Среда обитания - Социум - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Фунфырики - нужны или нет?

Запретить!
3 (13%)
Нельзя запрещать! Даже малоимущим нужен алкоголь... И просто в наружных целях... После бритья на кожу... Пусть продают, но не яд...
11 (47,8%)
Я вообще трезвенник. Что ни делай, люди будут пить. Безразлично...
5 (21,7%)
Я как всегда воздержусь от ответа... Принципиально.
2 (8,7%)
Употребляю регулярно (внутрь), ничуть не хуже "Столичной"...
0 (0%)
Пробовал - пару раз...
0 (0%)
Пусть пьют - город чище станет...
2 (8,7%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Среда обитания - Социум  (Прочитано 80359 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Итак предлагаю высказаться по теме.
В первую очередь конечно имеется ввиду "налог на тунеядство" на территории России. Нужен он или нет? В Белоруссии вроде бы ввели с начала 2016 года.
По интервью ведущих политиков - видно, что денег в казне нехватка, и скорее всего принятие закона - это вопрос времени. Социальные обязательства государства перед гражданами трещат по швам.
А как быть с теми людьми которые работают за серую зарплату?
Предлагаемая сумма 20000 рублей в год за право пользования социальными благами. А если человек совсем на нуле и живёт, за счёт своих близких?
А неработающий миллиардер тоже должен платить такой налог?
А если закон примут, медицинская помощь для людей "без страховки" не будет оказываться совсем?
Как скажется принятие этого налога на "политическом состоянии" Страны, сместится ли приоритет ещё больше в "капиталистическую стезю"? Ведь в Конституции записано что государство наше (я имею ввиду Российскую Федерацию) - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Не разделит ли этот закон ещё больше наших граждан (я имею ввиду их социальный статус)?
Тема мне кажется достаточно "горячая" и тут можно спорить долго. Да ещё, может кто осветит как обстоит этот вопрос в других странах?
 P.S. Тема будет закрыта через месяц.
Главное - не спешить в главном...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #1 : 21.10.16 18:41 »
Нет ни какого налога на тунеядство. Люди не работающие должны платить за соцуслуги. Можешь не работать, тогда при обращении в мед. учреждение должен оплачивать услуги.

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #2 : 21.10.16 18:49 »
Можешь не работать, тогда при обращении в мед. учреждение должен оплачивать услуги.
Вы имеете в виду платную медицину?
Но тем не менее звучало слово - налог. А налоги как известно нужно платить, в противном случае их взыщут принудительно.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #3 : 21.10.16 18:51 »
Мне порой кажется, что вся деятельность нашей Думы направлена на изобретение новых видов налогов, денег в казне нет, где взять, как не со своих граждан...
По поводу налога, мне не жаль тех, кто с серыми зарплатами с чего бы они умнее всех.
Трудоспособное население в идеале, должно работать, но боюсь у нас будет как обычно: хотели, как лучше, а вышло, как вышло...
Сейчас поднимут пенсионный возраст, люди предпенсионного, и так с трудом устраиваются, а тут еще налог...
А как быть если человек всю жизнь работал и не пользовался бесплатной медициной, и вот надорвав здоровье работать не в состоянии? Все? Забыты заслуги его?


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #4 : 21.10.16 18:55 »
Но тем не менее звучало слово - налог.
Обозвали так для простоты. Суть, что не работающий платит за соц. услуги. Я считаю правильно. Знаю людей, которые работают без оформления, зарплату получают, социальные взносы не платят, а пользуются бесплатной медициной по ОМС. Почему один человек должен платить на мед. услуги за другого?

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #5 : 21.10.16 18:58 »
Я считаю правильно. Знаю людей, которые работают без оформления, зарплату получают, социальные взносы не платят,
А Вам не кажется что проблема серых зарплат - это проблема не работника а работодателя?
И не проще ли тогда просто отказать безработным в бесплатной медицине?
« Последнее редактирование: 21.10.16 18:59 »
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #6 : 21.10.16 18:58 »
А как быть если человек всю жизнь работал и не пользовался бесплатной медициной, и вот надорвав здоровье работать не в состоянии?
Видимо это будет учитываться, как ,например, стаж по больничным листам. Какой-то минимум мед. услуг вероятно оставят.

Добавлено позже:
А Вам не кажется что проблема серых зарплат - это проблема не работника а работодателя?
Вы думаете, что работник всегда согласен получать на руки меньше из-за оплаты налогов?

