Вопросы от новичков - стр. 132 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1017452 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 14.09.24 12:44

Вопросы от новичков
« Ответ #3930 : 27.09.16 23:53 »
По-моему, кто-то нахулиганил.
Ссылка в двух предыдущих постах ведёт на фотографии голых девочек с закрытой вчера в Москве выставки...
Каких голых девочек?!Ссылку дала я,нашла в интернете.Извините,но там перевал,а не голые девочки.
Спасибо что удалили!Но,как она могла показывать голых,если я видела перевал?
Мне очень неудобно,извините.Больше вообще никаких ссылок не буду выставлять,раз они видоизменяются!
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #3931 : 28.09.16 00:00 »
Каких голых девочек?!Ссылку дала я,нашла в интернете.Извините,но там перевал,а не голые девочки.
Спасибо что удалили!Но,как она могла показывать голых,если я видела перевал?
Мне очень неудобно,извините.Больше вообще никаких ссылок не буду выставлять,раз они видоизменяются!
Там было и то и другое. Это проблема не ваша а яндекса
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

Линда


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Краснодар

  • Была 19.10.16 19:42

Вопросы от новичков
« Ответ #3932 : 29.09.16 20:38 »
я - новичок на форуме.  тема "Дятловцев" зацепила меня уже недели 3 как... уже бы и рада " соскочить", забыть, но не могу. как головоломка, покоя не дает.. прочитала уже много и обо всем. хочу с Вами поделиться ...1.) из версии Кизилова ясно следует, и это похоже правда, что , когда обнаружили палатку с самолета, то рядом там были трупы. причем сам летчик, позже (в 81 год) рассказывает, что их было 2- женский и мужской.2.) Масленников рисует схемы-рисунки, и красными точками отмечает трупы на рисунке. получается- один В ПАЛАТКЕ, три- Дятлов, Зина, и Рустем на прямрй к палатке и одна точка у кедра., то есть один труп у кедра. потом труп от палатки, я так понимаю, перекладывают к кедру. там даже на фотке видно- у кедра- один припорошен девственным снежком, а другой- просто как будто закидали снегом.3.) а потом прочитала воспоминания какой то родственницы летчика ( Карпушина, если не ошибаюсь), она рассказывает, что летчик прилетел и рассказывал, что трупов видел ЧЕТЫРЕ.. так вот, может эти четверо и есть ЧЕТВЕРКА из ручья? и те, кто придумал все быстренько переиграть и запутать ( постановщики), сами их в ручей и бросили.. дали время конкретно подольше, до весны- чтоб поменьше чего можно было увидеть и понять.. потом же даже место указали и прокурор не очень то туда и смотрел при раскопках, как будто знал, что и как достанут. в остальном с Кизиловым ( его версией) я не очень согласна. мне кажется, ребята действительно, именно там получили все травмы, взрыв какой-то, может, в воздухе... и облаком газа накрыло... четверых убило наверно сразу, остальные, слепые и задыхающиеся от газа, бежали ( или шли) как слепые котята.. отлыгали немного, и решили вернуться- проверить как там друзья?  но.. замерзли.. хотя , трупы перекладывали или переворачивали однозначно... а с переодежками четверки из ручья занимались уже "постановщики".. на "стопудовую правильность" не претендую, просто поделилась.. нет сил уже все это в голове варить)


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вопросы от новичков
« Ответ #3933 : 29.09.16 20:53 »
Линда, добро пожаловать на наш форум!  @}->--
3 недели - это солидный стаж.  :)
Присоединяйтесь к обсуждениям!


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Вопросы от новичков
« Ответ #3934 : 29.09.16 21:03 »
Три недели - это просто младенчество, тем более что на форуме проведено лишь 7 часов 36 минут.. У вас всё  ещё  впереди !..

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #3935 : 04.10.16 17:27 »
причем сам летчик, позже (в 81 год) рассказывает, что их было 2- женский и мужской.
уф.был же хороший разбор этих показаний.
то ли Сидоров писал... не помню, не могу найти.
там прям по полочкам, что на такой высоте те туристы, которых нашли на склоне могли казаться, что они у палатки..
и всё очень логично было.
надо бы перечитать.
если дадите ссылочку, мерси.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Вопросы от новичков
« Ответ #3936 : 04.10.16 17:31 »
ВЫЖИТЬ В ЗИМНЕЙ ТАЙГЕ
! No longer available


Дятловцы этого не знали??
« Последнее редактирование: 04.10.16 17:32 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: beloff

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Вопросы от новичков
« Ответ #3937 : 04.10.16 17:56 »
Дятловцы этого не знали??
Так уж всяко знали не меньше его, их же было было 9, не слишком избалованных бетоном. 

