КЕДР (новая версия) - стр. 2 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: КЕДР (новая версия)  (Прочитано 66024 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

КЕДР (новая версия)
« Ответ #30 : 25.05.13 00:12 »
почему враги не станут срезать вещи?
А зачем срезать? Если раздевание происходит под угрозой оружием, превосходством сил, то это подразумевает принудительное, но самостоятельное действие. Срезание чревато непосредственным контактом с потерпевшим, а его бы я в этом случае, на месте врагов, старалась бы избегать. Тем более, что срезана штанина, значит врагу надо нагнуться, что ставит его в уязвимую позицию. Реакцию отчаявшихся людей трудно предсказать.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #31 : 25.05.13 00:41 »
А зачем срезать? Если раздевание происходит под угрозой оружием, превосходством сил, то это подразумевает принудительное, но самостоятельное действие. Срезание чревато непосредственным контактом с потерпевшим, а его бы я в этом случае, на месте врагов, старалась бы избегать. Тем более, что срезана штанина, значит врагу надо нагнуться, что ставит его в уязвимую позицию. Реакцию отчаявшихся людей трудно предсказать.
Но на морозе не каждый просто так откажется от вещей, если не захотят раздеться одежду придётся срезать? не так ли..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

КЕДР (новая версия)
« Ответ #32 : 25.05.13 00:52 »
Очень хороший вопрос.
Спасибо! я наконец хоть кому то задал хороший вопрос *OK*... однако, я ведь действительно неофит в этой теме, и пока не выясню
все подробности возле "печки" т.е. палатки - дальше к трупам не пойду! Ещё раз "для дурака" подробненько, как мелкие вещички
оказались за десятки метров от палатки???ДОМА

Этот вопрос задам всем "версионщикам" - КАК СЛЕДЫ И МЕЛКИЕ ВЕЩИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА ОКАЗАЛИСЬ ЗА ДЕСЯТКИ МЕТРОВ ОТ
МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, МЕСТА ВОЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ, МЕСТА ВЫСАДКИ ИНОПЛАНЕТЯН, МЕСТА ПРОХОДА ПАРОКОПЫТНЫХ,МЕСТА ВЫСАДКИ ФБРЦРУШТАЗИ КГБ, УДАРА МОЛНИИ, УДАРА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА,
ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ, НЛО,ШАРОВОЙ МОЛНИИ и т.д. и т.п. КАК???... обычный ночной тапочек, смог оказаться в десятках
метрах от жилища? Пока не услышу внятный ответ, расследование не буду продолжать, остановлюсь на палатке *STOP*

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #33 : 25.05.13 01:05 »
Спасибо! я наконец хоть кому то задал хороший вопрос *OK*... однако, я ведь действительно неофит в этой теме, и пока не выясню
все подробности возле "печки" т.е. палатки - дальше к трупам не пойду! Ещё раз "для дурака" подробненько, как мелкие вещички
оказались за десятки метров от палатки???ДОМА

Этот вопрос задам всем "версионщикам" - КАК СЛЕДЫ И МЕЛКИЕ ВЕЩИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА ОКАЗАЛИСЬ ЗА ДЕСЯТКИ МЕТРОВ ОТ
МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, МЕСТА ВОЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ, МЕСТА ВЫСАДКИ ИНОПЛАНЕТЯН, МЕСТА ПРОХОДА ПАРОКОПЫТНЫХ,МЕСТА ВЫСАДКИ ФБРЦРУШТАЗИ КГБ, УДАРА МОЛНИИ, УДАРА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА,
ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ, НЛО,ШАРОВОЙ МОЛНИИ и т.д. и т.п. КАК???... обычный ночной тапочек, смог оказаться в десятках
метрах от жилища? Пока не услышу внятный ответ, расследование не буду продолжать, остановлюсь на палатке *STOP*
После того, как палатка установлена. Из палатки выходят Тибо и Золоторёв, сходить в разведку, например  за дровами и водой к лесу. На них нападают в том месте, где найден второй фонарик 400-500 метров от палатки. Около палатки был обнаружен естественный след того, что ещё один мужчина выходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину.
Именно этот человек подал сигнал тревоги, и у него самого уже не было времени обуться.  Он спешил на помощь попавшим в беду друзьям. Группа в палатке в панике, кто-то прорезает прорезь и выскакивает из палатке с фонариком повергнув тем самым остальных во тьму. В темноте, в тесноте, сутолока, остальные  пытаются поискать кое какие вещи, в общем хватают всё, что под руку попадётся и на ходу пытаются одеться, естественно, какие-то маленькие вещи оказываются у них в руках вперемешку с основной одеждой, которые просто теряются по дороге. К тому же часть мелких вещей могло просто ветром выдуть из палатки.  Кто то мог выбежать из палатки и в тапочках, что тут необычного, потом потерять их по дороге..
« Последнее редактирование: 25.05.13 01:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

