Кому из участников какая фотопленка принадлежит? - стр. 4 - Фотографии - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кому из участников какая фотопленка принадлежит?  (Прочитано 52490 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

1)"Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек.," из УД.
2) Так же учитывая азбуку фотодела: "съёмку с рук производить  с выдержкой не ниже фокусного расстояния объектива" . Процитировано по памяти и своими словами. То есть при фокусном расстоянии 50 мм максимальная выдержка 1/50 с для фотоаппаратов старого ГОСТа, 1/60 с по более свежему ГОСТу.
3) Ещё, на мой взгляд, на фото "установки палатки" не заметно характерных "смазываний" дрожжания рук.
4) "По факту, даже если они стояли очень близко, вплотную друг к другу. Двух таких снимков бы не получилось." (tomsky)
 Суммируя вышеприведённое, какова вероятность, что эти кадры сняты с использованием штатива?
2) а вы уверены, что все кто брал фотоаппарат в руки читали азбуку фотодела?))) допускаю, что Дятлов это мог знать.
 Кстати, самая "портретная" - 3я пленка, а вот 5ую такое ощущение, что снимал совсем неопытный любитель.
4) а поему бы и не  на штативе? Тем более, что фотоаппарат закрепленный был найден. Только это был фотоаппарат Кривонищенко.

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 03:08

2) а вы уверены, что все кто брал фотоаппарат в руки читали азбуку фотодела?))) допускаю, что Дятлов это мог знать.
 Кстати, самая "портретная" - 3я пленка, а вот 5ую такое ощущение, что снимал совсем неопытный любитель.
А на это есть пункт 3,нет смазанности, "не знание не освобождает от ответственности". К тому же многие "секреты фотодела" передавались "из уст в уста".

 Анекдот почти из тех времён.

 Группа туристов, почти все с фотоаппаратами и постоянно обращаются к одному, более опытному. И на очередной вопрос: "какая должна быть выдержка"
Он отвечает: "не человеческая." :)

Правда, эта мысль подразумевает, что штатив был откручен от одного ф/а, и прикручен к Юриному, по крайней мере один раз (или даже дважды - сначала с Юриного ф/а на ф/а Х, а затем обратно - с ф/а Х на Юрин).

Кстати, могу "тупо" снять "Зорким" на пленку, с рук, один и тот же объект с выдержкой 20, и 40, и посмотреть, будет ли разница.
Можно проще, у Юры сначала попросили, а потом он то же решил, а после оставил на штативе, тогда один раз.

 В комнате может и получится. Но ветер, даже не очень сильный, повышает вероятность штатива. Но "практика- критерий истины", так, что при возможности постарайтесь.
« Последнее редактирование: 14.05.13 06:28 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Сделал специально для форума флэш анимацию про фотоаппараты и плёнки.

Видимо не возможно вставить флэш ролик внутрь сообщения, выкладываю прямую ссылку.
http://78.107.195.21/smena.swf

Добавлено позже:
Забыл указать, что это реконструкция привала 28.01.1959 на Лозьве(по-моему)
« Последнее редактирование: 16.05.13 22:03 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Мышка | Alina | ZSM-5 | PostV | энсон | Сергей В. | Соната | GrayCat | Laura | beloff | serg2500 | Амальтея

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Сделал специально для форума флэш анимацию про фотоаппараты и плёнки.
Спасибо, очень интересно! Если вдруг будете делать следующую версию - пожалуйста, сделайте углы охвата постоянными, и равными 45 градусов (на самом деле должно быть 46, но это, понятно, мелочи), а то как-то бьет по глазам. Возможно, это поможет уточнить расстояния между участниками съемок, и т.д.


Поблагодарили за сообщение: PostV | [email protected]

Muher


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.06.13 13:08

Вот здесь таблица с соотнесением пленок и фотоаппаратов - http://f3.s.qip.ru/T5tGtzC5.gif. Совпадает ли моя концепция с общепринятой?

