Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 59 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 744332 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1740 : 27.08.16 13:21 »
в походе должны были встретиться две группы туристов, поставить палатки, пообщаться у костерка, песни попеть,
И пофоткать при этом друг друга. Для шпионов - самое то...


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1741 : 27.08.16 13:22 »
пообщаться у костерка, песни попеть, может быть даже совместно пройти какой то путь.
Я  только ЗА, но не на перевале же, где костерок разжечь очень проблематично. Я уже не один раз спрашивала ГДЕ КОСТЕР. Вообще-то для костра нужны дровишки.  Где вражеские дрова? С собой унесли?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1742 : 27.08.16 13:23 »
Урал в 50 годы был очень притягателен для шпионов всех мастей, тут Вы опять не правы..
Я все жду, когда мне кто-нибудь приведет факт пребывания в СССР хотя бы одной ДРГ из США. Пусть даже не на Урале, а хоть где-то...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1743 : 27.08.16 13:32 »
не помню что штаны с "Маяка"..
Тогда откуда? Конечно он не сказал напрямую, но говоря о штанах Ракитин упомянул и Маяк, не какую-то другую или еще одну организацию, а именно аварию на Маяке в 1957г. вот и получилось вроде как с Маяка.

Добавлено позже:
Я все жду, когда мне кто-нибудь приведет факт пребывания в СССР хотя бы одной ДРГ из США. Пусть даже не на Урале, а хоть где-то...
Особенно умиляет знание о шпионах, которые бродят по лесам Урала.
« Последнее редактирование: 27.08.16 13:33 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1744 : 27.08.16 13:34 »
Я все жду, когда мне кто-нибудь приведет факт пребывания в СССР хотя бы одной ДРГ из США. Пусть даже не на Урале, а хоть где-то...
Вы цепляетесь за слово, а группа людей с оружием, спецсредствами, деньгами засланная на территорию страны с враждебными целями подойдет для примера? Если они занимаются шпионажем принято говорить о шпионах, а если им поставят задачу сбор разведданных или совершить диверсию подойдет эта группа под обозначение ДРГ?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1745 : 27.08.16 13:35 »
Я все жду, когда мне кто-нибудь приведет факт пребывания в СССР хотя бы одной ДРГ из США. Пусть даже не на Урале, а хоть где-то...
Я могу!
Всего в 250-ти км, от места событий, была (даже и сейчас. наверное, есть) перевалочная база, для различных  ДРГи т.п.
Вот адрес: Свердловская область, Волчанск, улица Карпинского, 4.


Поблагодарили за сообщение: фугас

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1746 : 27.08.16 13:37 »
И пофоткать при этом друг друга. Для шпионов - самое то...
Если допустить,что шпионы собирались легализоваться (или были уже легализованы) и внедриться, то фотографии для них не страшны.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1747 : 27.08.16 13:38 »
группа людей с оружием, спецсредствами, деньгами засланная на территорию страны с враждебными целями подойдет для примера? Если они занимаются шпионажем принято говорить о шпионах, а если им поставят задачу сбор разведданных или совершить диверсию подойдет эта группа под обозначение ДРГ?
Для примера подойдет. Но я не вижу примера.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1748 : 27.08.16 13:39 »
Тогда откуда? Конечно он не сказал напрямую, но говоря о штанах Ракитин упомянул и Маяк, не какую-то другую или еще одну организацию, а именно аварию на Маяке в 1957г. вот и получилось вроде как с Маяка.
Вот видите, оказывается не говорил напрямую, и получилось вроде как  ;) Так если мы с Вами совместно разберемся все Ваши перегибы, боюсь Вы станете поклонницей Ракитина  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 27.08.16 13:39 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1749 : 27.08.16 13:40 »
Если допустить,что шпионы собирались легализоваться (или были уже легализованы) и внедриться, то фотографии для них не страшны.
А не наоборот?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1750 : 27.08.16 13:41 »
Для примера подойдет. Но я не вижу примера.
Ну примеров то куча, пытливому исследователю, раз он уж так не любит читать Ракитина в первоисточнике (в книге куча примеров) Гугль в помощь  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1751 : 27.08.16 13:41 »
Вот видите, оказывается не говорил напрямую, и получилось вроде как   Так если мы с Вами совместно разберемся все Ваши перегибы, боюсь Вы станете поклонницей Ракитина
Я вот лично поняла, что штаны с Маяка. Это уже здесь обсуждали. А как понять по другому? Если о штанах и Маяке сказано в одном предложении?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1752 : 27.08.16 13:42 »
Если допустить,что шпионы собирались легализоваться (или были уже легализованы) и внедриться, то фотографии для них не страшны.
Это что-то новое, разве у Ракитина есть такое? Если шпионы хотели просто легализоваться, то зачем тогда вообще вся эта вымученная история со встречей двух групп? Как она могла способствовать легализации и внедрению?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | bvv910