КЕДР (новая версия)
« Ответ #34 : 25.05.13 01:30 »
Отличный пример, Владимир!
Это точно, если еще посмотреть на фото кедра постами выше (вид с ветки в низ). Действительно падение по веткам могло здорово погасить скорость падения у земли. Только тогда возникает вопрос - значит он умер не от падения?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

КЕДР (новая версия)
« Ответ #35 : 25.05.13 01:45 »
Только тогда возникает вопрос - значит он умер не от падения?
Если Вы о Кривонищенко, то у него нет настолько опасных травм, они в основном поверхностные. Но изодранная одежда, возможные болевой шок и потеря сознания, по моему мнению, наверняка ускорили замерзание.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

КЕДР (новая версия)
« Ответ #36 : 25.05.13 02:20 »

Добавлено позже:где написано, что все тапочки найдены в одном месте?

Началось *JOKINGLY*... мне здесь заявили на форуме "старшие" товарищи :-X чтобы я дело изучал!..., а сами то изучали?
где написано   - не хера себе исследования ОДНАКО %-), вот например пишут почти 50 лет, что Кеннеди убил Освальд... ну большинство НЕ ВЕРИТ! но ни где же не написано , что не он! Значит он! "Железная" логика для дебилов.

Так давайте сначала изучим подробно "отправную" точку трагедии:

свидетельства спасателей в материалах уголовного дела:

«… В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15- 20 м от палатки в направлении, где впоследствии обнаружили трупы, на снегу были видны следы человека, идущего от палатки. Причем было видно, что следы были оставлены ногами человека без обуви, или в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут. От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей на расстоянии 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы… следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальше следы расходились…»

«…Начиная от палатки в 30-40 м … обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг от друга, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями, - 6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину, а левее их, в 20 м шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 6 -7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезали, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босо, или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы…».

«Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было, так как чем ниже с горы тем больше снега.»[/quote]


Поблагодарили за сообщение: Lil

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #37 : 25.05.13 02:49 »
Добавлено позже:где написано, что все тапочки найдены в одном месте?

Началось *JOKINGLY*... мне здесь заявили на форуме "старшие" товарищи :-X чтобы я дело изучал!..., а сами то изучали?
где написано   - не хера себе исследования ОДНАКО %-), вот например пишут почти 50 лет, что Кеннеди убил Освальд... ну большинство НЕ ВЕРИТ! но ни где же не написано , что не он! Значит он! "Железная" логика для дебилов.

Так давайте сначала изучим подробно "отправную" точку трагедии:

свидетельства спасателей в материалах уголовного дела:

«… В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15- 20 м от палатки в направлении, где впоследствии обнаружили трупы, на снегу были видны следы человека, идущего от палатки. Причем было видно, что следы были оставлены ногами человека без обуви, или в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут. От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей на расстоянии 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы… следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальше следы расходились…»

«…Начиная от палатки в 30-40 м … обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг от друга, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями, - 6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину, а левее их, в 20 м шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 6 -7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезали, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босо, или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы…».

«Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было, так как чем ниже с горы тем больше снега.»
вы не можете понять видимо действие людей в результате опасности и паники, в темноте и в стеснённой ситуации, выбегая на холод, старались схватить в палатке то, что под руки попалось. Выбегали в том, в чём были в палатке, кто-то даже в одном валенке. Тапочки и шапочки не разбрасывал никто специально по склону. И всё это свидетельствует о панике которая возникла в момент выхода туристов из палатки. А как и что из мелких вещей ветер расположил на склоне и для чего, спросите у горы с которой дует ветер..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

КЕДР (новая версия)
« Ответ #38 : 25.05.13 03:14 »
Допустим последними, тогда это не стыкуется с предположениями о том, что с них мертвых, а у вас живых получается, срезали одежду...
Нет никаких доказательств какого-то срезания одежды с трупов. Только предположение поисковика при первом взгляде на раздетые трупы. Но раздетость вовсе не обязана быть следствием срезания одежды с трупов. Жизнь гораздо богаче на всякие варианты потери одежды.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #39 : 25.05.13 03:37 »
Нет никаких доказательств какого-то срезания одежды с трупов. Только предположение поисковика при первом взгляде на раздетые трупы. Но раздетость вовсе не обязана быть следствием срезания одежды с трупов. Жизнь гораздо богаче на всякие варианты потери одежды.
я тоже не придерживаюсь мнения, что одежда срезалась с мёртвых,
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

КЕДР (новая версия)
« Ответ #40 : 25.05.13 03:42 »
Возможно возле кедра они оказались уже когда был рассвет, иначе нет смысла взбираться на кедр.
Вот именно. В темноте вечера и ночи нет смысла смотреть с кедра за полтора километра. Например, на фотографии леса от палатки вообще невозможно разглядеть какого-то отдельного кедра. Значит и с кедра трудно рассмотреть заснеженную палатку в глубокой яме, а в темноте и вовсе невозможно.

