Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов) - стр. 17 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов)  (Прочитано 244295 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Что касается даты УД.
  Так получилось, что тема дарит мне возможность общения с удивительными людьми. Да, часто в приватном порядке. Но это моя жизнь, мой привет и имею право для себя лично выяснять какие-то вопросы. К огромному сожалению эти люди рано или поздно уходят из жизни. И сейчас мне очень горько от того, что это произошло. Но может быть поэтому я и решила написать, поскольку приватность прервана. А тема стала важной частью этого человека в последние месяцы его жизни. И значит его мнение должно быть озвучено в память он нем.
  Речь пойдет о том редком человеке, который уже работал в системе с начала 50х и хорошо помнил то, как было тогда, сравнивая с тем, как стало позже.
   Категорически. Не могло дело быть озаглавлено "по факту гибели", если нет тел. На момент нахождения четверки оно могло быть названо "по факту гибели таких-то и факту пропажи таких-то".
  Если предположить, что прокурорские это знали, то обложка дела написана не ранее мая. Когда действительно все тела "в сборе".

Второй момент о котором хочется упомянуть и который подтвердит или опровергнет уважаемый Вольф. Даже при самом халатном и "никаком" ведении дела о пропаже/гибели 9 человек - оно не могло быть размером в 1 том. Минимум 4-5.

Ну и заключение - это не УД. Это хрень какая-то.

Светлая память.


Поблагодарили за сообщение: 25G | фугас | PostV | Дед мазая

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Главное, что "дело" "возбуждалось" и оформлялось значительно "потом"
Подозреваю, что г-н Иванов так и не понял для себя лично от чего погибли дятловцы, но оформить это служебным решением... Перебор...
Отсюда же и рассуждения об "астронавтах огненных шаров" на пенсии.
Тоже так считаю.
Наличие посторонних людей я, например, не могу исключить, хотя после последних исследований Вьетнамки полностью отпала версия с беглыми зэками.
Тоже не исключаю. Но вот зэков и шпионов отвергала всегда.
Неужели вы когда либо допускали, что зэки-доходяги, которым надо бы было смываться подальше, на морозе, без достаточного снаряжения и жратвы, с  легкостью угробили группу молодых здоровых людей из 9 человек?
Про шпионов даже и не спрашиваю.
« Последнее редактирование: 23.08.16 08:55 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ну и заключение - это не УД. Это хрень какая-то.
Конечно хрень.Почему эту хрень собрали в кучу,хотя могли дело не заводить?На всякий случай.А вдруг там криминал и что-то со временем обнаружится.Да и окружающим пыль в глаза пустить,родственникам.А вдруг Колеватова на этом бы не успокоилась,а у них все есть,вся проделанная работа в папочке.Они даже молодцами оказались.Дело не надо заводить,а они оформили,хоть без номера,но допросы и материалы исследований в одно место собраны.Дело то завели по поиску пропавших туристов и причине их гибели.Дело неординарные.Не по каждому же случаю в Москву сигналили.

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 01.06.24 07:12

это не УД. Это хрень какая-то.
Извините, что опять встреваю в дискуссию со своими фантазиями, но хочется озвучить такой вопрос. Не могло ли быть так, что это известное УД (и, соответственно, офиц. поиски)  и, главное, вывод в постановлении о завершении нужны были для того, чтобы ввести в заблуждение, дезинформировать неких «игроков», враждебно настроенных к советской системе, имеющих доступ к этой информации и отслеживающих ее через внедренных в систему агентов. Иными словами, это происшествие с туристами некто были намерены использовать в своей игре при том условии, что события будут развиваться по ожидаемому сценарию. Однако то, каким образом это дело обернули советские спецслужбы, уже не давало им повода к дальнейшему форсированию событий.???


