Радиоэфир над Отортеном - стр. 91 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 392900 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2700 : 20.11.16 21:40 »
Помогла бы информация от радистов "геологии" но кто ж её озвучит? Чудинов, когда прибыл 6го в Вижай  ведь пошел опрашивать не кого либо из тамошнего начальства (о сильных ветрах , как нам доводят , мог рассказать кто угодно из тамошнего начальства)  а именно начальника связи . У которого по долгу службы должна быть информация о "ситуации"  со связью  . И действовал Чудинов скорее всего не по своей инициативе а по распоряжению "вышестоящих товарищей"  оттуда???? А они, там, как и от кого узнали о "происшествии" уже 6го февраля????
« Последнее редактирование: 20.11.16 21:45 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2701 : 20.11.16 23:07 »
Цитата от Djacka: "Ну, хорошо, допустим это чехол от прибора, а где тогда настоящий чехол от печки?"
 
Как предположение: Это может быть настоящий чехол от печки, в нем настоящая печка, а в настоящей печке несут какой-то настоящий прибор, требующий бережного обращения при транспортировке.

В который раз: из воспоминаний сестры Игоря Дятлова Татьяны Алексеевны:
ДТА : Она была сделана, насколько я помню... папа значит, с ними... на заводе чертежи были сделаны, заготовки, она полностью вся складывалась. Я думаю, что она была сделана из листового металла, и нержавейка конечно. Но вся она была компактная, лёгкая, удобная. Они её всё время таскали с собой.

Всё время таскать с собой в руках такой громоздкий ящик??? У кого-то речь шла о переноске печки в рюкзаке. Не могу найти, где это упоминалось.

Добавлено позже:
Хотите сказать, что в голове Семена роились тайные мысли? А если бы Дятлов его не взял? И все, и ничего бы у Золотарева не получилось, и никаких тайн он не передал бы с вершины Отортена, и операция была бы провалена. А если бы он что-нибудь попытался доверительно поведал Игорю, в надежде убедить, то точно в группу не вошел бы. И никто в тот момент Дятлову не был указ, дело-то считайте в поле уже происходило...
Нет, вот именно это я сказать не хочу. Я из тех форумчан, кто считает, что все подозрения в адрес Семена беспочвенны и необоснованны. Ни мы, никто другой не имеет морального права обвинять его в тех делах, по поводу которых нет никаких доказательств. Я говорю о том, что раз уж Семен появился в походе, значит, договоренность с Игорем была надежной, но по поводу того, что Семен взял с собой, видимо, обсудить времени не было, раз в группе зачем-то было два ледоруба и т.д. Семен мог взять с собой и оружие, и приемник, и рацию. А может быть, раций было две, и они хотели вести переговоры между собой в горах (это уже обсуждалось), а после трагедии все это было изъято.
« Последнее редактирование: 20.11.16 23:20 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2702 : 20.11.16 23:32 »
А может быть, раций было две, и они хотели вести переговоры между собой в горах (это уже обсуждалось), а после трагедии все это было изъято.
На переносные радиостанции нужно соответствующее разрешение. Ну, если только на свой страх и риск. И что позволяет нам так думать? Непонятный белый чехол, на вид военного образца? Сомневаюсь...
Что вас так заставляет думать?
« Последнее редактирование: 20.11.16 23:35 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2703 : 21.11.16 00:07 »
На переносные радиостанции нужно соответствующее разрешение. Ну, если только на свой страх и риск. И что позволяет нам так думать? Непонятный белый чехол, на вид военного образца? Сомневаюсь...
Что вас так заставляет думать?
Повторюсь: Игорь собрал и опробовал в коротком новогоднем походе 1959 года переносную рацию (значит, разрешение было?), которую собирался взять на Отортен. Не взял. По крайней мере, данных нет. Или взял. Данных, опять-таки, нет.
 Из воспоминаний Е.Зиновьева:"Новый 1959 год ребята встречали в лесу на берегу реки Чусовой неподалеку от станции Бойцы. Ребята опробовали палатку, личное снаряжение.
Отрабатывались последние элементы действий группы в условиях холодных ночевок на предстоящем маршруте. У ребят была с собой печка и даже походная рация собственной конструкции Игоря Дятлова. Непонятно, почему они не взяли ее на маршрут.
"
« Последнее редактирование: 21.11.16 00:09 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2704 : 21.11.16 00:38 »
Не взял. По крайней мере, данных нет. Или взял. Данных, опять-таки, нет.
Не взял, не запланировал, думаю так.
Но допустим, что взял и они провели несколько радиосвязей.
Потом туристы погибли и их кто-то нашел, забрали вещи, рации тоже, и что? Вы хотите утвердиться в мысле, что к ним кто-то подходил в перых числах февраля? Или вы хотите найти связь между р/станциями и причиной их гибели? Или нащупать еще один путь для поисков в свете возможного перехвата их р/сообщений? Потому что просто гадать: может - не может, согласитесь, толку мало.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2705 : 21.11.16 01:08 »
Вы хотите утвердиться в мысле, что к ним кто-то подходил в перых числах февраля? Или вы хотите найти связь между р/станциями и причиной их гибели? Или нащупать еще один путь для поисков в свете возможного перехвата их р/сообщений? Потому что просто гадать: может - не может, согласитесь, толку мало.
Дата на УД 6 февраля. Беседа под протокол с начальником местного почтового узла тоже 6 февраля.