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #3938 : 04.10.16 19:51 »
а с переодежками четверки из ручья занимались уже "постановщики"
Сложно представить, что можно переодеть промерзшие тела, если конечно их не оттаивали в другом месте
Сталина на вас нет

Аркадий Иванов


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 12

  • Был 28.01.19 09:45

Вопросы от новичков
« Ответ #3939 : 12.10.16 17:01 »
Вопросик такой у меня (может, пропустил где-то информацию): чем объясняется то, что следователь "заныкал" на 40 лет негативы из фотиков, даже на память родственникам не отдал, хотя на проявку отправил достаточно оперативно (вроде бы так, или поправьте)

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Вопросы от новичков
« Ответ #3940 : 12.10.16 17:14 »
Вопросик такой у меня (может, пропустил где-то информацию): чем объясняется то, что следователь "заныкал" на 40 лет негативы из фотиков, даже на память родственникам не отдал, хотя на проявку отправил достаточно оперативно (вроде бы так, или поправьте)
Обсуждалось неоднократно. Иванов писал собственноручно расписки от лица родственников и давал в них расписываться, а затем выдавал вещи покойных: часы, фотоаппараты и др. и "принадлежавшие ему (ей) фотографии". Коллегиально было решено, что речь идет фотографиях, напечатанных с этих негативов, притом негативы  он, будто бы, давал для печати в том числе и студентам. Вот по какому принципу он выдавал родственникам фото не ясно. То ли только те фотографии из стопки, на которых был изображен погибший турист, то ли какие понравятся родственнику.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Аркадий Иванов

Vintorez


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: г. Москва

  • Был 01.10.23 09:13

Вопросы от новичков
« Ответ #3941 : 07.11.16 10:57 »
Одним из ключевых вопросов в Тайне Перевала является вопрос о травмах Рустема, Семёна, Николая и Люды. Большинство версий, в  том числе все "лавинные" указывают, что данные туристы получили травмы в палатке, в момент обрушения снежной доски. Это же указывают и приверженцы версий про подающую ракеты, упавшего медведя и пр.
Также указывается, что травмированные туристы были транспортированы в зону леса, но, разумеется, никаких спасательных работ не выполняли. В свою очередь, физически активными были только Игорь, Зина, Саша и Юры.
Указывается, что оставшиеся здоровые туристы просто не смогли выполнить необходимы объем работ для спасения. К тому же, еще надо было уделять внимание раненным.
Также справедливо указывается, что и крайне скудная экипировка привела гибели. К примеру, Игорь, Зина были только в носках, а Рустем в одном валенке. Игорь без шапки и т.д.
Всё так? Я правильно понимаю?
При таких выводах. возникает вопрос о судьбе бурок Семёна и пары валенок у Николая (да и валенка Рустема), которые после транспортировке, якобы, уже находились в «укрытии». Обращаю внимание, что ни у кого из остальных туристов не было обуви! Валенок Рустема в счет не берем.


Разве, после укрытия раненых, их обувь не забрали бы более нуждающиеся нетравмированные туристы?
« Последнее редактирование: 07.11.16 11:08 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопросы от новичков
« Ответ #3942 : 07.11.16 11:22 »
У меня ощущение, что одеждой особо не менялись, не было, наверное, возможности. Не знаю. Темно было? И зачем? Сняли с погибших вещи, что то утеплили и все.
Насчет раненых в палатке не надо спешить. Есть варианты.
травмированы:
- в палатке
-на склоне
-каждый в месте своего обнаружения
-по разному, порядок и место не установлены
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #3943 : 07.11.16 11:35 »
Разве, после укрытия раненых, их обувь не забрали бы более нуждающиеся нетравмированные туристы?
с умерших снять это одно... а с травмированных как?
да и четверка в ручье  могла травмироваться позже всех.
а вообще перераспределения как такого сразу после спуска и не было.
вспомним еще не использованную маску у Зины, перчатки у Тибо..

вот такая тема еще была
http://taina.li/forum/index.php?topic=4944.0

Vintorez


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: г. Москва

  • Был 01.10.23 09:13

Вопросы от новичков
« Ответ #3944 : 07.11.16 11:50 »
У меня ощущение, что одеждой особо не менялись, не было, наверное, возможности. Не знаю. Темно было? И зачем?
Давайте так. Стоят у костра Дятлов и два Юры. Никто полноценно не обут, более того, рваные носки Люды говорят о том, что при перемещениях (поиск дров, обустройство настила и т.п.) носки были изодраны. Уже прошли 1500 метров, а впереди еще уйма работы, может и восхождение к палатке. Наверное нет смысла передавать те ощущения, которые испытывали ребята?!
А тут, в 70 метрах лежат раненные в валенках и бурках. Конечно же их бы взяли себе те ребята, которые выполняли физическую работу.