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Но вот зэков и шпионов отвергала всегда.
У иностранцев были интересы в стране не только добывать какие-то тайны.С этим хорошо и сектанты справятся,а для развала страны и свержения строя и пятая колонна подойдет.Поэтому в дело могли задействовать,как  бандеровцев,так и репрессированных, и их потомков, и криминальную среду.Как пример.Сахаров
Цитирование
1965-1967 годы были "не только периодом самой интенсивной научной работы, но и временем, когда А. Д. Сахаров приблизился к рубежу разрыва с официальной позицией в общественных вопросах, к повороту в (своей) деятельности и судьбе".  К 1966-1967 г.г. относятся первые обращения А. Д. Сахарова в защиту политических и гражданских прав советских людей, против ресталинизации
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=12438
И з.к. разные были.Одни горбатились,а другим статус это не позволял.З.к. могли быть бывшие,как Возрожденный ,скрывавшие свою судимость.З.к. могли быть бежавшие 1-5 лет назад,но оформленные под умерших и укрывающихся на 41,з.к.. могли быть в группировке, авторитетные со своими шестерками.
« Последнее редактирование: 23.08.16 08:37 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Не могло ли быть так, что это известное УД (и, соответственно, офиц. поиски)  и, главное, вывод в постановлении о завершении нужны были для того, чтобы ввести в заблуждение, дезинформировать неких «игроков»
Вы знаете, я уверена, что очень многие вещи делались как раз для того, чтобы создать определенное мнение.
 - участие студентов на поисках, хотя военным они нафиг нужны не были (особенно это касается последующих групп)
 - демонстративная распечатка и распространение фотографий Ивановым
 - то что пошли на уступки с похоронами (хотя погибшая группа того же УПИ годом позже будет захоронена на месте гибели)
 - все эти решения горкома и обкома
 - да само УД (раз уж было открыто).
 Вопрос в том на кого была направлена эта активность и кто за этим стоял. Чем больше думаю про распечатку фотографий, тем больше убеждаюсь, что за этим стояли грамотные психологи, умеющие работать с общественным мнением.
 Да сама ракетная версия этому подтверждение.

Добавлено позже:
От куда у Вас такие факты,где можно про это узнать подробнее?
найдите пожалуйста запись встречи поисковиков с Аскинадзи (когда он впервые после огромного перерыва приехал в Екатеринбург). И обратите внимание, как к Аскинадзи "пристал" один из мужчин с вопросами про палатку. Причем там они в какой-то момент пропадут из кадра, надо вслушиваться в голоса за кадром
« Последнее редактирование: 23.08.16 07:19 »


Поблагодарили за сообщение: zoom101 | фугас

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

грамотные психологи, умеющие работать с общественным мнением.
 Да сама ракетная версия этому подтверждение.
Правильно.Гибель была,а каждый это может использовать в своих интересах.Ортюков был,значит сторонники Жукова думали,что КГБ вредит Жукову через Ортюкова.Про ракеты был,значит иностранцы могли использовать в своих целях.Докладывать своим правителям,что испытания запрещены,а они... вспомните пробирку из"Ирака".Наши диссиденты могли это использовать,как "Вот видите какой строй.Людей не бережет и не ценит",а криминал в своих интересах "Силовики в стране тьфу... Работиков почтовых ящиков и детей работников замочили и не нашли,и с любым такое сделаем."А в целом,это протест и развал страны.

Добавлено позже:
Фильм "Сын посмотрите.Там начальник средней руки берет на работу парня без документов.И на него делает приписки,возвращая приписанное себе.Руками же этого он и старается избавиться от "критикана"Фильм 1955 года.Значит проблема была,что ее разрешили озвучить с экрана.Проблема или рекомендации как действовать?Это не единственный фильм.И Юдин в записной книжке отражал деятельность Ряжнева и финансы.И характеристики обитателям давал.Одни умные,городского типа,другие недалекие,а третьи..
Не мог Ряжнев на работу брать абы кого,без документов,а потом они разъезжались внезапно?
https://www.youtube.com/watch?v=yeIm5p8TmjU


Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я думаю,что провожал студентов Ряжнев.И их фотографирование обитателей барака,разговоры о выплатах,чужой человек с дурацкими наколками,не криминальными и могли спровоцировать "группу поддержки" начальника на определенные действия.Припугнуть туристов,что бы всю дорогу шли и оглядывались,ожидая нападения.
« Последнее редактирование: 23.08.16 09:02 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

это не УД. Это хрень какая-то.
На собственном опыте знаю, что так иногда бывает: пишешь, пишешь статью или диссер, а в результате она самая... В конечном счете я старался переписывать, а кто-то считал что и так сойдет. Может, потому и согласились прикрыть что никаких идей кроме крамольных не было (само назначение ФТЭ кмк было в пику московской прокуратуре). С тем что дело возбудили "потом" не согласен категорически - в деле есть своя хронология, косвенно видна последовательная отработка версий.
Но в результате у свердловских прокуроров получился висяк плюс акты СМЭ первой пятерки и майской четверки совершенно не стыкуются, что изящно обойдено в постановлении о прекращении.

