Среда обитания - Социум - стр. 3 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Фунфырики - нужны или нет?

Запретить!
3 (13%)
Нельзя запрещать! Даже малоимущим нужен алкоголь... И просто в наружных целях... После бритья на кожу... Пусть продают, но не яд...
11 (47,8%)
Я вообще трезвенник. Что ни делай, люди будут пить. Безразлично...
5 (21,7%)
Я как всегда воздержусь от ответа... Принципиально.
2 (8,7%)
Употребляю регулярно (внутрь), ничуть не хуже "Столичной"...
0 (0%)
Пробовал - пару раз...
0 (0%)
Пусть пьют - город чище станет...
2 (8,7%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Среда обитания - Социум  (Прочитано 80348 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:56

Среда обитания - Социум
« Ответ #60 : 23.10.16 07:25 »
Знаю очень много людей, которые за всю жизнь не заплатили в ту же страховую медицину - ни копейки
Вообще - никаких налогов "родному государству", причём имея детишек - школьников, т е  и тут всё бесплатно употребляется не один уже десяток лет. При этом удивление -почему в их городке плоховато с медициной.

У нас - реально за страховую медицину платят-только половина.
 "За пенсии" - того меньше платили в своё время, хотя пенсию сейчас хотят все. И получают все. Так уж получилось, что в лихие 90-е мне пришлось как говориться оставить отдел и "пойти к станку", в энергетику, где с нас брали  полновесную денежку с белой зарплаты, и получалось это немалая сумма. И она наверное где-то отражена... И что толку? Когда пришла пора считаться с ПФР - мне сказали, что даже тот заветный коэффициент (2, кто знает, тот поймёт) у меня превышен почти вдвое, "но 2  - это потолок" и то, что я заплатила денег в ПФР где-то харь за пять  ( т к самые большие отчисления шли с 1992 по 2000)- мне не зачитывается вообще и никак.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #61 : 23.10.16 07:45 »
В первую очередь конечно имеется ввиду "налог на тунеядство" на территории России. Нужен он или нет?
Это смотря кого тунеядцем считать.
С настоящих, прожжёных тунеядцев - бомжей, наркоманов, алкашей, остальной ассоциальный элемент все равно ничего государство не получит, хоть десять подобных налогов и поборов  введет. Как и работать не заставит.
А налоги есть  с кого брать. Просто увеличат размер уже имеющихся и придумают новые, но с тех, с кого гарантированно и массово смогут их содрать.
« Последнее редактирование: 23.10.16 08:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #62 : 23.10.16 07:48 »
А как же клятва, прости Господи,  Гиппократа?????
а вы не знаете ее калорийность? Кстати, лично я ее не давала. Мы в этот момент пьянствовали  :-[

 А если серьезно по теме. То этот налог будет 200%, другого варианта нет. Это длительная история системы оплаты медицины в РФ.
 В чем ее не справедливость - по сути это покупка медицинского полюса, который будет тебе покрывать мицину в рамках программы ОМС (не надо говорить, что эта медицина бесплатна. С 1991 года она стала платной на 40%, сейчас пытаются привести к 80%. Потому что конкретно вы, конкретно со своей зарплаты покупаете конкретный страховой полюс и те услуги, которые ими покрываются. Изначально это было 3,2%, потом увеличили до 5,2. Сейчас идут разговоры о 10% от фонда заработной платы. Так что не думайте, что только "тунеядцы" будут платить, все будут платить больше, просто это скрыто от человека. Но я вас уверяю -работадатель найдет варианты уменьшить вам зарплату).
 1) Справедливо ли, что работающий платит и за полюсы не работающего? Нет, не справедливо. В этом плане введение этого налога поддержит большое число работающих
 2) но есть другой момент, а вы   - работающий или не работающий - уверены, что хотите покупать именно эту страховку??? Если потом вы еще платите сверху, потому как всем известно, как работает наша "бесплатная" медицина? Или вы хотите забрать эти деньги и купить нормальную платную страховку?
  Проблема в обязательности. Для всех.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #63 : 23.10.16 07:48 »

Налог на недвижимость, похоже, уже увеличили. Недавно пришла квитанция на оплату,  так сумма больше почти в два раза по сравнению с предыдущим годом.