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1753 : 27.08.16 13:43 »
Это что-то новое, разве у Ракитина есть такое? Если шпионы хотели просто легализоваться, то зачем тогда вообще вся эта вымученная история со встречей двух групп? Как она могла способствовать легализации и внедрению?
Наверное мы читали разного Ракитина  %-)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1754 : 27.08.16 13:44 »
в книге куча примеров
Я в силу определенных причин не доверяю написанному в этой книге. Из других книг или откуда-либо еще есть примеры?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1755 : 27.08.16 13:46 »
Я вот лично поняла, что штаны с Маяка. Это уже здесь обсуждали. А как понять по другому? Если о штанах и Маяке сказано в одном предложении?
Возможно что штаны и с "Маяка", но при чём здесь авария 1957 года и хранение радиоактивных штанов 2а года? Это уже Ваши личные фантазии, у Ракитина этого не было, на что я деликатно Вам и указал.  :-[
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1756 : 27.08.16 13:47 »
Возможно что штаны и с "Маяка", но при чём здесь авария 1957 года и хранение радиоактивных штанов 2а года? Это уже Ваши личные фантазии, у Ракитина этого не было, на что я деликатно Вам и указал.
У Ракитина говорится о штанах и аварии на Маяке.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1757 : 27.08.16 13:47 »
Я в силу определенных причин не доверяю написанному в этой книге. Из других книг или откуда-либо еще есть примеры?
Конечно есть. Я нашел в инете кучу книг и воспоминаний.. Но тратить время на поиски для Вас не буду. Уж простите великодушно.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1758 : 27.08.16 13:47 »
Наверное мы читали разного Ракитина
Различной редакций версии было много, за всеми "колебаниями" линии партии не уследишь. И все же - зачем городить огород с этой встречей на перевале, если шпионы хотели просто легализоваться?

Добавлено позже:
Я нашел в инете кучу книг и воспоминаний.. Но тратить время на поиски для Вас не буду.
Если уже нашли, то зачем тратить время на поиски?  %-) Впрочем, к своеобразной логике ракитинцев пора бы уже привыкнуть...
« Последнее редактирование: 27.08.16 13:49 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1759 : 27.08.16 13:49 »
У Ракитина говорится о штанах и аварии на Маяке.
У Ракитина о многом говориться, но его противники к сожалению сваливают всё в кучу, не желая разбираться в тонкостях к сожалению. Что его кстати и бесило.. Я теперь понимаю почему.. Очевидные вещи переворачиваются с ног на голову.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ELeN | фугас | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1760 : 27.08.16 13:50 »
Ракитин
"Возможно, эта комбинация предусматривала некое развитие, например, подразумевалась последующая встреча Кривонищенко с одним из агентов с целью его трудоустройства в закрытом городе или организации нового постоянно действующего канала связи"

Кривонищенко д.б. устроить шпиона на секретное предприятие. :)

Добавлено позже:
У Ракитина о многом говориться, но его противники к сожалению сваливают всё в кучу, не желая разбираться в тонкостях к сожалению. Что его кстати и бесило.. Я теперь понимаю почему.. Очевидные вещи переворачиваются с ног на голову.
А как по другому воспринимать, если говоря о штанах Ракитин вдруг упоминает аварию 1957г. на Маяке?
« Последнее редактирование: 27.08.16 13:51 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1761 : 27.08.16 13:52 »
Различной редакций версии было много, за всеми "колебаниями" линии партии не уследишь. И все же - зачем городить огород с этой встречей на перевале, если шпионы хотели просто легализоваться?