Вот рассуждения Михалыча по этому вопросу несколькими постами выше:
 
Помогла бы информация от радистов "геологии" но кто ж её озвучит? Чудинов, когда прибыл 6го в Вижай  ведь пошел опрашивать не кого либо из тамошнего начальства (о сильных ветрах , как нам доводят , мог рассказать кто угодно из тамошнего начальства)  а именно начальника связи . У которого по долгу службы должна быть информация о "ситуации"  со связью  . И действовал Чудинов скорее всего не по своей инициативе а по распоряжению "вышестоящих товарищей"  оттуда???? А они, там, как и от кого узнали о "происшествии" уже 6го февраля????
Если ребята вышли на связь, а мы знаем, что радиоэфир в тех местах усиленно прослушивался из-за недавно пойманного в Саранпауле шпиона с рацией, то дальше предположить можно все, что угодно.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2706 : 21.11.16 03:34 »
Дата на УД 6 февраля. Беседа под протокол с начальником местного почтового узла тоже 6 февраля.
Это ясно, что найдены были до 6-ого, нехватает лишь доказательств.
Мог ли быть перехват радио сообщений какой-то службой? Для этого нужно знать, хотя бы, на какой частоте поймали шпиена и какая частота и мощность р/станций была у Дятлова? Достоверно ли существовала в тех местах служба прослушки, какие частоты она монторила и где находилась? Может ее не и было совсем, а просто была газетная статья?
Вы понимаете, выйти в эфир раз-другой это еще ничего не значит. Вас могу и не обнаружить, это ведь как придется, это не стационарная станция, которая изо дня в день трещит морзянкой где-нибудь в городе. С перевала до ближайшего города больше сотни км. и если станция Дятлова была на УКВ, то О-ОЧЕНЬ большая вероятность, что ее никто не слышал, ее просто было бы не слышно, слишком далеко, это уже не прямая видимость, да и мощности не те.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2707 : 21.11.16 07:39 »
Служба прослушки ... не знаю, а вот радисты геологии вполне могли и наверняка "слушали", тут уже было в теме (ранее)  - "воспоминания радиста Владимира Любимова
Цитирование
"... «Прогуливаясь»  по эфиру я отметил в диапазоне 3800-4500 не зарегистрированную рабочую радиостанцию. В те времена имел ли я право прослушивать работу других корреспондентов? Да, имел.
В 1947 году я закончил В.М.Школу связи спецназначения, получив специальность радиотехника и радиста – международника. При службе в ВМС имел допуск с грифом «СС».
При выходе в полевые условия от нач. связи экспедиции получил указания прослеживать эфир. Таких, как я, были дестяки. И что это давало? Отвечу – порядок. Каждый знал своё время выхода на связь. Частоту. Ни в лево ни в право.
Сообщаю своему нач.связи ( по инструкции ) . На второй день ответ – «Наблюдения прекратить!»
Но меня заинтересовали переговоры корреспондентов – «Ничего нового. Ищем»
Я не могу оперировать числами и часами хода событий, ибо это мои воспоминания давно прошедших лет. Но я хорошо помню этот день. В это день на неизвестных мне станциях шли интенсивные переговоры. Нашли двоих. Появились сообщения о вертолётах. И так – весь световой день. Рация, видимо, была включена постоянно. Радиограммы, которые передавались с места происшествия, т.е. не только с подписью отправителя, но и кто передал и принял.
В одной из радиограмм были пометки – «Передал Неволин. Принял Темников»
Знакомые радисты Северной экспедиции. Саша Темников – начальник связи. Значит Ч.П. в Северной. И тут мне помогли одни переговоры. Был использован позывной – «Каемка».
Это был позывной Ивдельского аэропорта. На другой день слежу за связью диспетчера – «Да. Борт вылетел. Находится в квадрате «Посадка».
Так впоследствии узнаю место катастрофы..."
...
     ..."...
Цитирование
В июне месяце, примерно 15-17 числа, ровно в 05.36 над Ярутой, со стороны Верхщугорской метеостанции появился вертолёт МИ-1. По подлёту на посадочную площадку, было видно, что вертолётчик здесь впервые.
Первым у вертолёта оказался я. Вышел пассажир. Идём друг другу навстречу. Он показывает книжечку красного цвета – Капитан КГБ, тюменского УГБ.