Но это не могло быть после рассвета. Судя по нарезанной, но не съеденной корейке, они не успели поужинать. А было определено судмедом, что они погибли через 6-8 часов после приёма пищи. Последним приёмом был обед, наверно, часа в 2 дня. Таким образом, они погибли уже около 22-х часов. С 18-и там в то время было уже темно. С кедра ничего бы не было видно.

Самое вероятное, что Юры лазали на кедр, это если, замерзая раздетыми, с нетерпением ждали возвращения с вещами товарищей, которые отправились в платку, чтобы достать и принести вещи, аптечку и инструменты. Они бы могли увидеть их в темноте по приближающемуся свету фонарика, с которым они бы возвращались, освещая путь.

Вряд ли они бродили по тайге, выйдя к кедру. У них не было столько времени и сил. Скорее всего, все были вместе и активно занимались добычей дров, жердей для костра и настила, выкапыванием снегового убежища, чтобы не замёрзнуть и выжить в нём ночью. Судя по объёму проделанной работы, срезанных стволов, настила и убежища, они работали все, а не бродили по тайге поодиночке и разрозненными группами. У них просто по хронологии не было такого времени от момента перед ужином  и до гибели.

Добавлено позже:
Но на морозе не каждый просто так откажется от вещей, если не захотят раздеться одежду придётся срезать? не так ли..
И как же они будут срезать одежду с тех, кто на морозе не просто так откажется от вещей?
Не проще ли и быстрее врагу сразу зарезать самого человека, чем бороться с ним, чтобы срезать с него одежду. Это не так просто - срезать одежду, гораздо проще вырубить человека и раздеть, нежели резать на человеке.

Это не реальная и бессмысленная ситуация, которую даже трудно себе представить в самом крайнем извращенном варианте.
« Последнее редактирование: 25.05.13 03:51 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

КЕДР (новая версия)
« Ответ #41 : 25.05.13 06:14 »
Helga, это падение с кедра несерьезно? На Криво, как говорится, живого места нет, а ведь и убиться мог запросто!
О чём я и говорю: ссадины- ушибы а переломов-то нету! Все рёбра целы! А я  про переломы речь веду!
 В этой истории  так или иначе всё можно было бы объяснить. Если бы не они *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
КАК???... обычный ночной тапочек, смог оказаться в десятках
метрах от жилища? Пока не услышу внятный ответ, расследование не буду продолжать, остановлюсь на палатке *STOP*


Добавлено позже:
«… В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15- 20 м от палатки в направлении, где впоследствии обнаружили трупы, на снегу были видны следы человека, идущего от палатки. Причем было видно, что следы были оставлены ногами человека без обуви, или в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут. От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей на расстоянии 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы… следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальше следы расходились…»
Я полагала, что вещи были возле самой палатки
Добавлено позже:
 ну как-то так... http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0
« Последнее редактирование: 25.05.13 06:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

КЕДР (новая версия)
« Ответ #42 : 25.05.13 07:10 »
Сейчас придет Вьетнамка, она нам объяснит, что
бабу ягу вызывали?
 Давайте остановимся на Кривонищенко, раз падение с кедра автор темы приписывает именно ему
 Что мы имеем по ссадинам
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


1) из крупных линейных ссадин, которые образуются при скольжении можно выделить 2 группы 1) на ногах 2) на правой передне-боковой поверхности грудной клетки.
  Что касается ссадин на передне-боковой поверхности гр клетки - они посмертны или получены непосредственно прямо перед смертью (нет кровоизлияния). По ссадинам на ногах сложно сказать - может быть и так и так, но явно получены незадолго до смерти (процесс заживления еще не начался)
  Так как ссадины на ногах не очень информативны (может быть и так и так), остановимся на ссадинах на груди.
  И вот тут или он все-таки погиб от падения (но где травмы? от простых ссадин не умирают) или они не связаны с кедром никак.