Добавлено позже:
Честно говоря, запутался в вашем форуме. Какая т. з. считается официальной? Шесть фотоаппаратов было или пять? Помоему шестой под оочень большим вопросом. :)
« Последнее редактирование: 22.05.13 04:42 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вот здесь таблица с соотнесением пленок и фотоаппаратов - http://f3.s.qip.ru/T5tGtzC5.gif. Совпадает ли моя концепция с общепринятой?
Добавлено позже:
Честно говоря, запутался в вашем форуме. Какая т. з. считается официальной? Шесть фотоаппаратов было или пять? Помоему шестой под оочень большим вопросом. :)
Официальной концепсии нет, из новых идей можно отметить отнесение пленки №5 к ф/а Золотарева из ручья. Ваша концепсия, мне кажется, также недоработана: у Золотарева в походе был один ф/а, второй его ф/а находился в Свердловске. Итого в деле фигурируют 6 ф/а: этот свердловский и 5 найденных на перевале. Персонально эти аппараты принадлежали Кривонищенко, Дятлову, Тибо, Золотареву и Колмогоровой (у Вас она не упоминается). По поводу отдельных кадров из архива Иванова и отнесения их к определенным пленкам вопросов масса.
« Последнее редактирование: 22.05.13 08:39 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Вот здесь таблица с соотнесением пленок и фотоаппаратов - http://f3.s.qip.ru/T5tGtzC5.gif. Совпадает ли моя концепция с общепринятой?

Добавлено позже:
Честно говоря, запутался в вашем форуме. Какая т. з. считается официальной? Шесть фотоаппаратов было или пять? Помоему шестой под оочень большим вопросом. :)
Спасибо, а "серые" кадры между отснятыми это засвеченные? Когда я делал анимацию, я натыкался на то что должны быть еще кадры, потому что люди явно позировали для соседнего фотографа, а снимков этих нет.

Добавлено позже:
Да и еще пленка №2 хронологически предшествует пленке №4
http://taina.li/forum/index.php?msg=41113
вот здесь почитайте про дядю в очках
« Последнее редактирование: 22.05.13 10:32 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Muher


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.06.13 13:08

Итого в деле фигурируют 6 ф/а: этот свердловский и 5 найденных на перевале
Второй фотоаппарат Золотарева я не стал учитывать. Смысл? Если его не было в походе.

tomsky:
Серые кадры - это намеренно пропущенные мной. Идея схемы - синхронизировать между собой пленки по времени съемки, а для этого некоторые кадры пришлось пропустить, так как им нет соответствия на других пленках.
То есть, эта моя табличка довольно условна, я ее составил просто чтобы показать количество фотоаппаратов и принадлежность пленок к ним.

Добавлено позже:
Колмогоровой (у Вас она не упоминается)
Колмогорова, на мой взгляд, снимала на фотоаппарат №55242643, пленка из 17 кадров. По факту он принадлежал Дятлову, то есть был запасным.
« Последнее редактирование: 22.05.13 11:24 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Сделал специально для форума флэш анимацию про фотоаппараты и плёнки.

Видимо не возможно вставить флэш ролик внутрь сообщения, выкладываю прямую ссылку.
http://78.107.195.21/smena.swf
Почему-то у меня не работает ссылка.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Muher