(ф.и.о. не запомнил)
Вопрос – «Где можно видеть радиста?»
Отвечаю – «Я  - радист»
Просит пройти на рацию. Вопросы самые простые, но замечаю, что не за этим он прилетел. Заходит Китаев. Знакомится.
Капитан Китаеву – «Вы посидите здесь, а вы Владимир Алексеевич, выйдете со мной».
На улице вопрос – «Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?»
Ответ – «Простите, но кроме луны и северного сияния, я ничего не видел».
 Капитан – «Вы уверены, что видели естественную луну?»
Ответ – «Двойников не видел. Правда, солнышко на сильном морозе бывает двойное».
Капитан – «Ну что же, подписку, я думаю, брать не надо».
Ответ – «Думаю, не надо. У меня, товарищ капитан, неразглашение на 25 лет и допуск два «С».
Не простившись с начальником партии, капитан улетел.
Понятно ,  что радист вел речь о поисках ребят и переговорах в эфире, он всё слышал и , имея форму допуска, "общался" и КГБшниками. Даже начальники радистов, гражданские лица, не всегда знали куда, с кем и о чём "общается" их радист. Вот потому и особенно интересен период с конца января и до середины февраля 59го (до начала "гражданских поисков") - о чем вещал радиоэфир в тех краях. И вот как то уж очень "подозрительно" именно в этот период  группа Шумкова видит " сигналку"  с Чистопа ( вроде как над Отортеном), Чудинов опрашивает тов.Попова и открывается УД (6м февраля 1959го).
  А если вспомнить (Спасибо ув. Ирис) что осенью 58го  неподалеку , в Саранпауле, поймали супостата - шпиона, то понятно, что к району "приковано" должно было быть "пристальное внимание" соответствующих структур.
 Всё это уже мы "проходили" ранее.
     Можно сказать, что произошла "ошибка" и Чудинов опрашивал Попова не 6го февраля, а 6го марта. Можно. И до наших дней в протоколе  дошли сведения о сильных ветрах в Вижае и т.д. Только 6го марта уже  была найдена и палатка, и тела ребят, уже были найдены дневники и был выяснен маршрут и цели похода. Что нового или необычного мог в марте месяце рассказать тов.Попов -нач связи Вижай(колонии???), какую новую и крайне полезную информацию он мог "выдать" для следствия???
  А вот 6го февраля, когда ещё никто практически не предполагал, не знал и не думал о происшествии, каким то образом, от кого то, как то прошла "информация" о трагедии в горах и вот тут Чудинов в Вижае уже сразу, по "горячим следам" и выясняет, что прошло 2 группы, одни убыли на юго-запад (Блиновцы), а группа Игоря уехала на 41й и далее их маршрут лежит к Отортену. Вот 6го февраля эта информация для "органов" как глоток свежего воздуха ибо есть направление поиска и становится известным район происшествия.
 А КТО и КАК узнал о трагедии на Холате??? И передал "наверх"???? *DONT_KNOW* Вот потому и вопрос - уж не было ли какого то "события" по которому и выяснили эту "ситуацию".
    -  ребята могли выйти в радиоэфир и их "засекли" ( но нет доказательств наличия радиостанции в походе)
    -  ребята могли применить какой либо "прибор-самоделку" для своих целей (измерения, наблюдения и т.п.) и "засветились", либо пострадали от физ. явления . воздействовавшего на этот "прибор"
    -  ребята могли стать невольными свидетелями и увидеть (сфотографировать) что то такое, о чём им знать не надо было бы... (но тогда скорее всего их бы задержали и привезли в тот же Вижай  для разборов)
    -  ребята могли нарваться на "беглых" или "тайных добытчиков" цветмета в районе горы Петропавовская и попасть под операцию "поиска и возмездия"
 Но по любому - кто то узнал и начал "движуху"  в первых числах февраля (сигнальная ракета, опрос Попова в Вижае... и это скорее всего ещё  не всё, чего мы не знаем)
Много раз тут на форуме и на соседних резко и авторитетно "давили" мысль о побегах зимой ит.п. Но как оказалось побеги были и именно зимой(не надо утопать в болотах) и таки всплыл побег и в феврале 59 из Ивделя... а у нас в УД типа "справка" , что побегов не было... Так что надо думать далее. Верить в "полноту "протоколов и следствия  - ну тут каждый решает сам.
   