А что касается количества томов, то это, кмк, совершенно не показатель, пришлось от корки до корки ознакомиться с совершенно беспомощным громким современным многотомным УД по убийству с расчлененкой (дело Коэн) во Владивостоке. Оно на 2/3 состоит из подшитых процессуальных бумаг, не имеющих отношения к собственно расследованию.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

найдите пожалуйста запись встречи поисковиков с Аскинадзи (когда он впервые после огромного перерыва приехал в Екатеринбург). И обратите внимание, как к Аскинадзи "пристал" один из мужчин с вопросами про палатку. Причем там они в какой-то момент пропадут из кадра, надо вслушиваться в голоса за кадром
Где же найти такое? Все интервью в Севастополе,других не вижу.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Где же найти такое? Все интервью в Севастополе,других не вижу.
где-то было

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Jurij, мне представляется, что природная версия, в плане доказательств, а вернее - их отсутствия, ничем не отличается от других( за исключением экзотических) и большинство основывают свой выбор именно этой версии, методом исключения других, что отнюдь не должно само по себе являться доказательством ее присутствия. Кстати, именно таким путем и пошло следствие, ну, или скажем корректнее - именно так это официально выглядит. Но, не навязывая никому своего мнения, считаю уг.дело не расследованным надлежаще, поскольку доказательств в пользу какой-либо конкретной причины гибели нет. А отсутствие доказательств других причин, не делает доказанной противоположную.
Как раз именно так и чаще всего и поступает следствие- методом исключения. Даже в программе Суд присяжных такой метод ведения следствия виден невооруженным глазом,а ведь эта программа является витриной нашего правосудия,на самом деле такой подход должен прослеживаться намного чаще.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya,
Чего-то сейчас задумалась - а как выстраивались ваши предположения до того, как стало известно о телеграмме в цк? Она ведь стала известна относительно недавно. Просто если ее убрать - конструкция рушится.
Ну, мои предположения тут не настолько важны.
Хотя, если настаиваете,  - мне нравятся две версии - про китайский шпионаж и гибель от естественных причин. Но в последнем случае объяснить причины покидания палатки для себя не могу. 

Добавлено позже:
Vasya,
Чего-то сейчас задумалась - а как выстраивались ваши предположения до того, как стало известно о телеграмме в цк? Она ведь стала известна относительно недавно. Просто если ее убрать - конструкция рушится.
Ещё раз. Множество версий рушится не от телеграммы в ЦК, а от докладной г-на Дроздова.
Его отдел курировал все правоохранительные органы. Да, остаётся армия. И он бы при подготовки записки в соседний отдел не обратился бы? Его доклад ушёл секретарям ЦК КПСС, подозреваю тов. Кириченко и Аристову. И можно поверить, что с аппаратом соседнего секретаря по армии и оборонной промышленности т. Брежневым  не общались?   