Дальше. У него нет практически ссадин на руках (я имею в виду не кисти). Согласитесь, что при любом падении страдают в первую очередь именно они (предплечья, плечи). Либо он был в теплой одежде, которая защищала руки (но тогда откуда ссадины на груди?) либо... я даже не могу представить куда он девал руки во время падения.

 Еще дальше. У него нет синяков. Я допускаю, что можно упасть и не разорвать селезенку. Но не получить вообще ни одного синяка? Есть один, на голове. Но первые точки соприкосновения с теми же ветвями и землей - отнюдь не голова (или это была бы вообще другая картина)

Еще далше. Ожоги. Ожог на передней поверхности голени явно прижизненный. Ссадины на груди, как мы уже выяснили, получены позже (либо после либо непосредственно перед смертью). Наличие этого ожога пытаются объяснить уже практически полусознательным его состоянием, нечувствительностью к боли, нелогичной попыткой сунуть всю ногу в костер, чтобы согреться. Я бы сказала, что это уже безсознательное состояние и отсутствие болевой чувствительности (безусловные рефлексы еще тоже никто не отменял). Но получается, что после такого явного уже нарушенного поведения он все-таки выполняет оченчь координированную и осмысленную работу, как залезание на большую высоту на кедр.

 Считаю,что эти ссадины были получены после смерти в результате волочения тела по земле.
 
« Последнее редактирование: 25.05.13 07:30 »


Поблагодарили за сообщение: Plavalaguna | GrayCat

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

КЕДР (новая версия)
« Ответ #43 : 25.05.13 10:24 »
спросите у горы с которой дует ветер..
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей на расстоянии 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы…
Если внимательно рассмотреть снимок, который помещен на шапке сайта и ещё один соседний, то оказывается, что ветер дул не с горы ХЧ и не по направлению отхода, а чуть ли не с противоположной стороны, с Отортена. Во всяком случае именно так завален и с той стороны занесен фирновым снегом конек упавшей палатки.
   Helga, Vietnamka, Георгий именно с кедра и падал, где ещё, скажите на милость, можно отодрать лоскут 2х8 см с ладоней, разорвать ноздрю, обширно отодрать кожу на бедрах и ягодице??
Цитирование
На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползшим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см.
На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки ???ейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см.
Ну не волочением же по мягкому снегу неизвестно зачем и откуда! (Кстати, царапины и осаднения, полученные по касательной, обычно и бывают без синяков и кровоизлияний). Почему нет переломов? - Хельга, под кедром снег, уклон поверхности, лапник, густоту ветвей Вы сами же снимком прекрасно проиллюстрировали.
« Последнее редактирование: 25.05.13 10:30 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

КЕДР (новая версия)
« Ответ #44 : 25.05.13 11:24 »
На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки ???ейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см.
вот это - четкое описание разрезов, локализация которых полностью совпадает с местом разрезов штанов.

Цитирование
Ну не волочением же по мягкому снегу неизвестно зачем и откуда!
снег там был не мягкий. БОлее того - в области кедра сильно утоптан большим количеством людей с большим количеством накиданных веток. И именно волочить - за руки или подмышки,так что на руках как раз ссадин нет, а все максимальные ссадины на нижней половины туловища.
Цитирование
Кстати, царапины и осаднения, полученные по касательной, обычно и бывают без синяков и кровоизлияний
в процессе падения в обязательном порядке помимо скольжения, будет происходить и соударение. И вот это - гематомы. Которых нет. Хотя бы последний момент соударения с землей.

Цитирование
где ещё, скажите на милость, можно отодрать лоскут 2х8 см с ладоней
ладони повреждаются при залезании на кедр, обламывании сучьев. И совершенно не обязательно при падении

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #45 : 25.05.13 11:29 »
И ведь никто не хочет попробовать сучками оторвать такой кусок хбешной ткани спереди O:-)

Добавлено позже:
Вот бы Кузьма проэксперементировал)
« Последнее редактирование: 25.05.13 11:32 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #46 : 25.05.13 12:03 »
бабу ягу вызывали?
 Давайте остановимся на Кривонищенко, раз падение с кедра автор темы приписывает именно ему
 Что мы имеем по ссадинам
(Ссылка на вложение)

1) из крупных линейных ссадин, которые образуются при скольжении можно выделить 2 группы 1) на ногах 2) на правой передне-боковой поверхности грудной клетки.
  Что касается ссадин на передне-боковой поверхности гр клетки - они посмертны или получены непосредственно прямо перед смертью (нет кровоизлияния). По ссадинам на ногах сложно сказать - может быть и так и так, но явно получены незадолго до смерти (процесс заживления еще не начался)
  Так как ссадины на ногах не очень информативны (может быть и так и так), остановимся на ссадинах на груди.
  И вот тут или он все-таки погиб от падения (но где травмы? от простых ссадин не умирают) или они не связаны с кедром никак.