с умерших снять это одно... а с травмированных как?
да и четверка в ручье  могла травмироваться позже всех.
А в чём проблема снять валенки? Они же не передвигаются. Ноги травмированных можно было укрыть, есть масса способов.

Ответ один, не были еще травмированы Семён, Люда, Николай и Рустем. Как Вы правильно заметили "четверка в ручье  могла травмироваться позже всех".

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #3945 : 07.11.16 12:37 »
А в чём проблема снять валенки? Они же не передвигаются. Ноги травмированных можно было укрыть, есть масса способов.
Кроме этического момента и временного (нет никаких гарантий, что травмировались именно первыми, в палетке) есть еще и такой фактор, как размер обуви - не факт, что она подошла бы.
Ну и эксперименты говорят о том, что по сухому снегу вполне реально в носках.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #3946 : 07.11.16 12:52 »
как размер обуви - не факт, что она подошла бы.
Мужские валенки девушке подойдут всегда. Да и мужчине в 90%. В валенках +/- 2 размера не имеют значения.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #3947 : 07.11.16 13:11 »
Мужские валенки девушке подойдут всегда. Да и мужчине в 90%. В валенках +/- 2 размера не имеют значения.
Ну значит вообще не было нужды или возможности.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопросы от новичков
« Ответ #3948 : 07.11.16 17:27 »
Давайте так. Стоят у костра Дятлов и два Юры. Никто полноценно не обут, более того, рваные носки Люды говорят о том, что при перемещениях (поиск дров, обустройство настила и т.п.) носки были изодраны. Уже прошли 1500 метров, а впереди еще уйма работы, может и восхождение к палатке. Наверное нет смысла передавать те ощущения, которые испытывали ребята?!
А тут, в 70 метрах лежат раненные в валенках и бурках. Конечно же их бы взяли себе те ребята, которые выполняли физическую работу.
А в чём проблема снять валенки? Они же не передвигаются. Ноги травмированных можно было укрыть, есть масса способов.

Ответ один, не были еще травмированы Семён, Люда, Николай и Рустем. Как Вы правильно заметили "четверка в ручье  могла травмироваться позже всех".
Это ваше мнение, что Семен, Люда, Саша и Коля не были травмированы в палатке. И мое тоже.
50%людей так не считают, поскольку так отметутся их версии - природная и ракетная, а также еще кое-какие.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #3949 : 07.11.16 19:09 »
Как раз наоборот в духе того времени характерно было стремление утеплить раненых в подобной ситуации
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Skarlett

rn100


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 24.04.21 18:24

Вопросы от новичков
« Ответ #3950 : 27.11.16 01:06 »
я дико извиняюсь, скажите , если кто знает, а лыжные палки раньше (1959) из какого материала были сделаны

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вопросы от новичков
« Ответ #3951 : 27.11.16 01:45 »
я дико извиняюсь, скажите , если кто знает, а лыжные палки раньше (1959) из какого материала были сделаны
Из бамбука. Из алюминия.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #3952 : 30.11.16 23:10 »
я дико извиняюсь, скажите , если кто знает, а лыжные палки раньше (1959) из какого материала были сделаны
Из бамбука либо березы. Алюминиевые возможно тоже были.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Вопросы от новичков
« Ответ #3953 : 01.12.16 00:12 »
я дико извиняюсь, скажите , если кто знает, а лыжные палки раньше (1959) из какого материала были сделаны
А кольца на концах были из гнутого ивового прутка с 4-мя кожаными перемычками с металлическими заклепками.
 Наконечник с острием из оцинкованного железа.
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: марат555

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #3954 : 04.12.16 22:01 »
Подскажите, встречались ли обгорелые шерстяные носки на ком-либо из ГД, либо в районе Кедр-овраг-настил?
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #3955 : 04.12.16 22:28 »
Подскажите, встречались ли обгорелые шерстяные носки на ком-либо из ГД, либо в районе Кедр-овраг-настил?
именно шерстяные?

Дорошенко
в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см. темнокоричневого цвета.

Колеватов
На ногах шерстяные носки грязные, белые, домашней вязки с участками обожжения, коричневые хлопчатобумажные носки.

Кривонищенко
 На левой ногехлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены.