Добавлено позже:
Г-н Дроздов в аппарате ЦК КПСС с 1939 года. К тому времени 20 лет. Вся война и репрессии. Это не бобр. а бобёр. Уж он точно знал какие записки кому и по какому поводу писать.
« Последнее редактирование: 23.08.16 21:00 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Вот с тем, что том Дроздов точно знал кому и что писать  - полностью согласна. И с отписками он как-то не спешит, не смотря на телеграмму Хрущеву.
И Дзроздов не влиял на прокуратуру. А все переписка по партийной линии, походе собралась в его руках.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Вольф, а может быть так, что тогда в каких то случаях просто не требовалось постановления на проведение СМИ?
В делах того периода, которые смотрел в госархиве, бывало вместо постановления о назначении суд.-мед. экспертизы встречались направления на суд.-мед. исследования трупа гр.ХХХ, но тогда и в заключениях писали, что он поступил на основании направления на исследование. Об этом в этой же теме, где-то на первых страницах, хорошо писал Энсон со ссылками на нормы того периода.
2-й вопрос: как вообще можно было посылать в Москву дело без номера?
Хотелось бы ответить, что никак, но после просмотра уг.дел того периода в архиве, объективно следует вывод, что на обложках номера дел встречались не всегда, часто их там не было и все было написано примерно как у нас - дело по факту гибели ХХХ.  Правда они встречались в самих процессуальных документах этих дел, но опять же, без всякой системы и порядка, бывали дела, где этот номер упоминался лишь один или несколько раз, например в постановлении о прекращении дела или о продлении срока следствия, а бывало, что и не было. Более того, и в запросах на высылку этих дел в вышестоящие прокуратуры практически всегда -... прошу выслать для проверки уг. дело по факту гибели ХХХ. Поэтому объективно - тогда номеру не придавали столь большого значения,как в последующие временные периоды и он не имел фактически никакого значения. Как это не странно звучит, но практика свидетельствует, что это так.
А вот скажите, вольф, чисто по человечески. Вы расследуете дело, причину гибели понять не можете, просто в упор не видите... Дело громкое, с выездом начальства на место, с докладом ему же в Москве (вроде как), с рекомендациями от этого самого начальства и уверениями, что помогут и прикроют в случае чего (предположительно)  и т.д.  Вы будете убиваться, делать какие то лишние телодвижения, действуя  чётко по инструкциям и методичкам, заморачиваться, проявлять ненужное рвение  и т.п., в уверенности, что толку от этого ноль и при ,назовём так,попустительстве вышестоящего руководства всех уровней?
Ну опять же, объективности ради, ведь то, что там были "... уверения, что помогут и прикроют в случае чего", это ведь чисто теоретическое -
...(предположительно)...
Чисто по человечески - наверное не стал бы действовать четко по инструкциям и методичкам, но действительную причину гибели 9 и всего происшедшего искать бы продолжил, хотя бы для себя, пусть даже при этом хитря с начальством, но еще обладая для того процессуальными возможностями до прекращения расследования, и дело тут не в рвении, а в том, что, в противном случае, это, как я озвучил чуть выше - "профанация профессии". 9 трупов! И даже не говоря о том, что они могут остаться на твоей совести, с точки зрения прагматической- а если криминал, а если испытания, а начальство ведь не вечно. Сегодня начальство, а завтра уже нет. И как потом оправдаться, если белые в город вернуться? та же Генеральная прокуратура позицию изменит.  А то, что как минимум Иванов, а возможно и не только, такую возможность для себя допускали, свидетельствует, с моей точки зрения, вшитый и сохраненный в надзорном производстве(т.2) черновик, с рукописными правками, постановления о прекращении дела Иванова с грифом сов.секретно, который реально отличается от чистовика только изъятым оттуда абзацем с упоминанием о результатах проведенной радиологической экспертизы.
... Он был  вымотан морально и физически (мне так это видится)... Сложно всё.
Согласен полностью, но может он и был морально подавлен из-за оказываемого давления сверху? ИМХО.
И откуда известно, что по весне улики и вещдоки  не искали, а может просто не нашли, поэтому и не отражено
Может и так,  и с этим соглашусь, но уже после прекращения уг.дела и последующего полного схода снега, видимо, все-таки не искали. Дела нет - какие тут еще осмотры и другие процессуальные действия...
Не могло дело быть озаглавлено "по факту гибели", если нет тел. На момент нахождения четверки оно могло быть названо "по факту гибели таких-то и факту пропажи таких-то".
Думаю, что после обнаружения первых тел, дело могло быть возбуждено по факту гибели этих людей, которых перечисляет Темпалов  в своем постановлении о возбуждении дела - Дятлова, Кривонищенко, Колмогоровой(пишу по памяти) и др. Объективно  - не вижу тут подтекста.
Второй момент о котором хочется упомянуть и который подтвердит или опровергнет уважаемый Вольф. Даже при самом халатном и "никаком" ведении дела о пропаже/гибели 9 человек - оно не могло быть размером в 1 том. Минимум 4-5.
Ну... и да и нет. Да, потому что гибель такого количества человек при таких обстоятельствах, объективно (как часто приходиться упоминать этот термин), должна повлечь сбор письменных материалов явно больше, чем на один том в количестве(как в инструкции, если память не подводит) +- 300 листов. Нет, потому что это количество нигде официально не регламентировано и эта привязка одного к другому все-таки не совсем корректна.
Это хрень какая-то.
Это да, с этим не поспоришь.
Как раз именно так и чаще всего и поступает следствие- методом исключения... такой подход должен прослеживаться намного чаще.
Что отнюдь не свидетельствует и его правильности и доказанности. Зачастую бывает, что оставшийся таким образом вариант, все же не является верным.
« Последнее редактирование: 24.08.16 22:47 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Сергей В. | Наталико | Дед мазая