Добавлено позже:
И не проще ли тогда просто отказать безработным в бесплатной медицине?
Пока не понятно о чем идет речь конкретно, только наметки. Но идея верная. Платить должны все трудоспособные люди.
« Последнее редактирование: 21.10.16 19:04 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #7 : 21.10.16 19:07 »
А Вам не кажется что проблема серых зарплат - это проблема не работника а работодателя?
И не проще ли тогда просто отказать безработным в бесплатной медицине?
Люди с серыми зарплатами и безработные это же разные категории.
Мне не ясно, как будет с безработными, но разве сейчас у нас в медицине не процветает: бесплатно выпишем аналог (который не факт, что поможет), а нужное за деньги, квоты на процедедуру до конца года закончились - приходите в январе, негласно: анализов назначим по минимуму - отделение и так себя не окупает.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Среда обитания - Социум
« Ответ #8 : 21.10.16 19:07 »
Тошнит уже от скопидомства нашего правительства. С этой инициативой выступила Матвиенко. Ну сейчас в поликлиника все равно платишь иначе и лечить не будут и по полюсу,вернее будут, но так чтобы не помер сразу, а уж за анализы вообще молчу. Про стоматологию вообще отдельная песня. На следующий год расходы на медицину снижены в 1,5 раза, а на амбулаторное обслуживание почти в два. Что будет в следующем году понятно в поликлиниках, поэтому двадцать тысяч лучше будет заплатить непосредственно в поликлинике врачу, чем неизвестно кому. Вообще очередная глупость. Не проще ли просто не выдавать полисы всем, у кого нет платят на месте. А как тогда быть с безработными? Не везде ведь можно найти работу.


Поблагодарили за сообщение: Laura

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #9 : 21.10.16 19:08 »
Нет ни какого налога на тунеядство. Люди не работающие должны платить за соцуслуги. Можешь не работать, тогда при обращении в мед. учреждение должен оплачивать услуги.
А как же клятва, прости Господи,  Гиппократа?????: за услуги платят "постфактум"- парикмахерхерская пример. Вы хотите исделать из медицины- услуги? Это чуть ли не первое, кроме богословия, занятие, которое требует знаний. Университеты в европах за ними поднимались.. ибо "холера ясна" ... ;)

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #10 : 21.10.16 19:18 »
Вы думаете, что работник всегда согласен получать на руки меньше из-за оплаты налогов?
Я думаю что такие действия незаконны. Меньше сбор налогов - меньше расходов на "социалку".
Вот если бы все работодатели платили по честному, то наверное и такие налоги - не были бы и нужны.
« Последнее редактирование: 21.10.16 19:20 »
Главное - не спешить в главном...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #11 : 21.10.16 19:24 »
Вы хотите исделать из медицины- услуги?
Назовите по другому, платить все равно должны ВСЕ трудоспособные.
Тошнит уже от скопидомства нашего правительства. С этой инициативой выступила Матвиенко. Ну сейчас в поликлиника все равно платишь иначе и лечить не будут и по полюсу,вернее будут, но так чтобы не помер сразу, а уж за анализы вообще молчу. Про стоматологию вообще отдельная песня. На следующий год расходы на медицину снижены в 1,5 раза, а на амбулаторное обслуживание почти в два. Что будет в следующем году понятно в поликлиниках, поэтому двадцать тысяч лучше будет заплатить непосредственно в поликлинике врачу, чем неизвестно кому. Вообще очередная глупость. Не проще ли просто не выдавать полисы всем, у кого нет платят на месте. А как тогда быть с безработными? Не везде ведь можно найти работу.
Не знаю, где вы живете, у нас стоматология бесплатная, кроме косметики и в поликлинике нет поборов.
Вот если бы все работодатели платили по честному
Еще раз работодателю в принципе все равно разделить доход работника один в бюджет, другой на руки. Работника это устроит? Это не так все однозначно.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Среда обитания - Социум
« Ответ #12 : 21.10.16 19:29 »
Назовите по другому, платить все равно должны ВСЕ трудоспособные. Не знаю, где вы живете, у нас стоматология бесплатная, кроме косметики и в поликлинике нет поборов. Еще раз работодателю в принципе все равно разделить доход работника один в бюджет, другой на руки. Работника это устроит? Это не так все однозначно.
Бесплатно, по-моему, только вырвать могут и то за анестезию попросят.
Даже в СССР стоматологам уже платили.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #13 : 21.10.16 19:30 »
Работника это устроит?
Что значит устроит?
Если есть ЗАКОН - его нужно исполнять.
Если есть ПРАВИЛА - их можно обходить.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Среда обитания - Социум
« Ответ #14 : 21.10.16 19:31 »
АннаМария, я Вам зуб могу тоже вырвать бесплатно и даже без новакаина.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Среда обитания - Социум
« Ответ #15 : 21.10.16 19:33 »
Заведомо провальная инициатива.
Во-первых, организация механизма - системы учета и взимания такого налога - потребует очередных нехилых бюджетных затрат.
Во-вторых, озвученная Алисой связь с увеличением пенсионного возраста.
В-третьих, пласт населения просто выпадет из медобслуживания, что чревато другими проблемами.
Ну и, наконец, морально-этическую сторону вопроса никто не отменял. Сейчас у нас тех же бомжей худо-бедно спасают.