 
   
« Последнее редактирование: 21.11.16 07:42 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Тамара Орлова | фугас | wolf_33 | Дмитрий Карягин | konder

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2708 : 23.11.16 02:01 »
*THUMBS UP* Антенну можно было "растянуть" на деревьях ( ветках того же кедра) например а на склоне , где нет деревьев - на лыжных палках ... главное чтобы антенный провод земли (снега ) не касался а высота склона (места палатки) сама будет за" антенную мачту".На какой высоте палатку нашли??? Уже в этой теме ранее рисовали  как и куда можно было "достать" со склона.Это если ПРЕДПОЛОЖИТЬ что у  ребят было "средство связи" окромя радиоприемника.
Так может, на склон специально взошли для сеанса радиосвязи? Допустим, необходимо было покрыть ее такое расстояние,для которого высота кедров являлась недостаточной.
« Последнее редактирование: 23.11.16 02:02 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2709 : 23.11.16 03:14 »
"... «Прогуливаясь»  по эфиру я отметил в диапазоне 3800-4500 не зарегистрированную рабочую радиостанцию.
Ну вот видите, в каком диапазоне они "гуляли"? Это КВ и слышать они могли только тех, кто имел аналогичную аппаратуру, например, поисковики. А была ли у дятловцев такая станция - большой вопрос, но в принципе - могли... но если бы имели, то об этом многие знали бы. А вот УКВ могли пронести, но там 38-40 мГц. Ночью диапазон закрыт, прохождения нет, только днем..