Добавлено позже:
За пенсии" - того меньше платили в своё время, хотя пенсию сейчас хотят все. И получают все
Говорят, что некоторые получают совсем мизер. Те, кто в своё время побросал работу и стал работать "на себя". И вроде как предыдущие заслуги, стаж и зарплата  уже  не в счёт. Но точно не знаю, потому как  сильно не  заморачивалась на этот счёт.
« Последнее редактирование: 23.10.16 07:55 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 02:01

Среда обитания - Социум
« Ответ #64 : 23.10.16 08:13 »
Косвенных налогов и акцизов не хватает, будут вводить прямые под каким угодно названием. Что ж, мера вынужденная, на карту поставлено достаточно много. Переживём?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Среда обитания - Социум
« Ответ #65 : 23.10.16 08:18 »
про бесплатную медицину ...

ну и про налоги ... На снимке квитанция ... Вы только представьте сколько потратила налоговая служба подготовке и при отправке этих бумажек мне по почте, в отдельном конверте , большом однако  ... чтобы взять с меня налог - 1 копейку ... я отправил им этот налог ... специально долго искал монету копейку , чтобы в банке кассиру мне сдачу не пришлось изыскивать ...
« Последнее редактирование: 23.10.16 16:12 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 10:56

Среда обитания - Социум
« Ответ #66 : 23.10.16 08:24 »
Говорят, что некоторые получают совсем мизер. Те, кто в своё время побросал работу и стал работать "на себя". И вроде как предыдущие заслуги, стаж и зарплата  уже  не в счёт. Но точно не знаю, потому как  сильно не  заморачивалась на этот счёт.
Вот уж не знаю!
 То, что моя белоснежная зарплата - не пошла в рассчёт - это точно! 
 В рассчёт пошел  ТОЛЬКО стаж "до 2002", а для моего год рождения он объективно не очень большой, и стаж дал первый коэффициент,
 зарплата в 2002 году выдала второй , пресловутый 0,2 (и не выше)
после 2002 - вроде прямые отчисления... на этот период пришлось моё сокращение и далее - серая з/п (официально - минималка)
 Скромно замечу, что когда в энергетике трудился только муж, то его подоходный налог был выше всей моей зарплаты проектировщика - вот такие там в 90-х платили белые зарплаты.

Сестра подруги отработала совсем чуть-чуть, лет 12 общего стажа и не шибко оплачиваемой медсестрой, пенсия у неё на 30% ниже моей.
 У самой подруги на фирме всегда платили белую и большую зарплату, она - замдиректора. Пенсия выше моей -на ТЫСЯЧУ рублей (это при полных отчислениях за те, последние годы, что я барахталась с работой)!

 То есть у сестрицы, всю жизнь отсидевшей дома, тема пенсий - всегда на первом месте, когда хочется уесть трудоголика-"директриссу".

Добавлено позже:
2) но есть другой момент, а вы   - работающий или не работающий - уверены, что хотите покупать именно эту страховку??? Если потом вы еще платите сверху, потому как всем известно, как работает наша "бесплатная" медицина?
Да вы знаете - вполне сносно, если учитывать, что в некоторых разделах (травма, неврология и т ) чуть не треть её  пациентов - это именно бомжи и тунеядцы.
 Скорая у нас в городе - вполне оперативная, а терапевт -это уже как повезёт с человеком, но можно написать заявление и перейти к другому терапевту.

