Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 89 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2366953 раз)

Kayumova и 38 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Например, чтобы запутать следствие - будто на момент приезда родителей хоть кто-то из девушек был жив.И они были "где-то" в джунглях.  Если в ф-аппарате выставить нужное время.
Лиан, а зачем путать? Вот в чём конечная цель инсценировки? Я в ней абсолютно не вижу смысла. Уничтожить тела - и дело с концом. Это проще чем многосерийный напряг с инсценировкой.

Как-то читала: родственники палец умершего дедушки "замариновали" чтобы получать за него дивиденды.  :) Вот это я понимаю - выгода.
А тут - зачем напрягаться если лучший результат получится если НЕ напрягаться?
« Последнее редактирование: 24.10.16 22:32 »


Поблагодарили за сообщение: JGDLV

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Инсценировки имеют смысл если хотят поддержать иллюзию, что девушки живы, в тот момент когда на самом деле это не так.
До находок костей (стопы и таза) вполне можно было разыгрывать эту карту.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

Лиан, а зачем путать? Вот в чём конечная цель инсценировки?
Но родители были готовы платить за любую информацию? Более того, собирались деньги для продолжения поисков. Опять же "контекстная реклама" туристического местечка, раз оно на слуху у всей Европы точно.
« Последнее редактирование: 24.10.16 22:37 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ivanes

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Инсценировки имеют смысл если хотят поддержать иллюзию, что девушки живы, в тот момент когда на самом деле это не так.
Я всё пытаюсь добиться - ЗАЧЕМ поддерживать эту иллюзию.

Но родители были готовы платить за любую информацию? Более того, собирались деньги для продолжения поисков. Опять же "контекстная реклама" туристического местечка, раз оно на слуху
А какие-то суммы выплачивались?
Насчёт продолжения поисков - бандитам это, скорее, как раз невыгодно. А если это реклама - такая "реклама" заставляет записать в бандиты всё местное население.

Не знаю, народ, не выходит каменный цветок инсценировки.
ИМХО, конечно.

Спокойной ночи.


Поблагодарили за сообщение: JGDLV

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я всё пытаюсь добиться - ЗАЧЕМ поддерживать эту иллюзию.
Ну мне ничего нового на ум не приходит, кроме денег.
Ну еще, если девушки похищены и их надо куда-то переправить, то пока все усилия сосредоточены в районе тропы, этот план реализовать проще.

Не то, чтобы я верю в такой сценарий, просто размышляю на заданную тему.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Гайна

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

А зачем вообще нужна была инсценировка? Тем более такая затратная по усилиям и по времени.
Зачем нужна инсценировка если без неё - проще. Овчинка выделки не стоит. Лишних трудностей господа бандиты хотят?
Вы знаете, мне, как и, впрочем, абсолютному большинству, трудно что-то утверждать тут. Обстоятельства происшествия и ход его расследования в полном объеме нам неизвестны (просто отсутствует информация, неизвестны факты, а сообщенные детали, увы, недостаточны). Лично у меня есть внутреннее убеждение в том, что выжить такой срок в том месте и тех условиях девушки (одна из них) не могли физически. Срок, о котором идет речь, «установлен» активностью технических устройств. Поэтому, я пытаюсь найти объяснения этой активности и выстроить какую-то вразумительную версию событий. Я не готов изложить её последовательно на данный момент.
Что касается оценки «затрат» усилий и времени, «трудностей», сложно сказать о плюсах/минусах и «итого». Не думаю, что эти «затраты» являются чрезвычайными. И, наверно, они соразмерны задаче воспрепятствовать расследованию убийства. Сугубо ИМХО.
Относительно идеи о том, что у злодеев всегда есть, и в этом случае тем более, путь проще/концы в воду. Нет у меня такой уверенности. Все эти события произошли в период и волонтерских поисков, и дипломатической активности Нидерландов, и визита родителей, и прибытия экспертов из Нидерландов, и спасательной операции СИНАПРОКа, а результаты почти любого из этих мероприятий могли повлечь полицейское расследование и в Панаме и в Нидерландах по факту убийства. Тогда и не совсем понятно с чем соизмерять затраты на проведение инсценировки. Может быть так что или проще или надежнее или «ещё как-то» было предъявить доказательства несчастного случая. А о том, что они вот в таком виде предъявлены – можно пытаться разобраться.
Прошу прощения, если выразился сумбурно.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин | Гайна | zubik