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2710 : 23.11.16 04:31 »
Так может, на склон специально взошли для сеанса радиосвязи? Допустим, необходимо было покрыть ее такое расстояние,для которого высота кедров являлась недостаточной.
А до это пробовали внизу, связаться не получилось, а в это время их и запеленговали, т.к. усиленно бдили после Саранпауля.
Или так: ответ 2232 http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.840 то же вариант.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2711 : 23.11.16 06:43 »
Михалыч, Радист запоминает, что капитан КГБ, ещё и тюменского, но не запоминает фамилии. Удивительно!Как же он запоминает позывные,например, или фамилии корреспондентов? Со своей подпиской на 25 лет и допуском два С? "Избирательная" память радиста очень похожа на "избирательную" память Виноградова.Тот тоже одно помню,другое не помню...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2712 : 23.11.16 08:45 »
 Согласен ув. Иван Иванов!!! Радист никогда не назовёт фамилию "капитана КГБ". Это понятно. Тем более аж Тюменского "управления"... каким боком Тюмень то??? Может  и там слышно было то.."переговоры в эфире"??? Наверное.Я просто об этом "вспомнил -напомнил" как факт "контроля "над тем районом в том числе и над "радиоэфиром" со стороны "силовых структур". Эфир был "на контроле" и это факт.
 Ув Djacka, я с самого начала веду речь, что если ПРЕДПОЛОЖИТЬ - ДОПУСТИТЬ , что было какое то "средство связи" то скорее всего КВ волновое. Уж далеко был Перевал для УКВ, но допускаю мысль - могли попробовать и УКВ ( зная хороший "фанатизм "Игоря к радиоделу) в качестве "эксперимента" , тем более что УКВ станция меньше по габаритам и весу. Там , в группе то , радиотехников было не менее 4х человек.  НО что гадать то??? Фактов нет. Только упоминание о радиоприемнике (в повести у Ярового) если верно помню. Могли попытаться использовать природные условия - сеансы "прохождения ", "окна" ... да мало ли, правы только в одном - если не смогли выйти в "эфир" , растянув антенну у Кедра, то вылезли наверх... там вроде высота палатки 800м и растянув антенну на палках имеем "мачту" в 800м... ну это все , конечно, домыслы.
 Однако , о "нетривиальности" похода и о  не простом любопытстве к "окружающей среде" - факт наличия "повышенного "количества фотоаппаратов и прочих "прибамбасов" (мало кто из групп например тащит фотоштатив в горы и рулон пленки) . Вот в соседней теме наша дорогая и уваж. Хельга -Ольга вновь упоминает , что Юдин Юрий Ефимович всегда говорил о чуть ли не 7ми фотоаппаратах...(мне почему то видилось 5-6 штук) ну ладно... так  вот , что что то "тут не так". Явно что то  осталось за кадром - наблюдение, фотофиксация или  (и ) ещё что то, чем ребята хотели "заняться" на Отортене.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2713 : 23.11.16 09:15 »
Михалыч, капитан приехал и официально представился. В данном случае, фамилия капитана никакой "военной" тайны не представляет.Проблема в другом - фамилию "забывает" человек, в профессиональные обязанности которого входит запоминание позывных ,фамилий и т. д. И возникает вопрос - а был ли капитан? Или в нужный момент радист "вспомнил" ?
 Виноградов тоже "вспомнил " Колю Огнева и даже с трактором, но г-н Виноградов не "помнит",как зовут собственную повариху... Удивительно избирательная память! А должно быть наоборот.
« Последнее редактирование: 23.11.16 09:22 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 22.09.24 21:47

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2714 : 23.11.16 09:17 »
Конечно так (не про фамилию). И не обязательно по собственной инициативе. Таскали же они ранее по чьей то "просьбе" устройство для определения свойств снежного покрова, которое при необходимости, благодаря своим весо/размерам могло служить и средством борьбы с медведем :)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2715 : 23.11.16 09:30 »
Таскали же они ранее по чьей то "просьбе" устройство для определения свойств снежного покрова, которое при необходимости, благодаря своим весо/размерам могло служить и средством борьбы с медведем
да. там одна "труба"  была такого "весо-габарита" что рация  по сравнению с ней - детская игрушка. Вот и я о том, же - а не могли ли ребята взять какую то "доп. нагрузку"  и на этот свой поход - какой то "прибор" или ещё что, и пойти "поисследовать" в условиях, максимально приближённым к "естественным"??? Ничего пока не стоит сбрасывать со счетов, тем более при таком "расследовании" - вопросов  больше, чем ответов. Но из известных  нам фактов - выжато всё, далее только предположения и допущения (на основе тех сведений. что мы знаем о ребятах) Нужна новая "информация", только боюсь, что времени очень уж много прошло...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2716 : 23.11.16 09:46 »
И ещё. Судя по показаниям радистов оперативные сотрудники комитета, проводя поисковую операцию, переговаривались прямым текстом.Фантастика! Я думаю, комитет знал,что у ребят рации не было, но рация могла быть у преступников... Отсюда и "поездки" по радистам.
« Последнее редактирование: 23.11.16 09:50 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2717 : 23.11.16 09:51 »
Друзья, напомните пожалуйста - это в этом походе у группы Игоря было "задание "Определение промерзания грунтов..." а  в   том походе , где они "трубу" таскали -было что то о "снежном покрове и его свойствах"????  А чем они должны были определить вот то самое "промерзание"???? В дневниках ни гу гу об этом... А скорее всего каждый поход (любой группы) нёс на себе какую то "нагрузку"... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Я думаю, комитет знал,что у ребят рации не было, но рация могла быть у преступников...
Может точно и не знал а предполагал , зная о роде занятий и "хобби" Игоря , тем более его брат был в это время дома, у стационарной рации... а вот о "супостатах" так точно - шпиЁн то из Саранпауля ведь по рации выходил в эфир и Хде "гарантия" что он был один????

Так... вот есть...
       
Цитирование
Резолюция:

 

Проект можно утвердить, а принять –

после оформления разрядов участниками похода

Подпись (Масленников)

8/I 59 г.