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Телеграмме Хрущеву придается, на мой взгляд, слишком преувеличенное значение. Телеграмма содержит жалобу на поздние поиски, а не требование назвать причину или плохую работу следствия. То есть, как только все тела нашли, реагирование на эту телеграмму уже не требуется, в том числе и для проверяющих.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Мысль появилась.  :)  Вернее,возник вопрос к Вам,на который Вы должны знать ответ - кто из гражданских (родственники,участники и пр.) имеет право ознакомиться с каким либо завершенным УД и как происходит это ознакомление,какие права имеет лицо получившее доступ,что это лицо имеет право делать с этим УД (читать,делать выписки,копировать...)?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Хороший вопрос. Ранее уже его затрагивал. Для того, чтобы кто-то мог официально знакомиться с материалами дела, следователь должен был вынести постановление о признании этого лица потерпевшим, чего в нашем конкретном случае сделано не было. Ранее об это писал, что - "... нигде в просмотренных не встречал постановления о признании потерпевшими кого-либо вообще. Но тут надо помнить, что все эти дела не были направлены в суд и  в конечном итоге были прекращены или приостановлены. Вывод: вероятнее всего такие постановления выносились там, где дела направлялись в суд. Иногда (но не везде) на обороте последнего листа перед задней обложкой встречались записи о том, что о мотивах прекращения уголовного дела жене (матери, брату) ФИО разъяснено:
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=6452.0;attach=55407;image
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Надзорные дела, которые я смотрела по жалобам родственников. Родственники полностью ознакомлялись с содержанием УД и разборов с проверками. Но вот ни одно документа, что она признаны потерпевшими там не было. И дела тоже не передавались в суд.
Это, конечно, не значит что в самом УД не было признания их потерпевшими, потому что из УД видела только постановление о прекращении
  Но я пока допускаю, что была жалоба уже именно на ведение УД и кто-то из родственников был ознакомлен с делом в результате этой жалобы. Может под него и писалось заключение и так быстро закрывалось дело.

megeor


  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 504

  • Была вчера в 18:21

Так не бывает.
Только что убедилась в том, что в нашей стране может быть ВСЕ. До этого я свято верила в то, что строители, сделавшие в нашем доме ремонт крыши, должны были стремиться как можно быстрее подписать акт приемки работ, чтобы быстрее получить за работу деньги (2,17 млн рублей).  В фонде капремонта мне дали акт приемки от 10 июня, старшая же по дому уверяла, что комиссия была спустя месяц 14 июля. Я решила, что было две комиссии и должно быть два акта. И вот я выяснила, съездив в администрацию района, что их(админимтрацию) пригласили на приемку письмом от 7 июля, в котором указывают дату  комиссии 12 июня, а 12 июля осматривали крышу и 14 июля  подписали акт, на котором поставили дату 10 июня.

Добавлено позже:
Даже в программе Суд присяжных такой метод ведения следствия виден невооруженным глазом,а ведь эта программа является витриной нашего правосудия,
*ROFL*Наивный!!! никакая программа на телевидении не может быть витриной,  ВСЕГДА вымысел сценариста, который зачастую не особо знаком с ситуацией, о которой пишет. А знает о ней из кино + его домыслы с заблуждениями о том, как должно быть. Весь этот крим.контент создается для размещения рекламы, предназначенной пенсионеркам и малограмотным домохозяйкам, которые слушают эту муть, шинкуя на кухне капусту.
Обожаю "След", когда смотрю это мыло, всегда восхищаюсь фантазией авторов, которая совсем не обременена знаниями о истинных возможностях различных крим. экспертиз.
 А разыгранные на экране типа судебные процессы еще ни разу не вызвали у меня ощущения натуральности. И не только из-за плохой игры актеров, но и из-за нарушений "судьями" процессуальных норм.

