Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 115 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367167 раз)

0 пользователей и 42 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Ага, вроде как, коллективными усилиями, становится понятно, что есть там Culebra. В виде речки и, наверно, местности. Только не в честь этой развалюхи, а "исторически сложилось" ))
Ну что первично, что вторично - не разберешь. Может, какой-нибудь местный пастух назвал свою хижину в честь речки или местности. А может, жил там индеец по прозвищу Большой Змей, который для прикола сделал эту надпись. А когда умер - стали называть местность рядом "возле Змея", а потом просто Змея.

Но когда говорили о Кулубре - даже карту предъявляли, и это была именно Кулубра. Там река уже шире, и островок у устья. И главное - видно некое поле. В верховьях как-то с полями туго.

Короче, полной ясности пока нет.

взгляните сюда: https://www.hablayapanama.com/ecotourism/boquete/hiking/#pianista
Ну вот вам и еще одна Кулебра в верховьях Чангинолы:
Sendero Culebra (The Snake's Trail)   Difficult   18 km   6 - 8 hours

Т.е. это название маршрута - и явно за Мирадор, судя по расстоянию.

ЧТО заставило девочек прекратить фотографироваться задолго до наступления темноты (около 2,5 часов в запасе плюс/минус с момента последнего фото)??? Только  событие Х.
Есть простой ответ. Они нагулялись, нафоткались и вернулись. И свидетели их действительно видели.
Но этот ответ тут будет непопулярным.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor | paolo | Aquarelle

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Есть простой ответ. Они нагулялись, нафоткались и вернулись. И свидетели их действительно видели.
Тогда что же с ними реально случилось? Где и когда? Похищение? Таксист? Местные из кафе или рядом стоящих домов?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Эни,
Просьба есть. То, что вчера было и сегодня mogar333 принес. Переведи, пожалуйста, у себя в Google Earth. И прокомментируй. По такой схеме работать и будем (там же с расстояниями и т.п. получится, с координатами). Я свою порезал и чуть "улучшил". С уважением и направляю.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Тогда что же с ними реально случилось? Где и когда? Похищение? Таксист? Местные из кафе или рядом стоящих домов?
Вы все правильно описали. Я думаю на соучастие таксиста - тогда его гибель не случайна. Но вариантов много. Главное - в окрестностях Эль-Пианиста много жилых домов.

Кстати, рюкзак вполне могли и не подбрасывать специально. Когда начали с собаками обходить дома - собрали в мешки останки. собрали вещи, отнесли за перевал и сбросили в реку, в надежде что никто никогда не найдет.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин | apksenia

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Sendero Culebra (The Snake's Trail)   Difficult   18 km   6 - 8 hours
Т.е. это название маршрута - и явно за Мирадор, судя по расстоянию.
Есть простой ответ. Они нагулялись, нафоткались и вернулись. И свидетели их действительно видели.
Но этот ответ тут будет непопулярным.
ИМХО так. Ваш ответ о том, что они вернулись тут не менее непопулярный, чем мой... О том что Pianista  ваще на Bocas при желании,- там тоже есть. Но, на "он шёл на Одессу, а вышел к Херсону" не похоже совсем. И много чего есть за то что район "Culebre" стал местом происшествия с очень плохими последствиями.
« Последнее редактирование: 06.11.16 23:37 »

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Что за развалины хижины с надписью refugio de culebra - убежище змеи?
Может, действительно из-за этой хижины этот участок так называют?
Вот здесь  http://www.boquetenaturehike.com/nature-trail-articles/a-trek-from-the-past на 5-й фотке сверху именно эта хижина в 2010 году ещё стоит. На 6-й фотке путешественник-француз как будто-бы в этой хижине. Кстати, заметил, цвет матраса (если это матрас выглядывает под наброшенными тряпками) - голубой. Цвет одного из матрасов найденных на поисках в 2014 тоже голубой...
http://jerechica-in-boquete.blogspot.ru/2010/06/hiking-boquete-to-puerto-robalo-bocas.html по этой ссылке та же статья, но с возможностью увеличивать фотки. Правда ссылка глючит, у меня открывается с 3-5 попытки.
« Последнее редактирование: 06.11.16 23:55 »