Кстати, насколько я знаю, сейчас гастарбайтеры обязаны какой-то дешевенький  медполис покупать- ведь к врачам они обращаются не так уж редко: проф-травмы...
« Последнее редактирование: 23.10.16 08:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #67 : 23.10.16 09:21 »
Да вы знаете - вполне сносно
а я не буду с вами спорить. Вопрос ведь не в этом, а в том - имеете вы выбор или нет. Если Вас устраивает медицина в системе ОМС - ради бога. А если нет? Почему в такой ситуации меня заставляют платить дважды?
 Страховка на то и страховка, что рассчитывается страховой риск. И большая часть активного работающего населения, как вы правильно заметили, как раз редко пользуются этими услугами.  А многие "тунеядцы" преспокойно платят за свое лечение в частных клиниках или покупают платные услуги в тех же государственных клиниках. Им-то как раз скорее всего и предложат выбор - не будешь платить 20 тысяч, не сможешь пользоваться "бесплатной медициной".
  А фишка совсем в других категориях. Это инвалиды, дети и пенсионеры. Которые и в фонд ОМС не платят, и налогом на "тунеядцев" покрываться не будут и являются самыми активными потребителями медицинских услуг. А если учесть нашу демографическую обстановку с отрицательным приростом, то население у нас старое. И доля пенсионеров и инвалидов с каждым годом повышается и повышается. Проблемы у пенсионного фонда тоже отсюда.
  Вот до сегодняшнего момента расходы на них покрывал фонд социального страхования. Те бюджет. Бюджет сейчас этого делать не хочет. Деньги ОМС не являются бюджетными деньгами.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Среда обитания - Социум
« Ответ #68 : 23.10.16 09:25 »
 :)  *JOKINGLY*  *ROFL*

Прежде чем ввести налог на тунеядство, нужно ввести налог на МИЛЛИАРДЕРСТВО!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Alina | ivanes | Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #69 : 23.10.16 11:09 »
По базовой и страховой таких данных нет и не было.
Как это нет? А я откуда взяла сведения о моих пенсионных накоплениях с 1997 г. по 2015г.? Именно с этого сайта.
1997-2001 г. только сведения о заработке. С 2002г. по 2015г. табличка расписано по годам.
Накопительная часть пенсии была выплачена разово в полном объеме.
« Последнее редактирование: 23.10.16 11:21 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #70 : 23.10.16 12:31 »
Ну, не совсем так.
Если вы сохранили российское гражданство, то по достижении 55 лет базовая пенсия вам положена. Если имеете норму выработанного трудового стажа в России, то и страховая. А если вы зарегистрированы в Москве более 10 лет, то и "лужковская" надбавка. На сегодня где-то 14 000 руб. выходит.
Но пахать на Королевство Нидерландов по любому луДше!
Нет, с Москвой любовь не сложилась, не светит мне надбавка!  :)

Норму выработанного в России трудового стажа - это нет, потому что жила я сначала в Белоруссии. Вот именно что положена только минималка. Кто не работал и не платил пенсионные взносы - тот тоже именно её и получит. Я работала и платила - и тот же эффект.