Лист 200

-I-

Цели и задачи:

Знакомство с природой и хозяйством Северного Урала.

Проведение бесед и докладов среди населения.

Повышение спортивного мастерства участников похода.

Изучение глубины промерзания грунтов по данным опросов и наблюдений жителей Северного Урала.

Описание района похода:

Урал в тех местах представляют ряд параллельных хребтов со сглаженными вершинами, среди которых поднимаются высшие точки Оторкен (1182), Гумпкалай (1152), Чистоп (1292), Ойка-Чакур (1279), Молебный камень (1296)

Зимой и летом выпадает много осадков (снег до 1,5 – 2 м). Морозы достигают -40°С. Реки в верховьях быстрые, незастывающие. Приуралье изобилует болотами, горелыми лесами. Особенно богат здесь животный мир. Белки, соболя, лисы, куницы, рябчики, тетерева, рыси, росомахи, лоси и многое многое другое.
Опросы  местного населения - значит не "инструментальный" метод... и кого они успели опросить? И где об этом написали?
 

 
« Последнее редактирование: 23.11.16 10:18 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2718 : 23.11.16 10:20 »
это в этом походе у группы Игоря было "задание "Определение промерзания грунтов...
да.
Проведение бесед и докладов среди населения.
Изучение глубины промерзания грунтов по данным опросов и наблюдений жителей Северного Урала.

ребята могли применить какой либо "прибор-самоделку" для своих целей (измерения, наблюдения и т.п.) и "засветились", либо пострадали от физ. явления . воздействовавшего на этот "прибор"
когда сразу пошел слух, что ребята умерли от испытаний... на ум приходят полигоны, хим.оружие, взрывы и проч.
мы тут смотрим запуски ракет, спорим или соглашаемся с Пеппером и т.д.
а ведь на самом деле, испытание могло быть локальным.
в пределах палатки или склона.
всей группе и знать не обязательно было, только Игорь и Золотарев как прикрытие.
к примеру.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2719 : 23.11.16 10:36 »
Но группа планировала пройти по ненаселённым районам почти 300км и ещё 50 -60 км выходя к Вижаю... кому они собирались читать "лекции" и проводить "опросы"?  Ну Ивдель -Вижай, 41 км ... тут понятно -там хоть люди были , было с кем общаться. а далее?? Только охотники манси и то если встретятся... или был план заходить в стойбища и юрты? И опять же - в дневниках нет ничего  о "промерзании" и прочем (хотя да, дневники не все найдены)... ладно, это к слову, в общем то... может действительно "контактировали "с манси???? " по пути" ?И те могли знать точно где группа находится в каждый момент времени???
 и как следствие этого, могли сразу  знать о  гибели группы и сообщить СРАЗУ куда надо , кому надо???  что то вспомнились рассказы "о падающих людях со скалы"...
« Последнее редактирование: 23.11.16 10:42 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2720 : 23.11.16 10:47 »
Изучение глубины промерзания грунтов по данным опросов и наблюдений жителей Северного Урала.
Сорри за офтоп, но возникает по меньшей мере два вопроса
1. Для кого могла собираться эта информация? Ответ - скорее всего, для геологов.
2. У кого собирались выяснять этот вопрос - у мансей в юртах???, или у лесорубов??? И те, и другие  всерьёз интересовались этим вопросом и могли бы  дать исчерпывающие ответы?
Для изучения глубины промерзания тогда взяли бы бур какой-нибудь из тех, каким рыбаки лунки во льду бурят.
Если они собирались испытывать некое  радиоустройство, почему бы и не указать так в проекте, примеру,"Изучение условий прохождения радиосигнала (или "Налаживание  устойчивой радиосвязи") между вершинами Северного Урала "
допустим, между Отортеном и Ивделем или  между Отортеном и Ойка-Чакуром?
« Последнее редактирование: 23.11.16 10:50 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2721 : 23.11.16 10:55 »
Если написать в плане похода " испытания радиоустройства"то скорее всего никто никуда не пойдет , хотя вот по Алтаю ходили с рациями "уоки токи "на плотах... А "промерзания" они, я так понимаю, собирались  изучать методом опроса местного населения ,  а не " инструментально" - бурить почву и брать "пробы"... только вот дойдя практически до Отортена никто в дневниках ни о каких "опросах" ничего не написал... да и о том, что были контакты с местными после 41го тоже нет ничего...
 