Дальше. У него нет практически ссадин на руках (я имею в виду не кисти). Согласитесь, что при любом падении страдают в первую очередь именно они (предплечья, плечи). Либо он был в теплой одежде, которая защищала руки (но тогда откуда ссадины на груди?) либо... я даже не могу представить куда он девал руки во время падения.

 Еще дальше. У него нет синяков. Я допускаю, что можно упасть и не разорвать селезенку. Но не получить вообще ни одного синяка? Есть один, на голове. Но первые точки соприкосновения с теми же ветвями и землей - отнюдь не голова (или это была бы вообще другая картина)

Еще далше. Ожоги. Ожог на передней поверхности голени явно прижизненный. Ссадины на груди, как мы уже выяснили, получены позже (либо после либо непосредственно перед смертью). Наличие этого ожога пытаются объяснить уже практически полусознательным его состоянием, нечувствительностью к боли, нелогичной попыткой сунуть всю ногу в костер, чтобы согреться. Я бы сказала, что это уже безсознательное состояние и отсутствие болевой чувствительности (безусловные рефлексы еще тоже никто не отменял). Но получается, что после такого явного уже нарушенного поведения он все-таки выполняет оченчь координированную и осмысленную работу, как залезание на большую высоту на кедр.

 Считаю,что эти ссадины были получены после смерти в результате волочения тела по земле.
Прочитайте пожалуйста внимательно тему. ВЫ поймёте кому именно и почему, я приписываю падение с кедра... И вот такую схемку давайте ещё одну сделаем...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

КЕДР (новая версия)
« Ответ #47 : 25.05.13 12:13 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
И вот такую схемку давайте ещё одну сделаем...
Да легко! Неужели вы думаете, что копаясь несколько месяцев в СМЭ днями и ночами я не рассматривала вариант падения?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Руки - возможно. Но невозможно получить полное отсутствие ссадин на теле. И на ногах - передних поверхностях голени- при падении получить ссадины очень проблематично. Опять-таки синяки от момента соударения с землей.
 Зато для драки - очень подходят. Удар по ногам, захват правой рукой левого предплечья, разбитый тыл правой кисти, падене на правый выставленный локоть, разбитое лицо
« Последнее редактирование: 25.05.13 12:25 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #48 : 25.05.13 12:15 »
Вот именно. В темноте вечера и ночи нет смысла смотреть с кедра за полтора километра. Например, на фотографии леса от палатки вообще невозможно разглядеть какого-то отдельного кедра. Значит и с кедра трудно рассмотреть заснеженную палатку в глубокой яме, а в темноте и вовсе невозможно.

Но это не могло быть после рассвета. Судя по нарезанной, но не съеденной корейке, они не успели поужинать. А было определено судмедом, что они погибли через 6-8 часов после приёма пищи. Последним приёмом был обед, наверно, часа в 2 дня. Таким образом, они погибли уже около 22-х часов. С 18-и там в то время было уже темно. С кедра ничего бы не было видно.
Самое вероятное, что Юры лазали на кедр, это если, замерзая раздетыми, с нетерпением ждали возвращения с вещами товарищей, которые отправились в платку, чтобы достать и принести вещи, аптечку и инструменты. Они бы могли увидеть их в темноте по приближающемуся свету фонарика, с которым они бы возвращались, освещая путь.
Вряд ли они бродили по тайге, выйдя к кедру. У них не было столько времени и сил. Скорее всего, все были вместе и активно занимались добычей дров, жердей для костра и настила, выкапыванием снегового убежища, чтобы не замёрзнуть и выжить в нём ночью. Судя по объёму проделанной работы, срезанных стволов, настила и убежища, они работали все, а не бродили по тайге поодиночке и разрозненными группами. У них просто по хронологии не было такого времени от момента перед ужином  и до гибели.
Лазить на кедр в темноте? какой смысл? А если предположить, что ребята всё таки поужинали в палатке и нападение на них произошло намного позже?

Добавлено позже:
Да легко! Неужели вы думаете, что копаясь несколько месяцев в СМЭ днями и ночами я не рассматривала вариант падения?
(Ссылка на вложение)
Руки - возможно. Но невозможно получить полное отсутствие ссадин на теле. И на ногах - передних поверхностях голени- при падении получить ссадины очень проблематично. Опять-таки синяки от момента соударения с землей.
 Зато для драки - очень подходят. Удар по ногам, захват правой рукой левого предплечья, разбитый тыл правой кисти, падене на правый выставленный локоть, разбитое лицо
падение на выставленный локоть, вы сами это написали, падение было, ветки амортизируют падение, снег смягчает, никаких синяков, только касательные ссадины.
« Последнее редактирование: 25.05.13 12:41 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

КЕДР (новая версия)
« Ответ #49 : 25.05.13 12:53 »
Цитата: Сергей В. - сегодня в 10:24

    На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки ???ейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см.