А на королевство Нидерландов пахать можно если не скопытишься - до 67 лет растянуто это удовльствие.  :) А к тому времени и ещё увеличат пенсионный возраст. Так что во всём есть свои плюсы и минусы.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #71 : 23.10.16 13:30 »
А на королевство Нидерландов пахать можно если не скопытишься - до 67 лет растянуто это удовльствие.
А когда читаешь разные форумы, то наш народ уверен, что "там" жить лучше, бабушки и дедушки на пенсию путешествуют по всему миру. Это не так?
Работать до 67 лет... я не представляю, я последние 2 года еле дотянула.
« Последнее редактирование: 23.10.16 13:51 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Среда обитания - Социум
« Ответ #72 : 23.10.16 13:42 »
А если учесть нашу демографическую обстановку с отрицательным приростом, то население у нас старое. И доля пенсионеров и инвалидов с каждым годом повышается и повышается.
Вот и спросите себя сколько граждан России вы сами произвели на свет, так чтобы жили, учились и работали на её же территории.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #73 : 23.10.16 13:50 »
А когда читаешь разные форумы, то наш народ уверен, что "там" жить лучше, бабушки и дедушки на пенсию путешествуют по всему миру. Это не так?
Почему не так? Во вьетнаме много путеществующ бабушек и дедушек. Один раз видели как в баре  туристическая группа отмечала победу сборной Голландии в какой-то игре по футболу. Как они отплясывали и радовались))) и мы потом с ними о плясывали. Только им было лет 70-80. Немного разнятся понятия "бабушек и дедушек". А главное - разнится физическое состояние и активность. В спортзал который Янежу тоже посещает несколько человек европейцев, которым явно за 70. В очень хорошей форме.
Нет, я понимаю, что ТаМ тоже наверняка есть старики, которые сидят дома и им ничего не надо. Я их вижу здесь. Но я и ЗДеСЬ никогда не вижу русских пожилых хотя бы в половинной форме, как европейцы. Справедливости ради скажу, что американцев таких я тоже лично не знаю.
   

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #74 : 23.10.16 13:57 »
Во вьетнаме много путеществующ бабушек и дедушек.
У нас просто нет культуры путешествий. В советское время было не возможно поехать туда куда пожелаешь.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #75 : 23.10.16 14:08 »
У наших пенсионеров просто денег нет на путешествия, а не культуры.
Напомню Московская пенсия вместе с "лужковскими" это 14 тысяч (200 евро), попутешествуй-ка на них.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #76 : 23.10.16 14:10 »
У наших пенсионеров просто денег нет на путешествия, а не культуры.
Напомню Московская пенсия вместе с "лужковскими" это 14 тысяч (200 евро), попутешествуй-ка на них.
И, к огромному сожалению, у наших пенсионеров гораздо меньше здоровья.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #77 : 23.10.16 14:14 »
Напомню Московская пенсия вместе с "лужковскими" это 14 тысяч (200 евро)
Это цифра не о чем. Нужно сравнивать не только доходы, но и расходы. Не думаю, что "там" государство платит пенсионерам еще и на путешествия. К тому же, если пенсия в 67 лет, то это еще 12 лет работать и платить взносы. Естественно и у нас бы при таком раскладе пенсии были бы больше.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #78 : 23.10.16 14:14 »
Вот и спросите себя сколько граждан России вы сами произвели на свет, так чтобы жили, учились и работали на её же территории.
я вот сижу и думаю - это что?  %-)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #79 : 23.10.16 14:16 »
И, к огромному сожалению, у наших пенсионеров гораздо меньше здоровья.
Я не беру 70-80 лет, там правда куча болячек вылезает.
Но вот пенсионеры "около 60"  - кое-что все ж успели (моя мама в период с 55 до 65 объездила стран больше, чем за всю предыдущую жизнь). Я рада за них. Но вот сейчас этот возраст поднимут и шансы посмотреть мир на пенсии в разы уменьшатся.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Среда обитания - Социум
« Ответ #80 : 23.10.16 14:18 »
я вот сижу и думаю - это что?  %-)
А что непонятного?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #81 : 23.10.16 14:19 »
Это цифра не о чем. Нужно сравнивать не только доходы, но и расходы. Не думаю, что "там" государство платит пенсионерам еще и на путешествия. К тому же, если пенсия в 67 лет, то это еще 12 лет работать и платить взносы. Естественно и у нас бы при таком раскладе пенсии были бы больше.
Отчего бы не посравнивать? Даже если тут они как-то сводят концы с концами, то в путешествии им за ужин, как не крути, а 30-50 евро отстегнуть придется.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #82 : 23.10.16 14:33 »
А когда читаешь разные форумы, то наш народ уверен, что "там" жить лучше, бабушки и дедушки на пенсию путешествуют по всему миру. Это не так?
Работать до 67 лет... я не представляю, я последние 2 года еле дотянула.
Почему не так? Во вьетнаме много путеществующ бабушек и дедушек. Один раз видели как в баре  туристическая группа отмечала победу сборной Голландии в какой-то игре по футболу. Как они отплясывали и радовались))) и мы потом с ними о плясывали. Только им было лет 70-80. Немного разнятся понятия "бабушек и дедушек". А главное - разнится физическое состояние и активность. В спортзал который Янежу тоже посещает несколько человек европейцев, которым явно за 70. В очень хорошей форме.
Нет, я понимаю, что ТаМ тоже наверняка есть старики, которые сидят дома и им ничего не надо. Я их вижу здесь. Но я и ЗДеСЬ никогда не вижу русских пожилых хотя бы в половинной форме, как европейцы. Справедливости ради скажу, что американцев таких я тоже лично не знаю.
Добавлю немного к ответу Вьенамки.