« Последнее редактирование: 23.11.16 11:00 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 26.09.24 15:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2722 : 23.11.16 11:03 »
А скорее всего каждый поход (любой группы) нёс на себе какую то "нагрузку"...
В материале "Пропавшие ростовчане" Maria приводит ответ И.В. Фоменко о картах: "... Мы пообещали знакомым геологам сделать какие-то замеры, а они нам дали кроки: схему на компрессной бумаге и комментарий: идете вдоль хребта, все в снегу, потом увидите: наверху торчит только 2 черных камня..." Можно предположить следующее. Более-менее подробные карты были у геологов. И карты эти до недавнего времени относились к разряду документов с ограниченным допуском (секретные). Чтобы дать выкопировку такой карты и разрешить ей пользоваться туристам геологической организации нужен был официальный повод. Таким поводом могло и являться "задание" на маршрут. А выполнять его и предоставлять отчет, наверно, было уже непринципиально.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Татьяна_Л | wolf_33 | Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2723 : 23.11.16 11:10 »
Таким поводом могло и являться "задание" на маршрут. А выполнять его и предоставлять отчет, наверно, было уже непринципиально.
И комсомольцы с коммунистом Семеном вот так просто могли "послать" геологов и само "задание"? Это ж не "школота" сегодняшняя... не, люди сурьёзные , ответственные и уж если взялись то... вон Юдин больной а  дошёл до 2го Северного и увёз в УПИ керн а мог просто развернуться ещё в 41м, дождаться попутки и уехать домой... Карты -да, могли сыграть свою "роль" , особенно если группу приняли за "шпионов" (теоретически ) особенно если фотоаппаратуры много, рация, карты какие то, которых у простого советского человека и быть  то не могло по определению и т.д. Но это всё - домыслы мои ... помните , как на ребят начали в УПИ собирать "компромат" по уходу за кордон??? Ну вот как то так...
« Последнее редактирование: 23.11.16 11:12 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2724 : 23.11.16 11:18 »
Протокол допроса Риммы Колеватовой
Цитирование
Когда Политехнический институт начал организовывать поиски, оказалось, что в спортклубе не было карты маршрута, по которому студенты ушли в поход, схемы, нанесенной на карту. Заместитель председателя спортивного клуба при УПИ т. Мильман, узнавший от третьих лиц о том, что у меня была карта со схемой маршрута перед отправлением группы в поход, позвонил моей сестре Нине Сергеевне Анисимовой с просьбой доставить карту, по которой можно было бы начать поиски. Но эту карту мой брат Александр взял с собою в поход. Карту эту брату дал Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста «Гипромедьруда» (если я не ошибаюсь в названии), наш знакомый. Он знал те места и беседовал с братом о предстоящем походе. После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kolevatovoj
« Последнее редактирование: 23.11.16 11:18 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 26.09.24 15:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2725 : 23.11.16 11:34 »
И комсомольцы с коммунистом Семеном вот так просто могли "послать" геологов и само "задание"?
Зачем "послать"? От них, возможно, и не ждали каких-то серьезных результатов. Для проведения изысканий есть профи-геологи, которые этим и занимаются. Чтобы помочь туристам с картой, могли использовать такой ход как "лазейку" сами геологи, т.е. работники подобных организаций. По знакомству опять же, или по рекомендации. По связям, в общем. Формальная сделка.
« Последнее редактирование: 23.11.16 11:48 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2726 : 23.11.16 11:45 »
особенно если фотоаппаратуры много, рация, карты какие то, которых у простого советского человека и быть  то не могло по определению и т.д.
Ой-вей,да сколько можно."Фотоаппаратура" и куча бытовых фотиков-две разные вещи.Вспоминая мои школьные походы-недорогие фотоаппараты тянули с собой почти все,включая недалеких деушек,у которых умения хватало нажать волшебную кнопочку,не забыв снять крышку с объектива.А слово "экспонометр" поднимало статус до якутского шамана.
Раций у меня сейчас аж три штуки-два китаенвуда и одна Яесу(японец белой сборки).Благодаря отцу-офицеру советской армии,в конце 1980-х имел километровые склейки Генштаба на территорию БССР(сейчас-вплоть до верстовок привязанных в ЖэПээС и кое-чего из оцифрованных микропленок NARA и бундес архива).Можете записывать в агенты мирового Зла.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2727 : 23.11.16 11:52 »
Благодаря отцу-офицеру советской армии,в конце 1980-х имел километровые склейки Генштаба на территорию БССР(сейчас-вплоть до верстовок привязанных в ЖэПээС и кое-чего из оцифрованных микропленок NARA и бундес архива).Можете записывать в агенты мирового Зла.
А у нас карты только "по  секретке" выдавались и потом обратно сдавались ... конец 70х - начало80х... и потом Вас. ув.Санчес ,  ведь никто "не обнаруживал" в "поле" с рациями и картами??? И особенно в "закрытом  районе"? ну то такое... О "режиме" в войсках ПВ КГБ СССР помолчу... там даже радиоприемник был под запретом (а уж фотики... находили - рвали и фото и аппараты изымались и "дембель " , весь праздничный и "расшитый" , шёл по...)  .
« Последнее редактирование: 23.11.16 11:58 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2728 : 23.11.16 12:26 »
Могли попытаться использовать природные условия - сеансы "прохождения ", "окна" ... да мало ли, правы только в одном - если не смогли выйти в "эфир" , растянув антенну у Кедра, то вылезли наверх... там вроде высота палатки 800м и растянув антенну на палках имеем "мачту" в 800м... ну это все , конечно, домыслы.
Что касается "проходов" на УКВ диапазоне , это есть сейчас...  было и в те времена ... не очень афишировалось разве что ( соответственно и не очень известно было )  ... а дальность связей "на проходах" большую половину земного шарика захватывала ...