Поблагодарили за сообщение: Surveyor | Аскер | zoom101

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Кстати, заметил, цвет матраса
там у него же и пакет красный   =-O
видимо в местных магазинах преимущественно такие.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Коллеги, я не параноик, честное слово, у меня даже колпачок из фольги есть, который защищает от всепронзающих лучей паранойи, но тут такое дело:

Вчера утром, я просматривал на скольких ресурсах говорят про то, что от Бокето до рюкзака 8 часов ходьбы. Выяснилось, что на многих, и конкретных опровержений этого нет. Так же удалось найти источник первым озвучивший этот 8-ми часовой марш-бросок, это оказалась уже известная нам всем панамская La Prensа. Кстати -
Разворачиваемый текст
тут телефончик и адрес  La Prensа по случаю обломился, так что можете  на прямую задать вопросы. / Apartado 6-4586 El Dorado Ave. 12 de Octubre, Hato Pintado Panama / +507 222 1222 /

Так вот. Убедившись что озвученная цифра вполне может быть верной, я решил не ждать у моря погоды, а использовать её для расчётов возможного места нахождения рюкзака. Всё кстати не так сложно и получилось. До Харчевни от Бокето два часа ходу, благо в условиях чётко прописаны восемь часов ходьбы.

8-2=6

От Харчевни до Мирадора час ходу.

6-1=5

Теперь оставалось выбрать проходимый маршрут с конечной точкой у реки. Это тоже всё есть в условиях. Как помним рюк нашли у воды. За 5 часов в данной местности, по моим подсчётам, вполне реально проходить  в среднем 4 км в час. Итого за 5 часов будет пройдено около 20 километров от Мирадора. Затем я сделал следующее: я прочертил воображаемым циркулем окружность с радиусом в 20 км и центром в Мирадоре. После этого, как понимаете, мне осталось только найти место, где она пересекается на местности с рекой. Вуаля.

И знаете что получилось? А получилось то, что выложенная сегодня карта, нарисованная нашим иностранным коллегой, совпадает с моей на все сто. И меня терзают смутные сомненья. А не приукрасил ли он свою историю? А место рюка, на самом деле, высчитал так же, как и я.

п.с. Surveyor, с вашей картой завтра. Пока юзай мою. Тож самое, только понятно что где.
« Последнее редактирование: 07.11.16 00:03 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Эни,
Спасибо! Нормально - до Эстрелиты уже не совсем в "дали".

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

На 6-й фотке путешественник-француз как будто-бы в этой хижине.
Вот где антисанитария. Брррр

Добавлено позже:
Я думаю на соучастие таксиста - тогда его гибель не случайна. Но вариантов много. Главное - в окрестностях Эль-Пианиста много жилых домов.
Дался Вам этот таксист. Вон версия мести аборигенов из Нгобе Бугле (или как их там) более экзотиШная. Тут вам и якобы умалчивание родителями какой-то информации вписывается. И не опубликование всех экспертиз и всякие как бы фальсификации и манипуляции с фото. Политика грязное дело, как известно. Вдруг голландцы, узнай правду, пошли бы войной на панамцев? Так и до 3 мировой недалеко. Поэтому и родители молчат, ради мира во всём мире.
« Последнее редактирование: 07.11.16 00:46 »


Поблагодарили за сообщение: JGDLV

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

Политика грязное дело, как известно. Вдруг голландцы, узнай правду, пошли бы войной на панамцев? Так и до 3 мировой недалеко. Поэтому и родители молчат, ради мира во всём мире.
Ну, война не война, а международный скандал и ухудшение отношений м-ду двумя странами со вытекающими последствиями - запросто.
Как минимум  - уменьшение туристопосещаемости курортного места,  напряжение внутрипанамской экономической и политической обстановки. и т.д... А оно кому надо?  Девушкам уже помочь нельзя, родственники знают что случилось, но не будут же они накалять всё вышеназванное... Скорее всего и  власти тоже по=тихому приняли какие-то меры.
« Последнее редактирование: 07.11.16 02:09 от Liana »
Спасибо за понимание.

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

Дико извиняюсь за,скорее всего,глупый вопрос,но..
Откуда вообще информация,что шорты стирали? Они не были порваны,застегнуты,на них не было крови - это да,на сей счет была информация. А на счет стирки  *DONT_KNOW*

И по поводу рюкзака. Его местонахождение мы знаем только со слов его нашедших туземцев. Однако можно ли им доверять?
Уже само то,что женщина принесшая его в полицию,сказала,что за день до нахождения,его на том месте не было,позволяет (лично мне) усомниться в ее показаниях.
Возможно,нашли его вообще не там и не в то время. Может он месяц у них дома лежал.


Поблагодарили за сообщение: apksenia

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Откуда вообще информация,что шорты стирали?
1 - На последнем фото шорты грязные. Нашли их чистыми, застёгнутыми, аккуратно разложенными на камне. Предположение: замыли, застирали.
2 - Возможно.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 19.09.24 08:59

6-1=5
Эни, по хронометражу фотографий девушек от Мирадора до речки они спускались около часа. А это всего почти 1 км  (с копейками). Понятно, что здесь они не спешили. Хотелось бы понять: насколько это возможно - выдерживать скорость 4-5 км/час при спуске по этой тропе. Спускаться не всегда быстрее получается, чем просто идти по прямой, бывают скользкие участки, крутые, с каменными преградами и пр.
Это к тому, что при переводе расстояния из часов пути в км имеем большие допуски. Либо это протяженность пути (или просто расстояние от т. А до т. Б) поделенная на среднюю скорость человека, либо м.б. конкретное время, которое затрачивает конкретный человек при передвижении по конкретно этой тропе.
« Последнее редактирование: 07.11.16 08:32 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Эни, по хронометражу фотографий девушек от Мирадора до речки они спускались около часа. А это всего почти 1 км  (с копейками). Понятно, что здесь они не спешили. Хотелось бы понять: насколько это возможно - выдерживать скорость 4-5 км/час при спуске по этой тропе. Спускаться не всегда быстрее получается, чем просто идти по прямой, бывают скользкие участки, крутые, с каменными преградами и пр.
Девушки, гиды, поисковики, индейцы, ...,  - здесь персонализация путешественника не нужна.  "Часы ходьбы" в данном случае это единица измерения расстояния. Вот формулировки, которые используют сайты:

... В 8 часах ходьбы от города Boquete...
... это больше, чем 8 часов ходьбы для опытных туристов...

Здесь намеренно используется архаичный способ измерения расстояния. Пример:

Цитирование
- Далеко ещё до Большой Скалы?
- Два дня на свежих лошадях.
.

В примере, в ответе, подразумевается, что спрашивающий живёт в такой системе, где езда верхом естественное занятие, хорошо ему знакомое, и он сам может перевести расстояние выражаемое "свежими лошадями в день" в другие единицы измерения расстояния, если ему это необходимо.

Так что в нашем случае нужно просто переводить "ходьбу опытных туристов в час" в обычные километры по среднему "грейду". Вот это нарочитое подчёркивание "... для опытных туристов.." неосознанно сделано редактором при переводе километров в часы ходьбы, что бы показать, что сложность маршрута влияет на скорость передвижения минимально.

Да, да. Я считаю, что редакторы знали относительно точное расстояние до рюкзака в километрах от таких ориентиров как Мирадор и Харчевня. Расстояние было умышленно переведено в архаичные восемь часов ходьбы опытным туристом по аналогии с день свежей лошадью; четыре восхода на осле; два часа на дирижабле и т.п. Зачем редакторам понадобилось наводить тень на плетень? В первую очередь для того, что бы не дать точные координаты охотникам за призами. А вот почему они не хотели давать им эту инфу, это очень интересный вопрос, на который есть несколько ответов и один из них очень неприятный. Звучит он так - они не хотели, что бы посторонние что-то нашли. Потому что это что-то могло разрушить официальную версию несчастного случая, которую Питти пропихивала с первых дней, саботируя оперативно-розыскные мероприятия, уничтожая улики и делая невозможным нормальную работу судмедэкспертов.
« Последнее редактирование: 07.11.16 11:48 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: apksenia | марфа

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 348

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Потому что это что-то могло разрушить официальную версию несчастного случая, которую Питти пропихивала с первых дней, саботируя оперативно-розыскные мероприятия, уничтожая улики и делая невозможным нормальную работу судмедэкспертов.
Так она там самолично бороздила джунгли с обезвоживанием и риском потери нескольких килограммов. А потом её доблестно поперли из местных "органов". Может чтобы не разболтала чего лишнего.


Поблагодарили за сообщение: apksenia

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

для того, что бы не дать точные координаты охотникам за призами
Резонно! С этим не поспоришь!

это что-то могло разрушить официальную версию несчастного случая, которую Питти пропихивала с первых дней, саботируя оперативно-розыскные мероприятия, уничтожая улики и делая невозможным нормальную работу судмедэкспертов
И это очень подозрительно!

Мутная история.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Эни | Дмитрий Карягин

sikert


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 205

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 14.12.22 03:16

Вообще конечно составил бы кто-нибудь полную картину тогда из имеющихся фактов (полуфактов), было бы здорово.

Ну если предположить, что они нафоткались и нагулялись и вернулись, значит далее реален только криминал. Их похитили. Но тогда ни в какие ворота не лезет таймлайн звонков и отсутствие сети. На входе в Эль-Пианисто уж точно связь должна быть. 21 век елки-палки, даже в Панаме. Что ж, их похитили, и дали спокойно пытаться звонить? Не отобрали телефоны и фотик?
Ну пойдем рассуждать глубже - телефоны отобрали и звонили сами похитители. Но тогда это не оболтусы, а гении похлеще Шерлока Холмса, чтобы так наперед все просчитать. Да еще и найти место, где не будет ловить сеть. Однако 2 числа дозвон до 911 таки состоялся, то есть дозвониться честно пытались.

Если предположить обратное, что похитители настолько тупы, что не отбирают телефоны. То есть везут девушек за 40-50 км, те в их присутствии в машине звонить не решаются. При приезде девушки дают деру и скрываются в джунглях (фантастика конечно, ну да ладно). Отдышавшись и поняв, что оторвались, девчонки набирают 112 и начинают выживать.
« Последнее редактирование: 07.11.16 11:43 »


Поблагодарили за сообщение: Shual

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Панама конечно криминальная страна.
Но , как писала девушка, которая там часто бывает по работе, криминал там в другой стороне.
и есть районы, предрасположенные к тому или иному виду криминалу.
Бокете вроде бы не при делах.


Поблагодарили за сообщение: Akai

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 19.09.24 08:59

... редакторы знали относительно точное расстояние до рюкзака в километрах от таких ориентиров как Мирадор и Харчевня. Расстояние было умышленно переведено в архаичные восемь часов ходьбы опытным туристом ...
Что ж, может оно и так. Но, по-моему, возможна и простая передача слов свидетеля. Под "опытным туристом", думаю, вполне мог подразумеваться просто местный житель, не раз и не два совершивший такие переходы (да тот же гид). Примерные расстояния, возможно, следствие и журналисты знали. Но очень примерные. Тропа петляет и, как Вы уже замечали, расстояние по карте и точная протяженность пути существенно отличны. С "шагомером" и с рулеткой этот путь никто не проходил. Вот и вышло, что точнее передать расстояние было возможно в "часах ходьбы опытного туриста". Мерилом измерений в таком случае могли быть некие ориентиры на местности. Скажем, "до такой-то хижины - 6 часов ходу, до переправы- 10. До сюда - где-то часов 8".???
« Последнее редактирование: 07.11.16 13:03 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Панама конечно криминальная страна.
Но , как писала девушка, которая там часто бывает по работе, криминал там в другой стороне.
и есть районы, предрасположенные к тому или иному виду криминалу.
Бокете вроде бы не при делах.
Почитайте камменты местных под статьями связанными с пропавшими девушками. 60% негатива о жизни в Панаме. 30% срача на ровном месте друг с другом и только 10% обсуждения сабжа. Хорошего о Бокете пока не видел чтобы написали.

Цитирование
...

- У нас нет никакого контроля над границей. Контрабандисты и банды делают что хотят. Власти занимаются только своими карманами.

- Девушки уже отправлены в бордель или убиты. Почему в нашей маленькой стране творится такой ужас?

- Индейцы могут похитить человека из-за нескольких монет.

- В Boquete опасней чем в джунглях. Педофилы, извращенцы, головорезы появляются словно ниоткуда и расползаются по всей стране.

Человек рассказывает, как еле спас себя, свою жену и дочь во время прогулки недалеко от Бокете: - Вообще я считаю нам повезло, что
в моём рюкзаке был пистолет. Сегодня моей дочери уже 15, но с тех пор у нас ни разу не было сумасшедшей мысли прогуливаться по окрестностям
Бокете.

- Что происходит с властью? Почему радикальные вооружённые группировки никак не контролируются?

- Сочувствую родителям. Девушек наверняка просто убили и скинули тела в реку.

- Ничего удивительного. Много людей закончило жизнь в реках.

- Кажется даже ребёнок понимает, что рюкзак поместили туда намеренно.

- Мой друг уже много лет ищет пропавшего брата. Безрезультатно.

- Коррупция и полное безразличие к проблемам людей.

- Я ходил в походы везде *перечисляются маршруты* на протяжении 15 лет. С туристами происходит много жутких вещей. Многие из них так и не становятся известны общественности.
 Уже давно я хожу в походы только в группах и, конечно, с оружием ... грустно ...

- К сожалению, придется запастись терпением, количество преступлений и анархии в стране растёт.

Человек рассказывает, отвечая на вопрос, об изнасилованиях девочек в каком-то парке, которые были замяты полицией, о перестрелках и
о конфликтах наркомафии.

- Полностью согласен, к сожалению, некоторые не понимают, что Панама больше не является безопасным местом.

...
« Последнее редактирование: 07.11.16 12:35 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Shual | ivanes | apksenia | алла

sikert


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 205

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 14.12.22 03:16

Мда, а если прикинуть, что подобрали их уже знакомые лица, сразу понять о похищении и нельзя. "Давайте, девчат, мы вас покатаем". Мобилы не отбирают, а девушки, ни о чем не подозревая, радостно садятся. Доходит до них только по прибытии, ну и дальше дают деру. Слабо правда представляю, как они могли убежать.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

60% негатива о жизни в Панаме. 30% срача на ровном месте друг с другом и только 10% обсуждения сабжа.
практически как и у нас под любой новостью в соцсетях ))

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 348

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Если почитать на форумах что у нас пишут, тоже можно подумать,что нормальный среднестатистический россиянин выходит из дома с полным набором для выживания,загранпаспортом и травматом. Потому что каждый водитель такси и маршрутки это пьянь со справкой из дурки, каждый мигрант педофил и убийца,а бредущие толпой подростки суицидники.
Понятно,что Панама это не Голландия. Но все эти истории, как мне кажется, стоит делить пополам.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

вот вот.
при этом не исключаю полукриминальную версию и халатность полиции.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ну, война не война, а международный скандал и ухудшение отношений м-ду двумя странами со вытекающими последствиями - запросто.
Как минимум  - уменьшение туристопосещаемости курортного места,  напряжение внутрипанамской экономической и политической обстановки. и т.д... А оно кому надо?  Девушкам уже помочь нельзя, родственники знают что случилось, но не будут же они накалять всё вышеназванное... Скорее всего и  власти тоже по=тихому приняли какие-то меры.
Какой там международный скандал?! Панамские власти принесли бы извинения семьям и голландской общественности и всё. Мол живут у нас там дикие люди и всё такое, сунули бы кого-нить в каталажку. Делов то.
И на туризме бы никак не отразилось. Вот тут постят и официальную статистику и комменты местных... ужас! Кошмар! По идее МИДы цивилизованных стран должны давно озаботиться безопасностью своих граждан на всей территории Панамы. Но что-то не спешат, а предупреждают про конкретные города и регионы.
Вообще, тему криминогенной обстановки мы уже обсуждали и по второму кругу, лично мне, не интересно.

Если почитать на форумах что у нас пишут, тоже можно подумать,что нормальный среднестатистический россиянин выходит из дома с полным набором для выживания,загранпаспортом и травматом.
Я б сказала у нас хуже, чем в Панаме дела обстоят, если верить этой писанине.  :'(
« Последнее редактирование: 07.11.16 16:30 »


Поблагодарили за сообщение: Фукидид

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

1 - На последнем фото шорты грязные. Нашли их чистыми, застёгнутыми, аккуратно разложенными на камне. Предположение: замыли, застирали.
2 - Возможно.
Нигде не написано,что их нашли чистыми. Во всяком случае слово "чистые" мне нигде не встречалось.
На той же вики упоминается отсутствие крови и разрезов,а про чистоту ни слова.


Поблагодарили за сообщение: apksenia

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Какой там международный скандал?! ...
Немцы тут на allmystery.de в эти выходные привели ограничения по поездкам в регион для своих граждан от МИД DE (https://www.auswaertiges-amt.de/DE/Laenderinformationen/00-SiHi/PanamaSicherheit.html). По Панаме – да, фигово там, но совсем плохо в той части, которая, ближе к Колумбии. Привели и по Коста-Рике отдельно (вроде ж там с девчонками одни из последних "двое костариканцев были замечены"). Тоже не очень. Никаких особенных «ограничений» по рассматриваемому нами региону в DE нет. Да, там на форуме тоже стали кивать на статистику преступлений в Панаме (с источниками DE), но ничего прямо «ах!» лично я не увидел. Криминогенно там, но, с нашей с Вами стороны – знаем и хуже. ИМХО, что и для экспатов и для вялого (по отношению к Коста-Рике) туризма в Панаме ничего не изменится от того, что там +/- 10-15 человек в год пропадет (франшиза )) ). Читал, что экономика Панамы (в отличие от Коста-Рики) не прямвотужтаксильно на туризм завязана (у них Канал, оффщоры и прочие прибабахи в актуале).
И к «версии ГЭС». Зашёл сюда с этим вопросом Сергей В. Я посмотрел – нашёл кой-какую инфу. Можно сказать приватно поделился ею тут с одним собеседником. Привлёк ещё чье-то внимание – гут. Мне лично интересно мнение Сергея В., - что он хотел сказать своим постом. Пока тишина с его стороны.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | syn21 | Дмитрий Карягин

Akai


  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.11.17 09:46

Тут много версий звучало. Я внутренне за Кулебру-Чангинолу.
Тут (в сообщении № 3052) уже пробегала ссылка, где английским по белому написано: «they called this part of the Changuinola river the Rio Culebra». Вроде уже достаточно. Плюс в сообщении № 3386 (которое про WS) есть информация. Я могу ещё одно доказательство привести, что в верховьях Чангинолу действительно именуют Кулеброй.

Есть на свете такой человек Барри Хаммель. Он американец, но замечателен не этим. Он учёный-ботаник, открывший три новых вида растений. Много лет занимается тропической флорой. Преподавал в Национальном институте биоразнообразия (Коста-Рика) и работал в Ботаническом саду Миссури (Сент-Луис, Миссури, США). Может, и сейчас преподаёт и работает. 70 лет ему. В общем, не такой уж и возраст.

11 февраля 1979 г. Барри Хаммель собирал гербарии в Панаме, в провинции Бокас-дель-Торо (это не первый его приезд в Панаму). Из поездки он кое-что увёз на родину. Записи о его находках попали в каталоги гербариев (как минимум в каталог коллекции растений Ботанического сада Миссури и в Национальный гербарий США).

Можно удостовериться:
http://www.herbariovaa.org/collections/individual/index.php?occid=375137&clid=0
http://www.herbariovaa.org/collections/individual/index.php?occid=385034&clid=0
http://www.herbariovaa.org/collections/individual/index.php?occid=444506&clid=0

Я не буду приводить ссылки на все записи (их 12 в каталоге Ботанического сада Миссури и ещё одна в Национальном гербарии США).

Прошу простить, что зашёл так издалека. Наконец-то суть. Каждая запись содержит примерное описание места (и/или направление от ориентира), где был взят образец флоры, плюс географические координаты. Во всех записях Ботанического сада Миссури указаны одни и те же координаты: 8,84°, –82,33°. Описания мест немного отличаются. Я приведу их:

1. Panama, Bocas del Toro, Forest near headwaters of Río Culebra ca. 5 km ENE of Cerro Pate Macho. Т. е. Панама, Бокас-дель-Торо, лес поблизости от истоков реки Кулебры, примерно в 5 км на восток-северо-восток от Серро-Пате-Мачо.

2. Panama, Bocas del Toro, Forest near headwaters of Río Culebra ca. 5 km ENE of Cerro Pate Macho. NE of Boquete and E of Finca Serrano. Т. е. Панама, Бокас-дель-Торо, лес поблизости от истоков реки Кулебры, примерно в 5 км на восток-северо-восток от Серро-Пате-Мачо. На северо-восток от Бокете и на восток от Финка-Серрано.

3. Panama, Bocas del Toro, Forest near headwaters of Río Culebra ca. 5 km ENE of Cerro Pate Macho. In forest along tributary of Rio Culebra. Т. е. Панама, Бокас-дель-Торо, лес поблизости от истоков реки Кулебры, примерно в 5 км на восток-северо-восток от Серро-Пате-Мачо. В лесу вдоль притока реки Кулебры.