АннаМария, вопрос, скажем так, неоднозначный. Я никогда не стала бы говорить что где-то жить лучше, а где-то хуже.
Социалка в Голландии на высоте, это да. Я это ощутила на собственной шкуре, когда до недавнего времени (всего полтора года) была безработной - шло пособие в размере 70 процентов от моей бывшей неплохой зарплаты, и должно было идти ещё полгода, но я нашла новую работу.  :)

"Полежать в больнице" - ну там, витаминчики покапать - тут нельзя. В больницу попадаешь только если тебе совсем хреново. Палаты, кстати, не делятся на мужские и женские (да, именно так - сначала я в это поверить не могла, а теперь мне кажется что жто вполне нормально). Но у каждой кровати есть круговая штора-ширма, так что личное просторанство достаточно велико. Да и если уж оказался в больнице - то у тебя что-то серьёзное, и кто там лежит за ширмой - поверьте, пофиг.

Беременность до 12 недель не сохраняют. Если что - считается что "природа отторгает". Зато если, например, случаются преждевременные роды - спасут и маму и ребёнка, будьте уверены. Весь отпуск по беременности и родам (декрет в целом) - 16 недель. Рожают, кстати, часто, дома. Вот это то что я никогда не смогу понять. А если кровотечение? Это и в больнице часто означает смерть пациентки просто потому то не успевают довезти до операционного зала. А дома???

А потом устраивай ребёнка куда хошь - и на работу! Больничных по болезни ребёнка тут мамам не выдают. Нет тут этого. Как-то устраиваются: мамы часто работают парт-тайм, один день ребёнка свекровь смотрит, другой день ещё кто-то, а потом муж может на работе какой-то нестандартный график сделать, - в общем, выходят из положения. Детсады тут свеобразные. Горячего питания нет. Поруга принесла туда малнькую дочку (3-месяца!), потому что самой надо было выходить на работу. Ей сказали: мы её накормим бутербродами, которые вы ей дадите с собой. Особенно впечатлил цементный пол, по которому ползали дети и ходида воспитательница в сапогах. Но вот чёрт знает - может, потому голландцы и меньше болеют? Тут вообще не принято очень увлекаться медикаментами. В России это (вижу это иногда) как хобби - и от этого, и от этого. В Голландии всё несколько не так.

Детей тут не "кутают", а как бы закаляют, что ли. Правда, иногда это переходит все разумные границы, но это ИМХО. При ангине надо есть мороженое.  :) Мне это уже кажется вполне логичным, кстати.  :)

Для деток обязательны уроки плавания и получение соответствущеего диплома.  :) Причём учат не только плавать, а подныривать под препятствия, выбираться из подводных завалов и так далее.

Вся медицина для детей до 18 лет бесплатна.

Вызвать врача на дом можно тоже если совсем плёха-плёха. А так - топаешь к семейному врачу, - кстати, ещё его ассистентка должна решить надо ли тебе к нему или перебъшься. Нам с семейным врачом и ассистенткой повезло (но их, если что, можно и сменить). И уже семейный врач решает надо тебе к специалисту или нет. Чаще всего идут навстречу твоим пожеланиям.

Есть очень много программ, опрачиваемых не страховкой, а государством. Например, женщинам старше 35 раз в пять лет приходит приглашение пройти обследование на рак шейки матки. Для женщин старше 50 - раз в... кажется, в 3 года - на рак груди. Для людей старше 55 - на рак кишечника. И ещё несколько важных программ.

Я бы сказала так - тут не очень развита профилактика, но зато очень развита "спасательная", серьёзная медицина. Подозреваю - потому что за это страховая больше платит.

И тем не менее, продолжительность жизни высока, в 50-60-70, а то и в 80 лет большинство голландцев вполне подтянуты и относительно здоровы. И кстати, это очень стимулирует не превращаться в развалину - когда знаешь что НАДО будет работать минимум до 67! Я тут в парке жиры сгоняю, - так народ толпами - кто бегает, что просто ходит, но на воздухе стараются двигаться, и побольше.
Съездить в отпуск минимум раз в год - это святое, да. Даже на пособие по безработице начисляются отпускные! Вьетнамка правильно сказала - это разное понимание понятий "бабушка и дедушка". Голландцы считают что пожилому человеку, помимо крыши над головой, питания-медицины, нужно общение - по максимуму! Нужен спорт, нужны красивые и удобные вещи, и вообще жизненный плезир. И всевозможных "активностей" тут немеряно.

Кстати, в Голландии легальна эвтаназия - это то, за что я этой стране просто аполдирую. Да, именно так. Но эвтаназия - это не чаю попить - для неё нужны веские основания, подтверждённые документально. Но это долгий разговор.

В общем, я про жизнь в Голландии могу говорить долго. Но в этой теме это всё же оффтоп - за что прошу пардону.


Поблагодарили за сообщение: San4es | Дмитрий Карягин | Наталико | GLS

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #83 : 23.10.16 14:35 »
за ужин, как не крути, а 30-50 евро отстегнуть придется.
Зависит от страны и от того где ешь.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Среда обитания - Социум
« Ответ #84 : 23.10.16 14:36 »
У наших пенсионеров просто денег нет на путешествия, а не культуры.
Напомню Московская пенсия вместе с "лужковскими" это 14 тысяч (200 евро), попутешествуй-ка на них.
Тут ещё и курс рубля-евро имеет значение, конечно. Европейцам с их зарплатами-пенсиями в евро гораздо легче позволить себе поездки, это понятно.


Поблагодарили за сообщение: Соната

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Среда обитания - Социум
« Ответ #85 : 23.10.16 14:41 »
Это цифра не о чем. Нужно сравнивать не только доходы, но и расходы. Не думаю, что "там" государство платит пенсионерам еще и на путешествия. К тому же, если пенсия в 67 лет, то это еще 12 лет работать и платить взносы. Естественно и у нас бы при таком раскладе пенсии были бы больше.
так в том-то и дело, что не факт. Смотрите, что получается - нам не дают контроля за нашими же собственными отчислениями. Это 26% от зарплаты ежемесячно. Вы - платите. Но вы не контролируете и не имеете права влиять на вложения этих денег. И получаете в итоге не ту сумму, которую отложили за всю жизнь (понятно, что все получают разную зарплату), а непонятно кем придуманный по сути минимал.
  А что могло бы быть?
22%  - пенсионный фонд. Вам не дают возможности самому распорядится. Давайте очень приблизительно прикинем. При зарплате в 40 тысяч, работая активно с 25 до 65 лет вы откладываете 4,2 млн руб. При вашей определенной активности, вы могли сами инвестировать эти деньги и получить определенные проценты. Но даже если нет - при продолжительности жизни еще 20 лет (до 85ти) вы имеете 17,5 тысяч рублей в месяц. Главный плюс этой ситуации - вы никому не должны и вам никто не должен.