вот это - четкое описание разрезов, локализация которых полностью совпадает с местом разрезов штанов.
Согласен, скорей всего они от ножа. Значит, до залезания на кедр он добровольно (по Кузьме) не раздевался, как, впрочем, и Дорошенко.
снег там был не мягкий. БОлее того - в области кедра сильно утоптан большим количеством людей с большим количеством накиданных веток.
А какой будет снег в конце января в снегопад в зоне леса? - именно мягкий! Вот Саша КАН, например, даже в апреле до кедра дойти не смог.
Костер был в нескольких метрах с другой стороны кедра, не думаю, что сучьев там был большой избыток.
И именно волочить - за руки или подмышки,так что на руках как раз ссадин нет
ладони повреждаются при залезании на кедр, обламывании сучьев. И совершенно не обязательно при падении
Волочили (Вы так и не ответили откуда и нафига) в ежовых рукавицах по асфальту с шипами? Правая кисть - сплошная ссадина, левая ладонь и 4 пальца, почитай, почти без кожи. Вы полагаете, что с такими руками можно вообще куда-нибудь залезть и что-то сломать?
   Синяки от ушибов, госпожа Вьетнамка, образоваться бы не успели, они вообще не сразу проявляются, это все мальчики знают.

P.S. Хмм...,  драка, след от подсечки, пытка огнем, выжимание пены, удар коленомдоской... Что же мне все это напоминает?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #50 : 25.05.13 13:50 »
P.S. Хмм...,  драка, след от подсечки, пытка огнем, выжимание пены, удар коленомдоской... Что же мне все это напоминает?
может быть падение с кедра!?
« Последнее редактирование: 25.05.13 13:51 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

КЕДР (новая версия)
« Ответ #51 : 25.05.13 20:16 »
Владимир1975 !
может быть падение с кедра!?
Чем больше я думаю про роль Кедра, тем меньше думаю, что на него лазили туристы... Может кто-нибудь сверху на него падал и запутался стропами парашюта... Облом веток при падении просто человека такой не будет... Парочка надломится и всё... Ветки же не растут как у расчески зубья...
« Последнее редактирование: 25.05.13 20:17 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #52 : 25.05.13 21:32 »
я тоже не придерживаюсь мнения, что одежда срезалась с мёртвых,
Владимир! А Вы бы поддались живым на разрез ножом в районе паха????  *JOKINGLY* И потом, если они сами на это пошли, за каким им срезать надо было, если можно просто снять?

Добавлено позже:
Синяки от ушибов, госпожа Вьетнамка, образоваться бы не успели, они вообще не сразу проявляются, это все мальчики знают.
=-O
« Последнее редактирование: 25.05.13 21:37 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #53 : 26.05.13 00:13 »
Владимир1975 !Чем больше я думаю про роль Кедра, тем меньше думаю, что на него лазили туристы... Может кто-нибудь сверху на него падал и запутался стропами парашюта... Облом веток при падении просто человека такой не будет... Парочка надломится и всё... Ветки же не растут как у расчески зубья...
прочитайте мои посты в самом начале, там всё описано буквально. И я заверяю вас, что падение с кедра было, вопрос только для чего залезали и в какое время..

Добавлено позже:
Владимир! А Вы бы поддались живым на разрез ножом в районе паха????  *JOKINGLY* И потом, если они сами на это пошли, за каким им срезать надо было, если можно просто снять?

Добавлено позже: =-O
да, согласен! всё тоже как-то смутно. И с живых не срезали и с мёртвых как-то срезать не подходит. Вот, только как она оказалась порезана и по палена? может злодеи просто порезали и пожгли часть одежды?
« Последнее редактирование: 26.05.13 00:16 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

КЕДР (новая версия)
« Ответ #54 : 26.05.13 00:18 »
А кто в принципе решил, что ветки обломались одновременно с происшествием на перевале? Может они до этого уже месяц такие были? А про клочки одежды и кожи кто-нить кроме Иванова упоминает? Еще не всю матчасть осилила(((

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

КЕДР (новая версия)
« Ответ #55 : 26.05.13 00:28 »
Владимир1975 !
прочитайте мои посты в самом начале, там всё описано буквально. И я заверяю вас, что падение с кедра было, вопрос только для чего залезали и в какое время..
Не будет столь "остриженной" вся сторона кедра. Он стоит как? Ветки под влиянием ветров куда загибаются? Обломано по направлению господствующих ветров... Там ветки и так должны быть разрежены. Просто падающий человек, даже тормозящий свое падение хватанием других веток столько и так не выломает... Что ли елку живую никогда не наряжали? Никогда не видели рост веток в нетепличных условиях? Может Вы и прыгали с дерева на дерево, но я даже мысленно представить это не могу, а у нас и посаженный бор есть, и реликтовый естественный...