Добавлено позже:
Хотелось бы ответить, что никак, но после просмотра уг.дел того периода в архиве, объективно следует вывод, что на обложках номера дел встречались не всегда, часто их там не было и все было написано примерно как у нас - дело по факту гибели ХХХ.
А вы не пытались анализировать какие дела имеют номер, а какие нет? Если вы работали в прокурорском архиве, то значит  видели дела, которые не ушли в суд. Может дела нумеровали, когда отправляли туда? а то как-то странно: входящую/исходящую корреспонденцию нумеруют и учитывают, а уголовные дела без регистрации...
« Последнее редактирование: 24.08.16 15:42 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Хороший вопрос. Ранее уже его затрагивал. Для того, чтобы кто-то мог официально знакомиться с материалами дела, следователь должен был вынести постановление о признании этого лица потерпевшим, чего в нашем конкретном случае сделано не было. Ранее об это писал, что - "... нигде в просмотренных не встречал постановления о признании потерпевшими кого-либо вообще. Но тут надо помнить, что все эти дела не были направлены в суд и  в конечном итоге были прекращены или приостановлены. Вывод: вероятнее всего такие постановления выносились там, где дела направлялись в суд. Иногда (но не везде) на обороте последнего листа перед задней обложкой встречались записи о том, что о мотивах прекращения уголовного дела жене (матери, брату) ФИО разъяснено:
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=6452.0;attach=55407;image
Надзорные дела, которые я смотрела по жалобам родственников. Родственники полностью ознакомлялись с содержанием УД и разборов с проверками. Но вот ни одно документа, что она признаны потерпевшими там не было. И дела тоже не передавались в суд.
Это, конечно, не значит что в самом УД не было признания их потерпевшими, потому что из УД видела только постановление о прекращении
  Но я пока допускаю, что была жалоба уже именно на ведение УД и кто-то из родственников был ознакомлен с делом в результате этой жалобы. Может под него и писалось заключение и так быстро закрывалось дело.
Спасибо!!! Получается,что УД получить постороннему невозможно,а если кому-то возможно,то только для ознакомления,без права его копировать и тем более распространять. Представьте ситуацию - следователь обнаруживает УД,которое он вёл (или кто-то из фигурантов этого УД),в открытом доступе в интернете со всеми именами и фамилиями,получается нарушение закона. А что тогда в нашем случае? Пол страны обсуждает УД во всех подробностях и никто даже не думает что это нарушение. Или это не нарушение,так как наше УД состяпано специально для прессы,по этому и номера не имеет,а вся доступная нам переписка имеет отношение к настоящему УД,которое как хранилось в архивах,так и сейчас там храниться?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Jurij,
Ну во первых УД, которое не закрыто и закрытое УД это два разных УД.
А потом определенные комиссии решают судьбу архивного УД - от уничтожения через 10 лет до постоянного хранения, в том числе в открытом доступе или нет. Данное УД было получено совершенно официально в гос архиве Свердловской области и совершенно спокойно может быть опубликовано и обсуждаться.
Тут другой вопрос - почему его не уничтожили?)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Jurij,
Ну во первых УД, которое не закрыто и закрытое УД это два разных УД.
А потом определенные комиссии решают судьбу архивного УД - от уничтожения через 10 лет до постоянного хранения, в том числе в открытом доступе или нет. Данное УД было получено совершенно официально в гос архиве Свердловской области и совершенно спокойно может быть опубликовано и обсуждаться.
Тут другой вопрос - почему его не уничтожили?)
А кто его получил,если не секрет? Я могу пойти в архив и получить какое либо дело не имеющее ко мне никакого отношения?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А кто его получил,если не секрет? Я могу пойти в архив и получить какое либо дело не имеющее ко мне никакого отношения?
Latvia
Сходи и узнай.Журналисты могут,исследователи могут и общественные организации,фонды.Кажется так.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

А кто его получил,если не секрет? Я могу пойти в архив и получить какое либо дело не имеющее ко мне никакого отношения?
Тут вопрос сложный)) в связи с законом о защите личных данных. До принятия закона - да, если дело в открытом фонде, регестрируйся и бери. Так и это взяли. А теперь какие-то могут выдать, а какие-то нет. По моему опыту УД в которых фигурирует фамилия - не выдавали. Где общее название - выдавали.