5,1% - ОМС. Считаем? 24500 в год. По нынешнему курсу это что-то там 300 с чем-то долларов. За 500-600 долларов в год можно купить очень неплохую британскую медицинскую страховку, с лимитом покрытия до 1 млн фунтов (!) и возможностью получения лечения в любой точке мира. Ну ок, скорее всего с исключением США. До падения курса точно можно было. Прикиньте сколько благотворительных фондов окажется без работы, имей хотя бы часть населения такую страховку и имея возможность без проблем выезжать и лечиться в Германии или Израиле? Потому что там работает именно принцип страхового риска. Ни одна медицинская страховая компания еще не разорилась.
  Но какого фига не создать полноценное добровольное страхование на территории РФ со своими же расценками и своими оценками страховых рисков в рублевом эквиваленте? Существующее ДМС это такая же жалкая пародия на страхование, как и само ОМС.
 И, главное, Вы опять ни от кого не зависите. Вы ходите в ту же поликлинику, видите их прейскурант и предъявляете полис. Только другой.
  Часто за рубежом сами работодатели заключают договора по медицинским страховкам и обеспечивают ими своих сотрудников.

 Вы, наверняка зададите вопрос - а как же старики и дети?
 А вот на это существует третий налог - в фонд социального страхования. Вы платите и за них, что справедливо.
  И это только "разблюдовка" бывшего единого социального налога. Не забывайте, что в бюджет мы еще платим и 13% НДФЛ.
  Ок, пересмотрите ставки. Увеличьте ставку социального налога.

 Что мы имеем сейчас - как минимум 39% со своего оклада вы отдаете государству, при это в замен имеете сворованные пенсии у молодого поколения и безобразную медицину. И полковника Захарченко тоже имеете((


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #86 : 23.10.16 14:41 »
АннаМария, вопрос, скажем так, неоднозначный.
Я именно об этом и писала. В каждой стране свои плюсы и минусы.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 02:01

Среда обитания - Социум
« Ответ #87 : 23.10.16 14:45 »
Почему не так? Во вьетнаме много путеществующ бабушек и дедушек. Один раз видели как в баре  туристическая группа отмечала победу сборной Голландии в какой-то игре по футболу. Как они отплясывали и радовались))) и мы потом с ними о плясывали. Только им было лет 70-80. Немного разнятся понятия "бабушек и дедушек". А главное - разнится физическое состояние и активность. В спортзал который Янежу тоже посещает несколько человек европейцев, которым явно за 70. В очень хорошей форме.
Нет, я понимаю, что ТаМ тоже наверняка есть старики, которые сидят дома и им ничего не надо. Я их вижу здесь. Но я и ЗДеСЬ никогда не вижу русских пожилых хотя бы в половинной форме, как европейцы. Справедливости ради скажу, что американцев таких я тоже лично не знаю.
Вопрос денег не главный,просто в 60 -70 начинаешь понимать, в какой стране живёшь и за "бугор" не тянет из - за их гнилого менталитета,например.В России я вышел в лес и -  свободен, а там каждый гнилой пенёк чей - то... Огромная страна,Россия,истории толком не знаем,по стране не путешествовали,Европу превозносим... За что?За социальные пособия?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #88 : 23.10.16 14:52 »
безобразную медицину
Выше Гайна написала, что медицина в Голландии, когда почти на том свете, с 37,5 врача на дом не вызовешь и с ребенком не по болеешь. Все не однозначно.
И полковника Захарченко тоже имеете((
Кто-то Захарченко, а кто-то ИГИЛ.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #89 : 23.10.16 14:53 »
ИИ не все хотят всю жизнь любоваться на собственный лес, кому-то интересно на горы-океЯны глянуть. При этом вполне реально 2 недели мириться с их "несвободой".