Вот ещё вспомнилось ... в 70-ых в Киргизии  как то мне досталась интересная книжка , издательства по моему Алма-Атинского , с полным и подробным описанием довольно оригинальных УКВ антенн, относительно малогабаритных ... сложных по устройству, оформлению,  - проволочных, предназначенных для сверхдальнего приёма телевизионных передач ... ( соответственно годных и для прочей УКВ аппаратуры в качестве приёмных, да и передающих тоже ) . Я её прочитал ... довольно интересно было ... Потом я её как то быстро утратил ... пропала куда то ... Уже гораздо позднее , когда сам УКВ связью занимался , и Инетом обзавёлся , вспомнил ... - перелопатил Инет ... ничего похожего так и не удалось найти ... Ни книги такой, ни описания таких антенн ...

Цитирование
А у нас карты только "по  секретке" выдавались и потом обратно сдавались ... конец 70х - начало80х...
И у нас в 60-х , 70-ых ... да и в начале 90-ых такие карты "с грифом" были ...
« Последнее редактирование: 23.11.16 12:39 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2729 : 23.11.16 13:30 »
кому они собирались читать "лекции" и проводить "опросы"?
ну лекция в школе была.
её в отчете отразили бы.

А "промерзания" они, я так понимаю, собирались  изучать методом опроса местного населения ,
слова-то записывали, надеялись на встречу.
но на самом деле. это такая формальность.
что-нибудь накатали бы в отчете..глубина промерзания грунтов по опросам и наблюдениям местных жителей составляет..

хотя... погуглила, тут не так все просто.
для чего вообще это нужно? кто им дал задание такое?
Сезонное промерзание верхних слоев грунта имеет большое значение для практики строительства и эксплуатации искусственных сооружений. =-O
Разворачиваемый текст
превращаюсь в конспиролога. вдруг Игорь присматривал место для строительства секретного бункера на Сев.урале? )

вряд ли бы они делали такие примеры в отчете:
Если среднесуточная зимняя температура – около -15 °С, а её продолжительность – 100 суток (морозопродолжительность = 100 24-15 = 36000), то при снеговом покрове толщиной в 15 см глубина промерзания будет 1 м, а при толщине 50 см – 0,35 м.
Если толстый слой снегового покрова, как одеяло, укрывает землю, то граница промерзания поднимается вверх; при этом и днем, и ночью её уровень сильно не меняется. При отсутствии снегового покрова ночью граница промерзания сильно опускается вниз, а днем, при солнечном прогреве, поднимается вверх. Разница ночного и дневного уровня границы промерзания грунта особенно ощутима там, где снеговой покров мал или вовсе отсутствует и где грунт сильно увлажнен.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин