Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 93 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367016 раз)

0 пользователей и 60 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А вы все каждый раз вводите пин-код?
Каждый раз ввожу - не напрягает, кроме ситуации с фотами, т.к. кадр можно упустить там предусмотрена возможность быстро сфотать интересненькое.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вот объясните мне, бестолочи..
Разворачиваемый текст
Оля, ржу... прочитала, как-будто к нам так обращаешься

А вы все каждый раз вводите пин-код? Или есть такие , как я?
кстати да.
у меня тоже включается без пин.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Вот объясните мне, бестолочи..
 Разворачиваемый текст
Оля, ржу... прочитала, как-будто к нам так обращаешься
Разворачиваемый текст
А теперь я ржунимагу... и в мыслях не было! Действительно я - бестолочь!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Но по реке приплыл рюкзак.
Можно ссылку на этот момент? В том смысле, что рюкзак был обнаружен именно в реке?
Может, немного позже родители собрали бы денег, чтобы искать дочерей в частном порядке. Очевидно, в этом случае всё было бы куда скромнее. Мне кажется, на этом дело бы и закончилось.
Сложно что-то утверждать. Обратите внимание на характерные комментарии и сообщения в местной прессе того времени (http://boquete.ning.com/forum/topics/new-developments-on-the-missing-dutch-girls-kris-an-lisanne?page=6&commentId=1434455%3AComment%3A535752&x=1#1434455Comment535752). Если вкратце, то мне там показался любопытный момент: руководитель группы Красного Креста из Коста-Рики, привлеченной к поискам, 03.06.2014 года заявляет на совещании с панамской стороной, что поисковая операция завершается и далее это "100 % дело полиции". Костариканцы тут совсем третья сторона. Нет оснований не доверять их мнению.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

у меня тоже включается без пин.
Я тоже сам телефон без PINа включаю.
На Андроиде  выставляется в настройках  и блокировка экрана, в разделе "Защита" - "Блокировка экрана".
Там можно вместо PINа завести "графический ключ" (напоминает кодовый замок", можно установить "провести пальцем" для разблокировки экрана  (к меня так))), а можно вообще всё перечисленное отменить, установив для блокировки экрана "НЕТ" , PIN (имхо) самый тягомотный случай...
« Последнее редактирование: 26.10.16 15:27 от Liana »
Спасибо за понимание.

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Чья-то страховая карточка была найдена в рюкзачке, она есть на фото.
Простите, не нашёл такой фото. Смотрел тут: https://www.flickr.com/photos/donjuan666/albums/72157652982967349/with/18504818691/ Может быть, покажете, где увидеть? Спасибо.
« Последнее редактирование: 26.10.16 15:42 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вот объясните мне, бестолочи...,про ПИН-коды.
У меня в тлф пин-код включается автоматически при любых обстоятельствах, т.к. я цифири ващще не запоминаю.
Это было сделано сразу при покупке  в настройках. И всё! Никаких проблем с запоминанием. Я его до сих пор не знаю.
А вы все каждый раз вводите пин-код? Или есть такие , как я?
Вообще не знаю, что это такое). При покупке один раз ввела и отключила. Зачем он на все время?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Вообще не знаю, что это такое). При покупке один раз ввела и отключила. Зачем он на все время?
Наверно, речь об iPhone, просто словом PIN назвали код, который нужно ввести, чтобы "разблокировать/unlock" экран и работать с телефоном нормально. Там же, помимо "PIN" указывают и "CHECK SIGNAL". "Проверить сигнал" в айфоне можно как вводя так и не вводя "PIN" (код разблокировки, который в айфонах тоже непростой по умолчанию). И на SOS звонить можно тоже без "пина". Нигде нет биллинга/истории звонков - данных симок. Есть только пересказ того, что "запомнили" в определенный период времени САМСУНГ и АЙФОН. Были ли симки в телефонах на момент обнаружения - я не знаю - не специалист. ИМХО.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Может быть, покажете, где увидеть?
Лудшее фото http://taina.li/forum/index.php?msg=490266тут, но память подвела, карточки тут нет, про нее встречал где-то в описаниях.

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Сергей В.,
Оффтоп (текст не по теме)
Спасибо, и это не "обычная медицинская страховка" (с). Не знаете ли, случайно, фильм брата Лисан есть где-то с английскими, а лучше бы с немецкими субтитрами/переводом?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

С вероятностью 99,9(9)% то же самое, что на открытой, — просто волосы.
согласна

с чего решили что там кошмар кошмар??
просто родители не опубликовали оригинал фото, и оно гуляет именно в таком виде с передачи.

вот здесь от Хуана.
тоже одно фото лежит на другом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


мы знаем, что есть эти фото Крис в хорошем формате, поэтому не ищем что там в ручье слева закрыто.
и здесь они тоже "полароидные".
видимо чтобы не таскать на передачу оригиналы, их вот и сделали в таком виде..?

так что и с волосами такая же история наверно.
никакого секрета там нет. откуда пошло про рану??
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

фото с волосами лежат внахлест с фото "красные пакеты".


Поблагодарили за сообщение: Akai

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Не знаете ли, случайно, фильм брата Лисан есть где-то с английскими, а лучше бы с немецкими субтитрами/переводом?
Не знаю и не искал, меня этот Мартин не заинтересовал.

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Сергей В.,
Оффтоп (текст не по теме)
Мне понравился там момент, когда он зашел в эту СпэнишБайЗеРивер и подойдя к стеллажам с книгами, взял (как и все мы в путешествиях) папку с "экскурсиями", нашел этот лист с маршрутами. ЭльПианисто, да на 1/2 дня  ;) . Это прям по жизни. Ну, и обстановку на маршруте передал он оч хорошо (хоть и не в сезон). ИМХО.
« Последнее редактирование: 26.10.16 17:44 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Ночные фото 8 апреля
(ничего нового не скажу, просто рассуждаю)
если ничего не попутано, то получается
542 1:38:12 - скала с бороздой
550 1:39:54 -пакеты
т.е. почти за 2 минуты 7 кадров.
(жаль получились темными)
девушки вряд ли за 2 минуты куда-то ушли.
дальше,
Позже, появились сведения, что есть ещё и четвёртый снимок со вспышкой. На нём виден край обрыва. Хотя изначально, в первоисточниках, говорилось о трёх снимках. Вполне возможно, что этот снимок также сначала не был показан родителями, а затем они его выложили в общий доступ.

та же скала с бороздой, только вид другой.
или не та же?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


если Хуан не врёт, то сделано оно в 2:17
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


значит уже 40 минут девушки на одном месте.
и фото с волосами сделано в 3:54.
т.е. проходит еще 1, 5 часа после последнего снимка.
за это время были еще хаотичные снимки.
Всё это время эта одна "фотосессия" .Вряд ли они ходили туда-сюда..
Даже с учетом смещения времени -это ночь.
девушки(а) находятся в какой-то западне ... фотографии как будто сделаны лёжа, щелкают всё вокруг, случайно попадает голова Крис? не случайно?
может в эту ночь умерла Крис и Лисанн делала снимки... на случай если их найдут.

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 19.09.24 08:59

та же скала с бороздой, только вид другой.
или не та же?
Ответ #2458

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Добрый вечер.
Ещё одна «криминальная версия» Вашему вниманию.
Девушки прибыли из страны легального потребления в страну естественного произрастания.
Неизвестно как был решен вопрос с «попробовать местную траву» на пляжном курорте (хотя, все предпосылки были: http://webehigh.org/bocas-del-toro-panama/  и https://www.whaxy.com/learn/what-is-a-landrace-strain (в самом конце страницы), но, оказавшись в «городских условиях», причем во временном безделье, девушки вполне могли проявить интерес и в этой связи.
И договориться на сей счет с кем-то из местных могли вечером 31.03.
Скорее всего, провести первую встречу и приобрести это в городе обоим сторонам было сразу невозможно.
Могли договориться по времени/месту – «завтра днем» на маршруте в горы или на Mirador. Никаких телефонных звонков – просто оговорили примерно место и время. Может быть ещё какие-то «условности». Если при знакомстве и первоначальном разговоре возникли какие-то взаимные симпатии (не важно кто был инициатором темы «травы») – девушки могли рассчитывать (понятно?) и на «сопровождение мужчинами по маршруту» 01.04.
Предположим, что девушки встретились с тем, с кем было запланировано, на Mirador в период времени согласно данным фотосъемки.
Им предложили пройти (вместе или самим) дальше. Первый ручей переходили свободно и почти никаких видимых опасений относительно дальнейшего развития событий у девушек не было.
Дальше возникла какая-то непредвиденная ситуация (конфликт) и девушки, восприняв угрозы мужчин как реальные, решили убежать/скрыться от «криминала».
Видимо, погони не было. Или же девушки выбрали для «побега» такое направление, преследовать их по которому «местные» посчитали опасным/неразумным.
В отрыве от «местных мужчин» девушки звонили 112, но «сетки не было». Вероятнее всего, «убежав», девушки не смогли до темноты вернуться к Mirador и вечер и ночь провели в лесу.
Привлекать внимание к своему укрытию девушки не решились и провели время до утра исключительно тихо.
Утром их обнаружил «криминал». До или после утренних звонков 112 - не имеет особого значения. Кроме того, что 02.04 в «список вызываемых» с этого времени добавился номер 911, принятый в Панаме экстренным вызовом.
Вероятно, при «обнаружении» девушки оказали сопротивление и к ним применили физическое насилие (повлекло травмы и, наверно, повреждения на лице и одежды (можно подумать и о том, что перелом стопы у Л вызван ударом приклада по стопе. Повреждения стопы от падения с высоты не исключены, но никто и не ставил перед экспертом задачи подтвердить или опровергнуть другой вариант причинения повреждений, к сожалению).
С этого момента девушки лишились телефонов, фотоаппарата и рюкзака с вещами.
Также с этого момента девушки оказались не просто соучастниками преступления по «наркотической статье», но и потерпевшими от насильственных действий. Со всеми вытекающими последствиями (им стало что предъявить полиции, и они могли опознать преступников).
Я думаю, что все дальнейшие действия с телефонами и съемки на камеру были произведены преступниками. Никакой конкретики о судьбе девушек сказать невозможно. Факт в том, что они были убиты.
! (очень осторожно)
Возможные объяснения происхождения 90 фото и активности телефонов в период 02-11.04. Телефоны включались, выключались и с них были звонки на номер 911. Все эти манипуляции были произведены преступниками. Мне кажется, что это вполне реально и является одним из элементов инсценировки несчастного случая. Что касается фотографий. Предоставить четкие и убедительные фотографии живых девушек без телесных повреждений (1), в одежде без следов насилия (2) после 01-02.04 было физически невыполнимо. Фотографии раненых и/или убитых девушек делать и предъявлять никто не решился (живыми девушек никто не увидит, а самим злодеям создавать против себя улики, например, в случае раскрытия преступления, - мне это кажется абсолютно неправильным, мягко говоря). Для «убедительности» инсценировки несчастного случая решили «нащелкать» фотографий серии live в диких джунглях. И как-то соотнести их по содержанию к реальным событиям. Тут, возможно (!) рассуждали таким образом (это исключительно предположение). 02.04 в этом районе произошло землетрясение. Если предположить, что в результате землетрясения был реально разрушен один из «веревочных переходов» через ручей в зоне «Карибского спуска», то преступники для убедительности версии обстоятельств «несчастного случая» могли решить «привязать его по месту» к этому разрушенному стихией «веревочному переходу», полагая, что такое происшествие на разрушенном стихией мосту – падение заблудившихся девушек с него, особенно в дождь, темное время суток и получение тяжелых травм – могло было бы и произойти в действительности. Поэтому кому-то из злоумышленников было поручено, «сделать побольше фоток места происшествия» (таких, какие могли бы сделать девушки, разбившиеся, а затем и погибшие там). Делать такие фото днем на фотоаппарат девушек местный житель (даже из соседнего города, но не европейской наружности) банально не решился. Но, ночная съемка удалась без проблем. Для усиления добавили характерные и узнаваемые рыжие локоны трупа одной из девушек (здесь без натуралистических подробностей – технически такое было там ночью выполнимо). В это место принесли и шорты. Получилась ещё одна необходимая сторона инсценировки (в дополнение к активности телефонов), указывающая на крайне тяжелое физическое и эмоциональное состояние жертв несчастного случая и даже признаки гибели одной из девушек.
!! (очень осторожно) совершенно неподтвержденное мнение (!!!)
По своей сути причастность девушек к обороту наркотиков в Панаме может объяснить и основу договоренностей и с родителями и властями Нидерландов о «сокращении усилий» в расследовании (в том случае, если местные не захотели сдавать «своих» по каким-то причинам (хотя бы и установили причастных)), но и также объясняет «дозирование информации» в том случае, если совместная операция людей в погонах в Панаме и Нидерландах до сих пор не завершена.

Оффтоп (текст не по теме)
Сильно не пинайте
« Последнее редактирование: 26.10.16 20:34 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Сильно не пинайте
У меня возражений много, но, пожалуй, промолчу.  :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Оффтоп (текст не по теме)
У меня возражений много, но, пожалуй, промолчу.  :)
Эхьтэ меннер трагэн орэндж! Вуден шуз энд мор!  ;)

SKAD


  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 18:21

У меня возражений много, но, пожалуй, промолчу.
Разве в Панаме нет посольства Нидерландов?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Разве в Панаме нет посольства Нидерландов?
Есть, в Панама-Сити, но оно тоже курит.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor | ivanes | Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 18:21

Есть, в Панама-Сити, но оно тоже курит.
Ну, так, и я к тому же - наверняка там есть культурный центр, где можно попробовать урожай года такого-то и такого-то... :)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Ещё одна «криминальная версия» Вашему вниманию.
Девушки прибыли из страны легального потребления в страну естественного произрастания...
Краткость-сестра таланта.   :)   ( http://taina.li/forum/index.php?topic=7209.msg489247#msg489247 )
« Последнее редактирование: 26.10.16 21:20 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Фукидид

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна - сегодня в 19:39
У меня возражений много, но, пожалуй, промолчу.

Разве в Панаме нет посольства Нидерландов?
SKAD, если это шутка, то я её не поняла.
« Последнее редактирование: 26.10.16 21:21 »

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Jurij, Нет, речь не о трафике.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
А вообще, умиляет как народ мыслит штампами. "Голландия - значит курят". Угу. А в России все пьют водку, там всегда холодно и медведи по улицам ходят. Первое утверждение примерно равноценно второму. Но не буду мешать - продолжайте.


Поблагодарили за сообщение: Avital-13

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
А вообще, умиляет ... - продолжайте.
Разве я что-то притянул сюда? Скажите, найдите слова, - я пойму. Я ничего здесь не хочу выдумывать. Честно. На инофорумах мягче. Там пишут не fair play, а иначе и многим понятно./
« Последнее редактирование: 26.10.16 21:34 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Jurij, Нет, речь не о трафике.
Я понял.
« Последнее редактирование: 26.10.16 22:53 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

SKAD


  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 18:21

SKAD, если это шутка, то я её не поняла.
Да, как же так? Многим, я думаю, было бы интересно Ваше особое мнение по выше озвученной версии, а Вы сразу в молчанку... Это как-то подозрительно.
А вообще, умиляет как народ мыслит штампами. "Голландия - значит курят"
В самом деле, любопытно же -  выдаёт ли посольство особые рекомендации своим согражданам по поводу данного аспекта жизнедеятельности.  ;)
« Последнее редактирование: 26.10.16 21:44 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

никакого секрета там нет. откуда пошло про рану??
Про журналиста издания The Daily Beast Джереми Крита пишут,что он единственный посторонний человек видевший все фотографии,и он говорит об этом фото - " Существует также фотография,показывающая,что Kris получила травму на голове."  http://www.ad.nl/dossier-amersfoort/kris-en-lisanne-maakten-sos-teken-met-wc-papier~a76839b8/

Добавлено позже:
Я не понимаю о каком эпизоде идёт речь.
Не помню о каком эпизоде,найти не могу. Я эту историю раньше читал,может по этому и заинтересовался сейчас,может тогда и читал,единственное что хорошо запомнилось-отказ Питера обсуждать что-то из-за запрета и его фотография.
« Последнее редактирование: 26.10.16 21:55 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Разве я что-то притянул сюда? Скажите, найдите слова, - я пойму.
Вы притянули сюда штамп. Безо всяких на то оснований. Я только что об этом написала. Какие ещё слова найти? Что легализация лёгких наркотиков в Голландии не означает их повального употребления? Что девочки, подрабатывающие в кафе официантками (не самый лёгкий хлеб) и получающие высшее образование - вовсе необязательно пробовали наркотики. Что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могли ехать в Панаму чтобы подучить язык, поволонтирить и посмотреть мир. Мне об этом написать? Ок, написала. Вам обязательно хочется притянуть сюда наркоту? Это без меня. Тот случай, когда я в это не верю - не просто так не верю, а на основании всего того что я о них читала и смотрела.

Не помню о каком эпизоде,найти не могу. Я эту историю раньше читал,может по этому и заинтересовался сейчас,может тогда и читал,единственное что хорошо запомнилось-отказ Питера обсуждать что-то из-за запрета и его фотография.
Я не читала ни о каких запретах.

Да, как же так? Многим, я думаю, было бы интересно Ваше особое мнение по выше озвученной версии, а Вы сразу в молчанку... Это как-то подозрительно.
Не надо меня провоцировать. Я достаточно взрослая тётенька чтобы пояснять то что я хочу пояснить и не делать этого там, где я этого делать не хочу. Подозрительно - ну поподозревайте, кто ж вам злой буратино. Я 25 раз писала о выводах экспертизы, - в 26-й раз повторить? А не хочу.

Цитата: Гайна - сегодня в 21:25
А вообще, умиляет как народ мыслит штампами. "Голландия - значит курят"

В самом деле, любопытно же -  выдаёт ли посольство особые рекомендации своим согражданам по поводу данного аспекта жизнедеятельности.
Вам нравится представлять голландцев идиотами, не знающими что в других странах лёгкие наркотики НЕ разрешены?
Куда бы я не ездила (Индия, Франция, Дания, Норвегия, Россия) - посольство что-то не спешило мне давать рекомендации по этому поводу.  :) Недорабатывают!  :D
Кстати, я не вижу причины, по которым граждане Нидерландов спешат в посольство своей страны в той же Индии или Дании. Если бы я туда забрела - меня бы без лекции не отпустили бы?  *JOKINGLY*

Блин, весело с вами.