Но в любом случае, лучше оплачивать за медуслуги, чем отдать двадцатку на распил. Все равно стоматология и врачи в медцентрах платные.

АннаМария, я Вам зуб могу тоже вырвать бесплатно и даже без новакаина.
*ROFL* и многие из оппонентов в ракитинской теме тоже, наверняка, извините...  *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 21.10.16 19:35 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Дмитрий Карягин

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #16 : 21.10.16 19:36 »
Все равно стоматология и врачи в медцентрах платные.
Ну по факту да. А вообще должны быть бесплатные?
Главное - не спешить в главном...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #17 : 21.10.16 19:40 »
Назовите по другому, платить все равно должны ВСЕ трудоспособные.
Цитата: 25G - сегодня в 19:07
Это - госбезопасность, но, врачи, что- не в этой же категории находятся?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Среда обитания - Социум
« Ответ #18 : 21.10.16 20:00 »
Ну по факту да. А вообще должны быть бесплатные?
В нынешней экономической ситуации - да, безусловно, должна присутствовать как платная, так и бесплатная медицина.
  По факту бесплатной пользуются дети, студенты, пенсионеры, малоимущие и большинство нуждающихся в больничном/справке (хотя и в медцентрах их выписывают). Те, кого не особо напрягает потеря 20 тысяч в год, и так обращаются в клиники.
Профиль разлогинен.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Среда обитания - Социум
« Ответ #19 : 21.10.16 20:16 »
М.
« Последнее редактирование: 21.10.16 20:25 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Среда обитания - Социум
« Ответ #20 : 21.10.16 20:22 »
Для начала неплохо бы с терминами определиться.  :)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что речь о возможности введения налога на тунеядство не идет.

По его словам, правительство обсуждает вопрос о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не платит за них отчисления.

«Хочу обратить внимание — это никакой не налог на тунеядство, его так лучше не называть, речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой», — заявил Медведев на совещании в Ингушетии, передает ТАСС.

Глава правительства напомнил, что по Конституции в России не может быть ответственности за тунеядство. «У нас по действующим правилам или по Конституции, если хотите, можно и не работать, у нас нет ответственности как в советские времена, в том числе, уголовной за тунеядство», — отметил он.

Напомним, сегодня министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что сбор с неработающих граждан можно установить в размере 20 тыс. рублей в год. «Мне кажется, 20 тыс. — это нормально, маловато даже», — заявил министр.

Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец в ходе правительственного часа в Совфеде заявила, что разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе, в систему обязательного медицинского страхования. По словам Голодец, в России 7 млн человек потенциально оказываются «в тени».
http://m.rosbalt.ru/russia/2016/10/21/1560817.html

Добавлено позже:
Прежде чем сдирать налоги, надо рабочими местами всех обеспечить.
У меня знакомая буквально пару недель как устроилась на работу. Но взяли временно, на место сотрудницы, которая в декрет ушла (и это через знакомых!).
« Последнее редактирование: 21.10.16 20:28 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #21 : 21.10.16 20:32 »
речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой», — заявил Медведев
Вовлечение - непонятный термин.
Если платить должны 100% работоспособных граждан, что будет с теми кто не заплатит?
Очень большой процент "серых зарплат"- в не оформленных но работающих гражданах. А не желает этих граждан оформлять - опять же работодатель. ИП как правило.
И вот этот "серый гражданин" работает за серую зарплату (потому что не может найти белую, или белая у гос. учреждения ещё - меньше чем серая у ИП) и узнаёт что сейчас ещё он и остаётся виновен в том что работодатель не желает платить за него налоги...
Мне кажется вовлечение таких граждан  - ещё больше усугубит социальное разделение.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #22 : 21.10.16 22:50 »
Вот не смешно ни разу. У нас в РБ есть он. Как по мне - когда пытаются ввести такую чушь - так это или от беспомощности или от отчаяния. У нас ввели. Потом тем кто добровольно приходил сдаваться скидку давали. Теперь слухи ходят что отменять будут. На бирже труда уже не зарегистрироваться - тяжко у нас с работой.  Идиотская идея с этим налогом
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: СБ