фугас


  • Сообщений: 8 763
  • Благодарностей: 7 506

  • Заходил на днях

Я могу пойти в архив и получить какое либо дело не имеющее ко мне никакого отношения?
Если Вы родственник погибших (погибшего), то можете.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Если Вы родственник погибших (погибшего), то можете.
Или родственник доверенность написал.
« Последнее редактирование: 24.08.16 20:48 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Тут вопрос сложный)) в связи с законом о защите личных данных. До принятия закона - да, если дело в открытом фонде, регестрируйся и бери. Так и это взяли. А теперь какие-то могут выдать, а какие-то нет. По моему опыту УД в которых фигурирует фамилия - не выдавали. Где общее название - выдавали.
Так значит можно было найти и взять дела которые вёл Иванов,может и сейчас можно?

Добавлено позже:
Сходи и узнай.Журналисты могут,исследователи могут и общественные организации,фонды.Кажется так.
Я же не а России живу.
« Последнее редактирование: 24.08.16 22:46 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

А вы не пытались анализировать какие дела имеют номер, а какие нет? Если вы работали в прокурорском архиве, то значит  видели дела, которые не ушли в суд. Может дела нумеровали, когда отправляли туда? а то как-то странно: входящую/исходящую корреспонденцию нумеруют и учитывают, а уголовные дела без регистрации...
Да, пытался. Я смотрел дела и в судебном архиве(но к сожалению там самые ранние дела - значительно более позднего временного периода, так что сравнение с этими делами некорректное, но там с номерами все ок), и в прокурорском(я начал с него тему) и в госархиве. Но в госархиве я специально пытался посмотреть дела аналогичные, поэтому выбирал именно те дела тех же лет, которые в суд не пошли - прекращенные или приостановленные. Вначале действительно было такое предположение, что номера присваивались в том случае, когда и если дела уходили в суд. Но нет, это не так. В просмотренных делах номера встречались без всякой системы - то только в постановлении о возбуждении  дела, то в постановлении о продлении срока следствия, то в постановлении о приостановлении следствия или о передаче дела другому следователю, то в постановлении о прекращении дела. На корке то есть, но часто и нет.
Данное УД было получено совершенно официально в гос архиве Свердловской области
Я могу пойти в архив и получить какое либо дело не имеющее ко мне никакого отношения?
Наверное,бывает по разному. Но я действительно в открытом фонде выбрал по архивной описи интересующие дела и спокойно просмотрел их. И хотя, если бы это было нужно, я смог бы их просмотреть и с каким-то специальным разрешением или допуском, но ничего этого делать не пришлось. Это были открытые всем описи, по которым работали рядом со мной и другие посетители. Единственное - я заполнил анкету, в которой указал разрабатываемую тему научной(или исследовательской) работы. Но достоверность мною указанного никто не проверял. Так что, в принципе, не все дела, но часть из них, просмотреть можно.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Так значит можно было найти и взять дела которые вёл Иванов,может и сейчас можно?

Добавлено позже:Я же не а России живу.
Наверно можно. Но тут есть проблемы - кто? (Я тоже не в РФ живу  :-[) и как понять что дело вел Иванов. Те надо будет брать все дела и смотреть попал или не попал. Иванов в 1959 году вел всего 4 дела. Но вот очень интересно было бы посмотреть его дело о найденном замерзшей трупе девушки в январе 1959 на льду озера в Свердловске.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Иванов в 1959 году вел всего 4 дела.
Четыре дела за год, по-моему, очень мало? Это тогда такая практика была? Или только 4 дела, которые он вёл, сохранились до наших дней?