Поблагодарили за сообщение: egregor

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #3956 : 04.12.16 23:34 »
именно шерстяные?
Именно шерстяные *YES*

Добавлено позже:
Именно шерстяные *YES*
Интересно получается. Согласно актам вскрытия и протоколам опознания вещей родственникам не отдавали носки, которые были непосредственно надеты на погибших, возможно их срезали в момент вскрытия (кстати Слободиным всего один валенок и вернули). Это может означать, что никто не устанавливал кому какие носки принадлежали из тех, что были надеты на них в момент гибели. Много вероятно, что Колеватов снял с Кривонищенко шерстяные носки. (Колеватов: На ногах шерстяные носки грязные, белые, домашней вязки с участками обожжения, коричневые хлопчатобумажные носки. На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка.) Поскольку на Кривонищенко был на левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены. Колеватову соответственно вернули: 12. Носки шерстяные, коричневые. А Кривонищенко вообще никакие носки не вернули. Причем неопознанными остались 10. Носки шерстяные старые 9 штук. 11. Носки вигоневые 6 штук. 12. Носки простые 7 штук.
« Последнее редактирование: 05.12.16 00:32 »
Сталина на вас нет

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #3957 : 18.12.16 21:47 »
Сориентируйте пожалуйста, относительно этого фото
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Где Кедр, где палатка и куда направлены головы?

Если можно общий снимок местности (из числа поисковых или современных) со стрелками, вдруг есть у кого.
Спасибо
Сталина на вас нет

Lollipop


  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 93

  • Был 25.02.24 12:18

Вопросы от новичков
« Ответ #3958 : 19.12.16 21:37 »
Здравствуйте! У меня тут возникло 3 вопроса, я к сожалению сама разобраться не смогла... буду благодарна, если кто-нибудь разъяснит :)
1) Расположение между кедром и настилом, в разных источниках по разному, в одних, настил находился где-то позади кедра, в других сбоку от кедра, где же все таких находился кедр и каково его расположение по отношению к настилу? Как далеко?
2) Почему тела у кедра были особо не занесены снегом, в то время, как настил был под 2-3 (?) метрами снега?Это как-то зависит от места положения?
3) Как все таки нашли четверку ребят в ручье? На фото тела находятся в ручье, т.е. там нет нескольких метров снега, но про поиск Дубининой было написано, что нашли ее при помощи щупа... как так?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #3959 : 19.12.16 22:12 »
Здравствуйте! У меня тут возникло 3 вопроса, я к сожалению сама разобраться не смогла... буду благодарна, если кто-нибудь разъяснит :)
1) Расположение между кедром и настилом, в разных источниках по разному, в одних, настил находился где-то позади кедра, в других сбоку от кедра, где же все таких находился кедр и каково его расположение по отношению к настилу? Как далеко?
2) Почему тела у кедра были особо не занесены снегом, в то время, как настил был под 2-3 (?) метрами снега?Это как-то зависит от места положения?
3) Как все таки нашли четверку ребят в ручье? На фото тела находятся в ручье, т.е. там нет нескольких метров снега, но про поиск Дубининой было написано, что нашли ее при помощи щупа... как так?
1) На этот вопрос попрошу ответить кого-то из старожилов, ибо пока сам не до конца разобрался как они были соориентированы.
2)Оч. сильно зависит. Кедр находится на возвышенности, а овраг это снегосборник, туда сдувает снег с холмов.
3)Аскинадзи, из интервью с Пискаревой:
М.П.: Вы помните, как нашли Люду Дубинину? Кто ее опознавал, признал,
что это она?
В.М.А.: Не только помню, но именно я её и нашел. Всё произошло и
планово, и случайно, как всегда. Мы локализовали район поисков до
нескольких квадратных метров и, работая аварийными зондами длиной в 2
метра, я попал Люде в шею. Думал, что это
просто мох. Но когда повернул зонд и вытащил его, на крюке было
мясо (Вы представляете, как работает аварийный зонд?). Это вызвало
настоящий переполох,
особенно волновался руководитель поисков полковник Ортюков. Это было
4 мая. Что это Люда, ни у кого не было сомнения, поскольку её и искали.

Добавлено позже:
МАГ: Нашли их сразу. Потому что снег там был не толстый. Вот первый
слой снега, который мы откопали, это три метра. Глубиной три метра.
Здесь три метра. Почему три метра ? Потому, что здесь сам щуп, он где-
то около трех метров, и у меня еще лопата здесь. Вот, снимок нечеткий,
я еще палку поставил. На границу, чтобы показать срез. Уровень еще,
дополнительный уровень снега. Метра три здесь. Там, где мы нашли снова,
ну вы же видите. Там полог, там колышется вода. Там снег. Какой там
толстый снег. Там уже снег открытый, считай так. Уже ручей, а не снег.
« Последнее редактирование: 19.12.16 22:18 »
Сталина на вас нет