Кому интересно, может проверить координаты (можно прямо по ссылкам, там есть карта) и поглядеть, какую реку Хаммель называет Кулеброй. Надо только заметить, что сейчас координаты указывают на территорию комарки Нгобе-Бугле. В 1979 г. её не было. Она появилась в 1997 г. на территориях, которые принадлежали провинциям Бокас-дель-Торо, Чирики и Верагуас.

Бокете и возвышенность Пате-Мачо нетрудно найти на карте.

Отдельно хочу обратить внимание на запись в Национальном гербарии США.
http://www.herbariovaa.org/collections/individual/index.php?occid=2609805&clid=0

4. Panama, Bocas del Toro, Near headwaters of Rio Culebra about 5 km ENE of Cerro Pate Macho, along tributary of Rio Culebra. Т. е. Панама, Бокас-дель-Торо, поблизости от истоков реки Кулебры, около 5 км на восток-северо-восток от Серро-Пате-Мачо, вдоль притока реки Кулебры. Координаты: 8,77°, –82,15°.

В этом случае до верховьев Чангинолы получается далековато (порядка 20 км с лишним).

Оффтоп (текст не по теме)
Конспирологи сейчас принесут глобус...
Глобус Панамы.

Простите, скажите, пожалуйста, от какого числа это видео
На сайте телеканала репортаж датирован 2 июля 2014 г.



Держите вашу деревню Розмарин(Romero).
Я таких карт могу за полчаса двести штук нарисовать. К чему там привязаться-то? Где ориентиры? А какой масштаб? Да хотя бы где север?

Большие Розмарины. Альта Ромеро.
Или высокие. Или верхние. Или совсем не розмарины, а очень даже паломники. Нуачо, пианисты же есть.



Здесь знающие люди приводили примеры, что в таких горных реках столько бактерий и вредных веществ, что можно не только отравиться, но и умереть.
Горные реки, как правило, слишком холодные и быстрые. Бактерии просто не успевают размножиться. Куда вероятнее, что химический состав речной воды окажется не очень. Но от этого за несколько дней не умирают, и конкретно в тех местах вода вроде бы вполне безопасна.



Да. Если ещё в воде побывала ядовитая лягушка, то это всё, близкая смерть неминуема.
1. Яд лягушки выделяют только в стрессовых ситуациях, когда считают, что их пытаются сожрать. Реку от хищника они прекрасно отличают.
2. В реке столько воды, что концентрация лягушачьего яда будет никакая.



а ведь рано темнеет,день в апреле не длинный.
На тех широтах продолжительность светового дня круглый год примерно одна и та же. Между зимой и летом всего минут двадцать разницы, если не меньше.



Возможно,нашли его вообще не там и не в то время. Может он месяц у них дома лежал.
Допустим, нашли не там и не тогда, лежал дома. Какой в этом криминал, зачем скрывать?


Поблагодарили за сообщение: Соната | Surveyor | Ирис | zoom101 | syn21 | mogar333 | JGDLV | алла | alex_fos

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Akai,
Спасибо Вам огромное! Источники у Вас потрясающие. Я зашёл с немного другой стороны, и не поисках нахождения Rio Culebra, но тут: https://www.gacetaoficial.gob.pa/pdfTemp/26233/16668.pdf убедился в том, что "привязка к местности" у них там, мягко говоря, своеобразная (например, Article 8).
Тут стало принято начать руководствоваться картами с http://www.websleuths.com/forums/showthread.php?252115-Panama-Lisanne-Froon-22-amp-Kris-Kremers-21-Boquete-1-April-2014-3/page2 ( автор Baru, пост 28). Наверно, это правильно. Baru из той местности и активный участник обсуждения этой темы на форумах (я сам его как-то цитировал, только в истории о indios conejos)/
Важно, ИМХО, два момента. Тут http://www.websleuths.com/forums/showthread.php?255646-Panama-Lisanne-Froon-22-amp-Kris-Kremers-21-Boquete-1-April-2014-5&p=10989050#post10989050 Baru говорит:
1. How I look there, the backpack was found where the Velorio river meets, the Culebra river. But where is exact point where the jeans were found? (789 пост).
2. I dont have these open space in my memory, maybe Its a new paddock, the last time I was there in 2008. (795 пост).
Но, теперь уж точно, с наличием там Rio Culebra сомнений быть не должно.
« Последнее редактирование: 07.11.16 17:57 »