Добавлено позже:Если уже нашли, то зачем тратить время на поиски?  %-) Впрочем, к своеобразной логике ракитинцев пора бы уже привыкнуть...
Каюсь не сохранил ссылки, кто ж знал что придется доказывать очевидные вещи.. Я вообще читаю много и просто физически не могу всё сохранять..
Надеюсь конец Вашего сообщения не камень в мой огород?

Добавлено позже:
Ракитин
"Возможно, эта комбинация предусматривала некое развитие, например, подразумевалась последующая встреча Кривонищенко с одним из агентов с целью его трудоустройства в закрытом городе или организации нового постоянно действующего канала связи"

Кривонищенко д.б. устроить шпиона на секретное предприятие. :)
Спасибо, это ответ скорее  для medgazа
« Последнее редактирование: 27.08.16 13:54 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1762 : 27.08.16 13:54 »
Кривонищенко д.б. устроить шпиона на секретное предприятие.
С которого сам уволился...

Добавлено позже:
придется доказывать очевидные вещи
Это вовсе не очевидная вещь, раз ни один из сторонников версии не может привести ни единого факта в ее подтверждение.
« Последнее редактирование: 27.08.16 13:56 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1763 : 27.08.16 13:58 »
С которого сам уволился...

Добавлено позже:Это вовсе не очевидная вещь, раз ни один из сторонников версии не может привести ни единого факта в ее подтверждение.
очевидные вещи- что шпионов в СССР засылали, засылали десятками, самые известные случае хорошо известно, что тут еще доказывать я просто не понимаю  %-)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1764 : 27.08.16 14:02 »
шпионов в СССР засылали, засылали десятками
Еще раз - речь о ДРГ, а не о шпионах. Как их можно путать, не понимаю. Про ДРГ я, видимо, так ничего и не дождусь, ну да ладно...  Кстати, эти десятки шпионов много народу в СССР убили, вы не в курсе?
« Последнее редактирование: 27.08.16 14:03 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1765 : 27.08.16 14:05 »
     "Можно ли предположить, что одежда с радиоактивной пылью была связана с Георгием Кривонищенко и появилась у него вследствие работы последнего в "атомном городе"? В принципе, предположение логичное, лежащее, так сказать, на поверхности. Существуют только несколько "но" о которых необходимо упомянуть в этой связи.
     Во-первых, после т.н. "кыштымского взрыва", вследствие которого в ближайших окрестностях Челябинска-40 в сентябре 1957 г. произошёл выброс в атмосферу значительного количества радиоактивных отходов, имело место значительное (хотя и весьма неравномерное) заражение самого города, его улиц и зданий. В конце сентября и в октябре 1957 г. в Челябинске-40 были проведены значительные дезактивационные работы, сопоставимые по своим масштабам с теми, что имели место почти через 40 лет в прилегающих к Чернобылю районах. Посты дозиметрического контроля проводили тотальные замеры радиоактивного фона по всем городу и окрестностям. Проверке подвергались в т.ч. и жилые помещения. В те дни и месяцы этот город стал, наверное, самым чистым городом Совесткого Союза - перед подъездами жилых домов были смонтированы специальные мойки для обуви в проточной воде, чтобы люди, входящие в улицы могли смыть уличную пыль. Её, кстати, почти и не было - город буквально "вылизывался" военнослужащими, пыль той осенью по несколько раз смывали с крыш, фасадов и карнизов всех зданий. Что особенно важно для нашего повествования - дозиметрическому контролю подвергались личные вещи, одежда и обувь жителей города. Да-да, буквально так, передвижные посты обходили квартиры, общежития, магазины, школы, склады и проверяли подряд все предметы. Никто в то время не мог запретить или ограничить действия дозиметристов. "Грязные" предметы изымались, должным образом актировались и их владелец мог получить материальную компенсацию за изъятое (утраченное) имущество. Т.о. Георгий Кривонищенко не имел никаких оснований дорожить радиоактивным свитером или шароварами - сдав их "по акту" в службу дозиметрического контроля он не только гарантированно укреплял своё здоровье, но и получал за это денежную компенсацию.
     Во-вторых, совершенно непонятно, какую пользу могла принести Георгию Кривонищенко попытка скрыть "грязную" одежду в случае её успеха. Во имя чего он должен был всё это делать? Очевидного с бытовой, или говоря иначе, повседневной, точки зрения ответа просто нет. Каким бы хорошим ни был свитер или штаны, они не стоили риска заработать лейкемию или саркому Капоши, а значит, путь у этих вещей мог быть один - в мусорное ведро. А отнюдь не в поход на Отортен, где эти вещи, возможно, Георгию пришлось бы носить на себе пару недель, а то и больше. Не надо упускать из вида и другой, весьма деликатный, но понятный любому мужчине аспект - Георгию Кривонищенко в 1959 г. шёл всего лишь двадцать четвёртый год (он родился 7 февраля 1935 г.), а это ведь самое время мужской силы! О том, что радиоактивность угнетает половую функцию, тогда уже прекрасно знали, и ни один разумный мужчина не нацепил бы на себя даже самый красивый, но "грязный" свитер без свинцового фартука. Здоровье во все времена было ценнее даже самой красивой тряпки.
     В-третьих, сохранённые вещи с радиоактивной пылью превращали их обладателя в потенциального изменника Родины. Если бы когда-нибудь стало известно о хранении такой одежды, то это означало бы самые серьёзные последствия для её владельца. Для Георгия Кривонищенко это повлекло бы как утрату доверия по месту работы, так и утрату самой работы, причём перечень возможных неприятностей этим далеко не исчерпывался. Повторяя Жванецкого, хочется спросить: оно ему надо?
     Каков же вывод из всего, написанного выше? Он чрезвычайно прост: в обычной ситуации, в обычном туристическом походе радиоактивных вещей у членов группы Игоря Дятлова не должно было оказаться ни при каком раскладе. Однако, сильно радиоактивные вещи среди поклажи туристов всё же оказались."