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
КЕДР (новая версия)
« Ответ #56 : 26.05.13 00:33 »
вот это - четкое описание разрезов, локализация которых полностью совпадает с местом разрезов штанов.
снег там был не мягкий. БОлее того - в области кедра сильно утоптан большим количеством людей с большим количеством накиданных веток. И именно волочить - за руки или подмышки,так что на руках как раз ссадин нет, а все максимальные ссадины на нижней половины туловища.в процессе падения в обязательном порядке помимо скольжения, будет происходить и соударение. И вот это - гематомы. Которых нет. Хотя бы последний момент соударения с землей.
ладони повреждаются при залезании на кедр, обламывании сучьев. И совершенно не обязательно при падении
ладони повреждались и при залезании на кедр, возможно при обламывании сучьем и обязательно при падении с дерева. так, как в момент падения с дерева, человек пытается схватится за ветки, и тем более если падение происходит на руки. (даже при обычных падениях вперёд с высоты своего роста, сбитые коленки, руки, помните)

Добавлено позже:
Владимир1975 !Не будет столь "остриженной" вся сторона кедра. Он стоит как? Ветки под влиянием ветров куда загибаются? Обломано по направлению господствующих ветров... Там ветки и так должны быть разрежены. Просто падающий человек, даже тормозящий свое падение хватанием других веток столько и так не выломает... Что ли елку живую никогда не наряжали? Никогда не видели рост веток в нетепличных условиях? Может Вы и прыгали с дерева на дерево, но я даже мысленно представить это не могу, а у нас и посаженный бор есть, и реликтовый естественный...
Дорогая Почемучка, прошу вас прочитайте внимательно вот это:
 Мне тогда было 13 лет, я был в пионерском лагере.  Одной из основных забав у нас (нескольких парней)было лазить по деревьям (в основном сосны) пробовали прыгать с одной на другую. В то время посмотрели фильм Тарзан, ну и мы молодые ребята пытались подражать, глупо конечно, но зато неплохая тренировка для рук. Так вот прыгать почти не у кого не получалось, боялись и многие лазили просто по деревьям.  А я немного приноровился. Зрелище я вам скажу завораживающее, адреналин, собирался весь лагерь. Ну сами представьте себе, увидеть такое в живую.(пионервожатые гоняли конечно, но по соснам у них это совершенно не получалось) Прыжки конечно не имеются ввиду в полном смысле, что прыгать с ветки на ветки на большое расстояние, нет, ветки деревьев  как правило находятся близко друг от друга, и что бы дотянуться от одной ветки, до ветки на другом дереве, достаточно просто оттолкнутся от ветки и перепрыгнув схватится за другую . И когда это на большой высоте, а ты таким образом перескакиваешь 5-6 сосен, сейчас конечно смешно всё это кажется, но тогда было круто. Однажды я залез на самую большую и мощную сосну. На самый верх. И попытался прыгнуть, на другую сосну, для этого нужно было сначала раздвинуть ветки, вот в этот момент подомной резко обломалась ветка, причём я тогда уже отлично чувствовал хрупкость веток, но когда перед прыжком просто  раздвинул немного в стороны ветки, которые мешали мне прыгнуть на другую сосну,нагрузка на ноги видимо изменилась, а этого я не учёл. И одна из веток под моей ногой резко обломалась.  Я рухнул в низ, словно пуля. Падая, я ловил руками ветки, пытаясь зацепиться и повиснуть (предотвратить падение на землю) но безуспешно.Одна из пионервожатых упала в обморок, и долго ещё не могла придти в себя.  Я же, падая обломал и собрал все до одной ветки с одной стороны, как будто они были вообще как хворост. Упал я, именно на эту копну из собранных мной при падении веток,  словно на стог с сеном, у меня не было травм  совершенно никаких, кроме ссадин, а высота сосны очень приличная была. К тому же вся моя голова вся была в сосновых иголках и мхе.  Так вот смотрите. Когда стали разбирать ветки, что бы их унести, все были поражены тем, что многие обломанные ветки очень толстые, по толщине намного толще руки крепкого мужчины. При этом, я худощавого телосложения и мне 13 лет.  Все тогда так и не смогли понять как все ветки смогли обломаться под моим весом. Характер облома веток, очень схож с обломами на кедре. Вот только та ветка, на которую опиралась моя нога и первая обломалась (по моему) была обломана под самый  корень, как будто её срезали бритвой, а вот остальные ветки, были обломаны точно так, как на кедре.  Так вот, а теперь представим замерзшие, обледенелые ветки кедра и если я правильно понимаю их хрупкость намного выше, чем у веток сосны летом. Потом возраст и вес Дорошенко, относительно моего. Замершие ветки, обломанные под более тяжёлым весом уже не будут играть роль своеобразного амортизатора смягчившего падения и удар об землю будет достаточно сильный.  Но посмотрев фотографии Кедра, я заметил, что ветки расположены у него намного чаще, чем у сосны, а значит эффект амортизации о них будет всё таки достаточно существенный и соответственно если нет переломов, то никаких серьёзных травм не будет.
Травмы Дорошенко будут примерно такие:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dorosenko-uria.
после падения его вырвет, Кривонищенко перевернёт его, что бы он не захлебнулся.
« Последнее редактирование: 26.05.13 01:10 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

КЕДР (новая версия)
« Ответ #57 : 26.05.13 07:06 »
Цитирование
Синяки от ушибов, госпожа Вьетнамка, образоваться бы не успели, они вообще не сразу проявляются, это все мальчики знают.
Ох, зря вы написали эту фразу. Потому что...
1) вы же понимаете, что между проявлением и обнаружением гематомы в процессе вскрытия есть некоторая разница?
2) если синяки все-таки не успели проявится, то значит они-таки погибли именно от падения?
3) а как объяснить уже проявившиеся у них синяки? Они когда были получены?

Насчет кистей... Почитайте про состояние ладоней и кистей у других участников группы, например Игоря Дятлова.  Они то же лазили на кедр и падали с него? И объясните еще мне механизм ломания веток, если большинство повреждений расположено на тыле кисти? Если вы нашли одну рану на ладони - это достаточное основание делать вывод, что человек упал с высоты кедра?

Куда их таскали? Никуда естественно. Это сам костер отплоз в сторону от ноги Кривонищенко, после того как она там обуглилась. И умирали они то же после того как аккуратненько прилегли рядышком.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

КЕДР (новая версия)
« Ответ #58 : 26.05.13 09:23 »
Владимир1975 !
Дорогая Почемучка, прошу вас прочитайте внимательно вот это...
Я не отвергаю Ваш жизненый опыт, но я вижу как формируется крона у деревьев, особенно хвойных. И в бор хожу часто белок кормить и уже давно почетный белковод-кормилец нашего городка. И даже бельчатки маленькие, природой заточенные на "перелеты-перепрыги" бывает падают вниз, когда гоняют друг друга в играх. И не погибают конечно... Ветка истончается в конце и встать на нее и прыгнуть на другой прочный участок другой ветки другого дерева? Кроны редко так сплетаются... Но если Вы утверждаете, я Вам верю...
Но Керд обломан не так, как Вы говорите...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

КЕДР (новая версия)
« Ответ #59 : 26.05.13 10:56 »
Ох, зря вы написали эту фразу. Потому что...
1) вы же понимаете, что между проявлением и обнаружением гематомы в процессе вскрытия есть некоторая разница?
2) если синяки все-таки не успели проявится, то значит они-таки погибли именно от падения?
3) а как объяснить уже проявившиеся у них синяки? Они когда были получены?
Может и зря  :-\  Что с ними недосформированными происходит у трупа понятия не имею. Правда, из акта создается впечатление, что с гематомами у Георгия не очень густо. Помимо правого виска и затылка,  мне отметить особо нечего, если упустил - помогите.
Если вы нашли одну рану на ладони - это достаточное основание делать вывод, что человек упал с высоты кедра?
Не только, есть три обширных на ягодице и бедре.   
И объясните еще мне механизм ломания веток, если большинство повреждений расположено на тыле кисти?
Именно тыл (наружную часть) кисти при обычном ломании веток не порвать, только при падении. Смотрел на этот кедр на снимках 59-го, он там отнюдь не так могуч как сейчас, ветки у него зимой, как известно, хрупкие, падение сквозь них вполне могло обойтись без крупных гематом.
Куда их таскали? Никуда естественно. Это сам костер отплоз в сторону от ноги Кривонищенко, после того как она там обуглилась.
Вы удивитесь, но костер как раз мог до нее доползти, такие случаи в тайге бывали.