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Среда обитания - Социум
« Ответ #23 : 21.10.16 22:53 »
Да ещё, может кто осветит как обстоит этот вопрос в других странах?
Сейчас в Казахстане страховой медицины нет. Существует перечень бесплатной медицинской помощи, которая положена всем, независимо от статуса. Финансируется из бюджета. В 90-е такой опыт был, но глава медфонда просто сбежал со всеми собранными средствами.
Со следующего года страховую медицину начнут внедрять. Взносы будут, как от работника, так и от работодателя постепенно увеличиваться в течении трех лет до 5% за счет работодателя и 2% за счет работника от размера заработной платы. Сама система заработает в 2018г.
Будет список социально незащищенных  лиц, за кого платить будет бюджет ( в нем в том числе и официально зарегистрированные безработные).  Но пока выходит так, что те, кто в этот список не войдут, и в то же время не работают, медпомощь в полном объеме получать не будут. Однако социально-значимые заболевания, экстренная медицинская помощь  будут по прежнему оплачиваться за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (то есть умирать на улице от аппендицита или инфекционного заболевания все же не бросят). Но при этом у таких людей есть право (не принудительное) самостоятельно заключать договора медстрахования со страховыми организациями.
Подробнее: http://www.caravan.kz/news/kak-v-kazakhstane-budet-rabotat-sistema-obyazatelnogo-medstrakhovaniya-380088/
http://www5.inform.kz/ru/zamglavy-mzsr-rk-e-birtanov-raz-yasnil-ust-kamenogorcam-novshestva-v-sfere-obyazatel-nogo-medstrahovaniya_a2911750
http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=32908862#pos=516;-299
« Последнее редактирование: 21.10.16 23:49 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #24 : 21.10.16 23:44 »
Тунеядцем человек должен быть признан по суду?
Или методом тыка пальцем?

Эй, ты! Не работаешь? Иди сюда. Будешь тунеядцем. Поэтому - плати налог!
Нет денег? Садись. Посиди за решёткой, должник.
Или, нет! Штраф плати и % за невыплаченный налог!
Но судимость у тебя всё равно будет. (Кергуду).
« Последнее редактирование: 21.10.16 23:46 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #25 : 21.10.16 23:45 »
Тунеядцем человек должен быть признан по суду?
Или методом тыка пальцем?

Эй, ты! Не работаешь? Иди сюда. Будешь тунеядцем. Поэтому - плати налог!
Нет денег? Садись. Посиди за решёткой, должник.
Или, нет! Штраф плати и % за невыплаченный налог!
Но судимость у тебя всё равно будет.
Иванес- но Вы ж в РБ живете.У нас тунеядец тот кто не работает более 183 дней  в году. 

http://myfin.by/wiki/term/nalog-na-tuneyadstvo как то так - можно ознакомиться
« Последнее редактирование: 21.10.16 23:48 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Среда обитания - Социум
« Ответ #26 : 21.10.16 23:48 »
Штраф плати и % за невыплаченный налог! Но судимость у тебя всё равно будет.
Угу. У нас сейчас прокуратура шерстит налоговиков. У некоторых рядовых инспекторов (не начальников) за прошлый год по две пятимиллионные квартиры куплены. Без декларирования. Это 500 тунеядцев получается  *WRITE*
« Последнее редактирование: 21.10.16 23:49 »
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Среда обитания - Социум
« Ответ #27 : 21.10.16 23:49 »
Ну да! Т.е. безработный.
Точка отсчёта 183 дня.
184 дня - плати налог.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Среда обитания - Социум
« Ответ #28 : 21.10.16 23:50 »
В РК налога на тунеядство у нас нет. У нас вообще придумали такой термин - самозанятое население, и такого у нас более 2 миллионов человек, то есть 12% процентов от трудоспособного населения. Например, в сельской местности живут в основном за счет личных подсобных хозяйств. Какие же они тунеядцы?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Среда обитания - Социум
« Ответ #29 : 21.10.16 23:52 »
В РК налога на тунеядство у нас нет. У нас вообще придумали такой термин - самозанятое население, и такого у нас более 2 миллионов человек, то есть 12% процентов от трудоспособного населения. Например, в сельской местности живут в основном за счет личных подсобных хозяйств. Какие же они тунеядцы?
Ну вот по законодательству Беларуси они бы были тунеядцами.  Такая фигня получается. Не платишь подоходный - побудь тунеядцем...
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать