирме, так я про дефицит  транзисторов именно от них и знал.
Причем, вольно рассуждая о "передатчиках на П402", люди явно не знают о чем говорят. Например, Рк для П-40...403 = 100мВт, кпд выходного каскада передатчика (реальный) максимум 50%. Ну и с кем они на 50 мВтах собрались из похода связываться?
 Даже "Йоки-Токи" Дятлова (на лампах) в Саянах не могло подчас обеспечить связь плота с берегом. И было настолько ненадежным, что с середины похода не применялась. Как и где либо и далее. (Внимание, сейчас начнется подмена этих его РС со стационарками у него дома и в радиоклубе УПИ!)

В общем налицо типичное лицемерие с подменой заявленного выяснения реальности что было у Дятлова на поболтать ни о чем...
Так что не надо на их замечания обращать внимание, собаки лают, а караван идет.
Ух щас что будет, буря в стакане перерастет в бурю в пивной кружке... :sm55:

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=FUHqMIQxURA
А из Голивуда ничего нет? *ROFL*
« Последнее редактирование: 11.01.17 12:07 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 22.09.24 21:47

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2844 : 11.01.17 12:09 »
Вроде ни кто и не говорил про передатчик на П-402. Говорили о приемниках. 


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2845 : 11.01.17 12:14 »
как будто я сам не видел что творилось в Москве (!) с транзисторами в конце 50-х, начале 60-х?
Вы сами видели , что творилось в конце 50-х ... Вы радиолюбитель ?
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: beloff

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2846 : 11.01.17 12:15 »
Вроде ни кто и не говорил про передатчик на П-402. Говорили о приемниках.
Так Вы мне так толком и не объяснили, нафига им приемник в походе. В крайней кат. трудности. В такие мероприятия берут не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись.
У Вас другое мнение?
Вы ходили в походы, уровня, хотя бы на категорию ниже?
(Это не попытка наезда, это попытка прояснить основы для суждения)

Добавлено позже:
Вы сами видели , что творилось в конце 50-х ... Вы радиолюбитель ?
Ну можно и так сказать... Говорят, что в последствии, перешедший в профессионалы.
« Последнее редактирование: 11.01.17 12:16 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 22.09.24 21:47

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2847 : 11.01.17 12:39 »
Вот и я радиолюбитель, в последствии перешедший в профессионалы. 55 года рождения. Я не помню магазинов радиодеталей в то время. Был мал, 7 лет в 62 году, да и в магазин не ходил. Но точно помню, что в 62 году собирал приемник на транзисторах, после игр с детекторными. И у меня были радиодетали. Не из магазина, а демонтированные из устройств оборонного назначения. Серийно устанавливаемых на бронетехнике.
О приемнике в походе я говорил вроде, сравнивая нужности его и мандолины.  Конечно, приемник не предмет первой или даже третьей необходимости, более того, его наличие в походе могло привести, в конечном счете, и к трагедии. При желании можно легко провести тому логическую цепочку.  Наличие относительно близкого мощнейшего радиоцентра позволяло бы не слишком сложный приемник использовать как радиокомпас, слушать прогноз погоды, новости, точное время. Да и просто музыку. Не ужели мы не помним, как притягательны были в те времена пластинки на патефоне, тот же "альпинист" или "атмосфера"? Трансляционная точка в конце концов? Молодежь, по дневникам, чуть остановка - пели, пели...
Ну что мне объяснять, просто по себе судя я бы взял с собой транзистор, не взял бы мандолину и уменьшил количество фотоаппаратов
У всех тут могут быть разные мнения, мое такое. И еще, я считаю, наличие радиостанции или приемника непосредственно не спасло бы ситуацию от трагедии... Возможно только усугубило положение..


Поблагодарили за сообщение: beloff | a-lukynec | Ирис | Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 871
  • Благодарностей: 34 794

  • Заходил на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2848 : 11.01.17 12:40 »
Так Вы мне так толком и не объяснили, нафига им приемник в походе.
Мы надеялись - вам и так понятно.

Добавлено позже:
не взял бы мандолину и уменьшил количество фотоаппаратов
я бы тоже - мандолина ведь новости не рассказывает. за содержательность - восемь по пятибальной шкале.
« Последнее редактирование: 11.01.17 12:47 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ирис

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2849 : 11.01.17 12:46 »
Так Вы мне так толком и не объяснили, нафига им приемник в походе. В крайней кат. трудности. В такие мероприятия берут не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись.У Вас другое мнение?
А вот действительно ... Без мандолины обойтись было нельзя ?

У Вас другое мнение ?
« Последнее редактирование: 11.01.17 12:48 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: beloff | Ирис | Mikhalych2015 | idemidov