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.06.13 13:08

пленка №2 хронологически предшествует пленке №4
Вот с этим не соглашусь. Они снимались параллельно. Пленка №4 - Слободина, а пленка №2 -Дятлова. Забавно, что на пленке Слободина есть фото Дятлова и наоборот. Причем эти кадры сделаны еще до похода, видимо в декабре 58го.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Вот с этим не соглашусь. Они снимались параллельно. Пленка №4 - Слободина, а пленка №2 -Дятлова. Забавно, что на пленке Слободина есть фото Дятлова и наоборот. Причем эти кадры сделаны еще до похода, видимо в декабре 58го.
В принципе и это возможно
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Почему-то у меня не работает ссылка.
И у меня  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Цитата: Амальтея - вчера в 11:28
Почему-то у меня не работает ссылка.
И у меня
Заработало !
Но ... не очень понятно , что --> что означает  :-[
« Последнее редактирование: 23.05.13 21:12 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Но ... не очень понятно , что --> что означает
KAMA, а Вы после того как появилась первая картинка нажмите на ней надпись " Старт", а потом стрелочками "влево"-"вправо" на клавиатуре листайте вправо и увидите передвижение участников группы по этой поляне, и кто кого снимает (вверху цветные треугольники означают участников, а внизу фото, сделанное в этот момент).
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: tomsky | KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

(вверху цветные треугольники означают участников, а внизу фото, сделанное в этот момент).
Я так и делала , но сначала подумала , что цветные стрелочки ... ну да ладно.
Спасибо за разъяснения  *THANK*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега
Вроде учатников 4-ро: 3-ое на фото+фотограф. Спиной сидит - возможно не мужчина. Правый склон достаточно крутой, а левого не видно. Это фото не вручье было сделано, при раскопке места под настил?
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вроде учатников 4-ро: 3-ое на фото+фотограф. Спиной сидит - возможно не мужчина. Правый склон достаточно крутой, а левого не видно. Это фото не вручье было сделано, при раскопке места под настил?
Неизвестно где. Слобцов заявляет, что не на месте установки палатки, поскольку там структура снега совсем другая.

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

поскольку там структура снега совсем другая
Это сложновато.
Фотка, где нет пятерых, где-то называют ее последней на пленке, не суть. На ней ребята поделились (в фотосессии). Остаться и рыть в ручье разумно. Неуемные могли пойти искать место для установки палатки.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Это сложновато.
Фотка, где нет пятерых, где-то называют ее последней на пленке, не суть. На ней ребята поделились (в фотосессии). Остаться и рыть в ручье разумно. Неуемные могли пойти искать место для установки палатки.
Они были столь неуемны, что палатку установили за 1800 м от раскопа  на восточном отроге ХЧ?
Или раскоп рыли накануне?

  копаем яму под костер
« Последнее редактирование: 01.06.13 20:05 »

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Они были столь неуемны, что палатку установили...
Не, не втягивайте в эти споры. Задал вопрос, такая версия была (на основе фотодокумента)? От ручья начинается беда.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

От ручья начинается беда.
Почему Вы пришли к такому выводу?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Сделал специально для форума флэш анимацию про фотоаппараты и плёнки.
Есть не понятный момент: пленка №1 кадр №4, фотоаппарат Кривонищенко, изображен сам Кривонищенко с фотоаппаратом; пленка №3 кадр №4 сделана одновременно с фотоаппарата Тибо, изображен сам Тибо с фотоаппаратом. Фотоаппаратами поменялись? Зачем?

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ну это нормально, ничего необычного. Гораздо интереснее вот это фото Золотарева, зачем оно, о чем оно?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