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

А все-таки. Почему родители Крис забрали останки, а а родители Лисанн нет?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

А все-таки. Почему родители Крис забрали останки, а а родители Лисанн нет?
я, наверное, что-то пропустила?! На фото видно -  вроде стояло 2 гробика с портретами деаушек?
« Последнее редактирование: 24.10.16 23:13 от Liana »
Спасибо за понимание.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Много на что,при условии что кости и нога в ботинке принадлежат действительно Крис и Лисанн. Отчёт ведь никто не видел,а с экранов Тв можно что угодно вещать. Особенно интересно,что останки одной вернулись на родину,а второй в Панаме.Вот не удивлюсь ни разу если они вообще потерялись в недрах панамских следственных органов.
Было вот такое сообщение.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

Было вот такое сообщение.
Да, я тоже обратила внимание (подумала, может, есть более подробная информация).
Становится не по себе от мысли, что какие-то останки девушек "потерялись" в чьём-то шкафу, сейфе или вообще в подвале (застенках )
Спасибо за понимание.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Да, я тоже обратила внимание (подумала, может, есть более подробная информация).
Становится не по себе от мысли, что какие-то останки девушек "потерялись" в чьём-то шкафу, сейфе или вообще в подвале (застенках )
Хуже то, что большая часть останков вообще не найдена, но где-то же они лежат, никто не шевелится, родители мучаются от безысходности, неизвестности и невозможности что-то сделать. А ведь не найдена именно бОЛьшая часть. Ведь можно же определить круг, пусть и большой, и еще раз прочесать тот район. Как-то же нашли все то, что нашли.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Носы - красная метка, глаза - синяя.
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

SKAD


  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 18:21

Опять же "контекстная реклама" туристического местечка, раз оно на слуху у всей Европы точно.
Кстати, а как там дела обстоят с биосферным заповедником, что севернее Бокете? Он относится к туристическим маршрутам?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Эни, что это за ужасы Вы выложили? И без внятных объяснений.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Эни, что это за ужасы Вы выложили? И без внятных объяснений.
Это не ужасы. Это пластика на носу. Всё нормально у человека. Живой он.

А какие объяснения нужны? Пытаюсь определить где-что на фото, уже месяц. Чего мне только не виделось уже  %-)

Стрелками, где мне сегодня видится нос и глаз.

Разворачиваемый текст
Ужасы, ужасы. Нет уже никаких ужасов.

Дочкин класс сводили в музей "Тело человека". По мотивам выставок Гюнтера фон Хагенса. Бальзамированные препараты тела человека, натур продукт, никакого папье-маше. Так они пол музея растащили. Там какие-то идиоты додумались часть препаратов на открытых стендах выставить. На выходе работникам заведения пришлось школоту обыскивать и органы отнимать. Детям только фото на пямять остались. Довольныеее.

« Последнее редактирование: 25.10.16 01:13 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

Инна369

  • Гость
Ну мне ничего нового на ум не приходит, кроме денег.
Ну еще, если девушки похищены и их надо куда-то переправить, то пока все усилия сосредоточены в районе тропы, этот план реализовать проще.
А если б звонков не было вообще , ну кроме первого , что б тогда изменилось ? Че то я не улавливаю наверно , разницу...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Это не ужасы. Это пластика на носу. Всё нормально у человека. Живой он.

А какие объяснения нужны? Пытаюсь определить где-что на фото, уже месяц. Чего мне только не виделось уже  %-)

Стрелками, где мне сегодня видится нос и глаз.

Разворачиваемый текст
Ужасы, ужасы. Нет уже никаких ужасов.

Дочкин класс сводили в музей "Тело человека". Бальзамированные препараты тела человека, натур продукт, никакого папье-маше. Так они пол музея растащили. Там какие-то идиоты додумались часть препаратов на открытых стендах выставить. На выходе работникам заведения пришлось школоту обыскивать и органы отнимать.

А вот это уж точно ужас. Даже в знаменитой Петровской кунсткамере предупреждают, у кого нервы не в порядке - на второй этаж не ходить.
А тут школьников в обязательном порядке водят! Да они еще и прихватывают с собой что-нибудь, каких-нибудь пару-тройку костей! Кого мы растим и о чем думают учителя???
По поводу фотографии. Я уже предлагала посмотреть в увеличении, где корни, а где кончики волос, тогда можно было бы определить, откуда они растут и куда свисают. Может быть, тогда можно было бы понять, где какая часть головы или лица.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

..
По поводу фотографии. Я уже предлагала посмотреть в увеличении, где корни, а где кончики волос, тогда можно было бы определить, откуда они растут и куда свисают. Может быть, тогда можно было бы понять, где какая часть головы или лица.
Разворачиваемый текст
Все мероприятия по желанию детей. Кто хочет - тот идёт. Просто дети сейчас растут на всяких сериалах типа "Ходячих мертвецов" и прочей подобной зомби-продукции. Их чьими-то лёгкими на палочках не проймёшь. Это у нас детство с Неуловимыми мстителями и Винни-пухом в обнимку прошло. Современная молодёжь это не оценит. Разве что адаптировать под реалии. "Винни делает лоботомию Пятачку", часть первая.

Не видно там корней. Увы. Фото обдумано подано так, что часть, которая может дать объяснение, закрыта.

п.с. Это не важно, по большому счёту. Тут выводы просты. Крис на фото мертва. И это по фото явно видно. Именно по этому оно так и подано. В противном случае нет никаких поводов утаивать его от прессы и общественности.
« Последнее редактирование: 25.10.16 01:46 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: JGDLV

Инна369

  • Гость
В противном случае нет никаких поводов утаивать его от прессы и общественности.
А если она просто плохо выглядит , что было бы не удивительно ... не знаю , конечно , но у меня впечатление , что голова находится в вертикальном положении , а не лежит на земле...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сорри за гугл-перевод. Но, может, кому-нибудь поможет.

В контексте Indios conejos его сообщение звучит так:
"Originally Posted by Aernout 
And, I know you dont like it when I bring this one up, but, I was told that in addition to the mysterious Rabbit people (myth or other) that there are indeed cannibals spread out all in that area. I am being told its one of the more serious discussions on the radio that they could of ran into them.
Baru: "I was reading more about it, since I was child my granpa tall about this indian, and when I hear about the photos of 8 april, I was thinking about the relationship with "indios conejos" or something like this, is only a thinking but I dont take it as real fact.
It is posible that the "Indios Conejos" were descendants of the "indios caribe/mosquitos" and the discoverers of America wrote about the cannibal habits, also It could be more as legends, but in the actual time, nobody found It."
 
В контексте Индиос коньехос его сообщение звучит так:
"Первоначально написал Арнаут
И, я знаю, вам не нравится он, когда я принес это, но мне сказали, что помимо загадочного кролика людей (миф или другим), что есть действительно людоеды, разбросанных в этой области. Я рассказал ее одной из наиболее серьезных дискуссий по радио, что они могли бы столкнулись с ними.
Бару: "я читал об этом больше, так как я был ребенком, мой дедушка высотой с этим индейцем, и, когда я слышу о фотографии 8 апреля, я думала об отношениях с "индейцами коньехос" или что-то вроде этого, только подумал, но я не воспринимаю это как реальный факт.
Вполне возможно, что "Индиос Коньехос" были потомками "индиос карибе/москиты" и открывателей Америки писал о повадках людоедов, также это может быть более как легенды, но в реальном времени, никто не нашел."
"Индиос карибе/москиты" это индейцы-мискито. Этнос,проживающий на карибском побережье Никарагуа и Гондураса( "Москитовый берег"). Народ сложился путем смешения местных индейцев с беглыми неграми-рабами.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Surveyor