Вот и как это все понимать? Челябинск-40, авария 1957г., радиоактивная одежда, которой не должно быть, но была... Других версий откуда "дровишки" у Ракитина НЕТ.

Добавлено позже:
С которого сам уволился...
Видимо да. Ракитину виднее. :)
« Последнее редактирование: 27.08.16 14:06 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1766 : 27.08.16 14:11 »
обычной ситуации, в обычном туристическом походе радиоактивных вещей у членов группы Игоря Дятлова не должно было оказаться ни при каком раскладе.
Один из примеров кривой логики версии. Огромная территория на Урале попала под ВУРС, Кривонищенко работал на Маяке, но вещей с  следами аварии у него не могло быть "ни при каком раскладе". Да и о каком "угнетении половой функции" при обнаруженных дозах можно говорить...

Добавлено позже:
сильно радиоактивные вещи
И вовсе не "сильно". Тоже передергивание, коих в версии - мильён.
« Последнее редактирование: 27.08.16 14:13 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1767 : 27.08.16 14:13 »
Еще раз - речь о ДРГ, а не о шпионах. Как их можно путать, не понимаю. Про ДРГ я, видимо, так ничего и не дождусь, ну да ладно...  Кстати, эти десятки шпионов много народу в СССР убили, вы не в курсе?
упс.. опять по кругу? мы же чуть выше вроде как определились не цепляться к формальному названию группы? Давайте назовем просто засланцы- вот если бы совершили диверсию, то диверсанты, а до диверсии просто шпионы..
Кстати юридически убийство советского гражданина иностранным шпионом с целью устрашения или дестабилизации обстановки это уже диверсия.. во как..
 К сожалению многие случаи до сих пор под грифом.. ну а те что упоминаются.. гибли конечно и при задержании гибли, и случайные гражданские попадали под раздачу.. всё было..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1768 : 27.08.16 14:15 »
Кстати юридически убийство советского гражданина иностранным шпионом с целью устрашения или дестабилизации обстановки это уже диверсия..
Факты есть? Хотя бы один приведите...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #1769 : 27.08.16 14:16 »
К сожалению многие случаи до сих пор под грифом.
Если под грифом, то вы откуда знаете о таких случаях.

Добавлено позже:
Факты есть?
Какие факте, если засекречено? Вы что? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 27.08.16 14:17 »