http://www.kp.ru/daily/26098/2996133/
вот интервью Биенко Владислава, вместо которого пошел Золотарев
Он утверждает, что он проявлял пленку Кривонищенко и кадры установки палатки именно с нее.
Так же как я понял у него есть оригиналы фотографий, те что пожелтели.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Один и тот же момент - смена головных уборов между Золотаревым и Тибо снята с разных фотоаппаратов.
Этот факт заснят следующими пленками:
№5 (Тибо) кадр №15
№4 (Слободин) кадр №22
№1 (Кривонищенко) кадр №7
На этом кадре на шее Золотарева кобура от фотоаппарата. Момент смены головных уборов инициирован самим Золотаревым, стало быть он попросил кого-то снять это на его фотоаппарат.
Пленка №6 хронологически предшествует пленке №1 и принадлежит Кривонищенко
Пленка №2 хронологически предшествует пленке №4 и принадлежит Слободину
Остается пленка №3, только она  теоретически может принадлежать Золотареву,
однако это не так - это пленка Тибо.
Получается, что кадр №15 из архива Льва Иванова не принадлежит ни одной из этих 6 пленок, и скорее всего снят фотоаппаратом Золотарева.
Тогда как этот кадр попал к Иванову, если на трупе Золотарева в фотоаппарате не было пленки?
tomsky, пленка в ф/а Золотарева по всей видимости была и это пленка №5.
    Биенко проявлял не пленку Кривонищенко, т.к. на последних ее кадрах снят сам Георгий и его пленка №1 никем не обрезалась внутри. Получается, что Биенко проявлял обрезки (что близко к абсурду) или неизвестную нам пленку. Может быть это пропавшая пленка Дятлова?
   Аргументы такие: на снимках "россыпью", которых нет на известных пленках, изображены мансийские знак и лабаз, палатка в лесу, закладка лабаза, установка палатки на ПД, т.е. существенные для руководителя моменты похода.
   
« Последнее редактирование: 27.06.13 02:28 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Да, я тоже считаю, что пленка №5 - Золотарева
См. презентацию http://78.107.195.21/smena.swf

Также сомневаюсь про Биенко и пленку Кривонищенко, описался об этом Николаю Варсегову и Наталье Ко (журналисты Комсомолки, у меня с ними переписка)
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

вот интервью Биенко Владислава, вместо которого пошел Золотарев
Он утверждает, что он проявлял пленку Кривонищенко и кадры установки палатки именно с нее.
Так же как я понял у него есть оригиналы фотографий, те что пожелтели.
Про то, что проявленная Биенко пленко - из ф/а Кривонищенко - это явная ошибка.
Думаю, что на самом деле это была пленка из того фотоаппарата, который Слобцов и Шаравин взяли из палатки 26-го, и принесли в палатку поисковиков. Аргументация такая: на след. день было обнаружено уже целых 3 фотоаппарата. Никак нельзя заранее определить, на каком из них что, поэтому скорей всего стали бы проявлять пленки из всех трех. А не одну.

В принципе, если посмотреть на номера 3-х фотоаппаратов, найденных 27-го, и сопоставить их владельцев, то получится, что принесенный 26-го в палатку поисковиков ф/а был фотоаппаратом Дятлова (№ 55242643). Ну т.е. и исчезнувшая пленка (та, что проявлял/печатал Биенко) была пленкой Дятлова. Пока что это предположение, но ИМХО довольно логичное.

Добавлено позже:
Вообще, если посмотреть на имеющиеся фотографии с плохо отмытым фиксажем, то получается, что Биенко печатал фото и с исчезнувшей пленки (или двух исчезнувших), и с пленки №1. Так что я усомнился в правильности своих рассуждений, выше.
« Последнее редактирование: 27.06.13 05:30 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Там в статье указано, что у Биенко остался свой фотоархив про Дятловец, те снимки что пожелтели, вот бы взглянуть на них.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Не открывается ссылка на  презентацию http://78.107.195.21/smena.swf
Может быть кто-то сохранил флэш-анимацию на компе? Скиньте сюда , пожалуйста!
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Alina

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 03:08

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

   Вот она и училась снимать, в основном на дятловский. Смущает меня только дятловский экспонометр, который, как известно, опытному фотографу без особой надобности. А вот чтобы Зину подучить - самое то.
Итого имеем сужение числа претендентов на снимки россыпью, которые имхо с пропавшей у Иванова пленки дятловского ф/а по многим соображениям, а не только по методу исключения. Например, определенное мастерство выдают приличные жанровые сценки (с жестом СЗ "пистолетом" у утеса, кормежка сахаром с рук Зины); кому еще придет в голову снимать на ветру, морозе и в метели копку ямы под палатку? - только разве ещё Кривонищенко, но они не с его пленки.