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

А если она просто плохо выглядит , что было бы не удивительно ... не знаю , конечно , но у меня впечатление , что голова находится в вертикальном положении , а не лежит на земле...
А какой смысл?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Они её и узнали - от экспертов. Все рассуждения о том что им что-то "запретили разглашать" - несерьёзны. На каком основании им что-то можно запретить? Какими надеждами их кормят?
Я сейчас не могу найти это интервью,так как по этой теме много прочитал и всё смешалось,но оно есть,там отец Лисанн говорит,что не может говорить,и говорит он это,когда все известные факты были уже известны. С чего бы это?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Akai


  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.11.17 09:46

Например, чтобы запутать следствие - будто на момент приезда родителей хоть кто-то из девушек был жив. И они были "где-то" в джунглях, а не в плену (в лучшем случае) у туземцев.  Если в ф-аппарате выставить нужное время.
Сомнительно.

1. Девушки пропали. Началась и закончилась поисковая операция. Результат нулевой. Тихо проходят два месяца. Общественность успокоилась. Полиции работать тупо не с чем. Родители учатся жить без дочерей. Внезапно всплывает рюкзак с вещами, и опять возникает ажиотаж. Зачем? Какой в этом смысл с точки зрения гипотетического злодея? Всё ведь только-только успокоилось.

2. Если допустить инсценировку, то гипотетические злодеи должны были заранее спланировать, где, как и когда будут найдены останки девушек или хотя бы где, как и когда будут найдены вещи. Злодеи должны были знать, когда именно начнутся поиски (и начнутся ли вообще), когда в Панаму прилетят родители девушек (и прилетят ли вообще). Получается, это не простые злодеи, а настоящие люди икс.

Но родители были готовы платить за любую информацию?
Они были готовы платить уже в конце апреля. А рюкзак нашёлся только в середине июня.



А какие-то суммы выплачивались?
Вроде как гражданину, нашедшему рюкзак, заплатили. Он часть денег пожертвовал на школу в родной деревне.



Лично у меня есть внутреннее убеждение в том, что выжить такой срок в том месте и тех условиях девушки (одна из них) не могли физически.
Почему не могли?

Относительно идеи о том, что у злодеев всегда есть, и в этом случае тем более, путь проще/концы в воду.
Так очевидно же, что пока по речке не приплыл рюкзак, властям вообще не с чем было работать. Представьте, если бы он никогда не приплыл (а сделать это проще простого).


Поблагодарили за сообщение: Surveyor | zoom101 | Соната | JGDLV

Инна369

  • Гость
А какой смысл?
Это у Гайны надо спросить...

Добавлено позже:
2. Если допустить инсценировку, то гипотетические злодеи должны были заранее спланировать, где, как и когда будут найдены останки девушек или хотя бы где, как и когда будут найдены вещи.
Именно ... и если они ( злодеи)  устроили бы эти звонки с телефонов сами , то они постарались бы , чтоб телефоны нашли бы сразу , а не через месяц... иначе им и незачем  заморачиваться со звонками было...
« Последнее редактирование: 25.10.16 15:14 »

paolo


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 67

  • Был 20.09.23 12:02

Сомнительно.

1. Девушки пропали. Началась и закончилась поисковая операция. Результат нулевой. Тихо проходят два месяца. Общественность успокоилась. Полиции работать тупо не с чем. Родители учатся жить без дочерей. Внезапно всплывает рюкзак с вещами, и опять возникает ажиотаж. Зачем? Какой в этом смысл с точки зрения гипотетического злодея? Всё ведь только-только успокоилось.
Уже несколько раз писали, что рюкзак появился (грамотно сработано), когда голландская полиция начала обыск домов и построек.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor | Аскер | Дмитрий Карягин

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Так очевидно же, что пока по речке не приплыл рюкзак, властям вообще не с чем было работать. Представьте, если бы он никогда не приплыл (а сделать это проще простого).
Мне показалось, что не так это однозначно/очевидно.
Ниже хронология событий (видел много, но, кажется эта c https://www.allmystery.de/ неплохая, хотя, если ошибаюсь, - поправьте);
14.04 Окончание поисковой операции SINAPROC. Последний облет спасателями и PM местности на вертолете.
15.04 Полиция в Нидерландах опрашивает двух мужчин, вернувшихся из Панамы, которые контактировали там с пропавшими девушками.
29.04 Дата «возвращения» девушек из Панамы (ранее планируемая).  Родители призывают активизировать поиски/расследования.
30.04 Вознаграждение за успешное содействие поискам увеличивается до USD30000.
26.05 Поездка в Панаму г-на John van den Heuvel (известный NL журналист, специализирующийся на расследованиях).
27.05 Начало поисков голландскими специалистами с собаками-спасателями (RHWW) в окрестностях Бокете (продолжились неделю и завершились безрезультатно).
11.06 Находка рюкзака

Были события в период середина апреля -  начало июня, согласитесь?
И тут мы с Вами опять можем только гадать (Вы предложили мне "представить себе..."). Я ничего не могу утверждать. Я размышляю и пытаюсь анализировать информацию в рамках Форума.

Инна369

  • Гость
Уже несколько раз писали, что рюкзак появился (грамотно сработано), когда голландская полиция начала обыск домов и построек.
... голландская полиция прилетела в конце мая , а рюкзак нашли через 2 , 5 месяца , то есть в середине июня...

Добавлено позже:
В конце мая на помощь панамским коллегам вылетает отряд Голландской полиции, в составе восемнадцати сотрудников и двенадцати собак различного профиля. Первые три дня, прибывания в Панаме, голландская полицейская группа сосредоточиться на осмотре жилых помещений в Бокетте и около "Эль-пианиста".
. Однако спустя два с половиной месяца, 14 июня 2014 года, в деле произошёл неожиданный поворот. Местный индеец, проживающий на "карибской стороне" Панамы, работая на рисовом поле обнаружил в обмелевшем русле протекавшей рядом реки синий рюкзак.

Добавлено позже:
Из чего следует , что появление рюкзака и осмотр домов связи между собой не имеют... однозначно..
« Последнее редактирование: 25.10.16 15:32 »


Поблагодарили за сообщение: JGDLV

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Уже несколько раз писали, что рюкзак появился (грамотно сработано), когда голландская полиция начала обыск домов и построек.
Здесь не писали, потому что голландской полицией в Панаме даже и не пахло. Если же Вы имеете в виду обыски панамской полиции в Альто Ромеро, то укажите источник потому что мотивом его передачи могло быть и то обстоятельство, что туда дошел плакатик о розыске девушек  или о нем им рассказал староста, или все это вместе с визитом в поселок полиции  :)
поправьте);
Упущен первый визит родителей Крис в Бокете 10 апреля и их демаши через голландского посла.
.. голландская полиция прилетела в конце мая
Спасатели.

Инна369

  • Гость
Спасатели.
в цитате по ссылке -- В конце мая на помощь панамским коллегам вылетает отряд Голландской полиции, в составе восемнадцати сотрудников и двенадцати собак различного профиля  *DONT_KNOW*

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Упущен первый визит родителей Крис в Бокете 10 апреля и их демаши через голландского посла. Спасатели.
ОК, разумеется. Я в ответе на поставленный вопрос писал лишь о периоде с окончания поисковой операции до находки рюкзака. До 1404 событий не приводил.

Инна369,
Прошу прощения. В Вашем посте не совсем точно с датами, к сожалению. Посмотрите, "конец мая" - "начало июня" не равно "2,5 месяца". О "... повороте" правильно говорить, что он произошел спустя 2,5 месяца спустя даты исчезновения девушек (0104), а не спустя 2, 5 месяца после прибытия специалистов из NL.


Поблагодарили за сообщение: Avital-13